1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.
  2. Огромная просьба, при создании новой темы прописывайте ключевые слова, которые отражают смысл темы. Это поможет быстро находить информацию на форуме. Спасибо!
    Скрыть объявление
  3. Пишите в подпись или в календарь варок, какое пиво у вас сейчас готовится, так легче дать четкий ответ или совет.
    Скрыть объявление
  4. Если Вам нравится наш сайт, форум и интернет-магазин, пожалуйста, поделитесь ссылкой в соц сетях и в соц закладках. Тем самым нас станет больше :) Спасибо!
     
    Скрыть объявление
  5. Любое общение, которое не по-теме ПРОШУ переносить в чат.
    Скрыть объявление
  6. При приеме пива у мужчин выделяется гормон дофамин, отвечающий за чувство удовлетворения. При этом удовольствие вызывает только вкус пива, независимо от того, любит ли мужчина напитки этой марки, и даже при отсутствии алкоголя.
    Скрыть объявление
  7. Пиво богато антиоксидантами, которые приходят из хмеля и солода, из которых оно состоит. Эти антиоксиданты предотвратят рак.
    Скрыть объявление
  8. Пиво содержит витамин В, который помогает нам поддерживать здоровую кожу, нужный мышечный тонус, борется с заболеваниями сердечно-сосудистой и иммунной системы.
    Скрыть объявление
  9. Кофе оказывает воздействие на преждевременное старение человека и способствует развитию онкозаболеваний. Пиво же наоборот защищает ДНК.
    Скрыть объявление
  10. Пиво может оказать положительное действие при сердечно-сосудистых заболеваниях и служить средством их профилактики
    Скрыть объявление
  11. В случае, если Вы не знаете в какую тему форума обратится с конкретным вопросом - просьба уточнить в чате этот момент, Вам будут предложены подходящие разделы, в которых Вы сможете задать свой вопрос, либо найти ответ на него, если такой вопрос уже поднимался на обсуждение.
    Скрыть объявление
  12. Уважаемые пивовары, при прочтении информации на форуме (оставленной другими форумчанами) с давними датами, просьба не принимать советы, как четкую инструкцию, т.к. описывается чей-то личный опыт, и зачастую эти пивовары в дальнейшем осознав неверность таких методов делают все по другом. Так что принимайте это просто, как информацию, как повествование о чужом опыте, и в случае необходимости переспрашивайте!
    Скрыть объявление
  13. Уважаемы пивовары и модераторы форума! При создании темы, убедительная просьба добавлять Ключевые слова. Данная функция позволяет новичкам форума быстро находить нужную информацию по Облаку тэгов справа. Просьба к модераторам форума, так же помочь и по возможности прописать в существующих темах ключевые слова внизу страницы. Спасибо! С уважением, администрация форума.
    Скрыть объявление
  14. Уважаемый участник форума Гость, для каждого новичка существует отдельная тема, и все "свои проблемы в чужой теме" будут удалены без предупреждения!!! С уважением, Модератор сайта.
  15. Уважаемый пользователь Гость, просьба быть внимательнее, и следить за своими сообщениями - все сообщения в спец. темах (все разделы форума кроме "флэйм, флуд, оффтопик") не соответствующие по смыслу той теме в которой были написаны - будут удалены без предупреждения (даже если несут в себе ценную информацию, но при этом написаны "не там где стоило"). Форум растет - содержать его "в чистоте" становиться сложнее, просим не усложнять труд модератора. Если Вы в растерянности по поводу поиска нужной темы – этот момент можно уточнить в чате Надеемся на понимание, с ув, администрация форума.
    Скрыть объявление
  16. УБЕДИТЕЛЬНАЯ ПРОСЬБА!!! Покинуть личные переписки, которые не актуальные для вас и не имеют информационной ценности! СПАСИБО
    Скрыть объявление
Скрыть объявление
C 10.09.2016 на форуме стали платными следующие разделы:
Оборудование для пивоварения, Делаем пиво по рецептам
Подробнее, почему так произошло, можно прочитать здесь...
Скрыть объявление
Набираем модераторов, которые хотят принять участие в развитии форума и сделать его более интересным и информативным. Основные требования к претендентам - регистрация на форуме более 1 года, сообщений не менее 400. Основные функции модератора - чистка флуда и рекламы, перенос сообщений или тем в соответствии с разделами форума, слежение за правилами разделов. Дополнительные - развитие и оптимизация функционала форума, добавление интересного материала из вне форума. Преимущества - VIP статус, помощь в деле, которое вам не без различно, скидка в магазине ингредиентов 5%. Заявки можно оставлять здесь.

Сварил первый зерновой эль.ILikeAle

Тема в разделе "Моё первое пиво", создана пользователем ILikeAle, 8 май 2015.

  1. ILikeAle

    ILikeAle Фанат пива

    Сообщения:
    17
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    4
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +6 / 0 / -1
    Я делаю:
    Пиво
    Количество варок:
    4
    Здравствуйте)сегодня поставил бродить своё первое пиво.две предыдущих варки считаю не пивом т.к. они были из серии "сварить пиво из хлебных корок и патоки".ну вы меня понимаете...)я у вас новенький,так что простите заранее если вдруг я что то напишу не так.цель этой темы-описать процесс уже сваренного пива и послушать мнение мастеров)а так же,если кому то будет интересно,описать что получилось при розливе и после созревания..я бы и раньше вам написал но были проблемы с интернетом.сразу опишу свою политику)во первых никаких концентратов.я из них и в магазине куплю "пивасик".во вторых я человек молодой,семейный и жена меня сгрызет если я сразу накуплю котлов-чиллеров и не факт что завтра мне это не надоест)так что был эконом вариант)мы уральцы легких путей не ищем.и так,приступим.
    Сначала я долго читал разные статьи.
    Далее я решил вырастить солод сам...да да.я сварю с него 25 раз гадость,но на 26 у меня получится что то стоящее.описывать процесс изготовления ссолода не буду...в общем рос он активно,сушился,темнел слегка в духовке.хмель...куст рос все лето за домом.насобирал осенью...посмотрю каков он.дрожжи.с ними я шутить не стал.заказал сухие mangrove jacks newcastle dark ale yeast mo3.дабы их не покупать в дальнейшем-размножал их по умному с аэрацией в пробирках рядом пламенем горелки.теперь их девать некуда.воду набрал из источника в горах в километре от дома)всяк лучше водопроводной..варочник-отобрал самодельную кастрюлю на 30 литров из нержы у отца)бродить в самогонном аппарате поставил того же производства)в кастрюлю врезался кран.дно второе сделать не смог.но сделал его как бы натянув прищепками по периметру 4слоя марли.получилась варка "в. Полу мешке".)ореометр сделал так же сам.супер точность мне не нужна.колибровал автомобильным ареометром для тосола и электролита...чиллер...ребята.какая медь???)берётся старый холодильник из него достается морозилка.у неё удаляется приклепанное дно.,морозильные стенки скручиваются в рулон.который идеально входит в котёл.кстати,морозилка покрыта какой то эмалью тонкой так что оксида алюминия бояться не стоит).рецепт я составил сам...засыпь.около 3,2 кг тёмного солода.дрожжи засеял изходя из приблизительных расчётов живых клеток в густом осадке в холодильнике.перед затиранием не удержался и кинул две кругляхи аскорбинки в воду.паузы:кислотная 30 минут 40 цельсия.ибо солод самодельный.белковая-выбрал диапазон протеиназы 55-58 гр 30 минут.осахаривание-держался середины между плотностью и крепкостью.короче 66-67гр 60 минут.далее йод проба-прошла сразу.и собственно МЭШ аут и в Африке он есть).промывание замутил непрерывное в ведра.как я это сделал.к горячему крану воды подцепил авто радиатор печки который благополучно кинул на комфорку кухонной плиты.крестовина с пропелена с дырьями.температура контролируется с помощью электронного градусника.регулируется газовой плитой). Ничего лишнего в емкостях греть не надо.далее вытаскивается дробина с прищепками.и ведра слил в эту же кастрюлю.в которой все и кипятил дальше.кипятил полтора часа.боялся перегорчить(моя благоверная очень просила)за 60 минут 8 грамм за 30 минут 10 грамм и за 5 минут ещё 10 грамм и корку двух мандаринов...(нафига вообще я это сделал?).далее чиллер.ребята за 7 минут я отошёл вернулся у меня уже внизу сусло было температуры воды из крана.работает кароче.выход 25 литров плотность по моему ареометру 1,035.слил в бродильню перед этим прокипятив в ней несколько литров воды минут двадцать для стерилизации.далее
    закрыл и хорошенько взбалтывал минут пять.потом открыл залил стартер,сунул датчик градвсника и напрочь закрыл выведя провод и поставил гидрозатвор.спасибо за внимание).прошло 3 часа гидр пока молчит)
     
    • Креативно Креативно x 3
    • Мне нравится Мне нравится x 1
    • Плохая орфография Плохая орфография x 1
  2. EtS-Ukraine

    EtS-Ukraine Микро-Пивовар/Тестер Команда форума Модератор

    Сообщения:
    12.853
    Симпатии:
    3.135
    Баллы:
    277
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Украина
    Оценки:
    +5.333 / 159 / -17
    Карта пивоваров:
    Днепровский район, Киев, город Киев, Украина
    Я делаю:
    Пиво, сидр, другие напитки
    Количество варок:
    224
    Оригинально)), у меня первая варка в тазике прошла, так что норм)
    Держи нас в курсе!
    Меня правда настораживает выбранная для брожения емкость... ну да время покажет.)
     
  3. ILikeAle

    ILikeAle Фанат пива

    Сообщения:
    17
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    4
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +6 / 0 / -1
    Я делаю:
    Пиво
    Количество варок:
    4
    Хм)да ниче особенного в этой ёмкости нет)простите за качество фотографий...оч приятно что на меня обратили внимание)спасибо
     

    Вложения:

  4. B1llyTalent

    B1llyTalent Начинающий Пивовар VIP

    Сообщения:
    242
    Симпатии:
    24
    Баллы:
    19
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +74 / 2 / -1
    Календарь варок:
    Добавить
    08.03.15 - Первая кровь
    01.05.15 - Пшеничное
    09.05.15 - Сухой стаут
    29.05.15 - Летний эль
    13.06.15 - Сэйзон
    10.07.15 - Сладкий стаут
    28.11.15 - Дункельвайцен
    07.03.16 - Вайценбок
    09.04.16 - Янтарный бельгийский эль
    07.05.16 - Американский светлый вайцен
    07.08.16 - Дункельвацйен (2)
    14.08.16 - Сладкий стаут (2)
    17.09.16 - Браун эль
    24.09.16 - Имперский стаут
    Я делаю:
    Пиво
    Количество варок:
    14
    Хозяйский подход, с таким не может получиться что то плохое. Только эль очень легкий получится, 3,2 кг солода на 25 литров сусла, алкоголя почти не будет
     
    Последнее редактирование: 9 май 2015
  5. ILikeAle

    ILikeAle Фанат пива

    Сообщения:
    17
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    4
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +6 / 0 / -1
    Я делаю:
    Пиво
    Количество варок:
    4
    Да надо было побольше кипятить)или точнее кипятить с открытой крышкой.но я думаю карбонизировать в Бутылках бельгийской карамелькой.там чуть еще прибавится спирту.в данный момент затвор булькает довольно активно.)радует.всех с праздником победы кстати!
     
    Последнее редактирование: 9 май 2015
  6. EtS-Ukraine

    EtS-Ukraine Микро-Пивовар/Тестер Команда форума Модератор

    Сообщения:
    12.853
    Симпатии:
    3.135
    Баллы:
    277
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Украина
    Оценки:
    +5.333 / 159 / -17
    Карта пивоваров:
    Днепровский район, Киев, город Киев, Украина
    Я делаю:
    Пиво, сидр, другие напитки
    Количество варок:
    224
    Оооооо..... кипятить нужно ТОЛЬКО с открытой крышкой.
    Емкость меня настораживает в плане влияния на вкус будущего продукта.
     
  7. ILikeAle

    ILikeAle Фанат пива

    Сообщения:
    17
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    4
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +6 / 0 / -1
    Я делаю:
    Пиво
    Количество варок:
    4
    Ух ты.а я где то читал что с закрытой.буду знать)а если не секрет почему с открытой?подскажите так же,в чем лучше тогда бродить?мб бутыли из под кулеров на 20 л подойдут больше?
     
    Последнее редактирование: 9 май 2015
  8. EtS-Ukraine

    EtS-Ukraine Микро-Пивовар/Тестер Команда форума Модератор

    Сообщения:
    12.853
    Симпатии:
    3.135
    Баллы:
    277
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Украина
    Оценки:
    +5.333 / 159 / -17
    Карта пивоваров:
    Днепровский район, Киев, город Киев, Украина
    Я делаю:
    Пиво, сидр, другие напитки
    Количество варок:
    224
    Во время варки должны улетучиваться нежелательные вещества, к примеру DMS (дает запах и привкус вареной кукурузы, иногда квашенной капусты). Так же не лучшим образом сказывается на стойкости, и на "полезности" напитка.
    Я тебе дам ссылочку, на тему по выбору емкости для брожения, почитай разные мнения и выбери для себя оптимальный вариант.
    http://forum.beersfan.ru/threads/Ёмкость-для-брожения.1722/
     
  9. ILikeAle

    ILikeAle Фанат пива

    Сообщения:
    17
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    4
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +6 / 0 / -1
    Я делаю:
    Пиво
    Количество варок:
    4
    Премного благодарен)почитал.думаю,в следующий раз использую для ферментации бутыль(и) из под кулера)благо керхер имеется мыть будет не проблема)главный плюс в данном случае это доступность)а так же возможность наблюдать за процессом.

    Эль бродит довольно активно.на вторичку переливать не буду.боюсь заразы лишний раз.пущай добродит да в бутылки.
    --- Последние сообщения соединены, 11 май 2015, Дата первоначального сообщения: 11 май 2015 ---
    Местный токарь отказался точить укупориватель.из каких соображений не знаю.наверное мало уговаривал.слава богу спохватился я заранее.буду искать где выточить..
     
  10. Stergh

    Stergh Пивовед Команда форума VIP

    Сообщения:
    3.672
    Симпатии:
    844
    Баллы:
    277
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Екатеринбург
    Оценки:
    +2.225 / 110 / -21
    Карта пивоваров:
    Ленинский р-н, Екатеринбург, Свердловская обл.
    Я делаю:
    Пиво, сидр, самогон, настойки, другие напитки
    Количество варок:
    350
    ILikeAle,
    хотелось бы попробовать конечный продукт, готов поменять на бутылочку любого своего.
     
  11. ILikeAle

    ILikeAle Фанат пива

    Сообщения:
    17
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    4
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +6 / 0 / -1
    Я делаю:
    Пиво
    Количество варок:
    4
    Ну я отпробую после выдержки)если не отравлюсь,то в личку отпишу по этому вопросу).Спасибо)

    Бульки скоро совсем прекратятся...)завтра-послезавтра разолью по бутылям.
     
  12. ILikeAle

    ILikeAle Фанат пива

    Сообщения:
    17
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    4
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +6 / 0 / -1
    Я делаю:
    Пиво
    Количество варок:
    4
    Укупориватель выточили)правда из силумина.другого небыло металла.у друга нашёлся токарный станок.укупоривает вроде)вода не течёт.пробка не поворачивается.
     
  13. Stergh

    Stergh Пивовед Команда форума VIP

    Сообщения:
    3.672
    Симпатии:
    844
    Баллы:
    277
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Екатеринбург
    Оценки:
    +2.225 / 110 / -21
    Карта пивоваров:
    Ленинский р-н, Екатеринбург, Свердловская обл.
    Я делаю:
    Пиво, сидр, самогон, настойки, другие напитки
    Количество варок:
    350
    РАНО!
    Держи ещё пару недель после брожения, для осветления.
     
  14. ILikeAle

    ILikeAle Фанат пива

    Сообщения:
    17
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    4
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +6 / 0 / -1
    Я делаю:
    Пиво
    Количество варок:
    4
    А дрожжи не передохнуть за такое время?)они мне ещё нужны для карбонизации)
     
  15. EtS-Ukraine

    EtS-Ukraine Микро-Пивовар/Тестер Команда форума Модератор

    Сообщения:
    12.853
    Симпатии:
    3.135
    Баллы:
    277
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Украина
    Оценки:
    +5.333 / 159 / -17
    Карта пивоваров:
    Днепровский район, Киев, город Киев, Украина
    Я делаю:
    Пиво, сидр, другие напитки
    Количество варок:
    224
    Тебе нужно чтоб наверняка добродило на этапе брожения, а не как придется)
    А когда у тебя солод самодельный, лучше вообще не спешить.
     
  16. ILikeAle

    ILikeAle Фанат пива

    Сообщения:
    17
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    4
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +6 / 0 / -1
    Я делаю:
    Пиво
    Количество варок:
    4
    Понял.Пиво спешки не любит.:himik:
     
  17. Stergh

    Stergh Пивовед Команда форума VIP

    Сообщения:
    3.672
    Симпатии:
    844
    Баллы:
    277
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Екатеринбург
    Оценки:
    +2.225 / 110 / -21
    Карта пивоваров:
    Ленинский р-н, Екатеринбург, Свердловская обл.
    Я делаю:
    Пиво, сидр, самогон, настойки, другие напитки
    Количество варок:
    350
    Ну если уж они до сих пор не сдохли, то и не надейся на скорые похороны:D
     
    • Мне нравится Мне нравится x 1
    • Смешно Смешно x 1
  18. ILikeAle

    ILikeAle Фанат пива

    Сообщения:
    17
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    4
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +6 / 0 / -1
    Я делаю:
    Пиво
    Количество варок:
    4
    Здравствуйте.не вытерпел.гидрозатвор давно молчит.в общем разлил все по бутылкам)тем более у меня уже прорастает солод для следующей варки)плотность вышла около 1,010.запах у молодого пива просто отпад!налил в рюмку для пробы.похоже и хмель не подвел.и аромат и горечь есть.правда горечь пока что похожая на таблетку анальгина,но мой небольшой опыт подсказывает, что это дело времени.
     
  19. ILikeAle

    ILikeAle Фанат пива

    Сообщения:
    17
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    4
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +6 / 0 / -1
    Я делаю:
    Пиво
    Количество варок:
    4
    Укупоривал крышками местного пив завода.неэстетично,зато бесплатно чз знакомых)бутылки стерелизовал в той же кастрюле в которой варил пиво.кипитя вместе с пробками.насыпал около 4-5г карамельки на 0,5.боюсь что что то мог накосячить и будет взрыв)цвет молодого пива около 15 по SRM.вообще вкус очень напоминает покупной темный дункель.лишь не хватает грубости.посмотрим что получится
     
  20. EtS-Ukraine

    EtS-Ukraine Микро-Пивовар/Тестер Команда форума Модератор

    Сообщения:
    12.853
    Симпатии:
    3.135
    Баллы:
    277
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Украина
    Оценки:
    +5.333 / 159 / -17
    Карта пивоваров:
    Днепровский район, Киев, город Киев, Украина
    Я делаю:
    Пиво, сидр, другие напитки
    Количество варок:
    224
    Ну время покажет), КП 1,010 все же дает шанс на то, что до критичного вниз не упадет. 4-5г карамели - норм, темболее скорей всего часть сахара там будет несбраживаемая), хоть и небольшая.
     
Загрузка...