1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.
  2. Огромная просьба, при создании новой темы прописывайте ключевые слова, которые отражают смысл темы. Это поможет быстро находить информацию на форуме. Спасибо!
    Скрыть объявление
  3. Пишите в подпись или в календарь варок, какое пиво у вас сейчас готовится, так легче дать четкий ответ или совет.
    Скрыть объявление
  4. Если Вам нравится наш сайт, форум и интернет-магазин, пожалуйста, поделитесь ссылкой в соц сетях и в соц закладках. Тем самым нас станет больше :) Спасибо!
     
    Скрыть объявление
  5. Любое общение, которое не по-теме ПРОШУ переносить в чат.
    Скрыть объявление
  6. При приеме пива у мужчин выделяется гормон дофамин, отвечающий за чувство удовлетворения. При этом удовольствие вызывает только вкус пива, независимо от того, любит ли мужчина напитки этой марки, и даже при отсутствии алкоголя.
    Скрыть объявление
  7. Пиво богато антиоксидантами, которые приходят из хмеля и солода, из которых оно состоит. Эти антиоксиданты предотвратят рак.
    Скрыть объявление
  8. Пиво содержит витамин В, который помогает нам поддерживать здоровую кожу, нужный мышечный тонус, борется с заболеваниями сердечно-сосудистой и иммунной системы.
    Скрыть объявление
  9. Кофе оказывает воздействие на преждевременное старение человека и способствует развитию онкозаболеваний. Пиво же наоборот защищает ДНК.
    Скрыть объявление
  10. Пиво может оказать положительное действие при сердечно-сосудистых заболеваниях и служить средством их профилактики
    Скрыть объявление
  11. В случае, если Вы не знаете в какую тему форума обратится с конкретным вопросом - просьба уточнить в чате этот момент, Вам будут предложены подходящие разделы, в которых Вы сможете задать свой вопрос, либо найти ответ на него, если такой вопрос уже поднимался на обсуждение.
    Скрыть объявление
  12. Уважаемые пивовары, при прочтении информации на форуме (оставленной другими форумчанами) с давними датами, просьба не принимать советы, как четкую инструкцию, т.к. описывается чей-то личный опыт, и зачастую эти пивовары в дальнейшем осознав неверность таких методов делают все по другом. Так что принимайте это просто, как информацию, как повествование о чужом опыте, и в случае необходимости переспрашивайте!
    Скрыть объявление
  13. Уважаемы пивовары и модераторы форума! При создании темы, убедительная просьба добавлять Ключевые слова. Данная функция позволяет новичкам форума быстро находить нужную информацию по Облаку тэгов справа. Просьба к модераторам форума, так же помочь и по возможности прописать в существующих темах ключевые слова внизу страницы. Спасибо! С уважением, администрация форума.
    Скрыть объявление
  14. Уважаемый пользователь Гость, просьба быть внимательнее, и следить за своими сообщениями - все сообщения в спец. темах (все разделы форума кроме "флэйм, флуд, оффтопик") не соответствующие по смыслу той теме в которой были написаны - будут удалены без предупреждения (даже если несут в себе ценную информацию, но при этом написаны "не там где стоило"). Форум растет - содержать его "в чистоте" становиться сложнее, просим не усложнять труд модератора. Если Вы в растерянности по поводу поиска нужной темы – этот момент можно уточнить в чате Надеемся на понимание, с ув, администрация форума.
    Скрыть объявление
  15. УБЕДИТЕЛЬНАЯ ПРОСЬБА!!! Покинуть личные переписки, которые не актуальные для вас и не имеют информационной ценности! СПАСИБО
    Скрыть объявление
Скрыть объявление
C 10.09.2016 на форуме стали платными следующие разделы:
Оборудование для пивоварения, Делаем пиво по рецептам
Подробнее, почему так произошло, можно прочитать здесь...
Скрыть объявление
Набираем модераторов, которые хотят принять участие в развитии форума и сделать его более интересным и информативным. Основные требования к претендентам - регистрация на форуме более 1 года, сообщений не менее 400. Основные функции модератора - чистка флуда и рекламы, перенос сообщений или тем в соответствии с разделами форума, слежение за правилами разделов. Дополнительные - развитие и оптимизация функционала форума, добавление интересного материала из вне форума. Преимущества - VIP статус, помощь в деле, которое вам не без различно, скидка в магазине ингредиентов 5%. Заявки можно оставлять здесь.

начальные отчеты по варкам - EtS-Ukraine

Тема в разделе "Отчёты по варкам", создана пользователем EtS-Ukraine, 9 окт 2012.

  1. EtS-Ukraine

    EtS-Ukraine Микро-Пивовар/Тестер Команда форума Модератор

    Сообщения:
    12.853
    Симпатии:
    3.135
    Баллы:
    277
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Украина
    Оценки:
    +5.333 / 159 / -17
    Карта пивоваров:
    Днепровский район, Киев, город Киев, Украина
    Я делаю:
    Пиво, сидр, другие напитки
    Количество варок:
    224
    Фото готового пива:
    [​IMG]
    [​IMG]
    .....................................................................................................................................
    На этих выходных буду делать "Работу над ошибками" по своей первой варке - http://forum.beersfan.ru/threads/Первая-варка-Пшеничное-ets-ukraine.605/
    В чём это выразится:
    1) Использовать нормальный

    Для того, чтобы видеть ссылки, Вам необходимо зарегистрироваться или войти на форум под своим именем.

    . Постараться утеплить его так, чтоб не было необходимости лишний раз открывать.
    2) Использовать 600г Пшеничного и 300г Пэйл Эль солода, а так же добавить в затор 100г Овсяных хлопьев (Геркулес – для пеностойкости) – Это на 4л.
    3) Заторную и промывочную воду распределить так: 3 (+80С) в затор + 4л кипятка промывочной, зерно в марле хорошо отжать.
    4) На карбонизацию – 10г глюкозы на 1л. Карбонизировать 3 дня в тепле, и в холодильник на неделю.
    5) Пить не холоднее +10С.
    6) Аккуратно и без ошибок сделать стартер! Сусло (воду) с глюкозой прокипятить, до +25С остудить, и только потом добавлять дрожжи. В охмеленное сусло вводить стартер при t не выше +24С.
    7) Никуда не торопится, не суетится, лучше всего написать себе порядок действий! =)
    8) Всё что касается сусла после варки – тщательно дезинфицировать!!!

    Рецепт получается такой:
    Планируемый объем партии готового пива 4л - у меня получилось 6...(надо было варить на большем огне)
    ЗАСЫПЬ: Пшеничный солод, светлый 0.6 кг + Пэйл 0.3 кг + Овсяные хлопья 100г
    ЗАТИРАНИЕ: солод + овсяные хлопья, держать 50 минут при 70С + 10 минут при 75С в 3л воды, далее промывка 4л кипятка
    ОХМЕЛЕНИЕ, ВАРКА: 60 минут, за 45 минут до конца варки добавляем в сусло хмель Perle 3 гр. За 15 минут добавлю 5 зерен кардамона, слегка придавленных ножом.
    БРОЖЕНИЕ: остудить и засыпать дрожжи. Стартер 150мл воды+ глюкоза + 1ч.л дрожжевого осадка, всё прокипятить, остудить и ввести дрожжи 3й генерации S-33. Стартер делать за сутки.
    Брожение 5 дней при +20...+22С. Только первичное брожение.
    РОЗЛИВ и КАРБОНИЗАЦИЯ: Праймер на 4л - 30г глюкозы + 10г ванильного сахара, прокипятить с небольшим кол-вом воды и остудить. Карбонизация 4-5 дней при той же температуре, что и брожение. И потом 2 недели в холоде.
    Перед употреблением пиво достать из холодильника и дать ему чуть чуть нагреться (чтобы не ледяное было) затем плашмя раскрутить и вылить в бокал.

    По поводу кардамона и ванильного сахара - такое сочетание дает аромат и легкий привкус тархуна.
    Мне почему-то кажется что это будет уместно)
    pH затора=5,5..........НП=9% (1,036)...........КП=2,5% (1,010)..........Alc=3,25 Об...........IBU=12,4
     
    Последнее редактирование: 19 сен 2014
    • Мне нравится Мне нравится x 1
  2. BEERFAN

    BEERFAN Пивовар BeersFan Команда форума Админ сайта

    Сообщения:
    8.473
    Симпатии:
    1.397
    Баллы:
    277
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Екатеринбург
    Оценки:
    +2.772 / 178 / -46
    Карта пивоваров:
    Верх-Исетский р-н, Екатеринбург, Свердловская обл.
    Я делаю:
    Пиво, сидр, вино
    Количество варок:
    <1000
    Советую ещё проверить ареометр, на точность показаний.
     
  3. EtS-Ukraine

    EtS-Ukraine Микро-Пивовар/Тестер Команда форума Модератор

    Сообщения:
    12.853
    Симпатии:
    3.135
    Баллы:
    277
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Украина
    Оценки:
    +5.333 / 159 / -17
    Карта пивоваров:
    Днепровский район, Киев, город Киев, Украина
    Я делаю:
    Пиво, сидр, другие напитки
    Количество варок:
    224
    И как это сделать!?

    Температуру и время затора слегка изменяю, хочу получить более насыщенное и солодовое пиво.
    По статье

    Для того, чтобы видеть ссылки, Вам необходимо зарегистрироваться или войти на форум под своим именем.

    в разделе "Шаги затирания"
     
    Последнее редактирование: 19 сен 2014
  4. BEERFAN

    BEERFAN Пивовар BeersFan Команда форума Админ сайта

    Сообщения:
    8.473
    Симпатии:
    1.397
    Баллы:
    277
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Екатеринбург
    Оценки:
    +2.772 / 178 / -46
    Карта пивоваров:
    Верх-Исетский р-н, Екатеринбург, Свердловская обл.
    Я делаю:
    Пиво, сидр, вино
    Количество варок:
    <1000
    Ну я проверял тестовым раствором. Хотя может есть другие способы.
    у меня 200 мл цилиндр
    берешь 150 мл воды и растворяешь 20 гр глюкозы
    ареометр должнен показать плотность 1,050-1,052 при температуре жидкости 25С.
     
  5. EtS-Ukraine

    EtS-Ukraine Микро-Пивовар/Тестер Команда форума Модератор

    Сообщения:
    12.853
    Симпатии:
    3.135
    Баллы:
    277
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Украина
    Оценки:
    +5.333 / 159 / -17
    Карта пивоваров:
    Днепровский район, Киев, город Киев, Украина
    Я делаю:
    Пиво, сидр, другие напитки
    Количество варок:
    224
    Та тут ещё с температурой проблема, у меня градусники по разному показывают.
    А то что в водопроводной воде он показывает 0% - это не показатель правильности?
     
  6. BEERFAN

    BEERFAN Пивовар BeersFan Команда форума Админ сайта

    Сообщения:
    8.473
    Симпатии:
    1.397
    Баллы:
    277
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Екатеринбург
    Оценки:
    +2.772 / 178 / -46
    Карта пивоваров:
    Верх-Исетский р-н, Екатеринбург, Свердловская обл.
    Я делаю:
    Пиво, сидр, вино
    Количество варок:
    <1000
    Незнаю насчет нуля, поидее это показатель, но у меня 2 разных, как доходит до измерений пива, то начинается ерунда, расходятся в показаниях. Заказал рефрактометр буду им измерять, посмотрим что он будет показывать.
     
  7. EtS-Ukraine

    EtS-Ukraine Микро-Пивовар/Тестер Команда форума Модератор

    Сообщения:
    12.853
    Симпатии:
    3.135
    Баллы:
    277
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Украина
    Оценки:
    +5.333 / 159 / -17
    Карта пивоваров:
    Днепровский район, Киев, город Киев, Украина
    Я делаю:
    Пиво, сидр, другие напитки
    Количество варок:
    224
    А окуни оба в воду, одинаково по 0 покажут?
     
  8. BEERFAN

    BEERFAN Пивовар BeersFan Команда форума Админ сайта

    Сообщения:
    8.473
    Симпатии:
    1.397
    Баллы:
    277
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Екатеринбург
    Оценки:
    +2.772 / 178 / -46
    Карта пивоваров:
    Верх-Исетский р-н, Екатеринбург, Свердловская обл.
    Я делаю:
    Пиво, сидр, вино
    Количество варок:
    <1000
    оказалось русский АС-3 врет капитально
    французский идеален
     
  9. EtS-Ukraine

    EtS-Ukraine Микро-Пивовар/Тестер Команда форума Модератор

    Сообщения:
    12.853
    Симпатии:
    3.135
    Баллы:
    277
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Украина
    Оценки:
    +5.333 / 159 / -17
    Карта пивоваров:
    Днепровский район, Киев, город Киев, Украина
    Я делаю:
    Пиво, сидр, другие напитки
    Количество варок:
    224
    Хмм...у меня украинский АС 3=)
    В воде показывает четкий 0.
     
  10. EtS-Ukraine

    EtS-Ukraine Микро-Пивовар/Тестер Команда форума Модератор

    Сообщения:
    12.853
    Симпатии:
    3.135
    Баллы:
    277
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Украина
    Оценки:
    +5.333 / 159 / -17
    Карта пивоваров:
    Днепровский район, Киев, город Киев, Украина
    Я делаю:
    Пиво, сидр, другие напитки
    Количество варок:
    224
    (1)
    12.10.2012г вечер.​
    Подготовка стартера.
    Поставила на дезинфекцию колбу для стартера на 30 минут (использовала слабый йодный раствор = 10мл йода на 20л очищенной от хлора воды). Прокипятила воду с глюкозой (1ч.л глюкозы на 150мл) и 1ст.л подкормки (дрожжевого осадка от старых дрожжей с небольшим кол-вом воды), остудила примерно до +25С.
    Дрожжи я использую S-33, третьей генерации, т.е. они уже 2 раза отработали, я их промыла и хранила в холодильнике.
    [​IMG] В продезинфицированную колбу налила дрожжи, добавила раствор глюкозы с подкормкой. Закрыла фольгой, и хорошо взболтала. Оставила примерно на 12 часов, при комнатной температуре, в темном месте, периодически взбалтывая.
    Стартер поставила в 20:00
    Ниже на фото готовый стартер сразу после смешивания, и его изменения в течении 2х часов.
    [​IMG]
    Помол солода.
    Часть солода у меня была уже перемолотой, остатки с прошлой варки, а часть смолола сама, при помощи старой кофемолки, с жерновым помолом. Пшеничный старалась молоть чуть крупнее чем в крупу, а ячменный – чтоб оболочки сохранились, они выступят в роли фильтрующего слоя.
    [​IMG]

    Завтра с утра приступлю к варке.
     
  11. nanobeer

    nanobeer Старший дистилляторщик Команда форума Модератор

    Сообщения:
    8.820
    Симпатии:
    1.306
    Баллы:
    277
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +4.676 / 195 / -26
    Карта пивоваров:
    Toronto, Канада
    Я делаю:
    вино, настойки, другие напитки
    Количество варок:
    25
    всё просто, логично и феерично !
    резалт 100% будет отменным !
     
  12. EtS-Ukraine

    EtS-Ukraine Микро-Пивовар/Тестер Команда форума Модератор

    Сообщения:
    12.853
    Симпатии:
    3.135
    Баллы:
    277
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Украина
    Оценки:
    +5.333 / 159 / -17
    Карта пивоваров:
    Днепровский район, Киев, город Киев, Украина
    Я делаю:
    Пиво, сидр, другие напитки
    Количество варок:
    224
    Nanobeer ох надеюсь=)
     
  13. EtS-Ukraine

    EtS-Ukraine Микро-Пивовар/Тестер Команда форума Модератор

    Сообщения:
    12.853
    Симпатии:
    3.135
    Баллы:
    277
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Украина
    Оценки:
    +5.333 / 159 / -17
    Карта пивоваров:
    Днепровский район, Киев, город Киев, Украина
    Я делаю:
    Пиво, сидр, другие напитки
    Количество варок:
    224
    (2)
    13.10.2012г .8:30​
    Подготовка.
    Собрала всё необходимое: заторник завесила марлей; подготовила 2 кастрюли; начала нагрев воды для затора; начала фильтрацию воды угольным фильтром – для дезинфекции; выложила поближе ареометр с колбой, термометр, индикаторную бумагу, ложку для размешивания затора, половник, ситечко, лейку, йод – для дезинфекции и солод с овсяными хлопьями.
    Поставила стартер поближе, он совсем выбродил – но это не страшно!
    [​IMG]
    Затор.
    Первую воду (4л) для затора нагреваю примерно до +85С, её заливаю в заторник, засыпаю зерно и тщательно перемешиваю. После замеряю температуру затора – нужно +70С (я получила +68С), накрываю крышкой (у меня миска) на 5 минут, чтоб настоялось перед замером pH. Через 5 минут делаю замер – 6, пришлось добавить пару щепоток лимонной кислоты . Утепляю заторник, и оставляю его так на 50 минут. Минут через 20 начинаю греть промывочную воду. По истечении 50 минут проверила t, она упала до +64С =(((, 4мя литрами кипятка еле подняла до +72С (((. В общем вся промывочная вода ушла в заторник=(. Ладно, посмотрим что из этого получится. Оставляю с такой температурой на 10 минут. Перед промывкой обязательно делаем йодную пробу – капля сусла + капля йода, если цвет не изменился на синий или красный – промываем, если изменился, добавляем немного кипятка и оставляем на 10 минут. Всего воды 8л.
    [​IMG]
    Дезинфекция.
    Ёмкость для брожения залила йодным раствором, как раз простоит более получаса, так же залиты йодным раствором половник, ситечко, лейка и лопаточка для размешивания сусла.
     
  14. BEERFAN

    BEERFAN Пивовар BeersFan Команда форума Админ сайта

    Сообщения:
    8.473
    Симпатии:
    1.397
    Баллы:
    277
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Екатеринбург
    Оценки:
    +2.772 / 178 / -46
    Карта пивоваров:
    Верх-Исетский р-н, Екатеринбург, Свердловская обл.
    Я делаю:
    Пиво, сидр, вино
    Количество варок:
    <1000
    Ой, муражки аж по коже, неописуемо рад, когда человек подходит с такой тщательностью и ответсвенностью! Рад, что мой сайт рождает настоящих пивоваров, особенно ДЕВУШЕК! :flower:
     
  15. EtS-Ukraine

    EtS-Ukraine Микро-Пивовар/Тестер Команда форума Модератор

    Сообщения:
    12.853
    Симпатии:
    3.135
    Баллы:
    277
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Украина
    Оценки:
    +5.333 / 159 / -17
    Карта пивоваров:
    Днепровский район, Киев, город Киев, Украина
    Я делаю:
    Пиво, сидр, другие напитки
    Количество варок:
    224
    BEERFAN :smile002: ой, ну фсё....Теперь краска 2 дня не сойдет)))
    Благодарю)

    (3)
    13.10.2012г 10:00​
    Промывка.
    [​IMG] На краник намотала немного бинта, и брызгать не будет, и дополнительная фильтрация!)
    Спускаю первое сусло, медленно, и не сразу в кастрюлю, а в отдельную ёмкость. Как только баночку набрала– вернула сусло в затор, стараясь не тревожить зерно, такую процедуру повторяю до того, как смогу добиться прозрачности от сусла – у меня вышло 4 раза. Как только прозрачность меня устроила – начала слив сусла непосредственно в кастрюлю (10ти литровая, алюминий).
    [​IMG] Когда стекло всё сусло отжимаем зерно при помощи марли, сливаем этот осадок в баночку, и когда муть осядет – аккуратно переливаем в кастрюлю. Остатками можно полить цветы =).
    У меня отжалось почти 1л сусла.
    [​IMG] Итого получится около 6,5л неохмеленного сусла.
    Дробину не выбрасываю, её можно использовать при выпечке хлеба или печенья, можно как удобрение для цветов или на дачу. У меня в планах её высушить в духовке, смолоть в муку и использовать в выпечке.
    Дезинфекция.
    Ареометр с колбой и термометр отправлены на дезинфекцию в йодный раствор.

    (4)
    13.10.2012г 11:15​
    [​IMG] Варка.
    Ставлю кастрюлю с суслом на максимальный огонь. После закипания держу 15 минут, снимая пену. Добавляю хмель Перле на 15 минуте варки (3-4г). Убавляю огонь, периодически меряя сколько сусла в кастрюле (сделала черточки на деревянной лопатке) нужно будет довести сусло к концу варки до 4,5л (примерно). На 45й минуте добавляю кардамон. Всего варка 60 минут.
    Охлаждение.
    [​IMG]
    Ставлю кастрюлю в раковину с холодной водой, и остужаю по максимуму.
    Делаю замер начальной плотности (НП) охмеленного сусла (t +20С), и помечаю его себе. После, по нему высчитаю алкоголь). Лучше конечно чтоб НП была не ниже 11% – у меня у меня 9%.....Эээх…
    Охмеленного сусла у меня получилось 6л….как-то я совсем не рассчитала с силой кипения =(.
    Ну значит получу совсем слабоалкогольное пиво, вдруг будет вкусным – это прямая дорога к безалкогольному=).
    [​IMG]
    Перелив на брожение.
    Перелила в ферментер охмеленное сусло, остужаю до +20…+22С для задачи дрожжей.
    Ферментер почти полный...надеюсь там хватит места пене...по предыдущим варкам она у меня не сильно высокая...
    Вот так вот выглядит мой стартер, перед введением его в сусло - тщательно взболтала.
    [​IMG]

    В итоге ожидается 3,25Об Алкоголя...=)
     
    Последнее редактирование: 19 сен 2014
  16. BEERFAN

    BEERFAN Пивовар BeersFan Команда форума Админ сайта

    Сообщения:
    8.473
    Симпатии:
    1.397
    Баллы:
    277
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Екатеринбург
    Оценки:
    +2.772 / 178 / -46
    Карта пивоваров:
    Верх-Исетский р-н, Екатеринбург, Свердловская обл.
    Я делаю:
    Пиво, сидр, вино
    Количество варок:
    <1000
    По алкоголю верно...слабоалкогольное...лишьбы не в ущерб полноте
    кардамон интерестная затея, 5 шт всего? должно быть нормально, обычно на 0.75 столько кладу в глинтвейн, этого сверх достаточно.
     
  17. dimik

    dimik Начинающий Пивовар

    Сообщения:
    218
    Симпатии:
    16
    Баллы:
    19
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +32 / 3 / -3
    Классно. Молодец!
     
  18. EtS-Ukraine

    EtS-Ukraine Микро-Пивовар/Тестер Команда форума Модератор

    Сообщения:
    12.853
    Симпатии:
    3.135
    Баллы:
    277
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Украина
    Оценки:
    +5.333 / 159 / -17
    Карта пивоваров:
    Днепровский район, Киев, город Киев, Украина
    Я делаю:
    Пиво, сидр, другие напитки
    Количество варок:
    224
    BEERFAN
    Кардамон с ванилью дали привкус и аромат напитка "тархун", что мне безумно понравилось, вот стало интересно, а что получится в пиве=)
    Думаю испортить не должно)
    По поводу плотности, предыдущее пиво было на 0,5% плотности выше, но в теплом виде не воспринималось пустым, вкус достаточно насыщенный.)
    Димик
    Да уж=), спасибо конечно, ну надеюсь ошибки мои не смертельны)
    ___________________________________________________________________
    Через 4 часа пена прет по трубке, звуки издает страшные (трубка тонкая, от капельницы). Ну раз продувает - думаю не страшно=)

    Выяснилось, что у меня градусник врет на +3С, как пересчитывать показания АС-3, выходит, что замеры я делала не при +20С, а при +17С!?

    Вода в банке от затвора окрашивается в цвет пива, у меня вопрос, а с пеной туда не уходит ничего архиважного, из-за чего пиво потеряет во вкусе и вообще в качестве?
    [​IMG]
     
    Последнее редактирование: 19 сен 2014
  19. nanobeer

    nanobeer Старший дистилляторщик Команда форума Модератор

    Сообщения:
    8.820
    Симпатии:
    1.306
    Баллы:
    277
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +4.676 / 195 / -26
    Карта пивоваров:
    Toronto, Канада
    Я делаю:
    вино, настойки, другие напитки
    Количество варок:
    25

    уходят ароматы, те что более летучи, вкус становится грубее.
     
  20. EtS-Ukraine

    EtS-Ukraine Микро-Пивовар/Тестер Команда форума Модератор

    Сообщения:
    12.853
    Симпатии:
    3.135
    Баллы:
    277
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Украина
    Оценки:
    +5.333 / 159 / -17
    Карта пивоваров:
    Днепровский район, Киев, город Киев, Украина
    Я делаю:
    Пиво, сидр, другие напитки
    Количество варок:
    224
    Это сильно заметно будет? Просто уже как бы ничего и не сделать, ёмкости большей у меня нет, придется бродить дальше в этой.
    Может я и не замечу разницу!?
    В общем буду надеяться, и верить в лучшее)
     
Похожие темы
  1. Edi
    Ответов:
    156
    Просмотров:
    16.964
  2. augusto
    Ответов:
    36
    Просмотров:
    6.271
  3. kviki
    Ответов:
    46
    Просмотров:
    7.609
  4. orifanne
    Ответов:
    247
    Просмотров:
    31.120
  5. DenisKuban
    Ответов:
    55
    Просмотров:
    8.450
Загрузка...
Загрузка...