1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.
  2. Огромная просьба, при создании новой темы прописывайте ключевые слова, которые отражают смысл темы. Это поможет быстро находить информацию на форуме. Спасибо!
    Скрыть объявление
  3. Пишите в подпись или в календарь варок, какое пиво у вас сейчас готовится, так легче дать четкий ответ или совет.
    Скрыть объявление
  4. Если Вам нравится наш сайт, форум и интернет-магазин, пожалуйста, поделитесь ссылкой в соц сетях и в соц закладках. Тем самым нас станет больше :) Спасибо!
     
    Скрыть объявление
  5. Любое общение, которое не по-теме ПРОШУ переносить в чат.
    Скрыть объявление
  6. При приеме пива у мужчин выделяется гормон дофамин, отвечающий за чувство удовлетворения. При этом удовольствие вызывает только вкус пива, независимо от того, любит ли мужчина напитки этой марки, и даже при отсутствии алкоголя.
    Скрыть объявление
  7. Пиво богато антиоксидантами, которые приходят из хмеля и солода, из которых оно состоит. Эти антиоксиданты предотвратят рак.
    Скрыть объявление
  8. Пиво содержит витамин В, который помогает нам поддерживать здоровую кожу, нужный мышечный тонус, борется с заболеваниями сердечно-сосудистой и иммунной системы.
    Скрыть объявление
  9. Кофе оказывает воздействие на преждевременное старение человека и способствует развитию онкозаболеваний. Пиво же наоборот защищает ДНК.
    Скрыть объявление
  10. Пиво может оказать положительное действие при сердечно-сосудистых заболеваниях и служить средством их профилактики
    Скрыть объявление
  11. В случае, если Вы не знаете в какую тему форума обратится с конкретным вопросом - просьба уточнить в чате этот момент, Вам будут предложены подходящие разделы, в которых Вы сможете задать свой вопрос, либо найти ответ на него, если такой вопрос уже поднимался на обсуждение.
    Скрыть объявление
  12. Уважаемые пивовары, при прочтении информации на форуме (оставленной другими форумчанами) с давними датами, просьба не принимать советы, как четкую инструкцию, т.к. описывается чей-то личный опыт, и зачастую эти пивовары в дальнейшем осознав неверность таких методов делают все по другом. Так что принимайте это просто, как информацию, как повествование о чужом опыте, и в случае необходимости переспрашивайте!
    Скрыть объявление
  13. Уважаемы пивовары и модераторы форума! При создании темы, убедительная просьба добавлять Ключевые слова. Данная функция позволяет новичкам форума быстро находить нужную информацию по Облаку тэгов справа. Просьба к модераторам форума, так же помочь и по возможности прописать в существующих темах ключевые слова внизу страницы. Спасибо! С уважением, администрация форума.
    Скрыть объявление
  14. Уважаемый пользователь Гость, просьба быть внимательнее, и следить за своими сообщениями - все сообщения в спец. темах (все разделы форума кроме "флэйм, флуд, оффтопик") не соответствующие по смыслу той теме в которой были написаны - будут удалены без предупреждения (даже если несут в себе ценную информацию, но при этом написаны "не там где стоило"). Форум растет - содержать его "в чистоте" становиться сложнее, просим не усложнять труд модератора. Если Вы в растерянности по поводу поиска нужной темы – этот момент можно уточнить в чате Надеемся на понимание, с ув, администрация форума.
    Скрыть объявление
  15. УБЕДИТЕЛЬНАЯ ПРОСЬБА!!! Покинуть личные переписки, которые не актуальные для вас и не имеют информационной ценности! СПАСИБО
    Скрыть объявление
Скрыть объявление
C 10.09.2016 на форуме стали платными следующие разделы:
Оборудование для пивоварения, Делаем пиво по рецептам
Подробнее, почему так произошло, можно прочитать здесь...
Скрыть объявление
Набираем модераторов, которые хотят принять участие в развитии форума и сделать его более интересным и информативным. Основные требования к претендентам - регистрация на форуме более 1 года, сообщений не менее 400. Основные функции модератора - чистка флуда и рекламы, перенос сообщений или тем в соответствии с разделами форума, слежение за правилами разделов. Дополнительные - развитие и оптимизация функционала форума, добавление интересного материала из вне форума. Преимущества - VIP статус, помощь в деле, которое вам не без различно, скидка в магазине ингредиентов 5%. Заявки можно оставлять здесь.

2 февраля - День Рождения кронен-пробки

Тема в разделе "Пивной треп", создана пользователем MD, 2 фев 2015.

  1. MD

    MD Начинающий Пивовар VIP

    Сообщения:
    62
    Симпатии:
    48
    Баллы:
    19
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +72 / 4 / -1
    Я делаю:
    другие напитки
    2 февраля 1892 года, ровно 120 лет назад Уильям Пейнтер получил патент на металлическую бутылочную пробку.

    немного истории:
    Вильям Пейнтер (William Painter) (1838 - 1906) – великий изобретатель корончатой крышки

    [​IMG]
    Некоторые изобретения кажутся скромными на первый взгляд, но часто при более внимательном рассмотрении, простое устройство может придать революционный импульс целой отрасли. Это можно отнести к корончатой крышке, которую сегодня можно встретить на пивных и не только бутылках по всему миру, созданной Вильямом Пейнтером (William Painter) в 1891 году.

    Рожденный в Ирландии в 1838, Пейнтер в 20 лет иммигрировал в США в поисках лучших перспектив. Он поселился в Балтиморе (штат Мериленд), и начал свою изобретательскую деятельность. За всю свою жизнь ему удалось получить более 80 патентов.

    В арсенале Пейнтера много оригинальных устройств, таких как машина для изгибания бумаги, катапульта пассажирских сидений для поездов, машина для проверки подлинности банкнот, однако ни одно из них не было достаточно успешным. Вскоре он понял, что залог успеха - одноразовая вещь, производимая и продаваемая в больших количествах.

    Результатом упорства и неугасающего духа изобретательства явилась корончатая крышка, которую он придумал 1891 году. Он был вдохновлен возрастающей популярностью газированных напитков, которые были широко доступны в аптеках и в барах в 1880-х. Покупатели подвергались настоящему испытанию, пытаясь донести шипучие напитки до дома. Затычки того времени, сделанные обычно из металла, пробки или фарфора, не были достаточно герметичными и не могли удержать углекислый газ, являющийся частью напитков. Или хуже того, если напиток вступал в контакт с компонентами затычки, содержимое могло стать непригодным для употребления, и даже вредным.

    [​IMG]
    Дизайн Пейнтера, который был назван корончатая пробка (crown cork), использовал металлическую основу и тонкий слой натуральной пробки. Пробка улучшила герметичность и не допускала химического контакта напитка с металлической частью. (Сегодня вместо натуральной пробки используется пластик.) Корончатая крышка имела рифленый край, позволяющий обжать горлышко бутылки вручную или специальной машины. Главные достоинства: одноразовость, дешевизна, полная герметичность. За это изобретение в 1982 году Пейнтер получил Патент США №468,258. А двумя годами позже, он получил Патент США №514,200 за так называемое подъемное устройство, которое мы сегодня называем просто "открывашка".

    Пейнтер основал собственный бизнес, Crown Cork and Seal Company. Компания занималась продвижением идеи корончатой крышки среди производителей стеклянных бутылок Балтимора. Это был первый вызов, так как бутылки должны были быть сделаны определенным образом, чтобы изобретение работало. Необходимо было добиться того, чтобы горлышко бутылки имело определенный уклон для исключения опасности повреждения стекла при обжатии крышки. Еще нужно было найти путь наиболее эффективного приложения силы при обжатии, чтобы с одной стороны обеспечить достаточную герметичность, а с другой не повредить стекло.

    Пейнтер нашел решение этой проблемы. В 1898 году он изобрел машину для закупорки корончатых пробок, которую стал поставлять упаковочным и торговым компаниям. Это также помогло быстро получить признание по всему миру. К 1906 году его компания уже имела свои заводы в таких странах как Германия, Франция, Бразилия и Япония. В этом году Пейнтер умер, довольно состоятельным человеком.

    В последующие десятилетия компания продолжала расти и процветать, и до 1930-х она производила до половины всех мировых корончатых крышек. В 1958 компания переместила свою штаб-квартиру в Филадельфию. Crown Cork & Seal продолжает совершенствоваться в области упаковки продуктов питания и напитков, и конечно, остается крупным поставщиком оборудования для индустрии газированных напитков. С ежегодной выручкой более чем $6,5 млрд., компания продолжает расширять свою географию. Отделения находятся более чем в 40 странах, на них трудится более 25 тысяч сотрудников. В 2003 году, компания является частью публичного холдинга Crown Holdings, Inc. Ее штаб-квартира все также находится в Филадельфии.

    Авторы оригинальной статьи
    The Lemelson-MIT Program
    Massachusetts Institute of Technology
    School of Engineering
     
    • Информативно Информативно x 3
    • Мне нравится Мне нравится x 1
Похожие темы
  1. Mc Doc
    Ответов:
    7
    Просмотров:
    3.825
  2. Stergh
    Ответов:
    4
    Просмотров:
    4.115
  3. beerlover
    Ответов:
    0
    Просмотров:
    3.645
Загрузка...
Загрузка...