1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.
  2. Огромная просьба, при создании новой темы прописывайте ключевые слова, которые отражают смысл темы. Это поможет быстро находить информацию на форуме. Спасибо!
    Скрыть объявление
  3. Пишите в подпись или в календарь варок, какое пиво у вас сейчас готовится, так легче дать четкий ответ или совет.
    Скрыть объявление
  4. Если Вам нравится наш сайт, форум и интернет-магазин, пожалуйста, поделитесь ссылкой в соц сетях и в соц закладках. Тем самым нас станет больше :) Спасибо!
     
    Скрыть объявление
  5. Любое общение, которое не по-теме ПРОШУ переносить в чат.
    Скрыть объявление
  6. При приеме пива у мужчин выделяется гормон дофамин, отвечающий за чувство удовлетворения. При этом удовольствие вызывает только вкус пива, независимо от того, любит ли мужчина напитки этой марки, и даже при отсутствии алкоголя.
    Скрыть объявление
  7. Пиво богато антиоксидантами, которые приходят из хмеля и солода, из которых оно состоит. Эти антиоксиданты предотвратят рак.
    Скрыть объявление
  8. Пиво содержит витамин В, который помогает нам поддерживать здоровую кожу, нужный мышечный тонус, борется с заболеваниями сердечно-сосудистой и иммунной системы.
    Скрыть объявление
  9. Кофе оказывает воздействие на преждевременное старение человека и способствует развитию онкозаболеваний. Пиво же наоборот защищает ДНК.
    Скрыть объявление
  10. Пиво может оказать положительное действие при сердечно-сосудистых заболеваниях и служить средством их профилактики
    Скрыть объявление
  11. В случае, если Вы не знаете в какую тему форума обратится с конкретным вопросом - просьба уточнить в чате этот момент, Вам будут предложены подходящие разделы, в которых Вы сможете задать свой вопрос, либо найти ответ на него, если такой вопрос уже поднимался на обсуждение.
    Скрыть объявление
  12. Уважаемые пивовары, при прочтении информации на форуме (оставленной другими форумчанами) с давними датами, просьба не принимать советы, как четкую инструкцию, т.к. описывается чей-то личный опыт, и зачастую эти пивовары в дальнейшем осознав неверность таких методов делают все по другом. Так что принимайте это просто, как информацию, как повествование о чужом опыте, и в случае необходимости переспрашивайте!
    Скрыть объявление
  13. Уважаемы пивовары и модераторы форума! При создании темы, убедительная просьба добавлять Ключевые слова. Данная функция позволяет новичкам форума быстро находить нужную информацию по Облаку тэгов справа. Просьба к модераторам форума, так же помочь и по возможности прописать в существующих темах ключевые слова внизу страницы. Спасибо! С уважением, администрация форума.
    Скрыть объявление
  14. Уважаемый участник форума Гость, для каждого новичка существует отдельная тема, и все "свои проблемы в чужой теме" будут удалены без предупреждения!!! С уважением, Модератор сайта.
  15. Уважаемый пользователь Гость, просьба быть внимательнее, и следить за своими сообщениями - все сообщения в спец. темах (все разделы форума кроме "флэйм, флуд, оффтопик") не соответствующие по смыслу той теме в которой были написаны - будут удалены без предупреждения (даже если несут в себе ценную информацию, но при этом написаны "не там где стоило"). Форум растет - содержать его "в чистоте" становиться сложнее, просим не усложнять труд модератора. Если Вы в растерянности по поводу поиска нужной темы – этот момент можно уточнить в чате Надеемся на понимание, с ув, администрация форума.
    Скрыть объявление
  16. УБЕДИТЕЛЬНАЯ ПРОСЬБА!!! Покинуть личные переписки, которые не актуальные для вас и не имеют информационной ценности! СПАСИБО
    Скрыть объявление
Скрыть объявление
C 10.09.2016 на форуме стали платными следующие разделы:
Оборудование для пивоварения, Делаем пиво по рецептам
Подробнее, почему так произошло, можно прочитать здесь...
Скрыть объявление
Набираем модераторов, которые хотят принять участие в развитии форума и сделать его более интересным и информативным. Основные требования к претендентам - регистрация на форуме более 1 года, сообщений не менее 400. Основные функции модератора - чистка флуда и рекламы, перенос сообщений или тем в соответствии с разделами форума, слежение за правилами разделов. Дополнительные - развитие и оптимизация функционала форума, добавление интересного материала из вне форума. Преимущества - VIP статус, помощь в деле, которое вам не без различно, скидка в магазине ингредиентов 5%. Заявки можно оставлять здесь.

901 Народное пиво (первая варка)

Тема в разделе "Моё первое пиво", создана пользователем 901, 8 фев 2017.

  1. 901

    901 Фанат пива VIP

    Сообщения:
    1
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    4
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +1 / 0 / -0
    Я делаю:
    Пиво
    Всем привет.

    Состоялась моя первая варка. При подготовке было просмотрено несколько роликов на Ютубе и прочитано пару статей в интернете. Немедленно, решено было сварить «народное» пиво, т.е. пиво без хитрого рецепта, просто пиво, максимально простое и нетребовательное ни к оборудованию, ни к квалификации пивовара. Смысл сего действа – чтобы в принципе получилось пиво. Из оборудования (громко сказано): 2 кастрюли эмалированные на 24л (без кранов и фильтр систем), сшитый мешок из ткани (скорее всего капрон), пластиковая белая непрозрачная бродилка на 32л (новая) с пластиковым краником, S-образный ГЗ, шланги силиконовые, термометр цифровой, весы кухонные электронные, ручная мельничка для солода. Ингридиенты: солод Пилснер (Россия) 4 кг, хмель Теттнангер Т90 4,4% 60гр, дрожжи сухие Fermentis Safale S-04 заводская упаковка (11,5гр), вода из-под крана отстоявшаяся.

    20170122_205200.jpg 20170122_205059.jpg

    День варки 22 января 2017г.

    Последовательность действий:
    • солод перемолол на дробилке в день варки
    • в кастрюлю налил 18 литров воды (объем подбирался на глаз, больше воды лить не стал, побоялся, что не войдет засыпь, хотя изначально планировался гидромодуль 1:5, т.е. должно было быть 20 литров)
    • поставил воду греться на плиту
    • при температуре 54-55 градусов аккуратно внес засыпь (без мешка), постоянно перемешивая
    • плавно довел температуру затора до 72 градусов, постоянно перемешивая, чтобы не пригорело и, чтобы прогрев затора был равномерным
    • снял с плиты и хорошо укутал на 1 час, за час температура практически не изменилась
    • нагрел промывочной воды до 78-80 градусов
    • йодная проба сусла – отрицательная (в смысле пройдена)
    • фильтровал/промывал затор через ткань/мешок из одной кастрюли в другую, дробина в конце мероприятия на вкус была абсолютно пресная, промывочной воды ушло не знаю сколько, объем был доведен до первоначального (около 18 литров), думаю литров 5-6
    • поставил на варку на 90 минут, время засек с момента закипания, крышкой не накрывал
    • помыл и продезинфицировал бродилку, шланги, ГЗ залив это все йодным раствором (3 мл на 10 литров воды)
    • хмель разбил на 3 равные части по 20 гр (общее количество 60гр)
    • после закипания убрал пену с поверхности, засыпал первую порцию хмеля
    • в середине варки добавил вторую порцию хмеля, за 5 минут до конца третью порцию
    • охладил все это дело до 23 градусов в ванной с ледяной проточной водой (в воде плавали также 5 штук 1,5-литровых ПЭТ-ов с намороженным в них льдом), заняло минут 20-30
    • в продезинфицированные емкости отобрал праймер (1,5л+0,33л), прикидывал примерно 10% от общего объема, не учел, что из 18 литров какая-то часть выкипела. Сжал бутылки, максимально удалив воздух, закрутил и поставил в холодильник (не в морозилку)
    • остальное сусло перелил в бродилку, через тот же мешок/ткань (промыта и продезинфицирована в йоде повторно), чтобы максимально убрать остатки хмеля и прочие взвеси. Так как бродилка не имеет градуировки, оценить объем перелитого сусла можно только очень на глаз, уровень чуть ниже середины 32-литровой бродилки, которая расширяется к верху. Думаю литров 12-13 максимум (+1,8л еще ушло на праймер)
    • дрожи прямо из пакетика аккуратно рассыпал по поверхности сусла, крышку плотно закрыл, слегка взболтал, установил ГЗ с водкой
    • бродилку поставил в угол за штору около балконной двери (температура около 22 -23 градусов, не темно, но и яркого света не попадает, можно сказать, тень)
    • вымыл все причиндалы и прибрал на кухне
    Никаких замеров начальной/конечной плотности/экстрактивности не делал, по причине отсутствия оборудования, и, по причине, неполного понимания, как это работает. Есть только общее представление. Даже измерив данные показатели, хз, что потом с ними делать ))

    Закончился весь перфоманс в первом часу ночи. Наутро побежал смотреть, ГЗ молчит. Вечером, по возвращении с работы, ГЗ весело булькал. Ура. Решено было «не торопиться» и оставить на брожении на 14 дней, даже если ГЗ замолчит. Почему-то был уверен, что этого будет более чем достаточно.

    Так как дальнейший процесс не требовал от меня активных действий, начал усиленно курить форум и выискивать у себя ошибки «технологии». ))

    Первый «ужас», который вычитал на форуме, что сухие дрожжи ни в коем случае нельзя высыпать сразу в сусло, это их убьет. Надо, как минимум, регидрировать их в стерильной воде комнатной температуры за несколько часов до засева. Следующий день после варки (когда утром ГЗ молчал) провел на иголках. Немного успокаивало то, что видел в ютубе несколько роликов с «неправильным», подобно моему, внесением сухих дрожжей. Выдохнул только вечером, когда увидел активность ГЗ.

    ГЗ жил достаточно весело 3-4 дня, потом активность пошла на спад, но редко напоминал о себе и до 6 февраля (15 дней от варки).

    На 4-ый день не удержался и заглянул в бродилку, сделал фотку и сразу закрыл.

    20170126_220816.jpg

    На следующий (5-ый) день посмотрел бродилку на просвет фонариком, пиво светлое, осадок четкий около 1 см, пены практически нет, тонкий темный ободок, затвор редко булькает.

    Затем вычитал на форуме про еще один мой страшный грех. Отобранное сусло (праймер) для последующей карбонизации строго-настрого надо замораживать и хранить в морозилке. На тот момент с варки прошло 8-9 дней. Посмотрев на праймер (ПЭТ-бутылки стояли в холодильнике, осадок хорошо осел, я бы даже сказал, что сусло осветлилось, все чистенько), решил не трогать. Через несколько дней (12-13 день с момента варки) в праймере появилась небольшая пенка сверху и одна из бутылок «выправилась» (изначально обе были слегка сдавлены для удаления воздуха при розливе). Такое ощущение, что начало подбраживать.

    Не смотря, на то, что ГЗ все еще изредка напоминал о себе, 6 февраля (15 дней от варки) решено было разлить по бутылкам. Подстегивало еще то, что с праймером происходят непонятные вещи и был риск, что он пойдет в унитаз. На этот случай была закуплена декстроза, как альтернативный вариант карбонизации, если «живой» праймер окажется неживым…

    Куплены были 15 штук 1-литровых новых ПЭТ-бутылок. Изначально план был такой: пару бутылок разлить, карбонизировав их сухой декстрозой (просто чайная ложка с сухой декстрозой прямо в бутылку), 2-3 бутылки разлить с сиропом (прокипятить) из декстрозы, все остальное карбонизировать суслом, добавив его в бродилку к остаткам не розлитого пива. Все это в качестве эксперимента, посмотреть разницу между разными вариантами.

    Достал из холодильника праймер-сусло. Открыл. Какого-то резкого/специфичного/неприятного запаха не обнаружил, я бы сказал, похоже на запах сена (такая же ассоциация у меня была, когда затор делал), слил в кастрюльку, стараясь исключить осадок. На вкус сусло оказалось сладким и горьким одновременно (промелькнула мысль об избыточном количестве хмеля). Поставил на плиту кипятиться…

    Поставил бродилку на стол, продезинфицировал кран водкой. Открыл крышку, посмотреть, что происходит.

    20170206_214212.jpg

    Слил чуть пива в пиалку. Запах: мне этот запах напомнил запах из детства, когда отец делал брагу, один в один дрожжевой, бражий запах. На вкус хз, как-то суховато, пиво напоминает весьма отдаленно, мне показалось, что жидкость чуть карбонизирована, немного щиплет язык.

    Разливать такое не решился. Только ради эксперимента разлил 2 бутылки с сухой декстрозой (1 чайная ложка с горкой на 1-литровую бутылку). При этом, конечно же, словил проблему в виде неубранного ГЗ. При розливе несколько капель водки из ГЗ попали в пиво в бродилку. Из бутылок по возможности удалил воздух, сдавив их при закручивании крышки, убрал на подоконник, накрыл полотенцем, температура около 20 градусов (предположительно на неделю).

    Праймер-сусло в итоге прокипятил минут 15-20, остудил перелил в ПЭТ и убрал в морозилку, после удаления осадка и кипячения осталось меньше 1,5 литров.

    Бродилку плотно закрыл, установил обратно ГЗ, добавил в него водки и вернул на место. На следующий день (7 февраля) опять появились редкие бульки.

    Самая проблема, что при отсутствии опыта, не понимаешь как что должно пахнуть, выглядеть и в какой момент это нормально, а в какой караул.

    Вопросы:
    • есть ли шанс получить из всего этого нормальный/приемлемый продукт?
    • как в моем случае определить окончание брожения / время розлива по бутылкам?
    • что сделано правильно, а за что «руки бы поотрывать»?
    Спасибо за терпение.
    Алексей.
     
    Последнее редактирование: 8 фев 2017
    • Мне нравится Мне нравится x 1
  2. geni63

    geni63 Старший Пивовар VIP

    Сообщения:
    205
    Симпатии:
    85
    Баллы:
    129
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +132 / 10 / -1
    Я делаю:
    Пиво, сидр, настойки
    Количество варок:
    43
    901, Фото не видно (У Вас недостаточно прав на просмотр медиа в данном альбоме).
     
  3. PNV

    PNV Старший Пивовар Команда форума Модератор

    Сообщения:
    496
    Симпатии:
    28
    Баллы:
    132
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    г. Новоуральск
    Оценки:
    +102 / 13 / -2
    Карта пивоваров:
    Новоуральск, Свердловская обл.
    Я делаю:
    Пиво
    Количество варок:
    35
    901, в общем страшного ничего нет, если нет плесени переливай и жди, не открывай пиво раньше чем через месяц, лучше 2, на пиво похоже будет, бражный вкус уменьшится уйдет, я первое тоже делал на s-04, думал тоже все пропало, начал рано пробовать думал фигня, но последние бутылочки которые задержались на пару тройку месяцев получились даже ничего :)
     
Похожие темы
  1. Vitavar
    Ответов:
    270
    Просмотров:
    31.188
  2. GT3
    Ответов:
    6
    Просмотров:
    5.573
  3. Sambady
    Ответов:
    3
    Просмотров:
    4.051
  4. okuribi13
    Ответов:
    28
    Просмотров:
    7.370
  5. Nexus
    Ответов:
    6
    Просмотров:
    3.518
Загрузка...
Загрузка...