1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.
  2. Огромная просьба, при создании новой темы прописывайте ключевые слова, которые отражают смысл темы. Это поможет быстро находить информацию на форуме. Спасибо!
    Скрыть объявление
  3. Пишите в подпись или в календарь варок, какое пиво у вас сейчас готовится, так легче дать четкий ответ или совет.
    Скрыть объявление
  4. Если Вам нравится наш сайт, форум и интернет-магазин, пожалуйста, поделитесь ссылкой в соц сетях и в соц закладках. Тем самым нас станет больше :) Спасибо!
     
    Скрыть объявление
  5. Любое общение, которое не по-теме ПРОШУ переносить в чат.
    Скрыть объявление
  6. При приеме пива у мужчин выделяется гормон дофамин, отвечающий за чувство удовлетворения. При этом удовольствие вызывает только вкус пива, независимо от того, любит ли мужчина напитки этой марки, и даже при отсутствии алкоголя.
    Скрыть объявление
  7. Пиво богато антиоксидантами, которые приходят из хмеля и солода, из которых оно состоит. Эти антиоксиданты предотвратят рак.
    Скрыть объявление
  8. Пиво содержит витамин В, который помогает нам поддерживать здоровую кожу, нужный мышечный тонус, борется с заболеваниями сердечно-сосудистой и иммунной системы.
    Скрыть объявление
  9. Кофе оказывает воздействие на преждевременное старение человека и способствует развитию онкозаболеваний. Пиво же наоборот защищает ДНК.
    Скрыть объявление
  10. Пиво может оказать положительное действие при сердечно-сосудистых заболеваниях и служить средством их профилактики
    Скрыть объявление
  11. В случае, если Вы не знаете в какую тему форума обратится с конкретным вопросом - просьба уточнить в чате этот момент, Вам будут предложены подходящие разделы, в которых Вы сможете задать свой вопрос, либо найти ответ на него, если такой вопрос уже поднимался на обсуждение.
    Скрыть объявление
  12. Уважаемые пивовары, при прочтении информации на форуме (оставленной другими форумчанами) с давними датами, просьба не принимать советы, как четкую инструкцию, т.к. описывается чей-то личный опыт, и зачастую эти пивовары в дальнейшем осознав неверность таких методов делают все по другом. Так что принимайте это просто, как информацию, как повествование о чужом опыте, и в случае необходимости переспрашивайте!
    Скрыть объявление
  13. Уважаемы пивовары и модераторы форума! При создании темы, убедительная просьба добавлять Ключевые слова. Данная функция позволяет новичкам форума быстро находить нужную информацию по Облаку тэгов справа. Просьба к модераторам форума, так же помочь и по возможности прописать в существующих темах ключевые слова внизу страницы. Спасибо! С уважением, администрация форума.
    Скрыть объявление
  14. Уважаемый пользователь Гость, просьба быть внимательнее, и следить за своими сообщениями - все сообщения в спец. темах (все разделы форума кроме "флэйм, флуд, оффтопик") не соответствующие по смыслу той теме в которой были написаны - будут удалены без предупреждения (даже если несут в себе ценную информацию, но при этом написаны "не там где стоило"). Форум растет - содержать его "в чистоте" становиться сложнее, просим не усложнять труд модератора. Если Вы в растерянности по поводу поиска нужной темы – этот момент можно уточнить в чате Надеемся на понимание, с ув, администрация форума.
    Скрыть объявление
  15. УБЕДИТЕЛЬНАЯ ПРОСЬБА!!! Покинуть личные переписки, которые не актуальные для вас и не имеют информационной ценности! СПАСИБО
    Скрыть объявление
Скрыть объявление
C 10.09.2016 на форуме стали платными следующие разделы:
Оборудование для пивоварения, Делаем пиво по рецептам
Подробнее, почему так произошло, можно прочитать здесь...
Скрыть объявление
Набираем модераторов, которые хотят принять участие в развитии форума и сделать его более интересным и информативным. Основные требования к претендентам - регистрация на форуме более 1 года, сообщений не менее 400. Основные функции модератора - чистка флуда и рекламы, перенос сообщений или тем в соответствии с разделами форума, слежение за правилами разделов. Дополнительные - развитие и оптимизация функционала форума, добавление интересного материала из вне форума. Преимущества - VIP статус, помощь в деле, которое вам не без различно, скидка в магазине ингредиентов 5%. Заявки можно оставлять здесь.

AlexIv - зерновые варки

Тема в разделе "Отчёты по варкам", создана пользователем AlexIv, 9 фев 2015.

  1. AlexIv

    AlexIv Пивовар

    Сообщения:
    1.029
    Симпатии:
    42
    Баллы:
    67
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +163 / 23 / -52
    Я делаю:
    Пиво
    Первая варка тут - http://forum.beersfan.ru/threads/Первая-варка-зернового-пива-alexiv.2170/
    **********************************
    2-я по счету варка, снова пшеничное, снова BIAB.
    Испытал новый мешок из тюли. Мешок удобный, в отличие от марли. Края мешка заправил за резинку, которую надел на кастрюлю-заторник (работа над ошибками и косяками 1-й варки). Кастрюлю утеплил 3-й слоем изолона. Делал 3 паузы. Я честно говоря не понимаю, как у людей за 1 час температура опускается на 1-2 градуса. У меня с таким слоем изолона + 2 слоя одеяла из верблюжей шерсти + пуховки опускалась на 3-4 градуса за 15 мин. Я уже начал грешить на термометр (стеклянный спиртовой), как бы предпосылки к этому есть (долго расписывать почему). К следующей варке куплю электронный, ибо стеклянный просто выбешивает (и это еще мягко сказано). Но поскольку читал, что затор желательно перемешивать, то особо не парился - каждый 15-20 мин открывал, перемешивал, немного подгонял температуру до нужного диапазона и опять укутывал. 3 паузы (30-45-15 не считая времени на подъем температуры между паузами) с температурой 55-68-72. В итоге йодную пробу не прошел. Прошел ее только на 4-й раз, выдерживая затор еще 2 раза по 10 мин при 72 градусах. Совсем непонятно почему так. В 1-й, куда более косячной варке прошел с 1-го раза.
    Дробину промывал так как это делал ofifanne в своей 1-й варке. В итоге собрал 10 литров сусла, хотя по Бирсмиту должен был собрать 9,5 литра (очередной косяк из-за жадности). НП перед варкой получилась 1,030, эффективность затирания 76%. Но сусло было достаточно мутноватым, наверно из-за пшеницы (60% засыпи). Особенно мутным было сусло после слива основного сусла.
    Варил 1,5 часа. Кипело довольно живенько, но выкипело вместо расчетных 2,7 литра максимум 2 литра. Кастрюля довольно большая с широким верхом, на тесте вроде больше выкипало. Варил с открытой крышкой.
    Охлаждал в ванной, с бутылками льда. Сделал ложкой вирпул, а потом еще периодически рукой воду мешал. Охладил до 25 градусов минут за 40. Белок свернулся нормально по центру кастрюли. В итоге залил в баклажку 5 с небольшим литра более-менее чистого сусла. Еще 0,25 сусла собрал на мини-стартер к следующему разу (налил в бутылку 0,33 и поставил в морозилку) и еще 0,34-0,4 литра сусла которое я не планировал (по Бирсмиту я должен был собрать 5,3 литра) - этот объем выше плана я в итоге вылил. Белок и брух - 2 литра - существенно больше чем я планировал. НП перед брожением 1,038 - чудовищное непопадание в стиль. Эффективность 52%, вообще жесть. Был просто убит. Скорее всего из-за лишнего сусла, которое не выкипело + то что я собрал сверх расчетов.
    Брожение началось быстро, часа через 2, вчера весь день весело булькало, пена подошла к самому верху баклажки. Изначально обматал мокрым полотенцем, чтобы температура брожения не превышала 20 градусов. Сегодня ночью часть пены все-таки влезла в гидрозатвор, возможно это был пик активной фазы, ибо пена немного отступила от верха. Не знаю, теперь уже не проверю, ибо приду домой только вечером. А так либо брожение будет идти нормально, либо сорвет нафиг крышку гидрозатвора и забьет его пеной.

    В общем и целом - очередное разочарование. Мешок все-таки не эффективен или я слишком жаден (+ошибки в расчетах). Хотя возможно с пшеницей идеальной фильтрации не будет, там ведь нет оболочек. С другим солодом (не пшеницей) возможно было бы не все так печально. На следующий день, разбирая спокойно ночной полет, пришел к мысли, что если бы я оставил мешок в покое, а под него засунул силиконовый шланг и делал бы так промывку сусла, используя мешок в роли некоего фальш-дна, то наверно результат мог быть лучше в плане фильтрования.
     
    • Информативно Информативно x 1
  2. EtS-Ukraine

    EtS-Ukraine Микро-Пивовар/Тестер Команда форума Модератор

    Сообщения:
    12.853
    Симпатии:
    3.135
    Баллы:
    277
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Украина
    Оценки:
    +5.333 / 159 / -17
    Карта пивоваров:
    Днепровский район, Киев, город Киев, Украина
    Я делаю:
    Пиво, сидр, другие напитки
    Количество варок:
    224
    1 - у тебя насколько холодно в помещение?
    2 - утепление по бокам, а кастрюля на плите ? если так, то прилично остывает у дна и через крышку.
    3 - металл будет остывать шустрее
    4 - возможно ты часто открываешь бак, или крайне не верно ведешь расчеты в проге, указав не верный вес "заторника" и не верную температуру зерна и "заторника", в итоге когда температура выравнивается - ты думаешь что она упала.
    5 - что за изолон и насколько хорошо он прилегает к баку? Обматывать начинаешь уже с затором, или до затирания?
    6 - ты сначала греешь воду и потом добавляешь затор, или греешь уже собранный до нужной температуры?
    спиртовой - не моментально показывает температуру, несколько минут ему нужно, если он врет - то врет всегда стабильно, в отличие от электронных.
    локальный перегрев у дна, локальное охлаждение ниже требуемой температуры на других участках, возможно ещё и с гидромодулем проблема
    затор не подкислял?
    качество солода нормальное?
    из-за помола, пшеница тут особо не причем.
    стеклянную? рискуешь тем, что треснет... из-за того, что сужается к верху, и расширяющимся льдом её может распереть...
    ну ты даешь)))).....
    эффективность - это от затирания и фильтрации, а не от "выпарил/не выпарил".
    вообще эффективности не будет, т.к. промывать будет лишь в узеньком месте - я пробовала, на первой варке), прокляла все на свете...
     
    • Полезно Полезно x 1
  3. gdv2002

    gdv2002 Старший Пивовар VIP

    Сообщения:
    786
    Симпатии:
    154
    Баллы:
    152
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Зауралье
    Оценки:
    +288 / 23 / -5
    Карта пивоваров:
    Северный р-н, Курган, Курганская обл.
    Я делаю:
    Пиво, самогон, настойки
    Прямо мистика какая! Такого просто не может быть, даже если затирать на улице в мороз! Нужно разбираться.

    Вот тут может крыться разгадка, а именно, градусник неимоверно врет. Бывает жидкостные градусники из холода в кипяток сунешь, и если он сразу не лопнет, то начинает безбожно врать!

    Не вижу жуткого криминала, лишнее можно просто выпарить.

    Вот и второй ответ по поводу возможного промаха, просто не верно прописано свое оборудование в программе.

    Это как так?! Заканчивай с такими опытами :)

    Да вроде не так и сильно промахнулся - на объем выкипания.

    Выливать ничего не нужно, отфильтровать и оставить на Шпайзе в морозилке.

    Ничего подобного. Ошибки скорее всего из-за термометра и профиля оборудования. В любом случае у тебя получилось ПИВО, а то что оно в стиль не попало - так от этого оно хуже не стало! Все эти стили, это попытка как-то систематезировать инфу и дать возможность как-то оценивать его на конкурсах. Сомневаюсь что бельгийский монах 200 лет назад слышал про какие-то стили!
    В любом случае ты сам сварил свое пиво!
     
    • Оптимистично Оптимистично x 1
  4. AlexIv

    AlexIv Пивовар

    Сообщения:
    1.029
    Симпатии:
    42
    Баллы:
    67
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +163 / 23 / -52
    Я делаю:
    Пиво
    EtS-Ukraine,
    22 градуса на кухне, я еще теплый пол включаю, чтобы немного подогреть.

    Кастрюлю дном ставлю на подставку из изолона (которая лежит на одеяле), на крышку тоже одет изолон в 2 слоя.

    Да, к сожалению...

    Да вроде перепроверял, но посмотрю еще.

    Изолон - это как бы фольга на вспененой основе. Не особо толстый, 3 -4 мм вроде, надо бы потолще купить. Обматываю заранее. Снимаю перед варкой.

    Грею воду до 1-го добавления зерна, на 4-5 градусов выше нужного значения (как Бирсмит рекомендует).

    В нем что-то не то. Хрень явно какая-то. Вливаю кипяток из чайника - он понижает температуру, как??? Устал я от него. Сегодня поеду за электронным.

    Гидромодуль на белковую паузу был 2,8, на осахаривание поднял до 4 и так до конца. Затор не подкислял. Солод вроде свежий.

    БОльшая часть солода (80%) было смолото на 2-х вальцовой мельнице.

    Нет конечно. Пластиковая бутылка 0,33, предварительно замочил ее в йодном растворе (ну как обычно перед розливом пива). Уже замерз, нормально все.

    Ну а что с ним делать? Он изначально был лишним, но понять это ДО варки я не мог, поскольку в этой кастрюле варил впервые. Я делал экспериментальное кипячение 9 литров, кипело 1 час, причем с полузакрытой крышкой, но выкипело больше - края вытяжки все влажные были, у меня жена сильно переживала из-за того что я кухню в баню превращу. Почему сейчас так получилось - вообще не понимаю ((

    Да, я это уже понял. Почитал темы про фальшдно - там тоже свои заморочки и просто шланг не выход

    gdv2002,

    Сегодня хочу купить электронный термометр и потестить уже с ним.

    Да, но тогда увеличивается время варки, а это отражается на горечи.

    Рукой воду в ванне ;) Сделал ложкой вирпул, накрыл кастрюлю крышкой и аккуратно, не плеская и не разбрызгиваю воду, стал рукой потихоньку создавать круговорот воды в ванне. Белок с брухом ровненько по центру встал в виде шарика, а по краям было довольно чистое сусло, оно и ушло в ферментер. А на стартер чуть пухуже, там брух есть немного.

    Была только 1 продизенфицированная бутылка.

    Ну только это и радует )) В принципе, я что хотел - то и получил. 5 литров чистого сусла на брожении стоят, 0,25 л на стартер. Собственно цели достигнуты, за исключением меньшей начальной плотности. Ну будет значит пиво менее крепкое, в принципе тоже неплохо.
     
    • Креативно Креативно x 1
  5. EtS-Ukraine

    EtS-Ukraine Микро-Пивовар/Тестер Команда форума Модератор

    Сообщения:
    12.853
    Симпатии:
    3.135
    Баллы:
    277
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Украина
    Оценки:
    +5.333 / 159 / -17
    Карта пивоваров:
    Днепровский район, Киев, город Киев, Украина
    Я делаю:
    Пиво, сидр, другие напитки
    Количество варок:
    224
    возможно при вливании кипятка, движением к термометру подгоняет остывшую часть, на температуру нужно смотреть хорошо все перемешав...
    У меня три спиртовых было (1 разбила) два использую - отлично и четко работают...
    Покажи термометр, может у тебя шкала не закреплена?
    нафига ты её замачивал))), ты ж замораживаешь, потом резкая разморозка и кипячение)
    заморозить =)
    другая влажность в помещение, или что-то не верно измерял.
    не так уж сильно, все это прекрасно можно посчитать в проге, и хмель добавить как и расчитано заранее, а варку удлинить ДО добавки первого хмеля.
    сливаешь в банку и ставишь в холодильник - как брух осядет, переливаешь чистое сусло в емкость для заморозки.
     
  6. AlexIv

    AlexIv Пивовар

    Сообщения:
    1.029
    Симпатии:
    42
    Баллы:
    67
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +163 / 23 / -52
    Я делаю:
    Пиво
    EtS-Ukraine,

    Как вернусь домой - сделаю фотку.

    Ну решил перестраховаться, мало-ли ))

    Ну теперь в настройках оборудования выставлю значение поменьше. Если в следующую варку будет больше выкипать, то либо интенсивность кипения убавлю, либо на промывке заранее приготовлю 0,5 литра сусла и его уже походу варки подолью. Наверно это будет оптимальный вариант.

    Ну не подумал сразу, потом уже увидел что брух плотно осел. Ну ладно, в другой раз будет более экономно поступать.

    И все-таки я не понял - где был у меня фундаментальный косяк? Я сейчас в Бирсмите в калькуляторе посчитал, что если бы у меня выкипело сусла по плану, то я бы получил НП 1,040, что конечно получше, но все равно не 1,050 как планировалось. Где еще есть ошибки, на что обратить внимание? С температурными паузами мог еще накосячить, проба ведь не сразу прошла.
     
  7. EtS-Ukraine

    EtS-Ukraine Микро-Пивовар/Тестер Команда форума Модератор

    Сообщения:
    12.853
    Симпатии:
    3.135
    Баллы:
    277
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Украина
    Оценки:
    +5.333 / 159 / -17
    Карта пивоваров:
    Днепровский район, Киев, город Киев, Украина
    Я делаю:
    Пиво, сидр, другие напитки
    Количество варок:
    224
    лучше воду подлей, чем у тебя будет добавлено к концу варки не перекипяченное сусло.
    по предоставленным данным больше ответить нечего), наблюдая варку, видя твои расчеты и зная реальные результаты - можно было бы что-то выяснить, а так.... Затирания в мешке само по себе дает низкую эффективность, пшеничное пиво - это усугубляет, твои танцы с бубнами при затирании - ещё более усугубляют.
    Раз у тебя 52% эффективности - значит считай рецепты на 52% эффективности и все, ну или меняй систему.
     
  8. AlexIv

    AlexIv Пивовар

    Сообщения:
    1.029
    Симпатии:
    42
    Баллы:
    67
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +163 / 23 / -52
    Я делаю:
    Пиво
    А то что я каждые 15-20 мин перемешивал затор - это не могло отрицательно сказаться?
     
  9. EtS-Ukraine

    EtS-Ukraine Микро-Пивовар/Тестер Команда форума Модератор

    Сообщения:
    12.853
    Симпатии:
    3.135
    Баллы:
    277
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Украина
    Оценки:
    +5.333 / 159 / -17
    Карта пивоваров:
    Днепровский район, Киев, город Киев, Украина
    Я делаю:
    Пиво, сидр, другие напитки
    Количество варок:
    224
    нет, это должно было положительно сказаться)
     
  10. AlexIv

    AlexIv Пивовар

    Сообщения:
    1.029
    Симпатии:
    42
    Баллы:
    67
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +163 / 23 / -52
    Я делаю:
    Пиво
    Я тут бегло почитал разные темы по фильтрованию. В принципе, с моим объемом пшеницы (60%) наверно глупо было бы надеяться на кристально чистое сусло. Да и не должно оно быть таким. Есть еще т.н. мутное затирание - так там вообще это норма. Да и при охлаждении неплохо все лишнее осело. Так что с этим можно не париться.
    Но небольшая начальная плотность показывает, что наверно у меня из затора плохо вымылись сахара. Наверно стоит промывать больше. Я вроде 3 раза промывал (так как делала orifanne). Может есть смысл увеличить количество промывок за счет снижения гидромодуля до 3,5? Или взять кастрюлю поменьше и с более широким дном, чтобы вся дробина лежала на поверхности относительно тонким слоем - мне ведь подушка из дробины не нужна. Пока такие идеи, надо пробовать.
     
  11. EtS-Ukraine

    EtS-Ukraine Микро-Пивовар/Тестер Команда форума Модератор

    Сообщения:
    12.853
    Симпатии:
    3.135
    Баллы:
    277
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Украина
    Оценки:
    +5.333 / 159 / -17
    Карта пивоваров:
    Днепровский район, Киев, город Киев, Украина
    Я делаю:
    Пиво, сидр, другие напитки
    Количество варок:
    224
    там все с другим смыслом делается.
     
  12. Sanekk

    Sanekk Старший Пивовар

    Сообщения:
    240
    Симпатии:
    99
    Баллы:
    129
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Вологда
    Оценки:
    +150 / 3 / -2
    Карта пивоваров:
    Вологда, Вологодская обл.
    Календарь варок:
    Добавить
    12.04.2015 - Mild
    01.05.2015 - ESP Bitter
    06.02.2016 - standard/ordinary bitter
    13.02.2016 - Brown Ale
    Я делаю:
    Пиво
    Количество варок:
    4
    AlexIv, заканчивай извращаться с мешками, сделай какую нибудь фильтровальную систему самую простенькую. Хотя бы такую, если дырявить ничего не хочешь фильтр.jpg Еще вопросик- изолон какой стороной к заторнику приматываешь? Нужно фольгой внутрь. Обрати внимание на примыкание крышки, может она не плотно закрывается, отсюда теплопотери, но блин не должна температура при таком сэндвич - укутывании так быстро падать
     
  13. AlexIv

    AlexIv Пивовар

    Сообщения:
    1.029
    Симпатии:
    42
    Баллы:
    67
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +163 / 23 / -52
    Я делаю:
    Пиво
    Sanekk,

    У меня не такие уж и большие объемы, зерна всего 1,3-1,4 кг, в принципе удобно. Плюс у меня нет мельнички, а к качеству помола мешок не так критичен. Мне кажется тут дело не в мешке. У меня есть очень большие подозрения, что у меня происходит какая-то фигня на температурных паузах - из-за большой инерционности стеклянного градусника могут быть очень большие погрешности измерения. Соответственно я не уверен, что я точно попадаю в нужные паузы и если это так - это не может не отражаться на эффективности.

    Да думал уже. И не просто думал - не выдержал и пошел вчера поздно вечером в Метро как раз искать что-то подобное - ничего не нашел. Нужно что-то не такое выпуклое.

    Да, именно так и приматываю.

    Да, крышка не совсем идеально сидит. Есть кастрюля лучше, но чуть меньше и градусник туда не входит. А в этой кастрюле его можно оставить. Короче - весь геморой из-за градусника. Но я его уже заказал, завтра поеду забирать. Заодно завтра же сделаю новый тест.
     
  14. AlexIv

    AlexIv Пивовар

    Сообщения:
    1.029
    Симпатии:
    42
    Баллы:
    67
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +163 / 23 / -52
    Я делаю:
    Пиво
    Итак, все-таки решил, что несмотря на неудачи, процесс варки пива из зерна довольно увлекательный и интересный, поэтому решил двигаться дальше. Мешок пока как-то не вдохновил, значит надо рассматривать другие варианты. Пока раздобыл 2 пластиковых ведра, они немного различаются, минимальный объем - 10,5 литра. Для начала (под мои объемы) хватит. Также купил электронный термометр, ибо стеклянный слишком инертен. В ведре его еще можно оставить, но чтобы померить что-то быстро - он не годится. Провел испытания ведер горячей водой. По-прежнему не могу добиться длительного сохранения температуры. За 25 мин она снижается на 2-3 градуса, т.е. на данный момент и речи не может идти о том, чтобы оставить ведро на 45 мин без подогрева. Пока не совсем решил что делать. В принципе где-то читал, что затор во время паузы желательно перемешивать. Т.е. спустя 20-25 мин можно окрыть крышку, перемешать, отобрать небольшую часть воды, вскипятить и влить назад, повысив температуру на 2-3 градуса. Пока наверно так и буду поступать. Также еще вариант - покупка более толстого изолона и более тщательное утепление ведра (сейчас тестировал его со старым тонким изолоном, обмотанным вокруг ведра кое-как, без подгонки).
    Ну и наконец, последнее приобретение:
    upload_2015-2-11_22-33-36.png
    Жерновая кофемолка Истра-9, практически тоже самое что широко распространенные Мрия и Модель-500, только электрическая. Случайно прочитал о ней на другом форуме (правда речь шла о Истре-3, но таких уже давно не выпускают. Народ пробовал и был очень доволен. Под мои небольшие объемы отличный вариант, особенно учитывая ее цену - 730 руб.
    Сегодня испытал, взял 2 типа солода - пшеничный и Мюнхен:
    upload_2015-2-11_22-36-26.png
    upload_2015-2-11_22-36-57.png
    Результаты помола пшеничного:
    upload_2015-2-11_22-38-2.png
    Для сравнения этот же солод помолотый на 2-х вальцовой мельнице:
    upload_2015-2-11_22-38-56.png
    По-моему неплохо. И уж куда удобнее чем молоь бутылкой :)

    Теперь мюнхенский:
    upload_2015-2-11_22-39-58.png
    Тут правда все в кучу свалено с разных степеней помола. Оболочка зерна вроде целая, а вот к помолу зерна есть вопросы, надо будет с регулировкой поработать и подобрать оптимальную.
    Для сравнения этот же солод после 2-х вальцовой мельницы:
    upload_2015-2-11_22-41-48.png
    Ну в общем как-то так. Не идеально, но отдавать 6 штук за 2-х вальцовую мельницу для моих объемов - просто глупо.
     
    • Информативно Информативно x 1
  15. AlexIv

    AlexIv Пивовар

    Сообщения:
    1.029
    Симпатии:
    42
    Баллы:
    67
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +163 / 23 / -52
    Я делаю:
    Пиво
    Завтра хочу попробовать замутить Дункельвайцен, как обычно на 5 литров (если не найду баклажку побольше).
    Из солода имею Мюних (41%), пшеничный (49%), Шоколад (6%) и чуток овсяных хлопьев (4%). Хочу испробовать новый заторный бак из 2-х пластиковых ведер, одно из которых будет в виде фальш-дна. Максимальный объем ведра - 10,5 литра.
    Затирание буду делать с 2-мя паузами - 68 градусов на 60 мин, 72 градуса на 15 мин. Температуру планирую частично поднимать за счет долива воды, частично отбором и нагревом сусла с последующим возвратом в заторник.
    Ввиду того, что сохранить постоянную температуру в течение 1-й паузы затирания (68 градусов) мне не удастся скорее всего, а также ввиду того, что затор желательно несколько раз перемешать в процессе затирания, решил 1-ю паузу разбить на 3 этапа с интервалом по 20 мин, на каждом из которых я буду перемешивать затор и подливать кипяток для поддержания необходимой температуры. По этой же причине придется начать с одного гидромодуля, а закончить другим.

    План действий такой:
    Вес зерна - 1,33 кг.
    Начальный гидромодуль - 3,3. Сразу наливаем воды - 1,33 х 3,3 = 4,4 литра.
    Общая пауза - 60 мин. Стартовая температура затора - 68 градусов.
    Далее делаем доливки.
    1. Через 20 мин. Предположительно температура упадет до 65 градусов. Нужно поднять на 3 градуса. Добавляем 0,43 литра кипятка. Получаем опять 68 градусов. Воды в заторнике - 4,83 литра, гидромодуль - 3,63.
    2. Еще через 20 мин. Также считаем, что затор остыл на 2 градуса. До 68 доливаем еще 0,33 литра кипятка. Итого воды - 5,16 литра, гидромодуль - 3,88.
    3. Еще через 20 мин. Новая пауза на 72 градуса. Поднимаем температуру до 72 градусов, поднимая ее с 66 добавлением 1 литра кипятка. Выдерживаем 15 мин. Общий объем воды - 6,16, гидромодуль 4,63. Вот этот момент смущает - может лучше часть слить и нагреть, а часть долить, чтобы не выходить за пределы 4 по гидромодулю?
    Йодная проба.
    4. Маш-аут. Поднимаем температуру с 70 до 75 градусов нагревом - сливаем 1,2 литра воды, кипятим и вливаем в заторник на 15 мин. Далее начинаем промывку. Объем промывочной воды - 4,4 литра
    Расчеты температур приблизительные, как пойдет на самом деле не знаю, но не думаю что будет сильно отличаться, ну тогда буду корректировать походу.
    Также возможна небольшая корректировка - задать сразу гидромодуль побольше, а в п.3 поднимать температуру до 72 градусов за счет слива части сусла, его кипячения и возврата в заторник. Может быть этот вариант будет лучше?
    Хотелось бы получить советы/рекомендации по вышеприведенному плану.
     
  16. EtS-Ukraine

    EtS-Ukraine Микро-Пивовар/Тестер Команда форума Модератор

    Сообщения:
    12.853
    Симпатии:
    3.135
    Баллы:
    277
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Украина
    Оценки:
    +5.333 / 159 / -17
    Карта пивоваров:
    Днепровский район, Киев, город Киев, Украина
    Я делаю:
    Пиво, сидр, другие напитки
    Количество варок:
    224
    овсяных советую взять не менее 10%, т.к. от 4% толку почти не будет)
    а шоколада бери не более 3%.
    поставь на 25-30 минут), эта пауза дает усиление солодовых оттенков в аромате и вкусе, 15 минут будет не достаточно.
    ты проверь сначала, обмотай плотно изолоном (или вообще наклей его, возьми не фольгированный с крупными воздушными пузырьками а плотный серый, он как губка), в качестве крышки используй что-то тяжелое, а между ведром и крышкой фольгированый изолон (фольгой к затору), нужно чтоб его плотно придавило и щелей не было. У меня раньше только фольгированный просто намотан был, а в новом помещение стал шустро терять температуру - облепила серым изолоном (оклеила) а сверху для надежности старым фольгированным обматываю - отлично держит даже с учетом того, что затор у меня менее чем пол-ведра занимает))
    0.заторник.20л.с фальшдном - двойное утепление.png
    поставь начальный гидромодуль 4, а переход меж паузами осуществляй отбором и возвратом кипятка - в проге проставь "decoct", а температуру декокции выставь примерно 90-95С (в реальности доводи до кипения). Прога тебе напишет сколько отобрать сусла, прогреть и вернуть для перехода к следующей паузе.
     
  17. AlexIv

    AlexIv Пивовар

    Сообщения:
    1.029
    Симпатии:
    42
    Баллы:
    67
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +163 / 23 / -52
    Я делаю:
    Пиво
    Я рецепт у тебя взял, поэтому такие температуры и паузы. Но раз так будет лучше - сделаю.

    Завтра с утра куплю самый толстый какой есть на рынке. К сожалению там выбор не велик. Обматаю как минимум в 2 слоя. На 2 градуса за 20 мин падало во время теста с тонким изолоном, не очень плотно обмотанным. Так что может быть и лучше. Я просто заранее настраиваюсь на самый неблагоприятный вариант развития событий, чтобы знать что делать.
    Но если открывать для перемешивания затора (а ты мне сама писала что так лучше), то температура по-любому будет падать.

    Да я пробовал так, но что-то у меня не получилось. Вот смотри как я хотел расписать:
    upload_2015-2-13_14-3-44.png
    1-я пауза стандартная - доливка, гидромодуль 4:
    upload_2015-2-13_14-4-50.png
    А вот дальше фигня какая-то, 2-я пауза:
    upload_2015-2-13_14-8-1.png
    Не получается у меня задать температуру доливаемой воды, недоступно почему-то. А так получается что программа не понимает, что у меня температура падает.

    Но в принципе я для таких действий могу использовать инструмент "Отварка". Допустим у меня в заторнике 5,5 литра температурой 65 градусов, мне нужно поднять до 72, тогда считаю так:
    upload_2015-2-13_14-11-13.png
    Т.е. отбираю через кран 1,32 литра сусла (главное чтобы кран не забился), довожу до кипения и вливаю обратно. Так лучше будет? И гидромодуль при этом не меняется. Единственное что смущает, так это то, что быстро довести до кипения такой объем не получится, нужно время, допустим 5 мин - это время нужно прибавлять к общему времени затирания на паузе (60 мин), или это время не считаем?
     
  18. EtS-Ukraine

    EtS-Ukraine Микро-Пивовар/Тестер Команда форума Модератор

    Сообщения:
    12.853
    Симпатии:
    3.135
    Баллы:
    277
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Украина
    Оценки:
    +5.333 / 159 / -17
    Карта пивоваров:
    Днепровский район, Киев, город Киев, Украина
    Я делаю:
    Пиво, сидр, другие напитки
    Количество варок:
    224
    Это что за рецепт? Нет у меня рецепта с такой засыпью.
    вот это минус, нужен изолон толщиной не менее 4мм, и очень плотно прилегающий, в идеале вообще оклеить.
    не вырывай из контекста - это был совет для затирания в мешке с минимумом промывки.
    а с чего вдруг она должна это понимать?)))) У тебя указана температура паузы 68С, для перехода к следующей прога считает именно эту температуру, а если у тебя прописан переход с 68С на 68С, прога "крутит пальцем у виска" и советует тебе ничего не делать. Чтоб она тебе сказала сколько сусла нужно отобрать, прокипятить и вернуть - тебе нужно сначала проверить температуру, изменить её в предыдущей паузе (к примеру упала до 65С, вместо 68 ставишь 65 для первой паузы) прога сразу тебе скажет сколько нужно сусла для повышения до 68С.
    А для долива воды выбирается не "decoct" а "infusion". Ты или не то считаешь, или называешь вещи своими именами.
    "decoct" - это и есть отварка!!!! Она тебе одинаково считает как вариант отварки (кипячение густой части) так и вариант отбора только сусла, его кипячение и возврат.
    у тебя что, 200литров? 1,3л ты до кипения доведешь минуты за 2, при закрытой крышке на максимальном огне. Отбираешь сусло ты перед концом паузы - в момент "звонка" ты должен поднять температуру - т.е. у тебя должен быть подготовлен кипяток или кипящее сусло.
     
  19. AlexIv

    AlexIv Пивовар

    Сообщения:
    1.029
    Симпатии:
    42
    Баллы:
    67
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +163 / 23 / -52
    Я делаю:
    Пиво
    У тебя вместо мюнхенского венский солод, а вместо шоколада карафа. Из твоего рецепта я точно взял паузы, венский на мюнхенский заменил потому что это допустимо, а карафы у нас нет, но есть шоколад, его взял чуть больше. Как-то так.

    Ну надеюсь такой и будет.


    Упс... Так это верно только для мешка? Т.е. для нормального заторника открывать и перемешивать не нужно? Ну тогда это многое меняет. Тогда нет смысла туда лазить так часто. Через 30 мин гляну, при необходимости подниму чуть температуру и так до конца паузы.

    Понял теперь.
     
  20. EtS-Ukraine

    EtS-Ukraine Микро-Пивовар/Тестер Команда форума Модератор

    Сообщения:
    12.853
    Симпатии:
    3.135
    Баллы:
    277
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Украина
    Оценки:
    +5.333 / 159 / -17
    Карта пивоваров:
    Днепровский район, Киев, город Киев, Украина
    Я делаю:
    Пиво, сидр, другие напитки
    Количество варок:
    224
    это совершенно разные солода - мюнхер и вена. А карафы у меня столько ни в одном пшеничном нет, и хлопьев овса не менее 9%. Так что нечего на мои рецепты давать ссылку, если ты от них взял только один пшеничный)))
    не нужно - я новичкам даю конкретный совет для конкретной ситуации, т.к. у меня нет времени на то, чтоб изложить каждому весь свой опыт, разжевать выводы и т.п.)
     
Похожие темы
  1. Pavel163
    Ответов:
    90
    Просмотров:
    11.568
  2. AlexIv
    Ответов:
    120
    Просмотров:
    20.592
  3. Barsino
    Ответов:
    22
    Просмотров:
    5.195
  4. Well
    Ответов:
    35
    Просмотров:
    7.365
  5. CTEPX
    Ответов:
    18
    Просмотров:
    9.853
Загрузка...
Загрузка...