1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.
  2. Огромная просьба, при создании новой темы прописывайте ключевые слова, которые отражают смысл темы. Это поможет быстро находить информацию на форуме. Спасибо!
    Скрыть объявление
  3. Пишите в подпись или в календарь варок, какое пиво у вас сейчас готовится, так легче дать четкий ответ или совет.
    Скрыть объявление
  4. Если Вам нравится наш сайт, форум и интернет-магазин, пожалуйста, поделитесь ссылкой в соц сетях и в соц закладках. Тем самым нас станет больше :) Спасибо!
     
    Скрыть объявление
  5. Любое общение, которое не по-теме ПРОШУ переносить в чат.
    Скрыть объявление
  6. При приеме пива у мужчин выделяется гормон дофамин, отвечающий за чувство удовлетворения. При этом удовольствие вызывает только вкус пива, независимо от того, любит ли мужчина напитки этой марки, и даже при отсутствии алкоголя.
    Скрыть объявление
  7. Пиво богато антиоксидантами, которые приходят из хмеля и солода, из которых оно состоит. Эти антиоксиданты предотвратят рак.
    Скрыть объявление
  8. Пиво содержит витамин В, который помогает нам поддерживать здоровую кожу, нужный мышечный тонус, борется с заболеваниями сердечно-сосудистой и иммунной системы.
    Скрыть объявление
  9. Кофе оказывает воздействие на преждевременное старение человека и способствует развитию онкозаболеваний. Пиво же наоборот защищает ДНК.
    Скрыть объявление
  10. Пиво может оказать положительное действие при сердечно-сосудистых заболеваниях и служить средством их профилактики
    Скрыть объявление
  11. В случае, если Вы не знаете в какую тему форума обратится с конкретным вопросом - просьба уточнить в чате этот момент, Вам будут предложены подходящие разделы, в которых Вы сможете задать свой вопрос, либо найти ответ на него, если такой вопрос уже поднимался на обсуждение.
    Скрыть объявление
  12. Уважаемые пивовары, при прочтении информации на форуме (оставленной другими форумчанами) с давними датами, просьба не принимать советы, как четкую инструкцию, т.к. описывается чей-то личный опыт, и зачастую эти пивовары в дальнейшем осознав неверность таких методов делают все по другом. Так что принимайте это просто, как информацию, как повествование о чужом опыте, и в случае необходимости переспрашивайте!
    Скрыть объявление
  13. Уважаемы пивовары и модераторы форума! При создании темы, убедительная просьба добавлять Ключевые слова. Данная функция позволяет новичкам форума быстро находить нужную информацию по Облаку тэгов справа. Просьба к модераторам форума, так же помочь и по возможности прописать в существующих темах ключевые слова внизу страницы. Спасибо! С уважением, администрация форума.
    Скрыть объявление
  14. Уважаемый участник форума Гость, для каждого новичка существует отдельная тема, и все "свои проблемы в чужой теме" будут удалены без предупреждения!!! С уважением, Модератор сайта.
  15. Уважаемый пользователь Гость, просьба быть внимательнее, и следить за своими сообщениями - все сообщения в спец. темах (все разделы форума кроме "флэйм, флуд, оффтопик") не соответствующие по смыслу той теме в которой были написаны - будут удалены без предупреждения (даже если несут в себе ценную информацию, но при этом написаны "не там где стоило"). Форум растет - содержать его "в чистоте" становиться сложнее, просим не усложнять труд модератора. Если Вы в растерянности по поводу поиска нужной темы – этот момент можно уточнить в чате Надеемся на понимание, с ув, администрация форума.
    Скрыть объявление
  16. УБЕДИТЕЛЬНАЯ ПРОСЬБА!!! Покинуть личные переписки, которые не актуальные для вас и не имеют информационной ценности! СПАСИБО
    Скрыть объявление
Скрыть объявление
C 10.09.2016 на форуме стали платными следующие разделы:
Оборудование для пивоварения, Делаем пиво по рецептам
Подробнее, почему так произошло, можно прочитать здесь...
Скрыть объявление
Набираем модераторов, которые хотят принять участие в развитии форума и сделать его более интересным и информативным. Основные требования к претендентам - регистрация на форуме более 1 года, сообщений не менее 400. Основные функции модератора - чистка флуда и рекламы, перенос сообщений или тем в соответствии с разделами форума, слежение за правилами разделов. Дополнительные - развитие и оптимизация функционала форума, добавление интересного материала из вне форума. Преимущества - VIP статус, помощь в деле, которое вам не без различно, скидка в магазине ингредиентов 5%. Заявки можно оставлять здесь.

anikeevng_Помогите с рецептом

Тема в разделе "Моё первое пиво", создана пользователем anikeevng, 16 июл 2016.

  1. anikeevng

    anikeevng Старший Пивовар

    Сообщения:
    14
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    102
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +2 / 1 / -0
    Я делаю:
    Пиво
    Количество варок:
    0
    Доброго дня всем пивоварам! Я тут новичок, вот решил сварить свое первое пивко, т.к магазинное достало. Помогите с составлением рецепта. Имеется солод weyermann pilsner 6 кг, lighty peated (viking malt) 1кг, хмель Жатецкий, хмель традиционный, дрожжи S-33. Емкость 20л.

     
  2. EtS-Ukraine

    EtS-Ukraine Микро-Пивовар/Тестер Команда форума Модератор

    Сообщения:
    12.853
    Симпатии:
    3.135
    Баллы:
    277
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Украина
    Оценки:
    +5.333 / 159 / -17
    Карта пивоваров:
    Днепровский район, Киев, город Киев, Украина
    Я делаю:
    Пиво, сидр, другие напитки
    Количество варок:
    224
    Не рецепт Вам нужен, а понимание процесса, это ж не чай заварить... да даже и с ним может быть не все так просто :)... с домашним пивоварением разбирались?
     
  3. anikeevng

    anikeevng Старший Пивовар

    Сообщения:
    14
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    102
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +2 / 1 / -0
    Я делаю:
    Пиво
    Количество варок:
    0
    Да, процесс понятен. Но так, как варю в первый раз- амбиции и желание взяло свое. Купил наугад 6 кг Пилснера и 1 кг Копченки, вот теперь думаю что делать? Или варить на базе 100% пилснера или попробовать поэкспериментировать, поэтому и прошу помощи как у более опытных. Также думаю с хмелем пролетел, т.к что у одного, что у другого низкая альфа, а горчинку умеренную в пиве люблю.
     
  4. EtS-Ukraine

    EtS-Ukraine Микро-Пивовар/Тестер Команда форума Модератор

    Сообщения:
    12.853
    Симпатии:
    3.135
    Баллы:
    277
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Украина
    Оценки:
    +5.333 / 159 / -17
    Карта пивоваров:
    Днепровский район, Киев, город Киев, Украина
    Я делаю:
    Пиво, сидр, другие напитки
    Количество варок:
    224
    Давай так), для составления рецепта нужно понимать чего хочется от пива, и знать температуры в которых будет сброжено пиво...
    Аромат?
    Вкус?
    Крепость?
    Послевкусие?
     
  5. anikeevng

    anikeevng Старший Пивовар

    Сообщения:
    14
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    102
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +2 / 1 / -0
    Я делаю:
    Пиво
    Количество варок:
    0
    Простите дегустационными навыками и терминами не обладаю, хочется хорошего пива с плотным вкусом. Аромат возможно больше в хмель, крепость 5,5-6. С температурой беда, жарко у нас сейчас, в квартире 25-26 градусов.
     
  6. EtS-Ukraine

    EtS-Ukraine Микро-Пивовар/Тестер Команда форума Модератор

    Сообщения:
    12.853
    Симпатии:
    3.135
    Баллы:
    277
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Украина
    Оценки:
    +5.333 / 159 / -17
    Карта пивоваров:
    Днепровский район, Киев, город Киев, Украина
    Я делаю:
    Пиво, сидр, другие напитки
    Количество варок:
    224
    хотя б на активную фазу температуру нужно будет снижать, банально обмотать мокрой тряпкой и мочить её по мере высыхания =)
    да не нужны тут термины никакие)))
    Хорошее пиво - не от рецепта будет зависеть, а от "рук пивовара" и степени нарушения технологии)
    Давай тогда так...
    20% копченого + 80% пилс... НП 14%...
    Хмель Традиционный, три засыпи: горечь, вкус и аромат (1,5г/л)...
    Затирание: 69С + 72С... или вообще однопаузное...
    ***************
    Что нужно для подсчетов =)
    - %АА по хмелю...
    - Объемы заторника (за 2см до края), и что за фильтр.система...
    - Объем варочника за 5см до края...
    - Проверить заторник - сколько способен удержать ЧЕТКУЮ температуру...
    - Проверить варочник - сколько будет потеряно объема воды за час активного кипячения в открытом виде, с последующем охлаждением (в закрытом виде)...
    - Объем емкости для брожения (полный)...
     
  7. anikeevng

    anikeevng Старший Пивовар

    Сообщения:
    14
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    102
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +2 / 1 / -0
    Я делаю:
    Пиво
    Количество варок:
    0
    Спасибо, произведу замеры- отпишусь.
     
  8. anikeevng

    anikeevng Старший Пивовар

    Сообщения:
    14
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    102
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +2 / 1 / -0
    Я делаю:
    Пиво
    Количество варок:
    0
    В общем дела такие)
    Альфа хмеля 4,6
    Объем заторника 20л, 2см до края
    Варочник- он же без фильтр системы 18л, 5см до края
    Четкую сможем 1 час удержать
    5 литров выкипает
     
  9. BeerCat

    BeerCat Любитель пива

    Сообщения:
    1
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    2
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +0 / 0 / -0
    Я делаю:
    Пиво
    Количество варок:
    5
    День добрый.
    А какой тайный смысл в учитывании выкипания?
    Я просто добавляю периодически кипятка при варке.
    А недоставющий объем при фильтрации догоняется промывочной водой.
    У меня тоже 20л. заторник.
    Получаю 16-17л. 12% сусла из 3,8кг. солода.
     
    Последнее редактирование: 19 июл 2016
  10. EtS-Ukraine

    EtS-Ukraine Микро-Пивовар/Тестер Команда форума Модератор

    Сообщения:
    12.853
    Симпатии:
    3.135
    Баллы:
    277
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Украина
    Оценки:
    +5.333 / 159 / -17
    Карта пивоваров:
    Днепровский район, Киев, город Киев, Украина
    Я делаю:
    Пиво, сидр, другие напитки
    Количество варок:
    224
    Лучший ответ
    отлично)... ну в смысле за параметры отлично... а выкип 5л - это конечно солидно... ну да ладно...
    upload_2016-7-20_10-35-5.png upload_2016-7-20_10-41-26.png
    Итак... 18,25л до кипячения -> 13л после... брух займет литра 3 (я так понимаю бак широкий)... так что на брожение пустить сможешь порядка 10л с НП 14% (объем ферментера 15-20л!!!)... эффективность проставила 70%, надеюсь дотянет =)
    Затирание - объем бака позволит провести 3 паузы, 62С для улучшения качеств пенной шапки, 69С - полнота тела и сладость, 72С - доосахаривание и усиление солодового привкуса и аромата... йодная проба - если йод коричневый, можно начинать фильтрацию... По доливке к следующим паузам - доводи воду до кипения и вливай :)... промывочную воду дели на 2 части, грей до 80-85С, чтоб температура затора при фильтрации не падала ниже 75С... Так же найти промежуточную емкость для фильтрования сусла (бродильник не покатит!!!)
    Варка 60 минут, открытая, пену снимай до внесения первого хмеля... Охмеление - 10г за 50 минут до конца варки + 10г за 15 минут + 20г для аромата, за 5 минут до конца варки... охлаждение... аэрация
    Дрожжи подготовить заранее, к моменту охлаждения должны уже размокнуть!
    Естественно соблюдая все меры дезинфекции!!!
    Уровень хмелевой горечи 18-19
    , для начала думаю больше не стоит)), этого хватит чтоб подчеркнуть солодовость...
    Брожение - спустя 14 суток можешь прислушаться к поведению гидрозатвора, если тишина - аккуратно (пыль убери!!!) загляни внутрь, если нет пенки - отбери для пробы плотности (дезинфекция!!!), заодно оцени прозрачность - готовое к розливу пиво должно быть достаточно прозрачным и иметь плотность 3,3-3,6% (это с учетом НП 14% и четкого режима затирания)... если есть пена, или мутное, или не достигло КП - закрывай и жди дальше... вообще бы спокойно ждать 3 недели минимум, а не две... но тут уж как у тебя терпения хватит)))... При брожении бак не дергать... сбивать температуру хотя б в активной фазе!
    Розлив - уровень шепучести? для стеклотары 5-6г/л глюкозы для мягкой карбонизации, 7-8г/л - для средней, 9-11г/л для высокой... для пластиковой тары придется взять на 10-20% больше глюкозы, в зависимости от мягкости бутылок - т.к. часть давления будет потеряна за счет распирания бутылки... глюкозу (как и любой другой вид праймера) - стерелизуют!!!... с пивом смешивают или в таре, или в промежуточной емкости... дезинфекция максимальная!!! Желательно минимизировать контакт с кислородом...
    Ожидаемая крепость 5,7%...
    Созревание - 1,5-2 месяца при комнатной температуре... если пластик - то спустя неделю от розлива желательно перетащить в помещение с температурой 10-20С, если есть подвал - отлично!!!... пиво в пластике при температуре выше 20С становится грубым, не ароматным и имеет более темный и грязный цвет... В принципе начинать пробовать можешь с третьей недели - отслеживая изменения вкуса/аромата на этапе созревания, только не выпей все раньше срока)))
    ******************
    Вопросы?)
    Для расчета рецепта, объемов, сырья, охмеления... На глазок он бы и сам сварил, а раз создал тему, и просит помощи - то нормально посчитать лишним и сложным не будет)
    Ну это конечно вариант, но хмелевой профиль так сбиваешь)
    промывочная не для объема, промывочная для вытягивания солодового сахара из дробины)))
     
    • Мне нравится Мне нравится x 1
  11. anikeevng

    anikeevng Старший Пивовар

    Сообщения:
    14
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    102
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +2 / 1 / -0
    Я делаю:
    Пиво
    Количество варок:
    0
    Спасибо огромнючее, какие вопросы разжевано максимально, осталось проглотить))) Будем пробовать. Результатом поделюсь.
     
  12. EtS-Ukraine

    EtS-Ukraine Микро-Пивовар/Тестер Команда форума Модератор

    Сообщения:
    12.853
    Симпатии:
    3.135
    Баллы:
    277
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Украина
    Оценки:
    +5.333 / 159 / -17
    Карта пивоваров:
    Днепровский район, Киев, город Киев, Украина
    Я делаю:
    Пиво, сидр, другие напитки
    Количество варок:
    224
    Вопросы лучше бы чтоб были)))... "ясли" только по первой варке))), да и ничего толком не разжевано, расписан поверхностный "скелет" действий, в ожидании вопросов...
     
  13. anikeevng

    anikeevng Старший Пивовар

    Сообщения:
    14
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    102
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +2 / 1 / -0
    Я делаю:
    Пиво
    Количество варок:
    0
    Вопрос по промывочной воде, сколько ее нужно? И еще сколько праймера нужно ( если карбонизировать праймером) на литр сусла?
     
  14. EtS-Ukraine

    EtS-Ukraine Микро-Пивовар/Тестер Команда форума Модератор

    Сообщения:
    12.853
    Симпатии:
    3.135
    Баллы:
    277
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Украина
    Оценки:
    +5.333 / 159 / -17
    Карта пивоваров:
    Днепровский район, Киев, город Киев, Украина
    Я делаю:
    Пиво, сидр, другие напитки
    Количество варок:
    224
    на втором скриншоте - 4,7л + 4л.
    выбирай уровень карбонизации... весь сахар смешиваешь с водой в пропорции 10мл воды для 1л сусла (сброженного пива), кипятишь минут 5, закрыв остужаешь, сироп равномерно распределяешь... сколько его по литражу выйдет - не знаю, смотря как у тебя уварится и выпарится при охлаждении... так что или смешивать через промежуточную емкость (размешав в ней аккуратно стерильным "чем-то"), или дезинфицировать мерный стакан, переливать в него, и высчитывать сколько раствора пойдет на литр.
     
  15. anikeevng

    anikeevng Старший Пивовар

    Сообщения:
    14
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    102
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +2 / 1 / -0
    Я делаю:
    Пиво
    Количество варок:
    0
    Спасибо, думаю в ходе процесса/подготовки возникнут еще вопросы.
     
  16. anikeevng

    anikeevng Старший Пивовар

    Сообщения:
    14
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    102
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +2 / 1 / -0
    Я делаю:
    Пиво
    Количество варок:
    0
    И еще- почему бродильник не использовать в качестве промежуточной емкости?
     
  17. EtS-Ukraine

    EtS-Ukraine Микро-Пивовар/Тестер Команда форума Модератор

    Сообщения:
    12.853
    Симпатии:
    3.135
    Баллы:
    277
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Украина
    Оценки:
    +5.333 / 159 / -17
    Карта пивоваров:
    Днепровский район, Киев, город Киев, Украина
    Я делаю:
    Пиво, сидр, другие напитки
    Количество варок:
    224
    Он у тебя пластиковый? думаю да... пластиковая емкость является крайне не надежной, в плане чистоты, посудиной... так же зачастую используются ведерки из пищевого пластика не выдерживающего даже 80С... т.е. сливая сюда не стерильное горячее сусло, ты получаешь мелкие трещинки от расширения, в которых достаточно шустро начнет "что-то" развиваться, в итоге может первые несколько партий и нормально пройдут, а дальше начнется веселье... к тому же при заполнении горячим суслом данный пластик становится токсичен (посмотри маркировку - погугли)... в общем загубишь сначала емкость, а потом начнешь губить в ней пиво
     
    • Мне нравится Мне нравится x 1
  18. anikeevng

    anikeevng Старший Пивовар

    Сообщения:
    14
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    102
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +2 / 1 / -0
    Я делаю:
    Пиво
    Количество варок:
    0
    В общем произвел первую варку. Какие ключевые моменты могу отметить для себя.
    1. Заторник и варочник в одном "лице" не удобно. Приобрел пластиковое ведро с маркировкой "PP" (пищевой пластик), объемом 25 литров- замутил заторник.
    2. Фильтр систему буду менять- скорее всего сделаю фальш дно, вместо шланга-гофры от душа. Медленная фильтрация и забивается.
    Так же возник вопрос- какова должна быть начальная температура воды в заторнике перед началом затирания? В первой варке использовал подогрев путем установки бака на плиту, постоянно помешивая- не удобно, слишком много времени занимает, от плиты не отлучиться.
    3. В следующий раз буду доводить до нужной температуры путем вливания горячей воды в заторник.
    Вроде пока все.
    Заранее спасибо.
     
  19. EtS-Ukraine

    EtS-Ukraine Микро-Пивовар/Тестер Команда форума Модератор

    Сообщения:
    12.853
    Симпатии:
    3.135
    Баллы:
    277
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Украина
    Оценки:
    +5.333 / 159 / -17
    Карта пивоваров:
    Днепровский район, Киев, город Киев, Украина
    Я делаю:
    Пиво, сидр, другие напитки
    Количество варок:
    224
    в среднем на 3-6С выше температуры паузы, а вообще это легко считается при помощи пивоваренного софта или онлайн калькуляторов по пивоварению)
     
  20. anikeevng

    anikeevng Старший Пивовар

    Сообщения:
    14
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    102
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +2 / 1 / -0
    Я делаю:
    Пиво
    Количество варок:
    0
    Т.е если на первой паузе нужно 69 градусов, температура воды в заторе должна быть порядка 72-74 градусов? В нее и засыпаем солод?
     
Похожие темы
  1. Ant1hr1st
    Ответов:
    36
    Просмотров:
    7.581
  2. Trimorf
    Ответов:
    19
    Просмотров:
    2.848
  3. Freo
    Ответов:
    15
    Просмотров:
    3.677
Загрузка...
Загрузка...