1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.
  2. Огромная просьба, при создании новой темы прописывайте ключевые слова, которые отражают смысл темы. Это поможет быстро находить информацию на форуме. Спасибо!
    Скрыть объявление
  3. Пишите в подпись или в календарь варок, какое пиво у вас сейчас готовится, так легче дать четкий ответ или совет.
    Скрыть объявление
  4. Если Вам нравится наш сайт, форум и интернет-магазин, пожалуйста, поделитесь ссылкой в соц сетях и в соц закладках. Тем самым нас станет больше :) Спасибо!
     
    Скрыть объявление
  5. Любое общение, которое не по-теме ПРОШУ переносить в чат.
    Скрыть объявление
  6. При приеме пива у мужчин выделяется гормон дофамин, отвечающий за чувство удовлетворения. При этом удовольствие вызывает только вкус пива, независимо от того, любит ли мужчина напитки этой марки, и даже при отсутствии алкоголя.
    Скрыть объявление
  7. Пиво богато антиоксидантами, которые приходят из хмеля и солода, из которых оно состоит. Эти антиоксиданты предотвратят рак.
    Скрыть объявление
  8. Пиво содержит витамин В, который помогает нам поддерживать здоровую кожу, нужный мышечный тонус, борется с заболеваниями сердечно-сосудистой и иммунной системы.
    Скрыть объявление
  9. Кофе оказывает воздействие на преждевременное старение человека и способствует развитию онкозаболеваний. Пиво же наоборот защищает ДНК.
    Скрыть объявление
  10. Пиво может оказать положительное действие при сердечно-сосудистых заболеваниях и служить средством их профилактики
    Скрыть объявление
  11. В случае, если Вы не знаете в какую тему форума обратится с конкретным вопросом - просьба уточнить в чате этот момент, Вам будут предложены подходящие разделы, в которых Вы сможете задать свой вопрос, либо найти ответ на него, если такой вопрос уже поднимался на обсуждение.
    Скрыть объявление
  12. Уважаемые пивовары, при прочтении информации на форуме (оставленной другими форумчанами) с давними датами, просьба не принимать советы, как четкую инструкцию, т.к. описывается чей-то личный опыт, и зачастую эти пивовары в дальнейшем осознав неверность таких методов делают все по другом. Так что принимайте это просто, как информацию, как повествование о чужом опыте, и в случае необходимости переспрашивайте!
    Скрыть объявление
  13. Уважаемы пивовары и модераторы форума! При создании темы, убедительная просьба добавлять Ключевые слова. Данная функция позволяет новичкам форума быстро находить нужную информацию по Облаку тэгов справа. Просьба к модераторам форума, так же помочь и по возможности прописать в существующих темах ключевые слова внизу страницы. Спасибо! С уважением, администрация форума.
    Скрыть объявление
  14. Уважаемый пользователь Гость, просьба быть внимательнее, и следить за своими сообщениями - все сообщения в спец. темах (все разделы форума кроме "флэйм, флуд, оффтопик") не соответствующие по смыслу той теме в которой были написаны - будут удалены без предупреждения (даже если несут в себе ценную информацию, но при этом написаны "не там где стоило"). Форум растет - содержать его "в чистоте" становиться сложнее, просим не усложнять труд модератора. Если Вы в растерянности по поводу поиска нужной темы – этот момент можно уточнить в чате Надеемся на понимание, с ув, администрация форума.
    Скрыть объявление
  15. УБЕДИТЕЛЬНАЯ ПРОСЬБА!!! Покинуть личные переписки, которые не актуальные для вас и не имеют информационной ценности! СПАСИБО
    Скрыть объявление
Скрыть объявление
C 10.09.2016 на форуме стали платными следующие разделы:
Оборудование для пивоварения, Делаем пиво по рецептам
Подробнее, почему так произошло, можно прочитать здесь...
Скрыть объявление
Набираем модераторов, которые хотят принять участие в развитии форума и сделать его более интересным и информативным. Основные требования к претендентам - регистрация на форуме более 1 года, сообщений не менее 400. Основные функции модератора - чистка флуда и рекламы, перенос сообщений или тем в соответствии с разделами форума, слежение за правилами разделов. Дополнительные - развитие и оптимизация функционала форума, добавление интересного материала из вне форума. Преимущества - VIP статус, помощь в деле, которое вам не без различно, скидка в магазине ингредиентов 5%. Заявки можно оставлять здесь.

Barsino - мои варки.

Тема в разделе "Отчёты по варкам", создана пользователем Barsino, 2 фев 2015.

  1. Barsino

    Barsino Начинающий Пивовар

    Сообщения:
    117
    Симпатии:
    3
    Баллы:
    19
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Оценки:
    +3 / 0 / -2
    Я делаю:
    Пиво
    Количество варок:
    0
    Первая варка булькает. Вторая варка в теме о первой не актуальна. Поэтому решил открыть новую тему, в надежде, что если задумаю какую-нибудь совсем беспредельную несуразность, то описав её здесь, успею получить по голове, рука дрогнет и в нужную емкость ничего ненужного не упадёт. )))
    Из положительного. После первой же варки пришёл к выводу, что стекло это вещь, а пластик - не вещь )) Купил стеклянную банку, буду любоваться как зверьки хомячат и веселятся.
    Из отрицательного. Сам собрал рецепт. Поэтому не удивлюсь никаким сюрпризам.
    За основу для второй варки брал рецепт леффе от CASTLEMALTING. Но ковыряния в бирсмит и наличие ингредиентов внесли свои поправки.
    В общем, хочу получить крепкий блонд эль, 6-6,5 об. Не горький.
    Вот что наваял.
    upload_2015-2-2_22-48-50.png
    Кукурузные хлопья приплюсовал в надежде, что придадут мягкости и сладости. Вот только сколько их надо понятия не имею. ))
    Затирание стибрил с леффе, т.к. пока ещё плаваю в этом вопросе.
    64с - 80 минут (Как я понял, такая температура добавит крепости?)
    68с - 15 минут
    78с – 2 минуты. Если йодная проба не очень, то дольше.
    Кипятить 90 минут.
    Сбраживание, как я понимаю, долгое и тягучее )) Как минимум, месяц.
    Карбонизация выше средней, чтобы крепость немного забить.
    Буду благодарен за критику. )
     
  2. EtS-Ukraine

    EtS-Ukraine Микро-Пивовар/Тестер Команда форума Модератор

    Сообщения:
    12.853
    Симпатии:
    3.135
    Баллы:
    277
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Украина
    Оценки:
    +5.333 / 159 / -17
    Карта пивоваров:
    Днепровский район, Киев, город Киев, Украина
    Я делаю:
    Пиво, сидр, другие напитки
    Количество варок:
    224
    смотри на цветность - ты перескочил, в два раза), снижай кол-во амбера до 10%, а караарому вообще убери - не для блондов сей солод))
    Охмеление - 8г фагла за 7 минут - тут лишние)), во первых хмеля мало для этого рецепта, во вторых 7 минут - это и не на вкус, и не на аромат, т.е. пустая растрата, ладно если б у тебя были сильно горчащие хмеля и тебе надо было хоть как-то впихнуть лишние граммы для стойкости, а так у тебя более чем достаточно хмеля)
    По жатецкому - советую хмель который за 20 минут - сдвинуть на "за 15 минут", который за 50 - на "за 60 минут". =)
    Кукурузные хлопья - 6,5% это мизер, для заметного эффекта стоит брать от 10 до 20%. Мягкости и сладости они не дадут, они дадут некую конфетность в запахе), советую почитать тему по несоложенке, и все себе сохранить)
    да, при этом за счет тела - чем ниже температуре, тем ниже полнота тела и больше алкоголя, и наоборот.
    йодную пробу проводят до пауз свыше 75С, т.к. если она не прошла - то держать температуру 75+ нет смысла, т.к. при этой температуре ферменты уже не работают), пробу в твоем случае необходимо делать после 68С.
    По поводу паузы 68С на 15 минут - толку от неё за такое время))), ещё и после 80 минут первой паузы - за то время сахара будут преобразованы, и 68С уже ничего не даст. Был бы смысл брать 71-73С - для усиления солодовости в аромате, а тут - не вижу смысла)
    не обязательно), вполне может и недели за три справиться), через три недели обрати внимание на степень осветления и поверхность сусла - если не мутное и пены нет, или почти нет - проверь плотность)
    Карбонизация - у тебя стоит 2,3 =))), считаешь в проге - считай полностью))), сюда нужна будет примерно 2,7. А крепость забить - ты её только острее сделаешь)))
    --- Последние сообщения соединены, 2 фев 2015, Дата первоначального сообщения: 2 фев 2015 ---
    пожалуйста ;)
     
  3. Barsino

    Barsino Начинающий Пивовар

    Сообщения:
    117
    Симпатии:
    3
    Баллы:
    19
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Оценки:
    +3 / 0 / -2
    Я делаю:
    Пиво
    Количество варок:
    0
    Спасибо. :)
    В общем, понял. Как в старом анекдоте: «сначала летать научись, а потом выпендривайся». )))
    Значит single infusion. Начал штурмовать «Искусство домашнего пивоварения». Одолею, буду с паузами играться. ))
    А пока. 66 градусов – 60 минут. Не понимаю пока пропорций ниже температура, ниже плотность, выше алкоголь. Решил чуть перестраховаться.
    Вот что вышло.
    upload_2015-2-3_14-41-48.png

    :oops: ))
     
  4. EtS-Ukraine

    EtS-Ukraine Микро-Пивовар/Тестер Команда форума Модератор

    Сообщения:
    12.853
    Симпатии:
    3.135
    Баллы:
    277
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Украина
    Оценки:
    +5.333 / 159 / -17
    Карта пивоваров:
    Днепровский район, Киев, город Киев, Украина
    Я делаю:
    Пиво, сидр, другие напитки
    Количество варок:
    224
    Ниже температура - получаешь более сбраживаемые сахара, соответственно дрожжи сжирают больше, что дает больше алкоголя, и чем меньше не съеденного сахара остается - тем меньше ощущение плотности.
    Рецепт - на первый взгляд нормально смотрится), сбраживание проводи при температуре +24С - для "бельгийских оттенков" =)
     
  5. Barsino

    Barsino Начинающий Пивовар

    Сообщения:
    117
    Симпатии:
    3
    Баллы:
    19
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Оценки:
    +3 / 0 / -2
    Я делаю:
    Пиво
    Количество варок:
    0
    понял
    Ну, значит завтра в бой )
    Ага. Постараюсь, у меня как за окном чуть больше нуля, так комнатная 26. Топят слишком резво. ))
    Спасибо.
     
  6. Barsino

    Barsino Начинающий Пивовар

    Сообщения:
    117
    Симпатии:
    3
    Баллы:
    19
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Оценки:
    +3 / 0 / -2
    Я делаю:
    Пиво
    Количество варок:
    0
    Вопрос такой. 60 минут продержал на паузе 66 градусов. Плохая йодная проба. Еще сорок минут подержал, все равно не осахаривается. Поставил еще. Тут только один рецепт, держать пока не осахарится?
     
  7. narcom88

    narcom88 Пивовед VIP

    Сообщения:
    3.033
    Симпатии:
    523
    Баллы:
    287
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Екатеринбург
    Оценки:
    +1.270 / 124 / -12
    Карта пивоваров:
    Красная Горка, Свердловская обл.
    Я делаю:
    Пиво
    подними до 72 и выжди 15 минут. проверь. должен пройти
     
    • Полезно Полезно x 1
  8. Barsino

    Barsino Начинающий Пивовар

    Сообщения:
    117
    Симпатии:
    3
    Баллы:
    19
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Оценки:
    +3 / 0 / -2
    Я делаю:
    Пиво
    Количество варок:
    0
    Спасибо. Попробую.
     
  9. EtS-Ukraine

    EtS-Ukraine Микро-Пивовар/Тестер Команда форума Модератор

    Сообщения:
    12.853
    Симпатии:
    3.135
    Баллы:
    277
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Украина
    Оценки:
    +5.333 / 159 / -17
    Карта пивоваров:
    Днепровский район, Киев, город Киев, Украина
    Я делаю:
    Пиво, сидр, другие напитки
    Количество варок:
    224
    Ты не подкислял затор? У меня йодная не прошла один раз - в партии где переборщила с лимонкой. А 60 минут при 66С и ещё 40 минут на той же температуре - проба должна была пройти...
     
  10. Barsino

    Barsino Начинающий Пивовар

    Сообщения:
    117
    Симпатии:
    3
    Баллы:
    19
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Оценки:
    +3 / 0 / -2
    Я делаю:
    Пиво
    Количество варок:
    0
    Не, с водой не играл .рано мне пока )) Думаю, что с кукурузой может что не то. Ещё продержал минут сорок. Все так же. Сейчас поднял до 72 градусов. Жду.
    Еще можно вопрос. Вот так дрожжи выглядят? Три часа в воде?
     

    Вложения:

    • P9470181.JPG
      P9470181.JPG
      Размер файла:
      1,6 МБ
      Просмотров:
      10
  11. Barsino

    Barsino Начинающий Пивовар

    Сообщения:
    117
    Симпатии:
    3
    Баллы:
    19
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Оценки:
    +3 / 0 / -2
    Я делаю:
    Пиво
    Количество варок:
    0
    На 72-х вроде пошло. ) По крайней мере, сусло становится более прозрачным. Думаю, если ещё нет по пробе, ещё на 15 минут оставить.
     
  12. Barsino

    Barsino Начинающий Пивовар

    Сообщения:
    117
    Симпатии:
    3
    Баллы:
    19
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Оценки:
    +3 / 0 / -2
    Я делаю:
    Пиво
    Количество варок:
    0
    Не. все равно цвет меняет. Значит буду в любом случае ставить на кипячение.
     
  13. EtS-Ukraine

    EtS-Ukraine Микро-Пивовар/Тестер Команда форума Модератор

    Сообщения:
    12.853
    Симпатии:
    3.135
    Баллы:
    277
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Украина
    Оценки:
    +5.333 / 159 / -17
    Карта пивоваров:
    Днепровский район, Киев, город Киев, Украина
    Я делаю:
    Пиво, сидр, другие напитки
    Количество варок:
    224
    нормально выглядят)
    Barsino, погоди - а ты температуру чем замеряешь?
     
  14. Barsino

    Barsino Начинающий Пивовар

    Сообщения:
    117
    Симпатии:
    3
    Баллы:
    19
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Оценки:
    +3 / 0 / -2
    Я делаю:
    Пиво
    Количество варок:
    0
    В сусле, датчик внутри и терометр еще цифровой есть. воду для дрожжей, соответственно, термометром. Есть еще термометр обычный, не цифровой. Им не пользуюсь, долго. Но проверял. Цифровой и обычный показывают, практически, одно и то же. А вот датчик на пивоварне врет, из-за этого шаманю дополнительно с термометром. )) Датчик, похоже, надо менять.
     
  15. EtS-Ukraine

    EtS-Ukraine Микро-Пивовар/Тестер Команда форума Модератор

    Сообщения:
    12.853
    Симпатии:
    3.135
    Баллы:
    277
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Украина
    Оценки:
    +5.333 / 159 / -17
    Карта пивоваров:
    Днепровский район, Киев, город Киев, Украина
    Я делаю:
    Пиво, сидр, другие напитки
    Количество варок:
    224
    Barsino, ясно, просто был случай на форуме не проходящей пробы из-за неверного определения температуры, даже два случая - в одном затор был ниже 60С (т.е. термометр врал на повышение), соответственно осахаривания не происходило. Во втором случае наоборот - реально было выше 75С, т.е. уже инактивация ферментов....
    Ну и мой личный - перебор с лимонкой...
     
  16. Skoder

    Skoder Начинающий Пивовар

    Сообщения:
    228
    Симпатии:
    47
    Баллы:
    29
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    г. Калининград
    Оценки:
    +142 / 6 / -2
    Карта пивоваров:
    Ленинградский р-н, Калининград, Калининградская обл.
    Я делаю:
    Пиво, вино
    Количество варок:
    8
    Да, у меня биметаллический термометр врал на 6 градусов в большую сторону, 40 литров пива не осахарил в итоге. Так что в первую очередь я бы проверил показания термометров, хотя их 2, мала вероятность, что врут оба.. но больше идей нет
     
    • Мне нравится Мне нравится x 1
  17. Barsino

    Barsino Начинающий Пивовар

    Сообщения:
    117
    Симпатии:
    3
    Баллы:
    19
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Оценки:
    +3 / 0 / -2
    Я делаю:
    Пиво
    Количество варок:
    0
    Я уже пытался по среднему температуру держать. )) По двум. Но то, что в пределах от 60 до 70 было, это точно.
     
  18. Barsino

    Barsino Начинающий Пивовар

    Сообщения:
    117
    Симпатии:
    3
    Баллы:
    19
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Оценки:
    +3 / 0 / -2
    Я делаю:
    Пиво
    Количество варок:
    0
    Отчитываюсь. ) Варка вышла занимательная. Во-первых, когда у меня все запыхтело, отключили горячую воду. Я понял, что скорей всего отмывать придётся все в холодной, как, собственно, и вышло. )) Во-торых, выяснилось, что вечером надо ехать на работу, что тоже спокойствия не прибавило. )
    Итак, что делал. Может кому пригодится или убережет. ))
    - Пропылесосил, помыл пол, убрал пыль.
    - Залил в тазик воды, добавил йод. Переборщил. 1 мл на литр вышло. Надеюсь, не криминально. Загрузил в йодный раствор: ложку-мешалку, крышку от ферментра, гидрозатвор, ситечко (3), банку для дрожжей, фольгу, шумовку. Налил раствор в колбу от ареометра, поставил туда термометр.
    upload_2015-2-5_9-46-28.png
    - Выравнил по уровню пивоварню. Что бы при затирании сусло стекало вниз равномерно. Прочистил кран ватной палочкой с раствором спирта.
    upload_2015-2-5_9-47-29.png
    upload_2015-2-5_9-47-56.png
    - Размачил дрожжи в чистой воде, 200мл. (В банке, которая, как минимум, 40 минут пролежала в йодном растворе. После йодного раствора залил банку кипятком полностью, слил до двухсот мл. Остудил до 29 градусов. После чего внес дрожжи.
    upload_2015-2-5_9-48-42.png
    - Выставил прогу. Нагревание до 66 градусов. По достижении 66 градусов, засыпал в бункер солод пилснер, солод амбер и кукурузные хлопья. Засыпал не подряд, а вперемешку. Накосячил. Забыл 200 г Амбера на столе. Потом уже нашел. ))
    upload_2015-2-5_9-49-27.png
    upload_2015-2-5_9-49-59.png
    - Поставил на кипячение воду в двух кастрюлях. После кипячения держал температуру 78-80 градусов.
    - Через час йодная проба не зашла. Если вкратце, на 66-и градусах продержал около 150-и
    минут )) Нет йодной пробы. Большое спасибо narcomu88 за совет поднять температуру до 72 градусов. В результате, полчаса (два раза по 15) на 72 градусах и проба почти норм. Сусло, правда, не прозрачное, но может просто такое само по себе. Точно сладкое, даже пальцы слипаются. ))
    upload_2015-2-5_9-51-25.png
    upload_2015-2-5_9-52-10.png
    - Промыл дробину. Литров семь воды, температура 78-80 градусов.
    - Нагрел до 100 градусов. Варил полтора часа.
    - Сразу в начале варки внес хмель - 40 г. (в мешочке)
    upload_2015-2-5_9-52-51.png
    - Снимал пену до второго внесения хмеля. Дальше не снимал, т.к. остальной хмель сыпал так, без мешков. Все равно они у меня рвутся. А первый в мешках, чтобы пену снимать.
    - На 30-й минуте варки внес второй хмель - 40 г.
    - За 17 минут до конца внес ирландский мох.
    - За 15 минут до конца варки опустил чиллер, внес последний хмель – 35 г.
    - Варка окончена. Сделал вирпул. Закрыл пивоварню крышкой и фольгой, вымоченной в йодном растворе. Подождал 20 минут.
    - Врубил охлаждение.
    - Помня горький опыт первой варки, начал проверять реальную температуру сусла ещё на 55 градусах. Правильно сделал. Оказалась около 35-ти. В общем, сливать начал когда на табло пивоварни было 50 градусов. Реально около 27-28. Похоже мой чиллер не хило охлаждает и после выключения воды.
    - В результате в банке сусло с температурой около 24 градусов.
    - Налил в колбу сусло и поставил остывать до 20 градусов.
    - Слил сусло с высоты крана. На ферментере ситечко. Ситечко не потребовалось. ) В этот раз слил почти полную 25-ти литровую банку. Думаю, около 23-х литров. И это при условии, что все, что ниже крана не трогал. Там литров 6-6,5. Как я на первой варке слил около 16 литров, ума не приложу? )
    - Внес дрожжи.
    - Закрыл крышкой ферментер. Установил ферментер на брожение. Установил гидрозатвор.
    upload_2015-2-5_9-54-13.png
    Через два часа заглянул, реакция явно есть.
    upload_2015-2-5_9-54-46.png
    Начальная плотность получилась около 14,75. Почти расчетная ), учитывая, что я 200 г. солода забыл.
    Утром приехал домой, булькает все просто замечательно! ) Спасибо всем за помощь и подсказки! )
     

    Вложения:

  19. Barsino

    Barsino Начинающий Пивовар

    Сообщения:
    117
    Симпатии:
    3
    Баллы:
    19
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Оценки:
    +3 / 0 / -2
    Я делаю:
    Пиво
    Количество варок:
    0
    На фото неудачная йодная проба. Это на всякий случай. )
     
  20. EtS-Ukraine

    EtS-Ukraine Микро-Пивовар/Тестер Команда форума Модератор

    Сообщения:
    12.853
    Симпатии:
    3.135
    Баллы:
    277
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Украина
    Оценки:
    +5.333 / 159 / -17
    Карта пивоваров:
    Днепровский район, Киев, город Киев, Украина
    Я делаю:
    Пиво, сидр, другие напитки
    Количество варок:
    224
    вот жеш))))), кричишь тут кричишь - не глазированные надо брать!) Это фигня а не хлопья, нужны хлопья кукурузы
    Хлопья кукурузы.PNG
    а не эта сладкая фигня, в которой не факт что что-то кукурузное есть, и ещё вопрос как воспримут дрожжи остальную химию из этих хлопьев....
    а в твоем случае - это могло и на осахаривание повлиять (на ферменты)....
    ого))), вот это расслоение так расслоение..... я так понимаю снизу пол-бутыля белка, потом чистое сусло, а дрожжи зависли сверху))))
     
Похожие темы
  1. radar13
    Ответов:
    124
    Просмотров:
    17.888
  2. Pavel163
    Ответов:
    90
    Просмотров:
    11.550
  3. Skoder
    Ответов:
    54
    Просмотров:
    9.132
  4. PivoKotiki
    Ответов:
    45
    Просмотров:
    7.648
  5. PivoClub
    Ответов:
    12
    Просмотров:
    2.589
Загрузка...
Загрузка...