1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.
  2. Огромная просьба, при создании новой темы прописывайте ключевые слова, которые отражают смысл темы. Это поможет быстро находить информацию на форуме. Спасибо!
    Скрыть объявление
  3. Пишите в подпись или в календарь варок, какое пиво у вас сейчас готовится, так легче дать четкий ответ или совет.
    Скрыть объявление
  4. Если Вам нравится наш сайт, форум и интернет-магазин, пожалуйста, поделитесь ссылкой в соц сетях и в соц закладках. Тем самым нас станет больше :) Спасибо!
     
    Скрыть объявление
  5. Любое общение, которое не по-теме ПРОШУ переносить в чат.
    Скрыть объявление
  6. При приеме пива у мужчин выделяется гормон дофамин, отвечающий за чувство удовлетворения. При этом удовольствие вызывает только вкус пива, независимо от того, любит ли мужчина напитки этой марки, и даже при отсутствии алкоголя.
    Скрыть объявление
  7. Пиво богато антиоксидантами, которые приходят из хмеля и солода, из которых оно состоит. Эти антиоксиданты предотвратят рак.
    Скрыть объявление
  8. Пиво содержит витамин В, который помогает нам поддерживать здоровую кожу, нужный мышечный тонус, борется с заболеваниями сердечно-сосудистой и иммунной системы.
    Скрыть объявление
  9. Кофе оказывает воздействие на преждевременное старение человека и способствует развитию онкозаболеваний. Пиво же наоборот защищает ДНК.
    Скрыть объявление
  10. Пиво может оказать положительное действие при сердечно-сосудистых заболеваниях и служить средством их профилактики
    Скрыть объявление
  11. В случае, если Вы не знаете в какую тему форума обратится с конкретным вопросом - просьба уточнить в чате этот момент, Вам будут предложены подходящие разделы, в которых Вы сможете задать свой вопрос, либо найти ответ на него, если такой вопрос уже поднимался на обсуждение.
    Скрыть объявление
  12. Уважаемые пивовары, при прочтении информации на форуме (оставленной другими форумчанами) с давними датами, просьба не принимать советы, как четкую инструкцию, т.к. описывается чей-то личный опыт, и зачастую эти пивовары в дальнейшем осознав неверность таких методов делают все по другом. Так что принимайте это просто, как информацию, как повествование о чужом опыте, и в случае необходимости переспрашивайте!
    Скрыть объявление
  13. Уважаемы пивовары и модераторы форума! При создании темы, убедительная просьба добавлять Ключевые слова. Данная функция позволяет новичкам форума быстро находить нужную информацию по Облаку тэгов справа. Просьба к модераторам форума, так же помочь и по возможности прописать в существующих темах ключевые слова внизу страницы. Спасибо! С уважением, администрация форума.
    Скрыть объявление
  14. Уважаемый участник форума Гость, для каждого новичка существует отдельная тема, и все "свои проблемы в чужой теме" будут удалены без предупреждения!!! С уважением, Модератор сайта.
  15. Уважаемый пользователь Гость, просьба быть внимательнее, и следить за своими сообщениями - все сообщения в спец. темах (все разделы форума кроме "флэйм, флуд, оффтопик") не соответствующие по смыслу той теме в которой были написаны - будут удалены без предупреждения (даже если несут в себе ценную информацию, но при этом написаны "не там где стоило"). Форум растет - содержать его "в чистоте" становиться сложнее, просим не усложнять труд модератора. Если Вы в растерянности по поводу поиска нужной темы – этот момент можно уточнить в чате Надеемся на понимание, с ув, администрация форума.
    Скрыть объявление
  16. УБЕДИТЕЛЬНАЯ ПРОСЬБА!!! Покинуть личные переписки, которые не актуальные для вас и не имеют информационной ценности! СПАСИБО
    Скрыть объявление
Скрыть объявление
C 10.09.2016 на форуме стали платными следующие разделы:
Оборудование для пивоварения, Делаем пиво по рецептам
Подробнее, почему так произошло, можно прочитать здесь...
Скрыть объявление
Набираем модераторов, которые хотят принять участие в развитии форума и сделать его более интересным и информативным. Основные требования к претендентам - регистрация на форуме более 1 года, сообщений не менее 400. Основные функции модератора - чистка флуда и рекламы, перенос сообщений или тем в соответствии с разделами форума, слежение за правилами разделов. Дополнительные - развитие и оптимизация функционала форума, добавление интересного материала из вне форума. Преимущества - VIP статус, помощь в деле, которое вам не без различно, скидка в магазине ингредиентов 5%. Заявки можно оставлять здесь.

chiveeskela_первое пиво, эль

Тема в разделе "Моё первое пиво", создана пользователем chiveeskela, 5 мар 2016.

  1. chiveeskela

    chiveeskela Фанат пива

    Сообщения:
    23
    Симпатии:
    7
    Баллы:
    4
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +8 / 1 / -0
    Я делаю:
    Пиво
    Количество варок:
    3
    Всем привет. Хочу сварить первое пиво, Эль.
    Какие замечания по моему рецепту, оборудованию, что исправить ?
    В программе я поставил венский солод и выставил 3,5, а на самом деле у меня курский солод 3,5 это критично? в программе курского нет...
    Бак- сделал фото бак, есть ржавчина понимаю что плохо, но другого нет, может есть способ ее как то замазать? и как это пятно ржавчины скажется на продукту?
    Сколько нужно добавлять хмеля ? нужно не горькое и ароматное пиво?
    Подскажите по поводу пауз сколько сделать и на какой(каких) температурах ?
     

    Вложения:

  2. EtS-Ukraine

    EtS-Ukraine Микро-Пивовар/Тестер Команда форума Модератор

    Сообщения:
    12.853
    Симпатии:
    3.135
    Баллы:
    277
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Украина
    Оценки:
    +5.333 / 159 / -17
    Карта пивоваров:
    Днепровский район, Киев, город Киев, Украина
    Я делаю:
    Пиво, сидр, другие напитки
    Количество варок:
    224
    а у продавца характеристики запросить можете? для расчетов это повлияет на НП... ну и остальные зависящие от неё расчеты), но не думаю что сильно критично
    как минимум может привнести металлический привкус в пиво... если железо "перейдет в раствор" - может мешать дрожжам.
    По фильтр системе - Вы же знаете что пропилами в низ?
    ******************
    По расчетам в бирсмите:
    1 - несливаемые 3л из фильтр чана - это проверенный обьем? Как-то многовато для такой системы...
    2 - 26л - это сколько пустого пространства до края бака осталось? Если меньше 3х см, может выплескивать и не давать нормально варить...
    3 - указанные 2л на выкип... ну я очень сильно сомневаюсь... это проверялось? Час варки в открытом виде + охлаждение?
    4 - убрать 3л из "потери на брух", оставить 0
    5 - расчет рецепта идет на указанные 20л (это объем ВМЕСТЕ с брухом), т.е. на брожение уйдет меньше... с широким баком на 2-5л меньше... смотря как белок уляжется.
    6 - уберите стиль "бельгийский эль" =)), проставьте "специальное пиво". Не путайтесь сами и не путайте других)), если хочется бельгийское пиво - то нужны соответствующие ингредиенты... да как минимум дрожжи нужны бельгийские
    7 - ароматное в каком плане? пиво итак будет пахнуть - "пивом", солодом, карамелью, дрожжами, цветочными тонами, фруктовыми, разнообразием хмелевых тонов (в зависимости от выбранного хмеля)... и т.п.... На скриншоте охмеления на аромат нет, только горечь и мизерная добавка для вкуса, которая ощутима не будет... т.е. тут чисто солодовое легкое пиво...
    какие цели? что нужно от рецепта? максимальная или минимальная сброженность, соответственно и полнота тела/насыщенность вкуса (при минимальной сброженности - максимум солодовости, тела и вкуса)...
     
  3. chiveeskela

    chiveeskela Фанат пива

    Сообщения:
    23
    Симпатии:
    7
    Баллы:
    4
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +8 / 1 / -0
    Я делаю:
    Пиво
    Количество варок:
    3
    ))) На некоторых видео пропилы были вверху. Я замерял несливаемый остаток когда пропилы были вверху. ))
    около 5 см
    Выкипание не проверял. 2 л от балды написал. Час варки в открытом виде + охлаждение? не понимаю, что ответить
    поставил 0
    Наверно будет 3л. Равен не сливаемому остатку
    Убрал, поставил.)
    Хмель есть только этот(Northern Brewer тип 90 А-9%) Порекомендуйте сколько добавить хмеля для аромата и для вкуса?
    минимальную сброженности
     

    Вложения:

    • bYpDZgLx5tE.jpg
      bYpDZgLx5tE.jpg
      Размер файла:
      105,4 КБ
      Просмотров:
      65
  4. EtS-Ukraine

    EtS-Ukraine Микро-Пивовар/Тестер Команда форума Модератор

    Сообщения:
    12.853
    Симпатии:
    3.135
    Баллы:
    277
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Украина
    Оценки:
    +5.333 / 159 / -17
    Карта пивоваров:
    Днепровский район, Киев, город Киев, Украина
    Я делаю:
    Пиво, сидр, другие напитки
    Количество варок:
    224
    проверить нужно))), налить воды не более чем 4см до края, сделать замер объема... закипятить и активно варить воду в течении часа... потом остудить и сделать замер объема...
    т.е. сымитировать варку для проверки параметров и возможности ведения расчетов...
    иначе зачем Вам калькулятор, если Вы не можете в него данные для расчета вбить? он же так считает абы что...
    не факт... каждый рецепт ведет себя по разному... не самый качественный солод даст больше осадка + хмель... степень рыхлости осадка зависит от охлаждения, качества сворачивания белка и ширины бака (в узком будет лежать лучше), ну и естественно бак который после охлаждения не будут двигать позволит слить больше сусла...
    для вкуса не менее 1г/л... для аромата 1,5-2г/л...
    Сначала проставить вкусовую и ароматическую (не более чем "за 5 минут до конца варки" - т.е. от 5 до 0 минут)
    Потом выставлять охмеление для горечи, следя за уровнем IBU
    с таким горьким хмелем для такого уровня IBU скорей всего на горечь ничего и вписывать не придется... все эти 15 единиц будут взяты на вкусовой добавке... будет грубовато чуток, но тут уж нужно выбирать... или горькое, или ароматное... или искать хмель с низким %АА
     
  5. chiveeskela

    chiveeskela Фанат пива

    Сообщения:
    23
    Симпатии:
    7
    Баллы:
    4
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +8 / 1 / -0
    Я делаю:
    Пиво
    Количество варок:
    3
    Характеристики: Цветность 3,5 EBС, Экстрактивность 81 %, Время осахаривания 10-15 минут., PH 5,7-6,1, Белок 10 - 11%, Растворимый белок 3,8 - 4,8%, Диастатическая сила,ед. WK > 240.
     
  6. EtS-Ukraine

    EtS-Ukraine Микро-Пивовар/Тестер Команда форума Модератор

    Сообщения:
    12.853
    Симпатии:
    3.135
    Баллы:
    277
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Украина
    Оценки:
    +5.333 / 159 / -17
    Карта пивоваров:
    Днепровский район, Киев, город Киев, Украина
    Я делаю:
    Пиво, сидр, другие напитки
    Количество варок:
    224
    нужно искать как это переводится в единицы по литнеру... там 0-100
    Но это уже так, больше не для расчетов софта, а для пивовара полезно.
    А вот 81% нужно вбить - это твоя потенциальная плотность, что ты можешь получить из этого солода.
    upload_2016-3-5_13-23-52.png
     
  7. chiveeskela

    chiveeskela Фанат пива

    Сообщения:
    23
    Симпатии:
    7
    Баллы:
    4
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +8 / 1 / -0
    Я делаю:
    Пиво
    Количество варок:
    3
    81% выстовил и воду на кипячение поставил. Литнером пока трудности))
    Правильно ли я понимаю. Я выставляю внесение хмеля из разчета 1,5гр/л(для аромата) исходя из объема готового сусла ? В моем случае это 20л, получаем 30гр хмеля. Если я вношу это кол-во хмеля то IBUs подскакивает до 35,6 мне его нужно корректировать до 15?
    если я еще и для горечи кину то, мне кажется, будет перебор.
     

    Вложения:

    Последнее редактирование: 5 мар 2016
  8. EtS-Ukraine

    EtS-Ukraine Микро-Пивовар/Тестер Команда форума Модератор

    Сообщения:
    12.853
    Симпатии:
    3.135
    Баллы:
    277
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Украина
    Оценки:
    +5.333 / 159 / -17
    Карта пивоваров:
    Днепровский район, Киев, город Киев, Украина
    Я делаю:
    Пиво, сидр, другие напитки
    Количество варок:
    224
    забей, говорю ж не столько софту требуется, сколько тебе самому)... в общем - помни что не менее 50% от всей засыпи должен занимать СВЕТЛЫЙ БАЗОВЫЙ солод), всякие венские, мюнхенские и т.п. имеют меньшую диастатическую силу, т.е. более слабые в плане осахаривания всего затора, и на случай использования несоложенного сырья - их потребуется 70%.
    карамельные солоду уже осахарены, и там диастатическая сила базового тебе уже не так важна)), т.к. осахаривать такие добавки не требуется, и главное чтоб базовый солод сам себя осахарил...
    верно.... только ты поставил охмеление на горечь))))
    не 55 минут, а 5-0 проставляй))), т.е. последние 5-0 минут кипячения
     
  9. chiveeskela

    chiveeskela Фанат пива

    Сообщения:
    23
    Симпатии:
    7
    Баллы:
    4
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +8 / 1 / -0
    Я делаю:
    Пиво
    Количество варок:
    3
    Понял...
    добавил ещё хмеля для вкуса. Мне кажет, что сейчас значение горечи оптимальное. Как вы думаете ?
     

    Вложения:

  10. EtS-Ukraine

    EtS-Ukraine Микро-Пивовар/Тестер Команда форума Модератор

    Сообщения:
    12.853
    Симпатии:
    3.135
    Баллы:
    277
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Украина
    Оценки:
    +5.333 / 159 / -17
    Карта пивоваров:
    Днепровский район, Киев, город Киев, Украина
    Я делаю:
    Пиво, сидр, другие напитки
    Количество варок:
    224
    для вкуса - 15-10 минут. А в рецепте только аромат и горечь. Из первого скрина решила что этот момент ясен, и на нем внимание заострять не стоит))
    Проставьте 30минутный хмель "за 15 минут".
    Ну и почти 26IBU - это хорошо ощутимая горечь)), у пива "вне стиля" в проге большой диапазон по всем параметрам, посему кажется что норм)...
     
  11. chiveeskela

    chiveeskela Фанат пива

    Сообщения:
    23
    Симпатии:
    7
    Баллы:
    4
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +8 / 1 / -0
    Я делаю:
    Пиво
    Количество варок:
    3
    эксперимент начался, воды закипела. Крышку снять или оставить ?
     
  12. EtS-Ukraine

    EtS-Ukraine Микро-Пивовар/Тестер Команда форума Модератор

    Сообщения:
    12.853
    Симпатии:
    3.135
    Баллы:
    277
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Украина
    Оценки:
    +5.333 / 159 / -17
    Карта пивоваров:
    Днепровский район, Киев, город Киев, Украина
    Я делаю:
    Пиво, сидр, другие напитки
    Количество варок:
    224
    конечно снять - мы же имитируем варку), а пиво варят "активно и без крышки"
    --- Последние сообщения соединены, 5 мар 2016, Дата первоначального сообщения: 5 мар 2016 ---
    если парит - открывай окна, врубай вытяжку, т.е. все так же как будет идти при варке сусла... на потери это повлияет, там даже просто влажность влияет... при ливне за окном меньше испаряется))
     
  13. chiveeskela

    chiveeskela Фанат пива

    Сообщения:
    23
    Симпатии:
    7
    Баллы:
    4
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +8 / 1 / -0
    Я делаю:
    Пиво
    Количество варок:
    3
    За 1 час кипения без крышки выкипело 2см, это 3л воды. Внес эти изменения в программу, так же хмель для вкуса поставил на 10 мин. Вот что получилось..
    Какие еще будут замечания по варке?
    Я вот думаю может еще хмеля купить с меньше альфой. Посоветуйте какой нибудь ?
     

    Вложения:

  14. chiveeskela

    chiveeskela Фанат пива

    Сообщения:
    23
    Симпатии:
    7
    Баллы:
    4
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +8 / 1 / -0
    Я делаю:
    Пиво
    Количество варок:
    3
    Наверно проще будет вам показать из чего я могу выбирать
    Содержание альфа-кислот 3-6 %. Хмель "Бобек" (STYRIAN GOLDING B - BOBEK) Шишковой
    Содержание альфа-кислот 4-4,5 %. Хмель "Ранний московский" Шишковой
    Содержание альфа-кислот 4-4,5 %. Хмель истринский Гранулы
     
  15. EtS-Ukraine

    EtS-Ukraine Микро-Пивовар/Тестер Команда форума Модератор

    Сообщения:
    12.853
    Симпатии:
    3.135
    Баллы:
    277
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Украина
    Оценки:
    +5.333 / 159 / -17
    Карта пивоваров:
    Днепровский район, Киев, город Киев, Украина
    Я делаю:
    Пиво, сидр, другие напитки
    Количество варок:
    224
    вот этот я бы посоветовала), только %АА уточнить у продавца.
     
  16. chiveeskela

    chiveeskela Фанат пива

    Сообщения:
    23
    Симпатии:
    7
    Баллы:
    4
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +8 / 1 / -0
    Я делаю:
    Пиво
    Количество варок:
    3
    Вчера начал варить свой эль.
    Нагрел воду(20л) до 65 оС внес солод(5кг), поднимал температуру до 72 оС около 30 минут. Первая пауза 72 оС 50мин(при паузе Т упала до 69,5 оС). Вторая паузе 78 оС 10 минут.
    Промывка. На промывку я взял 11 литров, из расчета выкипание за 1час(3л), не сливаемый остаток (3л), солод 5кг(5л). Собрал сусла 22л. мог собрать больше, помешало то, что фильтр система забилась солодом(помол был очень мелкий) и слив сусла затянулся на 40 минут, я побоялся окислить сусло.
    Остудил 250ml сусла до 22 оС, ареометр показа 10.750= 5,25%(см фото)
    Отобрал праймер 2л. Осталось 20л
    Поставил сусло на кипячение. Кипятил 1,5 часа. Хмель закинул только один раз за 5 минут до конца варки 30гр(для аромата). По окончанию кипячения получил 17л пива. Остудил до 25 оС.
    Дрожжи я использовал safale american US-05. Я разбродил всю пачку 11,5гр в воде 22 оС. НО В ИНСТРУКЦИИ написано что 11,5 нужно разбавлять на 20-30л, а я разбродил на 17 это плохо?
    Итог. сейчас пиво активно бродит. Замерил по времени, каждые 1,5-3 мин по 6-10 пузырей. Не трогаю 3 недели!!!!
     

    Вложения:

    • elB6PGdJd2M.jpg
      elB6PGdJd2M.jpg
      Размер файла:
      34,4 КБ
      Просмотров:
      54
  17. Dezman

    Dezman Начинающий Пивовар VIP

    Сообщения:
    176
    Симпатии:
    41
    Баллы:
    29
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Долгопрудный
    Оценки:
    +55 / 1 / -0
    Календарь варок:
    Добавить
    2015:

    27 февраля - Black Rock WHISPERRING WHEAT

    7 марта - Muntons Wheat Beer

    16 мая - MYO Indian Pale Ale

    18 августа - Black Rock WHISPERRING WHEAT

    1 сентября - Muntons Wheat Beer

    7 ноября - Пшеничное Курское

    5 декабря - Клон Хугардена

    12 декабря - Пшеничное Курское

    2016:

    8 января - Долгие Пруды Пшеничное

    25 января - Пшеничное Копченое

    21 февраля - Сливочный стаут

    19 марта - Долгие Пруды Пшеничное 2.0

    3 апреля - Долгие Пруды Пшеничное 2.1

    16 мая - Блонд эль

    19 июня - Пшеничное 3.0

    13 августа - Красный эль
    Я делаю:
    Пиво
    Количество варок:
    16
    Праймер нужно брать после охмеления и остывания сусла, когда переливаешь в ферментер...
    Начальную плотность до или после варки мерил?
     
    • Согласен(на) Согласен(на) x 1
  18. chiveeskela

    chiveeskela Фанат пива

    Сообщения:
    23
    Симпатии:
    7
    Баллы:
    4
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +8 / 1 / -0
    Я делаю:
    Пиво
    Количество варок:
    3
    ясно. Значт 2 литра можно вылить?

    До.
     
  19. Dezman

    Dezman Начинающий Пивовар VIP

    Сообщения:
    176
    Симпатии:
    41
    Баллы:
    29
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Долгопрудный
    Оценки:
    +55 / 1 / -0
    Календарь варок:
    Добавить
    2015:

    27 февраля - Black Rock WHISPERRING WHEAT

    7 марта - Muntons Wheat Beer

    16 мая - MYO Indian Pale Ale

    18 августа - Black Rock WHISPERRING WHEAT

    1 сентября - Muntons Wheat Beer

    7 ноября - Пшеничное Курское

    5 декабря - Клон Хугардена

    12 декабря - Пшеничное Курское

    2016:

    8 января - Долгие Пруды Пшеничное

    25 января - Пшеничное Копченое

    21 февраля - Сливочный стаут

    19 марта - Долгие Пруды Пшеничное 2.0

    3 апреля - Долгие Пруды Пшеничное 2.1

    16 мая - Блонд эль

    19 июня - Пшеничное 3.0

    13 августа - Красный эль
    Я делаю:
    Пиво
    Количество варок:
    16
    Попробуй прокипятить его минут 30-40 перед карбонизацией либо сиропом карбонизируй...
    А после варки и охлаждения какая плотность? Хорошо бы знать её...
     
  20. chiveeskela

    chiveeskela Фанат пива

    Сообщения:
    23
    Симпатии:
    7
    Баллы:
    4
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +8 / 1 / -0
    Я делаю:
    Пиво
    Количество варок:
    3
    к сожалению не мерил..) Вообще охлажденное сусло старался как можно быстрей изолировать от микробов ))
     
Загрузка...