1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.
  2. Огромная просьба, при создании новой темы прописывайте ключевые слова, которые отражают смысл темы. Это поможет быстро находить информацию на форуме. Спасибо!
    Скрыть объявление
  3. Пишите в подпись или в календарь варок, какое пиво у вас сейчас готовится, так легче дать четкий ответ или совет.
    Скрыть объявление
  4. Если Вам нравится наш сайт, форум и интернет-магазин, пожалуйста, поделитесь ссылкой в соц сетях и в соц закладках. Тем самым нас станет больше :) Спасибо!
     
    Скрыть объявление
  5. Любое общение, которое не по-теме ПРОШУ переносить в чат.
    Скрыть объявление
  6. При приеме пива у мужчин выделяется гормон дофамин, отвечающий за чувство удовлетворения. При этом удовольствие вызывает только вкус пива, независимо от того, любит ли мужчина напитки этой марки, и даже при отсутствии алкоголя.
    Скрыть объявление
  7. Пиво богато антиоксидантами, которые приходят из хмеля и солода, из которых оно состоит. Эти антиоксиданты предотвратят рак.
    Скрыть объявление
  8. Пиво содержит витамин В, который помогает нам поддерживать здоровую кожу, нужный мышечный тонус, борется с заболеваниями сердечно-сосудистой и иммунной системы.
    Скрыть объявление
  9. Кофе оказывает воздействие на преждевременное старение человека и способствует развитию онкозаболеваний. Пиво же наоборот защищает ДНК.
    Скрыть объявление
  10. Пиво может оказать положительное действие при сердечно-сосудистых заболеваниях и служить средством их профилактики
    Скрыть объявление
  11. В случае, если Вы не знаете в какую тему форума обратится с конкретным вопросом - просьба уточнить в чате этот момент, Вам будут предложены подходящие разделы, в которых Вы сможете задать свой вопрос, либо найти ответ на него, если такой вопрос уже поднимался на обсуждение.
    Скрыть объявление
  12. Уважаемые пивовары, при прочтении информации на форуме (оставленной другими форумчанами) с давними датами, просьба не принимать советы, как четкую инструкцию, т.к. описывается чей-то личный опыт, и зачастую эти пивовары в дальнейшем осознав неверность таких методов делают все по другом. Так что принимайте это просто, как информацию, как повествование о чужом опыте, и в случае необходимости переспрашивайте!
    Скрыть объявление
  13. Уважаемы пивовары и модераторы форума! При создании темы, убедительная просьба добавлять Ключевые слова. Данная функция позволяет новичкам форума быстро находить нужную информацию по Облаку тэгов справа. Просьба к модераторам форума, так же помочь и по возможности прописать в существующих темах ключевые слова внизу страницы. Спасибо! С уважением, администрация форума.
    Скрыть объявление
  14. Уважаемый участник форума Гость, для каждого новичка существует отдельная тема, и все "свои проблемы в чужой теме" будут удалены без предупреждения!!! С уважением, Модератор сайта.
  15. Уважаемый пользователь Гость, просьба быть внимательнее, и следить за своими сообщениями - все сообщения в спец. темах (все разделы форума кроме "флэйм, флуд, оффтопик") не соответствующие по смыслу той теме в которой были написаны - будут удалены без предупреждения (даже если несут в себе ценную информацию, но при этом написаны "не там где стоило"). Форум растет - содержать его "в чистоте" становиться сложнее, просим не усложнять труд модератора. Если Вы в растерянности по поводу поиска нужной темы – этот момент можно уточнить в чате Надеемся на понимание, с ув, администрация форума.
    Скрыть объявление
  16. УБЕДИТЕЛЬНАЯ ПРОСЬБА!!! Покинуть личные переписки, которые не актуальные для вас и не имеют информационной ценности! СПАСИБО
    Скрыть объявление
Скрыть объявление
C 10.09.2016 на форуме стали платными следующие разделы:
Оборудование для пивоварения, Делаем пиво по рецептам
Подробнее, почему так произошло, можно прочитать здесь...
Скрыть объявление
Набираем модераторов, которые хотят принять участие в развитии форума и сделать его более интересным и информативным. Основные требования к претендентам - регистрация на форуме более 1 года, сообщений не менее 400. Основные функции модератора - чистка флуда и рекламы, перенос сообщений или тем в соответствии с разделами форума, слежение за правилами разделов. Дополнительные - развитие и оптимизация функционала форума, добавление интересного материала из вне форума. Преимущества - VIP статус, помощь в деле, которое вам не без различно, скидка в магазине ингредиентов 5%. Заявки можно оставлять здесь.

CrayFlatline_Ключ на старт

Тема в разделе "Моё первое пиво", создана пользователем CrayFlatline, 5 ноя 2016.

  1. CrayFlatline

    CrayFlatline Фанат пива

    Сообщения:
    29
    Симпатии:
    5
    Баллы:
    4
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +6 / 0 / -0
    Календарь варок:
    Добавить
    08.09.2015 - сидр полусладкий. Дикие дрожжи.
    12.10.2015 - сидр сухой. ЧКД.
    08.11.2015 - Coopers Irish Stout (концентрат).
    05.09.2016 - Сидр сухой. ЧКД.
    05.09.2016 - Перрі сухий. ЧКД.
    Я делаю:
    Пиво, сидр
    Количество варок:
    1
    Доброе утро :) Пришло время моей первой варки, поэтому я пришел просить у более опытных коллег совета в составлении первого рецепта и последующем разборе полетов.
    Начинать я буду не то чтобы с самого нуля: на данный момент у меня есть некоторый опыт - несколько экстрактных варок, несколько вполне успешных сидров/перри. Плюс я внимательно читал и систематизировал информацию из статей и форумов, чтобы иметь хотя бы чуть более чем "смутное" представление о вопросе. :)

    Начнем с оборудования.

    У меня было "час та натхнення" (а так же некоторое количество всяческих мелочей в "бездонных закромах") для того, чтобы подготовиться и из подручных материалов соорудить свой первый варочный порядок.

    Итак, что у меня есть:
    1. Заторник 50 л с фальшдном. Утеплен одним слоем изолона 8 мм.
    2. Варочник из кега 50 л. В варочник врезан ТЕН 3 кВт низкой удельной мощности (4 Вт/кв. см). К ТЕНу прикручен китайский двухдолларовый терморегулятор w1209 через твердотельное реле, что позволяет не заботиться о слежении за температурой воды для затора/промывки и спокойно проходить температурные паузы инфузией.
    3. Дополнительная емкость для промывочной воды 35 л. Благодаря ей я могу использовать fly sparging а не batch sparging (сорри, не знаю, как термин переводится на русский). А это может дать "на ровном месте" дополнительный прирост эффективности. Sparge arm (снова же не знаю, как перевести) я не делал, решив, что до более серьезных времен воплне могу воспользоваться бюджетным методом: шланг из промежуточной емкости и друшлаг с дырочками, что даст мне вполне удовлетворительный равномерный полив поверхности затора :)
    4. Три ферментера - пластиковых ведра 32 л c гидрозатворами и кранами.
    5. Все необходимое для разлива и укупорки в кроненпробки.
    6. Ареометр АС-3 с мерной мензуркой.
    7. Набор деталек россыпью, из которых я за часик смогу собрать магнитную мешалку для разбраживания дрожжей. :)
    Профиль оборудования

    Я вчера провел нулевую варку, чтобы собрать данные для создания профиля оборудования. Итак, что мы имеем с гуся:
    • Максимальный рабочий обьем варочника - 48 л. Но если хмель даст обильную пену, то лучше не рисковать и не набирать более 46 л.
    • Минимальный обьем воды, покрывающей ТЕН - 15 л.
    • Разгон до рабочей температуры 15С - 75С: 60 мин. То есть 1С/мин.
    • Заторник 5 мин открытый. Падение температуры 76.5 С - 74.9 С
    • Заторник 30 мин закрытый. Падение температуры 74.4 С - 73.2 C, то есть на 1.2 градуса за пол часа. Многовато, но я сегодня еще дополнительно утеплю его остатками изолона, плюс воспользуюсь одеялом, так что потери будут ощутимо меньше ;)
    • Кипение 60 мин: 46 л - 40 л. Википіло 13%
    • "Мертвая зона" заторника - 4 л
    • Китайский же электронный термометр за $1.5 безбожно врет от 3 до 5 градусов в пределах наших рабочих температур. Но врет достаточно линейно, поэтому я сделал в экселе таблицу соответствия и калькулятор, который на основе показаний брехуна показывает истинную температуру.
    ВАЖНО: У меня есть проблемы с температурой брожения: средняя температура в квартире - 22 градуса, в помещении, где стоят ферментеры - порядка 20-21 градуса. Поэтому возможно придется охлаждать мокрым полотенцем или подбирать более высокотемпературные дрожжи.

    Ниже я приложил скриншот созданного профиля оборудования. Проверьте меня, пожалуйста :)
    1478333799.png

    Составление рецепта

    В целом область моего интереса - это эли, полнотелые и с невысоким содержанием алкоголя. Очень люблю хлебный, ржаной привкус.Раньше питал огромную слабость к стаутам, но последнее время считаю их слишком питкими, скажем так.

    Я долго думал, с чего начать, в результате решил попробовать классику: или American Pale Ale или Indian Pale Ale. После более тщательного изучения BJCP хотелось бы остановиться на 14А - английский IPA. Очень понравилось описание ярко выраженой хмелевой горечи и ноток карамельного/хлебного солода. Единственное, хотелось бы его сварить по нижней границе стиля по алкоголю: 5%.

    APA, с его цитрусовыми нотками, я с удовольствием оставлю на следующие варки. У нас в магазинах продается Żywiec APA, который (согласно аннотации) варится на основе Chinook, Citra, Amarillo, Magnum и Centennial. Очень интересный! Очень хочется его позже приблизительно повторить . :)

    Таким образом в первую очередь прошу помочь мне с составлением рецепта IPA с учетом того, что солод и дрожжи я буду искать и покупать в Украине , а также потенциально повышенной температуры брожения . Предварительно я планирую половинную варку, чтобы поставить на брожение 24 л сусла в одном ферментере.

    После составления и создания рецепта в бирсмите я составлю и вынесу на ваш суд план варки :) А там уже и разбор ошибок подоспеет :)
     
    Последнее редактирование: 5 ноя 2016
    • Мне нравится Мне нравится x 1
  2. CrayFlatline

    CrayFlatline Фанат пива

    Сообщения:
    29
    Симпатии:
    5
    Баллы:
    4
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +6 / 0 / -0
    Календарь варок:
    Добавить
    08.09.2015 - сидр полусладкий. Дикие дрожжи.
    12.10.2015 - сидр сухой. ЧКД.
    08.11.2015 - Coopers Irish Stout (концентрат).
    05.09.2016 - Сидр сухой. ЧКД.
    05.09.2016 - Перрі сухий. ЧКД.
    Я делаю:
    Пиво, сидр
    Количество варок:
    1
    После некоторых размышлений я решил, что все-таки хочу попробовать сварить American IPA, потому что часто пил его последнее время и могу удержать в голове и сравнить его вкус со сваренным пивом. Таким образом я составил первый свой рецепт (не судите строго) :)

    Вот этапы составления рецепта.

    Начал я, естественно, с солодов. Наиболее логичным началом будет солод вейермановский Pale Ale, его базовым и выбираю. Согласно описанию стиля, кармельные вкусы ограничены, но допустимы. Таким образом вторым моим солодом будет CaraMunich II, который как раз и дает цвет и кармель. Правда у Карамюниха в описании карамель ярко выраженная, но я не буду давать его много. :)

    Тело описывается как гладкое, средне-легкое, поэтому для создания гладкости (и еще потому что не очень люблю легкое тело) решил добавить немного меланоидинового солода.

    Теперь хмели: тут чуток сложнее. Нам необходима горечь, и ее должно быть много. Я перебрал несколько вариантов, но, почитав мнения американских пивоваров, решил, что могу вполне сэкономить немного на хмеле, и на горечь дать Magnum или Warrior. Нет смысла создавать горечь дорогущим Каскадом. В целом о Магнуме в AIPA вполне хорошие отзывы, поэтом решил не мудрствовать и остановиться на нем. По описанию нужны ярковыраженные фруктовые, цветочные или цитрусовые ноты хмеля. К тому же именно эти ноты мне больше всего понравились в том AIPA, который я пил последнее время. Таким образом мое мнение склонилось в пользу Cytra за 15 минут до конца варки.
    Финал охмеления вполне классический - Каскад за три минуты и в самом конце.
    Так же для усиления аромата я решился на сухое охмеление 15 г Каскада при переливе на вторичку. Но тут я не уверен, потому что у меня пока нет опыта сухого охмеления. Возможно, настою на небольшом количестве спирта и просто вылью в ферментер.

    Так как я люблю достаточно полнотелое пиво с низкой спиртуозностью, то и профиль затирания я создавал соответствующий. Я выбрал гидромодуль 1/3. Чтобы получить более полное тело и меньше спирта, я делаю одну паузу на самой верхней границе - 69 градусов. Так как по описанию стиля солодовый вкус должен быть слабым до среднего, то я решил отказаться от доосахаривания на 72 градуса.
    Таким образом у нас получается одна пауза 60 мин на температуре 69 градусов, потом мэшаут на 75 градусов. Далее - промывка 18 л воды при температуре 75 градусов.

    Где-то вот такой рецепт получился. Прошу проверить меня, будет не удивительно, если я накосячил в своем первом рецепте :) Особенно у меня неуверенность вызывает выбор профиля затирания.

    Indian Summer AIPA
    American IPA


    Ingredients
    Amt
    Name Type # %/IBU
    0,50 kg Caramunich II (Weyermann) (124,1 EBC) Grain 2 5,3 %
    45,00 g Magnum [14,00 %] - Boil 60,0 min Hop 4 43,2 IBUs
    5,00 g Cascade [5,50 %] - Boil 0,0 min Hop 7 0,0 IBUs
    25,00 g Citra [12,00 %] - Boil 15,0 min Hop 5 10,2 IBUs
    0,50 kg Melanoidin (Weyermann) (59,1 EBC) Grain 3 5,3 %
    8,50 kg Pale Malt (Weyermann) (6,5 EBC) Grain 1 89,5 %
    20,00 g Cascade [5,50 %] - Boil 3,0 min Hop 6 0,9 IBUs
    1,0 pkg Safale American (DCL/Fermentis #US-05) [50,28 ml] Yeast 8 -
    15,00 g Cascade [5,50 %] - Dry Hop 7,0 Days Hop 9 0,0 IBUs

    Beer Profile


    Est Original Gravity: 1,060 SG Measured Original Gravity: 1,046 SG
    Est Final Gravity: 1,015 SG Measured Final Gravity: 1,010 SG
    Estimated Alcohol by Vol: 5,8 % Actual Alcohol by Vol: 4,7 %
    Bitterness: 54,3 IBUs Calories: 427,1 kcal/l
    Est Color: 20,4 EBC

    Mash Profile


    Mash Name: Double Infusion, Full Body Total Grain Weight: 9,50 kg
    Sparge Water: 17,99 l Grain Temperature: 22,2 C
    Sparge Temperature: 75,6 C Tun Temperature: 22,2 C
    Adjust Temp for Equipment: FALSE Mash PH: 5,20


    Mash Steps

    Name
    Description Step Temperature Step Time
    Saccharification Add 30,00 l of water at 74,6 C 69,0 C 60 min
    Mash Out Add 10,00 l of water at 97,8 C 75,6 C 10 min
    Sparge Step: Fly sparge with 17,99 l water at 75,6 C
     

    Вложения:

  3. CrayFlatline

    CrayFlatline Фанат пива

    Сообщения:
    29
    Симпатии:
    5
    Баллы:
    4
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +6 / 0 / -0
    Календарь варок:
    Добавить
    08.09.2015 - сидр полусладкий. Дикие дрожжи.
    12.10.2015 - сидр сухой. ЧКД.
    08.11.2015 - Coopers Irish Stout (концентрат).
    05.09.2016 - Сидр сухой. ЧКД.
    05.09.2016 - Перрі сухий. ЧКД.
    Я делаю:
    Пиво, сидр
    Количество варок:
    1
    Забыл дописать: у нас в этом году очень уж хорошо отопление работает, поэтому температура в квартире 24 градуса, то есть по самой верхней границе US-05, которые я выбрал. Определенно придется охлаждать мокрой тряпкой. С другой стороны у меня очень мало знаний по дрожжам, поэтому я их выбрал "потому что классика для AIPA". Так что тоже нуждаюсь в совете :)
     
  4. geni63

    geni63 Старший Пивовар VIP

    Сообщения:
    205
    Симпатии:
    85
    Баллы:
    129
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +132 / 10 / -1
    Я делаю:
    Пиво, сидр, настойки
    Количество варок:
    43
    Почему выбран объем 36 литров ? Слишком много для 1 ферментора, и маловато для 2-х. Также если просто регидрировать 1 пакет дрожжей возможен недозасев. Я бы предложил скорректировать литров до 24.
    Если хочется ароматного IPA экономить на хмеле не нужно, на горечь лучше взять что-то не дорогое типа Варриора или Саммита. Цитра очень ароматный хмель, его лучше ближе к концу или еще лучше на сухое охмеление вместо или вместе с каскадом. 15 грамм каскада на сухое просто не о чем, нужно хотя бы 1.5 грамма на литр. Про сухое охмеление есть тема, где все описано http://forum.beersfan.ru/threads/Сухое-охмеление-dry-hop-охмеление-пива-при-брожении.485/.
    Я дома сбраживал IPA на us-05 где-то как раз при 24С, каких то сильных побочных вкусов не обнаружил.
    Пока оборудование не знакомое могут быть сюрпризы с эффективностью и НП, это нужно учитывать.
     
    • Мне нравится Мне нравится x 1
  5. CrayFlatline

    CrayFlatline Фанат пива

    Сообщения:
    29
    Симпатии:
    5
    Баллы:
    4
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +6 / 0 / -0
    Календарь варок:
    Добавить
    08.09.2015 - сидр полусладкий. Дикие дрожжи.
    12.10.2015 - сидр сухой. ЧКД.
    08.11.2015 - Coopers Irish Stout (концентрат).
    05.09.2016 - Сидр сухой. ЧКД.
    05.09.2016 - Перрі сухий. ЧКД.
    Я делаю:
    Пиво, сидр
    Количество варок:
    1
    geni63, Наверное огрехи в рецепте. 36 литров - это то, что должно на бутылки пойти. Опять же с учетом нового незнакомого оборудования, поэтому брал все "проколы" по максимуму. Ориентировочно, как я предполагаю, на брожение должно уйти порядка 40 литров, то есть в два ферментера по двадцать. Впрочем, вполне можно уменьшить рецепт - что нам мешает? :)
    За ссылку на сухое охмеление - большое спасибо. Сажусь разбирать.

    Что до хмеля: на горечь именно так и размышлял. Последний выбор был между Варриором и Магнумом. Но так как они оба хорошо подходят, а Магнум на 10% дешевле - остановился на магнум. Насчет Цитры - спасибо. Попробую почитать, может его стоит поставить на последние минуты кипячения.
     
  6. CrayFlatline

    CrayFlatline Фанат пива

    Сообщения:
    29
    Симпатии:
    5
    Баллы:
    4
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +6 / 0 / -0
    Календарь варок:
    Добавить
    08.09.2015 - сидр полусладкий. Дикие дрожжи.
    12.10.2015 - сидр сухой. ЧКД.
    08.11.2015 - Coopers Irish Stout (концентрат).
    05.09.2016 - Сидр сухой. ЧКД.
    05.09.2016 - Перрі сухий. ЧКД.
    Я делаю:
    Пиво, сидр
    Количество варок:
    1
    Изучил более детально советы заокеанских пивоваров по Cytra/Cascade IPA. Действительно очень многие советуют унести Каскад на 15 минуту, а 3 мин и флеймаут делать Цитрой. На сухое охмеление тоже Цитру пополам с Каскадом или даже чистую Цитру.
    Сейчас карта охмеления следующая:
    Магнум 50 г - 60 мин
    Каскад 25 г - 15 мин
    Цитра 15 г - 3 мин
    Цитра 10 г - флеймаут

    Сухое охмеление - по 40 гр Цитры и Каскада после окончания активной фазы брожения ровно на три дня, потом перелив на вторичку (согласно совету одного океанского пивовара, чей блог я люблю читать).

    Что скажете?
     
  7. CrayFlatline

    CrayFlatline Фанат пива

    Сообщения:
    29
    Симпатии:
    5
    Баллы:
    4
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +6 / 0 / -0
    Календарь варок:
    Добавить
    08.09.2015 - сидр полусладкий. Дикие дрожжи.
    12.10.2015 - сидр сухой. ЧКД.
    08.11.2015 - Coopers Irish Stout (концентрат).
    05.09.2016 - Сидр сухой. ЧКД.
    05.09.2016 - Перрі сухий. ЧКД.
    Я делаю:
    Пиво, сидр
    Количество варок:
    1
    Был сегодня предупрежден, что для такого хмелевого пива важно не прогадать с pH затора. Начальный pH моей воды 7.5, а вот как расчитать количество гипса, необходимое для нормализации pH - не могу найти.

    Ощущение, что я тут сам с собой разговариваю :) Скоро сам себе начну давать советы :)
     
  8. geni63

    geni63 Старший Пивовар VIP

    Сообщения:
    205
    Симпатии:
    85
    Баллы:
    129
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +132 / 10 / -1
    Я делаю:
    Пиво, сидр, настойки
    Количество варок:
    43
    Горечь в пиве все же отличается, одно дело бухнуть магнума на час, другое дело положить много ароматного хмеля за 30-0 минут. Разное выйдет пиво.
    Сухое охмеление проводят на вторичке для максимального уменьшения потерь аромата, 3 дня маловато после 5-6 дней результат будет ярче.
    Где-то здесьhttp://forum.beersfan.ru/xfa-blog-entry/Родной-край-saison.389/ видел про pH и вообще советую, вначале помогает.
    Еще раз обрати внимание на норму засеивания дрожжей, скорее всего нужно 2 пакетика.
     
  9. CrayFlatline

    CrayFlatline Фанат пива

    Сообщения:
    29
    Симпатии:
    5
    Баллы:
    4
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +6 / 0 / -0
    Календарь варок:
    Добавить
    08.09.2015 - сидр полусладкий. Дикие дрожжи.
    12.10.2015 - сидр сухой. ЧКД.
    08.11.2015 - Coopers Irish Stout (концентрат).
    05.09.2016 - Сидр сухой. ЧКД.
    05.09.2016 - Перрі сухий. ЧКД.
    Я делаю:
    Пиво, сидр
    Количество варок:
    1
    Так и есть, уважаемый. Сначала подумал взять один пакет и разбродить, но потом решил, что не стоит добавлять еще один фактор риска :) Пусть будет два пакетика.
    Насчет же сухого охмеления - сижу внимательно штудирую (правда англоязычные ресурсы). Тоже, думаю, не буду рисковать, сделаю через семь дней перелив на вторичку и охмеление.

    Поколупался в нескольких калькуляторах для составления профиля воды (плюс спросил совета более опытных коллег). Получилось, что при моем pH воды 7.5 pH затора должен быть в пределах нормы, можно не волноваться особо.

    В общем-то с рецептом я определился. Осталось составить шоппинг лист, оформить заказ и составить brew day log. :) Ну и более детально изучить, как отбирать дрожжи и сусло для будущего стартера.

    Внес некоторые изменения в рецепт, потому что погонял еще оборудование вхолостую и чуток лучше разобрался в параметрах бирсмита. :) Выход в ферментер получился 40 л.

    Текущую версию рецепта прилагаю :)
     

    Вложения:

    Последнее редактирование: 7 ноя 2016
  10. CrayFlatline

    CrayFlatline Фанат пива

    Сообщения:
    29
    Симпатии:
    5
    Баллы:
    4
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +6 / 0 / -0
    Календарь варок:
    Добавить
    08.09.2015 - сидр полусладкий. Дикие дрожжи.
    12.10.2015 - сидр сухой. ЧКД.
    08.11.2015 - Coopers Irish Stout (концентрат).
    05.09.2016 - Сидр сухой. ЧКД.
    05.09.2016 - Перрі сухий. ЧКД.
    Я делаю:
    Пиво, сидр
    Количество варок:
    1
    ... и я все больше думаю о том, чтобы вернуться к более чем разумной идее половинной варки и сварить 24 литра на один ферментер. :)
     
  11. EtS-Ukraine

    EtS-Ukraine Микро-Пивовар/Тестер Команда форума Модератор

    Сообщения:
    12.853
    Симпатии:
    3.135
    Баллы:
    277
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Украина
    Оценки:
    +5.333 / 159 / -17
    Карта пивоваров:
    Днепровский район, Киев, город Киев, Украина
    Я делаю:
    Пиво, сидр, другие напитки
    Количество варок:
    224
    мелланоидин даст скорее тостовость/бисквит/выпечку, чем гладкое тело)... гладкое тело даст уровень карбонизации, и сырья влияющее на текстуру - хлопья овса или ячменя, ржаной светлый солод (около 10% будет достаточно)... и уровень карбонизации не выше среднего.
    Итак... магнум - не лучший хмель для IPA, не смотря на высокую альфу), лучше поискать полярис - американский профиль, сладковатая горечь и крайне высокая альфа, им и добивать уровень IBU в начале кипячения)
    И рекомендую считать хмель "от обратного" - т.е. начиная с ароматики, потом вкус, и в итоге добивать единицы горечи хмелем в начале кипа... Добавка для яркого аромата (сухое и последние минуты варки) - не менее 2г/л хмеля....
    Добавка для вкуса (последние 10-15 минут) - не менее 1г/л... чем тут больше хмеля, или чем выше альфа у хмеля - тем больше ощущение горечи сдвинется в послевкусие...
    Ну и оставшиеся желаемые единички IBU добираешь хмелем в начале кипячения)
    Далее - каскад на сухое, и аж две добавки при кипе - незачем особо), я бы предложила поступить вот так
    3.JPG
    Смотри - единицы горечи почти равны в начале и конце варки, в итоге можно рассчитывать на достаточно аккуратную выраженную горечь тянущуюся от начала вкуса до послевкусия.
    (да, я вижу что рецепт изменен, но для понимания - пригодится)
    откуда взялось 18л?) Софт предлагает 14,5... маловато...
    нормально с профилем), сухое охмеление добавит сухости и скомпенсирует неуместную для стиля солодовость), плюс дрожжи делают акцент на хмель - в общем будет отлично)
    И температура у тебя хорошая - 20-21С в самый раз!!! Как раз дрожжи сбродят чисто и смогут привнести мягкие тона сладких тропических фруктов.
    Думаю в квартире найти удастся)), темболее делай замеры в месте где будет ферментер, а не смотри на термометр висящий вверху на стене или стоящий на полке)), к примеру у меня при +25С в квартире, вполне легко найти и 17С по углам на полу)
    36л в расчетах - это то, что ты получишь в конце кипячения... отсюда убирай все осадки после варки и после брожения... если бак широкий - то после кипа до 6л можешь с брухом потерять из этих 36...
    Через 15 минут первой паузы делаешь замер, и по необходимости подкисляешь простой лимонкой), а гипса для корректировки рН тебе ой как много понадобится, еще и растворяется он при условии "вода холодная, СО2 насыщенная" =))
    повторюсь - это не в ферментер)))
    3.JPG
    По хмелю =)
     
    • Мне нравится Мне нравится x 1
  12. CrayFlatline

    CrayFlatline Фанат пива

    Сообщения:
    29
    Симпатии:
    5
    Баллы:
    4
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +6 / 0 / -0
    Календарь варок:
    Добавить
    08.09.2015 - сидр полусладкий. Дикие дрожжи.
    12.10.2015 - сидр сухой. ЧКД.
    08.11.2015 - Coopers Irish Stout (концентрат).
    05.09.2016 - Сидр сухой. ЧКД.
    05.09.2016 - Перрі сухий. ЧКД.
    Я делаю:
    Пиво, сидр
    Количество варок:
    1
    EtS-Ukraine, Спасібо большое! Ты, как всегда, на высоте: очень четкий и развернутый ответ. Сижу, вычитываю твой ответ, приходится чуть ли не абзац за абзацем разбирать и искать информацию в статьях. Попутно дополнительно почитал про охмеление на цвет и запах, а то очень удивился количеству хмеля :)
    Что до Поляриса - я его не нашел ни на homeebeer, ни на homebrewery. Расчитывал скупиться на homebeer, чтобы сэкономить на доставке :) Рецепт и так получается ни разу не бюджетным. Из того, что со сходной альфой есть на homebeer, это или Warrior (A - 14%) или Summit (A - 15%). Я с самого начала думал про Саммит, но на американских форумах читал про то, что очень многие применяют Магнум.

    Поэтому предлагаю заменить Магнум на Саммит, что ты скажешь? Если да - я внесу правки в рецепт. :)

    Таким образом, я поправил рецепт и получил следующее.

    1478694162.png 1478692745.png

    Единственный невыясненный момент, который остался - оставлять ли меланоидиновый солод. Я покрутил туда-сюда и (с точки зрения своего отсутствия опыта на интуиции) думаю, что лучше оставить. Иначе при сухом охмелении и таком количестве хмеля мы можем получить чрезмерно сухое и пустотелое пиво. А нам нужно свежее, весеннее, цветочно-цитрусовое, хорошо карбонизированное, но никак не пустое пиво :)

    Я поправил рецепт, внес правки. Хочу сделать небольшой "разбор полетов", чтобы убедиться, что я правильно понял. Итак, на вкус мы пускаем Каскад. Насколько я записал себе в нотатник из прочитанных статей, "на вкус можно пускать небольшое количество хмеля", а упор делать на последнюю засыпь хмеля, куда стоит добавлять самый яркий хмель. Таким образом мы делаем упор на Цитре, которую я бы и хотел сделать основной нотой рецепта.

    Но с другой стороны, цитирую описание Каскада: "Его реальная сила в пивоварении - это его аромат. Американская версия хмеля доносит до производителя зеленый ботанический букет и специфический аромат. Некоторые сравнивают этот аромат с цитрусовым или грейпфрутовым. ". Возможно, если мы уменьшим количество Каскада на вкус и часть перенесем в засыпку на аромат, то получим более богатый "фруктово-цитрусовый" букет. С другой стороны можем получить что-то чрезмерно уж фруктовое, типа духов. :))) Поэтому пока что оставил так, как ты предложила. Скриншоты ниже. :)

    По профилю оборудования: я сначала чуток неверно внес в бирсмит параметры. Сейчас в рецепте следующее: выход в ферментер (batch size) - 39 л. Est pre-boil volume (в варочник уйдет) - 48 литров. это приблизительно максимум возможности моего варочника. Выкипит и потеряется в обьеме при охлаждении приблизительно шесть литров, плюс пара литров останется с трубом и белком в варочнике. Таким образом на выход в ферментеры действительно получается порядка 39-40 л, или по 19-20 литров в каждый 32-литровый ферментер.

    Более точные значения я буду знать, когда обкатаю оборудование :)

    P.s: Составил Brew day log на два дня. Два дня - потому что я все-таки в целях эксперимента и для получения новых знаний, решил взять один пакет дрожжей, сделать предварительную мини-варку (для получения стартера) и разбродить стартер для получения нужного количества дрожжей на магнитной мешалке. Сегодня переведу его на русский и приложу следующим сообщением для проверки. А то он очень детальный. :)
     
  13. EtS-Ukraine

    EtS-Ukraine Микро-Пивовар/Тестер Команда форума Модератор

    Сообщения:
    12.853
    Симпатии:
    3.135
    Баллы:
    277
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Украина
    Оценки:
    +5.333 / 159 / -17
    Карта пивоваров:
    Днепровский район, Киев, город Киев, Украина
    Я делаю:
    Пиво, сидр, другие напитки
    Количество варок:
    224
    :fear:де я такое написала!?)))) На вкус)
    Давай ссылки на удобные для закупки магазины)
    ну IPA они такие))
    Бери саммит), а чтение - ну, многие многое применяют, но не все могут доходчиво описать результат, и к тому же - субъективное мнение каждого о своем пиве, зачастую на уровне "в первую очередь видимо достоинства"... только спустя годы пивовары могут себе начинать признаваться в огрехах пива, ито не все)
    Магнум достаточно грубый хмель... он способен подпортить хмелевой характер... И раз уж ты так серьезно подходишь к первой варке, то тогда стоит допиливать во всех аспектах =), темболее для себя делаешь, темболее все равно выйдет дешевле чем накупить столько же коммерческого аналогичного сорта)
    выглядит вполне аккуратно)
    оставляй, вреда не будет), мой первый IPA был с мелланоидом и карахелем - я была в восторге, и хмель не перекрыт, и горечь не на пустом месте)
    ну тут смотря насколько ты хочешь раскрыть охмеление - если лишь горечь и аромат - то да, добавка за 10-15 минут не ценна, а если ты хочешь раскрыть хмелевой профиль со всех сторон (вкус - это не чисто восприятие горечи), то вкусовая добавка так же важна, и по весу может быть на уровне ароматической , ну с учетом типа хмеля (есть слабо-ароматные, есть сильно-ароматные, смотри на кол-во эфирных масел, в разделе по хмелю, тема справочник, там полно инфы, советую сохранить).
    не, для духов тебе прилично кинуть придется))))....
    смотри... я бы тебе советовала на первое время не делать сильную смесь хмелевую, тебе же кроме пива и опыт нужен), а как ты разберешь какие там тона от каскада, а какие от цитры?)) Я бы рекомендовала брать что-то одно на аромат (сухое+варка, или только сухое), и что-то другое на вкус.... Цитру я лично не пробовала, а каскад - это шикарная классика, мягкая, фруктово-цитрусовая, яркая и сладкая =)
    Подумай над этим.)
    это объем партии, грубо говоря - на вирпуле), т.е. со всеми взвесями... а сколько в ферментер сольешь - зависит от возможностей оборудования и качества уплотнения осадка на дне после охлаждения...
     
  14. CrayFlatline

    CrayFlatline Фанат пива

    Сообщения:
    29
    Симпатии:
    5
    Баллы:
    4
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +6 / 0 / -0
    Календарь варок:
    Добавить
    08.09.2015 - сидр полусладкий. Дикие дрожжи.
    12.10.2015 - сидр сухой. ЧКД.
    08.11.2015 - Coopers Irish Stout (концентрат).
    05.09.2016 - Сидр сухой. ЧКД.
    05.09.2016 - Перрі сухий. ЧКД.
    Я делаю:
    Пиво, сидр
    Количество варок:
    1
    EtS-Ukraine, Спасибо огромное! Ты самая лучшая! Учиться у тебя - одно удовольствие :) По всем пунктам полностью согласен, ни добавить, ни убавить ничего не нужно. По хмелям, опять же, полностью согласен - если я слишком наворочу букет - я потом не смогу сделать финальную самую главную часть, то есть оценку вкуса и разбор полетов. Потому что просто не разберу, где что. :) Если ты не против, я с удовольствием пришлю тебе с курьером (раз уж мы в одном городе, и у меня свой курьер на работе есть) бутылочку-другую на оценку.

    Тогда я делаю финальные правки в рецепта и вечером напишу сюда финальный рецепт, план мини-варки/разбраживания + переведенный на русский brew day log.

    После этого можно спокойно делаю закупку на homebeer.com.ua и готовлюсь к варке на понедельник (чтобы не красть у семьи весь день в выходные) :) это будет даже вдвойне удобней, потому что я в в субботу вечером спокойно делаю мини-варку, утром воскресенья ставлю стартер разбраживаться, и в понедельник с утра - начинаю :)
     
    • Дружелюбно Дружелюбно x 1
  15. CrayFlatline

    CrayFlatline Фанат пива

    Сообщения:
    29
    Симпатии:
    5
    Баллы:
    4
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +6 / 0 / -0
    Календарь варок:
    Добавить
    08.09.2015 - сидр полусладкий. Дикие дрожжи.
    12.10.2015 - сидр сухой. ЧКД.
    08.11.2015 - Coopers Irish Stout (концентрат).
    05.09.2016 - Сидр сухой. ЧКД.
    05.09.2016 - Перрі сухий. ЧКД.
    Я делаю:
    Пиво, сидр
    Количество варок:
    1
    EtS-Ukraine, вот прикладываю свой лог + финализированный рецепт.

    Три основных вопроса, которые меня сейчас волнуют.
    1) Что если я начну не попадать в расчетную gravity?
    а) если она будет выше?
    б) если она будет ниже?
    2) перемешивать ли затор во время затирания?
    3) Все ли в порядке с планом разбраживания дрожжей? Я планирую запустить туда половину пачки (потренируюсь разделять стерилизованным :D утюгом напополам). Планирую делать без "пошаговых увеличений сусла, потому что в полпачки дрожжей и так дофига. Разве что только что подумал, что разумно сначала регидрировать в 100-150 мл воды, а потом уже добавлять в сусло на разброд и мешалку.
    4) Стартер планировал по подсказке более опытных коллег, но что-то у меня ощущение, что 3 л - это много, и вполне будет солидный перезасев, что, пишут, для AIPA не есть хорошо.

    ========================

    Подготовка стартера

    # Подготовить 400 г солода, 3 л воды
    # Солод высыпать в кастрюлю, залить 1.5 л водой, довести до температуры 72 градуса.
    # Укутать, оставить на 60 мин.
    # Слить сусло через друшлаг
    # Залить 1 л воды, перемешать, слить
    # Полученные 2.5 л стартера перелить в колбу
    # кипятить прямо в колбе 15 минут
    # заткнуть пробкой из марли, пропитанной спиртом
    # охладить до 36 градусов
    # внести половину пакета дрожжей, 30 минут регидрировать
    # поставить на магнитную мешалку на 24 часа

    Подготовка
    # Распечатать и заполнить

    Для того, чтобы видеть ссылки, Вам необходимо зарегистрироваться или войти на форум под своим именем.



    # Подготовить :
    • HLT, MLT, BK
    • ферментеры
    • Шланги
    • лопатку
    • баклажку замороженой воды
    • отмерить солоды
    • разложить по стаканчикам хмелі и подписать
    • термометры
    • ареометр АС-3
    • подготовить чилер и проверить, чтобы не текли шланги на соединении
    • підготувати ємності для відбіру дріжджів і сусла для майбутнього розброду
    • Поставити повний термопот екстренного окропу
    # Продезинфецировать кротохлором все большое оборудование - 15 мин
    # Поставить в йодный раствор ферментеры, крышку BK и мелкое оборудование
    # Распечатать рецепт
    # Проверить, что все краны на баках закрыты
    Затирание

    # Поставить на разгон 30 л воды до температуры 76 градусов
    # Перелить воду в MLT
    # Засыпать, непрерывно помешивая, солод. Проверить на отсутствие комков.
    # Убедиться в температуре и подогнать до 69 градусов.
    # Упаковать MLT и поставити таймер на 60 мин.
    # Помешивать затор?
    1# Поставить на разгон 10 л воды до температуры 98 градусов.
    # Распаковать MLT и залить воду. Проконтролировать температуру 75.6 градусов.
    # Поставить таймер на 10 мин.
    # Поставить на разгон 20 л води до 78 градусов.
    # Перелить в HLT
    # Накинуть шланг на HLT. Подготовить волшебный друшлаг.
    Фильтрация
    # Слить 2-3 глечика сусла, перелить его назад, поки не сформируется фильтровальный слой.
    # Отобрать два литра сусла для будущего стартера
    # Замірять pre-boil SG. Значение на AC-3 должно быть 12.33% (1,051 SG)
    # Накинуть шланг с MLT в BK.
    # Настроить медленную фильтрацию.
    # Установить друшлаг и настроить поток промывочной воды.
    # Помешивать затор?
    # Закинуть хмель Магнум на First Wort Hop.
    # Включить ТЕН на кипячение.

    Кипячение и охмеление

    # Поставить таймер на Каскад.
    # Закинуть Каскад за 15 минут. (+ 45 мин от кипения)
    # Закинуть ирландський мох за 15 минут.
    # Опустить чиллер за 15 минут.
    # Поставить таймер на Цитру. (+10 мин)
    # Закинуть Цитру за 5 минут.

    Охлаждение
    # Запустить охладжение.
    # Подготовить стартер для внесения.
    # Подготовить ферментеры.
    # Закрутить вирлпул - 15 мин.
    Перелив у ферментер
    # Перелить сусло в ферментеры. Обязательная аэрация.
    # Замерять SG. Значение должно быть 14.66% (1.060 SG)
    # Внести стартер в ферментеры.
    Финализация
    # Промыть водою чаны, перенести в ванну, залить кротохлором.
    # Собрать оборудование, промыть, висушить, упаковать.
     

    Вложения:

    • 1478756103.png
      1478756103.png
      Размер файла:
      59,4 КБ
      Просмотров:
      27
    • 1478756077.png
      1478756077.png
      Размер файла:
      115,2 КБ
      Просмотров:
      27
  16. CrayFlatline

    CrayFlatline Фанат пива

    Сообщения:
    29
    Симпатии:
    5
    Баллы:
    4
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +6 / 0 / -0
    Календарь варок:
    Добавить
    08.09.2015 - сидр полусладкий. Дикие дрожжи.
    12.10.2015 - сидр сухой. ЧКД.
    08.11.2015 - Coopers Irish Stout (концентрат).
    05.09.2016 - Сидр сухой. ЧКД.
    05.09.2016 - Перрі сухий. ЧКД.
    Я делаю:
    Пиво, сидр
    Количество варок:
    1
    Там не магнум, конечно. Забыл поменять на саммит. Мелкие огрехи выправлю уже не с телефона
     
  17. EtS-Ukraine

    EtS-Ukraine Микро-Пивовар/Тестер Команда форума Модератор

    Сообщения:
    12.853
    Симпатии:
    3.135
    Баллы:
    277
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Украина
    Оценки:
    +5.333 / 159 / -17
    Карта пивоваров:
    Днепровский район, Киев, город Киев, Украина
    Я делаю:
    Пиво, сидр, другие напитки
    Количество варок:
    224
    не перехвали)))), пожалуйста)
    не против)
    смотри, там для горечи можно рассматривать еще коламбус, сорачи-айс (у этого когумулон ниже - должен быть мягче).
    ну не попадешь и не попадешь, ты ж учишься, и оборудование тоже изучаешь)), тут на коммерческом оборудовании с максимальной автоматикой разбеги в эффективности есть, а дома и подавно)), не смертельно... ориентируйся по плотности сусла перед кипом и регулируй или активность кипения, или время (только время добавлять перед охмелением).
    а) - если объем совпал, значит ты молодец, и эффективность варки вышла больше ожидаемой, просто подкорректируй в программе.
    б) - этот момент можешь регулировать кипячением, а даже если не вышло - это не смертельно, просто ищи где мог недобрать сахара - к примеру - промывную лей в больше подходов, и хорошенько мешай перед каждой фильтрацией.
    если сможешь это делать не в ущерб четкости поддержания температуры - то да, лучше мешать.
    вот в вопросе вдумчивой подготовки дрожжей - я достаточный профан и халтурщик, так что тут я правильность не проверю)
    вообще цель стартера - разброд, поэтому тебе нужны легкие сахара, поэтому никаких 72С =)), 65-66, не более.
    советую обзавестись марлей, или плотной тканью)), сусло будет ооочень грязным и мучнистым... что не лучший вариант для разброда - тебе на разброд нужно сусло с мизером белковых взвесей...
    Вот, почитай - http://forum.beersfan.ru/threads/Чистка-сусла-при-помощи-яичного-белка.1991/
    кинуть гранулу хмеля... кипятить минут 60 не меньше - на разброд тебе нужна не просто чистота, а стерильность!!!
    И в колбе кипятить уже очищенное от белка сусло... можно поступить так - в кастрюльке кипятишь сусло, остужаешь быстро, сливаешь с осадка аккуратно... далее опять кипятишь, чистя яичным белком.... и потом, можешь вскипятить в колбе, подержать минут 15, остудить с плотной (ватно-марлевой) стерильной пробкой до температуры 25С и использовать...
    Только дрожжи вносятся после регидратации - т.е. сначала все равно размочить в 150мл стерильной воды 25-30С.
    перед суслом - только чистая (от примесей/добавок) вода.
    Ну или на первые варки не устраивать себе ворох проблем), и купить нужное кол-во дрожжей сухих... а с разбродами играть позже... т.к. как не готовься - а косяков не избежать, а лишняя паника, суета, лишние "движения" - будут лишними)
    а?)))
    это зачем?)
    Йод для пробы осахаривания не забудь)
    это какое? И смотри, все дезинфиктанты содержащие хлор - требуют тщательного смывания.... стерильной водой)
    проверь температуру засыпи и оборудования), для простоты - выстави все за сутки в помещение где будет варка, чтоб все приняло одинаковую температуру, эту температуру вбей в программу (22,2С щас стоит).
    долго с открытой крышкой не стой - остынет)... размешал, опустил термометр, закрыл... спустя минуты 3 проверил температуру, если надо - подогнал.
    выше прокоментировала)
    так, тут смотри - скорей всего не попадешь в температуру... т.к. твои 98С в момент долива будут уже на уровне 95, так что лучше "кипяток" вписывай как 95-96С...
    пока не пойдет прозрачное), ато "фильтр.слой" понятие крайне поверхностное))
    забудь - сусло для разбродов отбираешь после кипа - осадок с варки в чистую банку и в холодильник, спустя пару часов чистое слить и на заморозку - и охмелено, и бацылы сидевшие на солоде убиты)
    а с фильтрации - первое сусло, не стерильное, еще и с крайне высокой плотностью и не охмеленное, от белка не очищенное... не нужно оно тебе), к тому же забрав два литра такого сусла - ты себе НП вполне реально занизишь)
    нет - это ты замеряешь сусло ВСЕ - перед кипячением, очень хорошо размешанное!!!
    да, но не цепляя дно!!! И плавно!
    И за температурой следи - чтоб ниже 70С не упала.
    сразу в бак кидай, и на него потом сусло спускай), он должен быть в сусле на протяжении всей фильтрации.
    в начале кипа, отбери 50мл горячего сусла и замочи мох - потом в таком виде внесешь его на варку.
    чиллер погружной?
    не забудь одеть крышку и чем-то прикрыть щели, ато потянет туда пыль заразную)
    ???
    если чиллер погружной - то вариант только его вытащить, потом крутить...и рискуешь только все испортить...
    все итак осядет, просто не дергай бак и чиллер в нем, так и сливай)
    каким образом планируется?
    И объем измерь поточнее - слитое сусло + осадок в варочнике.
     
  18. geni63

    geni63 Старший Пивовар VIP

    Сообщения:
    205
    Симпатии:
    85
    Баллы:
    129
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +132 / 10 / -1
    Я делаю:
    Пиво, сидр, настойки
    Количество варок:
    43
    Подход к первой варке конечно впечатляет. Но не упусти из виду за массой не совсем нужных для первой варки моментов главную проблему домашнего пивовара - чистоту. Можно все сделать идеально и запросто запороть партию из-за банальной невнимательности к дезинфекции и чистоте.
     
    • Согласен(на) Согласен(на) x 1
  19. CrayFlatline

    CrayFlatline Фанат пива

    Сообщения:
    29
    Симпатии:
    5
    Баллы:
    4
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +6 / 0 / -0
    Календарь варок:
    Добавить
    08.09.2015 - сидр полусладкий. Дикие дрожжи.
    12.10.2015 - сидр сухой. ЧКД.
    08.11.2015 - Coopers Irish Stout (концентрат).
    05.09.2016 - Сидр сухой. ЧКД.
    05.09.2016 - Перрі сухий. ЧКД.
    Я делаю:
    Пиво, сидр
    Количество варок:
    1
    Вот тут интересно. На другом форуме я сказал слово в слово то же самое. И вот какой ответ я получил от более опытного коллеги, который мне и обрисовал алгоритм микро-варки на стартер:
    энергичным встряхиванием фермернтера :) В будущем будет аэратор и микрофильтр.

    Поднял гидромодуль до 1/4, теперь надо будет залить 12 литров воды температурой 94 градуса. Мелочь, а удобнее :)

    С остальными замечаниями полностью согласен, вношу их в лог :)

    Насчет других хмелей - у меня по ним никакой информации нет, поэтому я думаю, что пора остановиться. А то мы затерроризируем рецепт :)
     
  20. EtS-Ukraine

    EtS-Ukraine Микро-Пивовар/Тестер Команда форума Модератор

    Сообщения:
    12.853
    Симпатии:
    3.135
    Баллы:
    277
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Украина
    Оценки:
    +5.333 / 159 / -17
    Карта пивоваров:
    Днепровский район, Киев, город Киев, Украина
    Я делаю:
    Пиво, сидр, другие напитки
    Количество варок:
    224
    нуууууу не знаю =))....
    сложные сахара - сложно дрожжам =)... ну и я сразу призналась, что особо в вопросе размножения дрожжей не разбираюсь, так что тут тебе решать... ну и полистай тему по размножению/стартеру дрожжей.
    наливай с высоты тонкой струйкой), в принципе будет вполне достаточно... я аэратор выкинула - заразился, да и толку с ним было не больше чем без него), тут разве что чистым кислородом аэрировать, а не воздухом через фильтр.
    ок)
     
Похожие темы
  1. Kagor4ik
    Ответов:
    407
    Просмотров:
    33.608
Загрузка...
Загрузка...