1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.
  2. Огромная просьба, при создании новой темы прописывайте ключевые слова, которые отражают смысл темы. Это поможет быстро находить информацию на форуме. Спасибо!
    Скрыть объявление
  3. Пишите в подпись или в календарь варок, какое пиво у вас сейчас готовится, так легче дать четкий ответ или совет.
    Скрыть объявление
  4. Если Вам нравится наш сайт, форум и интернет-магазин, пожалуйста, поделитесь ссылкой в соц сетях и в соц закладках. Тем самым нас станет больше :) Спасибо!
     
    Скрыть объявление
  5. Любое общение, которое не по-теме ПРОШУ переносить в чат.
    Скрыть объявление
  6. При приеме пива у мужчин выделяется гормон дофамин, отвечающий за чувство удовлетворения. При этом удовольствие вызывает только вкус пива, независимо от того, любит ли мужчина напитки этой марки, и даже при отсутствии алкоголя.
    Скрыть объявление
  7. Пиво богато антиоксидантами, которые приходят из хмеля и солода, из которых оно состоит. Эти антиоксиданты предотвратят рак.
    Скрыть объявление
  8. Пиво содержит витамин В, который помогает нам поддерживать здоровую кожу, нужный мышечный тонус, борется с заболеваниями сердечно-сосудистой и иммунной системы.
    Скрыть объявление
  9. Кофе оказывает воздействие на преждевременное старение человека и способствует развитию онкозаболеваний. Пиво же наоборот защищает ДНК.
    Скрыть объявление
  10. Пиво может оказать положительное действие при сердечно-сосудистых заболеваниях и служить средством их профилактики
    Скрыть объявление
  11. В случае, если Вы не знаете в какую тему форума обратится с конкретным вопросом - просьба уточнить в чате этот момент, Вам будут предложены подходящие разделы, в которых Вы сможете задать свой вопрос, либо найти ответ на него, если такой вопрос уже поднимался на обсуждение.
    Скрыть объявление
  12. Уважаемые пивовары, при прочтении информации на форуме (оставленной другими форумчанами) с давними датами, просьба не принимать советы, как четкую инструкцию, т.к. описывается чей-то личный опыт, и зачастую эти пивовары в дальнейшем осознав неверность таких методов делают все по другом. Так что принимайте это просто, как информацию, как повествование о чужом опыте, и в случае необходимости переспрашивайте!
    Скрыть объявление
  13. Уважаемы пивовары и модераторы форума! При создании темы, убедительная просьба добавлять Ключевые слова. Данная функция позволяет новичкам форума быстро находить нужную информацию по Облаку тэгов справа. Просьба к модераторам форума, так же помочь и по возможности прописать в существующих темах ключевые слова внизу страницы. Спасибо! С уважением, администрация форума.
    Скрыть объявление
  14. Уважаемый участник форума Гость, для каждого новичка существует отдельная тема, и все "свои проблемы в чужой теме" будут удалены без предупреждения!!! С уважением, Модератор сайта.
  15. Уважаемый пользователь Гость, просьба быть внимательнее, и следить за своими сообщениями - все сообщения в спец. темах (все разделы форума кроме "флэйм, флуд, оффтопик") не соответствующие по смыслу той теме в которой были написаны - будут удалены без предупреждения (даже если несут в себе ценную информацию, но при этом написаны "не там где стоило"). Форум растет - содержать его "в чистоте" становиться сложнее, просим не усложнять труд модератора. Если Вы в растерянности по поводу поиска нужной темы – этот момент можно уточнить в чате Надеемся на понимание, с ув, администрация форума.
    Скрыть объявление
  16. УБЕДИТЕЛЬНАЯ ПРОСЬБА!!! Покинуть личные переписки, которые не актуальные для вас и не имеют информационной ценности! СПАСИБО
    Скрыть объявление
Скрыть объявление
C 10.09.2016 на форуме стали платными следующие разделы:
Оборудование для пивоварения, Делаем пиво по рецептам
Подробнее, почему так произошло, можно прочитать здесь...
Скрыть объявление
Набираем модераторов, которые хотят принять участие в развитии форума и сделать его более интересным и информативным. Основные требования к претендентам - регистрация на форуме более 1 года, сообщений не менее 400. Основные функции модератора - чистка флуда и рекламы, перенос сообщений или тем в соответствии с разделами форума, слежение за правилами разделов. Дополнительные - развитие и оптимизация функционала форума, добавление интересного материала из вне форума. Преимущества - VIP статус, помощь в деле, которое вам не без различно, скидка в магазине ингредиентов 5%. Заявки можно оставлять здесь.

Dmytro_первое пиво

Тема в разделе "Моё первое пиво", создана пользователем Dmytro, 9 ноя 2015.

  1. Dmytro

    Dmytro Любитель пива

    Сообщения:
    22
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    2
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +0 / 0 / -0
    Я делаю:
    Пиво
    Количество варок:
    0
    Всем привет!
    Первая варка.
    Засыпь: пилсен - 77%, караред - 23%
    Дрожжи: s-33 fermentis. Дрожжи регидрировал в банке с кипяченой водой.
    Выдержал 30 минут, потом аккуратно взболтал рукой и влил в ферментер.
    Варил вчера, в 15.00 внес дрожжи.
    Активное брожение началось через 8 часов (t брожения = 23 град.С). Т.е. всю ночь активно булькало и утром еще булькало.
    Ушел на работу. Пришел с работы - не булькает. Возможно даже меньше суток булькало.
    Почитал форум, решил открыть и сфоткать.
    Прошу помощи, дорогие форумчане, гляньте на фото, что с пивом? Как узнать идет ли брожение, идет ли оно правильно и нет ли заражения?
    Запах описать не совсем получается, но вроде похоже на запах жидких дрожжей, когда-то в детстве нюхал )
    Заранее спасибо!
     

    Вложения:

  2. EtS-Ukraine

    EtS-Ukraine Микро-Пивовар/Тестер Команда форума Модератор

    Сообщения:
    12.853
    Симпатии:
    3.135
    Баллы:
    277
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Украина
    Оценки:
    +5.333 / 159 / -17
    Карта пивоваров:
    Днепровский район, Киев, город Киев, Украина
    Я делаю:
    Пиво, сидр, другие напитки
    Количество варок:
    224
    все хорошо), бак закрыть, не трогать его до срока 15 суток от начала брожения... как бы он не молчал)
    активная фаза была, её даже заметили... поэтому панику отставить, успокоится и вдумчиво читать о процессах приготовления пива)
    В первой теме данного раздела есть указатель по этапам, советую почитать.... и записывать себе все выводы, память все же не железная =)
     
    • Мне нравится Мне нравится x 1
  3. Dmytro

    Dmytro Любитель пива

    Сообщения:
    22
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    2
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +0 / 0 / -0
    Я делаю:
    Пиво
    Количество варок:
    0
    Огромное спасибо! Оставил на 15 суток, успокоился )
    Если можно, еще один вопрос?
    Темного места в комнате нет. Ну, или была мысль, освободит шкаф от одежды и поставить туда, но не стал этого делать. Накрыл черными ХБ футболками. Днем окно закрыто жалюзями, но свет в комнату все равно попадает. Оставить так или в шкаф ? )
     

    Вложения:

  4. EtS-Ukraine

    EtS-Ukraine Микро-Пивовар/Тестер Команда форума Модератор

    Сообщения:
    12.853
    Симпатии:
    3.135
    Баллы:
    277
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Украина
    Оценки:
    +5.333 / 159 / -17
    Карта пивоваров:
    Днепровский район, Киев, город Киев, Украина
    Я делаю:
    Пиво, сидр, другие напитки
    Количество варок:
    224
    Нужно - это личная Ваша тема по первой варке, советую пользоваться готовностью нянчиться и разжевывать... "привилегия" распространяется лишь на первую варку =))
    Оставляйте, бак ведь не прозрачный :)
     
    • Мне нравится Мне нравится x 1
  5. Dmytro

    Dmytro Любитель пива

    Сообщения:
    22
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    2
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +0 / 0 / -0
    Я делаю:
    Пиво
    Количество варок:
    0
    Всем привет!
    Близится розлив на карбонизацию.
    Планирую на 1 л добавлять 6 г сахара (посчитал на онлайн калькуляторе).
    Просто буду сыпать сахар в бутылку, а потом заливать пивас.
    Есть вопрос, может даже глупый. Нужно ли сахар дезинфицировать, если да, то как?
    Хорошо, если будут еще какие-то рекомендации для моей первой карбонизации. На что особо стоит обратить внимание?
     
  6. EtS-Ukraine

    EtS-Ukraine Микро-Пивовар/Тестер Команда форума Модератор

    Сообщения:
    12.853
    Симпатии:
    3.135
    Баллы:
    277
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Украина
    Оценки:
    +5.333 / 159 / -17
    Карта пивоваров:
    Днепровский район, Киев, город Киев, Украина
    Я делаю:
    Пиво, сидр, другие напитки
    Количество варок:
    224
    крайне не рекомендую, если нет желания все испортить)
    во первых не сахар, а фруктоза/декстроза/глюкоза, во вторых нужно делать праймер - смешивать с водой (10мл на 1л) и кипятить минут 10-15, остужать и распределять по таре (к примеру шприцом).
    советую сначала распределить праймер, после залить пиво, пустоты оставить не более 2см от крышки, и не сразу укупоривать - выждать минут 5-10, дабы СО2 выдавила воздух.
     
    • Мне нравится Мне нравится x 2
  7. Dmytro

    Dmytro Любитель пива

    Сообщения:
    22
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    2
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +0 / 0 / -0
    Я делаю:
    Пиво
    Количество варок:
    0
    Не хочу испортить ) Хочу чтобы получилось вкусно)
    Значит, если у меня 25 л пива, то тогда нужно 250 мл фруктозного раствора, правильно?
    И если мне нужно было 6 г сахара на 1 л, то 25 х 6 = 150 г.
    Итого, нужно 150 г фруктозы добавить в 250 мл воды и далее как написано выше. Или чуть больше воды надо, с учетом кипячения?
    Видел сегодня фруктозу в АТБ, завтра зафоткаю упаковку.
     
  8. EtS-Ukraine

    EtS-Ukraine Микро-Пивовар/Тестер Команда форума Модератор

    Сообщения:
    12.853
    Симпатии:
    3.135
    Баллы:
    277
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Украина
    Оценки:
    +5.333 / 159 / -17
    Карта пивоваров:
    Днепровский район, Киев, город Киев, Украина
    Я делаю:
    Пиво, сидр, другие напитки
    Количество варок:
    224
    нет, не правильно)
    нужно 250мл воды (чистой, не хлорированной) смешать со 150г фруктозы/глюкозы, прокипятить, остудить в закрытом виде, вылить раствор в продезинфицированный мерный стакан, посчитать сколько будет нужно на литр (там будет объем от 300мл, сахар добавит объем - смотря как выкипит), и распределить продезинфицированным прибором (к примеру шприц).
    бутылки прикрывать или крышками, или кусочками фольги.
     
    • Мне нравится Мне нравится x 1
  9. Dmytro

    Dmytro Любитель пива

    Сообщения:
    22
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    2
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +0 / 0 / -0
    Я делаю:
    Пиво
    Количество варок:
    0
    Всем привет! Вот такую фруктозу нашел, думаю, что подойдет любая.
     

    Вложения:

    • crystal_1.png
      crystal_1.png
      Размер файла:
      508,5 КБ
      Просмотров:
      81
    • crystal_2.png
      crystal_2.png
      Размер файла:
      852,6 КБ
      Просмотров:
      79
    • vitamin_1.png
      vitamin_1.png
      Размер файла:
      511,8 КБ
      Просмотров:
      79
    • vitamin_2.png
      vitamin_2.png
      Размер файла:
      1 МБ
      Просмотров:
      80
  10. EtS-Ukraine

    EtS-Ukraine Микро-Пивовар/Тестер Команда форума Модератор

    Сообщения:
    12.853
    Симпатии:
    3.135
    Баллы:
    277
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Украина
    Оценки:
    +5.333 / 159 / -17
    Карта пивоваров:
    Днепровский район, Киев, город Киев, Украина
    Я делаю:
    Пиво, сидр, другие напитки
    Количество варок:
    224
    вроде без добавок и доп.витаминизации - должно подойти)
     
    • Мне нравится Мне нравится x 1
  11. Dmytro

    Dmytro Любитель пива

    Сообщения:
    22
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    2
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +0 / 0 / -0
    Я делаю:
    Пиво
    Количество варок:
    0
    Привет всем, и особенно Татьяне ! :) Как я понял из форума, под ником EtS-Ukraina, подписана девушка по имени Татьяна, правильно?
    Меня зовут Максим, хотя ник Dmytro.
    По делу. Завтра буду разливать на карбонизацию. На сколько принципиально 14, 15 или 13 дней брожения?
    Хочу разливать именно завтра, а это примерно 14 дней.
    Помогите информационно по поводу сохранения жидких дрожжей. Температурный режим и все такое. Хочу использовать повторно. Есть только видео Вадима Пивоварова по промывке и хранению дрожжей. Заранее спасибо!
     
  12. EtS-Ukraine

    EtS-Ukraine Микро-Пивовар/Тестер Команда форума Модератор

    Сообщения:
    12.853
    Симпатии:
    3.135
    Баллы:
    277
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Украина
    Оценки:
    +5.333 / 159 / -17
    Карта пивоваров:
    Днепровский район, Киев, город Киев, Украина
    Я делаю:
    Пиво, сидр, другие напитки
    Количество варок:
    224
    угумс)
    не принципиально), важно чтоб на момент розлива пиво было к этому готово... это может быть как 2 недели, так и 4+...
    Окончание брожения.JPG
    вот почитай - http://forum.beersfan.ru/threads/Промывание-и-повторное-использование-дрожжей.484/
     
    • Мне нравится Мне нравится x 1
  13. Dmytro

    Dmytro Любитель пива

    Сообщения:
    22
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    2
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +0 / 0 / -0
    Я делаю:
    Пиво
    Количество варок:
    0
    Всем привет! Кажется проблема или это только кажется? Собрался разливать, а тут пена и прозрачности нет. Закрыл крышку, г/затвор чуток булькать начал. Запах вроде похож на подкисшее пиво. Бродило 15 дней. Что делать?
     

    Вложения:

    Последнее редактирование: 23 ноя 2015
  14. Dmytro

    Dmytro Любитель пива

    Сообщения:
    22
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    2
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +0 / 0 / -0
    Я делаю:
    Пиво
    Количество варок:
    0
    Начало булькать, с частотой 1 бульк за 35 сек.
    Из 15 дней, только 1 день активно булькало, если помните? А тут, спустя 15 дней поглядел, закрыл крышку и бульки пошли.
     
  15. EtS-Ukraine

    EtS-Ukraine Микро-Пивовар/Тестер Команда форума Модератор

    Сообщения:
    12.853
    Симпатии:
    3.135
    Баллы:
    277
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Украина
    Оценки:
    +5.333 / 159 / -17
    Карта пивоваров:
    Днепровский район, Киев, город Киев, Украина
    Я делаю:
    Пиво, сидр, другие напитки
    Количество варок:
    224
    ждать дальше), можешь перелить на вторичное, если найдешь емкость которая будет заполнена доверху.
    вообще конечно таким мутным спустя 15 суток быть не должно....
    "закисшесть" это возможно просто углекислота)
    вообще с S-33 такая беда случается, это не нормально, но и не смертельно), загляни в бак спустя 7-10 суток, а пока не трогай.
     
    • Мне нравится Мне нравится x 1
  16. Dmytro

    Dmytro Любитель пива

    Сообщения:
    22
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    2
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +0 / 0 / -0
    Я делаю:
    Пиво
    Количество варок:
    0
    Т.е. заражения нет, но все равно не нормально? А что могло пойти не так, какие причины, или их много?
    Могло это быть из-за малой аэрации или неправильной регидрации дрожжей.
    На счет регидрации, их нужно было размешивать 30 минут на магнитной мешалки, а таковой у меня пока нет. Поэтому просто взболтал банку в течении 2 минут, не более.
     
  17. EtS-Ukraine

    EtS-Ukraine Микро-Пивовар/Тестер Команда форума Модератор

    Сообщения:
    12.853
    Симпатии:
    3.135
    Баллы:
    277
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Украина
    Оценки:
    +5.333 / 159 / -17
    Карта пивоваров:
    Днепровский район, Киев, город Киев, Украина
    Я делаю:
    Пиво, сидр, другие напитки
    Количество варок:
    224
    Запомни "мой юный друг!:oldman:" у домашнего пивовара ВСЕГДА есть заражение =), исключения крайне мизерны... Главное чтоб это заражение не перешло в явную стадию - т.е. здоровья дрожжей хватило дабы подавить/не дать развиться вражеским "гостям".
    Когда спустя 2+ недели наблюдается пена и темболее мутность - это явно или заражение (дикие дрожжи или бактерии - условно определить можно по плотности, заниженная на дикарях, завышенная на бактериях, это очень поверхностно, но в основном так).... или дрожжи больны и еле шевелятся, возможно им что-то мешает - к примеру вода с ионами серебра или избыток белка в сусле...
    От "непрошенных гостей" бережет максимальная чистота/дезинфекция/стерилизация + здоровые и активные дрожжи + отсутствие под боком "возбудителей" (мусорный бак, фруктовая бражка, овощи/фрукты, плесень/гниль и прочее).
    От белка спасает правильное кипячение, хорошее качество солода, правильный режим затирания, правильный рН, осветлители.
    От воды с серебром - покупка воды без серебра))))
    Это основные и явные причины, в реальности копать можно довольно глубоко), но для начала тебе хватит и такой информации, а дальше если будет желание - будешь изучать более полно. В теме с правилами есть краткая навигация по разделам, советую выкраивать время и изучать, вдумчиво и конспектируя, и не пугаться тем с кучей страниц - пустой треп я удаляю)
    могло
    с чего это такие мысли?)
    регидрация это размачивание дрожжей в подготовленной воде 25-30С, за 60+ минут до внесения в ферментер, цель напитать высушенные/травмированные клетки влагой, восстановить оболочку и т.д.... а не кидать сушеные полудохлые мумии сразу в сусло, с риском добить.
    на мешалке дрожжи размножают или запускают б/у через сусло =)
     
    • Мне нравится Мне нравится x 1
  18. Dmytro

    Dmytro Любитель пива

    Сообщения:
    22
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    2
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +0 / 0 / -0
    Я делаю:
    Пиво
    Количество варок:
    0
    В инструкции так написано.
     

    Вложения:

  19. EtS-Ukraine

    EtS-Ukraine Микро-Пивовар/Тестер Команда форума Модератор

    Сообщения:
    12.853
    Симпатии:
    3.135
    Баллы:
    277
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Украина
    Оценки:
    +5.333 / 159 / -17
    Карта пивоваров:
    Днепровский район, Киев, город Киев, Украина
    Я делаю:
    Пиво, сидр, другие напитки
    Количество варок:
    224
    не вижу там ничего о магнитной мешалке =)
     
    • Согласен(на) Согласен(на) x 1
  20. Dmytro

    Dmytro Любитель пива

    Сообщения:
    22
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    2
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +0 / 0 / -0
    Я делаю:
    Пиво
    Количество варок:
    0
    Не, ну мешать же надо? ) И не мало, пол часа.
    А какие прогнозы на счет брожения моего пива, что может получится в лучшем случае, а что в худшем?
     
  21. EtS-Ukraine

    EtS-Ukraine Микро-Пивовар/Тестер Команда форума Модератор

    Сообщения:
    12.853
    Симпатии:
    3.135
    Баллы:
    277
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Украина
    Оценки:
    +5.333 / 159 / -17
    Карта пивоваров:
    Днепровский район, Киев, город Киев, Украина
    Я делаю:
    Пиво, сидр, другие напитки
    Количество варок:
    224
    мешалка - это не "аккуратное перемешивание", мешалка "это водоворот и насыщение кислородом для активного размножения в питательной среде(сусле)".
    =)
    нет у меня прогнозов), не я его варила)), просто наблюдай, будут вопросы - задавай, по возможности изучай форум и статьи сайта.
     
    • Мне нравится Мне нравится x 1
Загрузка...