1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.
  2. Огромная просьба, при создании новой темы прописывайте ключевые слова, которые отражают смысл темы. Это поможет быстро находить информацию на форуме. Спасибо!
    Скрыть объявление
  3. Пишите в подпись или в календарь варок, какое пиво у вас сейчас готовится, так легче дать четкий ответ или совет.
    Скрыть объявление
  4. Если Вам нравится наш сайт, форум и интернет-магазин, пожалуйста, поделитесь ссылкой в соц сетях и в соц закладках. Тем самым нас станет больше :) Спасибо!
     
    Скрыть объявление
  5. Любое общение, которое не по-теме ПРОШУ переносить в чат.
    Скрыть объявление
  6. При приеме пива у мужчин выделяется гормон дофамин, отвечающий за чувство удовлетворения. При этом удовольствие вызывает только вкус пива, независимо от того, любит ли мужчина напитки этой марки, и даже при отсутствии алкоголя.
    Скрыть объявление
  7. Пиво богато антиоксидантами, которые приходят из хмеля и солода, из которых оно состоит. Эти антиоксиданты предотвратят рак.
    Скрыть объявление
  8. Пиво содержит витамин В, который помогает нам поддерживать здоровую кожу, нужный мышечный тонус, борется с заболеваниями сердечно-сосудистой и иммунной системы.
    Скрыть объявление
  9. Кофе оказывает воздействие на преждевременное старение человека и способствует развитию онкозаболеваний. Пиво же наоборот защищает ДНК.
    Скрыть объявление
  10. Пиво может оказать положительное действие при сердечно-сосудистых заболеваниях и служить средством их профилактики
    Скрыть объявление
  11. В случае, если Вы не знаете в какую тему форума обратится с конкретным вопросом - просьба уточнить в чате этот момент, Вам будут предложены подходящие разделы, в которых Вы сможете задать свой вопрос, либо найти ответ на него, если такой вопрос уже поднимался на обсуждение.
    Скрыть объявление
  12. Уважаемые пивовары, при прочтении информации на форуме (оставленной другими форумчанами) с давними датами, просьба не принимать советы, как четкую инструкцию, т.к. описывается чей-то личный опыт, и зачастую эти пивовары в дальнейшем осознав неверность таких методов делают все по другом. Так что принимайте это просто, как информацию, как повествование о чужом опыте, и в случае необходимости переспрашивайте!
    Скрыть объявление
  13. Уважаемы пивовары и модераторы форума! При создании темы, убедительная просьба добавлять Ключевые слова. Данная функция позволяет новичкам форума быстро находить нужную информацию по Облаку тэгов справа. Просьба к модераторам форума, так же помочь и по возможности прописать в существующих темах ключевые слова внизу страницы. Спасибо! С уважением, администрация форума.
    Скрыть объявление
  14. Уважаемый пользователь Гость, просьба быть внимательнее, и следить за своими сообщениями - все сообщения в спец. темах (все разделы форума кроме "флэйм, флуд, оффтопик") не соответствующие по смыслу той теме в которой были написаны - будут удалены без предупреждения (даже если несут в себе ценную информацию, но при этом написаны "не там где стоило"). Форум растет - содержать его "в чистоте" становиться сложнее, просим не усложнять труд модератора. Если Вы в растерянности по поводу поиска нужной темы – этот момент можно уточнить в чате Надеемся на понимание, с ув, администрация форума.
    Скрыть объявление
  15. УБЕДИТЕЛЬНАЯ ПРОСЬБА!!! Покинуть личные переписки, которые не актуальные для вас и не имеют информационной ценности! СПАСИБО
    Скрыть объявление
Скрыть объявление
C 10.09.2016 на форуме стали платными следующие разделы:
Оборудование для пивоварения, Делаем пиво по рецептам
Подробнее, почему так произошло, можно прочитать здесь...
Скрыть объявление
Набираем модераторов, которые хотят принять участие в развитии форума и сделать его более интересным и информативным. Основные требования к претендентам - регистрация на форуме более 1 года, сообщений не менее 400. Основные функции модератора - чистка флуда и рекламы, перенос сообщений или тем в соответствии с разделами форума, слежение за правилами разделов. Дополнительные - развитие и оптимизация функционала форума, добавление интересного материала из вне форума. Преимущества - VIP статус, помощь в деле, которое вам не без различно, скидка в магазине ингредиентов 5%. Заявки можно оставлять здесь.

dyneas_мои варки partial mash

Тема в разделе "Отчёты по варкам", создана пользователем dyneas, 3 мар 2016.

  1. dyneas

    dyneas Любитель пива

    Сообщения:
    7
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    2
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +0 / 0 / -0
    Я делаю:
    Пиво
    Здравствуйте. хочу сварить для себя и своих родных, что новое. До этого "варил" из экстрактов по инструкции.
    Вот что есть:
    Finlandia Tumma 1 кг
    Неохмеленка:
    Светлое:

    Для того, чтобы видеть ссылки, Вам необходимо зарегистрироваться или войти на форум под своим именем.


    Темное:

    Для того, чтобы видеть ссылки, Вам необходимо зарегистрироваться или войти на форум под своим именем.



    Солод: Карамельный 200, Блэк 1100, Белорусия

    Для того, чтобы видеть ссылки, Вам необходимо зарегистрироваться или войти на форум под своим именем.


    Для того, чтобы видеть ссылки, Вам необходимо зарегистрироваться или войти на форум под своим именем.


    Венский Kursk

    Для того, чтобы видеть ссылки, Вам необходимо зарегистрироваться или войти на форум под своим именем.


    -Все по 1кг

    Хмель:
    Магнум 100гр

    Для того, чтобы видеть ссылки, Вам необходимо зарегистрироваться или войти на форум под своим именем.


    Целея 100гр.

    Для того, чтобы видеть ссылки, Вам необходимо зарегистрироваться или войти на форум под своим именем.



    Есть еще фруктоза, если плотности не хватит её буду добавлять.

    С праймером буду экспериментировать.
    1.Саха
    2.Мед гречишный
    3.Фруктоза

    Что хочется получить на выходе:
    Tumma 10-15литров
    Плотное темное пиво типа английского.
    Целея положу на стадии брожения для аромата. Сколько тут вопрос вкуса
    Плотность: 16,4 - 13,2 % (1.066 - 1.053)
    Алкоголь: 8,3 - 6,6 %

    1_Можно узнать по количеству сухих ингредиентов сколько и как с ними быть?
    2_Сколько добавить хмеля на затирании?
    3_На стадии затирания я так понял обращать на первых парах не нужно просто выдержать солод, который специальный (80%) + основной(20%) я так думаю.

    Я далеко чайник в этом деле и не планирую получить на выходи, что конкретное и определенное. Хочется просто пока быть в очень далеком приближении.
    Спасибо
     
  2. EtS-Ukraine

    EtS-Ukraine Микро-Пивовар/Тестер Команда форума Модератор

    Сообщения:
    12.853
    Симпатии:
    3.135
    Баллы:
    277
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Украина
    Оценки:
    +5.333 / 159 / -17
    Карта пивоваров:
    Днепровский район, Киев, город Киев, Украина
    Я делаю:
    Пиво, сидр, другие напитки
    Количество варок:
    224
    запомни на будущее - сахаром ты добавляешь только алкоголь, ту плотность что даст вкус/полноту ты не привносишь...
    цель? добавление хмеля при затирании момент спорный... вроде и горечи чуток дает, вроде и аромата... но это лишь добавочный вариант охмеления...
    берут ароматические сорта хмеля, якобы для сохранения тонких оттенков аромата, теряющихся при варке.
    наверно для начала попробуй охмеленку + неохмеленку (1кг, из них грамм 800 светлой + 200темной).... а из солодов - добавь карамель.
    ...размолоть, вымочить часок при 78С, довести до кипения, отфильтровать использованный солод и проварить минимум 30 минут.
     
  3. dyneas

    dyneas Любитель пива

    Сообщения:
    7
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    2
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +0 / 0 / -0
    Я делаю:
    Пиво
    Большое вам спасибо за терпение, на мои вопросы:)
    Я вот не совсем понимаю. Ареометр он же сахарометр т.к АС мерит содержания сахара в жидкой среде. Работает это все по принципу Архимеда. на заводе калибруют под сахар, можно и под другое калибровать. У меня например шкала 0-10% бывает 0-25% Пиво продают и делают к примеру (AMERICAN PALE ALE бут.0,5 Алк.: 5,2% НП: 13,5%) НП 13,5%- есть ли разница по какой шкале 0-10% или 0-25%.
    И еще я не понимаю ареометр откалиброван по сахару, соответственно и глубина погружения его зависит только от наличия сахара, а как тогда мерить плотность (других составляющих)? И почему плотность измеряют по содержанию сахара в смеси?

    Я хочу повысить горечь. Просто сколько читала, его в момент варки добавляют для горечи.
    - В банке 1 кг, если открыть и добавить не всю часть, как потом хранить?
    - Сколько добавить?
    -В момент варки добавлять охмеленку и неохмеленку?

    Если вам, приносят мои вопросы неудобство, скажите :-Учи мат часть:) Простоя запутался чуток.
     
  4. EtS-Ukraine

    EtS-Ukraine Микро-Пивовар/Тестер Команда форума Модератор

    Сообщения:
    12.853
    Симпатии:
    3.135
    Баллы:
    277
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Украина
    Оценки:
    +5.333 / 159 / -17
    Карта пивоваров:
    Днепровский район, Киев, город Киев, Украина
    Я делаю:
    Пиво, сидр, другие напитки
    Количество варок:
    224
    а догадаться?)))
    если шкала 0,10% - то 13,5% этот прибор просто не покажет...
    т.е. Ваш прибор полезен только для жидкостей с плотностью ДО 10%.
    правильно - для горечи при варке... а в тексте по планам варки указано "затирание"
    а как бы "затирание" и "варка" разные этапы... даже слова не похожи)
    в морозилке... а лучше ни как не хранить а юзать сразу все (я поначалу решила что у Вас сухой экстракт)
    охмеленку не варят - она стерильна и с определенным хмелевым профилем, который может сбить варка...
    есть смысл варить неохмеленку если банка повреждена, т.е. содержимое уже не стерильно
    так запутаЛСЯ или читаЛА!?;)
    вообще конечно я бы советовала вдумчиво перечитать тему экстрактного пивоварения (для понимания работы с экстрактами) и темы по этапам приготовления пива (брожение, розлив и т.д.)...
    Ну или создавать себе личную тему в разделе "отчеты по варкам" и там учиться/задавать вопросы... если не получается разграничивать вопросы по этапам.
     
  5. dyneas

    dyneas Любитель пива

    Сообщения:
    7
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    2
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +0 / 0 / -0
    Я делаю:
    Пиво
    Из оперы, автор жжот:)) опечатка вышла, ну хоть кому то веселёшенько стало:))
    Из всего, что пока я читал на интернет ресурсах, часто противоречит друг другу. Нашел книгу: Джон Палмер - Искусство домашнего пивоварения. Материал книги более чем доступен, даже для меня. Ну руки тешутся хочется, экспериментов.
     
  6. dyneas

    dyneas Любитель пива

    Сообщения:
    7
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    2
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +0 / 0 / -0
    Я делаю:
    Пиво
    Вообщем решил сделать небольшую пробную варку, может первый блин и комом будет, ну не попробуешь не узнаешь.

    Перечень применяемого оборудования
    · Ареометр 0-10% Ареометр 0-20%
    · Кастрюля на 8литров
    · Кастрюля на 6 литров
    · Большой эмалированный таз, фиг знает сколько литров, изотермическая рубашка для 8 литровой кастрюли
    · Термометр, взял из ШУ, контроль температуры.
    · Емкость для брожения 32л
    · Лопатка для размешивания
    · Стеклянная бутылка для размола солода. Перешел на скалку.
    · Весы с высокой точностью
    · Йод, хлор в таблетках. Не полюбился йод
    · Гидрозатвор, пластмассовый стандартный
    · Марля
    · Хорошее настроение :)

    Что делал:
    1) Солод Карамельный 200 - 250гр, Солод Блэк 1100
    -Размолоть бутылкой солод. Смолол скалкой, на большой деревянной доске.
    [​IMG]
    [​IMG]

    2) Поставить дрожи на регидрацию. Банка 1литр, дезинфекция, кипяченая вода 24С-30С

    3) Нагреть воду до 78С вложить в марле размолотый солод настаивать 1 час.
    Тут и пошли эксперименты, выдерживать температуру 78С, оказалось в одной кастрюле при комнатной температуре нереально.
    Происходит падение 3-4С в течении 6-7 минут. Нашел старый эмалированный тазик, где бельё раньше кипятили. Поставил туда мою кастрюлю объемом 8 литров. На фото в принципе понятна логика. Такой способ позволил достичь температуру 78С с энерциоонстью в один граду т.е 79С и выдерживать её без падения целый час. Результатом доволен.
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    Начать варить примерно 30 мин. Добавить:
    - Неохмелённый экстракт (не уверен в производителе)
    - Хмель «Магнум» 15гр.
    [​IMG]
    Хмель по всем инструкциям варят 60 минут, а я варил 30.
    Еще я промыл солод одбросив его на дуршлаг температура промывочной воды 78С и поставил на кипятить
    [​IMG]
    5) К дрожжам добавил при завершении кипячения сусло, предварительно остудив до 28С, да и ещё, дрожжи я использую из банки с экстрактом.
    6) Добавил, хмель Стиран 15гр в кастрюлю (После кипения!!) без пакетика.
    7) Перелил содержимое кастрюль в бак для брожения. Добавил холодной воды, температура упала до 60С.
    Дальше совершил ряд ошибок
    1. Надо было нести в ванную и остужать до 30С, я оставил остывать при комнатной температуре, (8 марта, надо было купить подарки для родных и близких дам)
    Всех девушек от всей души поздравляю с 8 марта, Желаю вам всего самого хорошего!!
    Пришел через час температура 45С, понес в ванную. Перед тем как на часок отлучится, в дрожи для подкормки добавил сахарный сироп.

    Сделать замер плотности, плотность 13%, ну шо тут сказать, нормально наверно. Я пока, чайник еще с прокисшим пивом:))

    8) Поставил на брожение, через 5-6 часов, забурлило.

    Вопросик у меня, почему иногда пишут на две недели ставить брожение и пишут, брожение завершено, когда ареометр будет давать постоянную величину. Но тут же пишут, не открывать крышку!!, а как мерить? Или тупо оставить на две недели, чтоб на верняка? Как вы делаете?
     
  7. EtS-Ukraine

    EtS-Ukraine Микро-Пивовар/Тестер Команда форума Модератор

    Сообщения:
    12.853
    Симпатии:
    3.135
    Баллы:
    277
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Украина
    Оценки:
    +5.333 / 159 / -17
    Карта пивоваров:
    Днепровский район, Киев, город Киев, Украина
    Я делаю:
    Пиво, сидр, другие напитки
    Количество варок:
    224
    Нууу... тут конечно сумбурно, но все же пару замечаний/вопросов)
    1 - дрожжи регидрировал в литре воды, или просто в литровой банке?
    2 - зачем сыпал сахар, если там уже сусло?))) сахар хоть как-то стерилизовался?
    3 - остужать нужно МАКСИМАЛЬНО БЫСТРО, а точнее - от начала охлаждения до активной фазы брожения должно пройти как можно меньше времени, это снизит риск развития подселенцев.
    4 - солод как-то не смолот на фото)), или это кадр ДО?
    5 - с охмелением "на глазок" стоит быть осторожным... грамм туда, грамм обратно - и это уже таблетка анальгина в жидком виде))
     
  8. dyneas

    dyneas Любитель пива

    Сообщения:
    7
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    2
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +0 / 0 / -0
    Я делаю:
    Пиво
    Банка 1 литр, стеклянная, сверху закрыл пищевой плёнкой.
    Сусла было совсем мало, пузырьков, выделявших при брожении, было мало. Хотел просто убедиться живые они или нет. Добавил сахарный сироп, сахар кипяченный с водой до растворения и принудительно остудив.
    Тут совершил грубейшую ошибку.
    Это кадр был сделан после, помол получился весьма не однородным, просто он тут перемешен, все мелкая взвесь находится ниже :). Я вообще не понимаю как его молоть, солод твердый как стекло, чуть надавишь, он в труху мнется (правильное слово крошится).
     
  9. EtS-Ukraine

    EtS-Ukraine Микро-Пивовар/Тестер Команда форума Модератор

    Сообщения:
    12.853
    Симпатии:
    3.135
    Баллы:
    277
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Украина
    Оценки:
    +5.333 / 159 / -17
    Карта пивоваров:
    Днепровский район, Киев, город Киев, Украина
    Я делаю:
    Пиво, сидр, другие напитки
    Количество варок:
    224
    не стоит так делать больше... польза не даст, мог приучить дрожжей к обычному сахару и получить проблемы при сбраживании сусла.
    *****************************
    Перенесу тему в раздел "отчеты по варкам", т.к. это не тема по рецепту, а тема по варке)
     
  10. MaximS

    MaximS Пивовар

    Сообщения:
    454
    Симпатии:
    122
    Баллы:
    47
    Оценки:
    +350 / 9 / -5
    Я делаю:
    Пиво
    Поздравляю с первой варкой!

    Вот зря не полюбился. В отличие от хлора, его можно не смывать.

    Не фатально, получится горечь раза в полтора меньше по сравнению с добавкой на 60 минут. Хотя с учётом долгого охлаждения, возможно, то на то и выйдет :)

    Мешки для затирания очень терпимы к мелкому помолу в отличие от большинства стандартных all-grain систем, так что можно смело делать мелкий помол.

    Надо охлаждать минимум до температуры брожения. С ноунейм дрожжами я бы старался бродить при температуре около 20С.
    Вообще, не увидел в описании ничего на тему температуры брожения, хотя на мой взгляд, это один из важнейших моментов, наряду с выбором штамма дрожжей.

    Две недели точно можно не открывать, а можно и все три для верности.

    EtS-Ukraine спрашивала про объём самой воды. Литра воды для регидрации одного пакетика много. Лучше целиться в соотношение примерно 1 к 10, т.е. на 10 грамм дрожжей 100 мл воды.
     
  11. dyneas

    dyneas Любитель пива

    Сообщения:
    7
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    2
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +0 / 0 / -0
    Я делаю:
    Пиво
    Спасибо вам большое!!!
    Ошибок при первой варке совершено кучу. Ну отрицательный опыт, тоже опыт. Да к тому же рано печалиться, может, что и получится. Планирую ждать как минимум дней 20.
    Буду еще побывать, мне не понравилась, что он оставляет запах, даже после хорошего ополаскивания водой. Пластмасса впитывает запах, и я его потом даже ощущал в пиве.
    Температура на момент добавления дрожжей была 27С, это много, знаю. Изменение температуры в баке брожение, не ведется. Самоклеящийся китайский термометр отпал, в процессе мойки. Хочу потом сделать ввод для ТС в баке.
    Я брал 150-200мл воды.

    Вообще в процессе варки всплыло много проблем, это не пельмени сварить. Стараюсь все записывать, то что читаю и ваши советы, в следующей варки буду все учитывать.

    Краткий отчет:
    Дальше совершил ряд ошибок:
    1. Надо было нести в ванную и остужать до 30С (Надо остужать до 20С), я оставил остывать при комнатной температуре,
    Пришел через час температура 45С, понес в ванную. Перед тем как на часок отлучится, в дрожи для подкормки добавил сахарный сироп. Сахарный сироп добавлять не нужно!!!
    Сделать замер плотности, плотность 13%. Замер надо делать при 20С !!!!
    -В следующих варках надо использовать ЙОД для стерилизации!
    -Необходим чиллер!
    -Солод для мешка можно смалывать мельче.
    -Использовать дрожжи известных производителей
    -Нагрев до 78С производить "кастрюля в кастрюле ":), с точкой замера температуры внутри кастрюле с солодом. При достижение температуры, просто выключить газ и делать дела дальше.
    Посоветуйте пожалуйста
    Вот, что рядом есть (сам я из Перми) или лучше, что другое? L - дрожжи не потяну технически.

    Для того, чтобы видеть ссылки, Вам необходимо зарегистрироваться или войти на форум под своим именем.


    Журнал событий:
    1. 06.03.16 Внес дрожи поставил на брожение, спустя примерно 4 часа активно забурлило.
    2. 08.03.16 Встал утром на работу активное бурление прекратилось, спустя 2 дня!! Гидрозатвор под давлением
    3. 11.03.16 Вечером стало бурлить немного 1-2 раза в 5-10мин
    4. 12.03.16 Бурление продолжилось 1-2 раза в 5-10мин
    5. 19.03.16 Бурление продолжилось 1-2 раза в 5-10мин, решено перелить в другую емкость, замеры ареометром показали 6%
    [​IMG]

    На вкус: резкий вкус жженого зерна, послевкусие слегка горькое, легкий привкус кислого, послевкусие долгое. Пузыриков (газов) нет вообще. Вкус такой, что можно хоть сейчас пить ))) только охладить надо. Напоминает, бабушкин квас из девства, только плотнее раза в два.
    6. 22.03.2016 Показания ареометра не меняются, решено разливать пиво.
    Есть три вопроса:
    1) Для определения алкоголя, мерим плотность с праймером?
    2) Для праимера хочу взять на 1\2 сахар на остальную часть фруктозу все по 7грам на литр.
    3) Мед насколько я понимаю субстанция не однородная по сахару и его тяжело добавить правильно количество, стоит ли пробовать, начинающему?
     
    Последнее редактирование: 22 мар 2016
Похожие темы
  1. BEERFAN
    Ответов:
    29
    Просмотров:
    7.199
  2. radar13
    Ответов:
    124
    Просмотров:
    17.962
  3. Pavel163
    Ответов:
    90
    Просмотров:
    11.593
  4. Skoder
    Ответов:
    54
    Просмотров:
    9.152
  5. Ritmanet
    Ответов:
    17
    Просмотров:
    4.176
Загрузка...
Загрузка...