1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.
  2. Огромная просьба, при создании новой темы прописывайте ключевые слова, которые отражают смысл темы. Это поможет быстро находить информацию на форуме. Спасибо!
    Скрыть объявление
  3. Пишите в подпись или в календарь варок, какое пиво у вас сейчас готовится, так легче дать четкий ответ или совет.
    Скрыть объявление
  4. Если Вам нравится наш сайт, форум и интернет-магазин, пожалуйста, поделитесь ссылкой в соц сетях и в соц закладках. Тем самым нас станет больше :) Спасибо!
     
    Скрыть объявление
  5. Любое общение, которое не по-теме ПРОШУ переносить в чат.
    Скрыть объявление
  6. При приеме пива у мужчин выделяется гормон дофамин, отвечающий за чувство удовлетворения. При этом удовольствие вызывает только вкус пива, независимо от того, любит ли мужчина напитки этой марки, и даже при отсутствии алкоголя.
    Скрыть объявление
  7. Пиво богато антиоксидантами, которые приходят из хмеля и солода, из которых оно состоит. Эти антиоксиданты предотвратят рак.
    Скрыть объявление
  8. Пиво содержит витамин В, который помогает нам поддерживать здоровую кожу, нужный мышечный тонус, борется с заболеваниями сердечно-сосудистой и иммунной системы.
    Скрыть объявление
  9. Кофе оказывает воздействие на преждевременное старение человека и способствует развитию онкозаболеваний. Пиво же наоборот защищает ДНК.
    Скрыть объявление
  10. Пиво может оказать положительное действие при сердечно-сосудистых заболеваниях и служить средством их профилактики
    Скрыть объявление
  11. В случае, если Вы не знаете в какую тему форума обратится с конкретным вопросом - просьба уточнить в чате этот момент, Вам будут предложены подходящие разделы, в которых Вы сможете задать свой вопрос, либо найти ответ на него, если такой вопрос уже поднимался на обсуждение.
    Скрыть объявление
  12. Уважаемые пивовары, при прочтении информации на форуме (оставленной другими форумчанами) с давними датами, просьба не принимать советы, как четкую инструкцию, т.к. описывается чей-то личный опыт, и зачастую эти пивовары в дальнейшем осознав неверность таких методов делают все по другом. Так что принимайте это просто, как информацию, как повествование о чужом опыте, и в случае необходимости переспрашивайте!
    Скрыть объявление
  13. Уважаемы пивовары и модераторы форума! При создании темы, убедительная просьба добавлять Ключевые слова. Данная функция позволяет новичкам форума быстро находить нужную информацию по Облаку тэгов справа. Просьба к модераторам форума, так же помочь и по возможности прописать в существующих темах ключевые слова внизу страницы. Спасибо! С уважением, администрация форума.
    Скрыть объявление
  14. Уважаемый участник форума Гость, для каждого новичка существует отдельная тема, и все "свои проблемы в чужой теме" будут удалены без предупреждения!!! С уважением, Модератор сайта.
  15. Уважаемый пользователь Гость, просьба быть внимательнее, и следить за своими сообщениями - все сообщения в спец. темах (все разделы форума кроме "флэйм, флуд, оффтопик") не соответствующие по смыслу той теме в которой были написаны - будут удалены без предупреждения (даже если несут в себе ценную информацию, но при этом написаны "не там где стоило"). Форум растет - содержать его "в чистоте" становиться сложнее, просим не усложнять труд модератора. Если Вы в растерянности по поводу поиска нужной темы – этот момент можно уточнить в чате Надеемся на понимание, с ув, администрация форума.
    Скрыть объявление
  16. УБЕДИТЕЛЬНАЯ ПРОСЬБА!!! Покинуть личные переписки, которые не актуальные для вас и не имеют информационной ценности! СПАСИБО
    Скрыть объявление
Скрыть объявление
C 10.09.2016 на форуме стали платными следующие разделы:
Оборудование для пивоварения, Делаем пиво по рецептам
Подробнее, почему так произошло, можно прочитать здесь...
Скрыть объявление
Набираем модераторов, которые хотят принять участие в развитии форума и сделать его более интересным и информативным. Основные требования к претендентам - регистрация на форуме более 1 года, сообщений не менее 400. Основные функции модератора - чистка флуда и рекламы, перенос сообщений или тем в соответствии с разделами форума, слежение за правилами разделов. Дополнительные - развитие и оптимизация функционала форума, добавление интересного материала из вне форума. Преимущества - VIP статус, помощь в деле, которое вам не без различно, скидка в магазине ингредиентов 5%. Заявки можно оставлять здесь.

FelixB_Красное бельгийское, первый опыт

Тема в разделе "Моё первое пиво", создана пользователем FelixB, 5 мар 2016.

  1. FelixB

    FelixB Фанат пива

    Сообщения:
    18
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    4
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Нижегородская область
    Оценки:
    +1 / 0 / -0
    Карта пивоваров:
    Нижний Новгород, Нижегородская область, Россия
    Календарь варок:
    Добавить
    13.03.16-American Amber Ale, 07.05.16-America Pale Ale
    Я делаю:
    Пиво, сидр, другие напитки
    Количество варок:
    2
    Всем добрый вечер, а милых дам конечно же с наступающим праздником !!!
    Решил значит я сварить своё первое зерновое пиво и как и многие здесь начинающие пивовары нуждаюсь естессно в мудром совете опытных людей.
    Рецепт который я выбрал для своего первого опыта :

    Для того, чтобы видеть ссылки, Вам необходимо зарегистрироваться или войти на форум под своим именем.

    , чуть изменённый рецепт от CastleMalting , найден и куплен у омичей уже готовый (смолотый и в пропорциях ) к приготовлению all-grain набор , вот его состав:
    Солод:
    • Pilsen - 3 kg,
    • Melano - 1 kg,
    • Munich - 0,8 kg,
    • Cara blond - 0,2 kg,
    Хмель:
    • Saaz - 25 гр. ( Альфа 3%),
    • Traditional - 10 гр (Альфа 7%)
    Дрожжи :
    • US - 05 - 11 гр.
    Затирание :
    В БирСмит выбрал BIAB medium body
    • 62С - 50 мин
    • 72С - 20 мин
    • 78С - 5 мин
    Кипячение 90 мин , Хмель saaz- 75 min , traditional - 5 min до окончания варки,
    Оборудование: клон Брау, объём бака 50 литров, не сливаемый остаток в баке- 4 литра, потери при кипячении без крышки за 1(один) час - 3,7 литра ( но думаю буду кипятить с полу закрытой крышкой это ведь допустимо ? ), ферментер обычный пластиковый на 32 литра брожение 3+ недели при температуре 20-21С (измерялось в течении недели), объём сусла на брожение хотелось бы получить 21 л + 2 л. (? хватит ли ?) на заморозку с дальнейшим использованием в качестве праймера для карбонизации(шпайзе ,так кстати не смог найти в БирСмит(БС) где рассчитать объём праймера ) Итак по кол-ву воды: 23 литра желаемых+5 л(потеря на солод)+4 литра(выкипание)+4 л(брух, белок после варки)- 36 литров из них 30 л сразу в бак на затирание ,6 л- на промывку , программу BeerSmith2 я сейчас только осваиваю и есть масса вопросов уже на этом этапе:
    почему то не показывает НП, а при переводе единиц в Плато , всё остается в SG, почему так ?, где у этих дрожжей найти дату изготовления ? Почему в профилях карбонизации нет -шпайзе ? И вообще - правильно ли я начал работать с программой ?
    Если всё сбивчиво и непонятно сразу прошу прощения- масса вопросов , вот всё в голове и скачет:star:
     

    Вложения:

  2. EtS-Ukraine

    EtS-Ukraine Микро-Пивовар/Тестер Команда форума Модератор

    Сообщения:
    12.853
    Симпатии:
    3.135
    Баллы:
    277
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Украина
    Оценки:
    +5.333 / 159 / -17
    Карта пивоваров:
    Днепровский район, Киев, город Киев, Украина
    Я делаю:
    Пиво, сидр, другие напитки
    Количество варок:
    224
    Ох уж эти собиратели наборов))), ну где бельгийское пиво, а где американские дрожжи)))
    Это будет внестилевое пиво, буровато-медного цвета.
    не желательно, от конденсата нужно избавляться, а он будет стекать обратно в бак
    Расчеты оборудования - убрать 5л из графы "потери на брух" - это НЕ ОНО!
    Расчет рецепта - 5% НП не смущает?))), вбейте нормально сырье указанное Вами же выше.
    Судя по скриншотам - оборудование не указано в рецепте, не то что на скриншотах.
    нигде - софт не считает этот вариант сахаров для карбонизации, на форуме есть тема, с самодельным калькулятором.
    на промывку идет 30-50% общего кол-ва воды...
    объем на брух - угадать не сможете, рецепт считается на объем готового сусла (с брухом, после варки и охлаждения, а сколько там удастся слить в ферментер, зависит чуть ли не от фазы луны... когда бруха минимум, когда под 20%). Посему считайте на 25л, а там сколько сольете - столько вашею
    НП - это начальная плотность абривеатура... и все у вас показано
    и на скриншоте как раз плато.
    отнять 2года от даты "использовать ДО".
    вопрос с создателям софта))
    судя по скриншотам - нет))
    в теме с правилами есть ссылка на обучающую по проге тему, рекомендую внимательно почитать...
     
  3. FelixB

    FelixB Фанат пива

    Сообщения:
    18
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    4
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Нижегородская область
    Оценки:
    +1 / 0 / -0
    Карта пивоваров:
    Нижний Новгород, Нижегородская область, Россия
    Календарь варок:
    Добавить
    13.03.16-American Amber Ale, 07.05.16-America Pale Ale
    Я делаю:
    Пиво, сидр, другие напитки
    Количество варок:
    2
    Цвет вполне- себе ))))
    Спасибо , убрал, я ещё несколько раз пересмотрел обучение работы в BS , если я правильно понял - это остаток в системе слива(фильтрации)
    По новой , надеюсь в этот раз правильно, вбил ингредиенты, подравнял эффективностью НП к реальной , в профиле оборудования изменил объём выкипевшей воды(вместо за час 3,7 л. за 90 мин - 5,55 л. ), из вкладки стартер я так понял что нужно будет регидрировать 1 пакетик сухих дрожжей в 115-120 мл. воды (о регидрации прочитал не мало и Ваших и сторонних постов, надеюсь получится, думаю использовать

    Для того, чтобы видеть ссылки, Вам необходимо зарегистрироваться или войти на форум под своим именем.

    воду) , далее изменил профиль затирания и получил-8,5 л промывочной воды, во вкладке брожение я так понял что мне будет нужно потом занести реальные результаты: объём сусла перед кипячением, плотность перед кипячением, НП после кипячения и охлаждения, реальную КП,и объём . Во вкладке "объёмы воды" добавил "несливаемый объём "-4 л (измеренный) это нужно или не стоило ? По "шпайзе"- нашел два калькулятора здесь и у соседей, оба показывают кардинально разные данные, каким из них верить ?(скрины во вложении).По мне так исходя из математики я думаю что если мы получаем 23 литра с расчетной НП 11,4 плато то содержание сахаров в 1 литре 114 гр. таким образом если добавлять в среднем 8 гр. на литр (?) то 21 литр нужно 21х8=168 гр, таким образом 168/114- 1,47 литра стартера на потребуется .
    Я заранее прошу прощение за наверное глупые вопросы, но хочется разобраться пуская и не со всем сразу но хотя бы понять где мои ошибки ( Скрины прикладываю).
    И очень бы хотелось услышать Ваше мнение исходя из богатого опыта, какое пиво может получится данного набора ?
     

    Вложения:

  4. EtS-Ukraine

    EtS-Ukraine Микро-Пивовар/Тестер Команда форума Модератор

    Сообщения:
    12.853
    Симпатии:
    3.135
    Баллы:
    277
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Украина
    Оценки:
    +5.333 / 159 / -17
    Карта пивоваров:
    Днепровский район, Киев, город Киев, Украина
    Я делаю:
    Пиво, сидр, другие напитки
    Количество варок:
    224
    да, скорей всего... чисто для личного контроля... такие остатки занимают менее 1%, и если сюда вписывать не слитый осадок с брухом, то идет солидное искажение расчетов...
    РЕЦЕПТ
    ...ох и зажали ж хмеля в магазине)))), 11IBU, даже как-то не смешно... не вайс все ж таки), ну да ладно...
    ...несливаемый объем фильтр.чана - для клона брау не нужно там что-то вписывать, иначе софт считает дополнительную воду, в итоге будет объем до варки на 4л больше... пропишите 0, тут же просто будет убрана корзина, и все что было в емкости начнет вариться...
    ...по дрожжам - верно, это объем воды для регидрации... дистиллировка плохой метод), нужна вода с нормальной минерализацией... поначалу тоже юзала дистилировку, но больше из лени (не кипятила), так что не рекомендую её использовать, на вред пойдет...
    ...для браумастера эффективность низковата), подобное оборудование в основном позволяет получить хороший выход и при первых варках... поставьте 72 хотя б)
    все данные будет нужно менять в соответствии с реальностью - объем ДО и после варки (с брухом - то что щас 23л), корректируя эффективность получить реальную НП на шкале, в итоге получим и реальный уровень IBU, и нормально посчитанную КП...
    если режим затирания будет изменен - это тоже нужно будет внести.
    25л на затирание, не более!!!
    остальное на промывку, так и быть...
    если оборудование позволит взять для затирания 20л, так будет даже лучше!
    нуууу.... я себе составила калькулятор в экселе по формуле, выкладывала его здесь), ему я верю... в теме по шпайзе есть ссылка на статью, там формула - можете самостоятельно себе её вбить в экселевскую табличку, или пользоваться просто так.
    для глюкозы было бы верно... для сусла нет - оно не 100% сбраживаемое.
    нуууууу.... я бы его не варила))), или дорабатывала по полной... охмеление ничтожно низкое, могут возникнуть проблемы с пеной и стойкостью пива (может быстро портится), хмель это консервант, его жалеть не стоит... уровень горечи "курам на смех"... не во всех типах пива такой будет уместным... Засыпь и дрожжи - ну тут не буду придираться, любая засыпь имеет право на жизнь), и ничего плохого именно в этой я не вижу, скорей всего будут выражены довольно специфичные тона хлеба/бисквита и поджаренной хлебной корки, мне подобное нравиться, но такое пиво считается все же специфичным...
    режим затирания даст пустой и водянистый вкус с максимальным выбродом...
    т.е. на мой взгляд - охмеление и затирание испортят это пиво... но это "на мой взгляд", не факт что наши взгляды/вкусы совпадут.
     
    • Полезно Полезно x 1
  5. FelixB

    FelixB Фанат пива

    Сообщения:
    18
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    4
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Нижегородская область
    Оценки:
    +1 / 0 / -0
    Карта пивоваров:
    Нижний Новгород, Нижегородская область, Россия
    Календарь варок:
    Добавить
    13.03.16-American Amber Ale, 07.05.16-America Pale Ale
    Я делаю:
    Пиво, сидр, другие напитки
    Количество варок:
    2
    может добавить, у меня есть эти 2 вида в наличии, я на всякий 2 набора заказал, от жадности наверно:oooops: )))))))
    Я это заложил на всякую гадость что останется по окончанию варки в баке, 4 л, это как раз под сливной кран , т.е. они по моему предположению либо уйдут в утиль либо можно их отстоять в холодильнике слить , заморозить и и пустить на карбонизацию ?! Но тогда куда же мне прописать неудобоваримые остатки в виде бруха и т.д. ?
    не могуууууууу тэны оголятся , проверено, только 30 литров, меньше- угадайка ((((((( ,
    не дадите ссылку, никак не могу найти, если не трудно, а то я только этот здесь нашёл. а кстати он чем плох ?
    именно то что нужно )))) я немного эксцентричен во вкусах )
    а вот это не очень, хотелось бы получить более менее среднее тело (
    ? Есть способ это исправить, при имеющихся данных, т.е 2 набора ?
     
  6. EtS-Ukraine

    EtS-Ukraine Микро-Пивовар/Тестер Команда форума Модератор

    Сообщения:
    12.853
    Симпатии:
    3.135
    Баллы:
    277
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Украина
    Оценки:
    +5.333 / 159 / -17
    Карта пивоваров:
    Днепровский район, Киев, город Киев, Украина
    Я делаю:
    Пиво, сидр, другие напитки
    Количество варок:
    224
    добавь традицию до 30г.
    хотя по идее у тебя всего 10г в запасе), но и это будет уже лучше...
    никак не пиши), тебе нужно провести расчет для получения "сусла с брухом" =), а объемы бруха колеблются от рецепта к рецепту...
    я вписываю в графу "осадок после брожения", ну или как там его перевели мастера русификаторы)
    Снимок.JPG
    сюда же потом плюсую и осадок в ферментере.
    от жеш подстава... ну ладно, пусть будет 30...
    вот ещё на заметку =)
    http://forum.beersfan.ru/threads/Калькуляторы-для-расчета-рецепта-правила-расчета.1744/
    По шпайзе - http://forum.beersfan.ru/threads/Карбонизация-суслом-кройзенинг-шпайзе.936/
    тогда 62С чисто ради пены минут на 15.... далее 67-68С (на такой НП и на этих дрожжах это и будет средним телом) на 40 минут... далее 72С на 20-30 минут и мэш.аут (по желанию, я редко юзаю, мне оборудование позволяет).
    попробуй пересчитай рецепт по выше указанному варианту (добавить традицию, сменить затирание) и показывай что вышло, будем дальше решать)
     
  7. FelixB

    FelixB Фанат пива

    Сообщения:
    18
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    4
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Нижегородская область
    Оценки:
    +1 / 0 / -0
    Карта пивоваров:
    Нижний Новгород, Нижегородская область, Россия
    Календарь варок:
    Добавить
    13.03.16-American Amber Ale, 07.05.16-America Pale Ale
    Я делаю:
    Пиво, сидр, другие напитки
    Количество варок:
    2
    Хмель не проблема , сходить да купить , какой бы Вы сюда добавили ? Может какой то лучше подойдет ? В скринах то что есть :
    По поводу дрожжей коль уж стиль бельгийский - может и их поменять (в скринах я подобрал то что как мне показалось менее или более бельгийское ))))) , и уж потом делать перерасчет .
    Да это у меня тоже есть , но разница в расчетах всё же есть )))) Бирфановский калк. показался мне наиболее понятным)
     

    Вложения:

  8. EtS-Ukraine

    EtS-Ukraine Микро-Пивовар/Тестер Команда форума Модератор

    Сообщения:
    12.853
    Симпатии:
    3.135
    Баллы:
    277
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Украина
    Оценки:
    +5.333 / 159 / -17
    Карта пивоваров:
    Днепровский район, Киев, город Киев, Украина
    Я делаю:
    Пиво, сидр, другие напитки
    Количество варок:
    224
    можно из этого рецепта сделать полноценный американский янтарный эль), засыпь в принципе позволит... дрожжи американские... нужен американский хмель)
    Можно использовать классический каскад, остальные лично не использовала, не довелось, так что их пока не советую))
    у него с автоматической корректировкой, я себе её не делала)
    ************
    По дрожжам - S-33 не бельгийские)), могут дать чуть схожую ароматику при повышенной температуре брожения, но не более...
    M-27 - если нет мыслей о повторном использовании дрожжей, то можно взять, дрожжи потенциально интересные... но могут и проблем подкинуть, к примеру у меня на них пена как у ситро, пошипела и ушла)))
    Аббатские - ничего не могу сказать, только купила, ещё бродит первая партия на них)
     
  9. FelixB

    FelixB Фанат пива

    Сообщения:
    18
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    4
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Нижегородская область
    Оценки:
    +1 / 0 / -0
    Карта пивоваров:
    Нижний Новгород, Нижегородская область, Россия
    Календарь варок:
    Добавить
    13.03.16-American Amber Ale, 07.05.16-America Pale Ale
    Я делаю:
    Пиво, сидр, другие напитки
    Количество варок:
    2
    Значит будет American Amber Ale :guiness: , по хмелю: взял каскад (40 гр.)+ чинук(15 гр.) получаю 29,3 IBU (чинук взял по причине того что бы не сыпать каскад килограммами для горечи и его описание понравилось ) , охмеление думаю делать так: скрин:. Думал ещё на сух. охмеление закинуть (у данного типа это очень даже практикуется) грамм 50 каскада но думаю обойдусь пока без этого, боязно да и думаю незачем на моём этапе в ферментер лезть.
    Паузы тоже поменял но почему то не поменялась реальная НП - и должна ли она менятся, как расчитать или где посмотреть какая будет НП при данных солодах и данном затирании ?
    да я уже позже встретил несколько подобных отзывов об этих дрожжах )))))
    И вот такой получился результат : цвет я бы конечно чуть "поржавее" сделал бы )))
     

    Вложения:

    Последнее редактирование: 7 мар 2016
  10. EtS-Ukraine

    EtS-Ukraine Микро-Пивовар/Тестер Команда форума Модератор

    Сообщения:
    12.853
    Симпатии:
    3.135
    Баллы:
    277
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Украина
    Оценки:
    +5.333 / 159 / -17
    Карта пивоваров:
    Днепровский район, Киев, город Киев, Украина
    Я делаю:
    Пиво, сидр, другие напитки
    Количество варок:
    224
    норм)
    не надо тебе сухое на первое время, тут больше неободимо в процессе разобраться, а не устроить полный винегрет в голове)))
    паузы не влияют на НП)), они влияют на степень сбраживания и полноту тела, на КП =)
    На НП влияет состав и кол-во солода а так же качество промывки (эффективность).
    ты учти что картинка на мониторе не будет идентичной реальности)), будет "близко к этому"... а оттенки - тут уже софт не может верно показать, к примеру 13SRM может быть как медным так и почти алым, в зависимости от выбранного типа карамельного/красного солода.
     
    • Информативно Информативно x 1
  11. FelixB

    FelixB Фанат пива

    Сообщения:
    18
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    4
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Нижегородская область
    Оценки:
    +1 / 0 / -0
    Карта пивоваров:
    Нижний Новгород, Нижегородская область, Россия
    Календарь варок:
    Добавить
    13.03.16-American Amber Ale, 07.05.16-America Pale Ale
    Я делаю:
    Пиво, сидр, другие напитки
    Количество варок:
    2
    полностью согласен
    понял ))))
    вот и посмотрим ,варка намечена на субботу 12 .03 результаты выложу сюда, спасибо Татьяна и с праздником Вас !!!
     
  12. EtS-Ukraine

    EtS-Ukraine Микро-Пивовар/Тестер Команда форума Модератор

    Сообщения:
    12.853
    Симпатии:
    3.135
    Баллы:
    277
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Украина
    Оценки:
    +5.333 / 159 / -17
    Карта пивоваров:
    Днепровский район, Киев, город Киев, Украина
    Я делаю:
    Пиво, сидр, другие напитки
    Количество варок:
    224
    спасибо).
    по вашей засыпи - будет больше медь чем краснота)
     
    • Мне нравится Мне нравится x 1
  13. FelixB

    FelixB Фанат пива

    Сообщения:
    18
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    4
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Нижегородская область
    Оценки:
    +1 / 0 / -0
    Карта пивоваров:
    Нижний Новгород, Нижегородская область, Россия
    Календарь варок:
    Добавить
    13.03.16-American Amber Ale, 07.05.16-America Pale Ale
    Я делаю:
    Пиво, сидр, другие напитки
    Количество варок:
    2
    Вчера я таки сварил данное пиво и выкладываю здесь то что и как у меня получилось ,так сказать работа над ошибками :
    Засыпь :
    • Pilsen - 3 kg,
    • Melano - 1 kg,
    • Munich - 0,8 kg,
    • Cara blond - 0,2 kg,
    паузы :1) 62С - 15 мин, 2) 67С - 40 мин, 3) 72С - 33 мин ( вместо 30 мин, так получилось программно),(йодная проба), Мэш-аут 78С - 10 мин
    хмель :
    • Chinook - 16 gr ( через 10 минут)
    • Cascasde - 40 gr ( через 85 минут)
    Варка 90 мин при темп. - 98 С,
    Дрожжи : US-05 (1 упаковка 11,5 гр.)
    С утра 10.00 замочил всё что может понадобиться в ферменторе - это это гидрозатвор, банка под регидрацию,бутылка под праймер + крышка к оной.
    В 14.30 начало : программирование моего агрегата, залил 28 литров покупной воды в варочник (оставил на промывку 6,5 литров согласно BS(BeerSmith)), засыпь при темп. 38,25С , засыпал частями, перемешивая - 5 кг солода уже молотого солода ( он у меня в молотом виде лежал месяца 4 , знаю что не очень хорошо), подъём температуры до перв. паузы 62С - 26 минут o_O (долго) !!! и началось:
    Сначала затор естессно белёсо-желтый оч. мутный запах сырого ржаного хлеба, на второй паузе цвет более медный сусло осветляется -запах хлебной горбушки, кстати по окончании 2-ой паузы ради интереса (что бы понять как йод меняет цвет ) сделал йодную пробу- цвет не изменился, получается крахмал полностью преобразовался в сахара и на 62 С ?, Далее пауза 72С цвет медно-ржавый (супер !!!) запах корка+ пережаренный овёс, по окончании йодная проба (норма) и мэш-аут 10 мин.
    Достал кит из варочника и промыл дробину заранее нагретой водой (85С - перегрел наверное ?) шестью с половиною литрами .После промывки дробина на вкус абсолютно пресная ни намека на сладость, собрал после промывки 31,85 литра по BS должно быть - 31,72 в общем то попал ) , но вот тут я сделал первый косяк отобрал сусло для замера плотности пред кипячением сверху объёма сразу после промывки (это до меня только потом дошло что тут , сверху плотность меньше) и тут ступор - плотность 7,4 % вместо заявленных BS 8,9% , тут то я и подумал что 4 месяца лежания молотого солода привели его скоропостижной кончине(((, захотелось всё просто слить в утиль (вот идиот), но думаю доварю а там посмотрим , Хмели закинул как и положено (запах хмеля до его закидывания - это космос !!!!! Крышу сносит напрочь !!!) ,за 1(один) час до конца варки регидрировал дрожжи лежали после холодильника 1,5 часом, в заранее подготовленной банке+ 250 мл воды(кипятил 10 мин) , перелил в банку около горящей конфорки закрыл фольгой и затянул резинкой , после понижения тепм. до комнатной+- опять же таки около конфорки засыпал дрожжи на поверхность.
    За 20 мин до конца кипячения закинул в варочник медный чиллер, забыл закинуть ирландский мох ( в этом момент всё думал про плотность и что пиву трындец), охлаждение пива до 24С- 20 мин, отбор 2 л для праймера на карбонизацию тут же убрано в морозильник, отбор в мензурку на плотность и перелив с небольшой высоты в пластиковый ферментер 32л , собрано 21+2(праймер) литра. И тут - о чудо:dance: !!!! При замере плотности вижу - расчётные 13% бегу вставлять их BS а она мне - пошёл на... триал кончился !!!! Вот облом !!! Но дала подогнать эффективностью, надо либо купить сие программное обеспечение (но тут земноводное на шею давит), либо ломануть (кряки те что есть здесь ,не работают , может поможет кто чем сможет (в плане кряка)) в связи с почином программы не могу посчитать конечную плотность помогите плиииииз ))))
    Итог :
    Варка заняла -8 часов, собрано 21+2(праймер) литра сусла попал в расчетные , плотностью- 13 % (лучше чем хотелось), эффективность пивоварни 79 % , вкус- ржаная корочка+луговые травы, горечь средняя но хорошо ощутимая, цвет мутного портвейна , пиво поставлено на брожение , сейчас спустя 12 часов началось бульканье в ГЗ , фото выложены в хронологическом порядке от начала к водворению в шкаф на брожение, весь процесс записан в тетрадь и продолжаю писать температуры пива и воздуха вплоть до конца), сейчас булькает через каждые 4 секунды.
     

    Вложения:

    • IMG_0936.JPG
      IMG_0936.JPG
      Размер файла:
      109,6 КБ
      Просмотров:
      37
    • IMG_0940.JPG
      IMG_0940.JPG
      Размер файла:
      84,4 КБ
      Просмотров:
      38
    • IMG_0943.JPG
      IMG_0943.JPG
      Размер файла:
      278,9 КБ
      Просмотров:
      37
    • IMG_0947.JPG
      IMG_0947.JPG
      Размер файла:
      120 КБ
      Просмотров:
      37
    • IMG_0954.JPG
      IMG_0954.JPG
      Размер файла:
      145,6 КБ
      Просмотров:
      37
    • IMG_0960.JPG
      IMG_0960.JPG
      Размер файла:
      80 КБ
      Просмотров:
      37
    • IMG_0967.JPG
      IMG_0967.JPG
      Размер файла:
      88,8 КБ
      Просмотров:
      37
    • IMG_0983.JPG
      IMG_0983.JPG
      Размер файла:
      133,4 КБ
      Просмотров:
      37
    • IMG_0981.JPG
      IMG_0981.JPG
      Размер файла:
      97,8 КБ
      Просмотров:
      37
    • IMG_0991.JPG
      IMG_0991.JPG
      Размер файла:
      270,6 КБ
      Просмотров:
      37
    • IMG_0994.JPG
      IMG_0994.JPG
      Размер файла:
      174,3 КБ
      Просмотров:
      37
    • IMG_1002.JPG
      IMG_1002.JPG
      Размер файла:
      72,1 КБ
      Просмотров:
      38
    • IMG_1004.JPG
      IMG_1004.JPG
      Размер файла:
      128,6 КБ
      Просмотров:
      36
    • IMG_1011.JPG
      IMG_1011.JPG
      Размер файла:
      96,1 КБ
      Просмотров:
      36
    • IMG_1017.JPG
      IMG_1017.JPG
      Размер файла:
      118,9 КБ
      Просмотров:
      36
    • IMG_1021.JPG
      IMG_1021.JPG
      Размер файла:
      99,5 КБ
      Просмотров:
      37
    • IMG_1025.JPG
      IMG_1025.JPG
      Размер файла:
      115,7 КБ
      Просмотров:
      35
    • IMG_1035.JPG
      IMG_1035.JPG
      Размер файла:
      94,8 КБ
      Просмотров:
      35
    • IMG_1038.JPG
      IMG_1038.JPG
      Размер файла:
      134,3 КБ
      Просмотров:
      35
    • IMG_1046.JPG
      IMG_1046.JPG
      Размер файла:
      100,4 КБ
      Просмотров:
      35
    Последнее редактирование: 13 мар 2016
  14. EtS-Ukraine

    EtS-Ukraine Микро-Пивовар/Тестер Команда форума Модератор

    Сообщения:
    12.853
    Симпатии:
    3.135
    Баллы:
    277
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Украина
    Оценки:
    +5.333 / 159 / -17
    Карта пивоваров:
    Днепровский район, Киев, город Киев, Украина
    Я делаю:
    Пиво, сидр, другие напитки
    Количество варок:
    224
    в проге вбил правильно?)
    как 80 и 5 минут варки?
    слишком рано - йодный раствор быстро теряет свои дез.возможности... лучше раньше чем за 2 часа им ничего не пытаться обработать, разве что потом ещё раз обрабатывать
    так по окончании второй или первой?))))
    67С осахаривание - на хорошем сырье её достаточно, а у тебя ещё и равномерная циркуляция, что повышает скорость обработки ферментами крахмала, они быстрее срабатывают, просто за счет постоянного движения и отсутствия слеживания зерна в одной точке...
    ну с мэшаутом - да... если б у тебя последняя пауза была до 75С, то в принципе норм, вода бы проходя сквозь затор явно остыла ниже 80С, а так есть риск что не успела...
    от паникер)))))....
    трындец - это если б ты туда плесени закинул... перевернул бак и все вылилось на пол... отрубили воду и нечем остудить... ну и т.п.)))
    а даже если у тебя недолет по плотности - то ты получишь просто более легкое пиво, и все)... нашел о чем горевать... не было б автоматики вообще б стрелятся пошел?))) У меня эффективность скачет от 66 до 88%... а это разбросс в 3,6%... дабы без голословности подбила в софте по конкретному рецепту, НП 12-15,6% при изменении эффективности)))
    та надо для праймера осадок отстаивать и замораживать), а не отбирать то, что явно бы смог слить на брожение
    а бруха сколько осталось в варочнике?
    софт считает на ВЕСЬ объем готового сусла, а не на то кол-во что ты смог чистенького снять...
    эффективность не верно считаешь... хмелевую горечь тоже
     
  15. FelixB

    FelixB Фанат пива

    Сообщения:
    18
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    4
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Нижегородская область
    Оценки:
    +1 / 0 / -0
    Карта пивоваров:
    Нижний Новгород, Нижегородская область, Россия
    Календарь варок:
    Добавить
    13.03.16-American Amber Ale, 07.05.16-America Pale Ale
    Я делаю:
    Пиво, сидр, другие напитки
    Количество варок:
    2
    Скрин
    учту
    по окончании 2(второй)-62 С
    Это уже несколько другим словом называется))))))))
    снег на улице ещё лежит ))))))
    вот это то для меня и трындец,я вообще большой нелюбитель лёгких пив )))
    Спасибо, буду знать
    Я сливал с наклона, где то около 2-х литров литра осталось
    Ну конечно )))))
    сейчас уже ничего не считаю, прога сказала БУ, вопрос почему именно эти 2(два) параметра ?
     

    Вложения:

  16. EtS-Ukraine

    EtS-Ukraine Микро-Пивовар/Тестер Команда форума Модератор

    Сообщения:
    12.853
    Симпатии:
    3.135
    Баллы:
    277
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Украина
    Оценки:
    +5.333 / 159 / -17
    Карта пивоваров:
    Днепровский район, Киев, город Киев, Украина
    Я делаю:
    Пиво, сидр, другие напитки
    Количество варок:
    224
    у тебя выше указана ПЕРВАЯ 62С и ВТОРАЯ 67С
    не помогло бы, уже проверяли)))
    вот в прорубь бы помогло макать варочник)
    тогда иди горюй - 13% это легкое пиво))), ну или как "не выше среднего" =))
    расчет эффективности - это сколько % сахара ты получил в каком литраже раствора из какого кол-ва/видов сырья... а сколько ты там того арствора смог слить, это уже отдельный разговор...
    горечь - режим охмеления + объем ПЕРЕД варкой и объем ПОСЛЕ варки (включая брух - это то же сусло, просто с мусором, а если отжать, то мусора там со жменьку наберется...)
     
  17. FelixB

    FelixB Фанат пива

    Сообщения:
    18
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    4
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Нижегородская область
    Оценки:
    +1 / 0 / -0
    Карта пивоваров:
    Нижний Новгород, Нижегородская область, Россия
    Календарь варок:
    Добавить
    13.03.16-American Amber Ale, 07.05.16-America Pale Ale
    Я делаю:
    Пиво, сидр, другие напитки
    Количество варок:
    2
    пардон конечно же 67С ))))
    бежать далеко,пока бегу само остынет ))))))
    Вот это уже лучше ))))), Дайте же я сам себя поуспокаиваю , кстати на вкус себе ничего так, не водянистое, не пустое ))))
    да-да, это я понял что в расчет идет весь объем , я сейчас работаю над этим.
    Вытекает из выше сказанного, я понял
    Всё зависит от размера руки ))))) Жменька у всех разная ))))))
     
  18. FelixB

    FelixB Фанат пива

    Сообщения:
    18
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    4
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Нижегородская область
    Оценки:
    +1 / 0 / -0
    Карта пивоваров:
    Нижний Новгород, Нижегородская область, Россия
    Календарь варок:
    Добавить
    13.03.16-American Amber Ale, 07.05.16-America Pale Ale
    Я делаю:
    Пиво, сидр, другие напитки
    Количество варок:
    2
    Добрый день,
    сегодня после 20 дней на брожении замерил плотность -7% чуть приоткрыл бак, на поверхности маленькие островки пузырьков, прозрачность не рассмотрел, побоялся побольше открыть , может стоило ?!, запах первое это дрожжей, на вкус вполне себе пиво без газа , горечь есть , вяжет, посторонних привкусов нет, что посоветуете , держать дальше периодически замеряя плотность ?, пузырей в ГЗ уже 12 дней как нет. Или это просто недоброд, т.к. BS2 настойчиво советовала 2 пакетика дрожжей, я внёс один.
    --- Последние сообщения соединены, 2 апр 2016, Дата первоначального сообщения: 2 апр 2016 ---
    Завтра хотел переливать в бутылки на карбонизацию.
     
  19. EtS-Ukraine

    EtS-Ukraine Микро-Пивовар/Тестер Команда форума Модератор

    Сообщения:
    12.853
    Симпатии:
    3.135
    Баллы:
    277
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Украина
    Оценки:
    +5.333 / 159 / -17
    Карта пивоваров:
    Днепровский район, Киев, город Киев, Украина
    Я делаю:
    Пиво, сидр, другие напитки
    Количество варок:
    224
    чем замер?
     
  20. FelixB

    FelixB Фанат пива

    Сообщения:
    18
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    4
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Нижегородская область
    Оценки:
    +1 / 0 / -0
    Карта пивоваров:
    Нижний Новгород, Нижегородская область, Россия
    Календарь варок:
    Добавить
    13.03.16-American Amber Ale, 07.05.16-America Pale Ale
    Я делаю:
    Пиво, сидр, другие напитки
    Количество варок:
    2
    Ареометром при 21с
     
Загрузка...