1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.
  2. Огромная просьба, при создании новой темы прописывайте ключевые слова, которые отражают смысл темы. Это поможет быстро находить информацию на форуме. Спасибо!
    Скрыть объявление
  3. Пишите в подпись или в календарь варок, какое пиво у вас сейчас готовится, так легче дать четкий ответ или совет.
    Скрыть объявление
  4. Если Вам нравится наш сайт, форум и интернет-магазин, пожалуйста, поделитесь ссылкой в соц сетях и в соц закладках. Тем самым нас станет больше :) Спасибо!
     
    Скрыть объявление
  5. Любое общение, которое не по-теме ПРОШУ переносить в чат.
    Скрыть объявление
  6. При приеме пива у мужчин выделяется гормон дофамин, отвечающий за чувство удовлетворения. При этом удовольствие вызывает только вкус пива, независимо от того, любит ли мужчина напитки этой марки, и даже при отсутствии алкоголя.
    Скрыть объявление
  7. Пиво богато антиоксидантами, которые приходят из хмеля и солода, из которых оно состоит. Эти антиоксиданты предотвратят рак.
    Скрыть объявление
  8. Пиво содержит витамин В, который помогает нам поддерживать здоровую кожу, нужный мышечный тонус, борется с заболеваниями сердечно-сосудистой и иммунной системы.
    Скрыть объявление
  9. Кофе оказывает воздействие на преждевременное старение человека и способствует развитию онкозаболеваний. Пиво же наоборот защищает ДНК.
    Скрыть объявление
  10. Пиво может оказать положительное действие при сердечно-сосудистых заболеваниях и служить средством их профилактики
    Скрыть объявление
  11. В случае, если Вы не знаете в какую тему форума обратится с конкретным вопросом - просьба уточнить в чате этот момент, Вам будут предложены подходящие разделы, в которых Вы сможете задать свой вопрос, либо найти ответ на него, если такой вопрос уже поднимался на обсуждение.
    Скрыть объявление
  12. Уважаемые пивовары, при прочтении информации на форуме (оставленной другими форумчанами) с давними датами, просьба не принимать советы, как четкую инструкцию, т.к. описывается чей-то личный опыт, и зачастую эти пивовары в дальнейшем осознав неверность таких методов делают все по другом. Так что принимайте это просто, как информацию, как повествование о чужом опыте, и в случае необходимости переспрашивайте!
    Скрыть объявление
  13. Уважаемы пивовары и модераторы форума! При создании темы, убедительная просьба добавлять Ключевые слова. Данная функция позволяет новичкам форума быстро находить нужную информацию по Облаку тэгов справа. Просьба к модераторам форума, так же помочь и по возможности прописать в существующих темах ключевые слова внизу страницы. Спасибо! С уважением, администрация форума.
    Скрыть объявление
  14. Уважаемый участник форума Гость, для каждого новичка существует отдельная тема, и все "свои проблемы в чужой теме" будут удалены без предупреждения!!! С уважением, Модератор сайта.
  15. Уважаемый пользователь Гость, просьба быть внимательнее, и следить за своими сообщениями - все сообщения в спец. темах (все разделы форума кроме "флэйм, флуд, оффтопик") не соответствующие по смыслу той теме в которой были написаны - будут удалены без предупреждения (даже если несут в себе ценную информацию, но при этом написаны "не там где стоило"). Форум растет - содержать его "в чистоте" становиться сложнее, просим не усложнять труд модератора. Если Вы в растерянности по поводу поиска нужной темы – этот момент можно уточнить в чате Надеемся на понимание, с ув, администрация форума.
    Скрыть объявление
  16. УБЕДИТЕЛЬНАЯ ПРОСЬБА!!! Покинуть личные переписки, которые не актуальные для вас и не имеют информационной ценности! СПАСИБО
    Скрыть объявление
Скрыть объявление
C 10.09.2016 на форуме стали платными следующие разделы:
Оборудование для пивоварения, Делаем пиво по рецептам
Подробнее, почему так произошло, можно прочитать здесь...
Скрыть объявление
Набираем модераторов, которые хотят принять участие в развитии форума и сделать его более интересным и информативным. Основные требования к претендентам - регистрация на форуме более 1 года, сообщений не менее 400. Основные функции модератора - чистка флуда и рекламы, перенос сообщений или тем в соответствии с разделами форума, слежение за правилами разделов. Дополнительные - развитие и оптимизация функционала форума, добавление интересного материала из вне форума. Преимущества - VIP статус, помощь в деле, которое вам не без различно, скидка в магазине ингредиентов 5%. Заявки можно оставлять здесь.

fhmf _Первая варка

Тема в разделе "Моё первое пиво", создана пользователем fhmf, 28 июл 2015.

  1. fhmf

    fhmf Начинающий Пивовар

    Сообщения:
    40
    Симпатии:
    4
    Баллы:
    9
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +15 / 8 / -0
    Я делаю:
    Пиво, сидр
    Давно интересуюсь пивом и пивоварением, долго шел к тому что бы начать варить самостоятельно, но наконец-то решился. Было решено начать со смешанного типа, а после переходить на зерновое. На просторах интернета был найден способ варки из экстракта, с частичным затиранием солода в мешочке. Хотелось сварить сухой стаут. Ориентируясь на рецепт, были заказаны ингредиенты:
    1. Охмеленный экстракт Куперс Айриш Стаут
    2. Неохмеленный темный экстракт Мутонс
    3. 500 г. Roasted Barley
    4. Хмели CASCADE и Нортен Брювер
    5. Дрожжи British Ale Yeast M07 и Дрожжи SafBrew T-58.
    Пока все это было в пути, начал изучать более подробно вопрос варки, составлять рецепт в программе. Понял что статья с рецептом была взята по всей видимости с американского источника и рассчитана на неохмеленный экстракт. С тем хмелем который я заказал, желаемого мной результата не получить.
    Немного подумав пришла более интересная на мой взгляд идея: сварить сухой стаут, но в американском стиле что ли. Охото получить аромат характерный для американских сортов пива, с горечью и телом сухого стаута. Т.к экстракт уже охмелен решил убрать Нортен Брювер и положить только каскад в конце варки для аромата.
    Для варки есть кастрюля примерно 10л и два ферментора на 32литра. Получить планирую около 22-23 литров готового пива.
    Варить планирую в следующем порядке:
    1. Затирать 500г жженого ячменя в кастрюле.
    2. Добавлять охмеленный и не охмеленный экстракты
    3. Варить экстракты с добавлением хмеля.
    4. Охладить сусло и разбавить водой до нужной плотности
    5. Внести дрожжи и поставить на первичное брожение.
    6 Примерно через 5 дней перелить на вторичное брожение
    7. Еще через 7 разлить по бутылкам с добавлением праймера на основе неохмеленного солодового экстракта.
    Праймер и стартер для дрожжей планирую делать на основе неохемеленки.
    В дальнейшем прикреплю рецепт над которым сейчас работаю в программе.
    На данном этапе есть общие вопросы:
    1. Есть ли смысл затирать в мешочке с двумя паузами, или достаточно будет одной паузы на 64 оС? Либо как вообще лучше затирать в моем случае.
    2. Т.к хмель добавляю только для аромата, сколько времени достаточно для варки? Лично я планировал не более 30 минут, но кажется что и этого много.
    3. Каким образом задавать хмель? за какое время, с учетом того что не получиться сусло быстро охладить и ароматный хмель можеть пробыть в горячем сусле не 5 минут, а значительно больше. Не перейдет ли он в горечь? Может использовать холодное охмеление?
    4.Исходя из желаемого результат может стоит добавить еще какие-то сорта американского хмеля для аромат?
    5. Воду планирую использовать бутилированную. Читал что для стаута рекомендуют готовить воду хотя бы с помощью соды. Как именно? есть ли смысл это делать? И что вообще лучше сделать, что бы получить именно сухой стаут?
    Это пока часть вопросов, в дальнейшем будут еще. Буду благодарен за ответы.

    Для того, чтобы видеть ссылки, Вам необходимо зарегистрироваться или войти на форум под своим именем.

     
    • Креативно Креативно x 1
  2. EtS-Ukraine

    EtS-Ukraine Микро-Пивовар/Тестер Команда форума Модератор

    Сообщения:
    12.853
    Симпатии:
    3.135
    Баллы:
    277
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Украина
    Оценки:
    +5.333 / 159 / -17
    Карта пивоваров:
    Днепровский район, Киев, город Киев, Украина
    Я делаю:
    Пиво, сидр, другие напитки
    Количество варок:
    224
    для затирания нужен базовый солод, а чисто жженку - можно замочить в горячей воде, просто чтоб забрать аромат/вкус, можно даже покипятить недолго.
    охмеленный варить не стоит!
    воду подготовьте прокипяченную и охлажденную (не за неделю, а непосредственно перед использованием)... или закажите обеззараженную через ультрафиолет
    дрожжи нужно подготавливать перед внесением - их размачивают (регидрация) в стерильной воде 25-30С за 1-2 часа до внесения в сусло, воду не подслащивать и ничего не добавлять... емкость для размачивания дрожжей должна быть продезинфицирована, в принципе как и все, что коснется сусла (от ферментера, до мелких деталей оборудования)
    только учтите - для вторички нужна емкость равная по объему кол-ву сусла, т.е. второй бак на 30л для 20л партии уже не подойдет, т.к. будет риск заражения из воздуха (активность выделения СО2 уже не та, а в воздухе полно заразной пыли, особенно в жилом помещении).
    не советую спешить), сроки - слишком индивидуальный момент... у некоторых на 2х неделях пиво уже готово к розливу, а у некоторых требует 4-5 недель, ато и больше...
    Советую раньше 2х недель пиво не трогать, потом аккуратно заглянуть (если гидрозатвор при этом уже молчит), и если поверху нет пены, и пиво не выглядит мутным - сделать замер плотности. И уже потом думать - готово ли пиво к розливу)
    Окончание брожения.JPG
    СУХИЕ ДРОЖЖИ ТРЕБУЮТ РЕГИДРАЦИИ В СТЕРИЛЬНОЙ ВОДЕ БЕЗ ДОБАВОК, не сусло, не подслащенная вода, а просто вода!!!
    Регидрация сухих дрожжей.jpg
    затирание - это процесс "превращения" крахмала в сахара, для этого требуються ферменты находящиеся в базовом (светлом) солоде, которого требуется не менее 50%... т.е. "затирать" жженый ячмень не имеет никакого смысла - ничего не произойдет, это будет просто настаивание в теплой воде... лучше настоять в кипятке или вообще проварить...
    кстати... 500г жженого ячменя, с учетом темных экстрактов - может быть жестким перебором и по вкусу будет напоминать угольную воду с легким добавлением алкоголя... вполне возможно тому пивовару от которого Вы взяли этот рецепт такое нравиться, но это довольно специфично, и не факт что понравиться Вам), подумайте...
    для аромата хмель добавляют за 5-0 минут до конца варки... или во время охлаждения... или во время дображивания (т.н. "сухое охмеление")... или в виде настоек на этапе розлива.
    20г каскада за 1 минуту до конца варки будет более чем достаточно), не стоит сразу делать вкусовые бомбы... т.к. это может лишь отвернуть от пивоварения...
    что б что-то готовить - нужно сначала знать весь мин.состав воды (HCO3, SO4, Na, Ca, Cl, Mg) - состав известен? Если известен, и HCO3 ниже 200, то можно и добавить соду (она добавляется в момент выключения варки), не более 1г на 10л, иначе будет получен отчетливый душок и привкус соды...
    следить чтоб НП была не выше 1,040 (10%)
    не использовать неохмеленку), дабы не усилить солодовость...
    использовать соответствующие дрожжи (сухо-сбраживающие, английские/американские), т.е. приобрести их отдельно, мало ли что в комплекте лежит...
     
    • Полезно Полезно x 1
  3. fhmf

    fhmf Начинающий Пивовар

    Сообщения:
    40
    Симпатии:
    4
    Баллы:
    9
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +15 / 8 / -0
    Я делаю:
    Пиво, сидр
    Забыл сказать что жареный ячьмень я буду предварительно раскатывать бутылкой или скалкой, т.к мельницы нет и планировал как раз затирать, что бы сахар из него получить.Т.е. смысла нет в этом? К тому же по горечи расчитвал в программе, показывало в пределах нормы. Позднее скину рецепт.
    Т.е. для разбавления экстракта необходима кипяченая вода ?
    Про регидрацию просто упустил, ее так же планировал, но кроме этого регидрированные дрожжи планировал за сутки внести в литровую банку с 10% суслом на основе неохмеленки, что бы дрожжи начали работать. В этом нет смысла ?
    А если емкость для вторички оставить так же на 32 литра, но предварительно ее обеззаразить раствором?

    Состав позднее в рецепт загоню, он на бутылках с водой пишут.
    Дрожжи взял отдельно, двое на выбор, в начале темы писал. По ним тоже вопрос, какие лучше использовать?
     
    • Оптимистично Оптимистично x 1
  4. EtS-Ukraine

    EtS-Ukraine Микро-Пивовар/Тестер Команда форума Модератор

    Сообщения:
    12.853
    Симпатии:
    3.135
    Баллы:
    277
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Украина
    Оценки:
    +5.333 / 159 / -17
    Карта пивоваров:
    Днепровский район, Киев, город Киев, Украина
    Я делаю:
    Пиво, сидр, другие напитки
    Количество варок:
    224
    программа не рассчитывает горечь от жженки), программа считает горечь хмеля)
    раскатывать - само собой.
    конечно), точнее не так - нужна вода обеззараженная, каким образом Вы этого достигнете - уже Ваше дело (кипячение, облучение ультрафиолетом, спец.фильтры).
    иначе никакой страховки от того, что Вы заразите пиво уже не будет... просто вода ведь не стерильна... а солодовое сусло достаточно питательная среда для кучи бактерий/плесневых грибов/диких дрожжей.
    нет смысла, только лишний шанс все испортить.
    пусть начинают работать в том сусле, в котором им работать предстоит, а не сбиваются и начинают перестраиваться в новом сусле, тем самым давая время для развития заразы... чем шустрее начнется брожение за счет культурных дрожжей, тем меньше шансов у "заразы" на развитие, а то что бактерии/грибок/дикари попадут в сусло - не сомневайтесь, в обычной жилой квартире от этого не застрахуешься никак... Главное не дать им шансов на развитие.
    её итак нужно обеззараживать - ВСЕ нужно обеззараживать! Просто там останется 10л пустоты с заразным воздухом... и тут уж как повезет, или на момент розлива в баке будет плесень, или просто дикари разовьются и будете ждать ещё месяца 2 пока они успокоятся... или повезет, и все будет в норме. Риск конечно благородное дело, но я бы не советовала)
    уж лучше вот эти - Дрожжи SafBrew T-58
    хотя зверь получиться ещё тот))), зверски жженый стаут с закосом в американскую сторону но на бельгийских дрожжах))
    лучше было бы взять или S-04 или US-05.
    т.к. при замене глюкозы на неохмеленку и с несухосбраживающими дрожжами - сухой стаут не особо получиться... хотя зверская угольность может дать такой эффект... но все ж советую подумать хорошенько... 500г жженки в очень легком уже жженом пиве может превратить потенциальный стаут в гадкое горелое пойло!!!
     
    • Полезно Полезно x 1
  5. fhmf

    fhmf Начинающий Пивовар

    Сообщения:
    40
    Симпатии:
    4
    Баллы:
    9
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +15 / 8 / -0
    Я делаю:
    Пиво, сидр
    Просто емкости для брожения стандартно на 32 литра, и на сколько понял некоторые используют две одинаковых емкости для первички и вторички. Но поищу пищевую тару на 25 литров, что бы свести к минимуму свободный объем.
    Как бы вы поступили? Какие пропорции и порядок лучше использовать ?
    Сейчас вообще посетила мысль, а есть ли смысл досконально расчитывать в программе? В любом случае экстракт охмеленный, его не изменишь, а я по сути могу добавить вкуса от жженки и аромат от хмеля (с количеством определиться исходя из информации на форуме и опыта форумчан, может кто еще подскажет) и добиться правильной начальной плотности путем разбавления водой?
     
    • Креативно Креативно x 1
  6. EtS-Ukraine

    EtS-Ukraine Микро-Пивовар/Тестер Команда форума Модератор

    Сообщения:
    12.853
    Симпатии:
    3.135
    Баллы:
    277
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Украина
    Оценки:
    +5.333 / 159 / -17
    Карта пивоваров:
    Днепровский район, Киев, город Киев, Украина
    Я делаю:
    Пиво, сидр, другие напитки
    Количество варок:
    224
    некоторые много чего делают, но это не значит что делают правильно))
    каждый с опытом (лучше когда с опытом) выбирает для себя послабления на которые он готов пойти ввиду своих личных условий пивоварения, к примеру у кого-то маниакальная очистка всего, и воздуха в том числе - они могут и в открытом виде сбраживать... но при этом просто не посчитают нужным заострить внимание на таких тонкостях, а новички видят открытую тару на фотках в чьем-то блоге.... и чуть ли не в ванне (сырость, плесень) бродят в тазике.... а потом недоумевают, почему это они уже какую варку плесень зарабатывают...
    банально - лежащие на тарелочке в кухне фрукты (к примеру банан - вечно с плесенью у края), уже дает приличный шанс на заражение дикими дрожжами, что в лучшем случае просто приведет к слишком сухому выброду и потере вкуса, а в худшем - к отравлению.
    поэтому - если не можете соблюдать стерильность вплоть до воздуха, лучше отказаться от вторички в полупустом баке, или делать ЦКТ.
    я бы сократила кол-во жженки до 100-150г... и добавила хлопьев овса (они добавят сухости) 350-400г, заодно и качества пенной шапки улучшат.
    если в итоге, при дегустации жжености покажется мало - значит в будущем увеличите), но тогда уже будете понимать насколько стоит увеличить, и каковы Ваши личные вкусовые предпочтения.
    Меня как-то угостили слишком угольным пивом, ни я ни муж пить не смогли, вылили... при этом другие получившие такое же пиво на дегустацию его хвалили за выраженную специфическую жженость... Так что от личного вкуса многое зависит), а Ваших вкусов я не знаю, поэтому советую не рисковать на первой варке)
    есть), программа скажет очень полезные данные - расчетную КП, на 20л (если неохмеленки 0,5кг, + жженка, а экстракт на 1,8кг) расчетная КП будет равна 2,6%, если бы вместо неохмеленки была глюкоза - то расчетная КП была бы значительно ниже... На более сухосбраживающих дрожжах - ещё ниже... Т.е. благодаря расчетам Вы получаете данные на которые можно опираться при розливе, и по которым можно будет определить все ли с пивом хорошо - к примеру если на сроке 2 недели пиво пениться и плотность имеет равную 1%, то можно себя печально поздравить с заражением дикими дрожжами и тем что придется долго ждать пока пиво успокоиться (переливать такое в тару крайне нежелательно, нужно ждать ПОЛНОГО выброда), либо уже пошла 5я неделя, а плотность все ещё не ниже 3% - что позволит подозревать недозасев/недостаток здоровых дрожжевых клеток... В обоих случаях нужно будет выяснять "почему сие произошло", чтоб не повторять ошибок в будущем)
     
    • Полезно Полезно x 1
  7. fhmf

    fhmf Начинающий Пивовар

    Сообщения:
    40
    Симпатии:
    4
    Баллы:
    9
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +15 / 8 / -0
    Я делаю:
    Пиво, сидр
    Совсем забыл добавить, что при заказе ингредиентов приобрел ирландский мох, его планирую добавить в конце варки немного.
    А овсяные хлопья добавлять в засыпь вместе с жженкой и замачивать? Так понял их можно купить в обычном продуктовом магазине?
    По поводу личных предпочтений, заметил что в последнее время предпочитаю различные ИПЫ и АПЫ в американском стиле и горечь в принципе более спокойно воспринимаю. Но пивом наверняка друзей буду угощать, и вот именно здесь необходимо соблюсти баланс, потому что привычная уже для меня горечь для них может быть повышенной.
     
    • Оптимистично Оптимистично x 1
  8. fhmf

    fhmf Начинающий Пивовар

    Сообщения:
    40
    Симпатии:
    4
    Баллы:
    9
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +15 / 8 / -0
    Я делаю:
    Пиво, сидр
    Еще возник вопрос по воде. Ведь главное здесь что бы она была обеззараженая, то для этого можно взять обычную питьевую воду которую продают в 19 литровых бутылях, ведь пока она запечатана в ней не должно "заразы", она проходит определенную водоподготовку? Открыть ее перед самым моментом добавления к экстракту. В любом случае, если буду кипятить предварительно, то это получиться сделать только в несколько заходов, т.к. кастрюля 10 литров. Нужно будет охлаждать и сливать ее в стерильную пищевую канистру. Лишняя возня, переливы, контакт с воздухом - это все вызывает риск заражения.
     
    • Креативно Креативно x 1
  9. EtS-Ukraine

    EtS-Ukraine Микро-Пивовар/Тестер Команда форума Модератор

    Сообщения:
    12.853
    Симпатии:
    3.135
    Баллы:
    277
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Украина
    Оценки:
    +5.333 / 159 / -17
    Карта пивоваров:
    Днепровский район, Киев, город Киев, Украина
    Я делаю:
    Пиво, сидр, другие напитки
    Количество варок:
    224
    не стоит, поберегите для зернового пива.
    да, или проварить вместе с жженкой.
    да, только не берите всякие там "9 злаков", или "экстра - залил кипятком и готово", берите нормальные хлопья овса требующие варки не менее 5ти минут.
    горечь хмеля и горечь жженого зерна/солода - это ооочень разные вещи! К тому же, любая горечь не находящаяся в равновесии с остальным "букетом" пива будет грубой/неуместной/неприятной... Это касаеться как пшеничного светлого (слабоохмеленный тип пива) так и IPA... в любом пиве должен быть баланс.
    если она проходит обработку ультрафиолетом - можно, если нет - её просто очищают от примесей и мусора, ну может часть бактерий убивают, но этого уже недостаточно.
    и избегайте воды насыщенной ионами серебра.
    можете сначала сварить сусло, а потом заняться водой и доливать её к суслу), ну а вообще - это конечно Ваше дело, если нет возможности, значит делайте как удобно, о риске заражения я предупредила.
     
    • Полезно Полезно x 1
  10. fhmf

    fhmf Начинающий Пивовар

    Сообщения:
    40
    Симпатии:
    4
    Баллы:
    9
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +15 / 8 / -0
    Я делаю:
    Пиво, сидр
    Наконец-то удалось добраться до рецепта. Поработал с ним в бирсмите. Выкладываю во вложении, посмотрите что не так может быть. Много чего было не понятно, из-за выбранного способа варки.
    --- Последние сообщения соединены, 2 авг 2015, Дата первоначального сообщения: 2 авг 2015 ---
    Правда в ингредиентах не нашел овсяные хлопья. Как их можно самому добавить ?
     

    Вложения:

    • Стаут.bsmx
      Размер файла:
      18,3 КБ
      Просмотров:
      7
    • Дружелюбно Дружелюбно x 1
  11. EtS-Ukraine

    EtS-Ukraine Микро-Пивовар/Тестер Команда форума Модератор

    Сообщения:
    12.853
    Симпатии:
    3.135
    Баллы:
    277
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Украина
    Оценки:
    +5.333 / 159 / -17
    Карта пивоваров:
    Днепровский район, Киев, город Киев, Украина
    Я делаю:
    Пиво, сидр, другие напитки
    Количество варок:
    224
    плохо искал), вбейте в поиске Oat)
    *************
    лучше сформулируйте вопросы и задайте)
     
    • Дружелюбно Дружелюбно x 1
  12. fhmf

    fhmf Начинающий Пивовар

    Сообщения:
    40
    Симпатии:
    4
    Баллы:
    9
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +15 / 8 / -0
    Я делаю:
    Пиво, сидр
    Вобще по этим первым буквам и искал, думал бдет что-то вроде Oatmeal. А вопросы попробую сформулировать, но их очень много, практически по каждому разделу.(
     
    • Креативно Креативно x 1
  13. EtS-Ukraine

    EtS-Ukraine Микро-Пивовар/Тестер Команда форума Модератор

    Сообщения:
    12.853
    Симпатии:
    3.135
    Баллы:
    277
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Украина
    Оценки:
    +5.333 / 159 / -17
    Карта пивоваров:
    Днепровский район, Киев, город Киев, Украина
    Я делаю:
    Пиво, сидр, другие напитки
    Количество варок:
    224
    oat flakes
    вот и задавай, данный раздел создан как ясли для новичка - для помощи в первой варке, можешь воспользоваться готовностью отвечать на вопросы с разжевыванием, а можешь постесняться/полениться, и потом искать инфу самостоятельно =)
    упустишь готовность нянчиться во время первой варки, дальше такого не будет)), по темам буду гонять, соблюдения правил требовать, стандартные вопросы убирать если ответы уже даны, т.е. самостоятельное чтение), в данном же разделе каждому готовы ответить на одни и те же вопросы, но - только по первой варке, скажем так - поблажка юному дарованию, не понимающему куда он попал и за что хвататься)
     
    • Дружелюбно Дружелюбно x 1
  14. fhmf

    fhmf Начинающий Пивовар

    Сообщения:
    40
    Симпатии:
    4
    Баллы:
    9
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +15 / 8 / -0
    Я делаю:
    Пиво, сидр
    Тогда попробую начать по порядку. Из оборудования есть эмалированная кастрюля, объемом 10 литров, массой 1,5 кг и 1,933 кг вместе с крышкой. Есть ферментор на 32литра. Для засыпи, если можно это так назвать, использую 240г жженого ячменя и 270г овсяных хлопьев. Ячьмень предварительно дроблю, а затем вместе с хлопьями замачиваю в примерно 7 литрах воды с температурой порядка 67 градусов, что бы общая температура "затора" была 64 градуса. Настаиваю затор 45 минут. Далее вынимаю мешочек, дав стечь остаткам воды, не отжимаю. Затем добавляю в кастрюлю 1,5 кг куперса и 1,15 неохмеленки - вобще сумме где-то и получиться на 10 литров. Довожу до кипения и кипячу в течении минут 10, за 5 минут закладываю хмель (сейчас программа посчитала 77г!! - нужно корректировать) и все таки думаю немного ирландского мха добавить - должен муть убрать? За 10 минут порядка 0,5 литров выпариться (проверял на воде). Далее охлаждаю кастрюлю с суслом и разбавляю водой до плотности 10-11%. Вношу предварительно регидрированные дрожжи (решил использовать М-07, по описаниям в интернете подходят под стаут).
    Начну с вопросов по оборудованию. Во вложении скрин, интересуют в большей мере по части обьемов для ферментора, с варочником и заторником вроде понятно.
    1. Здесь указывается количество воды которое в моем случае необходимо добавить к суслу?
    2. Что такое объем партии и как он высчитывается?
    3. Потерями как понял задаемся сами?
    4. Кипятимый объем в моем случае складывается из объема воды и добавляемых экстрактов и равен примерно 10 литров?
     

    Вложения:

    • Информативно Информативно x 1
  15. fhmf

    fhmf Начинающий Пивовар

    Сообщения:
    40
    Симпатии:
    4
    Баллы:
    9
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +15 / 8 / -0
    Я делаю:
    Пиво, сидр
    Вот еще рецепт прикладываю
     

    Вложения:

    • стаут.bsmx
      Размер файла:
      19,4 КБ
      Просмотров:
      2
  16. EtS-Ukraine

    EtS-Ukraine Микро-Пивовар/Тестер Команда форума Модератор

    Сообщения:
    12.853
    Симпатии:
    3.135
    Баллы:
    277
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Украина
    Оценки:
    +5.333 / 159 / -17
    Карта пивоваров:
    Днепровский район, Киев, город Киев, Украина
    Я делаю:
    Пиво, сидр, другие напитки
    Количество варок:
    224
    ну если использовать её в качестве заторника - то да, вписано в нужную графу)
    безсмысленное занятие, точнее неправильно - я не намекала на гидромодуль? зачем мучатся и поддерживать температуру 7ми литров, если для замачивания нужно литра 1,5-2, не более... далее смысла в "затирание 64С" тут нет, во первых - ничего там не затираеться, никаких ферментов превращающих крахмал в определенные сахара тут нет, т.к. нет базового солода с теми самыми ферментами... поэтому данную засыпь нужно просто проварить, или замочить в кипятке, дабы перетянуть все в жидкость.
    не нужно охмеленку кипятить - вся хмелевая ароматика заложенная в экстракте просто зря теряется.
    ароматический хмель задумывается СВОИМ мозгом, исходя из желаемого результата, прога при этом просто покажет сколько IBU это добавит, все!
    для заметного аромата 1,5г/л пива будет достаточно. Для очень яркого аромата - куча хмеля на варке и/или сухое охмеление.
    да, не то что необходимо - а сколько добавишь столько и вписать нужно, а программа просто это учтет.
    объем партии - это объем готового сусла (сваренного и охлажденного, вместе со всеми доливами - если таковые имеются)
    на эти данные считается рецепт, он не высчитывается - он планируется, а уже к нему считают необходимое кол-во воды, необходимый объем перед кипячением и т.п.
    да, от партии к партии данная цифра скачет - вписываем вручную в каждом рецепте, для настройки оборудования можно проставить 0,00, а уже в рецептах менять на реальность.
    это объем сусла перед началом кипячения
     
    • Полезно Полезно x 1
  17. fhmf

    fhmf Начинающий Пивовар

    Сообщения:
    40
    Симпатии:
    4
    Баллы:
    9
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +15 / 8 / -0
    Я делаю:
    Пиво, сидр
    Так, то есть в принципе, при расчете в программе ставим тип экстрактный, а не смешанный. Раздел затирание не нужен, а заторник и варочник не так важны? По сути нужен только раздел ферментор и ферментации, для расчета объемов воды? И если кипятить нельзя, то хотя бы довести до кипения не критично? Что бы немного подержать хмель в кипятке при задании, или каким образом лучше задать хмель ??
     
    • Креативно Креативно x 1
  18. EtS-Ukraine

    EtS-Ukraine Микро-Пивовар/Тестер Команда форума Модератор

    Сообщения:
    12.853
    Симпатии:
    3.135
    Баллы:
    277
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Украина
    Оценки:
    +5.333 / 159 / -17
    Карта пивоваров:
    Днепровский район, Киев, город Киев, Украина
    Я делаю:
    Пиво, сидр, другие напитки
    Количество варок:
    224
    ставьте смешанный, в составе ведь не только экстракты...
    важно все, все данные должны быть корректно заполнены, сразу приучайтесь делать правильно, или не делать никак), иначе потом не переучитесь
    зависит от экстракта... точнее от того, какая ароматика там заложена, большая часть аромата хмеля не приемлит нагрева свыше 60С
    для понимания советую зайти в раздел форума по хмелю, открыть тему по хмелевым маслам и почитать статью
    кипятить не стоит охмеленку, а не вообще все!!!
    по хорошему, то "сусло" что будет получено из солода и хлопьев стоит прокипятить основательно!
     
    • Полезно Полезно x 1
  19. fhmf

    fhmf Начинающий Пивовар

    Сообщения:
    40
    Симпатии:
    4
    Баллы:
    9
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +15 / 8 / -0
    Я делаю:
    Пиво, сидр
    Тогда посмотрите правильно ли заполнил разделы оборудования, исходя из моих данных:
    Кипятить буду, то сусло где зерно и хлопья. Тут же задам хмель. Сусла примерно 7 литров должно быть, затем выну зерно и добавлю экстракты. Охлажу и далее по схеме.
     

    Вложения:

    • Информативно Информативно x 1
  20. fhmf

    fhmf Начинающий Пивовар

    Сообщения:
    40
    Симпатии:
    4
    Баллы:
    9
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +15 / 8 / -0
    Я делаю:
    Пиво, сидр
    Точнее даже не так. Сначала выну зерно с хлопьями, затем покипячу и добавлю хмель, затем экстракты.
    --- Последние сообщения соединены, 4 авг 2015, Дата первоначального сообщения: 4 авг 2015 ---
    Раздел затирание тоже заполнил. Тут вопрос, какой в моем случае ставить способ затирания. Я поставил в мещочке, оставил одну паузу, расчитал воду что бы в итоге получилось 7 литров "сусла". Прошу тоже проверить, может что-то не так.
    --- Последние сообщения соединены, 4 авг 2015 ---
    Еще вопрос по эффективности варки. Как я понял, ее выставляют самостоятельно. В моем случае как ее определить ?
     

    Вложения:

Похожие темы
  1. GT3
    Ответов:
    6
    Просмотров:
    5.573
  2. gornoik
    Ответов:
    6
    Просмотров:
    1.474
  3. nstrm
    Ответов:
    15
    Просмотров:
    2.978
  4. klayan
    Ответов:
    7
    Просмотров:
    1.693
Загрузка...
Загрузка...