1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.
  2. Огромная просьба, при создании новой темы прописывайте ключевые слова, которые отражают смысл темы. Это поможет быстро находить информацию на форуме. Спасибо!
    Скрыть объявление
  3. Пишите в подпись или в календарь варок, какое пиво у вас сейчас готовится, так легче дать четкий ответ или совет.
    Скрыть объявление
  4. Если Вам нравится наш сайт, форум и интернет-магазин, пожалуйста, поделитесь ссылкой в соц сетях и в соц закладках. Тем самым нас станет больше :) Спасибо!
     
    Скрыть объявление
  5. Любое общение, которое не по-теме ПРОШУ переносить в чат.
    Скрыть объявление
  6. При приеме пива у мужчин выделяется гормон дофамин, отвечающий за чувство удовлетворения. При этом удовольствие вызывает только вкус пива, независимо от того, любит ли мужчина напитки этой марки, и даже при отсутствии алкоголя.
    Скрыть объявление
  7. Пиво богато антиоксидантами, которые приходят из хмеля и солода, из которых оно состоит. Эти антиоксиданты предотвратят рак.
    Скрыть объявление
  8. Пиво содержит витамин В, который помогает нам поддерживать здоровую кожу, нужный мышечный тонус, борется с заболеваниями сердечно-сосудистой и иммунной системы.
    Скрыть объявление
  9. Кофе оказывает воздействие на преждевременное старение человека и способствует развитию онкозаболеваний. Пиво же наоборот защищает ДНК.
    Скрыть объявление
  10. Пиво может оказать положительное действие при сердечно-сосудистых заболеваниях и служить средством их профилактики
    Скрыть объявление
  11. В случае, если Вы не знаете в какую тему форума обратится с конкретным вопросом - просьба уточнить в чате этот момент, Вам будут предложены подходящие разделы, в которых Вы сможете задать свой вопрос, либо найти ответ на него, если такой вопрос уже поднимался на обсуждение.
    Скрыть объявление
  12. Уважаемые пивовары, при прочтении информации на форуме (оставленной другими форумчанами) с давними датами, просьба не принимать советы, как четкую инструкцию, т.к. описывается чей-то личный опыт, и зачастую эти пивовары в дальнейшем осознав неверность таких методов делают все по другом. Так что принимайте это просто, как информацию, как повествование о чужом опыте, и в случае необходимости переспрашивайте!
    Скрыть объявление
  13. Уважаемы пивовары и модераторы форума! При создании темы, убедительная просьба добавлять Ключевые слова. Данная функция позволяет новичкам форума быстро находить нужную информацию по Облаку тэгов справа. Просьба к модераторам форума, так же помочь и по возможности прописать в существующих темах ключевые слова внизу страницы. Спасибо! С уважением, администрация форума.
    Скрыть объявление
  14. Уважаемый пользователь Гость, просьба быть внимательнее, и следить за своими сообщениями - все сообщения в спец. темах (все разделы форума кроме "флэйм, флуд, оффтопик") не соответствующие по смыслу той теме в которой были написаны - будут удалены без предупреждения (даже если несут в себе ценную информацию, но при этом написаны "не там где стоило"). Форум растет - содержать его "в чистоте" становиться сложнее, просим не усложнять труд модератора. Если Вы в растерянности по поводу поиска нужной темы – этот момент можно уточнить в чате Надеемся на понимание, с ув, администрация форума.
    Скрыть объявление
  15. УБЕДИТЕЛЬНАЯ ПРОСЬБА!!! Покинуть личные переписки, которые не актуальные для вас и не имеют информационной ценности! СПАСИБО
    Скрыть объявление
Скрыть объявление
C 10.09.2016 на форуме стали платными следующие разделы:
Оборудование для пивоварения, Делаем пиво по рецептам
Подробнее, почему так произошло, можно прочитать здесь...
Скрыть объявление
Набираем модераторов, которые хотят принять участие в развитии форума и сделать его более интересным и информативным. Основные требования к претендентам - регистрация на форуме более 1 года, сообщений не менее 400. Основные функции модератора - чистка флуда и рекламы, перенос сообщений или тем в соответствии с разделами форума, слежение за правилами разделов. Дополнительные - развитие и оптимизация функционала форума, добавление интересного материала из вне форума. Преимущества - VIP статус, помощь в деле, которое вам не без различно, скидка в магазине ингредиентов 5%. Заявки можно оставлять здесь.

gdv2002 - мой опыт

Тема в разделе "Отчёты по варкам", создана пользователем gdv2002, 9 июн 2013.

  1. gdv2002

    gdv2002 Старший Пивовар VIP

    Сообщения:
    786
    Симпатии:
    154
    Баллы:
    152
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Зауралье
    Оценки:
    +288 / 23 / -5
    Карта пивоваров:
    Северный р-н, Курган, Курганская обл.
    Я делаю:
    Пиво, самогон, настойки
    Задам свой вопрос, тема просто подходит по сути.
    Первый раз варил чистозерновое, набор Жигулевское. Две недели стояло на первичке, сегодня разливал в бутылки. НП была 12, КП вышла 3,5-4, по идее не плохо. Дрожжи из набора при разбраживании закисли, через час был сильный запах кислятины и белая пленка на поверхности, занес в ферментер вторичные дрожжи от концентратной варки. Запах и вкус были достойными, с консервой не сравнить. На карбонизацию внес сусло с варки, сделай Шпайзе. Сусло час кипятил и снял с осадка. Аккуратно внес в ферментер, второй емкости пока нет, только собираюсь купить, для смешивания праймера и розлива. Так вот через полчаса начал розлив по бутылкам - пиво стало довольно мутным, как пшеничное. Но шокировало то, что после розлива, на дне ферментера не обнаружил плотного дрожжевого осадка, только брух в перемешку с дрожжиками. Если раньше дрожжи относительно плотно лежали на дне, то теперь такого небыло!
    Могли дрожжи после внесения праймера все активизироваться и шустро подняться? Боюсь представить что в бутылках получится?!
     

    Вложения:

    • IMG_2032.JPG
      IMG_2032.JPG
      Размер файла:
      1,6 МБ
      Просмотров:
      8
    • IMG_2033.JPG
      IMG_2033.JPG
      Размер файла:
      2,6 МБ
      Просмотров:
      9
  2. EtS-Ukraine

    EtS-Ukraine Микро-Пивовар/Тестер Команда форума Модератор

    Сообщения:
    12.853
    Симпатии:
    3.134
    Баллы:
    277
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Украина
    Оценки:
    +5.332 / 159 / -17
    Карта пивоваров:
    Днепровский район, Киев, город Киев, Украина
    Я делаю:
    Пиво, сидр, другие напитки
    Количество варок:
    224
    А перемешивал сусло новое, с отбродившим? Если перемешал - что в принципе стоило сделать, чтоб праймер равномерно распределился - то не мудрено, что поднял осадок.
    В твоей ситуации оптимальным было бы распределить стерильным шприцом праймер по пустым стерильным бутылкам, и уже туда, аккуратно перетянуть пиво!
     
  3. gdv2002

    gdv2002 Старший Пивовар VIP

    Сообщения:
    786
    Симпатии:
    154
    Баллы:
    152
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Зауралье
    Оценки:
    +288 / 23 / -5
    Карта пивоваров:
    Северный р-н, Курган, Курганская обл.
    Я делаю:
    Пиво, самогон, настойки
    На этот раз решил внести праймер в ферментер. Сколько смог, собрал брух со стенок и плавающий по поверхности. Но видимо маленькие хищники мигом подорвались кушать вкуснятку! Вносил праймер аккуратно по всей поверхности сусла и так-же аккуратно, тихонечко перемешал. Сам осадок точно поднять я не мог, опыт смешивания различных растворов у меня есть. Сегодня ПЭТы уже твердые, как на второй день карбонизации у консервов. Объем сусла рассчитывал по формулам и таблицам, если округлить, получилось 2,5 литра. Хотя еще вчера стало видно, как муть стала оседать прямо на глазах. Сегодня осадка на дне бутылок не больше, чем при концентратных варках, но оно еще и суток не стоит на карбонизации!
    Подскажите, сильно плохо, что немного "мусора" из ферментера попало в бутылки, особенно в последние?
    Запах и вкус были отличными, мне сразу понравилось, такой солодовый вкус и приятная хмелевая горчинка, посмотрим через недельки полторы-две что в контрольках вызреет!
     
  4. BEERFAN

    BEERFAN Пивовар BeersFan Команда форума Админ сайта

    Сообщения:
    8.473
    Симпатии:
    1.397
    Баллы:
    277
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Екатеринбург
    Оценки:
    +2.772 / 178 / -46
    Карта пивоваров:
    Верх-Исетский р-н, Екатеринбург, Свердловская обл.
    Я делаю:
    Пиво, сидр, вино
    Количество варок:
    <1000
    Что это за набор такой? :)
    Жигулевское это легкое лагерное пиво и на сколько я помню технологию его производства у него 21 день брожение, т.е. основное брожение 5-7 дней (до 4-4,5%, при начальной 11%, остальное в холоде)
    В вашем случае попало очень много белка. Нужна вторичка при 10С.
    Шпайзе - я так понимаю, переливали без осадка?! т.е. разморозили сусло и оно было с осадком на дне, а верхняя часть кристальная должна быть...

    Сейчас бутылки в холодильник, на месяц.
     
  5. gdv2002

    gdv2002 Старший Пивовар VIP

    Сообщения:
    786
    Симпатии:
    154
    Баллы:
    152
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Зауралье
    Оценки:
    +288 / 23 / -5
    Карта пивоваров:
    Северный р-н, Курган, Курганская обл.
    Я делаю:
    Пиво, самогон, настойки
    Набор вот такой:

    Для того, чтобы видеть ссылки, Вам необходимо зарегистрироваться или войти на форум под своим именем.


    Шпайзе так делал. Разморозил сусло, потихоньку без осадка слил в кастрюлю, варил час. Остудил, сделал "вирпул", слил сусло и тихонечко, равномерно по всей поверхности разлил и аккуратно перемешал. Вторичку пока невчем делать, но думаю над этим.
    Собираюсь эль по классическому рецепту варить, начал уже готовить дуршлаг с фильтром для слива из варочника. Ну и вирпул получше делать.
    Подожду пару дней карбонизации, бутылки уже почти каменные, и в холод на выдержку закину. Кстати зеленое пиво довольно вкусное.
    На счет белка не знаю, на дне ферментера довольно приличный осадок оставался, по фоткам с форумов очень похож на белок с брухом. Жаль не зафоткал.
    Вобщем время покажет, но повторюсь, еще вчера заметил как опускается муть, через пару часов после розлива на поверхности появился более прозрачный слой, который постепенно расширялся к дну бутылки.
     
  6. BEERFAN

    BEERFAN Пивовар BeersFan Команда форума Админ сайта

    Сообщения:
    8.473
    Симпатии:
    1.397
    Баллы:
    277
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Екатеринбург
    Оценки:
    +2.772 / 178 / -46
    Карта пивоваров:
    Верх-Исетский р-н, Екатеринбург, Свердловская обл.
    Я делаю:
    Пиво, сидр, вино
    Количество варок:
    <1000
    этого не достаточно, нужно вторичное осветление перед розливом на карбонизацию.
    в бутылку на карбонизацию пиво должно разливаться уже почти прозрачным (на просвет должно быть уже всё читаемо) и только спустя пару дней на донышке должны появиться дрожжи, всего не более 1 ст ложки за 2 недели
     
  7. gdv2002

    gdv2002 Старший Пивовар VIP

    Сообщения:
    786
    Симпатии:
    154
    Баллы:
    152
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Зауралье
    Оценки:
    +288 / 23 / -5
    Карта пивоваров:
    Северный р-н, Курган, Курганская обл.
    Я делаю:
    Пиво, самогон, настойки
    Получается запорол? :(
    Просто с фторичкой проблема, нет места под второй ферментер. Собрал термошкаф на аккумуляторах холода, но в нем можно только одно ведро разместить.
    Уже задумывался о переходе на меньшие варки, по 11-13 литров, может и вторичка станет возможной.
     
  8. BEERFAN

    BEERFAN Пивовар BeersFan Команда форума Админ сайта

    Сообщения:
    8.473
    Симпатии:
    1.397
    Баллы:
    277
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Екатеринбург
    Оценки:
    +2.772 / 178 / -46
    Карта пивоваров:
    Верх-Исетский р-н, Екатеринбург, Свердловская обл.
    Я делаю:
    Пиво, сидр, вино
    Количество варок:
    <1000
    оно осветлиться, просто на будущее нужно учесть и стремиться к максимальной прозрачности.

    насчет меньшей варки лучше не стоит думать, возни столько же
    лучше придумать как охлождать
    если есть возможность гдето взять трубку (8 мм) то можно сделать контур из холодной воды на ферментер с теплоутепление
    и пропускать через трубку холодную воду для понижения температуры, очень эффективный метод

    контур можно сделать внутри емкости (по типу чиллера) а можно и снаружи
     
  9. gdv2002

    gdv2002 Старший Пивовар VIP

    Сообщения:
    786
    Симпатии:
    154
    Баллы:
    152
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Зауралье
    Оценки:
    +288 / 23 / -5
    Карта пивоваров:
    Северный р-н, Курган, Курганская обл.
    Я делаю:
    Пиво, самогон, настойки
    Спасибо!
    Я-же пока только учусь, вот и косячу понемногу. Теперь для себя пометил пару пунктиков, где при варке и розливе накосячил. Однозначно буду брать вторую емкость для смешивания праймера и розлива. Заведу тему по этой варке, так наверное лучше будет?
     
  10. BEERFAN

    BEERFAN Пивовар BeersFan Команда форума Админ сайта

    Сообщения:
    8.473
    Симпатии:
    1.397
    Баллы:
    277
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Екатеринбург
    Оценки:
    +2.772 / 178 / -46
    Карта пивоваров:
    Верх-Исетский р-н, Екатеринбург, Свердловская обл.
    Я делаю:
    Пиво, сидр, вино
    Количество варок:
    <1000
    а чем руководствовались по выбору этого чистозернового набора? ведь жигулевское всё равно не получите, даже если всё соблюдать, максимум, что из этого набора получится - это венское лагерное пиво, при условии, что дрожжи, которые непонятные там были подобраны верно и была соблюдена температура брожения.
    В противном случае будет эль :)

    Я лично не берусь, клонировать какие то марки или бренды пива, максимум, что можно сделать - это попасть по параметрам в стиль
    У меня так и построены мои наборы

    Для того, чтобы видеть ссылки, Вам необходимо зарегистрироваться или войти на форум под своим именем.

    даже в таком случае я не даю гарантию, что мой набор образцовый показатель стиля, т.к. дрожжи используются не специфичные.
     
  11. gdv2002

    gdv2002 Старший Пивовар VIP

    Сообщения:
    786
    Симпатии:
    154
    Баллы:
    152
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Зауралье
    Оценки:
    +288 / 23 / -5
    Карта пивоваров:
    Северный р-н, Курган, Курганская обл.
    Я делаю:
    Пиво, самогон, настойки
    Руководствовался доступностью, отзывами и ценой. Было важно то, что набор уже скомплектован.
    Понятно что это просто Эль, дрожжи S-33.
     
  12. BEERFAN

    BEERFAN Пивовар BeersFan Команда форума Админ сайта

    Сообщения:
    8.473
    Симпатии:
    1.397
    Баллы:
    277
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Екатеринбург
    Оценки:
    +2.772 / 178 / -46
    Карта пивоваров:
    Верх-Исетский р-н, Екатеринбург, Свердловская обл.
    Я делаю:
    Пиво, сидр, вино
    Количество варок:
    <1000
    а ирландский мох
    был в комплекте?
     
  13. gdv2002

    gdv2002 Старший Пивовар VIP

    Сообщения:
    786
    Симпатии:
    154
    Баллы:
    152
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Зауралье
    Оценки:
    +288 / 23 / -5
    Карта пивоваров:
    Северный р-н, Курган, Курганская обл.
    Я делаю:
    Пиво, самогон, настойки
    Небыло, а сам поздно спохватился.
    Подскажите, в каком разделе завести свою тему по варке, в календаре варок?
    Еще в догонку, сейчас на обеде смотрел бутылки, осадка заметно прибавилось, а сами бутылки не продавить!!! Как считаете, может стоит вечером стравить немного газ? Боюсь что кладовку разнесет :) ! Или перенести в холод? Если по дороге до гаража машину не разнесет :) !!!
     
  14. BEERFAN

    BEERFAN Пивовар BeersFan Команда форума Админ сайта

    Сообщения:
    8.473
    Симпатии:
    1.397
    Баллы:
    277
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Екатеринбург
    Оценки:
    +2.772 / 178 / -46
    Карта пивоваров:
    Верх-Исетский р-н, Екатеринбург, Свердловская обл.
    Я делаю:
    Пиво, сидр, вино
    Количество варок:
    <1000
    Плохо скомплектован! А глюкоза на карбонизацию...или тоже типа не входит...
    И еще интересно будет почитать инструкцию, т.к. я тоже их пишу для своих наборов :)

    да можно там
     
  15. gdv2002

    gdv2002 Старший Пивовар VIP

    Сообщения:
    786
    Симпатии:
    154
    Баллы:
    152
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Зауралье
    Оценки:
    +288 / 23 / -5
    Карта пивоваров:
    Северный р-н, Курган, Курганская обл.
    Я делаю:
    Пиво, самогон, настойки
    Инструкция тут:

    Для того, чтобы видеть ссылки, Вам необходимо зарегистрироваться или войти на форум под своим именем.


    Но думаю мы не набор обсуждаем. Сейчас я освоился в Бирсмит, начинаю с "классических" простых рецептов.
    Закупил все для светлого Эля, правда с мхом опять лажанулся :(
    Сегодня постараюсь завести календарь варок.
     
  16. EtS-Ukraine

    EtS-Ukraine Микро-Пивовар/Тестер Команда форума Модератор

    Сообщения:
    12.853
    Симпатии:
    3.134
    Баллы:
    277
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Украина
    Оценки:
    +5.332 / 159 / -17
    Карта пивоваров:
    Днепровский район, Киев, город Киев, Украина
    Я делаю:
    Пиво, сидр, другие напитки
    Количество варок:
    224
    Просто в разделе "разные рецепты пива" пишите свою тему, либо в теме по отчетам форумчан.
     
  17. BEERFAN

    BEERFAN Пивовар BeersFan Команда форума Админ сайта

    Сообщения:
    8.473
    Симпатии:
    1.397
    Баллы:
    277
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Екатеринбург
    Оценки:
    +2.772 / 178 / -46
    Карта пивоваров:
    Верх-Исетский р-н, Екатеринбург, Свердловская обл.
    Я делаю:
    Пиво, сидр, вино
    Количество варок:
    <1000
    как это, без этого и не поймешь, где и что ни так, может дело в затирании...
     
  18. gdv2002

    gdv2002 Старший Пивовар VIP

    Сообщения:
    786
    Симпатии:
    154
    Баллы:
    152
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Зауралье
    Оценки:
    +288 / 23 / -5
    Карта пивоваров:
    Северный р-н, Курган, Курганская обл.
    Я делаю:
    Пиво, самогон, настойки
    Оживить немного тему.
    Вчера варил Blond Ale , подробности засыпи в теме по блонду. Ареометр купить так и не смог, пришлось варить "в слепую".
    Самодельная карамелька/кристалл и сама вышла прикольная, и дала красивый, темно-янтарный, реально кристальный цвет напитку.
    Предварительно отваривал ячмень с полкило солода, по быстренькому прошел по паузам и 40 минут кипятил. Получилась неплохая каша, если удалить шелуху и немного воды, то вполне пойдет. Я люблю каши, так что мне понравилась :)
    В паузы, как и на Зауральском хмельном, попадал с первого раза. Нафильтровал полный ферментер 32л под завязку. На выходе получил 25-26л в ферментере и 3л на шпайзе в морозилке.
    В этот раз решил не добавлять ирландский мох, сусло из варочника шло кристальное. Крайние две варки добавлял мох, и получал мутное сусло, ну не такое уж и мутное, но и не кристальное, плюс белок упорно не хотел оставаться весь в варочнике. Особенно это было заметно в бутылках со шпайзе, там после разморозки такие лохмотья плавали. В этот раз белок плавал большими лоскутами и под конец улегся на дно приличным слоем.
    Единственное что с кристальным солодом походу по цвету в стиль не попал, будет ясно при розливе.
    Буду визуально подбирать цвет в БирСмите, там и скажу точно, что получилось :)
    Как соберусь с мыслями и "поймаю" вдохновенье, выложу эту варку в блоге по подробнее.
     
Похожие темы
  1. gdv2002
    Ответов:
    53
    Просмотров:
    12.359
  2. Karabas
    Ответов:
    0
    Просмотров:
    2.250
  3. Lechaa
    Ответов:
    2
    Просмотров:
    3.479
  4. nightsinger
    Ответов:
    46
    Просмотров:
    8.706
  5. Alexeykhb
    Ответов:
    29
    Просмотров:
    6.383
Загрузка...
Загрузка...