1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.
  2. Огромная просьба, при создании новой темы прописывайте ключевые слова, которые отражают смысл темы. Это поможет быстро находить информацию на форуме. Спасибо!
    Скрыть объявление
  3. Пишите в подпись или в календарь варок, какое пиво у вас сейчас готовится, так легче дать четкий ответ или совет.
    Скрыть объявление
  4. Если Вам нравится наш сайт, форум и интернет-магазин, пожалуйста, поделитесь ссылкой в соц сетях и в соц закладках. Тем самым нас станет больше :) Спасибо!
     
    Скрыть объявление
  5. Любое общение, которое не по-теме ПРОШУ переносить в чат.
    Скрыть объявление
  6. При приеме пива у мужчин выделяется гормон дофамин, отвечающий за чувство удовлетворения. При этом удовольствие вызывает только вкус пива, независимо от того, любит ли мужчина напитки этой марки, и даже при отсутствии алкоголя.
    Скрыть объявление
  7. Пиво богато антиоксидантами, которые приходят из хмеля и солода, из которых оно состоит. Эти антиоксиданты предотвратят рак.
    Скрыть объявление
  8. Пиво содержит витамин В, который помогает нам поддерживать здоровую кожу, нужный мышечный тонус, борется с заболеваниями сердечно-сосудистой и иммунной системы.
    Скрыть объявление
  9. Кофе оказывает воздействие на преждевременное старение человека и способствует развитию онкозаболеваний. Пиво же наоборот защищает ДНК.
    Скрыть объявление
  10. Пиво может оказать положительное действие при сердечно-сосудистых заболеваниях и служить средством их профилактики
    Скрыть объявление
  11. В случае, если Вы не знаете в какую тему форума обратится с конкретным вопросом - просьба уточнить в чате этот момент, Вам будут предложены подходящие разделы, в которых Вы сможете задать свой вопрос, либо найти ответ на него, если такой вопрос уже поднимался на обсуждение.
    Скрыть объявление
  12. Уважаемые пивовары, при прочтении информации на форуме (оставленной другими форумчанами) с давними датами, просьба не принимать советы, как четкую инструкцию, т.к. описывается чей-то личный опыт, и зачастую эти пивовары в дальнейшем осознав неверность таких методов делают все по другом. Так что принимайте это просто, как информацию, как повествование о чужом опыте, и в случае необходимости переспрашивайте!
    Скрыть объявление
  13. Уважаемы пивовары и модераторы форума! При создании темы, убедительная просьба добавлять Ключевые слова. Данная функция позволяет новичкам форума быстро находить нужную информацию по Облаку тэгов справа. Просьба к модераторам форума, так же помочь и по возможности прописать в существующих темах ключевые слова внизу страницы. Спасибо! С уважением, администрация форума.
    Скрыть объявление
  14. Уважаемый участник форума Гость, для каждого новичка существует отдельная тема, и все "свои проблемы в чужой теме" будут удалены без предупреждения!!! С уважением, Модератор сайта.
  15. Уважаемый пользователь Гость, просьба быть внимательнее, и следить за своими сообщениями - все сообщения в спец. темах (все разделы форума кроме "флэйм, флуд, оффтопик") не соответствующие по смыслу той теме в которой были написаны - будут удалены без предупреждения (даже если несут в себе ценную информацию, но при этом написаны "не там где стоило"). Форум растет - содержать его "в чистоте" становиться сложнее, просим не усложнять труд модератора. Если Вы в растерянности по поводу поиска нужной темы – этот момент можно уточнить в чате Надеемся на понимание, с ув, администрация форума.
    Скрыть объявление
  16. УБЕДИТЕЛЬНАЯ ПРОСЬБА!!! Покинуть личные переписки, которые не актуальные для вас и не имеют информационной ценности! СПАСИБО
    Скрыть объявление
Скрыть объявление
C 10.09.2016 на форуме стали платными следующие разделы:
Оборудование для пивоварения, Делаем пиво по рецептам
Подробнее, почему так произошло, можно прочитать здесь...
Скрыть объявление
Набираем модераторов, которые хотят принять участие в развитии форума и сделать его более интересным и информативным. Основные требования к претендентам - регистрация на форуме более 1 года, сообщений не менее 400. Основные функции модератора - чистка флуда и рекламы, перенос сообщений или тем в соответствии с разделами форума, слежение за правилами разделов. Дополнительные - развитие и оптимизация функционала форума, добавление интересного материала из вне форума. Преимущества - VIP статус, помощь в деле, которое вам не без различно, скидка в магазине ингредиентов 5%. Заявки можно оставлять здесь.

klayan_первая варка

Тема в разделе "Моё первое пиво", создана пользователем klayan, 1 июл 2016.

  1. klayan

    klayan Фанат пива VIP

    Сообщения:
    7
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    4
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +2 / 0 / -0
    Я делаю:
    Пиво
    Здравствуйте.
    Сварил первое пиво, руководствовался в основном роликом с ютуба "PROSTOPIVO". Затирание 6 кг солода в 20 литрах при 72 градусах один час, варка 1,5 часа, хмель по 10 грамм в начале, середине и в конце. Так как рецептов находил очень много, решил голову не греть и купить компоненты недорогие и универсальные. BeerSmith установил, попробовал полазить в нём и поняв что вообще не понимаю о чём там речь, решил начать нарабатывать практические навыки и провести пусконаладку имеющегося оборудования.
    Оборудование:
    Заторник и варочник кастрюля 32 л (зелёная как и в ролике, при затирании плотно оборачивается со всех сторон в фольгированную изоляцию толщиной 10 мм) с краном 3/4" и фильтрсистемой из медной трубы (22 мм) пропиленной ножовкой.
    Ёмкость для брожения полиэтиленовая 30 л.
    Термометр стеклянный спиртовой. Там где заказывал солод, электронные термометры дорого стоили, решил взять спиртовой за копейки на первую варку и заказать электронный на Али. Это мне в дальнейшем и аукнулось и откликнулось((
    Расходники:
    Солод ячменный Pilsen 5 кг
    Солод ячменный Шато кара блонд (Cara 20) 1 кг (описание его понравилось типа там цвет и аромат и всё такое)
    Хмель Жатецкий (Saaz) 30г
    Дрожжи Safale S-04
    Процесс:
    1) Затриание:
    Набрал 20 литров воды, начал греть до 78 градусов. Грелась долго, пока грелась измерял термометром и решил от скуки его проверить. Вода в чайнике закипела при ровно 90 градусах.. Я понял что или градусник врёт или меня все эти годы обманывали про 100 градусов. Решив что всё таки первое вероятнее стал искать способ хотя бы приблизительно изучить масштабы этого вранья. Для определения точности показаний на низких температурах догадался засунуть его себе в подмышку - показал 34, потом жене, потом сыну - те же 34. То есть чем выше температура, тем больше погрешность показаний. Задумался до каких показаний греть, чтобы затирать при реальных 72. Не хотелось вместо затирания сразу в мэшаут уйти на час. В общем нагрел до 70,5 и засыпал солод. После засыпи показания температуры 64 град. Прикинул что врёт он на этой температуре примерно на 8 градусов, вроде попал куда хотел. За час температура снизилась на 1,5 градуса. Долил 8 литров кипятка - термометр показал 69 град. Выдержал 10 мин надеясь что это сойдёт за мэшаут. Йодная проба - отрицательная.
    Сливал с промывкой до получения 25 литров сусла из расчёта после варки получить 20 литров. При промывке верхние слои солода не мешал - боялся фильтрующий слой повредить. Причём сливал в бак предназначенный в дальнейшем процессе для брожения. Уже в процессе варки наткнувшись на комментарий местного старожила о категорической недопустимости подобных действий немного огорчился и решил продезинфицировать его получше. Залил 25 литров отфильтрованного сусла обратно в кастрюлю и поставил вариться. Замерил зачем то плотность хорошо перемешаного сусла - 1,050.
    2) Варка:
    Поставил 25 литров на плиту, дополнительно засунул кипятильник. Когда над кипятильником забурлило и появилось маленько пены, решил что всё уже кипит и всыпал первую дозу хмеля 10 г. После этого минут через 5 кипение началось по настоящему и пены стало много. Подумал, что наверное её надо снимать, но увидел что в ней почти весь хмель плавает, решил оставить. Со временем пена растворилась. Кипело бурно полтора часа. Хмель добавил как и планировал в середине и в конце по 10 грамм. В процессе выкипело по моим прикидкам литров 5 и я решил что норма, хотел ведь 20 литров продукта на брожение ставить.
    Охлаждаться поставил в ванну, накрыв крышкой. За 1 час 20 мин остыло до 20 градусов. После слива в ёмкость для брожения оказалось, что выход всего 16 литров. В процессе варки не заметил, что выкипело больше чем надо и воду не добавлял. После промывки оставалась остывшая вода кипячёная, но доливать в охлаждённое и слитое в бродильник уже не рискнул. Бруха осталось в кастрюле 2 литра. Это я тоже забыл учесть((. Вообще сливаться самотёком перестала раньше, литрах на трёх наверное или чуть больше и пришлось осторожно наклонять кастрюлю, чтобы слить по максимуму (кран толстый на 3/4" высоковато стоит, но ниже не опустить, т.к. залезет на закругление между стенкой и дном и герметичность обеспечить будет тяжело). Решил что к следующей варке откалибрую палку-уровнемер для измерения точного уровня в кастрюле приобрету точный термометр. Измерил плотность НП=1,062. Рассыпал дрожжи равномерно на шапку пены, как в ролике было.
    Гидрозатвор булькает уже 2 дня. Температура 24-25 градусов.
    Подскажите, через сколько дней начинать плотность мерить и надо ли открывать бродильник и перемешивать перед отбором пробы или можно через сливной вентиль потихому отбирать? Ну и вообще где я просохатил по неопытности)))
     
    Последнее редактирование: 1 июл 2016
  2. Goger

    Goger Начинающий Пивовар

    Сообщения:
    114
    Симпатии:
    12
    Баллы:
    19
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Златоглавая!
    Оценки:
    +47 / 9 / -0
    Я делаю:
    Пиво
    Количество варок:
    20
    Братишка, брат, братуля! Ну ты пожалей людей )) хочешь чтоб прочитали, пиши меньше, по делу, сухо - цифры/факты. то что для тебя первая варка это событие и требует литературного выхода это гуд, но гуд исключительно твой )) Я пробежался, что бросилось в глаза -
    1)температура брожения высоковата, мотай на ферментер влажное полотенце сбивай градус до 20-21
    2)16 литров с 25 - сильно упарилось, кипение не должно быть Радикально Бурлящим, кипение должно быть умеренным - ты должен видеть активное движение жидкости, но без пузырей и брызг.
    3) дрожжи всегда лучше регидратировать и "заводить" это сейчас у тебя получилось 16л и даже с шапки они эти 16л схавают, но на 25-35л пока они с шапки будут размножаться у менее прихотливой флоры тоже будет время = увеличивается шанс заражения. Короче есть ФенШуй и лучше вырабатывать правильные привычки сразу.
    4) По оборудованию, почти все начинали с кастрюль - считаю это ошибкой таротой времени и ваще лажой. Кастрюли оптимально если у тебя микроварки 7-10л. если ты собрался снимать больше 20 литров за варку, намути нормальное "железо" это сэкономит кучу сил, времени, нервов. Процесс варки длительный, но от этого процесса можно и нужно получать удовольствие, это как с автопутешествием: можно на тазу доехать в рубцах и душевных ранах, а можно получить от поездки удовольствие. п.с. Электронные термометры с али или в тематических (пивных) магазах - это полная шляпа. Купи что-нить типа ИТ-6 или лабораторный спиртовой

    Для того, чтобы видеть ссылки, Вам необходимо зарегистрироваться или войти на форум под своим именем.

    Для того, чтобы видеть ссылки, Вам необходимо зарегистрироваться или войти на форум под своим именем.

    (серия ИТ позволяет выставлять пороги до 5 штук = контроль пауз).
    5)на бирсмит пока клади, все что есть клади - балабоны, градусник, сифон. Твоя задача сейчас вырабатывать алгоритм своей кухни, расстановка оборудования, последовательность действий - варок 15-20 и ты уже начнешь переходить в творчество и разработку своих рецептов, вот тогда и осваивай бирсмит.
     
    Последнее редактирование: 2 июл 2016
  3. EtS-Ukraine

    EtS-Ukraine Микро-Пивовар/Тестер Команда форума Модератор

    Сообщения:
    12.853
    Симпатии:
    3.135
    Баллы:
    277
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Украина
    Оценки:
    +5.333 / 159 / -17
    Карта пивоваров:
    Днепровский район, Киев, город Киев, Украина
    Я делаю:
    Пиво, сидр, другие напитки
    Количество варок:
    224
    хуже этим не сделал), а вообще замер полезный - если ведешь расчет рецепта, то можешь сориентироваться по силе кипа, для уваривания до желаемой плотности.
    при охлаждении так же идут потери, кроме как на сжатие - есть потери на испарение, просто закрытая крышкой кастрюля отлично избавляется от части воды из сусла), как вариант на будущее - обматывай пленкой, заодно защитишь сусло от грибка витающего в санузле (при охлаждении воздух тянет внутрь бака - намокшая пленка задержит на себе большинство заразы).
    По объемам - 25л ДО варки и выкип 5л тебе бы итак не дали 20л на брожении, т.к. приличное кол-во занимает белок с хмелем, и чем бак шире, тем этот литраж "приличнее"... т.е. для 20л на брожении нужно было сварить хотя б 23л... и кипятить начать соответственно 28... это с учетом испарений в 5л.
    кран... на варочнике охлажденном в ванне - требует новой стерелизации... если металл, то проще всего просто прокалить над пламенем, ну или усиленно забрызгивать 70% спиртом.
    просто проверь выкип на воде), запомнив силу кипения =)
    надежнее все же их правильно готовить... размачивая в стерильной воде при определенных условиях (зайди в раздел по дрожжам, в тему "регидратация, разводка, стартер")
    недели через две прислушайся к гидрозатвору... если молчит, протри все перекисью и аккуратно загляни.... если нет пены - загляни получше и оцени прозрачность, в принципе можешь отбирать на замер плотности, в колбе прозрачность и увидишь)), мешать ничего не нужно!!! вообще бак лишний раз не дергать - осадок у дна должен остаться у дна))
    НЕ СОГЛАСТНА! Не хотите/не готовы читать - не заглядывайте в этот раздел! Грубо говоря - это "ясли", и тут у человека есть шанс получить разжеванные пояснения... а не дав максимум информации, не получить четкого ответа/совета... а вот краткие отчеты тут не уместны - это пустой мусор, ни новичку от них помощи, ни кому-другому опыта, а форум засорен новой пустой темой.
    klayan, если что-то не понимаешь - переспрашивай, этот раздел для обсуждения первой варки от начала сборки оборудования, до дегустации последнего бокальчика... но только первой варки)), так что пользуйся этим)
    прокомментирую чужой совет
    не верное заявление - температура нормальная, просто при этом дрожжи лучше себя проявят, в смысле ярче - на всех дрожжах есть указание по выдаваемой ароматике, так вот - эту ароматику они выдают именно на температурах близких к своей верхней границе, если этот момент не желателен пивоваром, то да, сбраживание ведут на температурах ближе к нижним (у каждых дрожжей свой диапазон).
    25-18 =))
    тут тоже нет такого "должно быть", должно КИПЕТЬ, это главное... а активность кипячения зависит от желаемого объема испарений, желаемой карамелизации... к тому же испарение не только от силы кипа зависит, но и от ширины бака и степени влажности в помещении... при низкой влажности потери будут выше и наоборот (в дождь можно вообще задолбаться уваривать...), в узком баке потери меньше (поверхность испарения меньше)...
    тут не совсем в размножении дело, дрожжи сухие в анабиозе, в очень поврежденном виде, перед началом работы им нужно восстановиться, напитать влагой оболочку, через которую они смогут питаться... в противном случае засыпка их сразу в сусло ведет к гибели многих клеток, и к ослаблению ещё не малой части... и тут да, выходит недозасев и риск развития вражеской культуры...
     
    • Дружелюбно Дружелюбно x 1
  4. klayan

    klayan Фанат пива VIP

    Сообщения:
    7
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    4
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +2 / 0 / -0
    Я делаю:
    Пиво
    Спасибо за комментарии, продолжу.
    На брожение поставил 01.07 в 5 утра, 2го и 3го ездил доливать водку в гидрозатвор - бурлил будь здоров (гидрозатвор разборный, не знаю есть ли разница с обычным зигзагообразным по скорости уноса жидкости), 4 го после обеда гидрозатвор замолчал окончательно . Отобрал пробу вечером 04.07 через вентиль ферментёра - сбродило до 1,013. На вкус уже вполне себе пиво, посторонних запахов и привкусов нет, мутноватое, крышку (прочитав соседнюю ветку про брожение) не открывал и не планирую до середины июля. При отборе опять столкнулся с недальновидностью своей: ферментёр стоит на полу и вентиль к полу вплотную. Капал с вентиля в самое низкое блюдце по 5-7 мл пока не набрал нужный объём. Подумал что переливать так будет невозможно и надо пока не поздно переставить его хотя бы на табурет.. Немного конечно потревожу всю эту систему, но думаю что лучше сейчас, чем непосредственно перед переливом муть со дна поднимать.
    Начинаю готовиться к разливу. Имею декстрозы килограмм. Читал, что обычный сахар ненадёжен в плане возможности заражения и появления бражного привкуса. Декстроза вроде как почище. Обязательно ли из неё раствор делать, или можно сухую в бутылки сыпать? Хотя наверно угадаю ответ: пора становиться маньяком в плане стерильности всего, что касается пива.. В общем растворю в кипятке, прокипячу, остужу. Нашёл здесь ссылку на калькулятор СО2. Считаю на 14 литров (думаю литра 2 из бродящих 16 по любому с осадком останется). Определяюсь с Volumes of CO2. Бутылочные всякие холстены по мне сильно газированные (я так понимаю это про них подсказка European Lagers 2.2 - 2.7 volumes?), а вот разливные лагеры вроде в самый раз. Следовательно считаю на 2.0, а то и на 1.9.
    Теперь самый главный на сей момент вопрос. 14 июля уезжаю до 31 июля. Есть два варианта - разливать до отъезда или оставить до приезда. Прочитав ветку про брожение понял, что чем дольше бродит, тем лучше. Из минусов: следить за бродильником будет некому, если придёт жара, то в комнате будет больше 25 градусов, до 28 поднимется запросто. Ну и если разолью его 1 августа, то попробую чего там получилось только почти осенью.. Улучшится ли качество пива благодаря лишним двум неделям брожения настолько, что я это замечу и оправдывает ли это риски и увеличившиеся сроки ожидания?
    И вот ещё неприятный момент был. При переливе на брожение, намотал марлю на кран мешочком, чтобы ничего лишнего не набежало в ферментёр. Марля забилась зеленью очень плотно, настолько, что приходилось её шевелить, чтобы слив не останавливался. Может есть хитрости какие нибудь против этого?
     
    Последнее редактирование: 5 июл 2016
  5. Goger

    Goger Начинающий Пивовар

    Сообщения:
    114
    Симпатии:
    12
    Баллы:
    19
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Златоглавая!
    Оценки:
    +47 / 9 / -0
    Я делаю:
    Пиво
    Количество варок:
    20
    Фигня, тыж все ровно сироп кипятить будешь перед тем как впулить. И бражный привкус только у торопыг, которым пару недель подождать лень. Сухарем кидать в бутылку можно, но мне лично проще в разливную ёмкость сироп влить и спокойно разливаться сифоном не перетряхивая потом бутылки.
    пустяки. тягай, двигай, переноси. Главное когда будешь с пола брать гидрач сними а то водку в чан затянет ))) хотя у меня и перекись затягивало - ниче страшного )))
    ага, есть - не сливать брух ))) но я поступаю проще. Беру сито, условно обеззараживаю в растворе йода, выкладываю изнутри стерильными салфетками или бинтом = получается относительно большая поверхность, что позволяет увлекаться и немного фильтровать муть со дна варочника)) жаааадность.

    Но главное жди от Татьяны с Веслом конструктивной критики моих комментов. На счет брожения ты температуру снижай точно тебе говорю! Сивухи много будет с 04ых голова бобо потом!
     
  6. EtS-Ukraine

    EtS-Ukraine Микро-Пивовар/Тестер Команда форума Модератор

    Сообщения:
    12.853
    Симпатии:
    3.135
    Баллы:
    277
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Украина
    Оценки:
    +5.333 / 159 / -17
    Карта пивоваров:
    Днепровский район, Киев, город Киев, Украина
    Я делаю:
    Пиво, сидр, другие напитки
    Количество варок:
    224
    пральна)... хотя если сможешь не тряся перенести, то ничего ему не будет, дрожжи вполне плотно на дно садятся.
    верно), декстроза так же не стерильна... а у сахара обычного другая беда - он грязный не в плане "микробы", а в плане очистки и примесей, от чего и бражность)
    а сухой порошок - кроме риска заражения, проблем при развесе есть ещё такой момент как окисление, всыпая порошок, ты однозначно внесешь воздух... а отсюда окисление и порча вкуса.
    нет...
    считай на 2,5 если не хочешь высокий уровень СО2, и учти - чем мягче пластик, тем слабее в нем будет СО2 (расширение объема тары под давлением).
    2,0 ато и 1,9 - это ну очень малая карбонизация)
    не совсем... точнее не во всех случаях)... держать долго на осадке в жару, особенно более менее крупные партии - чревато... а вот если б у тебя ферментер стоял при температуре до 20С, стабильной... то тут можно было бы смело оставить, и в принципе ничего б ему не было, если при этом белково-хмелевого бруха с варки попало по минимуму!
    В общем советую 14го оценить внешность - если поверхность без пенки, и уже прозрачное - можешь разливать, если нет - ищи самый прохладный угол, переставляй туда, и уезжай)
    если будет стоять вопрос на тему "разлить мутным" или "дать нормально выстояться" - улучшится... но опять таки... температура... 25, и уж темболее 28С могут свести на нет все потуги...
    не юзать марлю))), давать нормально осесть бруху на дно после охлаждения, если кран низко - просто приподнимать этот край... если ничего не поможет - делать "плавающий" сифон, который будет стягивать сусло начиная с верхних слоев.
     
    • Мне нравится Мне нравится x 1
  7. klayan

    klayan Фанат пива VIP

    Сообщения:
    7
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    4
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +2 / 0 / -0
    Я делаю:
    Пиво
    Готовлюсь неспешно к розливу. Нашел в соседней теме, что объем сахарного раствора берется 10 мл на литр пива. Получается, что мне на 14 литров нужно 106 грамм растворить в 140 мл воды?.. По объему это выходит почти 1:1. При охлаждении не кристаллизуется?
     
  8. EtS-Ukraine

    EtS-Ukraine Микро-Пивовар/Тестер Команда форума Модератор

    Сообщения:
    12.853
    Симпатии:
    3.135
    Баллы:
    277
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Украина
    Оценки:
    +5.333 / 159 / -17
    Карта пивоваров:
    Днепровский район, Киев, город Киев, Украина
    Я делаю:
    Пиво, сидр, другие напитки
    Количество варок:
    224
    не 10мл раствора... а сахар разбавляется водой из расчета "10мл воды для 1л готового пива".
    При охлаждении будет умеренно густой сиропчик), ну разве что ты его уваришь до солидного выпаривания)
     
Похожие темы
  1. Andrey2014
    Ответов:
    25
    Просмотров:
    7.157
  2. GT3
    Ответов:
    6
    Просмотров:
    5.581
  3. gornoik
    Ответов:
    6
    Просмотров:
    1.476
  4. nstrm
    Ответов:
    15
    Просмотров:
    2.986
Загрузка...
Загрузка...