1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.
  2. Огромная просьба, при создании новой темы прописывайте ключевые слова, которые отражают смысл темы. Это поможет быстро находить информацию на форуме. Спасибо!
    Скрыть объявление
  3. Пишите в подпись или в календарь варок, какое пиво у вас сейчас готовится, так легче дать четкий ответ или совет.
    Скрыть объявление
  4. Если Вам нравится наш сайт, форум и интернет-магазин, пожалуйста, поделитесь ссылкой в соц сетях и в соц закладках. Тем самым нас станет больше :) Спасибо!
     
    Скрыть объявление
  5. Любое общение, которое не по-теме ПРОШУ переносить в чат.
    Скрыть объявление
  6. При приеме пива у мужчин выделяется гормон дофамин, отвечающий за чувство удовлетворения. При этом удовольствие вызывает только вкус пива, независимо от того, любит ли мужчина напитки этой марки, и даже при отсутствии алкоголя.
    Скрыть объявление
  7. Пиво богато антиоксидантами, которые приходят из хмеля и солода, из которых оно состоит. Эти антиоксиданты предотвратят рак.
    Скрыть объявление
  8. Пиво содержит витамин В, который помогает нам поддерживать здоровую кожу, нужный мышечный тонус, борется с заболеваниями сердечно-сосудистой и иммунной системы.
    Скрыть объявление
  9. Кофе оказывает воздействие на преждевременное старение человека и способствует развитию онкозаболеваний. Пиво же наоборот защищает ДНК.
    Скрыть объявление
  10. Пиво может оказать положительное действие при сердечно-сосудистых заболеваниях и служить средством их профилактики
    Скрыть объявление
  11. В случае, если Вы не знаете в какую тему форума обратится с конкретным вопросом - просьба уточнить в чате этот момент, Вам будут предложены подходящие разделы, в которых Вы сможете задать свой вопрос, либо найти ответ на него, если такой вопрос уже поднимался на обсуждение.
    Скрыть объявление
  12. Уважаемые пивовары, при прочтении информации на форуме (оставленной другими форумчанами) с давними датами, просьба не принимать советы, как четкую инструкцию, т.к. описывается чей-то личный опыт, и зачастую эти пивовары в дальнейшем осознав неверность таких методов делают все по другом. Так что принимайте это просто, как информацию, как повествование о чужом опыте, и в случае необходимости переспрашивайте!
    Скрыть объявление
  13. Уважаемы пивовары и модераторы форума! При создании темы, убедительная просьба добавлять Ключевые слова. Данная функция позволяет новичкам форума быстро находить нужную информацию по Облаку тэгов справа. Просьба к модераторам форума, так же помочь и по возможности прописать в существующих темах ключевые слова внизу страницы. Спасибо! С уважением, администрация форума.
    Скрыть объявление
  14. Уважаемый пользователь Гость, просьба быть внимательнее, и следить за своими сообщениями - все сообщения в спец. темах (все разделы форума кроме "флэйм, флуд, оффтопик") не соответствующие по смыслу той теме в которой были написаны - будут удалены без предупреждения (даже если несут в себе ценную информацию, но при этом написаны "не там где стоило"). Форум растет - содержать его "в чистоте" становиться сложнее, просим не усложнять труд модератора. Если Вы в растерянности по поводу поиска нужной темы – этот момент можно уточнить в чате Надеемся на понимание, с ув, администрация форума.
    Скрыть объявление
  15. УБЕДИТЕЛЬНАЯ ПРОСЬБА!!! Покинуть личные переписки, которые не актуальные для вас и не имеют информационной ценности! СПАСИБО
    Скрыть объявление
Скрыть объявление
C 10.09.2016 на форуме стали платными следующие разделы:
Оборудование для пивоварения, Делаем пиво по рецептам
Подробнее, почему так произошло, можно прочитать здесь...
Скрыть объявление
Набираем модераторов, которые хотят принять участие в развитии форума и сделать его более интересным и информативным. Основные требования к претендентам - регистрация на форуме более 1 года, сообщений не менее 400. Основные функции модератора - чистка флуда и рекламы, перенос сообщений или тем в соответствии с разделами форума, слежение за правилами разделов. Дополнительные - развитие и оптимизация функционала форума, добавление интересного материала из вне форума. Преимущества - VIP статус, помощь в деле, которое вам не без различно, скидка в магазине ингредиентов 5%. Заявки можно оставлять здесь.

MethodMan_первые варки, первые проблемы

Тема в разделе "Отчёты по варкам", создана пользователем MethodMan, 25 фев 2016.

  1. MethodMan

    MethodMan Фанат пива

    Сообщения:
    41
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    7
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +0 / 0 / -1
    Календарь варок:
    Добавить
    23.02.16 - первое, праздничное. SRM 10, IBU's 20, НП 1,048. s-33, 55% светлый, 40% венский, 5% карамельный 100. Хмель подмосковный 35% 60мин + 65% 5минут.

    24.02.16 - второе, светлое. SRM 4, IBU's 34, НП 1,050. s-33, 100% светлый солод. Хмель подмосковный 50% 60мин + 50% 5минут.
    Я делаю:
    Пиво
    Количество варок:
    7
    -------------------------------------------------------------------------------------------

    Обновление: тема посвящена первым шагам в зерновом пивоварении, до этого пивоварением не занимался и с производством прочих алкогольных напитков не сталкивался, поэтому если у меня и есть какие то познания, то это лишь теория, практика ограничивается лишь содержимым этой темы. Буду рад выслушать любые советы и замечания.


    Пояснение к теме:
    Так вышло, что первая попытка была не совсем удачной и на второй день была произведена вторая, более удачная на мой взгляд, попытка. Для удобства чтения буду отделять их цветом и номерами - первая и вторая.


    Характеристики:
    23.02.16, дрожжи внесены 24 февр. в полночь - первое. SRM 10, IBU's 20, НП 1,048. s-33, 55% светлый, 40% венский, 5% карамельный 100. Хмель подмосковный 35% 60мин + 65% 5минут. Затирание с ошибками, описано в этом посте.
    24.02.16, дрожжи внесены 25 февр. в 3:00 - второе. SRM 4, IBU's 34, НП 1,050. s-33, 100% светлый солод. Хмель подмосковный 50% 60мин + 50% 5минут.

    Текущее состояние:
    29 февр.
    5 суток с момента внесения дрожжей, пузырьки больше не появляются, основная часть дрожжей осела, во второй ёмкости плавает глянцевый налёт, смахивает на тот, что на чае, или нет там никакого налёта, в первой такого точно не видно.
    -------------------------------------------------------------------------------------------



    Здравствуйте, поведаю вам историю набивания шишек, а вы скажите, можно ли ещё что то исправить.

    Дело было так:
    Купил солода, дрожжи, хмель, гидрозатвор и ареометр, нашёл кастрюлю, ёмкость для брожения и термометр для дистанционного измерения температуры (

    Для того, чтобы видеть ссылки, Вам необходимо зарегистрироваться или войти на форум под своим именем.

    ), который меня подвёл.

    Посчитал желаемые характеристики /для первого пива/:
    Плотность 1.048, горечь 30, цвет 9, около 12 литров, забегая вперёд, их и получил (плотность, цвет и объём).

    Теперь о проблемах, почитав умных книг, понял, что для облегчения процесса затирания следует заранее подогреть воду в нудном объёме, до нужной температуры.
    Первая пауза 62, всё посчитал, воду подогрел, засыпал молотый солод, но померив температуру поверхности воды, был расстроен, градусник показывал что то около 55. Далее грел на газу до 62, как нагрел - убрал под одеяло на пол часа. За пять минут до окончания времени решил померить температуру стенки кастрюли, она составили 72! градуса. Вышло так, что солод внизу кастрюли прогрелся сильнее воды на поверхности и слабое помешивание не позволило прогреть всю ёмкость равномерно. Ввиду инцидента в затор добавлена холодная вода, температура доведена до реальных 62 градусов и кастрюля снова отправлена настаиваться 30 минут. После этого в течении 20 минут температура затора поднята до 78, выдержана пауза в 5мин, проведена йодная проба и дальнейшая фильтрация. Далее без происшествий, варилось час, хмель равными порциями 60 и 5 минут варки, охлаждение, фильтрация от осадка через несколько слоёв марли. Разбраживание дрожжей проводил кипячёной водой комнатной температуры в чистой баночке в течении часа.
    Около часу ночи дрожжи внесены в сусло и установлен гидрозатвор. Всё использующиеся инструменты провели час в дезсредстве и час в растворе йода.

    В пять утра уже интенсивно булькало, температура бродильной ёмкости - 25, открыл окно, в 8 утра замёрз сам, а температура всё ещё 25, около 10 утра вынес бродильную ёмкость на балкон и завернул в куртку. Там она и пролежала до 18ч вечера, в это время интенсивность брожения упала до одного пузырька в 40-50 секунд и температура составила 15 градусов. Занёс ёмкость в дом, взболтал содержимое. По состоянию на 11 утра второго дня (т.е. сейчас) интенсивность брожения не восстановилась, температура 20, один пузырёк раз в 40-50 секунд, пены нет вообще. Дрожжи S33 6гр на 10л.

    /вторая партия, с учётом ошибок на первой/
    Вчера ночью доделал вторую партию с учётом ошибок, купил термометр с щупом (

    Для того, чтобы видеть ссылки, Вам необходимо зарегистрироваться или войти на форум под своим именем.

    ), всё прошло без грубых ошибок, у сусла такая же плотность что и у первого, на данный момент (9ч с момента внесения дрожжей) интенсивно бродит, образовался слой пены около 3см, температура 23. Вызывает небольшое беспокойство длительный процесс фильтрации после кипячения и остывания сусла, у меня он занял не менее 30 минут, не долго ли это?


    Вопрос, всё ли хорошо с первой партией? Отсутствие пены и низкая интенсивность брожения (пузырёк воздуха в 30-50 секунд) это норма? Пена вроде была, пока не охладил бродильную ёмкость на балконе с 25 до 15 градусов за 8 часов.

    UPD
    Первая партия разлита 13 марта, на вкус и запах всё понравилось, только хмеля многовато.

     
    Последнее редактирование: 17 мар 2016
  2. EtS-Ukraine

    EtS-Ukraine Микро-Пивовар/Тестер Команда форума Модератор

    Сообщения:
    12.853
    Симпатии:
    3.135
    Баллы:
    277
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Украина
    Оценки:
    +5.333 / 159 / -17
    Карта пивоваров:
    Днепровский район, Киев, город Киев, Украина
    Я делаю:
    Пиво, сидр, другие напитки
    Количество варок:
    224
    MethodMan, ну во первых - пиву нужна стабильность, и вот такие танцы с бубнами с затиранием и брожением не дадут получить хороший продукт... ато и дадут получить плохой...
    во вторых - 15С это практически сон для данных дрожжей, что тоже не на пользу... изучайте сырье которое используете...
    в третьих - http://forum.beersfan.ru/threads/Как-снизить-температуру-брожения-жарким-летом-сборник-идей.901/ пригодится...
    ИТАК - пиво не трогать, 25С для этих дрожжей не критичны, а вот 15 - уже да.... как такие выкрутасы повлияли на дрожжи (кроме чахлой активности) время покажет, но больше так делать не советую.
    в четвертых - купите нормальный термометр))
    в пятых - используйте инфузионный метод затирания, пользуясь расчетами в калькуляторах/программах... т.к. температурный проход по паузам явно не ваш метод...
    ну и в шестых - старайтесь спрашивать ДО, а не после =))
     
  3. MethodMan

    MethodMan Фанат пива

    Сообщения:
    41
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    7
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +0 / 0 / -1
    Календарь варок:
    Добавить
    23.02.16 - первое, праздничное. SRM 10, IBU's 20, НП 1,048. s-33, 55% светлый, 40% венский, 5% карамельный 100. Хмель подмосковный 35% 60мин + 65% 5минут.

    24.02.16 - второе, светлое. SRM 4, IBU's 34, НП 1,050. s-33, 100% светлый солод. Хмель подмосковный 50% 60мин + 50% 5минут.
    Я делаю:
    Пиво
    Количество варок:
    7
    EtS-Ukraine, спасибо за информацию, правильный термометр купил на следующее утро, без него никак нельзя, с ним вполне хорошо прошла вторая попытка.
    Оставлю бродильную ёмкость "как есть", т.е. при комнатной температуре 20-22 °С, пускай дображивает чтобы суммарно не менее пяти дней вышло, а там видно будет.

    Солод затирал в марле, в первой попытке пробовал сначала в плотном мешочке, затем вообще без него, фильтровать замучился :( Вторая варка была более продуктивна, марля помещена в кастрюлю так, чтобы образовывала "второе дно", причём если марлю поднять, вся дробина будет в ней, способ удобный, фильтровать можно подвесив марлю за крючок над кастрюлей, есть только один минус, когда марля свисает через край кастрюли, по ней может вытекать вода, поэтому убирая кастрюлю под одеяло на время паузы следует завязывать марлю в мешочек и убирать её в кастрюлю, иначе часть жидкости перетечёт.

    Ещё имеется вопрос, как фильтровать осадок после варки? Может есть какие то хитрости? Использовал 4 слоя марли и обычное сито размером с небольшую кастрюлю, много времени потратил, пока слил дополнительно 15-20% с осадком.
     
    Последнее редактирование: 29 фев 2016
  4. EtS-Ukraine

    EtS-Ukraine Микро-Пивовар/Тестер Команда форума Модератор

    Сообщения:
    12.853
    Симпатии:
    3.135
    Баллы:
    277
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Украина
    Оценки:
    +5.333 / 159 / -17
    Карта пивоваров:
    Днепровский район, Киев, город Киев, Украина
    Я делаю:
    Пиво, сидр, другие напитки
    Количество варок:
    224
    сумарно не менее 15 суток!!! а лучше раньше 3х недель и не подходить к пиву), учись терпению.
    не фильтровать, точнее не на брожение...
    все что не смог слить, в банку, дать отстоятся в холодильнике, чистое сусло заморозить на будущее.
    чтоб лучше оседало и уплотнялось - следить за рН, активностью варки, не трясти после начала охлаждения, использовать осветлитель и т.д. - http://forum.beersfan.ru/threads/Осаждение-белка-на-варке.1512/
     
  5. MethodMan

    MethodMan Фанат пива

    Сообщения:
    41
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    7
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +0 / 0 / -1
    Календарь варок:
    Добавить
    23.02.16 - первое, праздничное. SRM 10, IBU's 20, НП 1,048. s-33, 55% светлый, 40% венский, 5% карамельный 100. Хмель подмосковный 35% 60мин + 65% 5минут.

    24.02.16 - второе, светлое. SRM 4, IBU's 34, НП 1,050. s-33, 100% светлый солод. Хмель подмосковный 50% 60мин + 50% 5минут.
    Я делаю:
    Пиво
    Количество варок:
    7
    EtS-Ukraine, ясно, буду учиться терпению, прочитаю пока книжку по пивоварению до конц.
    Такой pH-метр подойдёт? Лежит дома, а хотел помереть, но забывал.
     

    Вложения:

  6. EtS-Ukraine

    EtS-Ukraine Микро-Пивовар/Тестер Команда форума Модератор

    Сообщения:
    12.853
    Симпатии:
    3.135
    Баллы:
    277
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Украина
    Оценки:
    +5.333 / 159 / -17
    Карта пивоваров:
    Днепровский район, Киев, город Киев, Украина
    Я делаю:
    Пиво, сидр, другие напитки
    Количество варок:
    224
  7. MethodMan

    MethodMan Фанат пива

    Сообщения:
    41
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    7
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +0 / 0 / -1
    Календарь варок:
    Добавить
    23.02.16 - первое, праздничное. SRM 10, IBU's 20, НП 1,048. s-33, 55% светлый, 40% венский, 5% карамельный 100. Хмель подмосковный 35% 60мин + 65% 5минут.

    24.02.16 - второе, светлое. SRM 4, IBU's 34, НП 1,050. s-33, 100% светлый солод. Хмель подмосковный 50% 60мин + 50% 5минут.
    Я делаю:
    Пиво
    Количество варок:
    7
    На данный момент вторая ёмкость, которая была заполнена суслом и дрожжами сегодня в 3:00, завершила интенсивное брожение, быть может, из за того что плавно охладил её с 26 до 23 градусов с помощью сырого полотенца, хотя сомневаюсь, обе ёмкости имели сусло плотностью около 1.050, объём жидкости около 12л и 6г дрожжей, предварительно разведённых остывшей кипячёной водой в стерильной баночке. Обе закончили интенсивное брожение к вечеру, т.е. за 15-18 часов, т.е. возможно с первой партией всё нормально. Для проверки, всё ли хорошо с дрожжами в первой ёмкости, добавил 200г сахарозы, т.е. увеличение плотности сусла приблизительно на 0,006, активное брожение возобновилось, значит с дрожжами всё хорошо, оставляю оба бачёнка до 10 марта.
     
    Последнее редактирование: 29 фев 2016
  8. EtS-Ukraine

    EtS-Ukraine Микро-Пивовар/Тестер Команда форума Модератор

    Сообщения:
    12.853
    Симпатии:
    3.135
    Баллы:
    277
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Украина
    Оценки:
    +5.333 / 159 / -17
    Карта пивоваров:
    Днепровский район, Киев, город Киев, Украина
    Я делаю:
    Пиво, сидр, другие напитки
    Количество варок:
    224
    MethodMan, так... я бы попросила тебя обратить внимание на название раздела и правила раздела)... Иначе я или удаляю тему, или в лучшем случае утащу в раздел отчетов по варке.
    Это ясли лишь для ПЕРВОГО опыта! Для помощи с первой варкой... то что ты не посчитал нужным начать консультироваться ДО роли не играет!
     
  9. MethodMan

    MethodMan Фанат пива

    Сообщения:
    41
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    7
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +0 / 0 / -1
    Календарь варок:
    Добавить
    23.02.16 - первое, праздничное. SRM 10, IBU's 20, НП 1,048. s-33, 55% светлый, 40% венский, 5% карамельный 100. Хмель подмосковный 35% 60мин + 65% 5минут.

    24.02.16 - второе, светлое. SRM 4, IBU's 34, НП 1,050. s-33, 100% светлый солод. Хмель подмосковный 50% 60мин + 50% 5минут.
    Я делаю:
    Пиво
    Количество варок:
    7
    EtS-Ukraine, так я и описываю первую варку, откуда мне знать где у меня ошибки, поэтому и пишу как можно подробней, дабы ничего не упустить.

    Вернулся из поездки, три дня бродильные ёмкости ни кто не трогал, гидрозатвор больше не булькает, совсем, так и должно быть? Жидкость, или уже пиво, всё еще мутная, на дне сформировался белый осадок.
     
  10. EtS-Ukraine

    EtS-Ukraine Микро-Пивовар/Тестер Команда форума Модератор

    Сообщения:
    12.853
    Симпатии:
    3.135
    Баллы:
    277
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Украина
    Оценки:
    +5.333 / 159 / -17
    Карта пивоваров:
    Днепровский район, Киев, город Киев, Украина
    Я делаю:
    Пиво, сидр, другие напитки
    Количество варок:
    224
    а что за кучи ферментеров?) или одна варка в разных емкостях (не влезло в 1 ферментер?).
    Булькать должно в активной фазе, при условии герметичности стыков... на дображивании - даже при герметичности не обязательно
     
  11. MethodMan

    MethodMan Фанат пива

    Сообщения:
    41
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    7
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +0 / 0 / -1
    Календарь варок:
    Добавить
    23.02.16 - первое, праздничное. SRM 10, IBU's 20, НП 1,048. s-33, 55% светлый, 40% венский, 5% карамельный 100. Хмель подмосковный 35% 60мин + 65% 5минут.

    24.02.16 - второе, светлое. SRM 4, IBU's 34, НП 1,050. s-33, 100% светлый солод. Хмель подмосковный 50% 60мин + 50% 5минут.
    Я делаю:
    Пиво
    Количество варок:
    7
    EtS-Ukraine, варил два раза, оба раза в двух кастрюлях 9+6л, ибо специального аппарата нет и большой кастрюли тоже:(, а попробовать провести процесс очень хотелось, после затирания и варки сусло перелито в бродильные ёмкости - баклашки от куллеров. В одной ёмкости стоит обычный гидрозатвор, во второй трубка в банку, промазал все стыки пластилином, т.к. было явно не герметично, не знаю на сколько это сейчас помогает, т.к. уровнеь воды в банке и прозрачной трубке, что опущена в неё (на 10см) в качестве гидрозатвора, выровнялся, так же уровень выровнялся и в гидрозатворе первой ёмкости.
     
    Последнее редактирование: 29 фев 2016
  12. MethodMan

    MethodMan Фанат пива

    Сообщения:
    41
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    7
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +0 / 0 / -1
    Календарь варок:
    Добавить
    23.02.16 - первое, праздничное. SRM 10, IBU's 20, НП 1,048. s-33, 55% светлый, 40% венский, 5% карамельный 100. Хмель подмосковный 35% 60мин + 65% 5минут.

    24.02.16 - второе, светлое. SRM 4, IBU's 34, НП 1,050. s-33, 100% светлый солод. Хмель подмосковный 50% 60мин + 50% 5минут.
    Я делаю:
    Пиво
    Количество варок:
    7
    Похоже всё идёт как и требуется, промазав все щели наконец увидел пузырьки в гидрозатворе. Дрожжи осели, пиво всё ещё мутное, буду ждать 9ое марта для разливания по бутылкам. Бутылки тёмный ПЭТ 1л, как их обрабатывать пока не знаю, буду читать.
     
  13. EtS-Ukraine

    EtS-Ukraine Микро-Пивовар/Тестер Команда форума Модератор

    Сообщения:
    12.853
    Симпатии:
    3.135
    Баллы:
    277
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Украина
    Оценки:
    +5.333 / 159 / -17
    Карта пивоваров:
    Днепровский район, Киев, город Киев, Украина
    Я делаю:
    Пиво, сидр, другие напитки
    Количество варок:
    224
    значит не осели)), на дно выпала основная масса бруха с частью дрожжей... дальше будет постепенное осаждение дрожжей и белка.
     
  14. MethodMan

    MethodMan Фанат пива

    Сообщения:
    41
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    7
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +0 / 0 / -1
    Календарь варок:
    Добавить
    23.02.16 - первое, праздничное. SRM 10, IBU's 20, НП 1,048. s-33, 55% светлый, 40% венский, 5% карамельный 100. Хмель подмосковный 35% 60мин + 65% 5минут.

    24.02.16 - второе, светлое. SRM 4, IBU's 34, НП 1,050. s-33, 100% светлый солод. Хмель подмосковный 50% 60мин + 50% 5минут.
    Я делаю:
    Пиво
    Количество варок:
    7
    Первый бочёк, в который добавлял сахарозу ради эксперимента, начал булькать чаще, вчера вечером раз в полторы минуты, сегодня раз в 30 секунд, второй, который я не трогал, булькает изредка, раз в пару минут. Всё в порядке? Или может зараза попала и всё пропало? А может это из-за того, что я гидрозатворы утром промазал получше, не следил за изменением.
     
  15. Igoryan

    Igoryan Старший Пивовар

    Сообщения:
    38
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    109
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +4 / 0 / -1
    Я делаю:
    Пиво
    В какой системе измеряется скорость выхода газа из трубки в единицу времени? Потерпи неделю, не открывай ферментер, все будет ок. Заражение у всех есть. Плесень- только тогда унитаз.
     
  16. MethodMan

    MethodMan Фанат пива

    Сообщения:
    41
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    7
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +0 / 0 / -1
    Календарь варок:
    Добавить
    23.02.16 - первое, праздничное. SRM 10, IBU's 20, НП 1,048. s-33, 55% светлый, 40% венский, 5% карамельный 100. Хмель подмосковный 35% 60мин + 65% 5минут.

    24.02.16 - второе, светлое. SRM 4, IBU's 34, НП 1,050. s-33, 100% светлый солод. Хмель подмосковный 50% 60мин + 50% 5минут.
    Я делаю:
    Пиво
    Количество варок:
    7
    Igoryan, в системе пузырёк за единицу времени. Единственное что я понял, это то, что гидрозатворы стоят плохо, пластилин герметичен до первого прикосновения, с трубкой совсем печально, с пластиковым гидрозатвором ещё терпимо, уезжаю до 9ого марта, так спокойней будет. Приеду - разолью.
     
  17. EtS-Ukraine

    EtS-Ukraine Микро-Пивовар/Тестер Команда форума Модератор

    Сообщения:
    12.853
    Симпатии:
    3.135
    Баллы:
    277
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Украина
    Оценки:
    +5.333 / 159 / -17
    Карта пивоваров:
    Днепровский район, Киев, город Киев, Украина
    Я делаю:
    Пиво, сидр, другие напитки
    Количество варок:
    224
    так ты сахар внес новый - естественно забулькало...
    --- Последние сообщения соединены, 4 мар 2016, Дата первоначального сообщения: 4 мар 2016 ---
    или там спустя время активизировалось?
     
  18. MethodMan

    MethodMan Фанат пива

    Сообщения:
    41
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    7
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +0 / 0 / -1
    Календарь варок:
    Добавить
    23.02.16 - первое, праздничное. SRM 10, IBU's 20, НП 1,048. s-33, 55% светлый, 40% венский, 5% карамельный 100. Хмель подмосковный 35% 60мин + 65% 5минут.

    24.02.16 - второе, светлое. SRM 4, IBU's 34, НП 1,050. s-33, 100% светлый солод. Хмель подмосковный 50% 60мин + 50% 5минут.
    Я делаю:
    Пиво
    Количество варок:
    7
    EtS-Ukraine, моё криворукие, булькать активней стало скорее всего из за того, что промазал гидрозатвор. Да, сахар вносил в первый бачок, тот что сейчас булькает чаще, но это ещё 25февраля было, на второй день брожения. почему один бочёнок булькает интенсивней второго? Гидрозатворы разные, в первом как во всех магазинах продают, во втором кусок шланга и банка, шланг булькает хуже, там и крышка в баклашке не так плотно укупоривалась и до промазывания пластилином он вообще не подавал признаков жизни, хотя около него хорош ощущался запах брожения. Второй фактор это добавление в первую ёмкость сахара, хотя это полностью сбраживаеме сахара, и по идее выбродили они за пару дней. В среду узнаем промежуточные результаты.
    При разливе в новые ПЭТ их нужно помыть с хлоркой и ополоснуть холодной водой, так? Наверное необходимо ещё и плотность померить? Как это сделать, чтобы не пропала четверть литра пива, что будет налита в мерную колбу, куда ареометр опускают? Налить в колбу, а потом в последнюю бутылку залить раствор? Или чистый ареометр в бутылку пихнуть? Вообще рефрактометр нужно купит и не полоскать мозги.
     
  19. EtS-Ukraine

    EtS-Ukraine Микро-Пивовар/Тестер Команда форума Модератор

    Сообщения:
    12.853
    Симпатии:
    3.135
    Баллы:
    277
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Украина
    Оценки:
    +5.333 / 159 / -17
    Карта пивоваров:
    Днепровский район, Киев, город Киев, Украина
    Я делаю:
    Пиво, сидр, другие напитки
    Количество варок:
    224
    ну видимо ты все же внесением сахара активизировал дрожжи на новую активность, и считай "откатил" их поведение назад... т.е. у тебя сейчас началось дображивание... а во второй емкости оно уже идет к концу...
    в сусле тоже за пару дней быстросбраживаемые сахара съедаются), потом идет дображивание... ты новым сахаром вернул активность дрожжей, вполне вероятно внес новый кислород... ну и дрожжи все же не кнопкой "вкл/выкл" управляются... ты их активировал, теперь они будут долго по новой успокаиватсья...
    их нужно продезинфицировать и не заразить при смывании...
    если ты дезинфицируешь хлор.содержащими средствами, то смывать стерильной водой (не неделю назад прокипяченной, не водопроводной - а стерильной)
    никак, лучше выпей эту четверть... чем вернув её к суслу запортачишь партию...
    все можно "не терять" если можешь соблюсти правильные условия... не думаю что можешь/готов, посему лучше "потеряй" четверть литра, чем кривись потом от всей партии
    можно, только пользоватся им научись... СУХАЯ пипетка (или прочий прибор для отбора пробы), при этом стерильная... калькулятор для расчетов (спирт вносит погрешность - посему бродящее/сброженное сусло пересчитывают более основательно чем не содержащее алкоголя)
    На форуме есть тема по работе с прибором, почитай.
     
  20. MethodMan

    MethodMan Фанат пива

    Сообщения:
    41
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    7
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +0 / 0 / -1
    Календарь варок:
    Добавить
    23.02.16 - первое, праздничное. SRM 10, IBU's 20, НП 1,048. s-33, 55% светлый, 40% венский, 5% карамельный 100. Хмель подмосковный 35% 60мин + 65% 5минут.

    24.02.16 - второе, светлое. SRM 4, IBU's 34, НП 1,050. s-33, 100% светлый солод. Хмель подмосковный 50% 60мин + 50% 5минут.
    Я делаю:
    Пиво
    Количество варок:
    7
    А где столько воды обычно брать (12л*2 партии)? У меня есть анализы водопроводной и родниковой воды за последние три года, так водопроводная вода без бактерий, а в родниковой 2шт на 1мл насчитали. Водопроводная вода в посёлке из артезианской скважины, может не всё так плохо?
     
Загрузка...