1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.
  2. Огромная просьба, при создании новой темы прописывайте ключевые слова, которые отражают смысл темы. Это поможет быстро находить информацию на форуме. Спасибо!
    Скрыть объявление
  3. Пишите в подпись или в календарь варок, какое пиво у вас сейчас готовится, так легче дать четкий ответ или совет.
    Скрыть объявление
  4. Если Вам нравится наш сайт, форум и интернет-магазин, пожалуйста, поделитесь ссылкой в соц сетях и в соц закладках. Тем самым нас станет больше :) Спасибо!
     
    Скрыть объявление
  5. Любое общение, которое не по-теме ПРОШУ переносить в чат.
    Скрыть объявление
  6. При приеме пива у мужчин выделяется гормон дофамин, отвечающий за чувство удовлетворения. При этом удовольствие вызывает только вкус пива, независимо от того, любит ли мужчина напитки этой марки, и даже при отсутствии алкоголя.
    Скрыть объявление
  7. Пиво богато антиоксидантами, которые приходят из хмеля и солода, из которых оно состоит. Эти антиоксиданты предотвратят рак.
    Скрыть объявление
  8. Пиво содержит витамин В, который помогает нам поддерживать здоровую кожу, нужный мышечный тонус, борется с заболеваниями сердечно-сосудистой и иммунной системы.
    Скрыть объявление
  9. Кофе оказывает воздействие на преждевременное старение человека и способствует развитию онкозаболеваний. Пиво же наоборот защищает ДНК.
    Скрыть объявление
  10. Пиво может оказать положительное действие при сердечно-сосудистых заболеваниях и служить средством их профилактики
    Скрыть объявление
  11. В случае, если Вы не знаете в какую тему форума обратится с конкретным вопросом - просьба уточнить в чате этот момент, Вам будут предложены подходящие разделы, в которых Вы сможете задать свой вопрос, либо найти ответ на него, если такой вопрос уже поднимался на обсуждение.
    Скрыть объявление
  12. Уважаемые пивовары, при прочтении информации на форуме (оставленной другими форумчанами) с давними датами, просьба не принимать советы, как четкую инструкцию, т.к. описывается чей-то личный опыт, и зачастую эти пивовары в дальнейшем осознав неверность таких методов делают все по другом. Так что принимайте это просто, как информацию, как повествование о чужом опыте, и в случае необходимости переспрашивайте!
    Скрыть объявление
  13. Уважаемы пивовары и модераторы форума! При создании темы, убедительная просьба добавлять Ключевые слова. Данная функция позволяет новичкам форума быстро находить нужную информацию по Облаку тэгов справа. Просьба к модераторам форума, так же помочь и по возможности прописать в существующих темах ключевые слова внизу страницы. Спасибо! С уважением, администрация форума.
    Скрыть объявление
  14. Уважаемый участник форума Гость, для каждого новичка существует отдельная тема, и все "свои проблемы в чужой теме" будут удалены без предупреждения!!! С уважением, Модератор сайта.
  15. Уважаемый пользователь Гость, просьба быть внимательнее, и следить за своими сообщениями - все сообщения в спец. темах (все разделы форума кроме "флэйм, флуд, оффтопик") не соответствующие по смыслу той теме в которой были написаны - будут удалены без предупреждения (даже если несут в себе ценную информацию, но при этом написаны "не там где стоило"). Форум растет - содержать его "в чистоте" становиться сложнее, просим не усложнять труд модератора. Если Вы в растерянности по поводу поиска нужной темы – этот момент можно уточнить в чате Надеемся на понимание, с ув, администрация форума.
    Скрыть объявление
  16. УБЕДИТЕЛЬНАЯ ПРОСЬБА!!! Покинуть личные переписки, которые не актуальные для вас и не имеют информационной ценности! СПАСИБО
    Скрыть объявление
Скрыть объявление
C 10.09.2016 на форуме стали платными следующие разделы:
Оборудование для пивоварения, Делаем пиво по рецептам
Подробнее, почему так произошло, можно прочитать здесь...
Скрыть объявление
Набираем модераторов, которые хотят принять участие в развитии форума и сделать его более интересным и информативным. Основные требования к претендентам - регистрация на форуме более 1 года, сообщений не менее 400. Основные функции модератора - чистка флуда и рекламы, перенос сообщений или тем в соответствии с разделами форума, слежение за правилами разделов. Дополнительные - развитие и оптимизация функционала форума, добавление интересного материала из вне форума. Преимущества - VIP статус, помощь в деле, которое вам не без различно, скидка в магазине ингредиентов 5%. Заявки можно оставлять здесь.

NearFOG_Первая варка - Пшеничное кислое ))

Тема в разделе "Моё первое пиво", создана пользователем NearFOG, 24 авг 2015.

  1. NearFOG

    NearFOG Любитель пива

    Сообщения:
    20
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    2
    Оценки:
    +0 / 0 / -0
    Я делаю:
    Пиво
    Количество варок:
    2
    Добрый день, уважаемые пивовары!

    Давно во мне родилось желание варить своё вкусное пиво. Наши отечественные умельцы сделали клон Шпайделя, чем весьма порадовали, который я с превеликим удовольствием приобрёл. Нашёл рецепт пшеничного пива и 8 августа принялся варить.
    Некоторые паузы добавил от себя, из-за различия температуры внизу и в верху затирочного бака. (подробности ниже)

    Итак:

    Курский пшеничный солод - 5 кг.
    Курский пилснер- 3 кг.
    Вода 32-33 литра.
    Промывка 8 литров.

    Варка:

    Нагрев до 46' - Засыпь солода, и пауза 3 мин. (можно сказать, что это и есть первая пауза)
    48' - 3 мин. Пауза 1
    50' - 3 мин. Пауза 2
    52' - 20 мин. Пауза 3
    63' - 40 мин. Пауза 4
    72' - 20 мин. Пауза 5
    78' - 5 мин. Пауза 6

    Варка сусла 90 мин.

    Первое добавление хмеля 15 мин.
    Саазер 3.5 альфа - 15 гр.
    Халлертауер традишн 3.8 альфа - 5 гр.

    Второе добавление хмеля 85 мин.
    Перле 10 альфа - 15 гр.
    Магнум 12.4 альфа - 5 гр.

    Сусло получилось очень сладкое с параллельной хмелевой горчинкой. По вкусу конкретно похожее на Василеостровское светлое. (Если кто пробовал)

    В итоге вышло 32-33 литра сусла, но это вместе с осадком, который в бродильный бак не сливается.

    Трудно сказать, сколько попало в бродильный бак, но после брожения, при розливе по бутылкам, в бутылках получилось 22,5 литра. 1) При брожении сусло/пиво уменьшается?

    Начальная плотность 15,05.

    Измерял аэрометром АС-23

    Дрожжи WB-06 без регидрации, засыпал сверху на пену.

    Есть нюанс, датчик температуры находится на дне кастрюльки и температура измеряется именно там, рядом с теном, но на самом верху, температура ниже на 2-5 градусов. По большей части на 5 градусов.

    2) Вопрос, стоит-ли добавлять к рецептам эти 5 градусов, чтобы в верху кастрюльки всё соответствовало рецепту? Ведь в самом низу температура будет выше рецептурной.

    Примерно часа через два, после внесения дрожжей началось брожение, температура по наклеенному термометру на бродильном баке 24'. На следующий день началось резкое потепление и температура скаканула под 30 градусов. В итоге самое бурное брожение прошло на температуре 28-32 градуса. Дня через 4-5 бульканье в гидрозатворе прекратилось совсем, видно было лишь давление, т.к. вода была в левой части гидрозатвора, а в правой было пусто. На 8-9 день давление начало выравниваться и на 14й день вода в гидрозатворе выровнялась практически полностью.
    Засыпал в бутылки декстрозы, 10 гр. на 1л. и разлил пиво по бутылкам.
    В итоге в бутылках получилось 22,5 литра.

    3) Конечная плотность 0,8 !!! Это нормально?

    Вкус пива кислый, не скисший, а кислый, пшеничный и очень кислый. Подозреваю, что это из-за завышенной температуры при основном брожении. Присутствует вкус спирта, по ходу получилось очень крепкое. Крепкое, кислое, пить не очень приятно.

    4) Находясь на карбонизации в бутылках, исправится-ли вкус пива хотя бы немного? Станет ли пиво менее кислым что-ли?
     
    Последнее редактирование: 24 авг 2015
  2. EtS-Ukraine

    EtS-Ukraine Микро-Пивовар/Тестер Команда форума Модератор

    Сообщения:
    12.853
    Симпатии:
    3.134
    Баллы:
    277
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Украина
    Оценки:
    +5.332 / 159 / -17
    Карта пивоваров:
    Днепровский район, Киев, город Киев, Украина
    Я делаю:
    Пиво, сидр, другие напитки
    Количество варок:
    224
    Лучший ответ
    зачем!? по 3 минуты то!? толку ноль)
    вообще наоборот)), традиция и жатецкий - ароматические сорта, но в принципе и для горечи подойдут.... но вот явно горчащий магнум на аромат, ещё и с ароматическими на горечь... будто перепутал)
    хмель сыпался просто так, или через расчеты?
    нет
    скорей всего было много не слито после варки, и на брожении осело много белка, что увеличило осадко и не дало слить больше.... ну и вполне вероятно что 32-33л были замеряны неверно)
    температура должна быть равномерной по всему затору, разница в 2-5С.... это жестко, соблюдение каких-либо пауз тут практически бессмысленно.... проще постоянно ориентироваться на 65С, дабы во всех углах была возможность осахаривания, а не "там перегрев, там недолет"...
    плохо, за этим нужно следить и оперативно охлаждать
    вообще пиво любит стабильность... при таком затирании и брожении тоже конечно получиться пиво, но с халтурным подходом, неопределенностью и риском угробить дрожжи)
    тоже косяк - декстроза не являеться стерильной, и несет в себе приличный риск заражения... её нужно подготавливать через праймер...
    да и вообще ничего не указано по поводу дезинфекции... она присутствовала?
    нет, это заражение - дикие дрожжи... причин несколько:
    - в относительной близости в открытом виде хранятся фрукты овощи (вазочка с фруктами в другой комнате считается)
    - сырость/плесень в помещении (если в ванне есть, а переливал на кухне - все равно считаеться, т.к. споры крайне летучие)
    - отсутствие либо недостаточная дезинфекция
    - убитые/ослабленные дрожжи (отсутствие регидрации) не осилили борьбу с заражением, в итоге пиво бродило на чем попало с вкраплением WB-06
    Регидрация сухих дрожжей.jpg
    Ну и "засыпал декстрозы в бутылки" только усугубит ситуацию....
    Пена при розливе была? Пиво было сильно мутным?
    это из-за заражения дикими дрожжами, из-за слишком сухого выброда, ещё и в пшеничном пиве.... плюс предполагаю что ещё и разлито бродящим), мутноватым.... верно?
    врятли... разве что немного.... спустя 1,5+ месяца возможно чуть выровняется вкус, но не факт.
    На будущее:
    - дезинфекция всего что прикоснется к дрожжам или суслу после окончания кипячения;
    - отсутствие возбудителей заразы в доме/квартире, если убрать нельзя (жена хочет чтоб вазочка стояла, либо от сырости просто так не избавиться, либо под окном абрикос - не вырубать же) - то покупка приборов для стерилизации воздуха;
    - влажная уборка перед варкой/переливами;
    - перед каждым вскрытием бака нужно убирать пыль в помещении, влажной тряпкой, минут за 15-20 до вскрытия ферментера - как раз лежащая пыль будет убрана, а та что летает хоть частично налипнет на влажные поверхности.... пыль является солидным разносчиком заразы... а солодовое сусло крайне питательная среда, для этой заразы;
    - дрожжи требуют подготовки, пусть народ засыпает на пену, пусть хоть сморкается в баки, это не значит что так правильно!!!;
    - контроль за температурой.
     
    • Согласен(на) Согласен(на) x 2
    • Мне нравится Мне нравится x 1
  3. NearFOG

    NearFOG Любитель пива

    Сообщения:
    20
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    2
    Оценки:
    +0 / 0 / -0
    Я делаю:
    Пиво
    Количество варок:
    2
    Там была пауза 46' - 6 минут, из-за разброса температуры подумал что будет лучше разбить на два раза по три минуты.

    Хмель сыпался на основе рецепта + добавил от себя немного. )) Халлертауер традишн по аромату понравился.

    Там риски есть, сусла было как раз между 30 и 35 литрами. Не слито было нормально так, много было шняги на дне.

    В шпайделе вроде как тоже самое, а стоит зараза 160000 руб. Народ на этом клоне варит вкусное пиво по рецептам, кто-то добавляет +5 градусов. кто-то нет, но я всё равно найду золотую середину. )

    Слишком поздно я опомнился и ломанулся бутыли для охлаждения замораживать.

    Отлить в конце кипячения сусла, остудить до 25' и всыпать дрожи на полчаса/час или можно просто в фильтрованной или бутилированной или кипячёной воде? Или уже остужённого сусла отлить и в нём регидрировать?

    Дезинфицировал йодом. Всё отстаивалось с йодом, вода с йодом была более чем жёлтая, всё воняло йодом. Куплю теперь раствор для дезинфекции без смыва.

    Варилось и сливалось в бродильный бак на кухне... Вроде на кухне постоянно всё протирается влажной тряпкой, но за стерильность не отвечаю. ))

    Я ещё и уплотнительную резинку для бака прям в пену с рассыпанными дрожжами уронил, правда быстро вытащил её оттуда, но видать не успел.

    Нет, пены при разливе не было, разливал через трубку для разлива по бутылкам. В баке тоже пены не было.

    Ну раз молчащий гидрозатвор в принципе не показатель, то разлито очень мутным, сквозь бутылку с "пивом" лампочку не видно.

    Подожду две недели для профилактики, опробую и вылью всё нафих.

    Обидно, досадно, но ладно, ладно, ладно. У меня ещё 90 кг солода в запасе ))
     
  4. NearFOG

    NearFOG Любитель пива

    Сообщения:
    20
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    2
    Оценки:
    +0 / 0 / -0
    Я делаю:
    Пиво
    Количество варок:
    2
    Тут друзья экстремалы спрашивают, а можно ли его пить? ))

    Я пока ареометром мерил, вроде как пол литру принял, всё не мог понять, оно гадость или нет. ))

    Жив здоров, чувствую себя прекрасно, но к употреблению не рекомендовал бы конечно. ))
     
  5. EtS-Ukraine

    EtS-Ukraine Микро-Пивовар/Тестер Команда форума Модератор

    Сообщения:
    12.853
    Симпатии:
    3.134
    Баллы:
    277
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Украина
    Оценки:
    +5.332 / 159 / -17
    Карта пивоваров:
    Днепровский район, Киев, город Киев, Украина
    Я делаю:
    Пиво, сидр, другие напитки
    Количество варок:
    224
    праймер - это для декстрозы на этапе розлива
    регидрация дрожжей - в стерильной чистой воде (25-30С, 150-200мл на пакетик 11-12г) без каких либо добавок, за 1,5-2 часа до использования.
    т.е. после йода споласкивали?) йод не нужно смывать, просто слить непосредственно перед использованием, йод нормальный дезинфектор, но лишь для ЧИСТОГО оборудования, и от заразного воздуха никак не спасет.
    зачем!?)
    продай/подари на перегонку в крайнем случае.
    http://forum.beersfan.ru/threads/Бартер.2586/
    --- Последние сообщения соединены, 24 авг 2015, Дата первоначального сообщения: 24 авг 2015 ---
    если не воняет, не кислит на уровне скисшести, не напоминает ничего молочнокислого, не имеет в себе странных образований, плесени поверху - то с осторожностью можно)
    дикие дрожжи - это не обязательно полный провал), может быть просто слишком сухой выброд и завышенная кислотность+спиртовость.
     
    • Мне нравится Мне нравится x 1
  6. NearFOG

    NearFOG Любитель пива

    Сообщения:
    20
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    2
    Оценки:
    +0 / 0 / -0
    Я делаю:
    Пиво
    Количество варок:
    2
    Хм... Надо будет почитать по-поводу этого, чот я такого не читал пока. А вот про добавление праймера читал, но как он в одинаковом количестве попадёт в каждую бутылку, если его вроде как перемешивать в баке нельзя.

    Не смывал, больше переживал, что пиво будет йодом отдавать. )

    Хорошая мысль, у племяхи самогонный аппарат есть. ))

    Какое точное определение. Ни скисшести, ни плесени, ни образований замечено не было, но на вкус оно не айс.
     
  7. EtS-Ukraine

    EtS-Ukraine Микро-Пивовар/Тестер Команда форума Модератор

    Сообщения:
    12.853
    Симпатии:
    3.134
    Баллы:
    277
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Украина
    Оценки:
    +5.332 / 159 / -17
    Карта пивоваров:
    Днепровский район, Киев, город Киев, Украина
    Я делаю:
    Пиво, сидр, другие напитки
    Количество варок:
    224
    так.... у меня складывается впечатление что понимание не достигнуто)
    праймером называют подготовленный вид сахара вносимый в сброженное сусло с целью карбонизации, сразу в конечную тару либо путем смешивания с суслом в промежуточной емкости.
    Для праймера берут такие виды сахара как: глюкоза, фруктоза, мед, сироп, тростниковый сахар, свекольный сахар (не рекомендую) либо охмеленное сусло от этой же партии. Праймер, как и все что коснеться сусла после варки и/или дрожжей должен быть стерилен, сухие/очень густые ингридиенты просто так не простерилизовать, их обеззараживают приготовлением сиропа и кипячением оного - обычно берут воду из расчета 10мл на 1л пива, смешивают сироп с сахаром предпочитаемого вида, кипятят минут 15, быстро остужают в закрытой емкости и используют, либо равномерно распределяя по таре (шприцом или другими мерными приспособами), либо смешивают со сброженным суслом в стерильной промежуточной емкости, из которой уже распределяют по конечной таре.
    Если для карбонизации используется сусло (кройцен/шпайзе) - то его не разбавляют водой а просто стерилизуют кипячением, остужают и сразу используют.
    Вся эта информация есть на данном форуме в разделе по карбонизации), и как готовить праймер, и сколько сахара брать, и как карбонизировать суслом/как вести расчеты и т.д.
    ну ещё бы - полный дисбаланс не на самом лучшем сырье, зараженное, недоброженное (на дикарях рано переливать на сроке 2 недели, на дикарях выбраживает дольше), перегревшееся на брожении, неясно на каких паузах прошедшее затирание, ещё и жестко незрелое)))
    чем крепче пиво - тем оно может быть гаже в неготовом виде), это еслиб была идеальная технология, никаких ошибок, все сделано хорошо и правильно и на качественном сырье - оно бы не было плохим на таком сроке, просто несформировавшимся)
    так что особой шедевральности от него ждать не стоит)
    советую наблюдать за ним на сроке 3 месяца - в смысле тестить понемногу, к примеру раз в две недели в течение 3х месяцев, при этом хранить при 10-25С, как сможете, только при стабильной температуре), а не с такими скачками))
    так же советую постараться как можно больше извлечь из данного опыта - раздел в котором будут готовы все разжевать ТОЛЬКО для первой варки)), дальше самостоятельное изучение изложенного материала, инфы тут полно, вся структурирована по этапам/ингредиентам/оборудованию, нужно только время найти и изучить её)
     
    • Мне нравится Мне нравится x 1
  8. NearFOG

    NearFOG Любитель пива

    Сообщения:
    20
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    2
    Оценки:
    +0 / 0 / -0
    Я делаю:
    Пиво
    Количество варок:
    2
    Так там насос внизу, он гонит воду сквозь солод снизу вверх, потом сливается вниз и снова по кругу. Затирает очень хорошо, но вот температура по датчику внизу кастрюльки и по градуснику на верху отличается. Может рубашка чем поможет, с ней говорят лучше.
     
  9. NearFOG

    NearFOG Любитель пива

    Сообщения:
    20
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    2
    Оценки:
    +0 / 0 / -0
    Я делаю:
    Пиво
    Количество варок:
    2
    Ну уже вроде как с племяхой на перегон договорился, но попробую литра три для теста оставить и раз в три-четыре недели тестить. )

    Иногда негативный опыт больше даёт чем позитивный.

    Понял, внимательно прочту.

    Это да, много всего, но чот я видать не дочитал, до сих пор вопрос открыт по затиранию, паузам и температуре, вроде читал, вроде понятно, а вот откровения как такового нет. Будем копать! :)

    Спасибо!
     
  10. NearFOG

    NearFOG Любитель пива

    Сообщения:
    20
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    2
    Оценки:
    +0 / 0 / -0
    Я делаю:
    Пиво
    Количество варок:
    2
    Вчера ночью продегустировал пиво. Я какбэ не слабо озадачен. За две недели на карбонизации оно посветлело, ушла мутность и оно полностью изменилось во вкусе. Теперь это похоже на обычную пшеничку, по качеству купленного в розлив. Оно не кислое и совсем не отдаёт спиртягой, наоборот, проскользнула мысль "А алкоголь в нём есть?", т.е. крепость как таковая не чувствуется, но с 2.5 литров из памяти стёрлось окончание дегустации.
    Голова на следующий день не болела вовсе. Из минусов во вкусе это дибильный рецепт, потому-что хмеля по идее в пшеничном должно чувствоваться меньше и появился такой фруктовый не привкус, а послевкусие что-ли, которое появляется чуть позже, т.е. его попил, попил и сидишь ощущаешь это "фруктовое" во рту. Не такое фруктовое как бананы или ещё что, а какое-то неправильное фруктовое, как от бутылочного эфеса одно время такое было. И вот что я думаю, если не получившееся пиво такое (НП 15,05 - КП 0,8 и т.д.), то какое-же кайфовое должно быть получившееся. )) Я прям заинтригован. ))

    А может я чего напутал?

    P_20150823_003205.jpg Это 0.8 или это 4.5? - Аэрометр АС-23.
     
  11. EtS-Ukraine

    EtS-Ukraine Микро-Пивовар/Тестер Команда форума Модератор

    Сообщения:
    12.853
    Симпатии:
    3.134
    Баллы:
    277
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Украина
    Оценки:
    +5.332 / 159 / -17
    Карта пивоваров:
    Днепровский район, Киев, город Киев, Украина
    Я делаю:
    Пиво, сидр, другие напитки
    Количество варок:
    224
    Если там следующая циферка 5 - то точно 4,5% =))
    Не выпей все до срока "2,5 месяца от розлива" =), с такой плотностью ему нужно примерно под 2-3 месяца зреть. Советую заныкать пару бутылочек, оценить на 2 месяцах и на 3х.
     
    • Мне нравится Мне нравится x 1
  12. NearFOG

    NearFOG Любитель пива

    Сообщения:
    20
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    2
    Оценки:
    +0 / 0 / -0
    Я делаю:
    Пиво
    Количество варок:
    2
    Ясно, значит напутал, значит оно не испорченное и КП 4 - 4,5 )) Просто рецепт кривой, но для первого раза сойдёт. ) Конечно заныкаю ) Я попробую его растянуть и дегустировать раз в две недели. Хотя то, что оно не испорченное, резко меняет дело, есть подозрение, что с дегустацией помогут. ))
    P_20150906_000748.jpg P_20150906_000812.jpg P_20150906_000837.jpg P_20150906_000916.jpg P_20150906_001034.jpg

    Пена спала за пару минут. Освещение плохое, фотки так себе.

    Вопрос по крепости, НП 15,05 - КП 4 - 4,5 Алкоголь там 10% - 11% ?
     
  13. EtS-Ukraine

    EtS-Ukraine Микро-Пивовар/Тестер Команда форума Модератор

    Сообщения:
    12.853
    Симпатии:
    3.134
    Баллы:
    277
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Украина
    Оценки:
    +5.332 / 159 / -17
    Карта пивоваров:
    Днепровский район, Киев, город Киев, Украина
    Я делаю:
    Пиво, сидр, другие напитки
    Количество варок:
    224
    не очевидно... слишком мутное при замере плотности, явно недоброжено, до какой плотности оно ещё дойдет - неясно.
    6%, на данный момент.
    --- Последние сообщения соединены, 7 сен 2015, Дата первоначального сообщения: 7 сен 2015 ---
    Было б там 10-11% алкоголя - на созревание пришлось бы год выделять =)
     
    • Мне нравится Мне нравится x 1
  14. NearFOG

    NearFOG Любитель пива

    Сообщения:
    20
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    2
    Оценки:
    +0 / 0 / -0
    Я делаю:
    Пиво
    Количество варок:
    2
    С бутылей можно плотность измерять?
     
  15. EtS-Ukraine

    EtS-Ukraine Микро-Пивовар/Тестер Команда форума Модератор

    Сообщения:
    12.853
    Симпатии:
    3.134
    Баллы:
    277
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Украина
    Оценки:
    +5.332 / 159 / -17
    Карта пивоваров:
    Днепровский район, Киев, город Киев, Украина
    Я делаю:
    Пиво, сидр, другие напитки
    Количество варок:
    224
    да, конечно - только углекислоту выгнать нужно будет)
    т.е. отбираешь 200-250мл (или на сколько у тебя мерный цилиндр требует, активно трясешь в другой баклашке, ждешь оседания пены и делаешь замер).
     
    • Мне нравится Мне нравится x 1
  16. NearFOG

    NearFOG Любитель пива

    Сообщения:
    20
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    2
    Оценки:
    +0 / 0 / -0
    Я делаю:
    Пиво
    Количество варок:
    2
    Понял, пасибки, будем подождать. )
     
  17. NearFOG

    NearFOG Любитель пива

    Сообщения:
    20
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    2
    Оценки:
    +0 / 0 / -0
    Я делаю:
    Пиво
    Количество варок:
    2
    Итак продолжим )) Это волшебство какое-то )) P_20150926_222048.jpg P_20150926_222555.jpg

    Пиво офигенное ))) Держите меня семеро )) В течении трёх недель я на выходных дегустировал пивко. В итоге на данный момент осталось 2х литровая баклашка, которую планирую продегустировать как можно позже. ))

    Поправочка: Пиво офигенное, рецепт ужос! из воздуха, придуман чисто для практики и первой варки!!! Вкус получился неопределённый какой-то, bjcp и не пахнет. ))

    26 сентября измерил плотность, отлил нужное количество, болтал в бутылке избавляя от газиков и при комнатной температуре измерил аэрометром. Плотность 2,5 - 2,6 P_20150926_231445.jpg .
    Теперь по вкусу. Так как я не давал ему нормально дозреть, то каждую неделю оно разное, т.е. в общем оно вроде одинаковое, но почти в каждой бутылке оно разное. Разливал в 1, 1.5, 2х литровые пластиковые бутылки. В литровых самое зрелое, в одной попалось просто супер, прям плотно-зрелое такое. В 1,5шках самое вкусное, на вкус чуть моложе чем в литровых, но привкусов больше, реально вкуснее. В 2шках самое молодое и по вкусу проигрывает и 1.5 литровым и литровым. В 0.5 наверно зреет ещё быстрее. Теперь очевидно, что нужен хороший рецепт и хорошо владеть своим оборудованием, понимать что делать чтобы получить ожидаемое, но это нужен не один десяток варок.

    В одной литровой попалось горькое, прям пыхтел, пыхтел, но в итоге вылил половину в раковину, не питейное оно совсем было. Вот думаю, это вся зараза туда попала, а остальное пиво ожило или ещё что? Стояла у меня одна литруха в холодильнике, но потом я её переселил в комнату, т.е. была конкретная смена температуры, могло оно от этого испортиться и начать горчить?
     
    Последнее редактирование модератором: 15 окт 2015
  18. EtS-Ukraine

    EtS-Ukraine Микро-Пивовар/Тестер Команда форума Модератор

    Сообщения:
    12.853
    Симпатии:
    3.134
    Баллы:
    277
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Украина
    Оценки:
    +5.332 / 159 / -17
    Карта пивоваров:
    Днепровский район, Киев, город Киев, Украина
    Я делаю:
    Пиво, сидр, другие напитки
    Количество варок:
    224
    ну если пиво офигенное - то рецепт не может быть ужасен))))
    **********
    И ещё, обижайся, не обижайся - но сообщение чищу, будь добр - прочти правила раздела.
     
    • Мне нравится Мне нравится x 1
  19. NearFOG

    NearFOG Любитель пива

    Сообщения:
    20
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    2
    Оценки:
    +0 / 0 / -0
    Я делаю:
    Пиво
    Количество варок:
    2
    Всё честно, я даже себе копирнул на всякий случай, ибо предполагал. )) Так что никаких обид. ;)

    Пиво по плотности отличное, по ощущениям зрелое, такого в обычном розливе не купишь, настоящее домашнее и свежее, не вода водой, а конкретно с градусом, который вообще не чувствуется, да ещё и похмелья с него практически нет, поэтому оно офигенное. Хотя, когда оно очень холодное, т.е. вот-вот из холодильника, то плотность не ощущается, типа пивная водичка, как только постояло, нагрелось, так прям плотненькое такое. ))

    Но если брать вкус как таковой, то такого я в жизни не пробовал, вкус не идеальный. )) Хмеля хотелось бы поменьше, ибо пшеничка, а самой пшенички побольше, как в Оттинберге. Но имеем хмеля во вкусе многовато для пшеничного, а пшенички мало для пшенички. ))) Как ещё описать... Варить по такому рецепту не советую! ))

    НП 15.5 - КП 2.5 - В итоге какая крепость?

    А то вроде кино смотрел, а потом раз, и просыпаешься, самый главный эффект от получившегося пива ))
     
    Последнее редактирование: 15 окт 2015
  20. EtS-Ukraine

    EtS-Ukraine Микро-Пивовар/Тестер Команда форума Модератор

    Сообщения:
    12.853
    Симпатии:
    3.134
    Баллы:
    277
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Украина
    Оценки:
    +5.332 / 159 / -17
    Карта пивоваров:
    Днепровский район, Киев, город Киев, Украина
    Я делаю:
    Пиво, сидр, другие напитки
    Количество варок:
    224
    это со всеми так будет, в холодном солодовость как-бы спрятана, со всеми своими оттенками вкуса и аромата.
    7,1%, зреть ему от 2,5 месяцев, до того будет в разной степени несъедобным)), незрелое пиво менее вкусное, не сформировавшееся.
    жаль что двушку оставил, надо было побольше мелких.
     
    • Мне нравится Мне нравится x 1
Загрузка...