1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.
  2. Огромная просьба, при создании новой темы прописывайте ключевые слова, которые отражают смысл темы. Это поможет быстро находить информацию на форуме. Спасибо!
    Скрыть объявление
  3. Пишите в подпись или в календарь варок, какое пиво у вас сейчас готовится, так легче дать четкий ответ или совет.
    Скрыть объявление
  4. Если Вам нравится наш сайт, форум и интернет-магазин, пожалуйста, поделитесь ссылкой в соц сетях и в соц закладках. Тем самым нас станет больше :) Спасибо!
     
    Скрыть объявление
  5. Любое общение, которое не по-теме ПРОШУ переносить в чат.
    Скрыть объявление
  6. При приеме пива у мужчин выделяется гормон дофамин, отвечающий за чувство удовлетворения. При этом удовольствие вызывает только вкус пива, независимо от того, любит ли мужчина напитки этой марки, и даже при отсутствии алкоголя.
    Скрыть объявление
  7. Пиво богато антиоксидантами, которые приходят из хмеля и солода, из которых оно состоит. Эти антиоксиданты предотвратят рак.
    Скрыть объявление
  8. Пиво содержит витамин В, который помогает нам поддерживать здоровую кожу, нужный мышечный тонус, борется с заболеваниями сердечно-сосудистой и иммунной системы.
    Скрыть объявление
  9. Кофе оказывает воздействие на преждевременное старение человека и способствует развитию онкозаболеваний. Пиво же наоборот защищает ДНК.
    Скрыть объявление
  10. Пиво может оказать положительное действие при сердечно-сосудистых заболеваниях и служить средством их профилактики
    Скрыть объявление
  11. В случае, если Вы не знаете в какую тему форума обратится с конкретным вопросом - просьба уточнить в чате этот момент, Вам будут предложены подходящие разделы, в которых Вы сможете задать свой вопрос, либо найти ответ на него, если такой вопрос уже поднимался на обсуждение.
    Скрыть объявление
  12. Уважаемые пивовары, при прочтении информации на форуме (оставленной другими форумчанами) с давними датами, просьба не принимать советы, как четкую инструкцию, т.к. описывается чей-то личный опыт, и зачастую эти пивовары в дальнейшем осознав неверность таких методов делают все по другом. Так что принимайте это просто, как информацию, как повествование о чужом опыте, и в случае необходимости переспрашивайте!
    Скрыть объявление
  13. Уважаемы пивовары и модераторы форума! При создании темы, убедительная просьба добавлять Ключевые слова. Данная функция позволяет новичкам форума быстро находить нужную информацию по Облаку тэгов справа. Просьба к модераторам форума, так же помочь и по возможности прописать в существующих темах ключевые слова внизу страницы. Спасибо! С уважением, администрация форума.
    Скрыть объявление
  14. Уважаемый участник форума Гость, для каждого новичка существует отдельная тема, и все "свои проблемы в чужой теме" будут удалены без предупреждения!!! С уважением, Модератор сайта.
  15. Уважаемый пользователь Гость, просьба быть внимательнее, и следить за своими сообщениями - все сообщения в спец. темах (все разделы форума кроме "флэйм, флуд, оффтопик") не соответствующие по смыслу той теме в которой были написаны - будут удалены без предупреждения (даже если несут в себе ценную информацию, но при этом написаны "не там где стоило"). Форум растет - содержать его "в чистоте" становиться сложнее, просим не усложнять труд модератора. Если Вы в растерянности по поводу поиска нужной темы – этот момент можно уточнить в чате Надеемся на понимание, с ув, администрация форума.
    Скрыть объявление
  16. УБЕДИТЕЛЬНАЯ ПРОСЬБА!!! Покинуть личные переписки, которые не актуальные для вас и не имеют информационной ценности! СПАСИБО
    Скрыть объявление
Скрыть объявление
C 10.09.2016 на форуме стали платными следующие разделы:
Оборудование для пивоварения, Делаем пиво по рецептам
Подробнее, почему так произошло, можно прочитать здесь...
Скрыть объявление
Набираем модераторов, которые хотят принять участие в развитии форума и сделать его более интересным и информативным. Основные требования к претендентам - регистрация на форуме более 1 года, сообщений не менее 400. Основные функции модератора - чистка флуда и рекламы, перенос сообщений или тем в соответствии с разделами форума, слежение за правилами разделов. Дополнительные - развитие и оптимизация функционала форума, добавление интересного материала из вне форума. Преимущества - VIP статус, помощь в деле, которое вам не без различно, скидка в магазине ингредиентов 5%. Заявки можно оставлять здесь.

Olegapx_Планируется первая варка.

Тема в разделе "Моё первое пиво", создана пользователем Olegapx, 4 июн 2016.

  1. Olegapx

    Olegapx Начинающий Пивовар VIP

    Сообщения:
    107
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    19
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +7 / 11 / -0
    Я делаю:
    Пиво
    Количество варок:
    0
    Всем привет. Планирую свою первую варку пива. Без помощи думаю не справлюсь.

    Затирать буду в кастрюле нерж. при замере объема вошло 13 литров, 3см остается до края кастрюли.
    На брожение бак 20л. (да наверное большиват будет, но другого нету.)
    Есть ареометр. Термометр стеклянный
    Вот такие ингредиенты есть:
    Солод Пейл Эль (Chateau Pale Ale) цветность 8 EBC, 1 кг.
    Солод Вена (Chateau Vienna) цветность 6 EBC, 1 кг.
    Солод Кристалл (Chateau Crystal) цветность 150 EBC, 0,25 кг

    Для того, чтобы видеть ссылки, Вам необходимо зарегистрироваться или войти на форум под своим именем.

    12г за 90 мин, 7г за 30 мин, 7г за 1 мин.- Но здесь нужна ваша корректировка.

    Для того, чтобы видеть ссылки, Вам необходимо зарегистрироваться или войти на форум под своим именем.

    Пакетик 6 г , пишут что рассчитан на сбраживание 23 л сусла. Планирую 3г на 10 литров. если выдет.
    Начало затирания 55*С
    Паузы. 62*С-60мин, 72*С-30мин, 78*С-2мин- тут чисто фантазия, помогайте.
    Хотелось бы пиво потемнее и по крепости более 5.5% подскажите чем это регулируется?

    Не могу понять, как расчитать объем воды при затирании и промывке, так чтобы на начало кипячения было 13 литров.

    Буда признателен любой подсказки/помощи!
     
    Последнее редактирование: 5 июн 2016
  2. IntEkb

    IntEkb Начинающий Пивовар VIP

    Сообщения:
    168
    Симпатии:
    20
    Баллы:
    19
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +41 / 11 / -1
    Я делаю:
    Пиво
    Количество варок:
    27
    Хмеля очень много будет на такой объем.
    Обьем поможет рассчитать программа бирсмит. Поищите в соответствующей ветке.
     
  3. EtS-Ukraine

    EtS-Ukraine Микро-Пивовар/Тестер Команда форума Модератор

    Сообщения:
    12.853
    Симпатии:
    3.135
    Баллы:
    277
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Украина
    Оценки:
    +5.333 / 159 / -17
    Карта пивоваров:
    Днепровский район, Киев, город Киев, Украина
    Я делаю:
    Пиво, сидр, другие напитки
    Количество варок:
    224
    По поводу "помогите" - хотелось бы услышать пожелания к характеру пива)... уровень и восприятие хмелевой горечи... насыщенность вкуса... ну и т.д., т.к. корректировать "под свой вкус" будет каждый, а оно вам надо!?)
    Альфа у хмеля очень большая - с ним нужно быть осторожным.
    Регулировка крепости - начальной плотностью, выбранными дрожжами и режимом затирания.
    Цветность - спец.солодами (карамельными и жжеными).
    ******************
    Проверьте степень потерь при кипячении и последующем охлаждении (полная имитация варки - кипятить бурно 13л в открытом виде).
    По затиранию - как переход меж паузами планируется?
    А пока "на глазок" прикину расчет...
    upload_2016-6-5_19-11-26.png
    Цветность... НП 11-11,5%.... зверская хмелевая горечь... ожидаемая крепость 4,5%...
    пустое, до таблеточного горькое пиво... если не привычен к IPA =)
    Задрать крепость можно либо сильнее уварив - к примеру до 8,5л (на брожение уйдет литров 6,5-7)... либо добавив солода... либо изменив режим затирания (вместо 62С поставив 64С) - выйдет на 5%... Но только без повышения НП играть со сбраживаемостью - легко уйти в пустое и не сбалансированно спиртуозное пиво...
    И по поводу ведра - не более чем на 30% больше по объему, иначе рискуешь! Ищи емкость подходящую, ибо потом будет ну очень жалко...
     
  4. Olegapx

    Olegapx Начинающий Пивовар VIP

    Сообщения:
    107
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    19
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +7 / 11 / -0
    Я делаю:
    Пиво
    Количество варок:
    0
    Чуть подкорректировал.
    Я и сам не знаю какое мне пиво нравится) Я нормальное только 1 раз попробовал, это была IPA какая то, с легкой горчинкой) Сколько там чего было и не знаю. Нужно не светлое совсем, четь темненькое, со всеми ароматами хмеля и солода, не горькое, жена тоже будет пробовать, поэтому горечь не нужна большая.
    Солод Пейл Эль (Chateau Pale Ale) цветность 8 EBC, 1 кг.
    Солод Вена (Chateau Vienna) цветность 6 EBC, 1 кг.
    Солод Кристалл (Chateau Crystal) цветность 150 EBC, 0,25 кг

    Для того, чтобы видеть ссылки, Вам необходимо зарегистрироваться или войти на форум под своим именем.

    16г, 8г за 60 мин, за 30 мин,за 0 мин.

    Для того, чтобы видеть ссылки, Вам необходимо зарегистрироваться или войти на форум под своим именем.

    на 10 литров.
    Начало затирания 55*С 6 литров воды, нагреваем до 64*.
    Пауза. 64*С-60мин, долив 2 литра до 72*С (скорее всего с частичным подогревом,не могу точно рассчитать)Как лучше, может просто подогревом температуру догнать?
    Пауза 72*С-30мин, долив 2 литра до 78*С (скорее всего с частичным подогревом,не могу точно рассчитать)
    Пауза 78*С-2мин,
    Промывочная вода 78*С * 3-4 литра
    Общее кол-во используемой воды 14 литров.
    Сколько воды останется в солоде после слива сусла? В программе я так и не понял как выставить правильно...(
    А емкость для брожения 20 литров это слишком чревато? Другого просто нет, или 10л или 20л, Или две платиковые по 6литров можно купить с водой.
     
    • Смешно Смешно x 1
  5. EtS-Ukraine

    EtS-Ukraine Микро-Пивовар/Тестер Команда форума Модератор

    Сообщения:
    12.853
    Симпатии:
    3.135
    Баллы:
    277
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Украина
    Оценки:
    +5.333 / 159 / -17
    Карта пивоваров:
    Днепровский район, Киев, город Киев, Украина
    Я делаю:
    Пиво, сидр, другие напитки
    Количество варок:
    224
    Ну смотри - цвет на скриншоте показан, медно-коричнево-рыжее, "чайное".
    Аромата хмеля не будет - слишком малая порция "за 1 минуту", нужно 1,5-2г/л, т.е. в твоем случае 10-15г.
    Солодовый аромат в принципе обеспечит карамель и пауза 72С.
    если можешь греть напрямую, активно мешая - грей на прямую. Только на печке потом не оставляй - перегреется)
    ещё хуже насчитал)))).... горечь дают добавки "ближе к началу варки", аромат - "ближе к концу".
    лучше так =)
    upload_2016-6-6_8-41-28.png
    Т.е. 5г за 40 минут, 10 за 15 (вкус) и 15г за 1минуту (аромат).
    И хмелевая горечь будет хоть и выраженная, но уместная.
    вот зачем тебе 55С ещё и для старта?) у тебя не клон брау, умеющий сам правильно нагреть...
    Греешь воду до 68,5С, всыпаешь солод, мешаешь - получишь 62 (+/- 0,5С)... далее - час температуру ты удержишь врятли, проверь перед варкой сколько минут температура не падает - это будет твоей отправной точной в расчетах затирания, к примеру если сможешь удержать всего 30 минут, значит паузы у тебя должны быть не длиннее 30 минут!!!
    с 62С до 72С - тебе потребуется порядка 3л кипятка!!! 2л не хватит!
    паузу 78С советую или убрать
    (т.к. для неё нужно опять 3л и ты просто не влезешь по объему).... или снизить к примеру до 76С - как раз потребуется 2л кипятка, и 4л останется для промывки.
    Воды на варку потребуется не 14л а 14,9 =)), солод задержит около 1-1,5л.
    На варку должен собрать 13л, выпаривание я выставила до 11л - но повторюсь, нужно проверить!!!
    По поводу ферментера - полупустой ферментер - это риск заражения и окисления... Поищи емкость на 15л, ну или в крайнем случае две на 6л.
     
    • Мне нравится Мне нравится x 1
  6. Olegapx

    Olegapx Начинающий Пивовар VIP

    Сообщения:
    107
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    19
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +7 / 11 / -0
    Я делаю:
    Пиво
    Количество варок:
    0
    Спасибо, все учту.
     
  7. Goger

    Goger Начинающий Пивовар

    Сообщения:
    114
    Симпатии:
    12
    Баллы:
    19
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Златоглавая!
    Оценки:
    +47 / 9 / -0
    Я делаю:
    Пиво
    Количество варок:
    20
    EtS-Ukraine, какая ты все-таки молодец, всегда помогаешь неофитам! Спасибо тебе!
     
  8. Olegapx

    Olegapx Начинающий Пивовар VIP

    Сообщения:
    107
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    19
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +7 / 11 / -0
    Я делаю:
    Пиво
    Количество варок:
    0
    Первая варка прошла.
    1-я пауза 60мин- 64*С, 2-я 30мин- 72*С. Хмель за 60мин-5гр, за 30мин-10гр, за 2мин- 10гр.
    Все прошло почти как и задумал, но все-таки не рассчитал с водой. Сусла на брожение получилось 7,5-8литров. 800мл на праймер поставил в холодильник. Охлаждал в ванной.
    Плотность при t 20*C-1.055. Дрожжей засыпал грамма 4.
    Емкость на брожение на 15л. Начало бродить часов через 15. Активно бродило дня 4, потом перестало..Температура возле бака 21-23*С. Сейчас 9 дней на брожении, дрожжевой осадок хорошо виден. Пены нет. Когда бродило бак не открывал.
    Подскажите, когда разливать можно? и сколько с такой плотностью выдерживать?
     
  9. Goger

    Goger Начинающий Пивовар

    Сообщения:
    114
    Симпатии:
    12
    Баллы:
    19
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Златоглавая!
    Оценки:
    +47 / 9 / -0
    Я делаю:
    Пиво
    Количество варок:
    20
    Olegapx, да уже можно. я обычно на таких плотностях 7-8 дней первичного + недельку вторичного. потом переливаю в чистую йоумкость задаю сиропу и пакую в тару. Пить можно через 3 недели после завершения карбонизации, но можно затянуть с дегустацией и до полу года ))) Татьяна, например, иной раз по пол года держит )) Ну она мониторит твою тему поправит если че.
     
  10. Olegapx

    Olegapx Начинающий Пивовар VIP

    Сообщения:
    107
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    19
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +7 / 11 / -0
    Я делаю:
    Пиво
    Количество варок:
    0
    Спасибо за ответ. У меня праймер в холодильнике (не в морозилке) хранится, это нормально с ним ни чего плохого не случится? Как мне его добавить? Аккуратно в бродильный бак и дать постоять часок, чтобы по всему пиву разошелся?
    Еще я хочу дрожжи собрать и на них еще пиво поставить, не сразу а через 2 недели. Как правильно сделать подскажите...
     
  11. Goger

    Goger Начинающий Пивовар

    Сообщения:
    114
    Симпатии:
    12
    Баллы:
    19
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Златоглавая!
    Оценки:
    +47 / 9 / -0
    Я делаю:
    Пиво
    Количество варок:
    20
    ну ты его прокипяти перед вбросом, охлади до сусловой температуры на водяной бане не открывая емкость и все будет окейно. Я разливаю из отдельной ёмкости, куда и добавляю праймер, перемешиваю сифоном и разливаю проблем с карбонизацией - нет.
    Собсно для меня в этом и плюс Вторички, освобождается ёмкость, которую я впоследствии использую для розлива и добавления "сладкого".
    по разведению дрожжей это точно не ко мне. был у нас микробиолог штатный, но с 2013 года не пишет сюда. у Татьяны EtS-Ukraine вроде был опыт вторичного использования дрожжей, спроси.
     
  12. Olegapx

    Olegapx Начинающий Пивовар VIP

    Сообщения:
    107
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    19
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +7 / 11 / -0
    Я делаю:
    Пиво
    Количество варок:
    0
    А для каких целей Вы вторичку делаете? И опишите Ваш процесс в 2-х словах.
     
  13. Olegapx

    Olegapx Начинающий Пивовар VIP

    Сообщения:
    107
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    19
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +7 / 11 / -0
    Я делаю:
    Пиво
    Количество варок:
    0
    Когда плотность мерить, после добавления праймера?
     
  14. Goger

    Goger Начинающий Пивовар

    Сообщения:
    114
    Симпатии:
    12
    Баллы:
    19
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Златоглавая!
    Оценки:
    +47 / 9 / -0
    Я делаю:
    Пиво
    Количество варок:
    20
    Все есть в соответствующих разделах на форуме, в двух словах вторичка - это борьба за чистоту продука и возможность проводить холодное охмеление. Ну есть ещё страшные истории про автолиз дрожжей, но я в них не верю ))
     
  15. EtS-Ukraine

    EtS-Ukraine Микро-Пивовар/Тестер Команда форума Модератор

    Сообщения:
    12.853
    Симпатии:
    3.135
    Баллы:
    277
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Украина
    Оценки:
    +5.333 / 159 / -17
    Карта пивоваров:
    Днепровский район, Киев, город Киев, Украина
    Я делаю:
    Пиво, сидр, другие напитки
    Количество варок:
    224
    не спеши с розливом), достижение КП это одно, а вот "почистить за собой" для дрожжей это уже последний момент), идеально бы подержать некое время (5-10 суток) до перелива в конечную тару...
    Ориентируйся на "МИНИМУМ 2 НЕДЕЛИ В ФЕРМЕНТЕРЕ"
    лучше не используй его, нынче он явный риск заражения).
    хранить нужно в морозилке =)
    если забыть на инфу по хранению, и предположить что все хорошо - то кипячение, охлаждение, смешивание в ТАРЕ или ПРОМЕЖУТОЧНОЙ емкости с последующим переливом в тару....
    раздел форума "ДРОЖЖИ", там в начале раздела тема по промывке дрожжей.
    до конечно)))))
    новый сахар увеличит плотность), а тебе важно знать до какой сбродило сусло
    почитай http://forum.beersfan.ru/threads/Вторичное-брожение-так-ли-оно-необходимо.1830/ =)
     
  16. Olegapx

    Olegapx Начинающий Пивовар VIP

    Сообщения:
    107
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    19
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +7 / 11 / -0
    Я делаю:
    Пиво
    Количество варок:
    0
    А если праймер заморозить, а потом разморозить-риск уменьшится? У меня просто больше нет ни чего для корбанизации.
     
  17. EtS-Ukraine

    EtS-Ukraine Микро-Пивовар/Тестер Команда форума Модератор

    Сообщения:
    12.853
    Симпатии:
    3.135
    Баллы:
    277
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Украина
    Оценки:
    +5.333 / 159 / -17
    Карта пивоваров:
    Днепровский район, Киев, город Киев, Украина
    Я делаю:
    Пиво, сидр, другие напитки
    Количество варок:
    224
    Нет, не уменьшится - если там уже "все выросло", то замарозка не спасет... Почитай о методе тиндализации (в гугле), или купи фруктозу/глюкозу/мед/тросниковый сахар... Не думаю что ты на необитаемом острове, и данные продукты будет сложно достать =)... Особенно первое, третье и четвертое)... в обычном супермаркете...
     
  18. Olegapx

    Olegapx Начинающий Пивовар VIP

    Сообщения:
    107
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    19
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +7 / 11 / -0
    Я делаю:
    Пиво
    Количество варок:
    0
    Да, думаю купить глюкозы (как я понял она же и декстроза) , но тут новая проблема- нужно еще и весы купить.
     
  19. Goger

    Goger Начинающий Пивовар

    Сообщения:
    114
    Симпатии:
    12
    Баллы:
    19
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Златоглавая!
    Оценки:
    +47 / 9 / -0
    Я делаю:
    Пиво
    Количество варок:
    20
    а чего вы кипячения боитесь? )) самые стоийкие споры не выдерживают экспозиции в 15 минут кипячения. кипяти и не переживай
     
  20. Olegapx

    Olegapx Начинающий Пивовар VIP

    Сообщения:
    107
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    19
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +7 / 11 / -0
    Я делаю:
    Пиво
    Количество варок:
    0
    Попробовал зеленое- горькое какое-то. Поставил на вторичку.
     
Похожие темы
  1. Andrey2014
    Ответов:
    25
    Просмотров:
    7.141
  2. GT3
    Ответов:
    6
    Просмотров:
    5.573
  3. Sambady
    Ответов:
    3
    Просмотров:
    4.051
  4. axels3
    Ответов:
    62
    Просмотров:
    15.415
  5. okuribi13
    Ответов:
    28
    Просмотров:
    7.370
Загрузка...
Загрузка...