1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.
  2. Огромная просьба, при создании новой темы прописывайте ключевые слова, которые отражают смысл темы. Это поможет быстро находить информацию на форуме. Спасибо!
    Скрыть объявление
  3. Пишите в подпись или в календарь варок, какое пиво у вас сейчас готовится, так легче дать четкий ответ или совет.
    Скрыть объявление
  4. Если Вам нравится наш сайт, форум и интернет-магазин, пожалуйста, поделитесь ссылкой в соц сетях и в соц закладках. Тем самым нас станет больше :) Спасибо!
     
    Скрыть объявление
  5. Любое общение, которое не по-теме ПРОШУ переносить в чат.
    Скрыть объявление
  6. При приеме пива у мужчин выделяется гормон дофамин, отвечающий за чувство удовлетворения. При этом удовольствие вызывает только вкус пива, независимо от того, любит ли мужчина напитки этой марки, и даже при отсутствии алкоголя.
    Скрыть объявление
  7. Пиво богато антиоксидантами, которые приходят из хмеля и солода, из которых оно состоит. Эти антиоксиданты предотвратят рак.
    Скрыть объявление
  8. Пиво содержит витамин В, который помогает нам поддерживать здоровую кожу, нужный мышечный тонус, борется с заболеваниями сердечно-сосудистой и иммунной системы.
    Скрыть объявление
  9. Кофе оказывает воздействие на преждевременное старение человека и способствует развитию онкозаболеваний. Пиво же наоборот защищает ДНК.
    Скрыть объявление
  10. Пиво может оказать положительное действие при сердечно-сосудистых заболеваниях и служить средством их профилактики
    Скрыть объявление
  11. В случае, если Вы не знаете в какую тему форума обратится с конкретным вопросом - просьба уточнить в чате этот момент, Вам будут предложены подходящие разделы, в которых Вы сможете задать свой вопрос, либо найти ответ на него, если такой вопрос уже поднимался на обсуждение.
    Скрыть объявление
  12. Уважаемые пивовары, при прочтении информации на форуме (оставленной другими форумчанами) с давними датами, просьба не принимать советы, как четкую инструкцию, т.к. описывается чей-то личный опыт, и зачастую эти пивовары в дальнейшем осознав неверность таких методов делают все по другом. Так что принимайте это просто, как информацию, как повествование о чужом опыте, и в случае необходимости переспрашивайте!
    Скрыть объявление
  13. Уважаемы пивовары и модераторы форума! При создании темы, убедительная просьба добавлять Ключевые слова. Данная функция позволяет новичкам форума быстро находить нужную информацию по Облаку тэгов справа. Просьба к модераторам форума, так же помочь и по возможности прописать в существующих темах ключевые слова внизу страницы. Спасибо! С уважением, администрация форума.
    Скрыть объявление
  14. Уважаемый пользователь Гость, просьба быть внимательнее, и следить за своими сообщениями - все сообщения в спец. темах (все разделы форума кроме "флэйм, флуд, оффтопик") не соответствующие по смыслу той теме в которой были написаны - будут удалены без предупреждения (даже если несут в себе ценную информацию, но при этом написаны "не там где стоило"). Форум растет - содержать его "в чистоте" становиться сложнее, просим не усложнять труд модератора. Если Вы в растерянности по поводу поиска нужной темы – этот момент можно уточнить в чате Надеемся на понимание, с ув, администрация форума.
    Скрыть объявление
  15. УБЕДИТЕЛЬНАЯ ПРОСЬБА!!! Покинуть личные переписки, которые не актуальные для вас и не имеют информационной ценности! СПАСИБО
    Скрыть объявление
Скрыть объявление
C 10.09.2016 на форуме стали платными следующие разделы:
Оборудование для пивоварения, Делаем пиво по рецептам
Подробнее, почему так произошло, можно прочитать здесь...
Скрыть объявление
Набираем модераторов, которые хотят принять участие в развитии форума и сделать его более интересным и информативным. Основные требования к претендентам - регистрация на форуме более 1 года, сообщений не менее 400. Основные функции модератора - чистка флуда и рекламы, перенос сообщений или тем в соответствии с разделами форума, слежение за правилами разделов. Дополнительные - развитие и оптимизация функционала форума, добавление интересного материала из вне форума. Преимущества - VIP статус, помощь в деле, которое вам не без различно, скидка в магазине ингредиентов 5%. Заявки можно оставлять здесь.

Pavel_163 Мои варки

Тема в разделе "Отчёты по варкам", создана пользователем Pavel163, 7 дек 2014.

  1. Pavel163

    Pavel163 Старший Пивовар

    Сообщения:
    120
    Симпатии:
    12
    Баллы:
    119
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +15 / 0 / -1
    Я делаю:
    Пиво, вино
    Количество варок:
    1
    Ну что, коллеги, решил делиться опытом и заодно слушать критику о моих действиях.
    Мой второй опыт приготовления пива из экстракта.
    На этот раз буду использоваться: охмеленный солодовый экстракт от "Купрес" English Bitter и вместо декстрозы на первичке будет использоваться неохмеленный солодовый экстракт фирмы "Black Rock" Light Malt Extract.
    Вот что получилось в Beer Smith, на сколько я смог разобраться в программе.
    Посмотрим, что получится.
    По результатам брожения и изменениями в поведении буду отписываться сюда.
     

    Вложения:

    • Мне нравится Мне нравится x 1
  2. EtS-Ukraine

    EtS-Ukraine Микро-Пивовар/Тестер Команда форума Модератор

    Сообщения:
    12.853
    Симпатии:
    3.135
    Баллы:
    277
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Украина
    Оценки:
    +5.333 / 159 / -17
    Карта пивоваров:
    Днепровский район, Киев, город Киев, Украина
    Я делаю:
    Пиво, сидр, другие напитки
    Количество варок:
    224
    Перед варкой вписал 21,58л после 23л), ошибся или просто разбавишь под конец сильнее?)
     
  3. Pavel163

    Pavel163 Старший Пивовар

    Сообщения:
    120
    Симпатии:
    12
    Баллы:
    119
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +15 / 0 / -1
    Я делаю:
    Пиво, вино
    Количество варок:
    1
    Ошибся. Не до конца понял, зачем это. Вообще подразумевал 23 л.
    Процесс завершил, НП составила 11,5, что близко к расчетным данным. С замиранием жду,когда забулькает.
    Температура в помещении 23 градуса, температура в бачке пока 25. Думаю, остынет, хотя тепло выделяется при брожении.
     
  4. EtS-Ukraine

    EtS-Ukraine Микро-Пивовар/Тестер Команда форума Модератор

    Сообщения:
    12.853
    Симпатии:
    3.135
    Баллы:
    277
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Украина
    Оценки:
    +5.333 / 159 / -17
    Карта пивоваров:
    Днепровский район, Киев, город Киев, Украина
    Я делаю:
    Пиво, сидр, другие напитки
    Количество варок:
    224
    скорей всего успеет подостыть), разогреется не сразу. но ты следи)
     
  5. Pavel163

    Pavel163 Старший Пивовар

    Сообщения:
    120
    Симпатии:
    12
    Баллы:
    119
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +15 / 0 / -1
    Я делаю:
    Пиво, вино
    Количество варок:
    1
    Ну что, прошла неделя. Ничего не писал-было не до этого. Но пиво бродит)
    Забродило неделю назад ровно, и вот до сих пор периодически ГЗ булькает. Пока даже не смотрел КП, потому что еще идет процесс.
    Температура 23 градуса, запах из ГЗ отличный)
    Должно быть лучше,чем первое.
    Думаю, завтра вечером можно будет в колбу налить, посмотреть плотность и цвет.
    Надеюсь,к НГ успею!:az:
     
  6. EtS-Ukraine

    EtS-Ukraine Микро-Пивовар/Тестер Команда форума Модератор

    Сообщения:
    12.853
    Симпатии:
    3.135
    Баллы:
    277
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Украина
    Оценки:
    +5.333 / 159 / -17
    Карта пивоваров:
    Днепровский район, Киев, город Киев, Украина
    Я делаю:
    Пиво, сидр, другие напитки
    Количество варок:
    224
    С чем успеешь?))) Созревание минимум 4 недели для легкого не темного)
     
  7. Pavel163

    Pavel163 Старший Пивовар

    Сообщения:
    120
    Симпатии:
    12
    Баллы:
    119
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +15 / 0 / -1
    Я делаю:
    Пиво, вино
    Количество варок:
    1
    Блин,умеешь ты обломать!
    Буду терпеть...
    Замерил плотность: 3,5 по моему ареометру. До конца недели точно трогать не буду, а там посмотрим.
     
  8. EtS-Ukraine

    EtS-Ukraine Микро-Пивовар/Тестер Команда форума Модератор

    Сообщения:
    12.853
    Симпатии:
    3.135
    Баллы:
    277
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Украина
    Оценки:
    +5.333 / 159 / -17
    Карта пивоваров:
    Днепровский район, Киев, город Киев, Украина
    Я делаю:
    Пиво, сидр, другие напитки
    Количество варок:
    224
    Сам виноват - надо информацию изучать заранее, а не в конце процесса на что-то надеятся.
    Тут раздел по всем процессам подразделы имеет, даже долго искать не надо. Вот к примеру возьми и почитай - http://forum.beersfan.ru/threads/Созревание-пива-общее.937/
     
  9. Pavel163

    Pavel163 Старший Пивовар

    Сообщения:
    120
    Симпатии:
    12
    Баллы:
    119
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +15 / 0 / -1
    Я делаю:
    Пиво, вино
    Количество варок:
    1
    Ух, давно ничего не писал, хотя форум исправно читал) не было времени:(
    У меня сейчас самая работа!!
    Но вчера до пол-ночи разливал, наконец, свое второе пиво!
    Запах наикрутейшийй!!! Даже дрожжи пахли вкусно.
    По цвету пиво стало прозрачным, карбонизация сделал умеренную и сильную в некоторых бутылках. Чтобы понять, что самому больше нравится.
    Что могу сказать за стуки бутылки из полностью спресованных приобрели форму, газ набирается. Вот только конченая плотность составила 3,5 а не планируемые в программе 2,7.
    С чем это может быть связано? И есть ли формула расчета содержания алкоголя исходя из данных по плотности?
    Ну а первичный итог-пиво обещает быть хорошим, однозначно интереснее, чем первое. Жду созревания... Фото обязательно будут.:cheers:
     
  10. EtS-Ukraine

    EtS-Ukraine Микро-Пивовар/Тестер Команда форума Модератор

    Сообщения:
    12.853
    Симпатии:
    3.135
    Баллы:
    277
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Украина
    Оценки:
    +5.333 / 159 / -17
    Карта пивоваров:
    Днепровский район, Киев, город Киев, Украина
    Я делаю:
    Пиво, сидр, другие напитки
    Количество варок:
    224
    Не зачем это делать)
    Не добродило), не успело)
    Дык в программе ж и считается алкоголь... Есть и таблицы, и формулы (таблица в статье по ареометру), формулы искать надо)))
     
  11. Pavel163

    Pavel163 Старший Пивовар

    Сообщения:
    120
    Симпатии:
    12
    Баллы:
    119
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +15 / 0 / -1
    Я делаю:
    Пиво, вино
    Количество варок:
    1
    А недоливаю 5-7 см до верха, нажимаю на бутылку, чтобы выдавить весь воздух и закручиваются крышку. После этого, когда пиво набирает углекислоту , она занимает все пространство и бутылки принимают первозданную форму, а после и вовсе становятся твердыми. Был уверен, что это делается именно так)
     
  12. EtS-Ukraine

    EtS-Ukraine Микро-Пивовар/Тестер Команда форума Модератор

    Сообщения:
    12.853
    Симпатии:
    3.135
    Баллы:
    277
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Украина
    Оценки:
    +5.333 / 159 / -17
    Карта пивоваров:
    Днепровский район, Киев, город Киев, Украина
    Я делаю:
    Пиво, сидр, другие напитки
    Количество варок:
    224
    Pavel163, так тоже можно, только часть углекислоты идет не на карбонизацию, а на выравнивание бутылки.
     
  13. Pavel163

    Pavel163 Старший Пивовар

    Сообщения:
    120
    Симпатии:
    12
    Баллы:
    119
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +15 / 0 / -1
    Я делаю:
    Пиво, вино
    Количество варок:
    1
    Упс, а об этом я не подумал.... Ну след.партию сделаю по другой схеме.
    У меня лежит coopers pilsener, прикупил отдельно 50 гр.пресованного Жатецкого хмеля, (хочу доохмелить экстракт для аромата)и наверное, если будут на это деньги и будет присутствовать в магазинах города жидкая неохмеленка, то куплю её. Вчера попробовав пиво, сброженное неохмеленкой и то, что было первым с декстрозойи, разница огромная. Ну и плюс температура брожения ниже на 5 градусов.
    Кстати, по ощущениям алкоголя получилось маловато. По стилю, полагаю, должно быть больше. Либо он вообще не чувствуется в запахе.
    Для увеличения количества алкоголя нужно увеличить начальную плотность, да?
    А может быть такое, что практика дрожжей из комплекта было мало для моего пива, и по этому конечная плотность выше расчетной? Или дрожжи в любом случае вначале размножатся до нужного количества, а после начнут свое дело?
     
  14. EtS-Ukraine

    EtS-Ukraine Микро-Пивовар/Тестер Команда форума Модератор

    Сообщения:
    12.853
    Симпатии:
    3.135
    Баллы:
    277
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Украина
    Оценки:
    +5.333 / 159 / -17
    Карта пивоваров:
    Днепровский район, Киев, город Киев, Украина
    Я делаю:
    Пиво, сидр, другие напитки
    Количество варок:
    224
    Да. Для ещё большего увеличения - имено сахарами, но баланс потеряется, будет аналогично тому, что ты просто спирта долил.
    Стандартно так), разве что им помешают.
    Вообще скорей всего (наверняка) добродит в таре), просто рано разлил - дольше шло дображивание, возможно ввиду пониженной температуры.
     
  15. Pavel163

    Pavel163 Старший Пивовар

    Сообщения:
    120
    Симпатии:
    12
    Баллы:
    119
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +15 / 0 / -1
    Я делаю:
    Пиво, вино
    Количество варок:
    1
    Всем привет!
    Наконец свершилась варка)
    Сделал Irish stout от компании Coopers. Как вы поняли речь идет об экстрактном пивоварении.
    Что и как происходило? Решил я проэкспериментировать и дополнить вкус небольшим добавлением жженого солода. Stamag 1300 EBC. Считал в программе, чтобы не превысить объем общей "засыпи" и прочитав информацию о том, что у темных видов солода для экстракции не обязательно проводить затирание, что все сахара уже выделились при термообработке и можно этот солод просто замочить в холодной воде, что я и сделал. 150 гр на 2 литра воды было оставлено в холодной воде на 8 часов.
    Каково было мое удивление, когда я все отфильтровал и померил плотность-она была в районе 6,5 по моему ареометру. Вкус у сусла был приятный, чернослив и копченость, в меньшей степени хлеб, сухари.
    Так же мной было использовано 1,5 кг темного неохмеленного солодового экстракта и 23(как оказалось позже 20 литров бутилированной воды). Дрожии mangrove Jack "workhorse". Произвел их регидратация за 1,5 часа в стерильной емкости и кипяченой воде.
    Все шло отлично, но когда я начал все сливать в ферментер, то взбилась ТАКАЯ пена, что я не смог узнать объем залитой воды. ( после я очень сильно ступил).
    Я поменял НП и она составила 15%. А в программе я считал , должно было быть чуть более 12.
    Но считал-то я на 23 литра, и нет бы сообразить, что воды меньше положенного, да и в 5 литровках еще есть вода....ну в общем шаблонность действий не позволила мне исправиться и я добавил дрожжи и все плотно закрыл.
    И только с утра, я увидел, что воды не 23, а 20 литров. Но вчера сайт и форум "легли" и не смог спросить совета. Думал , а можно ли сейчас туда добавить еще три литра воды?
    А брожение началось быстро, часа через 2 появились первые признаки жизни, а утром это был просто пулемет "Максим"!!!!
    Температура в ферментере с 21 выросла до 25,5, крышка выпукла вверх, вода вылетала из ГЗ.
    В общем я туда так и не сунулся, оставил как есть.
    Вот, хотел узнать, чем мне это черевато, и можно-ли и самое главное , нужно ли что-то трогать?
    Или теперь терпеливо ждать, когда дрожжи съедят, все что им было дано))) и самое главное съедят ли?
    В общем как-то так...
     
  16. EtS-Ukraine

    EtS-Ukraine Микро-Пивовар/Тестер Команда форума Модератор

    Сообщения:
    12.853
    Симпатии:
    3.135
    Баллы:
    277
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Украина
    Оценки:
    +5.333 / 159 / -17
    Карта пивоваров:
    Днепровский район, Киев, город Киев, Украина
    Я делаю:
    Пиво, сидр, другие напитки
    Количество варок:
    224
    не нужно), все будет хорошо.
     
  17. Pavel163

    Pavel163 Старший Пивовар

    Сообщения:
    120
    Симпатии:
    12
    Баллы:
    119
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +15 / 0 / -1
    Я делаю:
    Пиво, вино
    Количество варок:
    1
    Да?))
    Ну а что плохого может быть из-за этой ошибки?
    Высокий уровень алкоголя? Или просто высокая КП , и как результат не сухой стаут?)
     
  18. EtS-Ukraine

    EtS-Ukraine Микро-Пивовар/Тестер Команда форума Модератор

    Сообщения:
    12.853
    Симпатии:
    3.135
    Баллы:
    277
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Украина
    Оценки:
    +5.333 / 159 / -17
    Карта пивоваров:
    Днепровский район, Киев, город Киев, Украина
    Я делаю:
    Пиво, сидр, другие напитки
    Количество варок:
    224
    Не вижу никакой ошибки), сухим наверно не будет, уровень алкоголя естественно будет выше, уровень КП - аналогично. Насыщенность вкуса и аромата так же будет выше.
     
  19. Pavel163

    Pavel163 Старший Пивовар

    Сообщения:
    120
    Симпатии:
    12
    Баллы:
    119
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +15 / 0 / -1
    Я делаю:
    Пиво, вино
    Количество варок:
    1
    Ну, может конечно глупо- стремиться к тому, что задал в программе, ведь это всё равно своего рода творческий процесс, НО... Я бы хотел попасть в стиль, если это уместно, делая пиво из экстракта. Хотя, думается мне, что они там не должны делать плохо- не может в этой продукции ошибаться такое количество людей!
    Я тут полазил по интернету, в поисках ответа на вопрос. Я пишу плотность в % по ареометру, а тут 99% форумчан указывают плотность в числах , с десятыми и тысячными долями.
    Я так понимаю-моя интерпретация-это Brix, а второй вариант, это Plato.
    В одной программке-считалке, мне выдало, что у меня алкоголь будет в районе 8,3.
    Возможно ли это посчитать?
     
  20. EtS-Ukraine

    EtS-Ukraine Микро-Пивовар/Тестер Команда форума Модератор

    Сообщения:
    12.853
    Симпатии:
    3.135
    Баллы:
    277
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Украина
    Оценки:
    +5.333 / 159 / -17
    Карта пивоваров:
    Днепровский район, Киев, город Киев, Украина
    Я делаю:
    Пиво, сидр, другие напитки
    Количество варок:
    224
    Это не глупо, просто я не вижу ничего критичного в данном конкретном повышении плотности.
    это смотря у кого какой прибор)))
    Рефрактометр - замеряет в %Brix
    Ареометр - два варианта, в %Plato и по шкале 1,ХХХ
    да, в программе считается, вбиваешь объем готового сусла, вес добавок, дрожжи, и смотришь на расчетную КП и расчетный уровень алкоголя.
     
Похожие темы
  1. radar13
    Ответов:
    124
    Просмотров:
    17.968
  2. Skoder
    Ответов:
    54
    Просмотров:
    9.153
  3. Barsino
    Ответов:
    22
    Просмотров:
    5.205
  4. PivoKotiki
    Ответов:
    45
    Просмотров:
    7.670
  5. PivoClub
    Ответов:
    12
    Просмотров:
    2.603
Загрузка...
Загрузка...