1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.
  2. Огромная просьба, при создании новой темы прописывайте ключевые слова, которые отражают смысл темы. Это поможет быстро находить информацию на форуме. Спасибо!
    Скрыть объявление
  3. Пишите в подпись или в календарь варок, какое пиво у вас сейчас готовится, так легче дать четкий ответ или совет.
    Скрыть объявление
  4. Если Вам нравится наш сайт, форум и интернет-магазин, пожалуйста, поделитесь ссылкой в соц сетях и в соц закладках. Тем самым нас станет больше :) Спасибо!
     
    Скрыть объявление
  5. Любое общение, которое не по-теме ПРОШУ переносить в чат.
    Скрыть объявление
  6. При приеме пива у мужчин выделяется гормон дофамин, отвечающий за чувство удовлетворения. При этом удовольствие вызывает только вкус пива, независимо от того, любит ли мужчина напитки этой марки, и даже при отсутствии алкоголя.
    Скрыть объявление
  7. Пиво богато антиоксидантами, которые приходят из хмеля и солода, из которых оно состоит. Эти антиоксиданты предотвратят рак.
    Скрыть объявление
  8. Пиво содержит витамин В, который помогает нам поддерживать здоровую кожу, нужный мышечный тонус, борется с заболеваниями сердечно-сосудистой и иммунной системы.
    Скрыть объявление
  9. Кофе оказывает воздействие на преждевременное старение человека и способствует развитию онкозаболеваний. Пиво же наоборот защищает ДНК.
    Скрыть объявление
  10. Пиво может оказать положительное действие при сердечно-сосудистых заболеваниях и служить средством их профилактики
    Скрыть объявление
  11. В случае, если Вы не знаете в какую тему форума обратится с конкретным вопросом - просьба уточнить в чате этот момент, Вам будут предложены подходящие разделы, в которых Вы сможете задать свой вопрос, либо найти ответ на него, если такой вопрос уже поднимался на обсуждение.
    Скрыть объявление
  12. Уважаемые пивовары, при прочтении информации на форуме (оставленной другими форумчанами) с давними датами, просьба не принимать советы, как четкую инструкцию, т.к. описывается чей-то личный опыт, и зачастую эти пивовары в дальнейшем осознав неверность таких методов делают все по другом. Так что принимайте это просто, как информацию, как повествование о чужом опыте, и в случае необходимости переспрашивайте!
    Скрыть объявление
  13. Уважаемы пивовары и модераторы форума! При создании темы, убедительная просьба добавлять Ключевые слова. Данная функция позволяет новичкам форума быстро находить нужную информацию по Облаку тэгов справа. Просьба к модераторам форума, так же помочь и по возможности прописать в существующих темах ключевые слова внизу страницы. Спасибо! С уважением, администрация форума.
    Скрыть объявление
  14. Уважаемый участник форума Гость, для каждого новичка существует отдельная тема, и все "свои проблемы в чужой теме" будут удалены без предупреждения!!! С уважением, Модератор сайта.
  15. Уважаемый пользователь Гость, просьба быть внимательнее, и следить за своими сообщениями - все сообщения в спец. темах (все разделы форума кроме "флэйм, флуд, оффтопик") не соответствующие по смыслу той теме в которой были написаны - будут удалены без предупреждения (даже если несут в себе ценную информацию, но при этом написаны "не там где стоило"). Форум растет - содержать его "в чистоте" становиться сложнее, просим не усложнять труд модератора. Если Вы в растерянности по поводу поиска нужной темы – этот момент можно уточнить в чате Надеемся на понимание, с ув, администрация форума.
    Скрыть объявление
  16. УБЕДИТЕЛЬНАЯ ПРОСЬБА!!! Покинуть личные переписки, которые не актуальные для вас и не имеют информационной ценности! СПАСИБО
    Скрыть объявление
Скрыть объявление
C 10.09.2016 на форуме стали платными следующие разделы:
Оборудование для пивоварения, Делаем пиво по рецептам
Подробнее, почему так произошло, можно прочитать здесь...
Скрыть объявление
Набираем модераторов, которые хотят принять участие в развитии форума и сделать его более интересным и информативным. Основные требования к претендентам - регистрация на форуме более 1 года, сообщений не менее 400. Основные функции модератора - чистка флуда и рекламы, перенос сообщений или тем в соответствии с разделами форума, слежение за правилами разделов. Дополнительные - развитие и оптимизация функционала форума, добавление интересного материала из вне форума. Преимущества - VIP статус, помощь в деле, которое вам не без различно, скидка в магазине ингредиентов 5%. Заявки можно оставлять здесь.

ramfan_Американский Пэйл Эль!

Тема в разделе "Моё первое пиво", создана пользователем ramfan, 22 ноя 2015.

  1. ramfan

    ramfan Начинающий Пивовар VIP

    Сообщения:
    103
    Симпатии:
    11
    Баллы:
    19
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +25 / 7 / -0
    Я делаю:
    Пиво
    Количество варок:
    16
    НИКАК НЕ АПЭ, не верьте мне)))


    Всех приветствую!
    Вот решаюсь сварить эль. Разбирался в программе, сумел набрать такое пиво. Просьба оценить то, что в файле.
    Мне пока что трудно описать что я хочу получить, что то хмелевое, но не горькое.
    Решил что это будет пильснер с некоторыми добавкой для карамельного вкуса.
     

    Вложения:

    Последнее редактирование: 14 дек 2015
  2. EtS-Ukraine

    EtS-Ukraine Микро-Пивовар/Тестер Команда форума Модератор

    Сообщения:
    12.853
    Симпатии:
    3.135
    Баллы:
    277
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Украина
    Оценки:
    +5.333 / 159 / -17
    Карта пивоваров:
    Днепровский район, Киев, город Киев, Украина
    Я делаю:
    Пиво, сидр, другие напитки
    Количество варок:
    224
    Первое пиво?
    так пилснер или американский пэйл?))))
    к тому же - пилснер - это лагер))
    а использование пилс солода в качестве базы не дает повода называть любое пиво пилснером...
    дальше - стиль пива "американский пэйл" убрать, дабы не сбивало с толку ни других, да и самому не стоит учиться называть вещи не своими именами...
    там есть стиль "специальное пиво" вот его и ставьте везде, где не можете соответствовать стилям.
    т.к. ни пэйл солода, ни американского хмеля... не АРА это в общем, и близко)
    что-то между золотым элем и блонд элем - возможно.
    Дальше - оборудование проверено?
    - за час варки с охлаждением потери всего 1л!? уверен?
    - не прописаны потери при затирании (не сливаемый объем), советую вписать минимум 0,5л.
    upload_2015-11-22_17-8-49.png
    - альфа хмеля реальная?
    - затирание инфузионное или все же прямой нагрев?
    - вторая пауза, не рекомендую рассчитывать воду на 99,9С... не попадете в паузу.... 95 и менее, греть при этом до закипания.
    - промывочной маловато, всего 6л... желательно не менее 30% от общего объема воды, т.е. для 26л = не менее 7,8л.
    - уровень СО2 как я понимаю не прописан.... режим брожения так же....
    Как черновик рецепта - сойдет), как нормальный расчет - нет.
     
  3. ramfan

    ramfan Начинающий Пивовар VIP

    Сообщения:
    103
    Симпатии:
    11
    Баллы:
    19
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +25 / 7 / -0
    Я делаю:
    Пиво
    Количество варок:
    16
    Не соображу где здесь заголовок поменять, не подскажете?
    Если на такой солод поменять, то будет похоже на APA?

    Для того, чтобы видеть ссылки, Вам необходимо зарегистрироваться или войти на форум под своим именем.


    Хочу его добавить этот солод в список солодов в программе, но не пойму что поставить в строчке удельной плотности... пока стоит 1,037 SG по умолчанию
    --- Последние сообщения соединены, 22 ноя 2015, Дата первоначального сообщения: 22 ноя 2015 ---
    Печалька, солод то бельгийский((
     
  4. EtS-Ukraine

    EtS-Ukraine Микро-Пивовар/Тестер Команда форума Модератор

    Сообщения:
    12.853
    Симпатии:
    3.135
    Баллы:
    277
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Украина
    Оценки:
    +5.333 / 159 / -17
    Карта пивоваров:
    Днепровский район, Киев, город Киев, Украина
    Я делаю:
    Пиво, сидр, другие напитки
    Количество варок:
    224
    Почитайте описание стиля...
    Американский пэйл эль - American Pale Ale
    Американский эль - American Ale

    Type: Ale
    Category Number: 10A
    Original Gravity: 11,2-14,7 Plato
    Color: 5,0-14,0 SRM
    Final Gravity: 2,6-3,8 Plato
    Bitterness: 30,0-45,0 IBUs
    Carbonation: 2,30-2,80 Vols
    Alcohol by Volume:
    4,50-6,20 %
    Description: Общее впечатление: Освежающее и хмелевое, хотя с достаточным количеством подчеркивающего солода.
    История: Американская переделка английского пэйл эля, отражающая местные компоненты (хмель, солод, дрожжи и воду). Часто более светлое, чище с точки зрения побочных продуктов брожения, имеет меньше карамельных вкусов, чем английские аналоги.
    Комментарии: У американского пэйл эля и американского янтарного эля имеется частичное совпадение по цвету. Американский пэйл эль обычно более чистый, имеет меньше карамельных солодовых свойств, легче по полноте вкуса, часто в нем больше ароматического хмеля.
    Profile: Аромат: Обычно хмелевой аромат от умеренного до сильного из-за сухого охмеления или поздних внесений в варочный котел хмеля американских сортов. Цитрусовые хмелевые характеристики весьма привычны, но не обязательны. Слабая до умеренной солодовость способствует проявлению хмеля, и иногда может отличаться незначительными характеристиками специальных солодов (хлебный, гренки, печенье (бисквит)). Уровень эфиров варьируется от умеренного до нулевого. Никакого диацетила. Сухое охмеление (если применяется) может добавить травяные нотки, хотя эти характеристики не должны быть чрезмерными.
    Внешнее описание: Цвет от бледно золотистого до темно-янтарного. Умеренно большая пена, цвет от белого до кремоватого, с хорошей пеностойкостью. Обычно довольно прозрачное, хотя сухо-охмеленные версии могут быть слегка мутными.
    Вкус: Обычно хмелевой вкус от умеренного до сильного, часто проявляются цитрусовые характеристики американского хмеля (хотя могут использоваться другие сорта хмеля). Чистый солодовый характер от слабого до умеренно сильного способствует проявлению хмеля, и иногда может отличаться незначительными характеристиками специальных солодов (хлебный, гренки, печенье (бисквит)). Баланс обычно склоняется в сторону позднего охмеления и горечи, но присутствие солода может быть значительным. Карамельные вкусы обычно ограничены или отсутствуют. Фруктовые эфиры могут быть умеренными до нулевых. Хмелевая горечь умеренная до высокой с финалом от среднего до сухого. Хмелевой вкус и горечь обычно сохраняются в финале. Диацетил отсутствует. Сухое охмеление (если применяется) может добавить травяные нотки, хотя эти характеристики не должны быть чрезмерными.
    Ощущения во рту: Полнота вкуса от средне-легкой до средней. Карбонизация умеренная до высокой. В целом гладкий финал без терпкости, часто связанной с высокой нормой охмеления.
    Ingredients: Пэйл эль солод, обычно американский двухрядный. Американский хмель, часто, но не всегда с цитрусовым характером. Американские элевые дрожжи. Вода может варьироваться по содержанию сульфатов, но содержание карбонатов должно быть относительно низким. Специальное зерно может добавлять характер и сложность, но оно обычно составляет относительно небольшую часть засыпи. Чтобы внести разнообразие между марками этого пива часто используется зерно, которое добавляет солодовый вкус и насыщенность, легкую сладость и подрумяненные (поджаренные) или хлебные нотки (наряду с поздним охмелением).
    Examples: Коммерческие примеры: Sierra Nevada Pale Ale, Stone Pale Ale, Great Lakes Burning River Pale Ale, Bear Republic XP Pale Ale, Anderson Valley Poleeko Gold Pale Ale, Deschutes Mirror Pond, Full Sail Pale Ale, Three Floyds X-Tra Pale Ale, Firestone Pale Ale, Left Hand Brewing Jackman’s Pale Ale
    Выбранные солод и хмель не подходят. Солод для блонда, голдена... Хмель вообще немецкий)
     
  5. ramfan

    ramfan Начинающий Пивовар VIP

    Сообщения:
    103
    Симпатии:
    11
    Баллы:
    19
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +25 / 7 / -0
    Я делаю:
    Пиво
    Количество варок:
    16
    Я правильно понимаю, что "специальное пиво" - в нем указан максимальный диапазон плотности сусла/цвета/горькости? Тогда получается что это такой режим, где можно делать что угодно. Но т.к. опыта мало, то я не могу понять нормальные это цвет/горькость/плотность или нет, поэтому и решил придерживаться какого то стиля. Понимаю что в стиль не попал >_<
    Я хочу сварить пэйл эль+карамель или пилснер+карамель (самый простой набор). Сейчас стоит поменять пилснер на пэйл эль? и менять ли хмель? или довести то что есть до ума?

    По вопросам:
    Оборудование новое, непроверенное.
    Испарение добавил 3л.
    Потери при затирании тоже 3л.
    Альфа хмеля почти реальная, на сайте написано 7,3 (вместо 8 в бирсмите)
    Затирать буду с добавлением горячей воды, не пойму где это подправить????
    Температуру воды на второй паузе поменял.
    Объем промывочной воды тоже поменял.
    Уровень CO2 и брожение пока в голове на осмыслении, пока не понимаю что в программе менять.

    Файлик позже прикреплю, сейчас на работе сижу, тут бирсмита нет у меня.
     
    Последнее редактирование: 23 ноя 2015
  6. EtS-Ukraine

    EtS-Ukraine Микро-Пивовар/Тестер Команда форума Модератор

    Сообщения:
    12.853
    Симпатии:
    3.135
    Баллы:
    277
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Украина
    Оценки:
    +5.333 / 159 / -17
    Карта пивоваров:
    Днепровский район, Киев, город Киев, Украина
    Я делаю:
    Пиво, сидр, другие напитки
    Количество варок:
    224
    "специальное пиво" - это все типы пива не соответствующие более четко-прописанным стилям... это к примеру - когда варишь сухой стаут, но он у тебя нифига не сухой), или тебе захотелось досыпать к нему гречки), и т.д.
    понимаешь ли, горечь цвет и прочее - это не главные показатели, а лишь часть характеристик определенного типа пива, и они важны в совокупности с составом, описанием букета, что требует не просто подбить НП/IBU/Akc/SRM но и подобрать оптимальный состав засыпи, оптимальное охмеление, оптимальные дрожжи, и все это ещё и с учетом именно твоего оборудования и помещения...
    Вот можешь почитать на досуге)
    http://forum.beersfan.ru/threads/Составление-рецепта-пива-по-классификации-bjcp.2182/
    Дабы учиться - тебе нужно изучать чужие рецепты в соответствии со стилем, сами стили (а не просто параметры) и начинать советую с простых - к примеру блонд эль.
    А вообще лучше сначала изучить ингредиенты - покупаешь нейтральный хмель и базовый солод, покупаешь универсальные дрожжи - варишь просто светлое легкое солодовое - оценивая дрожжи и солод, и восприятие IBU... Потом покупаешь ароматический хмель с более интересным описанием (лучше начинать с англичан), и варишь светлое но уже охмеляя и для аромата - начинаешь понимать что даст хмель, как это гармонирует с дрожжами и солодом... потом покупаешь не самый темный карамельный и добавляешь его к первой вариации - тем самым получая ЛИЧНОЕ понимание что даст вот такой вот карамельный солод.... ну и т.д.
    Так ты изучишь ингредиенты, и всякие фразы "цветочный аромат", "оттенки сухофруктов" и прочее из описания стилей перестанут быть для тебя пустыми звуками.
    На первой варке тебе важнее всего понять процессы!!! И я бы посоветовала совместить это с изучением ингредиентов - купи пилс или пэйл солод в качестве базового, купи хмель сапфир, жатецкий или селект шпальт и охмели лишь на горечь, купи универсальные дрожжи (S-33, М10), НП в пределах 12-13%, режим затирания можно однопаузный - 66-67С на 60 минут.... постарайся найти угол для брожения с температурой 19-22С, подержи 3 недели дав полностью выбродить и осветлится, разлей на карбонизацию с уровнем 2,6СО2, оставь при той же температуре на 2 недели и начинай понемногу(!!!) оценивать раз в неделю (так ты придешь к пониманию сроков созревания и изменений происходящих на этом этапе).
    С расчетами помогу :)
    Нужно ОБЯЗАТЕЛЬНО проверить!!!
    Набираешь в варочник воду оставив 4-5см доверху, замеряешь объем.... закрываешь крышкой, доводишь до кипения, убираешь крышку и кипятишь активно 60 минут (с вытяжками, форточками и прочее), закрываешь крышкой, остужаешь - замеряешь сколько осталось.
    Вот эти потери запоминаешь.
    В разный сезон советую перепроверять), к примеру у меня летом потери больше (с открытыми окнами и вытяжкой) чем зимой просто с вытяжкой... В дождь потери могут быть минимальны из-за высокой влажности, в сухую жару максимальны.
    Это ты помоему загнул)))
    Проставь не больше литра, после первой варки подкорректируешь)
    это солидная разница - альфу в расчетах нужно использовать РЕАЛЬНУЮ!!!
    двойной щелчок на каждую паузу, жми кнопку "температурное", ставь "инфузионное".
    upload_2015-11-24_10-38-13.png
    Снимок.JPG
    брожение - жмешь на выделенное, прописываешь вручную в названии, жмешь на кнопку кол-ва переливов на дображивание, выбираешь только первичку), ставишь свою температуру и сроки, там же и о созревании (температура и сроки).
    карбонизация - выставляешь уровень, прога подскажет кол-во декстрозы с учетом твоей температуры (жми на кнопку - проставляй температуру в помещении где будет созревание).
    Тему по работе с программой читал?
    http://forum.beersfan.ru/threads/Учимся-работать-в-программе-beersmith-2.184/
    и давай сначала не файликом (для его открытия прогу закрывать нужно, что не очень удобно), а скриншотами именно по тем моментам что посоветовала исправить, потом уже в целом посмотрим.
     
  7. ramfan

    ramfan Начинающий Пивовар VIP

    Сообщения:
    103
    Симпатии:
    11
    Баллы:
    19
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +25 / 7 / -0
    Я делаю:
    Пиво
    Количество варок:
    16
    Тему по работе с программой читал немного. На первых страницах есть Ваше руководство к действиям - пока его не успел посмотреть, поэтому у меня не сделано брожение и карбонизация.
    ОК, буду рассчитывать односолодовое пиво, скриншоты выложу. Потом в этот отработанный (сваренный) рецепт буду вносить изменения.

    Может в разделе "Мое первое пиво" создать тему "Советы для первой варки" (и закрепить) и перенести туда инфу из последнего поста? А то получается, что Вы индивидуально это каждому новичку повторяете.

    Огромное спасибо за терпение и помощь! Буду стараться не подкачать =)
     
  8. EtS-Ukraine

    EtS-Ukraine Микро-Пивовар/Тестер Команда форума Модератор

    Сообщения:
    12.853
    Симпатии:
    3.135
    Баллы:
    277
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Украина
    Оценки:
    +5.333 / 159 / -17
    Карта пивоваров:
    Днепровский район, Киев, город Киев, Украина
    Я делаю:
    Пиво, сидр, другие напитки
    Количество варок:
    224
    ramfan, я индивидуально повторяю все что уже написано на форуме), это привилегия ТОЛЬКО первой варки), когда человек впервые сталкивается с неведомым для него), дальше уже в "самостоятельное плавание по форуму" =)
    Копировать в отдельную тему весь форум - ну как-то неадекватно))))
     
  9. ramfan

    ramfan Начинающий Пивовар VIP

    Сообщения:
    103
    Симпатии:
    11
    Баллы:
    19
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +25 / 7 / -0
    Я делаю:
    Пиво
    Количество варок:
    16
    У Вас огромное терпение и стальные нервы >_<
     
  10. EtS-Ukraine

    EtS-Ukraine Микро-Пивовар/Тестер Команда форума Модератор

    Сообщения:
    12.853
    Симпатии:
    3.135
    Баллы:
    277
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Украина
    Оценки:
    +5.333 / 159 / -17
    Карта пивоваров:
    Днепровский район, Киев, город Киев, Украина
    Я делаю:
    Пиво, сидр, другие напитки
    Количество варок:
    224
    не льсти мне)), так и воспитываются "зазнавшиеся более опытные пивовары" =)))
     
  11. ramfan

    ramfan Начинающий Пивовар VIP

    Сообщения:
    103
    Симпатии:
    11
    Баллы:
    19
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +25 / 7 / -0
    Я делаю:
    Пиво
    Количество варок:
    16
    1. оборудование
    2. рецепт
    Не понятно мне что делать цветом
    3. затирание
    Я грею воду до 72,3 градуса и сыплю туда солод? Метод у меня там стоит - доливка, это верно или все-таки нагрев поставить?
    Не понимаю, почему если бак 25 литров, то вода в которой затираю и промываю 15+ 11,69 литров. В итоге конечно получится 21,68 литра сусла, что прекрасно варится в этой же емкости. Но почему именно 21,68??
    4. брожение
    Поставил 3 недели брожение и 2 недели выдержка, все при 22 градусах.
    Прога ругается на алкоголь, не понимаю до конца что это и как это исправить.
    Если сусла вышло 18,93 л, то для карбонизации я беру 190 мл воды и то количество глюкозы/декстрозы, что посчитал мне бирсмит, т.е. 134 гр. это 7 гр на литр?

    Рецептик также подгрузил.
    --- Последние сообщения соединены, 24 ноя 2015, Дата первоначального сообщения: 24 ноя 2015 ---
    Пока еще не понимаю про объем дрожжей. В бирсмите условно - сыпать одну пачку. У меня пачка 11,5 грамм, это нормально?

    Для того, чтобы видеть ссылки, Вам необходимо зарегистрироваться или войти на форум под своим именем.


    Хмель:

    Для того, чтобы видеть ссылки, Вам необходимо зарегистрироваться или войти на форум под своим именем.


    Солод:

    Для того, чтобы видеть ссылки, Вам необходимо зарегистрироваться или войти на форум под своим именем.


    Не понимаю как посчитать/узнать плотность сусла которую он дает, чтобы поправить в бирсмите?
     

    Вложения:

  12. EtS-Ukraine

    EtS-Ukraine Микро-Пивовар/Тестер Команда форума Модератор

    Сообщения:
    12.853
    Симпатии:
    3.135
    Баллы:
    277
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Украина
    Оценки:
    +5.333 / 159 / -17
    Карта пивоваров:
    Днепровский район, Киев, город Киев, Украина
    Я делаю:
    Пиво, сидр, другие напитки
    Количество варок:
    224
    данные проверенные? Объемы выкипания, вес и прочее?
    **************
    Рецепт - зачем хмель за 30 и 50 минут?)
    Вноси весь сразу, только лишнюю суету себе устроишь...
    Уровень IBU 18-20.
    Что с цветом не устраивает? Недотянул до границ? Забей), это не конкретный тип пива - это первая варка с изучением ингредиентов.
    верно, 22,2С - тут нужно проставить температуру заторника и температуру солода, так же нужно поставить галочку "поправка температуры по оборудованию", над паузой.
    Гидромодуль очень низкий - поставь литров 17...
    Так же не указан несливаемый объем, проставь там 0,5л, после варки проверишь и будешь вписывать более точно. Ато недоберешь сусла перед варкой)
    при расчете оборудования ты вписал желаемый объем сваренного сусла и объем выпаривания - программа посчитала сколько тебе нужно сусла на начало варки, посчитала воду), изменишь время варки или объемы выпариваемого - изменится объем ДО ВАРКИ.
    При расчетах воды прога учла что солод задержит около 5л, поэтому посчитала тебе воды на 5л больше, для получения нужного объема сусла.
    В разделе форума "затирание" есть тема по расчетам воды, можешь почитать - будет полезно для понимания.
    4 недели выдержки), тестить начнешь со второй чисто для получения опыта по созреванию, тестить - это не "выглушим с корешами под рыбку и футбол". =)))
    Перед едой, охладив пиво до нужной температуре, в помещение без резких запахов, в чистом бокале - наливаешь и оцениваешь внешность, потом аромат, потом вкус и послевкусие... записываешь - потом сравнишь)
    у тебя НП введена по другой шкале, прога считает что вписано 1% НП, соответственно показывает тебе что где-то ты накосячил))
    18,93л - это объем полученного сусла.... на брожение сможешь слить меньше, 17-18л, из них в конце брожения ещё до 1л будет занято осадком... в итоге на карбонизацию уйдет совсем не 18,93 - в процессе варки все неслитые осадки нужно вбить в прогу, дабы она праймер считала не на 18,93, а на реальный объем сброженного пива!
    да
    не пойму что ты хочешь сделать?
    на плотность (шкала НП) жми - выставляй желаемую, прога пересчитает кол-во солода.
     
  13. ramfan

    ramfan Начинающий Пивовар VIP

    Сообщения:
    103
    Симпатии:
    11
    Баллы:
    19
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +25 / 7 / -0
    Я делаю:
    Пиво
    Количество варок:
    16
    Я пока не понимаю что такое гидромодуль, размерность для меня тоже загадка "литр на килограмм", т.е. содержание воды на 1 кг вещества??? Если поставить туда 17, то объем добавляемой воды увеличивается до 85 л.
    Зачем ставить еще 0,5 л, если я в профиле оборудования у моего бака уже указал несливаемый объем 1 литр и там же поставил галку "учитывать несливной объем при расчете затора"
    Если я в строчке "реальный разливной объем" ставлю не 18,93л, а, например, 15 л, то количество глюкозы не пересчитывается почему то....
    Нашел я калькулятор Инструменты/Карбонизация. Вроде нормально считает.

    Как понять достаточно мне одной пачки дрожжей на мои 18 л сусла? На глаз?)) Ведь если дрожжей больше сыпану, то процесс брожения быстрее пройдет. Да и карбонизация тоже быстрей закончится...

    Куда ткнуть мышкой чтобы исправить значение параметра я знаю! Я не знаю какое действительное значение параметра у моего солода, продавец это не пишет. Ладно если это Пильснер, какие то базовые значения в бирсмите забиты. А если это какой то новый солод?
    Полазал по интернет магазинам, самое подробное описание, пожалуй, у магазина beersfan. Но и там я не понял где взять плотность сусла у солода, например, Пэйл Эля.

    Для того, чтобы видеть ссылки, Вам необходимо зарегистрироваться или войти на форум под своим именем.

     

    Вложения:

  14. EtS-Ukraine

    EtS-Ukraine Микро-Пивовар/Тестер Команда форума Модератор

    Сообщения:
    12.853
    Симпатии:
    3.135
    Баллы:
    277
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Украина
    Оценки:
    +5.333 / 159 / -17
    Карта пивоваров:
    Днепровский район, Киев, город Киев, Украина
    Я делаю:
    Пиво, сидр, другие напитки
    Количество варок:
    224
    17литров вместо 15литров))
    и где же тут твой литр?
    Снимок.JPG
    или оборудование настроил, а сохранять не стал?) или в рецепте выбран другой профиль?
    можно и там...
    а в самом рецепте - прога считает на этот объем
    12.JPG 12.JPG
    на втором скрине всчитан объем стартера т.к. у меня стоит нужная галка)
    дрожжей должно быть столько, сколько нужно), избыток вреден как и недостаток =)
    http://forum.beersfan.ru/threads/Норма-засева-Кому-верить.2176/
    почитай на досуге
    доверься проге), тебе нужно выбирать в программе солод конкретного производителя.
    это у хмеля альфа от урожая к урожаю скачет, с солодом все точнее.... с нормальным солодом....
    у софта огромная база солодов, в ней есть практически все), если у тебя в списке нет - то значит ты просто не подгрузил эти солода (не загрузил эти данные)
     

    Вложения:

    • 13.JPG
      13.JPG
      Размер файла:
      96,8 КБ
      Просмотров:
      74
  15. ramfan

    ramfan Начинающий Пивовар VIP

    Сообщения:
    103
    Симпатии:
    11
    Баллы:
    19
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +25 / 7 / -0
    Я делаю:
    Пиво
    Количество варок:
    16
    У меня сейчас в оборудовании литр стоит и в затирании литр. Я так понимаю, что эти потери суммируются. Только не пойму зачем их по разным вкладкам разнесли.. В оборудовании это постоянные потери, а в брожении - типа пролил?
    Тут на форуме есть где то база солодов?
    Можно считать первый рецепт домученным?
     

    Вложения:

  16. EtS-Ukraine

    EtS-Ukraine Микро-Пивовар/Тестер Команда форума Модератор

    Сообщения:
    12.853
    Симпатии:
    3.135
    Баллы:
    277
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Украина
    Оценки:
    +5.333 / 159 / -17
    Карта пивоваров:
    Днепровский район, Киев, город Киев, Украина
    Я делаю:
    Пиво, сидр, другие напитки
    Количество варок:
    224
    Там разные потери - выделенный литр - это несливаемый осадок при затирании, то что ниже крана или останется в трубах (смотря какое оборудование).
    Дальше есть потери при варке и брожении (на осадки).
    в программе она есть
    Снимок.JPG
    просто подгрузи
     
  17. EtS-Ukraine

    EtS-Ukraine Микро-Пивовар/Тестер Команда форума Модератор

    Сообщения:
    12.853
    Симпатии:
    3.135
    Баллы:
    277
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Украина
    Оценки:
    +5.333 / 159 / -17
    Карта пивоваров:
    Днепровский район, Киев, город Киев, Украина
    Я делаю:
    Пиво, сидр, другие напитки
    Количество варок:
    224
    да, вполне - по ходу варки исправляй данные на реальные, заполняй все белые окошки... если не поймешь как - просто запомни все объемы и плотность)
    18,93л - это в варочнике после охлаждения, т.е. до перелива в ферментер.
    советую перед варкой проверить наличие всех деталей под рукой, работоспособность всего (термометры, весы и прочее), и составить подборку любимой музыки), чтоб от лишней паники спасала)
    И если будет что-то не так, и будет одолевать паника - лучше сначала спроси)
    Если что-то не так на затирании - просто продлевай паузу (поддерживай) и жди ответа...
    Если что не так при варке - тоже спрашивай...
    Ну и т.д.... старайся за помощью идти сразу, как только "почуял не ладное", а не в последний момент когда от паники уже волосы дыбом), все же на форуме народ не усиленно пялиться в монитор в ожидании сообщений... пока увидят, пока ответят...
    Следи чтоб при фильтрации температура слитого сусла и затора была в пределах 65-80С.
    Когда варить собираешся?
    --- Последние сообщения соединены, 26 ноя 2015, Дата первоначального сообщения: 26 ноя 2015 ---
    Советую составить себе порядок действий), можешь его сюда выложить - подскажем что дописать или исправить)....
    Я помню какие у меня были психи при первой варке, как все валилось из рук и коварно пряталось по полкам =)
     
  18. ramfan

    ramfan Начинающий Пивовар VIP

    Сообщения:
    103
    Симпатии:
    11
    Баллы:
    19
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +25 / 7 / -0
    Я делаю:
    Пиво
    Количество варок:
    16
    За нервы свои не переживаю. Даже если продукт пропадет - ничего страшного, цена вопроса всего около 1000р, можно пережить.
    Варку перенесу в новый год, т.к. еще не все подготовлено/куплено. Если сварю в декабре, то переливать в бутылки придется в новогодние праздники, а я в другом городе буду.
    Так что сейчас в декабре все закуплю и после праздников в январе сварю спокойно.
    Остался вопрос неизученный по рефрактомеру, но, думаю, осилю.
     
  19. EtS-Ukraine

    EtS-Ukraine Микро-Пивовар/Тестер Команда форума Модератор

    Сообщения:
    12.853
    Симпатии:
    3.135
    Баллы:
    277
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Украина
    Оценки:
    +5.333 / 159 / -17
    Карта пивоваров:
    Днепровский район, Киев, город Киев, Украина
    Я делаю:
    Пиво, сидр, другие напитки
    Количество варок:
    224
  20. ramfan

    ramfan Начинающий Пивовар VIP

    Сообщения:
    103
    Симпатии:
    11
    Баллы:
    19
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +25 / 7 / -0
    Я делаю:
    Пиво
    Количество варок:
    16
    Татьяна, подскажите, пожалуйста, еще чуть-чуть.
    Хмель жатецкий в гранулах как хранить сейчас, пока он в упаковке и потом, когда 10 грамм останется?
    И по дрожжам S-33. У меня в холодильнике +10, полагаю там надо хранить?
    И где почитать по расчету количества дрожжей?
    --- Последние сообщения соединены, 14 дек 2015, Дата первоначального сообщения: 14 дек 2015 ---
    А когда сильнее всего пахнет? Когда варится или когда бродит?
     
Загрузка...