1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.
  2. Огромная просьба, при создании новой темы прописывайте ключевые слова, которые отражают смысл темы. Это поможет быстро находить информацию на форуме. Спасибо!
    Скрыть объявление
  3. Пишите в подпись или в календарь варок, какое пиво у вас сейчас готовится, так легче дать четкий ответ или совет.
    Скрыть объявление
  4. Если Вам нравится наш сайт, форум и интернет-магазин, пожалуйста, поделитесь ссылкой в соц сетях и в соц закладках. Тем самым нас станет больше :) Спасибо!
     
    Скрыть объявление
  5. Любое общение, которое не по-теме ПРОШУ переносить в чат.
    Скрыть объявление
  6. При приеме пива у мужчин выделяется гормон дофамин, отвечающий за чувство удовлетворения. При этом удовольствие вызывает только вкус пива, независимо от того, любит ли мужчина напитки этой марки, и даже при отсутствии алкоголя.
    Скрыть объявление
  7. Пиво богато антиоксидантами, которые приходят из хмеля и солода, из которых оно состоит. Эти антиоксиданты предотвратят рак.
    Скрыть объявление
  8. Пиво содержит витамин В, который помогает нам поддерживать здоровую кожу, нужный мышечный тонус, борется с заболеваниями сердечно-сосудистой и иммунной системы.
    Скрыть объявление
  9. Кофе оказывает воздействие на преждевременное старение человека и способствует развитию онкозаболеваний. Пиво же наоборот защищает ДНК.
    Скрыть объявление
  10. Пиво может оказать положительное действие при сердечно-сосудистых заболеваниях и служить средством их профилактики
    Скрыть объявление
  11. В случае, если Вы не знаете в какую тему форума обратится с конкретным вопросом - просьба уточнить в чате этот момент, Вам будут предложены подходящие разделы, в которых Вы сможете задать свой вопрос, либо найти ответ на него, если такой вопрос уже поднимался на обсуждение.
    Скрыть объявление
  12. Уважаемые пивовары, при прочтении информации на форуме (оставленной другими форумчанами) с давними датами, просьба не принимать советы, как четкую инструкцию, т.к. описывается чей-то личный опыт, и зачастую эти пивовары в дальнейшем осознав неверность таких методов делают все по другом. Так что принимайте это просто, как информацию, как повествование о чужом опыте, и в случае необходимости переспрашивайте!
    Скрыть объявление
  13. Уважаемы пивовары и модераторы форума! При создании темы, убедительная просьба добавлять Ключевые слова. Данная функция позволяет новичкам форума быстро находить нужную информацию по Облаку тэгов справа. Просьба к модераторам форума, так же помочь и по возможности прописать в существующих темах ключевые слова внизу страницы. Спасибо! С уважением, администрация форума.
    Скрыть объявление
  14. Уважаемый пользователь Гость, просьба быть внимательнее, и следить за своими сообщениями - все сообщения в спец. темах (все разделы форума кроме "флэйм, флуд, оффтопик") не соответствующие по смыслу той теме в которой были написаны - будут удалены без предупреждения (даже если несут в себе ценную информацию, но при этом написаны "не там где стоило"). Форум растет - содержать его "в чистоте" становиться сложнее, просим не усложнять труд модератора. Если Вы в растерянности по поводу поиска нужной темы – этот момент можно уточнить в чате Надеемся на понимание, с ув, администрация форума.
    Скрыть объявление
  15. УБЕДИТЕЛЬНАЯ ПРОСЬБА!!! Покинуть личные переписки, которые не актуальные для вас и не имеют информационной ценности! СПАСИБО
    Скрыть объявление
Скрыть объявление
C 10.09.2016 на форуме стали платными следующие разделы:
Оборудование для пивоварения, Делаем пиво по рецептам
Подробнее, почему так произошло, можно прочитать здесь...
Скрыть объявление
Набираем модераторов, которые хотят принять участие в развитии форума и сделать его более интересным и информативным. Основные требования к претендентам - регистрация на форуме более 1 года, сообщений не менее 400. Основные функции модератора - чистка флуда и рекламы, перенос сообщений или тем в соответствии с разделами форума, слежение за правилами разделов. Дополнительные - развитие и оптимизация функционала форума, добавление интересного материала из вне форума. Преимущества - VIP статус, помощь в деле, которое вам не без различно, скидка в магазине ингредиентов 5%. Заявки можно оставлять здесь.

REYNOR_зерновое пиво в мелких партиях

Тема в разделе "Отчёты по варкам", создана пользователем REYNOR, 22 сен 2015.

  1. REYNOR

    REYNOR Начинающий Пивовар

    Сообщения:
    118
    Симпатии:
    12
    Баллы:
    19
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +67 / 6 / -1
    Я делаю:
    Пиво, вино
    Желаю всем здравствовать!
    Решил тоже создать тему, чтобы можно было выявить ошибки.
    Сразу скажу, что большие объемы делать не представляется возможным ни по оборудованию (его еще и негде будет хранить, хоть и квартира не маленькая, но уже столько добра...), ни по времени.
    Поэтому партии очень малые по 6-7 л.
    Имеется две кастрюлю из нержавейки на 8 л.
    Первая варка (5.09), ка первый блин))) Руководствовался данными приведенными

    Для того, чтобы видеть ссылки, Вам необходимо зарегистрироваться или войти на форум под своим именем.

    . Соответственно с изменением массы компонентов. А именно солод пилсен 1,5 кг, хмель Tradition - 11 г (в последствие это будет не так, но это позже) и дрожжи Safbrew S-33 - 3 г.
    Солод насыпан был прямо в воду (в кастрюлю). И выдерживался одну паузу при 72 град. в духовке, в течение 60 мин. Иодная проба в норме. За отсутствием фильтра и мешка, дробина была отделена с помощью сита. Тут стало понятно, сколько воды покинуло с дробиной. Т.к. пришлось отлучиться, отделенное от дробины сусло было оставлено. За это время оно отстоялось и было отделено от осадка простой декантацией. Далее отправилось на кипячение. Вышло около 4 л сусла. Поэтому пришлось пересчитывать кол-во хмеля и дрожжей. Хмель вносился при кипячении непосредственно в сусло 3 заходами - сразу, через 40 мин. после закипания и за 15 мин. до окончания кипячения. Кипятилось 90 мин., но с ошибками - горелка самая маленькая, поэтому кипит не сильно бурно, плюс закрытая крышка. Сейчас понимаю, что белок отделился плохо. Но появляющаяся пенка снималась.
    Попутно с кипячением регидрировал дрожжи в воде. Дрожжи из пакета, свежие. Посуда дезинфицировалась раствором йода, вода прокипяченная. Вода у нас хорошая. Единственно, бродильню я не замачивал тогда в йоде, только вымыл тщательно с хоз. мылом. Бродильня новая из пищевого полипропилена - ведро 10 л.
    После кипячения, кастрюлю охлаждал в ванне с холодной водой. После сусло было аккуратно (чтобы не поднять осадок), но свысока перелито в бродильню и смешано с дрожжами. Гидрозатвор хоть и перекосился, но не булькал, похоже было не герметично. Но активное брожение прекратилось на 2 день. И так все продолжало спокойно стоять. После 3-4 дней все было взбаломучено и перелито в 3 л обработанную йодом стеклобанку. Излишки были выпиты, вкус и запах потребные. Последствий не выявлено от употребления.
    Вот уже 3-я неделя, над жидкостью держится пенная шапка, прослеживается выделение газа, жидкость мутная, не осветляется. Т.е., брожение еще идет. Правда никаких посторонних признаков жизнедеятельности не выявлено - не плесневеет и тп.
    Думаю, что делать, или пусть стоит, или пробовать на вторичку переливать? Правда 3-ю неделю все равно будет достаивать полностью, ибо времени в рабочие дни нет плескаться.
    Вторую партию (12.09) я делал по тому же рецепту, но уже в мешке. Солод (1,8 кг вместо 1,5) помещен в мешок из капрона (самодельный из портьерной вуали). Вода была нагрета до 74 град. отдельно и постепенно добавлялась в солод. После введения всей воды (7 л) температура затора была 65 град. После перемешивания в течение нескольких минут, кастрюля была закрыта крышкой и помещена в духовку. Через 20 мин. температура в духовке была поднята до 72 град., но температура затора вряд ли так быстро поднялась. Ферментирование продолжалось также 60 мин. Перед окончанием ферментирования было нагрето до 76 град. еще 5-6 л воды, которая была разделена на 2 части, где 2 раза был промыт мешок с дробиной. Далее кипячение по такой же схеме, как в 1 раз, но с открытой крышкой и на средней горелке (кипело активно). К концу кипячения существенно выпарилось сусло. Поэтому решил добавить прокипяченной воды. Воду кипятил в течение 20-30 мин. В итоге, получилось 7 л сусла после кипячения.
    После охлаждения сусло стояло при комнатной тепературе еще часок, чтобы температура была одинаковой с дрожжами и для лучшего отделения осадка. Кстати, сразу стала заметна ошибка 1 раза. При охлаждении хорошо прокипяченного сусла белок начал осаждаться и сусло стало прозрачным. После отстаивания в комнате, сусло по трубке (теперь и бродильня и трубка настаивались почти все время в йоде, шприц был открыт стерильный непосредственно перед процедурой) было перелито в бродильню. Сусло получилось прозрачным. Осадок был вылит.
    Аэрация была выполнена закрытием крышки и активной тряской и так несколько раз. Далее введение дрожжей и снова тряска для размешивания дрожжей. Потом установлен ГЗ со спиртом в качестве жидкости и бродильня обернута в фольгу для защиты от света. Через 2-3 часа стало наблюдаться пробулькивание ГЗ примерно раз в 30 сек., а на следующий день ГЗ уже не умолкал. Пришлось доливать спирт - начал активно испаряться, но ГЗ не завоздушивался. Сейчас пробулькивание очень редкое (2-я неделя идет), уровень ГЗ перекошен и не изменяется. Бродильню обернул шарфом из махера и поставил на доску (стоит на полу, вдали от окна, под столом), а то прохладно и, чтобы избежать перепадов, т.к. ночью температура сейчас падает.
    Не открывал, ибо пока нет предпосылок к этому.
     
  2. EtS-Ukraine

    EtS-Ukraine Микро-Пивовар/Тестер Команда форума Модератор

    Сообщения:
    12.853
    Симпатии:
    3.134
    Баллы:
    277
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Украина
    Оценки:
    +5.332 / 159 / -17
    Карта пивоваров:
    Днепровский район, Киев, город Киев, Украина
    Я делаю:
    Пиво, сидр, другие напитки
    Количество варок:
    224
    1 - Вам бы приборами для замеров обзавестись...
    2 - И рецепт считать так, чтоб без доливов.... то что выпарилось - то выпарилось, так и нужно.
    --- Последние сообщения соединены, 22 сен 2015, Дата первоначального сообщения: 22 сен 2015 ---
    и 3 - почитайте правила форума, и вдумчивее выбирайте разделы/темы.
     
  3. REYNOR

    REYNOR Начинающий Пивовар

    Сообщения:
    118
    Симпатии:
    12
    Баллы:
    19
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +67 / 6 / -1
    Я делаю:
    Пиво, вино
    EtS-Ukraine, ареометры куплены, но для сделанных партий они уже, как мертвому припарка)))

    Так я правила данного раздела прочитал, вот и решил выложить это сюда, чтобы где попало не спрашивать.
     
  4. EtS-Ukraine

    EtS-Ukraine Микро-Пивовар/Тестер Команда форума Модератор

    Сообщения:
    12.853
    Симпатии:
    3.134
    Баллы:
    277
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Украина
    Оценки:
    +5.332 / 159 / -17
    Карта пивоваров:
    Днепровский район, Киев, город Киев, Украина
    Я делаю:
    Пиво, сидр, другие напитки
    Количество варок:
    224
    Плохо прочитал - тема с двумя варками... в разделе "мое ПЕРВОЕ пиво" =)))
    Перенесла в "отчеты".
     
  5. REYNOR

    REYNOR Начинающий Пивовар

    Сообщения:
    118
    Симпатии:
    12
    Баллы:
    19
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +67 / 6 / -1
    Я делаю:
    Пиво, вино
    Хмм... Вон оно как. Извиняюсь.

    Вторая партия еще пробулькивает. Вчера извлек банку от первой партии. На дне белый (чистый, без оттенков и включений) осадок похожий на дрожжи (крупного бруха не видно), далее идет очень размытый, едва отличимый от основной жидкости еще один слой, высотой 2-3 см. Яркий светодиодный фонарь не может пробить верхний слой жидкости в 3 л банке. Пена есть, но существенно опала. Возможно и не осветлится более из-за большого содержания белка.
    Думаю, все же можно уже переливать на карбонизцию, или озадачиться вторичкой? Еще хочу потренироваться с промывкой дрожжей на этой партии. Даже, если не очень получится с 1 раза, то сие дрожжи уйдут на квас (они в любом случае пойдут туда, ибо не выливать же добро столь дорогое).
     
  6. EtS-Ukraine

    EtS-Ukraine Микро-Пивовар/Тестер Команда форума Модератор

    Сообщения:
    12.853
    Симпатии:
    3.134
    Баллы:
    277
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Украина
    Оценки:
    +5.332 / 159 / -17
    Карта пивоваров:
    Днепровский район, Киев, город Киев, Украина
    Я делаю:
    Пиво, сидр, другие напитки
    Количество варок:
    224
    осветлится, осветление начинается после активной фазы, условно окончание активной фазы можно оценить по опавшей пене, когда её уже нет или почти не осталось (в сусле разного состава пена опадает по разному).
    Запомните - если есть пена и пиво мутное - значит оно НЕ ГОТОВО к розливу!!! Вы просто его испортите отправив по таре...
     
  7. REYNOR

    REYNOR Начинающий Пивовар

    Сообщения:
    118
    Симпатии:
    12
    Баллы:
    19
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +67 / 6 / -1
    Я делаю:
    Пиво, вино
    А на вторичку не стоит отправлять? Т.е., если я верно понял суть процесса, требуется убрать лишние дрожжи - вылить в промежуточную емкость, удалить осадок, простерилизовать снова посуду, где было пиво и снова залить.
     
  8. EtS-Ukraine

    EtS-Ukraine Микро-Пивовар/Тестер Команда форума Модератор

    Сообщения:
    12.853
    Симпатии:
    3.134
    Баллы:
    277
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Украина
    Оценки:
    +5.332 / 159 / -17
    Карта пивоваров:
    Днепровский район, Киев, город Киев, Украина
    Я делаю:
    Пиво, сидр, другие напитки
    Количество варок:
    224
    Если ТАК переливать на вторичку - то переливать не стоит, сбраживайте без переливов и уборки дрожжей.
    Суть вторички - снять с осадка для дображивания и осветления, при этом если у пивовара не ЦКТ или нечто подобное, то снятие с осадка - это риск заражения, при этом риск окисления... А Вы планируете ещё один лишний перелив, тем самым многократно повышая риски...
    В домашнем пивоварении подготавливают второй ферментер равный по объему партии, проводят меры по дезинфекции/стерилизации, и максимально аккуратно перетягивают туда сусло, снимая с осадка.
    Либо как в ЦКТ - сливаются дрожжи, без нарушения защитного слоя СО2 и рисков окисления/заражения от переливов.
     
    • Согласен(на) Согласен(на) x 1
  9. REYNOR

    REYNOR Начинающий Пивовар

    Сообщения:
    118
    Симпатии:
    12
    Баллы:
    19
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +67 / 6 / -1
    Я делаю:
    Пиво, вино
    Что-то чудят дрожжи. Хотя может теплей стало (отопление включили).
    Вторая партия. До этого булькал ГЗ, но не сильно часто. Сейчас раз в 50 сек. стал пробулькивать. Температура 24,5 град. А до этого было 22-23.
    Дрожжи S-33. Не сильно им жарко?
     
  10. FileCAst

    FileCAst Старший Пивовар Команда форума Модератор

    Сообщения:
    972
    Симпатии:
    111
    Баллы:
    162
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +350 / 31 / -6
    Карта пивоваров:
    Челябинская область, Россия
    Я делаю:
    Пиво, сидр
    Жарковато снижайте, грубый профиль будет, хотя 33 не так ощутимы в этом плане но это моё имхо, дображивал на вторичеке тоже за 22 s-33 финолов ужасных небыло.
     
    • Мне нравится Мне нравится x 1
  11. EtS-Ukraine

    EtS-Ukraine Микро-Пивовар/Тестер Команда форума Модератор

    Сообщения:
    12.853
    Симпатии:
    3.134
    Баллы:
    277
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Украина
    Оценки:
    +5.332 / 159 / -17
    Карта пивоваров:
    Днепровский район, Киев, город Киев, Украина
    Я делаю:
    Пиво, сидр, другие напитки
    Количество варок:
    224
    REYNOR, не много, разве что любите максимально чистый профиль (в плане дрожжей), т.е. никакой фруктовости и т.п.
     
    • Мне нравится Мне нравится x 1
  12. REYNOR

    REYNOR Начинающий Пивовар

    Сообщения:
    118
    Симпатии:
    12
    Баллы:
    19
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +67 / 6 / -1
    Я делаю:
    Пиво, вино
    Пожалуй приоткрою дверку на лоджию. Будет прохладней.
     
  13. REYNOR

    REYNOR Начинающий Пивовар

    Сообщения:
    118
    Симпатии:
    12
    Баллы:
    19
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +67 / 6 / -1
    Я делаю:
    Пиво, вино
    Завтра планирую первую партию отправить в бутылки. И попробовать промыть дрожжи.
    Но что-то все смешалось в голове. Читал, ка правильно делать, но сейчас попробовал найти, но не нашел, где была описана правильная методика. Вот, как думаю. У меня всего 3 л в банке (пива). Солью трубкой пиво по бутылкам с глюкозой. Добавлю в бродильню немного воды прокипяченной и охлажденной, перемешаю. Протру горло банки спиртом и перелью в стерилиз. мерный стакан. Потом, тут я нашел разные сведения, думаю, что правильней, не ставить в холодильник, а ждать в тепле пока расслоится. Потом перелить жидкость в другой стакан и вот тогда поставить в холод на 40-50 мин. После откачать лишнюю воду.
    Верно?
     
  14. EtS-Ukraine

    EtS-Ukraine Микро-Пивовар/Тестер Команда форума Модератор

    Сообщения:
    12.853
    Симпатии:
    3.134
    Баллы:
    277
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Украина
    Оценки:
    +5.332 / 159 / -17
    Карта пивоваров:
    Днепровский район, Киев, город Киев, Украина
    Я делаю:
    Пиво, сидр, другие напитки
    Количество варок:
    224
    воды к осадку 1,5:1
    хорошо разболтать, вылить в банку
    на 30-40 минут в холодильник(!)
    потом делаешь качественное фото и показываешь), нарисую что сливать а что в утиль)
    --- Последние сообщения соединены, 2 окт 2015, Дата первоначального сообщения: 2 окт 2015 ---
    только предупреди заранее))
    ну или внимательнее почитай тему по промывке и сохрани себе фотки с примерами - там их полно.
     
  15. REYNOR

    REYNOR Начинающий Пивовар

    Сообщения:
    118
    Симпатии:
    12
    Баллы:
    19
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +67 / 6 / -1
    Я делаю:
    Пиво, вино
    Итак, пиво разлито по бутылкам. Осадок с промывочной водой поставлен в холодильник. Сейчас у нас 15:10, будет стоять до 15:40
    По розливу.
    Первый раз хотел попробовать с засыпкой сухой глюкозы в бутылки. Из плюсов - весьма точная дозировка в каждую бутылку. Из минусов: сложно насыпать.
    Слил йодный настой, засыпал глюкозу. Думал поставлю в СВЧ. Но что-то не сложилось, и после 30 сек. бутылки повело всяко-разно. 3 бутылки были отправлена в ведро.
    Нашел еще 3 бутылки, залил йодом. В мерный стакан отмерил глюкозу. залил ее водой, пока не утонет. Вскипятил в СВЧ (благо стакан ТС). Накрыл пленкой и поставил остывать.
    Шприцем (свежевсткрытым) разлил по бутылкам. В последнюю ошибся с объемом, ибо мерный стакан ориентировочно объем кажет. Уравнял из других бутылок.
    Потом временно закрыл до разлития. Разливал через трубку (банка сверху-бытылки снизу). Банка стояла на столе долго, чтобы очело то, что было взбудоражено при переносе. Хотя почти ничего не поднялось.
    Зажим не подошел, но, к счастью, пальцем надежно пережимал. Не завоздушилось.
     
    Последнее редактирование: 3 окт 2015
  16. REYNOR

    REYNOR Начинающий Пивовар

    Сообщения:
    118
    Симпатии:
    12
    Баллы:
    19
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +67 / 6 / -1
    Я делаю:
    Пиво, вино
    Вот фото промывки. После слива с осадка (под нуль не сливал), вышло 300 мл (как раз 3 баночки для анализов).

    Для того, чтобы видеть ссылки, Вам необходимо зарегистрироваться или войти на форум под своим именем.

     
    Последнее редактирование: 3 окт 2015
  17. EtS-Ukraine

    EtS-Ukraine Микро-Пивовар/Тестер Команда форума Модератор

    Сообщения:
    12.853
    Симпатии:
    3.134
    Баллы:
    277
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Украина
    Оценки:
    +5.332 / 159 / -17
    Карта пивоваров:
    Днепровский район, Киев, город Киев, Украина
    Я делаю:
    Пиво, сидр, другие напитки
    Количество варок:
    224
    REYNOR, ещё ничего не вышло), вот когда дрожжи плотно осядут - вот тогда и считай их объем)
     
  18. REYNOR

    REYNOR Начинающий Пивовар

    Сообщения:
    118
    Симпатии:
    12
    Баллы:
    19
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +67 / 6 / -1
    Я делаю:
    Пиво, вино
    Сейчас утром посмотрел банки после отстоя у стенки холодильника. Да, На днище банки осел плотный кремовый слой, над ним взвесь и далее прозрачная жидкость. Наверно, как осядут, можно будет в одну банку их загнать)))
     
  19. EtS-Ukraine

    EtS-Ukraine Микро-Пивовар/Тестер Команда форума Модератор

    Сообщения:
    12.853
    Симпатии:
    3.134
    Баллы:
    277
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Украина
    Оценки:
    +5.332 / 159 / -17
    Карта пивоваров:
    Днепровский район, Киев, город Киев, Украина
    Я делаю:
    Пиво, сидр, другие напитки
    Количество варок:
    224
    REYNOR, как осядут - подобрать емкость равную по объему этому осадку, слить прозрачную жидкость а густую массу перелить/переложить в новую емкость и плотно закрыть (подписать не забудь). И конечно все с соблюдением максимально-возможной стерильности.
     
  20. REYNOR

    REYNOR Начинающий Пивовар

    Сообщения:
    118
    Симпатии:
    12
    Баллы:
    19
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +67 / 6 / -1
    Я делаю:
    Пиво, вино
    EtS-Ukraine, простояли дрожжи у стенки холодильника, осели. Основа стала прозрачной.
    Извлек баночки, слил юшку, перелил дрожжи в одну. Получилось половина баночки (примерно 50 мл).
    Сегодня еще гляну.
    Бутылки с пивом стали очень упругими. Осадок не большой. Перемешиваю раз в сутки. Стоит там же, где стояла банка - в комнате на полу.
     
Загрузка...