1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.
  2. Огромная просьба, при создании новой темы прописывайте ключевые слова, которые отражают смысл темы. Это поможет быстро находить информацию на форуме. Спасибо!
    Скрыть объявление
  3. Пишите в подпись или в календарь варок, какое пиво у вас сейчас готовится, так легче дать четкий ответ или совет.
    Скрыть объявление
  4. Если Вам нравится наш сайт, форум и интернет-магазин, пожалуйста, поделитесь ссылкой в соц сетях и в соц закладках. Тем самым нас станет больше :) Спасибо!
     
    Скрыть объявление
  5. Любое общение, которое не по-теме ПРОШУ переносить в чат.
    Скрыть объявление
  6. При приеме пива у мужчин выделяется гормон дофамин, отвечающий за чувство удовлетворения. При этом удовольствие вызывает только вкус пива, независимо от того, любит ли мужчина напитки этой марки, и даже при отсутствии алкоголя.
    Скрыть объявление
  7. Пиво богато антиоксидантами, которые приходят из хмеля и солода, из которых оно состоит. Эти антиоксиданты предотвратят рак.
    Скрыть объявление
  8. Пиво содержит витамин В, который помогает нам поддерживать здоровую кожу, нужный мышечный тонус, борется с заболеваниями сердечно-сосудистой и иммунной системы.
    Скрыть объявление
  9. Кофе оказывает воздействие на преждевременное старение человека и способствует развитию онкозаболеваний. Пиво же наоборот защищает ДНК.
    Скрыть объявление
  10. Пиво может оказать положительное действие при сердечно-сосудистых заболеваниях и служить средством их профилактики
    Скрыть объявление
  11. В случае, если Вы не знаете в какую тему форума обратится с конкретным вопросом - просьба уточнить в чате этот момент, Вам будут предложены подходящие разделы, в которых Вы сможете задать свой вопрос, либо найти ответ на него, если такой вопрос уже поднимался на обсуждение.
    Скрыть объявление
  12. Уважаемые пивовары, при прочтении информации на форуме (оставленной другими форумчанами) с давними датами, просьба не принимать советы, как четкую инструкцию, т.к. описывается чей-то личный опыт, и зачастую эти пивовары в дальнейшем осознав неверность таких методов делают все по другом. Так что принимайте это просто, как информацию, как повествование о чужом опыте, и в случае необходимости переспрашивайте!
    Скрыть объявление
  13. Уважаемы пивовары и модераторы форума! При создании темы, убедительная просьба добавлять Ключевые слова. Данная функция позволяет новичкам форума быстро находить нужную информацию по Облаку тэгов справа. Просьба к модераторам форума, так же помочь и по возможности прописать в существующих темах ключевые слова внизу страницы. Спасибо! С уважением, администрация форума.
    Скрыть объявление
  14. Уважаемый участник форума Гость, для каждого новичка существует отдельная тема, и все "свои проблемы в чужой теме" будут удалены без предупреждения!!! С уважением, Модератор сайта.
  15. Уважаемый пользователь Гость, просьба быть внимательнее, и следить за своими сообщениями - все сообщения в спец. темах (все разделы форума кроме "флэйм, флуд, оффтопик") не соответствующие по смыслу той теме в которой были написаны - будут удалены без предупреждения (даже если несут в себе ценную информацию, но при этом написаны "не там где стоило"). Форум растет - содержать его "в чистоте" становиться сложнее, просим не усложнять труд модератора. Если Вы в растерянности по поводу поиска нужной темы – этот момент можно уточнить в чате Надеемся на понимание, с ув, администрация форума.
    Скрыть объявление
  16. УБЕДИТЕЛЬНАЯ ПРОСЬБА!!! Покинуть личные переписки, которые не актуальные для вас и не имеют информационной ценности! СПАСИБО
    Скрыть объявление
Скрыть объявление
C 10.09.2016 на форуме стали платными следующие разделы:
Оборудование для пивоварения, Делаем пиво по рецептам
Подробнее, почему так произошло, можно прочитать здесь...
Скрыть объявление
Набираем модераторов, которые хотят принять участие в развитии форума и сделать его более интересным и информативным. Основные требования к претендентам - регистрация на форуме более 1 года, сообщений не менее 400. Основные функции модератора - чистка флуда и рекламы, перенос сообщений или тем в соответствии с разделами форума, слежение за правилами разделов. Дополнительные - развитие и оптимизация функционала форума, добавление интересного материала из вне форума. Преимущества - VIP статус, помощь в деле, которое вам не без различно, скидка в магазине ингредиентов 5%. Заявки можно оставлять здесь.

shroom - первый опыт, зерновая варка

Тема в разделе "Моё первое пиво", создана пользователем shroom, 24 сен 2015.

  1. shroom

    shroom Начинающий Пивовар VIP

    Сообщения:
    457
    Симпатии:
    66
    Баллы:
    32
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +237 / 13 / -2
    Я делаю:
    Пиво, сидр, вино, самогон
    Всем категорический привет!

    Итак, оборудование по списку собрано и я почти готов вступить на путь самостоятельного зернового пивоварения. Опыт - чуть менее, чем минимальный. Подсматривал пару раз за варками товарища, но он это дело запустил, отдал остатки материалов мне и по консультациям морозится.

    Что имею из ингридиентов: 2 кило финского пилснера, кило финского карамельного и кило неопознанного, по непроверенной информации "для светлого пива от новопермского пивовара". Хмель Нортен Бревер 100 гр. и дрожжи s-33. Хочу получить 13-15 литров готового для брожения сусла. Но не могу определиться с рецептом.

    Дело в том, что солод (недроблёный) был мне передан в уже перемешанном виде, в одном пакете. Т.е я теперь привязан именно к этим пропорциям. Подходящего рецепта с содержанием 25% карамели не нашел. Что посоветуете сделать? Может закупить еще пилснера или пэйл эля и разбодяжить эту смесь? Вообще хочется сварить что то в меру светлое, средней крепости и не слишком горькое. Это достижимо с таким набором?
     
  2. EtS-Ukraine

    EtS-Ukraine Микро-Пивовар/Тестер Команда форума Модератор

    Сообщения:
    12.853
    Симпатии:
    3.135
    Баллы:
    277
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Украина
    Оценки:
    +5.333 / 159 / -17
    Карта пивоваров:
    Днепровский район, Киев, город Киев, Украина
    Я делаю:
    Пиво, сидр, другие напитки
    Количество варок:
    224
    Карамель карамели рознь... Там может быть и светлая карамель), т.е. вполне может выйти светлое пиво, возможно золотистое, янтарное, слегка рыжеватое... это если светлая карамель.
    Если конечно там самая темная - то выйдет темно красное/бордовое/красно-коричневое.
    Я бы посоветовала пробовать с тем что есть (ну может для высветления и пены добавить хлопьев), все равно первая варка - это больше изучение процесса, и проверка личных впечатлений (захочется повторить или нет).
    По хмелю - а % горечи известен? Именно этой порции хмеля. Ато данный сорт может бть как со средней альфой, так и с довольно высокой... а не зная нужных цифр, сложно будет составить "не слишком горькое", особенно не зная вкусовых предпочтений.
    В общем побольше бы инфы), а так достижимо все).
    Что вообще известно по процессу?
    Есть ли какие-то вопросы?
    ***********
    Если есть возможность сделать качественное крупное фото смолотого солода (чтоб было видно и карамельные вкрапления) - будет отлично, можно будет хоть чуток по цвету сориентироваться.
     
    • Мне нравится Мне нравится x 1
  3. Percuno

    Percuno Старший Пивовар Модератор

    Сообщения:
    546
    Симпатии:
    61
    Баллы:
    132
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +231 / 8 / -1
    Карта пивоваров:
    Центральный р-н, Калининград, Калининградская обл.
    Календарь варок:
    Добавить
    21.03.2015 - American Brett Ale - выпит
    03.05.2015 - Dunkelweizen - пьется
    11.05.2015 - копченый American Pale Ale -пьется
    11.07.2015 - Sweet Stout - пьется
    26.07.2015 - Russian PA - пьется
    09.09.2015 - S.M.A.S.H. на Раннем Московском - пьется
    11.09.2015 - S.M.A.S.H. на Подвязном - пьется
    16.09.2015 - S.M.A.S.H. на Истринском - пьется
    03.01.2016 - "глупая пшеница" - Fail
    30.04.2016 - Brett Ale - зреет
    07.05.2016 - просто Эль - зреет
    Я делаю:
    Пиво
    Количество варок:
    14
    не пожалей денег - купи себе свой солод
    а то еще окажется, что неопознанный - это, например, пшеничка и получишь нежданчик на фильтрации, брожении и созревании....
     
    • Мне нравится Мне нравится x 1
  4. shroom

    shroom Начинающий Пивовар VIP

    Сообщения:
    457
    Симпатии:
    66
    Баллы:
    32
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +237 / 13 / -2
    Я делаю:
    Пиво, сидр, вино, самогон
    Неопознанный солод это точно ячмень, т.к. я уже обстоятельно поковырялся в смеси. Пшеницы там точно нет, только ячменные зерна.

    Карамель не сильно темная, я выбирал немного зёрен, сравнивал с основной массой. Запах и вкус именно карамельно-ванильный что ли... не навязчивый, легкий и приятный. Фото попробую сделать..

    Хмель Т90 6,8%. Его я покупал сам. По рекомендации продавца для несильной горечи на 15 литров сусла 13..18 грамм. Т.е грубо грамм на литр. Так видимо и буду добавлять. 7.5 грамм в начале и 7.5 в конце. Нортен Бревер вроде подходит и для горечи и для аромата.

    Теоретически по процессу вопросов вроде нет. Прочитано и отсмотрено куча материала. Мы ведь не ракетный двигатель на коленке собираем, а лишь варим домашнее пиво :)

    А что за хлопья добавляют? Много раз видел упоминания. Геркулес что ли?
     
  5. Percuno

    Percuno Старший Пивовар Модератор

    Сообщения:
    546
    Симпатии:
    61
    Баллы:
    132
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +231 / 8 / -1
    Карта пивоваров:
    Центральный р-н, Калининград, Калининградская обл.
    Календарь варок:
    Добавить
    21.03.2015 - American Brett Ale - выпит
    03.05.2015 - Dunkelweizen - пьется
    11.05.2015 - копченый American Pale Ale -пьется
    11.07.2015 - Sweet Stout - пьется
    26.07.2015 - Russian PA - пьется
    09.09.2015 - S.M.A.S.H. на Раннем Московском - пьется
    11.09.2015 - S.M.A.S.H. на Подвязном - пьется
    16.09.2015 - S.M.A.S.H. на Истринском - пьется
    03.01.2016 - "глупая пшеница" - Fail
    30.04.2016 - Brett Ale - зреет
    07.05.2016 - просто Эль - зреет
    Я делаю:
    Пиво
    Количество варок:
    14
    несоложеное сырье на первой варке? не советую :)

    ну вари тогда - но что у тебя получится...по крайней мере освоишь технологию варки...
     
    • Мне нравится Мне нравится x 1
  6. shroom

    shroom Начинающий Пивовар VIP

    Сообщения:
    457
    Симпатии:
    66
    Баллы:
    32
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +237 / 13 / -2
    Я делаю:
    Пиво, сидр, вино, самогон
    Не ну я ж пока ничего не добавляю. Просто уточнил про какие хлопья тут пишут. Более склонен разбавить смесь пилснером или пэйлом. Например докупить кило пилса и кило пэйла. Итого получим 6 кг смеси. Поделить её на две варки и отрабатывать навыки. А то смущает 25% карамельки. Не видел рецептов с такими пропорциями...
     
  7. EtS-Ukraine

    EtS-Ukraine Микро-Пивовар/Тестер Команда форума Модератор

    Сообщения:
    12.853
    Симпатии:
    3.135
    Баллы:
    277
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Украина
    Оценки:
    +5.333 / 159 / -17
    Карта пивоваров:
    Днепровский район, Киев, город Киев, Украина
    Я делаю:
    Пиво, сидр, другие напитки
    Количество варок:
    224
    кривая рекомендация
    все нужно считать)
    овсяные, ячменные, ржаные, пшеничные, кукурузные, гречневые... каждые привносят что-то свое)
    в разделе "разные добавки", на главной форума, есть тема по несоложенному сырью, там есть описание - полистайте)
    хлопья можно), они не страшные), не забъют и никакой подготовки не требуют.
    плохо смотрел)), и 40% есть, только повторюсь - смотря какой карамельки)
     
    • Мне нравится Мне нравится x 1
  8. shroom

    shroom Начинающий Пивовар VIP

    Сообщения:
    457
    Симпатии:
    66
    Баллы:
    32
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +237 / 13 / -2
    Я делаю:
    Пиво, сидр, вино, самогон
    А вот кстати и точное название карамели нашлось... Cara 150 от Viking Malt. Может это прояснит что то?
     
  9. EtS-Ukraine

    EtS-Ukraine Микро-Пивовар/Тестер Команда форума Модератор

    Сообщения:
    12.853
    Симпатии:
    3.135
    Баллы:
    277
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Украина
    Оценки:
    +5.333 / 159 / -17
    Карта пивоваров:
    Днепровский район, Киев, город Киев, Украина
    Я делаю:
    Пиво, сидр, другие напитки
    Количество варок:
    224
    Cara Plus Malt 150 is a dark caramel malt. It is produced using a unique malting program and a novel kilning technique based on indirect heating. Cara Plus products are similar to Crystal Malts but slightly less sacharified and thus dryer in taste.

    Cara Plus malts are well suited for winter beers, ale-type beers and other aromatic beers where dark colour is desired. Typical rate of usage is 5 – 10 % of the grist. The flavour of Cara Plus 150, for example, is dominated by cereal, sweet and nutty notes.

    **************
    25% будут довольно выраженными... т.е. явная карамельность, да и светлым оно не будет)...
    хочешь светлое - разбавляй.
     
    • Мне нравится Мне нравится x 1
  10. shroom

    shroom Начинающий Пивовар VIP

    Сообщения:
    457
    Симпатии:
    66
    Баллы:
    32
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +237 / 13 / -2
    Я делаю:
    Пиво, сидр, вино, самогон
    В общем решил малость разбавить смесь. Докупил два килограмма Пилснера отечественного. Мдя... качество нашего сырья просто ниже плинтуса. Пыль, камни, палки, посторонние злаки. Солод продавался расфасованным в пакеты, поэтому увидел всё это только дома, когда распаковал. Ну что ж, будет наука, с нашим производителем не связываться впредь. Просеял через сито, выбрал крупные фракции, получилось более менее. Но призадумался я. А не придётся ли теперь с белковой паузой морочить?
     
  11. EtS-Ukraine

    EtS-Ukraine Микро-Пивовар/Тестер Команда форума Модератор

    Сообщения:
    12.853
    Симпатии:
    3.135
    Баллы:
    277
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Украина
    Оценки:
    +5.333 / 159 / -17
    Карта пивоваров:
    Днепровский район, Киев, город Киев, Украина
    Я делаю:
    Пиво, сидр, другие напитки
    Количество варок:
    224
    Желательно), как минимум 2 паузы добавлять придется, белковую и "переходную".
     
  12. shroom

    shroom Начинающий Пивовар VIP

    Сообщения:
    457
    Симпатии:
    66
    Баллы:
    32
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +237 / 13 / -2
    Я делаю:
    Пиво, сидр, вино, самогон
    Белковая 55-58 на 20-25 мин., а что за переходная?

    Планировал после неё сразу до 66-68 повышать..

    Читал здесь мнения, что от белковой паузы больше вреда, чем пользы. Что конкретно имеется ввиду? Про диапазон 45-53 и пептидазу прочел, инфу усвоил.
     
  13. EtS-Ukraine

    EtS-Ukraine Микро-Пивовар/Тестер Команда форума Модератор

    Сообщения:
    12.853
    Симпатии:
    3.135
    Баллы:
    277
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Украина
    Оценки:
    +5.333 / 159 / -17
    Карта пивоваров:
    Днепровский район, Киев, город Киев, Украина
    Я делаю:
    Пиво, сидр, другие напитки
    Количество варок:
    224
    62С (это не подтвержденная инфа, а лишь мои выводы на основе прочитанной литературы).
    Если используется белковая пауза, то крайне желательно использовать и паузу 62С, минут на 15...
    для улучшения качеств пены, и вроде как для стабилизации/качества затирания
    речь наверняка была о белковой 52-55С
     
    • Мне нравится Мне нравится x 1
  14. shroom

    shroom Начинающий Пивовар VIP

    Сообщения:
    457
    Симпатии:
    66
    Баллы:
    32
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +237 / 13 / -2
    Я делаю:
    Пиво, сидр, вино, самогон
    Ну что ж.. пожалуй готов в субботу стартануть первую варку. Решил в первый раз ограничиться партией в 7-8 литров (бродильник - 10ти литровая стеклянная бутыль).

    С Бирсмитом пока не ознакомился, поэтому воду просчитываю на бумажке. И чего то у меня многовато промывки получается. Прошу проверить мои расчёты.

    Итак: по максимуму сусла на брожение надо 8 л., засыпь солода 2 кг., значит считаем.. сусло 8 + впитает дробина 2 + брух 2 + выкипит 1.5 + в заторнике у меня примерно 0.5 литра не сливается.. итого 14 литров

    Если взять стандартный гидромодуль 1/3, то в затор мне надо 6 литров, а на промывку 8. Не многовато? Может для светлого пива лучше взять гидромодуль 1/4 и тогда будет наоборот: в затор 8 л. и на промывку 6 л. Как то более реалистично.
     
    • Плохая орфография Плохая орфография x 1
  15. EtS-Ukraine

    EtS-Ukraine Микро-Пивовар/Тестер Команда форума Модератор

    Сообщения:
    12.853
    Симпатии:
    3.135
    Баллы:
    277
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Украина
    Оценки:
    +5.333 / 159 / -17
    Карта пивоваров:
    Днепровский район, Киев, город Киев, Украина
    Я делаю:
    Пиво, сидр, другие напитки
    Количество варок:
    224
    1/3 это для темного)
    8-9 в заторник и 6-5 на промывку - вполне нормально.
     
    • Мне нравится Мне нравится x 1
  16. shroom

    shroom Начинающий Пивовар VIP

    Сообщения:
    457
    Симпатии:
    66
    Баллы:
    32
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +237 / 13 / -2
    Я делаю:
    Пиво, сидр, вино, самогон
    Спасибо. И совсем уж тупой вопрос, но сам не нашёл: воду для затора надо кипятить и потом охлаждать до нужной температуры? Или достаточно просто нагреть? Вода довольно мягкая, из проточного фильтра тройной очистки.
     
    Последнее редактирование: 1 окт 2015
  17. EtS-Ukraine

    EtS-Ukraine Микро-Пивовар/Тестер Команда форума Модератор

    Сообщения:
    12.853
    Симпатии:
    3.135
    Баллы:
    277
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Украина
    Оценки:
    +5.333 / 159 / -17
    Карта пивоваров:
    Днепровский район, Киев, город Киев, Украина
    Я делаю:
    Пиво, сидр, другие напитки
    Количество варок:
    224
    не нужно), просто греешь до определенной температуры, чтоб при смешении с дробленым солодом получить желаемую температуру затора.
     
    • Мне нравится Мне нравится x 1
  18. shroom

    shroom Начинающий Пивовар VIP

    Сообщения:
    457
    Симпатии:
    66
    Баллы:
    32
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +237 / 13 / -2
    Я делаю:
    Пиво, сидр, вино, самогон
    Ну вот и состоялось! Всё вроде без косяков, спустя пять часов в бродильнике белая шапка и какая то движуха в толще сусла - взлетают и опускаются мелкие частички (бруха маненько цапнул от жадности).

    Гидрозатвор молчит при всём при этом. Утечек быть не должно - бродильник 10ти литровая банка со стандартной пластиковой крышкой (как на 3х литровках), в серединке высечкой пробил отверстие и впритирку вставил уплотнитель от гидрозатвора.

    Варил с 11 до 18. Запарился мельтешить по кухне.. домашние в шоке, жались по стенкам, дабы не попасть под руку)))) По неопытности куча лишних телодвижений.

    Итого собрал 7 литров.. куда то утёк неучтённый в расчётах литр.. НП получилась почти 15% по ареометру АС-3. Цвет сусла темно-бронзовый, походу светлого пивца мне пока не попробовать (пока эта партия не сбродит). Паузы выдержал 55-56* 20 мин., 62* 20 мин., 66-67* 60 мин. и 77-78* 10 мин. Осахарилось всё уже за 10 мин. до окончания паузы 66-67*
     
    Последнее редактирование: 4 окт 2015
  19. EtS-Ukraine

    EtS-Ukraine Микро-Пивовар/Тестер Команда форума Модератор

    Сообщения:
    12.853
    Симпатии:
    3.135
    Баллы:
    277
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Украина
    Оценки:
    +5.333 / 159 / -17
    Карта пивоваров:
    Днепровский район, Киев, город Киев, Украина
    Я делаю:
    Пиво, сидр, другие напитки
    Количество варок:
    224
    отлично)
    травит безбожно), у меня 10л бутыль со стандартной крышкой без доп.уплотнения вообще не пытается что-то через гидрозатвор выпускать)))
    советую обматывать горловину пленкой в 2 слоя, закреплять резинкой, в пленке делать дырочку под гидрозатвор и закрывать крышкой и гидрозатвором)
    *********************
    Поздравляю с варкой)
    sportdoc, правила прочтите.
     
    • Мне нравится Мне нравится x 1
  20. shroom

    shroom Начинающий Пивовар VIP

    Сообщения:
    457
    Симпатии:
    66
    Баллы:
    32
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +237 / 13 / -2
    Я делаю:
    Пиво, сидр, вино, самогон
    Татьяна, случилось страшное, всё пропало!! :)

    Пришлось в кладовке подвигать банки ( у меня еще три вида вина там стоят бродят). При перемещениях пенная шапка была потревожена и почти вся опала, сусло изменило цвет с темно-медного на какое то мутно-песочное и запах из гидрозатвора какой то серо-водородистый стал, как мне кажется. У меня паника... где то недавно вычитал что бродильник СОВСЕМ нельзя двигать, да позабыл, сочтя несущественным, а вот теперь вспомнил
     
    Последнее редактирование: 5 окт 2015
Загрузка...