1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.
  2. Огромная просьба, при создании новой темы прописывайте ключевые слова, которые отражают смысл темы. Это поможет быстро находить информацию на форуме. Спасибо!
    Скрыть объявление
  3. Пишите в подпись или в календарь варок, какое пиво у вас сейчас готовится, так легче дать четкий ответ или совет.
    Скрыть объявление
  4. Если Вам нравится наш сайт, форум и интернет-магазин, пожалуйста, поделитесь ссылкой в соц сетях и в соц закладках. Тем самым нас станет больше :) Спасибо!
     
    Скрыть объявление
  5. Любое общение, которое не по-теме ПРОШУ переносить в чат.
    Скрыть объявление
  6. При приеме пива у мужчин выделяется гормон дофамин, отвечающий за чувство удовлетворения. При этом удовольствие вызывает только вкус пива, независимо от того, любит ли мужчина напитки этой марки, и даже при отсутствии алкоголя.
    Скрыть объявление
  7. Пиво богато антиоксидантами, которые приходят из хмеля и солода, из которых оно состоит. Эти антиоксиданты предотвратят рак.
    Скрыть объявление
  8. Пиво содержит витамин В, который помогает нам поддерживать здоровую кожу, нужный мышечный тонус, борется с заболеваниями сердечно-сосудистой и иммунной системы.
    Скрыть объявление
  9. Кофе оказывает воздействие на преждевременное старение человека и способствует развитию онкозаболеваний. Пиво же наоборот защищает ДНК.
    Скрыть объявление
  10. Пиво может оказать положительное действие при сердечно-сосудистых заболеваниях и служить средством их профилактики
    Скрыть объявление
  11. В случае, если Вы не знаете в какую тему форума обратится с конкретным вопросом - просьба уточнить в чате этот момент, Вам будут предложены подходящие разделы, в которых Вы сможете задать свой вопрос, либо найти ответ на него, если такой вопрос уже поднимался на обсуждение.
    Скрыть объявление
  12. Уважаемые пивовары, при прочтении информации на форуме (оставленной другими форумчанами) с давними датами, просьба не принимать советы, как четкую инструкцию, т.к. описывается чей-то личный опыт, и зачастую эти пивовары в дальнейшем осознав неверность таких методов делают все по другом. Так что принимайте это просто, как информацию, как повествование о чужом опыте, и в случае необходимости переспрашивайте!
    Скрыть объявление
  13. Уважаемы пивовары и модераторы форума! При создании темы, убедительная просьба добавлять Ключевые слова. Данная функция позволяет новичкам форума быстро находить нужную информацию по Облаку тэгов справа. Просьба к модераторам форума, так же помочь и по возможности прописать в существующих темах ключевые слова внизу страницы. Спасибо! С уважением, администрация форума.
    Скрыть объявление
  14. Уважаемый пользователь Гость, просьба быть внимательнее, и следить за своими сообщениями - все сообщения в спец. темах (все разделы форума кроме "флэйм, флуд, оффтопик") не соответствующие по смыслу той теме в которой были написаны - будут удалены без предупреждения (даже если несут в себе ценную информацию, но при этом написаны "не там где стоило"). Форум растет - содержать его "в чистоте" становиться сложнее, просим не усложнять труд модератора. Если Вы в растерянности по поводу поиска нужной темы – этот момент можно уточнить в чате Надеемся на понимание, с ув, администрация форума.
    Скрыть объявление
  15. УБЕДИТЕЛЬНАЯ ПРОСЬБА!!! Покинуть личные переписки, которые не актуальные для вас и не имеют информационной ценности! СПАСИБО
    Скрыть объявление
Скрыть объявление
C 10.09.2016 на форуме стали платными следующие разделы:
Оборудование для пивоварения, Делаем пиво по рецептам
Подробнее, почему так произошло, можно прочитать здесь...
Скрыть объявление
Набираем модераторов, которые хотят принять участие в развитии форума и сделать его более интересным и информативным. Основные требования к претендентам - регистрация на форуме более 1 года, сообщений не менее 400. Основные функции модератора - чистка флуда и рекламы, перенос сообщений или тем в соответствии с разделами форума, слежение за правилами разделов. Дополнительные - развитие и оптимизация функционала форума, добавление интересного материала из вне форума. Преимущества - VIP статус, помощь в деле, которое вам не без различно, скидка в магазине ингредиентов 5%. Заявки можно оставлять здесь.

Snuker_личный опыт пивоварения... от рассвета и до шедевров! =)

Тема в разделе "Отчёты по варкам", создана пользователем Snuker, 23 фев 2016.

  1. Snuker

    Snuker Начинающий Пивовар VIP

    Сообщения:
    196
    Симпатии:
    4
    Баллы:
    19
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +44 / 10 / -0
    Я делаю:
    Пиво
    Количество варок:
    4
    1-й день.

    Солод: Пэйл эль - 2,8 кг

    Карамюних III – 0,2 кг

    Пшеничный – 0,1 кг.

    Хмель: Ист Кент Голдингс – α=6,5; за 60 мин, 12 гр

    Томагавк – α= 17,4; за 30 мин, 10 гр

    Фагл – α=5; за 3 мин, 20 гр

    Затирание: 10,5 л при 68°С – 60 мин, промывка 5,5 л при 75°С – 10 мин (остыла до 68°С)

    Кипячение – 90 мин (после затирания и промывки получилось 13,5 литров, долил кипятка 1 литр)

    Дрожжи US-05 – 11,5 гр.

    Получилось: 12 литров, Эффективность 76%, Нач. плотность 1,062, IBU – 43.9, Alc 6.19

    2-й день.

    Солод: Пэйл эль - 2,5 кг

    Карамюних III – 0,1 кг

    Пшеничный – 0,05 кг.

    Хмель: Ист Кент Голдингс – α=6,5; за 60 мин, 11 гр

    Томагавк – α= 17,4; за 30 мин, 9 гр

    Фагл – α=5; за 3 мин, 20 гр

    Затирание: 11 л при 68°С – 60 мин, промывка 5 л при 83°С – 10 мин (остыла до 72°С)

    Кипячение – 90 мин (после затирания и промывки получилось 14,5 литров)

    Получилось: 11,5 литров, Эффективность 81%, Нач. плотность 1,056, IBU – 40.2, Alc 5.5

    Слил в первое сусло через 20 часов.

    Вопросы: 1. Т.к. сливал через мешок, в сусле нет хмеля (аромата ведь не будет?). Как выкручиваться? Может сухое? Если да, то как? 2. Что не так? Всего варю 3-й раз, таким образом 1-й.
     
    Последнее редактирование: 23 фев 2016
  2. EtS-Ukraine

    EtS-Ukraine Микро-Пивовар/Тестер Команда форума Модератор

    Сообщения:
    12.853
    Симпатии:
    3.135
    Баллы:
    277
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Украина
    Оценки:
    +5.333 / 159 / -17
    Карта пивоваров:
    Днепровский район, Киев, город Киев, Украина
    Я делаю:
    Пиво, сидр, другие напитки
    Количество варок:
    224
    что значит сливал через мешок - почему при этом аромата быть не должно?)
    ну если не считать, что фагл не даст американскую ароматику, и не сделает пиво американским пэйлом - то на первый поверхностный взгляд рецепт как рецепт...
     
  3. Snuker

    Snuker Начинающий Пивовар VIP

    Сообщения:
    196
    Симпатии:
    4
    Баллы:
    19
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +44 / 10 / -0
    Я делаю:
    Пиво
    Количество варок:
    4
    После охлаждения в ферментер сливал через мешок (так сказать отфильтровал) и хмель не попал в сусло. Т.е. если бы сливал просто, то сколько то хмеля все равно попало бы и он отдавал еще аромат во время брожения. Или я не прав?
    Можно ли на сухим охмелением придать американостности Томагавком или Ист Кент? Есть еще Northern Brewer.
    Кстати, температура через 12 часов в бродилке 25,5 гр, не многовато? Или это из-за активной фазы брожения?
     
  4. Ve1ik

    Ve1ik Старший Пивовар VIP

    Сообщения:
    662
    Симпатии:
    204
    Баллы:
    152
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +638 / 34 / -3
    Карта пивоваров:
    Екатеринбург, Свердловская обл.
    Я делаю:
    Пиво
    Количество варок:
    48
    Почти все ароматические вещества испаряются при кипячении хмеля в сусле (чем дольше, тем больше потери). Поэтому, если нужно максимально сохраненить аромат, ароматический хмель закидывают в самом конце (не ранее 10-15 минут до окончания кипячения) или после охлаждения до70-80*С и выдерживают 20-30 минут (hop stand), или просто закидывают в сусло и запускают охлаждение (whirlpool).
    Так что отваренный хмель, попавший в ферментер, ничего, кроме осадка, не даст. Особенно учитывая то, что впоследствии, при брожении, очень много летучих веществ уйдет из пива вместе с углекислым газом.
    --- Последние сообщения соединены, 24 фев 2016, Дата первоначального сообщения: 24 фев 2016 ---
    Томагавком - вполне. После завершения активной фазы брожения.
     
    Последнее редактирование: 24 фев 2016
  5. MaximS

    MaximS Пивовар

    Сообщения:
    454
    Симпатии:
    122
    Баллы:
    47
    Оценки:
    +350 / 9 / -5
    Я делаю:
    Пиво
    Томагавк, наверное, в упаковке 50г? Тогда можно оставшиеся 30 грамм кинуть на сухое, если хочется именно АПА. Совсем без американского хмеля в аромате АПА не получить.
    Если делаете вторичку, можно на вторичку этот хмель внести. Если нет - где-нибудь на 10-14 день брожения можно добавить прямо в основной ферментор дней на 7.
     
  6. Snuker

    Snuker Начинающий Пивовар VIP

    Сообщения:
    196
    Симпатии:
    4
    Баллы:
    19
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +44 / 10 / -0
    Я делаю:
    Пиво
    Количество варок:
    4
    100 гр. Вторичку планирую. Остаток хмеля д.б. 80 гр. Не взвешивал. Хватит на сухое 30 гр.?
     
  7. Ve1ik

    Ve1ik Старший Пивовар VIP

    Сообщения:
    662
    Симпатии:
    204
    Баллы:
    152
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +638 / 34 / -3
    Карта пивоваров:
    Екатеринбург, Свердловская обл.
    Я делаю:
    Пиво
    Количество варок:
    48
    В зависимости от вкусовых предпочтений.
    Я обычно кладу на сухое 60-100 на APA, 100-200 на IPA (на 25 литров в ферментере).
    Так что 30 г на 11 л может хватить.
     
  8. Snuker

    Snuker Начинающий Пивовар VIP

    Сообщения:
    196
    Симпатии:
    4
    Баллы:
    19
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +44 / 10 / -0
    Я делаю:
    Пиво
    Количество варок:
    4
    На сколько литров?
     
  9. Ve1ik

    Ve1ik Старший Пивовар VIP

    Сообщения:
    662
    Симпатии:
    204
    Баллы:
    152
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +638 / 34 / -3
    Карта пивоваров:
    Екатеринбург, Свердловская обл.
    Я делаю:
    Пиво
    Количество варок:
    48
    А, у вас же 2 варки... Тогда я бы однозначно добавил.
    Если общий объем 23,5 л - то не менее 60 г, а лучше побольше.
     
  10. Snuker

    Snuker Начинающий Пивовар VIP

    Сообщения:
    196
    Симпатии:
    4
    Баллы:
    19
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +44 / 10 / -0
    Я делаю:
    Пиво
    Количество варок:
    4
    Ок. Сделаю на вторичку 60 гр.
     
  11. MaximS

    MaximS Пивовар

    Сообщения:
    454
    Симпатии:
    122
    Баллы:
    47
    Оценки:
    +350 / 9 / -5
    Я делаю:
    Пиво
    А, ну если есть, то я бы тоже побольше положил :) Но лучше ориентироваться на свой личный вкус в этом деле. Если пробовали APA/американские IPA и они вам понравились, то можно хоть все 70 грамм. Если нет и не уверены, что вам придется по вкусу вообще аромат того же Томагавка - лучше начать с меньшего, грамм 40.
     
    • Согласен(на) Согласен(на) x 1
  12. Snuker

    Snuker Начинающий Пивовар VIP

    Сообщения:
    196
    Симпатии:
    4
    Баллы:
    19
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +44 / 10 / -0
    Я делаю:
    Пиво
    Количество варок:
    4
    Вообще все ингредиенты взяты как у АРА Jaws. А сколько чего они используют и как, конечно тайна.
     
  13. MaximS

    MaximS Пивовар

    Сообщения:
    454
    Симпатии:
    122
    Баллы:
    47
    Оценки:
    +350 / 9 / -5
    Я делаю:
    Пиво
    Хм, похоже, это ингридиенты не их APA, а все же их Pale Ale. Я давно его совсем пробовал уже, но там вроде бы английские хмели в аромате были, Fuggles и EKG, а CTZ, выходит, на горечь был использован.
     
  14. Ve1ik

    Ve1ik Старший Пивовар VIP

    Сообщения:
    662
    Симпатии:
    204
    Баллы:
    152
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +638 / 34 / -3
    Карта пивоваров:
    Екатеринбург, Свердловская обл.
    Я делаю:
    Пиво
    Количество варок:
    48
    С их сайта:
    Хмель: Cascade, Chinook, Centennial, Amarillo
    --- Последние сообщения соединены, 24 фев 2016, Дата первоначального сообщения: 24 фев 2016 ---
    Если речь об обычном Pale Ale от Jaws, то там изначально сухого не было, а затем стали класть на сухое Willamette (за счет чего он получил название Transatlantic). Только на сайте этого не отразили в составе.
    Если хочется скопировать этот сорт, то на сухое лучше найти Willamette или Fuggle (как ближайший аналог). И класть поменьше.
     
  15. Snuker

    Snuker Начинающий Пивовар VIP

    Сообщения:
    196
    Симпатии:
    4
    Баллы:
    19
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +44 / 10 / -0
    Я делаю:
    Пиво
    Количество варок:
    4
    Может я чего напутал. Попробую как запланировал.
    --- Последние сообщения соединены, 24 фев 2016, Дата первоначального сообщения: 24 фев 2016 ---
    Ve1ik, по вашему сколько Фагла на 23 литра на сухое?
     
  16. Ve1ik

    Ve1ik Старший Пивовар VIP

    Сообщения:
    662
    Симпатии:
    204
    Баллы:
    152
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +638 / 34 / -3
    Карта пивоваров:
    Екатеринбург, Свердловская обл.
    Я делаю:
    Пиво
    Количество варок:
    48
    Никогда не охмелял им на сухое, поэтому посоветовать не могу. В больших количествах хмели Старого света могут дать неприятную травянистость.

    На американских форумах цифры разнятся, многие вообще не приемлют охмеление Фаглом из-за землистости и травянистости.
    Цифры попадаются 7 г, 12 г... Унция (28 г) - похоже, уже рискованный предел.
     
    Последнее редактирование модератором: 24 фев 2016
  17. Snuker

    Snuker Начинающий Пивовар VIP

    Сообщения:
    196
    Симпатии:
    4
    Баллы:
    19
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +44 / 10 / -0
    Я делаю:
    Пиво
    Количество варок:
    4
    Не буду пока эксперементировать. Охмелю Томагавком 40гр.
     
    • Согласен(на) Согласен(на) x 1
  18. Snuker

    Snuker Начинающий Пивовар VIP

    Сообщения:
    196
    Симпатии:
    4
    Баллы:
    19
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +44 / 10 / -0
    Я делаю:
    Пиво
    Количество варок:
    4
    Мысли поменялись. После изучения темы про вторичное брожение побаиваюсь (всего третий раз варю) его делать, соответственно сухое охмеление тоже. Неделя первички заканчивается завтра, бак не трогал, пробы пока не брал. Первые часов 40 после внесения 2-ого сусла температура брожения была 25,5 - 26 гр., затем за сутки упала до 21 гр., 4-ые сутки держится. Какие ваши мысли?
     
  19. MaximS

    MaximS Пивовар

    Сообщения:
    454
    Симпатии:
    122
    Баллы:
    47
    Оценки:
    +350 / 9 / -5
    Я делаю:
    Пиво
    А какие дрожжи? Если честно, это безумно высокая температура для APA, я бы целился в 18-20, т.к. нужен чистый профиль брожения. Но теперь уже с этим ничего не сделать, будь что будет. На будущее нужно придумать, как поддерживать пониженную (но и не слишком низкую) температуру в первые дни, когда брожение активно. Ферментор может легко нагреться на 2-4 градуса выше температуры окружающей среды, что собственно и вышло в этом случае.

    Бояться особых причин нет. Можно без проблем провести сухое охмеление и на первичке без вторички. Возможно, здесь как раз уместно будет его провести, чтобы как-то скрыть возможные последствия высокой температуры брожения.
     
  20. Snuker

    Snuker Начинающий Пивовар VIP

    Сообщения:
    196
    Симпатии:
    4
    Баллы:
    19
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +44 / 10 / -0
    Я делаю:
    Пиво
    Количество варок:
    4
    MaximS, дрожжи us-05. Со стилем напутал, название темы в связи с этим поменял (спасибо Татьяне). Сейчас температура стабильна. Сусло охлаждал до 25 гр. Может в этом проблема? Походу надо сильнее охлаждать, до 21-19 гр.
     
Загрузка...