1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.
  2. Огромная просьба, при создании новой темы прописывайте ключевые слова, которые отражают смысл темы. Это поможет быстро находить информацию на форуме. Спасибо!
    Скрыть объявление
  3. Пишите в подпись или в календарь варок, какое пиво у вас сейчас готовится, так легче дать четкий ответ или совет.
    Скрыть объявление
  4. Если Вам нравится наш сайт, форум и интернет-магазин, пожалуйста, поделитесь ссылкой в соц сетях и в соц закладках. Тем самым нас станет больше :) Спасибо!
     
    Скрыть объявление
  5. Любое общение, которое не по-теме ПРОШУ переносить в чат.
    Скрыть объявление
  6. При приеме пива у мужчин выделяется гормон дофамин, отвечающий за чувство удовлетворения. При этом удовольствие вызывает только вкус пива, независимо от того, любит ли мужчина напитки этой марки, и даже при отсутствии алкоголя.
    Скрыть объявление
  7. Пиво богато антиоксидантами, которые приходят из хмеля и солода, из которых оно состоит. Эти антиоксиданты предотвратят рак.
    Скрыть объявление
  8. Пиво содержит витамин В, который помогает нам поддерживать здоровую кожу, нужный мышечный тонус, борется с заболеваниями сердечно-сосудистой и иммунной системы.
    Скрыть объявление
  9. Кофе оказывает воздействие на преждевременное старение человека и способствует развитию онкозаболеваний. Пиво же наоборот защищает ДНК.
    Скрыть объявление
  10. Пиво может оказать положительное действие при сердечно-сосудистых заболеваниях и служить средством их профилактики
    Скрыть объявление
  11. В случае, если Вы не знаете в какую тему форума обратится с конкретным вопросом - просьба уточнить в чате этот момент, Вам будут предложены подходящие разделы, в которых Вы сможете задать свой вопрос, либо найти ответ на него, если такой вопрос уже поднимался на обсуждение.
    Скрыть объявление
  12. Уважаемые пивовары, при прочтении информации на форуме (оставленной другими форумчанами) с давними датами, просьба не принимать советы, как четкую инструкцию, т.к. описывается чей-то личный опыт, и зачастую эти пивовары в дальнейшем осознав неверность таких методов делают все по другом. Так что принимайте это просто, как информацию, как повествование о чужом опыте, и в случае необходимости переспрашивайте!
    Скрыть объявление
  13. Уважаемы пивовары и модераторы форума! При создании темы, убедительная просьба добавлять Ключевые слова. Данная функция позволяет новичкам форума быстро находить нужную информацию по Облаку тэгов справа. Просьба к модераторам форума, так же помочь и по возможности прописать в существующих темах ключевые слова внизу страницы. Спасибо! С уважением, администрация форума.
    Скрыть объявление
  14. Уважаемый участник форума Гость, для каждого новичка существует отдельная тема, и все "свои проблемы в чужой теме" будут удалены без предупреждения!!! С уважением, Модератор сайта.
  15. Уважаемый пользователь Гость, просьба быть внимательнее, и следить за своими сообщениями - все сообщения в спец. темах (все разделы форума кроме "флэйм, флуд, оффтопик") не соответствующие по смыслу той теме в которой были написаны - будут удалены без предупреждения (даже если несут в себе ценную информацию, но при этом написаны "не там где стоило"). Форум растет - содержать его "в чистоте" становиться сложнее, просим не усложнять труд модератора. Если Вы в растерянности по поводу поиска нужной темы – этот момент можно уточнить в чате Надеемся на понимание, с ув, администрация форума.
    Скрыть объявление
  16. УБЕДИТЕЛЬНАЯ ПРОСЬБА!!! Покинуть личные переписки, которые не актуальные для вас и не имеют информационной ценности! СПАСИБО
    Скрыть объявление
Скрыть объявление
C 10.09.2016 на форуме стали платными следующие разделы:
Оборудование для пивоварения, Делаем пиво по рецептам
Подробнее, почему так произошло, можно прочитать здесь...
Скрыть объявление
Набираем модераторов, которые хотят принять участие в развитии форума и сделать его более интересным и информативным. Основные требования к претендентам - регистрация на форуме более 1 года, сообщений не менее 400. Основные функции модератора - чистка флуда и рекламы, перенос сообщений или тем в соответствии с разделами форума, слежение за правилами разделов. Дополнительные - развитие и оптимизация функционала форума, добавление интересного материала из вне форума. Преимущества - VIP статус, помощь в деле, которое вам не без различно, скидка в магазине ингредиентов 5%. Заявки можно оставлять здесь.

Stomper_первая варка_экстракт

Тема в разделе "Моё первое пиво", создана пользователем stomper, 4 фев 2015.

  1. stomper

    stomper Фанат пива

    Сообщения:
    16
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    4
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +1 / 0 / -0
    Я делаю:
    Пиво, настойки
    Уважаемые форумчане,

    вот и я вступил в ряды уставших от магазинного пива. Купил необходимый минимум оборудования для экстрактного пивоварения и пару экстрактов с декстрозой и неохмеленкой.
    Вчера поставил на брожение свое первое пиво.
    Начал с самого простого:
    Muntons Premium Pilsner + дрожжи из комплекта + 1 кг декстрозы
    вот так это выглядит через 10 часов после постановки: IMG_0958.JPG
    Старался делать все как написано на форуме (стерилизация йодом, кипячение фильтрованной воды, регидрация дрожжей и т.д.), естественно возникли вопросы и сложности. Буду рад если подскажите
    1) После дезинфекции йодом (17 мл на 25 литров воды) и выдержки час остались капли воды на стенках и легкий запах йода вместе с ними. Так и должно быть? Уйдет?
    2) При дезинфекции йодом, ёмкость перевернул и поставил на крышку, для дезинфекции верхней части бродильника. Есть в этом смысл или дезинфекция идет и парами йода при закрытой крышке?
    3) После кипячения воды, долго остужал. в результате остудил только до 25 градусов и добавил закипевший сироп из декстрозы и экстракт. Получилось 32 градуса :( Понес на балкон остужать до внесения регидрированных дрожжей. Охладил до 26 градусов примерно за час, добавил дрожжи 25 градусов и отправил в помещение с температурой 22 градуса. Отразятся ли эти мои манёвры на вкусе и качестве?
    4) сделал вывод что воду после кипячения нужно охлаждать минимум до 20 градусов(17 литров), а потом уже вливать закипевший сироп из декстрозы и экстракт, тогда выйдет около 25, верно?
    5) ну и крайний на этом этапе вопрос: можно ли опускать ареометр прямо в ферментер. Можно ли делать поправку на температуру чтобы не остужать до 20 градусов? у меня при 26 градусах НП показывало 11. Остужать колбу с суслом до 20 градусов не знал как(холодильник? балкон? мерять постоянно градусником?), поэтому решил что в первый раз доверюсь расчетному значению НП, ну а дальше вы научите
    спасибо заранее!
     
  2. FileCAst

    FileCAst Старший Пивовар Команда форума Модератор

    Сообщения:
    972
    Симпатии:
    111
    Баллы:
    162
    Оценки:
    +350 / 31 / -6
    Карта пивоваров:
    Неизвестное местонахождение
    Я делаю:
    Пиво, сидр
    Йод уйдет нечего страшного.
    Перевернул тоже все правильно если удобно то делай так парами йода не че не дезинфицируется .
    Мое мнение ареометр опускать в бродильник не стоит!! Хорошо продезинфицированым "щупом" отобрать сусло остудить до 20 и мерить. Остудить колбу можно в воде.

    Еще момент у вас наклеен термометр на емкость и там 25+ градусов вот это может отразится на вкусе. понижайте.
     
    Последнее редактирование: 4 фев 2015
  3. stomper

    stomper Фанат пива

    Сообщения:
    16
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    4
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +1 / 0 / -0
    Я делаю:
    Пиво, настойки
    Спасибо за ответ,
    в комнате 22 - в баке 25, понизил температуру в комнате до 19 градусов, жду 22х в ферментере :)
     
  4. EtS-Ukraine

    EtS-Ukraine Микро-Пивовар/Тестер Команда форума Модератор

    Сообщения:
    12.853
    Симпатии:
    3.135
    Баллы:
    277
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Украина
    Оценки:
    +5.333 / 159 / -17
    Карта пивоваров:
    Днепровский район, Киев, город Киев, Украина
    Я делаю:
    Пиво, сидр, другие напитки
    Количество варок:
    224
    тут риск именно в слове "долго", желательно чтоб от окончания кипячения до внесения дрожжей прошло как можно меньше времени.
    Да, есть поправка - онлайн калькуляторы или пивоваренный софт так могут.
    Замер в баке - в принципе можно, но рискованно - т.к. пока всмотришься, бак стоит открытым и собирает заразу из воздуха)
    На остальные вопросы - уже ответили)
    Вопрос от меня - ферментер от света чем-то укрыт?
     
  5. stomper

    stomper Фанат пива

    Сообщения:
    16
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    4
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +1 / 0 / -0
    Я делаю:
    Пиво, настойки
    Ферментер в шкафу, так что в темноте.
    спасибо за подсказки!
    Видимо пора осваивать бирсмит
    По моим ощущениям, ферментер простоит дольше открытым при использовании пробирки: нужно снять крышку, положить ее куда-то, чем-то накрыть от пыли, черпаком налить в пробирку сусло. При измерении в ферментере можно приподнять крышку одной рукой, бросить ареометр другой, посмотреть уровень, вытащить и опустить крышку. Может и не прав :) с опытом пойму. Но это работает только если сусло в ферментере 20%
     
  6. EtS-Ukraine

    EtS-Ukraine Микро-Пивовар/Тестер Команда форума Модератор

    Сообщения:
    12.853
    Симпатии:
    3.135
    Баллы:
    277
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Украина
    Оценки:
    +5.333 / 159 / -17
    Карта пивоваров:
    Днепровский район, Киев, город Киев, Украина
    Я делаю:
    Пиво, сидр, другие напитки
    Количество варок:
    224
    stomper, трубочкой слей), крышку оставь прикрытой, щель прикрой пленкой)
     
  7. stomper

    stomper Фанат пива

    Сообщения:
    16
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    4
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +1 / 0 / -0
    Я делаю:
    Пиво, настойки
    EtS-Ukraine, подскажи пожалуйста, надеюсь мой вопрос не получится очень глупым :) сифон я купил, однако когда запускаешь процесс слива, ртом тянешь воздух (по крайней мере на моем сифоне). Так как дезинфицировать тот конец сифона, который был во рту? перед тем как пиво польется мокнуть в спирт? или там контакт настолько ничтожен что зразить пиво не получится и можно не заморачиваться?
     
  8. EtS-Ukraine

    EtS-Ukraine Микро-Пивовар/Тестер Команда форума Модератор

    Сообщения:
    12.853
    Симпатии:
    3.135
    Баллы:
    277
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Украина
    Оценки:
    +5.333 / 159 / -17
    Карта пивоваров:
    Днепровский район, Киев, город Киев, Украина
    Я делаю:
    Пиво, сидр, другие напитки
    Количество варок:
    224
    НЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕТ!!!!!!!!!:eek::eek::eek::eek:
    Никакого рта), вообще в повязке ходи!
    Только стерильные приспособления, спринцовка, шприц и т.п.!
    --- Последние сообщения соединены, 5 фев 2015, Дата первоначального сообщения: 5 фев 2015 ---
    Менее страшно будет разлить пополу, вымокать тряпкой, отжать в ферментер и сбродить. Чем контакт с полостью рта. =)
    --- Последние сообщения соединены, 5 фев 2015 ---
    Ртом только дегустировать), в остальные моменты - забудь что он есть)
     
  9. stomper

    stomper Фанат пива

    Сообщения:
    16
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    4
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +1 / 0 / -0
    Я делаю:
    Пиво, настойки
    Понял, спасибо!
    Пошли вторые сутки брожения. Температура в баке 22, в помещении 20. Пузырьки в гидрозатворе интенсивность не меняют. Пена пропала.
     
  10. stomper

    stomper Фанат пива

    Сообщения:
    16
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    4
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +1 / 0 / -0
    Я делаю:
    Пиво, настойки
    Прошло 8 дней с постановки на брожение. Брожение продолжается (1 бульк в минуту), на поверхности островки пены и немного дэки (по фотографиям на форуме по крайней мере похожа, но может ли она быть из экстракта?). Морально начал готовиться к розливу и карбонизации, появились в процессе чтения форума некоторые вопросы, прошу подсказки
    1) с какого момента начинать мерять КП с целью выявления ее неизменности? (когда закончатся полностью бульки из ГЗ или когда полностью пропадет пена и осядет дэка или ...)
    2) Нужно ли ждать осветления в ферментере (он стеклянный, все видно) и смогу ли я его распознать учитывая отсутствия опыта в пивоброжении или осветление может произойти и бутылках
    3) Розлив планирую в другом помещении, поэтому ферментер нужно будет пронести и поднять на стол. За какое время до розлива нужно перенести ферментер, чтобы осело все, что поднимется в процессе перемещения. Температура в помещении для розлива 25-26 градусов, может ли это быть проблемой?
    4)Стеклянные бутылки планирую обеззараживать в духовке при 150 градусах 15 минут (нормально?) Перед розивом в них, нужно ли ждать охлаждение бутылок до комнатной температуры?

    заранее спасибо
     
  11. EtS-Ukraine

    EtS-Ukraine Микро-Пивовар/Тестер Команда форума Модератор

    Сообщения:
    12.853
    Симпатии:
    3.135
    Баллы:
    277
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Украина
    Оценки:
    +5.333 / 159 / -17
    Карта пивоваров:
    Днепровский район, Киев, город Киев, Украина
    Я делаю:
    Пиво, сидр, другие напитки
    Количество варок:
    224
    а почему нет), дэка это не только попавший брух с варки, но и отделившийся белок и хмелевые масла (вроде именно масла). Экстракт ведь охмеленный), так что небольшая дэка - это вполне нормально.
    1) когда полностью затихнет гидрозатвор, поверху не будет пены (на дэку не смотри, она может и не утонуть), и сусло (точнее уже пиво) не будет выглядеть мутным.
    2) конечно! осветление - это осаждение дрожжей и белковой мути, нафига оно тебе все в таре в виде огромного осадка, не дающего налить пиво чистым в бокал?
    Визуально - будет хорошо просвечиваться фонариком (ярким), будет выглядеть гораздо темнее - от того, что белок и дрожжи осели и не отражают свет.
    Самый яркий пример из моих (скрин вместе с текстом)
    Окончание брожения.JPG
    3) если будешь активно трясти - то щас неси)), если сможешь аккуратно перетащить не подняв осадок - да хоть за минуту до розлива.
    температура - а при какой стоит?
    4) насколько помню - там 180 минут, и часа на пол минимум, потом ждать полного охлаждения (главное запекай замотав горлышки фольгой) - иначе ты ошпаришь дрожжи, получишь побочку, а часть бутылок в момент наполнения ещё и треснет.
     
  12. stomper

    stomper Фанат пива

    Сообщения:
    16
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    4
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +1 / 0 / -0
    Я делаю:
    Пиво, настойки
    EtS-Ukraine, если дэка не осядет, удалять ее как-либо с поверхности (где-то видел ситечком убирают) или она не помешает при розливе сифоном?
    Температура в помещении брожения 22 градуса. Не очень понимаю зачем заматывать фольгой при запекании? чтобы не перегревать воздух внутри бутылки?
     
  13. EtS-Ukraine

    EtS-Ukraine Микро-Пивовар/Тестер Команда форума Модератор

    Сообщения:
    12.853
    Симпатии:
    3.135
    Баллы:
    277
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Украина
    Оценки:
    +5.333 / 159 / -17
    Карта пивоваров:
    Днепровский район, Киев, город Киев, Украина
    Я делаю:
    Пиво, сидр, другие напитки
    Количество варок:
    224
    не должна помешать), в крайнем случае намотай на сифон сеточку), дезинфицируй с сеткой. А ситечками лучше не лезть.
    0.Сифон - с сеткой и филлером.jpg
    нормально, можешь переносить смело), главное как можно аккуратнее.
    чтоб когда бутылки будут остывать - в них ничего не попало.
     
  14. stomper

    stomper Фанат пива

    Сообщения:
    16
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    4
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +1 / 0 / -0
    Я делаю:
    Пиво, настойки
    EtS-Ukraine, теперь все ясно, спасибо большое
     
    • Мне нравится Мне нравится x 1
  15. stomper

    stomper Фанат пива

    Сообщения:
    16
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    4
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +1 / 0 / -0
    Я делаю:
    Пиво, настойки
    Пошли 18е сутки брожения. Гидрозатвор молчит уже дней 5, но на поверхности пена есть и ее количество не уменьшается. Осветлилось или нет, трудно сказать, вроде и да, а может и нет. По крайней мере несколько дней назад было ощущение, что верхний слой(примерно 5 сантиметров) не мутный по сравнению с остальным объемом. Пора мерять КП? или наличие пены на поверхности говорит о не заврешившихся процессах брожениях?
    Чем грозит передерживание на первичном брожении? IMG_0980.JPG

    спасибо
     
  16. EtS-Ukraine

    EtS-Ukraine Микро-Пивовар/Тестер Команда форума Модератор

    Сообщения:
    12.853
    Симпатии:
    3.135
    Баллы:
    277
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Украина
    Оценки:
    +5.333 / 159 / -17
    Карта пивоваров:
    Днепровский район, Киев, город Киев, Украина
    Я делаю:
    Пиво, сидр, другие напитки
    Количество варок:
    224
    именно так.
    в твоем случае - ничем), сейчас не лето с температурой за 30, у тебя не зерновое (т.е. предполагаем в ферментере нет кучи бруха), и у тебя мелкий объем - так что пусть бродит)
     
    • Мне нравится Мне нравится x 1
  17. stomper

    stomper Фанат пива

    Сообщения:
    16
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    4
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +1 / 0 / -0
    Я делаю:
    Пиво, настойки
    Считаю себя терпеливым человеком, много читал про возможное брожение и 40 дней. Однако, терпение подходит к концу, к тому же не покидают мысли, что бродит концентрат (а не зерновое) и бродит уже 23 дня, а пены меньше не становится (может даже чуть больше) чем неделю назад. Уже приходят мысли о том, что пена в принципе не уйдет. Есть мысль, что концентрат должен выбродить быстрее чем зерновое, или это не так? Тем более понял бы если бы температура брожения мыла 18 градусов, но у меня 22-23... Подскажите пожалуйста, ждать дальше или уже предпринимать какие-либо шаги?
    спасибо
     
  18. FileCAst

    FileCAst Старший Пивовар Команда форума Модератор

    Сообщения:
    972
    Симпатии:
    111
    Баллы:
    162
    Оценки:
    +350 / 31 / -6
    Карта пивоваров:
    Неизвестное местонахождение
    Я делаю:
    Пиво, сидр
    Концентрат делают из зерна и хмеля почему он должен выбродить быстрее? КП померь.
     
  19. EtS-Ukraine

    EtS-Ukraine Микро-Пивовар/Тестер Команда форума Модератор

    Сообщения:
    12.853
    Симпатии:
    3.135
    Баллы:
    277
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Украина
    Оценки:
    +5.333 / 159 / -17
    Карта пивоваров:
    Днепровский район, Киев, город Киев, Украина
    Я делаю:
    Пиво, сидр, другие напитки
    Количество варок:
    224
    не так, слишком многое зависит от дрожжей (свежести, здоровья, степени засева), слишком многое зависит от воды (к примеру если у тебя ионизированная серебром вода - то ждать можешь месяцами).
    Проверь плотность, только соблюдая меры безопасности (просто проверь, а не кидайся разливать).
     
  20. stomper

    stomper Фанат пива

    Сообщения:
    16
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    4
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +1 / 0 / -0
    Я делаю:
    Пиво, настойки
    Спасибо за советы. КП 2 plato. IMG_0985.JPG что полностью соответствует расчетной (судя по инструкции). Пиво в колбе прозрачное. И, что самое удивительное и позитивное, на вкус как настоящее выдохшееся пиво, без каких-либо посторонних привкусов или запахов, никакой кислятины - чего больше всего боялся и никакого привкуса дрожжей. Разливать?
     
Загрузка...