1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.
  2. Огромная просьба, при создании новой темы прописывайте ключевые слова, которые отражают смысл темы. Это поможет быстро находить информацию на форуме. Спасибо!
    Скрыть объявление
  3. Пишите в подпись или в календарь варок, какое пиво у вас сейчас готовится, так легче дать четкий ответ или совет.
    Скрыть объявление
  4. Если Вам нравится наш сайт, форум и интернет-магазин, пожалуйста, поделитесь ссылкой в соц сетях и в соц закладках. Тем самым нас станет больше :) Спасибо!
     
    Скрыть объявление
  5. Любое общение, которое не по-теме ПРОШУ переносить в чат.
    Скрыть объявление
  6. При приеме пива у мужчин выделяется гормон дофамин, отвечающий за чувство удовлетворения. При этом удовольствие вызывает только вкус пива, независимо от того, любит ли мужчина напитки этой марки, и даже при отсутствии алкоголя.
    Скрыть объявление
  7. Пиво богато антиоксидантами, которые приходят из хмеля и солода, из которых оно состоит. Эти антиоксиданты предотвратят рак.
    Скрыть объявление
  8. Пиво содержит витамин В, который помогает нам поддерживать здоровую кожу, нужный мышечный тонус, борется с заболеваниями сердечно-сосудистой и иммунной системы.
    Скрыть объявление
  9. Кофе оказывает воздействие на преждевременное старение человека и способствует развитию онкозаболеваний. Пиво же наоборот защищает ДНК.
    Скрыть объявление
  10. Пиво может оказать положительное действие при сердечно-сосудистых заболеваниях и служить средством их профилактики
    Скрыть объявление
  11. В случае, если Вы не знаете в какую тему форума обратится с конкретным вопросом - просьба уточнить в чате этот момент, Вам будут предложены подходящие разделы, в которых Вы сможете задать свой вопрос, либо найти ответ на него, если такой вопрос уже поднимался на обсуждение.
    Скрыть объявление
  12. Уважаемые пивовары, при прочтении информации на форуме (оставленной другими форумчанами) с давними датами, просьба не принимать советы, как четкую инструкцию, т.к. описывается чей-то личный опыт, и зачастую эти пивовары в дальнейшем осознав неверность таких методов делают все по другом. Так что принимайте это просто, как информацию, как повествование о чужом опыте, и в случае необходимости переспрашивайте!
    Скрыть объявление
  13. Уважаемы пивовары и модераторы форума! При создании темы, убедительная просьба добавлять Ключевые слова. Данная функция позволяет новичкам форума быстро находить нужную информацию по Облаку тэгов справа. Просьба к модераторам форума, так же помочь и по возможности прописать в существующих темах ключевые слова внизу страницы. Спасибо! С уважением, администрация форума.
    Скрыть объявление
  14. Уважаемый участник форума Гость, для каждого новичка существует отдельная тема, и все "свои проблемы в чужой теме" будут удалены без предупреждения!!! С уважением, Модератор сайта.
  15. Уважаемый пользователь Гость, просьба быть внимательнее, и следить за своими сообщениями - все сообщения в спец. темах (все разделы форума кроме "флэйм, флуд, оффтопик") не соответствующие по смыслу той теме в которой были написаны - будут удалены без предупреждения (даже если несут в себе ценную информацию, но при этом написаны "не там где стоило"). Форум растет - содержать его "в чистоте" становиться сложнее, просим не усложнять труд модератора. Если Вы в растерянности по поводу поиска нужной темы – этот момент можно уточнить в чате Надеемся на понимание, с ув, администрация форума.
    Скрыть объявление
  16. УБЕДИТЕЛЬНАЯ ПРОСЬБА!!! Покинуть личные переписки, которые не актуальные для вас и не имеют информационной ценности! СПАСИБО
    Скрыть объявление
Скрыть объявление
C 10.09.2016 на форуме стали платными следующие разделы:
Оборудование для пивоварения, Делаем пиво по рецептам
Подробнее, почему так произошло, можно прочитать здесь...
Скрыть объявление
Набираем модераторов, которые хотят принять участие в развитии форума и сделать его более интересным и информативным. Основные требования к претендентам - регистрация на форуме более 1 года, сообщений не менее 400. Основные функции модератора - чистка флуда и рекламы, перенос сообщений или тем в соответствии с разделами форума, слежение за правилами разделов. Дополнительные - развитие и оптимизация функционала форума, добавление интересного материала из вне форума. Преимущества - VIP статус, помощь в деле, которое вам не без различно, скидка в магазине ингредиентов 5%. Заявки можно оставлять здесь.

var111000_перехожу на зерновое, пшеничка

Тема в разделе "Моё первое пиво", создана пользователем vad111000, 23 окт 2015.

  1. vad111000

    vad111000 Фанат пива

    Сообщения:
    27
    Симпатии:
    4
    Баллы:
    4
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +4 / 0 / -1
    Я делаю:
    Пиво
    Количество варок:
    3
    Доброго времени суток!
    Подскажите новичку.
    Первая варка, хочу сварить пшеничку, т.к.: нравиться, хочу испытать фильт-систему, хочу попробовать наконец-то своего пива, 1-ые экстракты: венский лагер и портер - ждать 2 мес. :(
    Набросал пока такой рецепт:

    Для того, чтобы видеть ссылки, Вам необходимо зарегистрироваться или войти на форум под своим именем.


    Ингредиенты, что указаны в рецепте закуплены.
    Из оборудования:
    1. бродильная емкость 30 л. с краном и гидрозатвором
    2. котел 30 л. нержавейка с 3-ым дном, врезал в него кран, взял сильфон для фильтрации (плита кухонная - индукционная).
    3. 15 м. медной трубки для змеевика aka chiller
    4. ареометр с колбой, спиртовой термометр, лопатка-мешалка, ведро 12 л. из оцинковки
    Помогите улучшить рецепт, ну что бы прям ....
    В частности, ни пойму когда и сколько кидать хмеля, в рецептах, что читал все по-разному.
    :az:
     
  2. EtS-Ukraine

    EtS-Ukraine Микро-Пивовар/Тестер Команда форума Модератор

    Сообщения:
    12.853
    Симпатии:
    3.135
    Баллы:
    277
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Украина
    Оценки:
    +5.333 / 159 / -17
    Карта пивоваров:
    Днепровский район, Киев, город Киев, Украина
    Я делаю:
    Пиво, сидр, другие напитки
    Количество варок:
    224
    Ну во первых тут есть раздел для первой варки), поэтому перенесено.
    Далее - по охмелению каскад не лучший сорт хмеля для горького охмеления, тут лучше брать что-то легкое и мягкое из немцев или Англии (жатецкий, селект шпальт, ист кент голдинг), это конкретно касаемо пшеничного пива. Такие сорта хмеля дадут хорошую горчинку, и благодаря низкой альфе пиво можно будет нормально охмелить.... чтоб не получить в итоге "со второй недели пшеничное пиво начало портиться". Каскад лучше придержите для других сортов пива, для ароматики.
    Я советую не менее 2г хмеля на 1л сваренного сусла, примеры как это грамотно сделать с пшеничным пивом можно посмотреть тут - http://forum.beersfan.ru/threads/Объем-хмеля-в-пиве.1718/
     
    • Мне нравится Мне нравится x 1
  3. vad111000

    vad111000 Фанат пива

    Сообщения:
    27
    Симпатии:
    4
    Баллы:
    4
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +4 / 0 / -1
    Я делаю:
    Пиво
    Количество варок:
    3
    Спасибо, про каскад понял (выбрал его из-за "цветочно-цитрусовый аромат с нотками грейпфрута"), а селект какой т90- альфа 5,1 % или т45 - альфа 7 %? и как его лучше добавлять? Все 50 гр. на горечь, или разделить? Может каскад на аромат добавить?
    Сорри за может быть глупые вопросы, но новичок же.
    И еще вопросик: а сколько солод молотый хранить можно, не в вакууме?
     
  4. EtS-Ukraine

    EtS-Ukraine Микро-Пивовар/Тестер Команда форума Модератор

    Сообщения:
    12.853
    Симпатии:
    3.135
    Баллы:
    277
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Украина
    Оценки:
    +5.333 / 159 / -17
    Карта пивоваров:
    Днепровский район, Киев, город Киев, Украина
    Я делаю:
    Пиво, сидр, другие напитки
    Количество варок:
    224
    1) задумали варить пшеничное - почитайте о данном типе пива
    2) шикарной варки не будет, сразу говорю.... не в первый раз и не на сухих дрожжах
    3) хмель для аромата в данном типе пива не уместен
    4) вы показали скриншоты расчета в программе - так посчитайте там хмель
    5) хмель гранулированный, с минимальной альфой что сможете найти - идеально 3-4%
    6) как его потом добавлять - смотрите в программе, Вам нужно не менее 50г распределить так, чтоб горечь не превышала стилистическую - примеры есть по ссылке что я дала выше.
    7) молотый солод - как можно меньше!!! лучше не дольше пары недель.
     
  5. vad111000

    vad111000 Фанат пива

    Сообщения:
    27
    Симпатии:
    4
    Баллы:
    4
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +4 / 0 / -1
    Я делаю:
    Пиво
    Количество варок:
    3
    Да, в том и дело, что много о нем читал, как его только не варят, каскад тоже из чего-то рецепта пшенички.
    По программе 50 г. хмеля входит в IBU:
    Hersbrucker α - 3,3%, гранулированный Т-90
    Saaz ( Жатецкий ) α - 3,5%, гранулированный Т-90
    Tettnang α - 3,5%, гранулированный Т-90
    В описании все подходят к пшеничке.
    Селект уже не входит, только если часть на аромат.
    Выберу, наверно, Hersbrucker α - 3,3% - 25 г. на 60 м. и 25 на 30 м.
     
  6. EtS-Ukraine

    EtS-Ukraine Микро-Пивовар/Тестер Команда форума Модератор

    Сообщения:
    12.853
    Симпатии:
    3.135
    Баллы:
    277
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Украина
    Оценки:
    +5.333 / 159 / -17
    Карта пивоваров:
    Днепровский район, Киев, город Киев, Украина
    Я делаю:
    Пиво, сидр, другие напитки
    Количество варок:
    224
    стилистику нужно было читать), рецепты разные есть, очень много не имеющих ничего общего с данным типом пива...
    о, вот этот берите!!!
    альфа соответствует то что в магазине? или это из программы данные?
    --- Последние сообщения соединены, 23 окт 2015, Дата первоначального сообщения: 23 окт 2015 ---
    Можно растянуть мелкими порциями через 5-10 минут), понемногу можно и на вкус/аромат, только понемногу, не более чем 0,5г на 1л... и не позже чем "за 5 минут до конца варки"
     
  7. vad111000

    vad111000 Фанат пива

    Сообщения:
    27
    Симпатии:
    4
    Баллы:
    4
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +4 / 0 / -1
    Я делаю:
    Пиво
    Количество варок:
    3
    Альфа указана в магазине, причем, в разных магазинах - разная альфа, а фирма одна - Joh.Barth & Sohn :wall:
    З.Ы. Посмотрел в названии альфа одна, в описании - 5 %
     
    Последнее редактирование: 23 окт 2015
  8. EtS-Ukraine

    EtS-Ukraine Микро-Пивовар/Тестер Команда форума Модератор

    Сообщения:
    12.853
    Симпатии:
    3.135
    Баллы:
    277
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Украина
    Оценки:
    +5.333 / 159 / -17
    Карта пивоваров:
    Днепровский район, Киев, город Киев, Украина
    Я делаю:
    Пиво, сидр, другие напитки
    Количество варок:
    224
    Разный урожай хмеля. =)
     
  9. vad111000

    vad111000 Фанат пива

    Сообщения:
    27
    Симпатии:
    4
    Баллы:
    4
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +4 / 0 / -1
    Я делаю:
    Пиво
    Количество варок:
    3
    Провел тест котла на протечку и испытание охлаждения.
    Время закипания - 1 час [​IMG].
    Охлаждение кипятка - 15 мин.
    При этом, после 15 мин. вверху вода была теплая (30 гр.), а в низу ледяная, перемешал - стала равномерно холодная (не замерил, но на ощупь - гр. 15-18).
    Надо бы сусло во время охлаждения закручивать: и вирпул и более равномерное охлаждение.
     
  10. EtS-Ukraine

    EtS-Ukraine Микро-Пивовар/Тестер Команда форума Модератор

    Сообщения:
    12.853
    Симпатии:
    3.135
    Баллы:
    277
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Украина
    Оценки:
    +5.333 / 159 / -17
    Карта пивоваров:
    Днепровский район, Киев, город Киев, Украина
    Я делаю:
    Пиво, сидр, другие напитки
    Количество варок:
    224
    ускоряй - к примеру погружным кипятильником на 2кв.
     
  11. vad111000

    vad111000 Фанат пива

    Сообщения:
    27
    Симпатии:
    4
    Баллы:
    4
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +4 / 0 / -1
    Я делаю:
    Пиво
    Количество варок:
    3
    Пока остановился на таком оборудовании :

    1. Заторно-варочный котел 30 л.: нержавейка с 3-ым дном, с краном, фильтр - сильфон с прорезями.

    2. Чиллер: змеевик из медной трубки 3/8" 15 м.

    Для того, чтобы видеть ссылки, Вам необходимо зарегистрироваться или войти на форум под своим именем.



    3. Нагреватель промывочной воды: утепленный расширительный бачок из нержавейки 25 л. + кипятильник

    Для того, чтобы видеть ссылки, Вам необходимо зарегистрироваться или войти на форум под своим именем.



    4. Бродильная емкость и по совместительству промежуточная емкость для слива сусла при фильтрации: стандартное ведро пластик 33 л. с разметкой, с краном и отверстием под гидрозатвор.

    Для того, чтобы видеть ссылки, Вам необходимо зарегистрироваться или войти на форум под своим именем.



    5. Прочее: гидрозатвор, ареометр с колбой, спиртовой термометр, лопатка-мешалка, силиконовые трубки, кухонные весы
     
  12. vad111000

    vad111000 Фанат пива

    Сообщения:
    27
    Симпатии:
    4
    Баллы:
    4
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +4 / 0 / -1
    Я делаю:
    Пиво
    Количество варок:
    3
    Ну вот, вроде приготовился к первой своей варки, и тут вычитываю на форме, что люди вполне успешно затирают солод в пластиковом ведре.
    Это же получается, можно прям в ферментере затирать, ну соответственно утеплив его и приделав фильтр систему.
    Уж больно у меня тогда красивая картинка получается:
    Нагрел воду в котле, скажем 24 л. (1 к 4) до 72 С;
    Слил воду в заторник;
    Затер, температуру контролить можно ч/з отверстие для гидрозатвора, можно и помешивать попробовать ч/з него;
    Подогрел в котле 11 л. воды до 82 С (пока дело дойдет до промывки остудится), слил воду в оцинкованное ведро;
    После затирания, заторник на стремянку, отфильтровать и промыть сусло прямиком в котел, подогревая сливаемое сусло;
    Пока сусло кипятится, почистил заторник, снял фильтр и промыл и продезинфицировал уже ферментер, охмелил 50 гр. хмеля
    Остудил прокипяченное сусло и в ферментер, задал предварительно за 30 мин. регидрированые дрожжи, в темное место, нацепил гидрозатвор и на брожение :)
    И никаких расширительных баков с кипятильником не надо и сусло отфильтрованное туда-сюда гонять не надо.
    Что-то больно складно получается, и вот еще как пшеничка будет без мэш-аута фильтроваться?
    ЗЫ. А ведь можно еще в это ведро опустить такое же ведро с отверстиями/прорезями на дне, получиться дешевая фильтр система + легкое удаление промытого сусла :crazy:
     
    Последнее редактирование: 27 окт 2015
  13. EtS-Ukraine

    EtS-Ukraine Микро-Пивовар/Тестер Команда форума Модератор

    Сообщения:
    12.853
    Симпатии:
    3.135
    Баллы:
    277
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Украина
    Оценки:
    +5.333 / 159 / -17
    Карта пивоваров:
    Днепровский район, Киев, город Киев, Украина
    Я делаю:
    Пиво, сидр, другие напитки
    Количество варок:
    224
    нет нельзя, разве что хочешь заразить пиво всем набором дикарей ещё и плесневыми грибками... емкость для ферментации - это только емкость для ферментации, подвергающаяся минимальным воздействиям абразива, содержащаяся в чистоте, без допуска заразы (солод жутко заразен!!! сусло не просто так кипятят минимум час...)
    к тому же, если использовать емкость как заторник - она быстро приобретет трещины, что будет дополнительным рассадником заразы, т.к. промыть их будет невозможно.
    так же не советую использовать в пивоварении
     
  14. vad111000

    vad111000 Фанат пива

    Сообщения:
    27
    Симпатии:
    4
    Баллы:
    4
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +4 / 0 / -1
    Я делаю:
    Пиво
    Количество варок:
    3
    Ну и хорошо, остановлюсь на предыдущем варианте:
    Нагреваю воду в котле, 21 л. (1 к 3,5) до 44 С;
    Затираю солод, поднимаю помешивая (но не взбалтывая :) ) на плитке до 66,7 С, жду 60 мин, контролирую температуру, раз в 10 мин - мешаю (плитка на маленьком подогреве).
    В баке подогреваю кипятильником 15 л. воды до 80-82 С (пока дело дойдет до промывки остудится),
    После затирания, фильтрация в ферментер, перелив в котел, кипячение 75 мин.
    Пока сусло кипятится, почистил (да, раз сусло такое заразное кран тоже надо бы разобрать и обработать) и продезинфицировал ферментер, охмелил 50 гр. хмеля
    Остудил прокипяченное сусло и в ферментер, задал предварительно за 30 мин. регидрированые дрожжи, в темное место, нацепил гидрозатвор и на брожение :)

    Спасибо, за советы!
     
  15. EtS-Ukraine

    EtS-Ukraine Микро-Пивовар/Тестер Команда форума Модератор

    Сообщения:
    12.853
    Симпатии:
    3.135
    Баллы:
    277
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Украина
    Оценки:
    +5.333 / 159 / -17
    Карта пивоваров:
    Днепровский район, Киев, город Киев, Украина
    Я делаю:
    Пиво, сидр, другие напитки
    Количество варок:
    224
    опять ты за свое.... я же написала =)
     
  16. vad111000

    vad111000 Фанат пива

    Сообщения:
    27
    Симпатии:
    4
    Баллы:
    4
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +4 / 0 / -1
    Я делаю:
    Пиво
    Количество варок:
    3
    Так, в том то и проблема, некуда сусло фильтрованное сливать :(

    Был еще вариант в расширительном бачке из нержавейки 25 л. затирать, даже фильтр для него сделал (из люминия):

    Для того, чтобы видеть ссылки, Вам необходимо зарегистрироваться или войти на форум под своим именем.


    Для того, чтобы видеть ссылки, Вам необходимо зарегистрироваться или войти на форум под своим именем.


    Для того, чтобы видеть ссылки, Вам необходимо зарегистрироваться или войти на форум под своим именем.


    , но после промывке хлорным дезинфектором ржавчина в местах сварки посыпалась, да и маловат он, отказался в общем.

    З.Ы. в предыдущем посту забыл мэшаут написать на 75,6 С - 10 мин.
     
    Последнее редактирование: 27 окт 2015
  17. vad111000

    vad111000 Фанат пива

    Сообщения:
    27
    Симпатии:
    4
    Баллы:
    4
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +4 / 0 / -1
    Я делаю:
    Пиво
    Количество варок:
    3
    МОЯ ПЕРВАЯ ВАРКА ПИВА

    Варил пшеничку-недовит по такому собственноручно составленному рецепту:

    Для того, чтобы видеть ссылки, Вам необходимо зарегистрироваться или войти на форум под своим именем.


    В общем, варка заняла 6,5 ч.
    В итоге получил 23,5 сусла с НП 13
    Эффективность затирания - 73%
    Эффективность пивоварни - 67,3%
    [​IMG]
    Не обошлось, конечно, без косяков:
    Забыл установить фильтр, вспомнил только при 44 гр. и 1-го кг. высыпанного в затор солода, пришлось устанавливать на ощуп [​IMG] .
    Подгорел в котле солод, причем почему-то в самом начале при 40 гр.[​IMG] , наверно, все-таки буду сыпать солод уже при 72. Сусло потемнее стало.
    Похоже перебухал кориандра, сусло воняет им, аж глаза режет.
    Ну, лиха беда начало, 6,5 часов пролетели как минута.
    З.Ы. за время варки пополнил запас пивных 0,5 бутылок на 13 шт. - пора приобрести укупорщик и кронен пробки [​IMG]
     
  18. EtS-Ukraine

    EtS-Ukraine Микро-Пивовар/Тестер Команда форума Модератор

    Сообщения:
    12.853
    Симпатии:
    3.135
    Баллы:
    277
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Украина
    Оценки:
    +5.333 / 159 / -17
    Карта пивоваров:
    Днепровский район, Киев, город Киев, Украина
    Я делаю:
    Пиво, сидр, другие напитки
    Количество варок:
    224
    Цедры мало, кориандра много... Советую почитать рецепты из темы по витбиру, да и вообще всю тему))
     
  19. vad111000

    vad111000 Фанат пива

    Сообщения:
    27
    Симпатии:
    4
    Баллы:
    4
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +4 / 0 / -1
    Я делаю:
    Пиво
    Количество варок:
    3
    Ну вот оно, мое первое зерновое пиво:

    Для того, чтобы видеть ссылки, Вам необходимо зарегистрироваться или войти на форум под своим именем.





    Вкусное[​IMG]
     
    • Мне нравится Мне нравится x 2
Похожие темы
  1. PavelSh
    Ответов:
    55
    Просмотров:
    5.926
  2. MAN
    Ответов:
    37
    Просмотров:
    4.225
  3. killer911
    Ответов:
    35
    Просмотров:
    6.657
  4. IliyaV
    Ответов:
    10
    Просмотров:
    2.012
  5. Darrka
    Ответов:
    15
    Просмотров:
    2.029
Загрузка...
Загрузка...