1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.
  2. Пишите в подпись или в календарь варок, какое пиво у вас сейчас готовится, так легче дать четкий ответ или совет.
    Скрыть объявление
  3. Если Вам нравится наш сайт, форум и интернет-магазин, пожалуйста, поделитесь ссылкой в соц сетях и в соц закладках. Тем самым нас станет больше :) Спасибо!
     
    Скрыть объявление
  4. Любое общение, которое не по-теме ПРОШУ переносить в чат.
    Скрыть объявление
  5. При приеме пива у мужчин выделяется гормон дофамин, отвечающий за чувство удовлетворения. При этом удовольствие вызывает только вкус пива, независимо от того, любит ли мужчина напитки этой марки, и даже при отсутствии алкоголя.
    Скрыть объявление
  6. Пиво богато антиоксидантами, которые приходят из хмеля и солода, из которых оно состоит. Эти антиоксиданты предотвратят рак.
    Скрыть объявление
  7. Пиво содержит витамин В, который помогает нам поддерживать здоровую кожу, нужный мышечный тонус, борется с заболеваниями сердечно-сосудистой и иммунной системы.
    Скрыть объявление
  8. Кофе оказывает воздействие на преждевременное старение человека и способствует развитию онкозаболеваний. Пиво же наоборот защищает ДНК.
    Скрыть объявление
  9. Пиво может оказать положительное действие при сердечно-сосудистых заболеваниях и служить средством их профилактики
    Скрыть объявление
  10. В случае, если Вы не знаете в какую тему форума обратится с конкретным вопросом - просьба уточнить в чате этот момент, Вам будут предложены подходящие разделы, в которых Вы сможете задать свой вопрос, либо найти ответ на него, если такой вопрос уже поднимался на обсуждение.
    Скрыть объявление
  11. Уважаемые пивовары, при прочтении информации на форуме (оставленной другими форумчанами) с давними датами, просьба не принимать советы, как четкую инструкцию, т.к. описывается чей-то личный опыт, и зачастую эти пивовары в дальнейшем осознав неверность таких методов делают все по другом. Так что принимайте это просто, как информацию, как повествование о чужом опыте, и в случае необходимости переспрашивайте!
    Скрыть объявление
  12. Уважаемы пивовары и модераторы форума! При создании темы, убедительная просьба добавлять Ключевые слова. Данная функция позволяет новичкам форума быстро находить нужную информацию по Облаку тэгов справа. Просьба к модераторам форума, так же помочь и по возможности прописать в существующих темах ключевые слова внизу страницы. Спасибо! С уважением, администрация форума.
    Скрыть объявление
  13. УБЕДИТЕЛЬНАЯ ПРОСЬБА!!! Покинуть личные переписки, которые не актуальные для вас и не имеют информационной ценности! СПАСИБО
    Скрыть объявление
Скрыть объявление
C 10.09.2016 на форуме стали платными следующие разделы:
Оборудование для пивоварения, Делаем пиво по рецептам
Подробнее, почему так произошло, можно прочитать здесь...
Скрыть объявление
Набираем модераторов, которые хотят принять участие в развитии форума и сделать его более интересным и информативным. Основные требования к претендентам - регистрация на форуме более 1 года, сообщений не менее 400. Основные функции модератора - чистка флуда и рекламы, перенос сообщений или тем в соответствии с разделами форума, слежение за правилами разделов. Дополнительные - развитие и оптимизация функционала форума, добавление интересного материала из вне форума. Преимущества - VIP статус, помощь в деле, которое вам не без различно, скидка в магазине ингредиентов 5%. Заявки можно оставлять здесь.

Specialty Beer_DarK Caramel Weizen "БРАУНИ"

Опубликовал EtS-Ukraine в блоге Блог EtS-Ukraine. Просмотры: 455

5.jpg
С этим рецептом было проще))), задача была не тривиальной - сделать "не классическое" темное пшеничное с кучей спец.солодов, эдакий карамельно-ароматический хардкор)...
Правда спустя время оказалось что "человечество к такому не готово" =)), и все кто слышит слово "пшеничное", но не находят в бокале классический дункельвайцен - сразу воспринимают в штыки)
Ну почти все)), как по мне - вышло достаточно оригинально, и действительно в духе столь яркого шоколадного десерта...
РЕЦЕПТ (ЦКТ 500л)

СОСТАВ (Weyermann): 3,5% Пшеничного шоколадного + 41,6% Пэйл + 31% Светлого пшеничного + 7,1% Караарома + 8,8% Карабельдж + 4,4% Меланоидинового + 3,5% Кислого;
ЗАТИРАНИЕ: рН 5,2... гидромодуль 1/3,2...
40С/30 минут + 62С/20 минут + 69С/30 минут + 72С/20 минут + 78С/3 минуты... фильтрация (перекачка на фильтрчан, с циркуляцией и прочее, промывка в 2 подхода - на удивление, ни малейших проблем при фильтрации)...
КИПЯЧЕНИЕ/ОХМЕЛЕНИЕ: 60 минут... за 60 минут до конца варки Сапфир (для 6,1IBU - у меня 500г)... за 15 минут Тетнангер (для 3,7IBU - у меня 500г) + за 5 минут Бланк (для 1,5IBU - 500г)... вирпул... охлаждение;
*такое не малое кол-во хмеля по причине того, что меня со всех сторон запугивают на тему "пшеничное на форфасе долго не стоит, зверски портится и вообще страшно такое варить тем, кто его не продаст в первую неделю))))... я конечно помню свои пшеничные сорта, которые не стояли долго, и причину этого... и решение данной проблемы оказалось в хмеле), так что я вся в надеждах что и в данном случае ситуация будет аналогичной, и моя пшеничка не пропадет на форфасе... на сегодня она там уже почти месяц... да да, я самый тормоз в плане полноценной дегустации и уж темболее отчетов, чуть ли не последняя свое пиво пробую... :crazy:, а с отчетом по дегустации затянула на целую неделю...
БРОЖЕНИЕ (в ЦКТ): на Fermentis №WB-06... весь цикл (до перекачки на форфас) занял месяц... форфасы заняты, так что все спокойно и не спеша)))
...дрожжи ввела при 24С (регидрация при 25С)... при этой температуре держала всю активную фазу (4 дня), к концу начала спуск t на дображивание (по 2С в сутки)... дрожжи сумасшедшие... пришлось зашпунтоваться на третьи, "ТРЕТЬИ :fear:!!!!!", сутки!!!!... ито до набора давления бегала в панике с мыслью "не успела..."... на тот момент плотность уже была 5,6%...
...дальнейшее дображивание при 18С - держала на этой температуре 10 суток (ну и плавно спускалась к этой температуре дня 2), до достижения КП, пиво довольно хорошо осветлилось, чем удивило), ладно дома, с использованием ирландского мха пшеничка как фильтрованная, а тут сама справилась))...
...зашпунтовалась на 3 сутки на 2,8Bar (а что вы хотели - при такой то температуре и с учетом "нужна высокая карбонизация"...), очень переживала что могу задушить дрожжи, но они справились)... ароматика - взрыв мозга на тему банана, специй, шоколада и духов в духе "куст розы" =)... при 18С давление сбросила (аккуратно, шпунт-аппаратом) до 2,2...
...спустя сутки после набора давления открыла охлаждение конуса... спустя еще пару дней спустила первую порцию дрожжей, плотность на этот момент достигла 3,6% (9е сутки)...
...на 16-е сутки, убедившись что падение плотности остановилось - плавное (по 2С в сутки) охлаждение до 12С до "достижения желаемого вкусо-ароматического профиля"... зависла тут на 5суток (я бы наверно дольше подержала, чтоб смягчить сухость от выброда, если б не "майские скоро - перекачивайся давай" :drf:), заодно и дрожжи скидывая...
...плавное (до 3С в сутки... торопят же... господа пивовары которым не дают варить правильно, а куда-то гонят вечно - я Вам так сочувствую, и очень рада что мне практически во всем дают свободу, и возможность отстоять свое мнение... пришлось по 1С спустя каждые 2-3 часа скидывать) охлаждение до 2С на 6+ суток, сьем дрожжей, перекачка на форфас...

НП 13,2%plato..... IBU 11,5..... Alc 5,4%.... SRM 26,5
2.jpg
Внешне практически не проницаемое на просвет, частично замутнено, частично из-за "темного цвета" =)
Пенная шапка отличная, в меру обильная, густая, кремовая с легким кофейным оттенком, с хорошей стойкостью и функцией "кружева по стенкам бокала" =)), а в бокале от Трипл Кармелит - вообще сказка)))
Аромат мягкий, парфюмерно-кондитерский, вяленые бананы, сладкое овсяное печенье, немного фруктового джема, сдобной выпечки, мягкий кофе с корицей, легкий оттенок шоколада с пряностями. Мягкий, почти элегантный аромат, красочный), в духе шоколадных пироженок с пряностями. С классическим дункельвайценом мало общего, но пиво и не задумывалось в духе классики =), как раз и стояла цель проверить темное пшеничное на совместимость с кучей спец.солода), как по мне - вышло круто, люблю ароматические сорта)
Мягко шипучее, полнота тела средняя, чистое, питкое.
Вкус мягкий, легкая сладковатая пшеничность с кислинкой (в духе пшеничных тонов у Paulaner - пшеничные тона не "нажористые", а больше хлебные и суховатые), только тут добавляется мягкая эфирность (спиртуозность + цветущая роза), сладковатая кондитерская карамель с тонами корицы, гвоздики и орехов (миндаль).
Послевкусие спокойное, насыщенное, парфюмно-кондитерское, эфирное (роза и пряности), с мягким остаточным фоном вяленых/сушеных ягод, с легкой кофейной кислинкой... постепенно появляется очень мягкая кофейная горчинка.
Прикольно вышло), не смотря на красочность и выраженную кондитерскую/парфюмерную наклонность пиво совсем не тяжелое, пьется вполне легко, освежает. Высокая температура в активной фазе и быстрый выброд дали интересную спиртуозность)... От шоколадного пшеничного кофейность хоть и мягкая, но все же напоминает о стаутах =)

**********************************
ОТЗЫВЫ СТОРОННИХ ДЕГУСТАТОРОВ (что вспомню, т.к. в основном отзывы устные)
удивил этот отзыв))), видимо тут как раз не ждали классику в духе темного немецкого пшеничного)
Еще 5+ отзывов на уровне "нравится"/"не нравится"/"мало пшеничного"/"слишком сложное"...


Постепенно буду дополнять), ну если будет хоть как-то в более подробном виде сторонняя оценка), ато засорить пост односложными ответами - неохота...
Masyan и Minzdraw нравится это.
  • EtS-Ukraine
  • EtS-Ukraine
Вам необходимо войти для комментирования