1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.
  2. Пишите в подпись или в календарь варок, какое пиво у вас сейчас готовится, так легче дать четкий ответ или совет.
    Скрыть объявление
  3. Если Вам нравится наш сайт, форум и интернет-магазин, пожалуйста, поделитесь ссылкой в соц сетях и в соц закладках. Тем самым нас станет больше :) Спасибо!
     
    Скрыть объявление
  4. Любое общение, которое не по-теме ПРОШУ переносить в чат.
    Скрыть объявление
  5. При приеме пива у мужчин выделяется гормон дофамин, отвечающий за чувство удовлетворения. При этом удовольствие вызывает только вкус пива, независимо от того, любит ли мужчина напитки этой марки, и даже при отсутствии алкоголя.
    Скрыть объявление
  6. Пиво богато антиоксидантами, которые приходят из хмеля и солода, из которых оно состоит. Эти антиоксиданты предотвратят рак.
    Скрыть объявление
  7. Пиво содержит витамин В, который помогает нам поддерживать здоровую кожу, нужный мышечный тонус, борется с заболеваниями сердечно-сосудистой и иммунной системы.
    Скрыть объявление
  8. Кофе оказывает воздействие на преждевременное старение человека и способствует развитию онкозаболеваний. Пиво же наоборот защищает ДНК.
    Скрыть объявление
  9. Пиво может оказать положительное действие при сердечно-сосудистых заболеваниях и служить средством их профилактики
    Скрыть объявление
  10. В случае, если Вы не знаете в какую тему форума обратится с конкретным вопросом - просьба уточнить в чате этот момент, Вам будут предложены подходящие разделы, в которых Вы сможете задать свой вопрос, либо найти ответ на него, если такой вопрос уже поднимался на обсуждение.
    Скрыть объявление
  11. Уважаемые пивовары, при прочтении информации на форуме (оставленной другими форумчанами) с давними датами, просьба не принимать советы, как четкую инструкцию, т.к. описывается чей-то личный опыт, и зачастую эти пивовары в дальнейшем осознав неверность таких методов делают все по другом. Так что принимайте это просто, как информацию, как повествование о чужом опыте, и в случае необходимости переспрашивайте!
    Скрыть объявление
  12. Уважаемы пивовары и модераторы форума! При создании темы, убедительная просьба добавлять Ключевые слова. Данная функция позволяет новичкам форума быстро находить нужную информацию по Облаку тэгов справа. Просьба к модераторам форума, так же помочь и по возможности прописать в существующих темах ключевые слова внизу страницы. Спасибо! С уважением, администрация форума.
    Скрыть объявление
  13. УБЕДИТЕЛЬНАЯ ПРОСЬБА!!! Покинуть личные переписки, которые не актуальные для вас и не имеют информационной ценности! СПАСИБО
    Скрыть объявление
Скрыть объявление
C 10.09.2016 на форуме стали платными следующие разделы:
Оборудование для пивоварения, Делаем пиво по рецептам
Подробнее, почему так произошло, можно прочитать здесь...
Скрыть объявление
Набираем модераторов, которые хотят принять участие в развитии форума и сделать его более интересным и информативным. Основные требования к претендентам - регистрация на форуме более 1 года, сообщений не менее 400. Основные функции модератора - чистка флуда и рекламы, перенос сообщений или тем в соответствии с разделами форума, слежение за правилами разделов. Дополнительные - развитие и оптимизация функционала форума, добавление интересного материала из вне форума. Преимущества - VIP статус, помощь в деле, которое вам не без различно, скидка в магазине ингредиентов 5%. Заявки можно оставлять здесь.

BrBeer (collaboration Ets-Ukraine, Stas3d) (Днепропетровск).... по задумке это барливайн =))

Опубликовал EtS-Ukraine в блоге Блог EtS-Ukraine. Просмотры: 330

http://forum.beersfan.ru/threads/ja...ation-ets-ukraine-stas3d-Днепропетровск.2158/
Английский барливайн - English Barleywine
Крепкий эль - Strong Ale
Type:
Ale
Category Number: 19B
Original Gravity: 19,2-27,8 Plato
Color: 8,0-22,0 SRM
Final Gravity: 4,6-7,5 Plato
Bitterness: 35,0-70,0 IBUs
Carbonation: 1,60-2,50 Vols
Alcohol by Volume: 8,00-12,00 %
Description: Общее впечатление: Самый насыщенный и крепкий из английских элей. Яркий пример солодовой насыщенности и сложных, интенсивных вкусов. Со временем характер этих элей может значительно изменяться; как молодые, так и старые версии следует ценить за их качества. Солодовый профиль может варьироваться в широких пределах; не все образцы обладают всеми возможными вкусами или ароматами.
История: Обычно самый крепкий эль, предлагаемый пивоварней, и в последние годы на многих коммерческих образцах стали проставлять винтажную дату. Обычно перед продажей подвергается значительной выдержке. Часто ассоциируется с зимой или праздниками.
Комментарии: Хотя английский барливайн часто хмелевой, хмелевому характеру в нем уделяется меньше внимания, чем в американском барливайне, и в нем используется английский хмель. Английские версии могут быть темнее, более солодовыми, фруктовыми и в них более насыщенные вкусы специального солода, чем в американских барливайнах.
Profile: Аромат: Очень богатый и сильно выраженный солодовый, часто с карамелевидным ароматом. Может иметь умеренную до сильной фруктовость, часто с характером сухофруктов. Аромат английского хмеля может варьироваться от мягкого до агрессивного. Запах спирта может быть легким до умеренного, но никогда не должен быть резким, жгучим или отдавать растворителем. Часто с возрастом интенсивность этих ароматсоединений убывает. Аромат может иметь богатый характер, включающий следующие нотки: хлебные, подрумяненные, ирисок, мелассы и/или патоки. Выдержанные версии могут иметь свойства шерри, возможны ароматы вина или порто, и обычно более приглушенные солодовые ароматы. Диацетил слабый до нулевого.
Внешнее описание: Цвет может варьироваться от насыщенного золотистого до очень темного янтарного или даже темно-коричневого. Часто имеет рубиновый оттенок, но не должно быть непроницаемым. Низкая до умеренной кремоватая пена; может иметь слабую пеностойкость. Может быть непрозрачным с холодным помутнением при пониженных температурах, но обычно при согревании приобретает прозрачность от хорошей до блестящей. Может казаться, что цвет имеет большую глубину, как при рассматривании через толстостенную линзу. Высокое содержание спирта и вязкость могут обнаруживаться в ножках при помешивании пива в стакане.
Вкус: Сильные, интенсивные, сложные, многослойные солодовые вкусы в диапазоне от хлебных и бисквитных до ореховых, сильно подрумяненных, темной карамели и/или мелассы. Во вкусе умеренная до сильной солодовая сладость, хотя финал может быть от умеренно сладкого до умеренно сухого (в зависимости от выдержки). Могут присутствовать небольшие окисленные или винные вкусы, и часто должны быть очевидны сложные спиртовые вкусы. Спиртовой вкус никогда не должен быть резким, жгучим или отдавать растворителем. Фруктовость умеренная до довольно высокой, часто с характером сухофруктов. Хмелевая горечь может варьироваться от достаточной лишь для обеспечения равновесия до явного присутствия; поэтому баланс варьируется от солодового до несколько горького. Хмелевой вкус слабый до умеренно высокого (обычно британские сорта). Диацетил слабый до нулевого.
Ощущения во рту: Полнотелое и жевкое, с бархатной, сладкой текстурой (хотя полнота вкуса может снизиться в процессе длительного созревания). Гладкая полнота от выдержанного спирта должна присутствовать, но при этом не должна быть жгучей или резкой. Карбонизация может быть слабой до умеренной, в зависимости от выдержки и созревания.
Ingredients: Хорошо растворенный пэйл солод должен составлять основу засыпи, с достаточным количеством карамельных солодов. Темные солода, если и используются, применяются в очень ограниченном количестве, и цвет в основном образуется в результате длительной варки. Английский хмель, такой как Northdown, Target, East Kent Goldings и Fuggles. Типичные английские дрожжи.
Examples: Коммерческие примеры: Thomas Hardy’s Ale, Burton Bridge Thomas Sykes Old Ale, J.W. Lee’s Vintage Harvest Ale, Robinson’s Old Tom, Fuller’s Golden Pride, AleSmith Old Numbskull, Young’s Old Nick (необычен своей крепостью 7.2% ABV), Whitbread Gold Label, Old Dominion Millenium, North Coast Old Stock Ale (dвыдержанная версия), Weyerbacher Blithering Idiot
0.jpg
Рецепт (расчет на объем сусла после варки 26л)
· ЗАСЫПЬ: 300г СпешлБи + 600г Мелланоидинового + 720г Карамюних, тип1 + 1200г Карабельдж + 10кг Пэйл.
· ЗАТИРАНИЕ: отварочным методом: 67С на 50 минут + 72С на 40 минут.
· КИПЯЧЕНИЕ: 150 минут. За 20 минут добавка ирландского мха, таблетка.
· ХМЕЛЬ: Magnum(12,3%АА, гранулы) 20г в первое сусло и 20г за 60 минут +Tradition (5%АА, гранулы) 40г за 15 минут + East Kent Golding (5,8% АА, гранулы) 8г за 5 минут + 32г (5% АА, гранулы) за 5 минут.
На сухое охмеление: последние 14 суток перед розливом Tradition 25г + Bramling Cross 35г.
· ДРОЖЖИ: Mangrove Jack'sBritish Ale Yeast M07.
· БРОЖЕНИЕ: тут опишу планы по сбраживанию своей части – 30 суток при +18С… 30 суток при +2С… 14 суток сухого охмеления при +2С.
· РОЗЛИВ: 2,5 СО2. Созревание – год.

НП 22,6% • Alc 8,3% • IBU 54,5 • SRM 25 • СО2 2,5.
ВСЕ!!!! подробности варки в прикрепленных файлах), даже комменты по дегустациям сопутствующим данной варке =))
62 - 14 месяцев от розлива.jpg
Присутствует холодное помутнение...
Мутное в бокале... пенная шапка очень обильная, желтовато-кремовая, стойкая... мелкодисперсная...
Аромат - мягкие оттенки овсяного печенья, паленой карамели, инжира с черносливом, жаренных орехов, жженого сахара... темный изюм подгоревший в выпечке))... и легкий тон молочного шоколада... Приятный, очень спокойный запах, мягкий, без резких тонов...
На первых глотках колючее от СО2, но потом остается лишь ощущение мягкой игристости... полнота тела - высокая, практически сиропообразное, нажористое)... кремовая текстура...
Вкус - сахарный/сладкий... очень =))... жженый сахар, темная сладкая карамель, карамелизировавшееся при варке варенье, жаренный миндаль с медом, подгоревший изюм, шоколадное печенье, оттенки гречишного меда, и чуть горчащие сладкие тона алкоголя...
Послевкусие мягкое, обволакивающая кремовая сладость... медовые оттенки, темная карамель, подпаленные при выпечке изюм с инжиром, сахарная сладость, мягкость... практически полное отсутствие ощущения крепости... уваренное до сильной карамелизации абрикосовое варенье, только без кислинки...
Не знаю барливайн оно или нет, но солодовым ликером я бы его назвала без малейшего сомнения), очень насыщенное, сладкое, при этом до неприличия мягкое)))... На сегодня ему год и полтора месяца, минимальный срок выдержки для барливайна), пробую впервые... и буду продолжать оценивать раз в 2-3 месяца... пока мои несчастные 4л не подойдут к концу))))
Пиво для "посмаковать" =), очень вкусное! Допиваю уже совсем теплым и практически без СО2, смакуя)
"Эта пятЬ"(с) =))
Мнение второго дегустатора
Аромат насыщенный, пряный, карамельно-фруктовый с выраженным алкоголем.
Тело плотное, колючее, сладкое, липкое, кофейно-коньячный вкус с выраженным алкоголем, ягодный кисловатый с алкогольной горечью привкус. В послевкусии сладкая сиропность, напоминает послевкусие после десертной версии Бастардо… и пепельность, привкус хлеба. Ассоциация с кофейным ликером. Нравится.

****************

Все последующие дегустации буду выкладывать в комментах к этой записи =)




Вложения:

BEERFAN и Minzdraw нравится это.
  • EtS-Ukraine
  • EtS-Ukraine
  • EtS-Ukraine
Вам необходимо войти для комментирования