1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.
  2. Пишите в подпись или в календарь варок, какое пиво у вас сейчас готовится, так легче дать четкий ответ или совет.
    Скрыть объявление
  3. Если Вам нравится наш сайт, форум и интернет-магазин, пожалуйста, поделитесь ссылкой в соц сетях и в соц закладках. Тем самым нас станет больше :) Спасибо!
     
    Скрыть объявление
  4. Любое общение, которое не по-теме ПРОШУ переносить в чат.
    Скрыть объявление
  5. При приеме пива у мужчин выделяется гормон дофамин, отвечающий за чувство удовлетворения. При этом удовольствие вызывает только вкус пива, независимо от того, любит ли мужчина напитки этой марки, и даже при отсутствии алкоголя.
    Скрыть объявление
  6. Пиво богато антиоксидантами, которые приходят из хмеля и солода, из которых оно состоит. Эти антиоксиданты предотвратят рак.
    Скрыть объявление
  7. Пиво содержит витамин В, который помогает нам поддерживать здоровую кожу, нужный мышечный тонус, борется с заболеваниями сердечно-сосудистой и иммунной системы.
    Скрыть объявление
  8. Кофе оказывает воздействие на преждевременное старение человека и способствует развитию онкозаболеваний. Пиво же наоборот защищает ДНК.
    Скрыть объявление
  9. Пиво может оказать положительное действие при сердечно-сосудистых заболеваниях и служить средством их профилактики
    Скрыть объявление
  10. В случае, если Вы не знаете в какую тему форума обратится с конкретным вопросом - просьба уточнить в чате этот момент, Вам будут предложены подходящие разделы, в которых Вы сможете задать свой вопрос, либо найти ответ на него, если такой вопрос уже поднимался на обсуждение.
    Скрыть объявление
  11. Уважаемые пивовары, при прочтении информации на форуме (оставленной другими форумчанами) с давними датами, просьба не принимать советы, как четкую инструкцию, т.к. описывается чей-то личный опыт, и зачастую эти пивовары в дальнейшем осознав неверность таких методов делают все по другом. Так что принимайте это просто, как информацию, как повествование о чужом опыте, и в случае необходимости переспрашивайте!
    Скрыть объявление
  12. Уважаемы пивовары и модераторы форума! При создании темы, убедительная просьба добавлять Ключевые слова. Данная функция позволяет новичкам форума быстро находить нужную информацию по Облаку тэгов справа. Просьба к модераторам форума, так же помочь и по возможности прописать в существующих темах ключевые слова внизу страницы. Спасибо! С уважением, администрация форума.
    Скрыть объявление
  13. УБЕДИТЕЛЬНАЯ ПРОСЬБА!!! Покинуть личные переписки, которые не актуальные для вас и не имеют информационной ценности! СПАСИБО
    Скрыть объявление
Скрыть объявление
C 10.09.2016 на форуме стали платными следующие разделы:
Оборудование для пивоварения, Делаем пиво по рецептам
Подробнее, почему так произошло, можно прочитать здесь...
Скрыть объявление
Набираем модераторов, которые хотят принять участие в развитии форума и сделать его более интересным и информативным. Основные требования к претендентам - регистрация на форуме более 1 года, сообщений не менее 400. Основные функции модератора - чистка флуда и рекламы, перенос сообщений или тем в соответствии с разделами форума, слежение за правилами разделов. Дополнительные - развитие и оптимизация функционала форума, добавление интересного материала из вне форума. Преимущества - VIP статус, помощь в деле, которое вам не без различно, скидка в магазине ингредиентов 5%. Заявки можно оставлять здесь.

"Ворожея" тыквенный эль/пшеничный бок

Опубликовал EtS-Ukraine в блоге Блог EtS-Ukraine. Просмотры: 484

[​IMG]
Третья тыква в этом сезоне была куплена уже от жадности), в планах было лишь два тыквенных эля… но была ярмарка… и я не смогла пройти мимо =)))
Принесла домой тыкву, почесала «репу», и решила сделать тыквенный пшеничный бок)
Ох и долго же я к нему шла…. Тыква ждала 2 месяца… сначала не было свободного ферментера, потом оказалось что дрожжей пшеничных у меня больше нет), решила достать из бутылки… не знаю куда смотрела покупая францисканер… пастеризованный)))… естественно ничего не вышло =)
В итоге дошли руки до покупки не фильтрованного и не пастеризованного вайса... размножение заняло порядка двух недель... я конечно понимаю, что делала все халтурно... но такие сроки меня совсем не прельщают...
Так же «поразвлекаюсь» пройдясь по всем паузам, начиная от "самой важной для пшеничного пива" :)
[​IMG]
Pumpkin Weizenbock
"Ворожея"
- состав по засыпи: 30,3% пшеничного + 22,5% мюнхенский тип2 + 9% карахель + 2,2% караарома + 36% тыква* (общее кол-во солода вместе с тыквой 5кг на 9л готового сусла);

*тыкву вымыть, нарезать относительно мелкими ломтиками, запечь при 200С в течение 60 минут, добавить в затор от начала затирания…
- вода бутилированная (HCO3 = 150; Ca = 80; SO4 = 50; Na = 20; Cl = 50; Mg = 25);
- режим затирания, инфузионный + отварочный: 44С на 20 минут + 55С на 20 минут + *62С на 15 минут* + *70С на 40 минут* + 72С на 30 минут -> при фильтрации добавка 12г хмеля Сапфир («охмеление первого сусла»);

*отварка – к концу данных пауз (в случае с паузой 62С – в самом начале) отбор части затора (расчеты в программе), отварка в течение 2минут для первого перехода и 15 минут для второго, возврат для перехода к следующей паузе…
- кипячение сусла с хмелем: 90 минут.
за 15 минут до конца добавка подготовленного ирландского мха и хмель Сапфир 12г (общее кол-во хмеля 22г на 5л)
за 5 минут «специи для тыквенного пирога»*;

*0,5ч.л.корицы + 10шт гвоздики + 1ч.л мускатного ореха + 10шт душистого перца + имбирь нарезанный пластинками 30г…
- дрожжи: из бутылки «Weisse»;
- сбраживание: от 15 суток – проверю «скорость» жидкой культуры =);
- розлив, карбонизация и созревание: 2,7 СО2, в качестве праймера скорей всего шпайзе.
первая дегустация спустя 40 суток от розлива – так же проверка на «скорость».
Расчетные параметры партии: 18,6%plato...... 20IBU........ 7%alc.......... 23SRM
Параметры партии:
16,5% plato*........ 23,8IBU..........7,1%alc (сбродило суше ожидаемого.... но точные параметры сбраживания мне не известен, так что "нормально все" или "вот он повод для паники" пока не очевидно).........
*позорно низкая эффективность... 60,6%... видимо пшеничный солод совсем сдал, ему вроде уже больше 1,5лет... ячменный нормально пережил такой возраст, а вот пшеничный видимо не осилил...
Type: Ale
Category Number: 15C
Original Gravity: 15,6-21,4 Plato
Color: 12,0-25,0 SRM
Final Gravity: 3,8-5,6 Plato
Bitterness: 15,0-30,0 IBUs
Carbonation: 2,40-2,90 Vols
Alcohol by Volume: 6,50-8,00 %
Общее впечатление: Крепкий, солодовый, фруктовый эль на пшеничной основе, объединяющий в себе лучшие вкусы дункельвайцена и насыщенную крепость и полноту бока.
История: Aventinus, старейший в мире пшеничный доппельбок верхового брожения, был создан в 1907 на пивоварне Weisse Brauhaus в Мюнхене с применением метода шампанизации („Methode Champenoise“) и с добавлением свежего дрожжевого осадка на дне. Это было творческим ответом Schneider’а на доппельбоки низового брожения, которые в то время завоевали себе много приверженцев.
Комментарии: Пиво дункель-вайцен готовится с крепостью бока или доппельбока. Теперь в качестве специального пива его также готовят в стиле айсбока. Перед употреблением для поднятия дрожжей бутылки можно слегка покатать или раскрутить.
Аромат: Насыщенные, похожие на бок меланоидины и хлебный солод в комбинации с мощным ароматом темных фруктов (сливы, чернослив, изюм или виноград). Умеренные до сильных фенолы (наиболее обычный ванильный и/или гвоздичный) добавляют сложность, также может присутствовать немного банановых эфиров. Обычно присутствует умеренный запах спирта, но никогда не растворителя. Отсутствует аромат хмеля, диацетила или диметилсульфида.
Внешнее описание: По цвету темно-янтарное до темного рубиново-коричневого. Характерна очень плотная, муссообразная стойкая светлая желто-коричневая пена. Высокое содержание белка в пшенице отрицательно влияет на прозрачность в этом традиционно нефильтрованном пиве, хотя уровень замутненности несколько различается. Дрожжевой осадок во взвешенном состоянии (который нужно взболтать перед употреблением) также способствует увеличению мутности.
Вкус: Сложное сочетание насыщенных бокоподобных меланоидинов, темных фруктов, пряных гвоздичноподобных фенолов, легкого бананового и/или ванильного и умеренного пшеничного вкусов. Солодовый, хлебный вкус пшеницы дополнительно усилен обильным использованием мюнхенского и/или венского солода. Может иметь небольшую сладость, и иногда могут обнаруживаться легкие шоколадные свойства (хотя жареный характер неуместен). Иногда может присутствовать слегка кислый характер. Вкус хмеля отсутствует, а хмелевая горечь слабая. Пшеничные, солодовые и дрожжевые свойства доминируют во вкусе, а алкоголь помогает уравновешивать финал. Хорошо выдержанные образцы могут иметь небольшое шерри-подобное окисление как особенность общей сложности вкуса. Никакого диацетила или диметилсульфида.
Ощущения во рту: Тело средне-полное до полного. Типичным является бархатистое ощущение, также как и согревающее ощущение от значительного содержания спирта. Присутствие мюнхенского и/или венского солодов также создает дополнительное чувство насыщенности и полноты. Карбонизация умеренная до высокой. Не бывает жгучим или похожим на растворитель (ацетоновым).
Состав: Используется большой процент соложеной пшеницы (по немецким законам не менее 50%, хотя может быть и до 70%), Остальная часть состоит из ячменного солода мюнхенского и/или венского типа. Традиционный отварочный метод затирания создает необходимое тело без приторной сладости. Элевые вайцен дрожжи вырабатывают типичный пряный и фруктовый характер. Слишком теплое или слишком холодное брожение приведет к тому, что фенолы и эфиры будут находиться в дисбалансе и могут возникнуть посторонние привкусы. Небольшое количество благородного хмеля используется только для горечи.
Коммерческие примеры: SchneiderAventinus, SchneiderAventinusEisbock, PlankBavarianDunklerWeizenbock, PlankBavarianHellerWeizenbock, AleSmithWeizenbock, ErdingerPikantus, Mahr’sDerWeisseBock, VictoryMoonglowWeizenbock, HighPointRamsteinWinterWheat, CapitalWeizenDoppelbock, EisenbahnVigorosa
Тема форума посвященная тыквенному пиву - http://forum.beersfan.ru/threads/Тыквенный-Эль-ПТО-пряное-травяное-овощное-пиво.1074/
******************************
[​IMG]

ДЕГУСТАЦИЯ (№1 - 40 суток от розлива)
Холодное помутнение слабое… Проходящее, в бокале довольно прозрачное… правда я вылила дрожжи (специально), так что прозрачность быстро сошла на нет)))
Пенная шапка поначалу не хотела образовываться, а потом будто передумала и шустро наросла густой и плотной кремовой подушкой, стойкой и липкой)… вязким тонким слоем держалась до дна.
Аромат в первую очередь «тыквенного эля» - сладко-пряный, гвоздично-имбирный, кремово-тыквенный… От пшеничного бока ничего не пробилось… может просто рано ещё, и со временем специи склеятся с солодовой основой, а может и нет… С этим типом пива угадать сложно, он слишком изменчив))… спустя время все же пробиваются пшенично-солодовые тона с легкой мягкой кислинкой… Приятный, спокойный аромат.
По ощущениям – густое, почти тягучее, при этом хорошо выброженное/чистое, мягко-игристое, кремовое…
Вкус мягкий, обволакивающий, солодово-пряный с легкой горчинкой толи хмеля толи специй (мускатный орех)… солодовость не особо сладкая или карамельная, скорее бисквитно-ореховая и хлебная… сладость во вкусе постепенно нарастает, при отогревании пива в бокале)
Послевкусие согревающее, мягкое, чуть горчащее и пряное…

Отлично вышло - 5 из 5 =)!
Плотный, тягучий и кремовый тыквенный эль.
Я до последнего переживала, все же дрожжи взяты из бутылки просроченного коммерческого пива)))… взяты не на профессиональном уровне)…

Мнение второго дегустатора: яркий фруктово-имбирный аромат, с еле уловимым запахом "вареной колбасы", тыквы и солода, алкоголь, ягоды (виноград?)
Тело среднее сладко-кисловатое, суховатые оттенки, но не сухое, фруктово-ягодный привкус, колючее, легкая горечь (имбирная вроде как)…
в послевкусии, согревающий эффект (перечно-алкогольный), небольшая остаточная пепельность. Со временем сладость увеличивается (напомнило Flaming)
Нравится.

****************************************
В прикрепленных файлах подробности данной варки...
****************************************
Т.к. тыквенные эли крайне изменчивы, сразу отложила три бутылки для дегустации на более поздних сроках (3+ месяца... 6+ месяцев... 9+ месяцев) - отпишусь в комментах к данной записи.
***********************************************
По определенным просьбам название пиво (источник дрожжей) скрыт.



Вложения:

Minzdraw нравится это.
  • EtS-Ukraine
  • EtS-Ukraine
  • EtS-Ukraine
Вам необходимо войти для комментирования