1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.
  2. Пишите в подпись или в календарь варок, какое пиво у вас сейчас готовится, так легче дать четкий ответ или совет.
    Скрыть объявление
  3. Если Вам нравится наш сайт, форум и интернет-магазин, пожалуйста, поделитесь ссылкой в соц сетях и в соц закладках. Тем самым нас станет больше :) Спасибо!
     
    Скрыть объявление
  4. Любое общение, которое не по-теме ПРОШУ переносить в чат.
    Скрыть объявление
  5. При приеме пива у мужчин выделяется гормон дофамин, отвечающий за чувство удовлетворения. При этом удовольствие вызывает только вкус пива, независимо от того, любит ли мужчина напитки этой марки, и даже при отсутствии алкоголя.
    Скрыть объявление
  6. Пиво богато антиоксидантами, которые приходят из хмеля и солода, из которых оно состоит. Эти антиоксиданты предотвратят рак.
    Скрыть объявление
  7. Пиво содержит витамин В, который помогает нам поддерживать здоровую кожу, нужный мышечный тонус, борется с заболеваниями сердечно-сосудистой и иммунной системы.
    Скрыть объявление
  8. Кофе оказывает воздействие на преждевременное старение человека и способствует развитию онкозаболеваний. Пиво же наоборот защищает ДНК.
    Скрыть объявление
  9. Пиво может оказать положительное действие при сердечно-сосудистых заболеваниях и служить средством их профилактики
    Скрыть объявление
  10. В случае, если Вы не знаете в какую тему форума обратится с конкретным вопросом - просьба уточнить в чате этот момент, Вам будут предложены подходящие разделы, в которых Вы сможете задать свой вопрос, либо найти ответ на него, если такой вопрос уже поднимался на обсуждение.
    Скрыть объявление
  11. Уважаемые пивовары, при прочтении информации на форуме (оставленной другими форумчанами) с давними датами, просьба не принимать советы, как четкую инструкцию, т.к. описывается чей-то личный опыт, и зачастую эти пивовары в дальнейшем осознав неверность таких методов делают все по другом. Так что принимайте это просто, как информацию, как повествование о чужом опыте, и в случае необходимости переспрашивайте!
    Скрыть объявление
  12. Уважаемы пивовары и модераторы форума! При создании темы, убедительная просьба добавлять Ключевые слова. Данная функция позволяет новичкам форума быстро находить нужную информацию по Облаку тэгов справа. Просьба к модераторам форума, так же помочь и по возможности прописать в существующих темах ключевые слова внизу страницы. Спасибо! С уважением, администрация форума.
    Скрыть объявление
  13. УБЕДИТЕЛЬНАЯ ПРОСЬБА!!! Покинуть личные переписки, которые не актуальные для вас и не имеют информационной ценности! СПАСИБО
    Скрыть объявление
Скрыть объявление
C 10.09.2016 на форуме стали платными следующие разделы:
Оборудование для пивоварения, Делаем пиво по рецептам
Подробнее, почему так произошло, можно прочитать здесь...
Скрыть объявление
Набираем модераторов, которые хотят принять участие в развитии форума и сделать его более интересным и информативным. Основные требования к претендентам - регистрация на форуме более 1 года, сообщений не менее 400. Основные функции модератора - чистка флуда и рекламы, перенос сообщений или тем в соответствии с разделами форума, слежение за правилами разделов. Дополнительные - развитие и оптимизация функционала форума, добавление интересного материала из вне форума. Преимущества - VIP статус, помощь в деле, которое вам не без различно, скидка в магазине ингредиентов 5%. Заявки можно оставлять здесь.

ВАРЬЕТЕ (пряный венский эль)

Опубликовал EtS-Ukraine в блоге Блог EtS-Ukraine. Просмотры: 1608

[​IMG]
Рецепт (взят "с потолка"):
Расчет на объем сусла после варки 6,3л
ЗАСЫПЬ: солод Пшеничный 135г + солод Венский 1,215кг.
ВОДА: HCO3 = 80-120; Ca = 20-40; SO4 = 40-80; Na = 20-40; Cl = 20-30; Mg = 5-15 + сульфат кальция и лимонная кислота в заторную воду.
ЗАТИРАНИЕ: Декокция – 68С на 50 минут + 72С на 20 минут.
КИПЯЧЕНИЕ: 70 минут. За 10 минут 3 горошины черного перца + 4 гвоздики.
ХМЕЛЬ: Пэрле (10%АА, гранулированный) 8г за 15 минут + Ист Кент Голдинг (3,8%АА, гранулированный) 8г за 5 минут.

ДРОЖЖИ: S-04 б/у.
БРОЖЕНИЕ: от 20 суток.
РОЗЛИВ: высокая карбонизация 2,8 СО2. Выдержка в бутылках от 40 суток.

Параметры партии:
НП = 12,2%; IBU = 18; Alc = 5,4%.
Рецепт для меня совершенно новый и не очевидный - солод венский ещё ни разу не использовала как основной, ещё и почти без добавок, специи в пиве - недавно сварила пиво со специями, но оно ещё бродит, поэтому чего ждать и от этого ингредиента - не представляю. =) Но надеюсь на лучшее)

.......................................спустя 2 месяца......................................​
за сутки до дегустации поставила в холодильник тестовую бутылку...
ДЕГУСТАЦИЯ
(21 декабря 2013г)
В день дегустации, за 40 минут до неё достала бутылку из холодильника –мне необходимо получить температуру пива в бокале около +11-12С, как раз 40 минут на плавный отогрев вполне хватает. Подготовила бокалы – длинный и узкий для проверки пеностойкости, коньячный для оценки аромата. За сутки в холодильнике пиво не заработало дополнительного помутнения, чем порадовало.
…Спустя 40 минут открыла бутылку, и в первую очередь наполнила узкий бокал, после настала очередь коньячного.
ВНЕШНОСТЬ…пиво близко к прозрачному, но опять таки, с дымкой, цвет приятный, золотистый с легкой медностью. Пена разочаровала – её практически нет, а уж о стойкости и говорить нечего.
Предположительно проблема с пеной может возникнуть из-за двух моментов:
1) Высокая карбонизация, и при такой засыпи скорость вырывающихся на поверхность пузырьков СО2 просто рвет пену, не давая её образоваться;
2) Влияние специй.
А возможно оба этих фактора в месте. Для повторения данного рецепта уменьшу уровень СО2 до 2,6. Хотя в принципе от пены страдает только визуальная привлекательность пива в бокале)

АРОМАТ…очень порадовал!!! В нем угадываются пряности, в частности гвоздика, сладость тех же пряностей, совсем немного дюшеса (ассоциация с леденцами типа «Дюшес» и «Взлетная»), и немного цитрусовых нот, которые придают легкость и свежесть аромату. Приятный, даже нежный аромат!!!
Эксперимент со специями удался и крайне меня порадовал!)
ТЕКСТУРА и ВКУС…довольно шипучее, карбонизацию держало до конца дегустации, но при этом гладкое, оставляет ощущение сухости. Тело выше среднего. Вкус – шикарен!!! Мягкая сладость солода, пряности, совсем немножко мягкой и сглаженной горечи на границе вкуса. Присутствует кислинка, которая воспринимается как цитрусовая.
Я конечно ожидала проявления остроты от душистого перца, но или мало насыпала, или просто не уловила. =) Но вкусом полностью довольна.
ПОСЛЕВКУСИЕ…мягкое и гладкое, солодово-сладковатое, приятное.
Итак – у меня вышел легкий, питкий, сладко-пряный, освежающий летний эль!!! Жаждоутоляющий!

Идеально подойдет для ситуаций типа «похмелье», «хочется пивка в жаркую погоду»!!! :beer:
Цельный самостоятельный напиток, не классическое пиво =)

[​IMG]
обсуждение данной партии на форуме http://forum.beersfan.ru/threads/oct-22-2013-Пряный-Венский-Эль-ВАРЬЕТЕ-специальное-пиво.1083/
В прикрепленных файлах подробное описание варки, с фото.

Вложения:

nanobeer нравится это.
  • nanobeer
  • EtS-Ukraine
  • EtS-Ukraine
  • EtS-Ukraine
Вам необходимо войти для комментирования