1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.
  2. Пишите в подпись или в календарь варок, какое пиво у вас сейчас готовится, так легче дать четкий ответ или совет.
    Скрыть объявление
  3. Если Вам нравится наш сайт, форум и интернет-магазин, пожалуйста, поделитесь ссылкой в соц сетях и в соц закладках. Тем самым нас станет больше :) Спасибо!
     
    Скрыть объявление
  4. Любое общение, которое не по-теме ПРОШУ переносить в чат.
    Скрыть объявление
  5. При приеме пива у мужчин выделяется гормон дофамин, отвечающий за чувство удовлетворения. При этом удовольствие вызывает только вкус пива, независимо от того, любит ли мужчина напитки этой марки, и даже при отсутствии алкоголя.
    Скрыть объявление
  6. Пиво богато антиоксидантами, которые приходят из хмеля и солода, из которых оно состоит. Эти антиоксиданты предотвратят рак.
    Скрыть объявление
  7. Пиво содержит витамин В, который помогает нам поддерживать здоровую кожу, нужный мышечный тонус, борется с заболеваниями сердечно-сосудистой и иммунной системы.
    Скрыть объявление
  8. Кофе оказывает воздействие на преждевременное старение человека и способствует развитию онкозаболеваний. Пиво же наоборот защищает ДНК.
    Скрыть объявление
  9. Пиво может оказать положительное действие при сердечно-сосудистых заболеваниях и служить средством их профилактики
    Скрыть объявление
  10. В случае, если Вы не знаете в какую тему форума обратится с конкретным вопросом - просьба уточнить в чате этот момент, Вам будут предложены подходящие разделы, в которых Вы сможете задать свой вопрос, либо найти ответ на него, если такой вопрос уже поднимался на обсуждение.
    Скрыть объявление
  11. Уважаемые пивовары, при прочтении информации на форуме (оставленной другими форумчанами) с давними датами, просьба не принимать советы, как четкую инструкцию, т.к. описывается чей-то личный опыт, и зачастую эти пивовары в дальнейшем осознав неверность таких методов делают все по другом. Так что принимайте это просто, как информацию, как повествование о чужом опыте, и в случае необходимости переспрашивайте!
    Скрыть объявление
  12. Уважаемы пивовары и модераторы форума! При создании темы, убедительная просьба добавлять Ключевые слова. Данная функция позволяет новичкам форума быстро находить нужную информацию по Облаку тэгов справа. Просьба к модераторам форума, так же помочь и по возможности прописать в существующих темах ключевые слова внизу страницы. Спасибо! С уважением, администрация форума.
    Скрыть объявление
  13. УБЕДИТЕЛЬНАЯ ПРОСЬБА!!! Покинуть личные переписки, которые не актуальные для вас и не имеют информационной ценности! СПАСИБО
    Скрыть объявление
Скрыть объявление
C 10.09.2016 на форуме стали платными следующие разделы:
Оборудование для пивоварения, Делаем пиво по рецептам
Подробнее, почему так произошло, можно прочитать здесь...
Скрыть объявление
Набираем модераторов, которые хотят принять участие в развитии форума и сделать его более интересным и информативным. Основные требования к претендентам - регистрация на форуме более 1 года, сообщений не менее 400. Основные функции модератора - чистка флуда и рекламы, перенос сообщений или тем в соответствии с разделами форума, слежение за правилами разделов. Дополнительные - развитие и оптимизация функционала форума, добавление интересного материала из вне форума. Преимущества - VIP статус, помощь в деле, которое вам не без различно, скидка в магазине ингредиентов 5%. Заявки можно оставлять здесь.

Давайте жить дружно! (Belgian Specialty Ale)

Опубликовал EtS-Ukraine в блоге Блог EtS-Ukraine. Просмотры: 855

[​IMG]
Рецепт
(расчет на объем сусла после варки 6 л)
· ЗАСЫПЬ: 14г Караарома + 142г Карабельдж + 284г Карарэд + 299г Пэйл + 683г Пилснер.
· ВОДА: HCO3 = 80-120; Ca = 20-40; SO4 = 40-80; Na = 20-40; Cl = 20-30; Mg = 5-15 + сульфат кальция и лимонная кислота в заторную воду.
«Химический состав воды - какие элементы на что влияют, для пивоварения»
· ЗАТИРАНИЕ: 69C на 80 минут.
· КИПЯЧЕНИЕ: 90 минут.
За 20 минут добавка ирландского мха.
За 10 минут добавка гвоздики 5шт + душистого перца 10шт.
· ХМЕЛЬ: Магнум(12,3% АА, гранулы) 3г в первое сусло + Ист Кент Голдинг (5,8% АА, гранулы), 21г за 5минут.
· ДРОЖЖИ: S-33 б/у под третью генерацию.
· БРОЖЕНИЕ: от 20 суток.
· РОЗЛИВ: 2,6 СО2. Дозрев от 40 суток от розлива.
НП 13,1%; IBU 27,1; Alc 5,2%.


Хочу получить яркое, полнотелое, насыщенное пиво с богатым ароматом карамели, сладкой пряной гвоздики, и медовой цветочности хмеля.
***********************************************************
Belgian Specialty Ale - о стиле.
Аромат: Варьируется. В большинстве образцов обнаруживается различное количество фруктовых эфиров, пряных фенолов и/или выработанных дрожжами ароматсоединений. Могут присутствовать запахи от фактического добавления пряностей. Хмелевой аромат может быть от нулевого до высокого, и может включать в себя сухо охмеленный характер. Солодовый аромат может быть слабым до высокого, и может включать характеристики не ячменя, а другого зерна, такого как пшеница или рожь. Некоторые варианты могут включать ароматы бельгийской микробиоты, наиболее обычными являются культуры Brettanomyces и/или Lactobacillus. Никакого диацетила.
Внешнее описание: Варьируется. Цвет значительно варьируется от светло-золотистого до очень темного. По степени прозрачности может быть от мутного до прозрачного. Обычно хорошая пеностойкость. Карбонизация обычно умеренная до высокой.
Вкус: Варьируется. В данном пиве обнаруживается огромное разнообразие вкусов. Солодовость может быть легкой до довольно насыщенной. Хмелевой вкус и горечь могут быть от слабых до сильных. Пряные вкусы могут появляться из-за дрожжей (фенольные вещества) и/или от прямого добавления пряностей. Может иметь зерновые неячменные характеристики, например пшеничные или ржаные. Может включать вкусы, выделяемые бельгийской микрофлорой, такой как Brettanomyces или Lactobacillus. Может включать вкус добавок, таких как карамелизованный сахарный сироп или мед.
Ощущения во рту: Варьируются. Некоторые варианты являются хорошо выброженными, поэтому имеют довольно легкую для своей начальной плотности полноту вкуса, в то время как другие являются плотными и насыщенными. Большинство имеют степень карбонизации от умеренной до высокой. В более крепких примерах может присутствовать согревающее ощущение от спирта. Из-за кислотности может присутствовать ощущение "оскомины во рту".
Общее впечатление: Варьируется. Эта категория охватывает широкий диапазон бельгийских элей, производимых настоящими ремесленными пивоварами, которые более всего озабочены созданием уникальной продукции, а не увеличением продаж.
История: Уникальное пиво с маленьких, независимых бельгийских пивоварен, которые завоевали местную популярность, но могут быть намного менее известны вне своей местности. Многие добились «культового статуса» в США (и других частях мира) и теперь большая часть их продаж приходится на экспорт.
Комментарии: Это универсальная категория подходит для любого пива бельгийского типа, не соответствующего любым другим категориям бельгийского пива. Данная категория может быть использована для клонов особого пива (например, Orval, La Chouffe); для производства пива, подпадающего под более широкий стиль, который не имеет своей собственной категории; или для создания ремесленного или экспериментального пива по собственному выбору пивовара (например, крепкий бельгийский золотистый эль с пряностями, нечто уникальное). Творчество является единственным ограничением в пивоварении, но участники соревнований должны обозначить, что же такого особенного в их образце. Данная категория может быть использована в качестве «инкубатора» для признанных стилей, для которых пока не существует формальной категории BJCP.
Состав: Может включать травы и/или пряности. Может включать необычное зерно и солод, хотя, если это ключевой ингредиент, то зерновой характер должен быть очевидным. Может включать добавки, такие как карамелизованный сахарный сироп и мед. Может включать бельгийскую микрофлору, такую как Brettanomyces или Lactobacillus. Необычные технологии, такие как купажирование (blending) могут применяться главным образом для достижения определенного результата. В случае слепой дегустации, технологический процесс сам по себе не делает пиво уникальным, если при этом конечный продукт не отличается по вкусу.

***********************************************************
46.JPG
«ДЕГУСТАЦИЯ»

…В день дегустации достала бутылку из холодильника, и дала ей плавно отогреется в течение 35 минут…
Начисто вымыла бокалы чистой мочалкой с моющим средством, в холодной воде…
…Наливала в охлажденные и влажные бокалы, с высоты в центр – для образования густой пенной шапки…
…Для оценки прозрачности и пеностойкости ровный узкий бокал, типа «штанге»…
…Температура подачи около +12С…
…Оценка аромата пива спустя несколько минут…

- Холодное помутнение присутствует, начало проходить только при +15С. Но пиво все равно выглядит красиво, такой дымчатый медно-красный цвет!)
- Пенная шапка образуется легко, мелкозернистая, кремовая с чуть желтоватым отливом, среднестойкая.
- Аромат покорил ещё в момент открытия бутылки - потянуло очень нежной, тонкой сладостью... подвинула бокал поближе, пока не внюхиваясь - уже довольно мощная сладость гвоздики и конфет... начала принюхиваться поднеся бокал поближе - очень сладкий, пряный аромат: гвоздика и душистый перец, карамельные немного фруктовые леденцы, немножко сухофруктов, типа фиников, и очень мягкая/далекая нотка лакрицы. Шикарный аромат!!! Подойдет для ароматерапии после стрессового дня)
- Тело плотное, текстура гладкая. Карбонизация ощутима, но без малейшего покалывания, очень мягкая искристость.
- Вкус не отстает от аромата: винно-парфюмный, очень мягкий и при этом достаточно выраженный, подходящим описанием было бы - нежный, леденцовый, сладковато-солодовый, пряный. С пряной горчинкой, которая развивается по ходу дегустации, но так и не перекрывает сладость. Богатый, очень вкусный эль)
- В послевкусии мягкая горчинка, ароматика душистого перца, ощутимое тепло и сладость солода с леденцовым уклоном.
Отличный, мощный, яркий эль - отлично подошел под тематику/название.) Доброе пиво)

Мнение второго дегустатора - цвет такой... интересный, медно-красный, с рубиновым оттенком на просвет... хорошая пенка... аромат интересный: цветочность и гвоздика с душистым перцем... вкус так же интересен: леденцовый, с нотами абрикоса и вишни, горчинкой... хорошая карбонизация... легкая терпкость в послевкусии... посторонние запахи/вкусы отсутствуют.

Думаю отлично дополнит сладковатые/пряные мясные блюда!)

*********************************************************
В прикрепленных файлах подробности варки с фото.
Тема форума по данному стилю -
http://forum.beersfan.ru/threads/Разные-рецепты-Бельгийского-пива-или-пива-в-Бельгийском-стиле.1201/

Вложения:

nanobeer нравится это.
  • nanobeer
  • EtS-Ukraine
  • EtS-Ukraine
Вам необходимо войти для комментирования