1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.
  2. Пишите в подпись или в календарь варок, какое пиво у вас сейчас готовится, так легче дать четкий ответ или совет.
    Скрыть объявление
  3. Если Вам нравится наш сайт, форум и интернет-магазин, пожалуйста, поделитесь ссылкой в соц сетях и в соц закладках. Тем самым нас станет больше :) Спасибо!
     
    Скрыть объявление
  4. Любое общение, которое не по-теме ПРОШУ переносить в чат.
    Скрыть объявление
  5. При приеме пива у мужчин выделяется гормон дофамин, отвечающий за чувство удовлетворения. При этом удовольствие вызывает только вкус пива, независимо от того, любит ли мужчина напитки этой марки, и даже при отсутствии алкоголя.
    Скрыть объявление
  6. Пиво богато антиоксидантами, которые приходят из хмеля и солода, из которых оно состоит. Эти антиоксиданты предотвратят рак.
    Скрыть объявление
  7. Пиво содержит витамин В, который помогает нам поддерживать здоровую кожу, нужный мышечный тонус, борется с заболеваниями сердечно-сосудистой и иммунной системы.
    Скрыть объявление
  8. Кофе оказывает воздействие на преждевременное старение человека и способствует развитию онкозаболеваний. Пиво же наоборот защищает ДНК.
    Скрыть объявление
  9. Пиво может оказать положительное действие при сердечно-сосудистых заболеваниях и служить средством их профилактики
    Скрыть объявление
  10. В случае, если Вы не знаете в какую тему форума обратится с конкретным вопросом - просьба уточнить в чате этот момент, Вам будут предложены подходящие разделы, в которых Вы сможете задать свой вопрос, либо найти ответ на него, если такой вопрос уже поднимался на обсуждение.
    Скрыть объявление
  11. Уважаемые пивовары, при прочтении информации на форуме (оставленной другими форумчанами) с давними датами, просьба не принимать советы, как четкую инструкцию, т.к. описывается чей-то личный опыт, и зачастую эти пивовары в дальнейшем осознав неверность таких методов делают все по другом. Так что принимайте это просто, как информацию, как повествование о чужом опыте, и в случае необходимости переспрашивайте!
    Скрыть объявление
  12. Уважаемы пивовары и модераторы форума! При создании темы, убедительная просьба добавлять Ключевые слова. Данная функция позволяет новичкам форума быстро находить нужную информацию по Облаку тэгов справа. Просьба к модераторам форума, так же помочь и по возможности прописать в существующих темах ключевые слова внизу страницы. Спасибо! С уважением, администрация форума.
    Скрыть объявление
  13. УБЕДИТЕЛЬНАЯ ПРОСЬБА!!! Покинуть личные переписки, которые не актуальные для вас и не имеют информационной ценности! СПАСИБО
    Скрыть объявление
Скрыть объявление
C 10.09.2016 на форуме стали платными следующие разделы:
Оборудование для пивоварения, Делаем пиво по рецептам
Подробнее, почему так произошло, можно прочитать здесь...
Скрыть объявление
Набираем модераторов, которые хотят принять участие в развитии форума и сделать его более интересным и информативным. Основные требования к претендентам - регистрация на форуме более 1 года, сообщений не менее 400. Основные функции модератора - чистка флуда и рекламы, перенос сообщений или тем в соответствии с разделами форума, слежение за правилами разделов. Дополнительные - развитие и оптимизация функционала форума, добавление интересного материала из вне форума. Преимущества - VIP статус, помощь в деле, которое вам не без различно, скидка в магазине ингредиентов 5%. Заявки можно оставлять здесь.

"Дух леса" (еловый портер)

Опубликовал EtS-Ukraine в блоге Блог EtS-Ukraine. Просмотры: 575

Вот и дошли у меня руки до елового/соснового пива)
Был проведен зверский акт вандализма… ночь… фонарь… двое пробираются на территорию детского сада… и зловеще шушукаясь обдирают молодые побеги с ёлочек… ммда, леденящая кровь история…
Собрала порядка 180г побегов)… принесла домой, запалетировала и отправила в морозилку… на тот момент определенные причины не позволяли приступить к варкам, поэтому ёлочки прождали своего часа порядка 2,5-3 месяцев при температуре -20С… надеюсь все нужные мне ароматические и вкусовые свойства они сохранили…
В плане было добавлять их в заторник на первую паузу, в перемолотом виде (молола в блендере). В надежде что побеги успеют отдать достаточно всего всусло … В сети конечно чаще встречаются варианты с предварительным отвариванием… но… хотелось испытать просто в заторе), а будущим летом можно будет и предварительно отваренные протестить)
Вроде как еловое пиво просит быть американским по типу, но мне как-то неохота, и поэтому у меня данный портер будет в английском стиле), максимально плотный для желаемой НП (т.к. подозреваю что ель даст горечь и вяжущесть/терпкость… думаю это стоит перекрыть более плотным телом), на английских дрожжах и с английским хмелем…
По выбору спец.солода (аббатский)… не могу толком пояснить свой изначальный выбор, просто усиленно тянуло использовать именно этот и не менее 20%... интуиция меня пока не подводила, так что прислушалась)

[​IMG]
Robust Porter/Herb Beer (spruce)
«Дух леса»

- состав по засыпи: 36,4% солода пилс + 27,3% мюнхенского + 21,2% аббатского + 10,9% копченого + 4,2% карафа, тип3 (общее кол-во солода 1,65кг на 6л гототового сусла) + 170-180г еловых побегов;
- вода бутилированная (HCO3 = 150; Ca = 80; SO4 = 50; Na = 20; Cl = 50; Mg = 25);
- режим затирания, инфузионное: 70С на 40 минут + 72-73С на 30минут;
- кипячение сусла с хмелем: 90 минут.
за 40 минут первый хмель Ист Кент Голдинг 10г
за 15 минут до конца добавка подготовленного ирландского мха и хмель И.К.Г. 10г
за 5 минут хмель И.К.Г. 10г (общее кол-во хмеля 30г на 6л);
- дрожжи: S-04 регидрированные с добавкой оливкового масла (экспериментирую J);
- сбраживание: от 20суток;
- розлив, карбонизация и созревание: 2,3 СО2, в качестве праймера скорей всего шпайзе.
первая дегустация спустя 60 суток от розлива.
*****************************

Расчетные параметры партии: 14,6%plato/41,2IBU/5,7%alc/33SRM
Реальные параметры партии: 14,9%plato/39IBU/5,8%alc/33SRM
*чуток недовыпарила, эффективность на 4% выше расчетной.
*****************************
Елка дала прикольный аромат эвкалипта), на затирании.... во время варки уже гораздо слабее....
*****************************
[​IMG]

ДЕГУСТАЦИЯ
Холодное помутнение отсутствует, но пиво достаточно черное, чтоб не дать оценить прозрачность в бокале), оценивала ещё в бутылке, на уровне горлышка)
Пенная шапка слабовата (впрочем у меня всегда так в сортах с карафой в качестве жженки), кремовая с легким коричневым оттенком, среднестойкая… шустро опала до тонкого рваного слоя и так застыла почти до дна бокала.
Аромат крайне необычный и прикольный), есть сладкие смолисто-леденцовые тона с карамельным уклоном, в принципе можно назвать хвойными), но как будто из елки сделали варенье))), плюс оттенки вяленных бананов, немножко выпечки. Оттенки жженого солода практически не выражены, копченый солод так же себя никак не проявил… елка хоть и не яркая, но другие тона явно перекрыла)
Ощущения – тело среднее, карбонизация низкая, очень мягкое, почти кремовое.
Вкус не отстает от аромата, мягкий даже деликатный (но достаточно выраженный/насыщенный), сладкий с легкой кофейной кислинкой и привкусом фруктово-хвойного джема и леденцов. Необычно и прикольно, даже вкусно =)
Послевкусие мягкое, леденцово/фруктово/еловое, сладкое и такое же «нежное и мягкое» как аромат и вкус.
Удивило меня хвойное пиво), а я его боялась… совсем мало сделала), теперь кусать локти до мая))
Мнение второго дегустатора: в запахе кислинка, краска (груша/ацетон по типу как у виски), фрукты/яблоки, солодовость, и выраженная леденцовая сладость… тело среднее, мягкое, сладковатое… немного кисловатый привкус и легкая горечь... пыльно/дымчатое послевкусие и леденцы, фрукты и легкий согревающий эффект… нравится…
минус - ацетон в запахе и какие-то кислые тона
плюс - мягкое, сладкое, леденцовость
P.s. никаких елок не услышал, нигде =)
***********************************************
В прикрепленных файлах подробности данной варки (с фото).
Тема форума посвященная хвойному пиву - http://forum.beersfan.ru/threads/Хвойное-пиво-еловое-сосновое-и-т-д.247/

Вложения:

  • EtS-Ukraine
  • EtS-Ukraine
Вам необходимо войти для комментирования