EtS-Ukraine 8 сен 2014
Партию повторяла с небольшими корректировками, так же от повтора была отложена бутылка для проверки стойкости данного пива - проверка успешно пройдена. =)
[​IMG]
- 3% солода Карафа тип 3 + дробленый пропаренный рис 10% + Копченый солод 87%;
- затирание = 55С на 30 минут + 62С на 15 минут, далее декокция и 69С на 40 минут;
- 60 минут кипячения;
- Хмель Жатецкий, за 30 и 15 минут, поровну;
- дрожжи S-33, брожение от 14 суток;
- уровень СО2 средний = 2,6 СО2, дозрев от 40 суток.
[​IMG]
Аромат яркий - довольно мощная копченость с легкими хлебными нотками. Тело среднее, по текстуре пиво чуть шелковистое. Во вкусе мягкая обволакивающая копченость. Приятный, свежий вкус. В послевкусии проявляет себя мягкая хмелевая горечь + кислинка.
Свежий, приятный, очень копченый эль!
Не самостоятельное пиво - рекомендую под копченые закуски (сыр, мясо, рыба).
[​IMG]
ПАРТИЯ №73
Копченое пиво – «Бамбергское Копченое».

Состав: вода бутилированная; дрожжи S-33 (б/у под 3 генерацию); засыпь: карафа3 + рис + копченый солод; хмель: жатецкий (36г на 9,2л).
НП 11,1%; IBU18,1; КП 1,8%; Alc4,9%.
Выдержка в бутылке 7 месяцев (февраль-сентябрь), при температуре +20…+28С.
………………………………………………………………
Внешний вид до дегустации: пиво прозрачное, с легкой россыпью "белка" поверху. Поставила бутылку в холодильник на 3 дня. Холодное помутнение отсутствует.
………………………………………………………………
Перед наполнением бокалов дала пиву согреться в течение 40 минут. Открылась бутылка с легким хлопком. Наливала в чисто вымытые в холодной воде бокалы (мыла за 15 минут до наполнения). Температура подачи +12С.
Прозрачность отличная, цвет шикарный – насыщенный каштановый с рубиновым отливом.
ПЕНА белая, не особо обильная, но достаточно густая и стойкая, опадала долго цепляясь за стенки и образуя кружева, при этом прессуясь в крайне мелкодисперсную, почти «азотную» пенку, легкими островками держалась до дна бокала – пена не пострадала.
АРОМАТ мощный, стойкий и яркий: выраженная сухая копченость с древесными тонами и оттенком сушеных слив – аромат стал суше, ушла хлебность, ей на замену пришла древесность и слива, интересный аромат вышел.
ВКУС не уступает аромату: острый/сухой и чистый копченый вкус с теми же древесными тонами и нотой сушеных слив, тело среднее, искристо-сухое, умеренная кислинка (не прокисшесть, а результат сильной сухости) достаточно выражена – интересно вышло), очень сухое и будто вычищенное пиво с доминирующей копченостью и дополнительными интересными оттенками.
ПОСЛЕВКУСИЕ начинается с хмелевой горечи и алкогольной сухой остроты, продолжается копченостью, древесным оттенком и умеренной кислотностью (не прокисшесть, а результат сильной сухости).
ИТОГ – интересно вышло, очень сухое пиво, очень вычищенное, ядрено копченое, на любителя – мне понравилось, второму дегустатору вышло слишком сухо и кисло)). Отличная стойкость пива – изменилось, но ни малейших ухудшений!!!
Заметки второго дегустатора: в запахе сильная копченость с необычными нотами, на ум приходит камфара и/или эвкалипт, но не уверен… сухой и кислый вкус… тело среднее… привкус – что-то вяжущее… послевкусие дымное и алкогольное… Не очень понравилось – слишком сухое и с выраженной кислостью…