1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.
  2. Пишите в подпись или в календарь варок, какое пиво у вас сейчас готовится, так легче дать четкий ответ или совет.
    Скрыть объявление
  3. Если Вам нравится наш сайт, форум и интернет-магазин, пожалуйста, поделитесь ссылкой в соц сетях и в соц закладках. Тем самым нас станет больше :) Спасибо!
     
    Скрыть объявление
  4. Любое общение, которое не по-теме ПРОШУ переносить в чат.
    Скрыть объявление
  5. При приеме пива у мужчин выделяется гормон дофамин, отвечающий за чувство удовлетворения. При этом удовольствие вызывает только вкус пива, независимо от того, любит ли мужчина напитки этой марки, и даже при отсутствии алкоголя.
    Скрыть объявление
  6. Пиво богато антиоксидантами, которые приходят из хмеля и солода, из которых оно состоит. Эти антиоксиданты предотвратят рак.
    Скрыть объявление
  7. Пиво содержит витамин В, который помогает нам поддерживать здоровую кожу, нужный мышечный тонус, борется с заболеваниями сердечно-сосудистой и иммунной системы.
    Скрыть объявление
  8. Кофе оказывает воздействие на преждевременное старение человека и способствует развитию онкозаболеваний. Пиво же наоборот защищает ДНК.
    Скрыть объявление
  9. Пиво может оказать положительное действие при сердечно-сосудистых заболеваниях и служить средством их профилактики
    Скрыть объявление
  10. В случае, если Вы не знаете в какую тему форума обратится с конкретным вопросом - просьба уточнить в чате этот момент, Вам будут предложены подходящие разделы, в которых Вы сможете задать свой вопрос, либо найти ответ на него, если такой вопрос уже поднимался на обсуждение.
    Скрыть объявление
  11. Уважаемые пивовары, при прочтении информации на форуме (оставленной другими форумчанами) с давними датами, просьба не принимать советы, как четкую инструкцию, т.к. описывается чей-то личный опыт, и зачастую эти пивовары в дальнейшем осознав неверность таких методов делают все по другом. Так что принимайте это просто, как информацию, как повествование о чужом опыте, и в случае необходимости переспрашивайте!
    Скрыть объявление
  12. Уважаемы пивовары и модераторы форума! При создании темы, убедительная просьба добавлять Ключевые слова. Данная функция позволяет новичкам форума быстро находить нужную информацию по Облаку тэгов справа. Просьба к модераторам форума, так же помочь и по возможности прописать в существующих темах ключевые слова внизу страницы. Спасибо! С уважением, администрация форума.
    Скрыть объявление
  13. УБЕДИТЕЛЬНАЯ ПРОСЬБА!!! Покинуть личные переписки, которые не актуальные для вас и не имеют информационной ценности! СПАСИБО
    Скрыть объявление
Скрыть объявление
C 10.09.2016 на форуме стали платными следующие разделы:
Оборудование для пивоварения, Делаем пиво по рецептам
Подробнее, почему так произошло, можно прочитать здесь...
Скрыть объявление
Набираем модераторов, которые хотят принять участие в развитии форума и сделать его более интересным и информативным. Основные требования к претендентам - регистрация на форуме более 1 года, сообщений не менее 400. Основные функции модератора - чистка флуда и рекламы, перенос сообщений или тем в соответствии с разделами форума, слежение за правилами разделов. Дополнительные - развитие и оптимизация функционала форума, добавление интересного материала из вне форума. Преимущества - VIP статус, помощь в деле, которое вам не без различно, скидка в магазине ингредиентов 5%. Заявки можно оставлять здесь.

"Лиловый закат" - чернично-копченый эль (fruit beer)

Опубликовал EtS-Ukraine в блоге Блог EtS-Ukraine. Просмотры: 814

1.JPG
Рецепт
расчет на объем сусла после варки 6,4л
· ЗАСЫПЬ: 150г солода Карахель + 150г солода Копченый + 400г не соложенной ржи + 900г солода Мюнхер, тип2.
· ВОДА: HCO3 = 80-120; Ca = 20-40; SO4 = 40-80; Na = 20-40; Cl = 20-30; Mg = 5-15 + гипс и лимонная кислота в заторную воду.
«Химический состав воды - какие элементы на что влияют, для пивоварения»
· ЗАТИРАНИЕ: 55С на 30 минут + 62С на 15 минут + декокция, 68С на 60 минут .
· КИПЯЧЕНИЕ: 80 минут.
За 15 минут добавка ирландского мха.
За 5 минут 300г замороженной черники.
· ХМЕЛЬ: Традиционный (5% АА, гранулы), 10г за 60 минут + 5г за 15 минут.
· ДРОЖЖИ: S-33 б/у под вторую генерацию.
· БРОЖЕНИЕ: от 20 суток.
· РОЗЛИВ: 2,5 СО2. Дозрев от 110 суток от розлива.

Параметры партии:
НП 12,9%; IBU 26,8; Alc 4,9%.
--------------------------------------------------------------
ФРУКТОВОЕ ПИВО - О СТИЛЕ…
Аромат: В аромате должны быть заметны характерные ароматсоединения, вызывающие ассоциации с определенным фруктом (фруктами); однако, обратите внимание, что некоторые фрукты (например малина, вишня) обладают более сильным ароматом и более специфичны, чем другие (например, голубика, земляника) - что предполагает диапазон фруктового характера и интенсивности от тонкого до агрессивного. Фруктовый характер должен быть приятным и подчеркивающим, не должен быть искусственным и неуместно подавляющим (учитывая характер фрукта), не должен иметь дефектов, таких как окисление. Как в случае со всеми специальными сортами, в правильном фруктовом пиве должно быть гармоничное равновесие между входящими в него фруктами и базовым типом пива. Ароматический хмель, дрожжевые побочные продукты и солодовые компоненты пива-основы могут быть не столь заметны в присутствии фруктов. Данные компоненты (особенно хмель) могут быть намеренно смягчены для того, чтобы позволить фруктовому характеру проявиться в финале. Если базовое пиво является элем, тогда могут присутствовать неспецифическая фруктовость и/или другие побочные продукты брожения, такие как диацетил, в качестве приемлемых для теплого брожения. Если пиво-основа является лагером, тогда в целом приемлемым будет меньшее количество побочных продуктов брожения. Небольшой солодовый аромат является желательным, особенно в темных типах пива. Хмелевой аромат может отсутствовать или быть уравновешен фруктами, в зависимости от типа пива. Фрукты должны добавлять пиву дополнительную сложность, но не должны быть настолько заметными, чтобы нарушить равновесие итоговой картины. Может чувствоваться небольшая кислинка, если она естественным образом присутствует во фруктах, но она не должна быть неприемлемо интенсивной.
Внешнее описание: Внешний вид должен соответствовать выбранному пиву-основе и будет варьироваться в зависимости от базового пива. Для светлого пива с фруктами, имеющими определенный цвет, этот цвет должен быть заметен. Обратите внимание, что цвет фруктов в пиве часто светлее, чем сама фруктовая мякоть и может принимать несколько другие оттенки. Фруктовое пиво может иметь небольшое помутнение или быть прозрачным, хотя помутнения обычно считаются нежелательными. Пена может слегка окрашиваться в цвет фруктов.
Вкус: Также как и в случае с запахом, должен быть заметен своеобразный вкусовой характер, связанный с определенным фруктом (фруктами), и по интенсивности он может варьироваться от едва заметного до агрессивного. Очень важен баланс фруктов и пива-основы, и фруктовый характер не должен быть столь искусственным и/или неприемлемо подавляющим, чтобы это напоминало напиток с фруктовым соком. Хмелевые горечь и вкус, солодовые вкусы, содержание спирта и побочные продукты брожения, такие как эфиры или диацетил, должны соответствовать базовому пиву и быть гармоничными и уравновешенными присутствующими в пиве характерными фруктовыми вкусами. Обратите внимание, что данные компоненты (особенно хмель) могут быть намеренно смягчены для того, чтобы позволить фруктовому характеру проявиться в итоговой картине вкуса. Может чувствоваться небольшая кислинка, если она естественным образом присутствует в определенных фруктах, но она не должна быть неприемлемо интенсивной. Помните, что фрукты обычно придают фруктовому пиву вкус, а не сладость. Сахар, присутствующий во фруктах, обычно целиком сбраживается и способствует выработке более легких вкусов и более сухому финалу, чем это можно было бы ожидать от заявленного базового типа пива. Тем не менее, остаточная сладость не обязательно является отрицательной характеристикой, если только она не имеет сырых, несброженных свойств.
Ощущения во рту: Ощущения могут варьироваться в зависимости от выбранного базового пива и должны соответствовать этому базовому пиву. Полнота вкуса и карбонизация должны соответствовать представленному базовому типу пива. Фрукты обычно являются дополнительным источником сбраживаемых сахаров, которые имеют обыкновение делать пиво более пустым; получаемое пиво может показаться более легким, чем ожидается от заявленного базового типа.
Общее впечатление: Гармоничное сочетание фруктов и пива. Основные свойства пива, положенного в основу, после добавления фруктов станут другими; не стоит ожидать, что базовое пиво будет иметь такой же вкус, как и его оригинальная версия. Оценивайте пиво, опираясь на удовольствие, получаемое от его потребления, и слаженность получившейся комбинации.
Комментарии: Общий баланс является ключевым моментом при восприятии хорошо сделанного фруктового пива. Фрукты должны дополнять оригинальный тип и не подавлять его. Пивовар должен признать, что некоторые комбинации базовых пивных типов и фруктов хорошо сочетаются друг с другом, в то время как другие не способствуют созданию гармоничных комбинаций. OG, FG, IBUs, SRM и ABV могут варьироваться в зависимости от базового пива, лежащего в основе, но фрукты часто находят свое отражение в цвете пива.

********************************************************
«ДЕГУСТАЦИЯ №5»
12 августа 2014г
…В день дегустации достала бутылку из холодильника, и дала ей плавно отогреется в течение 40 минут…
Начисто вымыла бокалы чистой мочалкой с моющим средством, в холодной воде…
…Наливала в охлажденные и влажные бокалы, с высоты в центр – для образования густой пенной шапки…
…Для оценки прозрачности и пеностойкости – ровный узкий бокал типа «штанге»…
…Температура подачи около +12-13С…
…Оценка аромата пива спустя несколько минут…

- Присутствует сильное холодное помутнение, проходящее к моменту дегустации, правда не до конца. Прозрачность не кристальная, но присутствует.
- Цвет у пива очень красивый – вишнево-рубиновый с медным оттенком.
- Пенная шапка радует), довольно обильная, мелкодисперсная, лилово-розовая. Густая и стойкая. Ароматная – пахнет сладкими ягодами, причем довольно таки угадывается черника! Немного липнет к стенкам бокала, оставляя «кружева».
- При наполнении бокалов стоит тонкий и сладкий кондитерский аромат, медово-ягодный/черничный!!! Поближе – красочная ягодно-черничная сладость с оттенком бисквитного печенья, солодовости и легкой ржаной ноткой.
- Тело полное. Текстура гладкая и шелковистая.
- Вкус отличный! Мягкая сладкая ягодность, сладость солода, сухофрукты, немножко винности – плодово-ягодное вино, и совсем немножко ржи с горчинкой. Очень тонкий, деликатный, «добрый» вкус! Тонкий не в смысле не выраженный – вкус достаточно выраженный, и насыщенный!
В бокале, куда не попали дрожжи совершенно нет кислоты, ни капли), в бокале с дрожжами ягодная кислотность достаточно выражена, так что тут уже дело вкуса – кому кислинка мешает стоит наливать аккуратно, кому нравится – можно переболтать осадок и влить в бокал с пивом)
- Послевкусие тонкое, мягкое, с выраженной ягодной сладостью, и гладкой солодовостью. Вызывает ассоциацию с легким плодово-ягодным вином. Немного согревает.
Опять таки, в бокале без дрожжей кислинки нет и в помине, в бокале с дрожжами – послевкусие довольно кислотное, наравне со сладостью ягод, вызывает даже немного бражную ассоциацию.
Считаю это пиво готовым), как раз и черника проявилась.
Приятный, утонченный, очень красивый, сладко-ягодный эль!
Отложила три бутылки для дегустаций на сроке 6, 9 и 12 месяцев. Результаты дегустаций выложу в комментариях к этой записи.
Мнение второго дегустатора (бокал с дрожжами) – очень красивый цвет, чай с шиповником… стойкая мелкодисперсная пенка… сладкий ягодно-фруктовый аромат с кислинкой…вкус приятный, сладкий с ощутимой кислинкой, горечи и алкоголя не слышно… привкус кисловато-бражный/дрожжевой, при нагреве усиливается… карбонизация средняя, ощутимая. Достаточно интересное пиво, но не под закуску, а для «посмаковать немножко».

68.jpg
Предыдущие 4 дегустации а так же подробности варки есть как в прикрепленных файлах так и на форуме - http://forum.beersfan.ru/threads/apr-1-2014-Лиловый-закат-чернично-копченый-эль-fruit-beer.1373/

Вложения:

nanobeer нравится это.
  • EtS-Ukraine
  • EtS-Ukraine
  • EtS-Ukraine
Вам необходимо войти для комментирования