1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.
  2. Пишите в подпись или в календарь варок, какое пиво у вас сейчас готовится, так легче дать четкий ответ или совет.
    Скрыть объявление
  3. Если Вам нравится наш сайт, форум и интернет-магазин, пожалуйста, поделитесь ссылкой в соц сетях и в соц закладках. Тем самым нас станет больше :) Спасибо!
     
    Скрыть объявление
  4. Любое общение, которое не по-теме ПРОШУ переносить в чат.
    Скрыть объявление
  5. При приеме пива у мужчин выделяется гормон дофамин, отвечающий за чувство удовлетворения. При этом удовольствие вызывает только вкус пива, независимо от того, любит ли мужчина напитки этой марки, и даже при отсутствии алкоголя.
    Скрыть объявление
  6. Пиво богато антиоксидантами, которые приходят из хмеля и солода, из которых оно состоит. Эти антиоксиданты предотвратят рак.
    Скрыть объявление
  7. Пиво содержит витамин В, который помогает нам поддерживать здоровую кожу, нужный мышечный тонус, борется с заболеваниями сердечно-сосудистой и иммунной системы.
    Скрыть объявление
  8. Кофе оказывает воздействие на преждевременное старение человека и способствует развитию онкозаболеваний. Пиво же наоборот защищает ДНК.
    Скрыть объявление
  9. Пиво может оказать положительное действие при сердечно-сосудистых заболеваниях и служить средством их профилактики
    Скрыть объявление
  10. В случае, если Вы не знаете в какую тему форума обратится с конкретным вопросом - просьба уточнить в чате этот момент, Вам будут предложены подходящие разделы, в которых Вы сможете задать свой вопрос, либо найти ответ на него, если такой вопрос уже поднимался на обсуждение.
    Скрыть объявление
  11. Уважаемые пивовары, при прочтении информации на форуме (оставленной другими форумчанами) с давними датами, просьба не принимать советы, как четкую инструкцию, т.к. описывается чей-то личный опыт, и зачастую эти пивовары в дальнейшем осознав неверность таких методов делают все по другом. Так что принимайте это просто, как информацию, как повествование о чужом опыте, и в случае необходимости переспрашивайте!
    Скрыть объявление
  12. Уважаемы пивовары и модераторы форума! При создании темы, убедительная просьба добавлять Ключевые слова. Данная функция позволяет новичкам форума быстро находить нужную информацию по Облаку тэгов справа. Просьба к модераторам форума, так же помочь и по возможности прописать в существующих темах ключевые слова внизу страницы. Спасибо! С уважением, администрация форума.
    Скрыть объявление
  13. УБЕДИТЕЛЬНАЯ ПРОСЬБА!!! Покинуть личные переписки, которые не актуальные для вас и не имеют информационной ценности! СПАСИБО
    Скрыть объявление
Скрыть объявление
C 10.09.2016 на форуме стали платными следующие разделы:
Оборудование для пивоварения, Делаем пиво по рецептам
Подробнее, почему так произошло, можно прочитать здесь...
Скрыть объявление
Набираем модераторов, которые хотят принять участие в развитии форума и сделать его более интересным и информативным. Основные требования к претендентам - регистрация на форуме более 1 года, сообщений не менее 400. Основные функции модератора - чистка флуда и рекламы, перенос сообщений или тем в соответствии с разделами форума, слежение за правилами разделов. Дополнительные - развитие и оптимизация функционала форума, добавление интересного материала из вне форума. Преимущества - VIP статус, помощь в деле, которое вам не без различно, скидка в магазине ингредиентов 5%. Заявки можно оставлять здесь.

Наконец-то...Guinness

Опубликовал droboda в блоге Блог droboda. Просмотры: 596

Не плохая такая пивная неделька у меня случилась))) но обо всем по порядку
В среду разлил по бутылкам свою обычную пшеничку
[​IMG]
По плотности все получилось как надо и вот она моя батарея номер 33:
[​IMG]
Та часть пшенички, которой суждено было стать вишневым элем простояла на вторичке еще пару-тройку лишних дней, причем в холодильнике
В четверг снял пиво с остатка дрожжей и отработавшей вишни:
[​IMG]
и оставил еще на двое суток в холодильнике осветляться. В субботу по бутылкам разливал уже вот такую красоту:
[​IMG]
Как это ни странно, лишние три дня вторички на плотность никак не повлияли, по отношению к пшеничному она совсем не изменилась - те же самые 2,5 Plato:
[​IMG]
И вот она моя пусть маленькая, но очень модная батарея номер 34:
[​IMG]
Специально сфотографировал одну бутылку на просвет - зацените цвет:
[​IMG]
Через месяц можно будет пробовать)))
Также в субботу разлил свою первую пробу лейпцигского кисло-соленого первенца Gose...по вкусу конечно дрянь....на первый раз...ну еще бы, совсем непривычно пить соленый пивас...посмотрим что будет после карбонизации и выдержки...пока конечно чем-то напомнил морскую воду))) надеюсь с газиками будет самое-то...читал, что очень освежающее пиво получается, жажду утоляет на ура - главное пить его охлажденным...ну чтож, проверим
а пока, батарея номер 35:
[​IMG]
Вот и все, что было разлито за эту неделю, если конечно не считать квас, который я забадяжил в свободную минутку...но он конечно в зачет не идет....так, оставлю тут, для истории:
[​IMG]
Теперь по поводу варочек))) тут поинтереснее.
В пятницу вечером, вернувшись из леса, после относительно удачной попытки набрать грибов, я принялся за то, к чему шел в принципе все время, пока учился и продолжаю учиться варить пиво. На повестке у меня стоял мой Эверест, забравшись на который у меня будет моральное право закинуть ногу на ногу и со скучающим видом покачивать ей из стороны в сторону. Конечно я говорю о некогда своей любимой пиве, передовику ирландского пивоварения - Guinness
[​IMG]
Пиво "Guinness" — это легенда и символ Ирландии, производится в 50 странах мира, в том числе и в России, и продается в более чем 150.
А началось все, вы не поверите в 1752 году, когда Артур Гиннесс получил в наследство 100 фунтов. Это позволило Артуру в 1756 году арендовать небольшую пивоварню в Лейкслипе, где он с младшим братом Ричардом начал варить эль. Через три года Артур перебрался в Дублин, где снял сроком на 9000 лет полуразрушенную пивоварню. Он принял решение прекратить производство эля и сосредоточиться на варке темного пива, которое и стало основным продуктом компании.
Артур Гиннесс скончался в 1803 году в возрасте 78 лет. Жене и детям он оставил в наследство 25 тысяч фунтов. Его сын, Артур Гиннесс Второй продолжил дела отца, и весьма успешно — через 52 года, ко времени его кончины, компания ежегодно продавала до 4 млн. галлонов пива. Младший Артур дожил до 87 лет. Его вклад в копилку Гиннессов оказался еще более значительным, чем достижения отца. Личное состояние Артура Второго составило около 9 миллионов фунтов в пересчете на нынешние деньги.
Рецепт, конечно собирал по крупицам, по многочисленным клонам, попыткам коллег-пивоваров, повторить то, что находится под семью замками в Дублине:
[​IMG]
Густое, темное, тягучее, с плотной пеной, которая кажется слегка розоватой… Уникальный вкус, который не сравнится ни с каким другим! Еще одно несомненное достоинство этого пива — низкокалорийность. В пинте «Гиннесса» всего 198 килокалорий — меньше, чем в апельсиновом соке или обезжиренном молоке. Так что оно прекрасно подойдет для дам, которые трепетно относятся к своей фигуре.
По такому случаю, даже открыл новую пачку прекрасных дрожжей, как раз для темных британцев:
[​IMG]
По цвету попал в десятку...обратите внимание на фиолетовый оттенок, отлично заметный в силиконовой трубке во время фильтрации:
[​IMG]
По плотности тоже, ровно то, что я и хотел:
[​IMG]
По запаху вообще бомба))) жаль его не передать
Теперь остается только засунуть свою терпелку в известное место и приготовится к томительному ожиданию.....
В субботу, 13 июня, как и положено всем пивоварам, отметил День пивовара очередной варочкой. Ничего решил не изобретать и наварить очередную крупную варочку для разливайки - без проблемный Kolsch, по старому и удачному рецепту:
[​IMG]
Тут все получилось как надо, никаких сюрпризов не случилось
[​IMG]
P.S. На днях получил интересный заказец...шотландцев я еще не варил...пойду-ка рецепт искать...всем покедова :az:
Minzdraw, nay4oHko и EtS-Ukraine нравится это.
Вам необходимо войти для комментирования