1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.
  2. Пишите в подпись или в календарь варок, какое пиво у вас сейчас готовится, так легче дать четкий ответ или совет.
    Скрыть объявление
  3. Если Вам нравится наш сайт, форум и интернет-магазин, пожалуйста, поделитесь ссылкой в соц сетях и в соц закладках. Тем самым нас станет больше :) Спасибо!
     
    Скрыть объявление
  4. Любое общение, которое не по-теме ПРОШУ переносить в чат.
    Скрыть объявление
  5. При приеме пива у мужчин выделяется гормон дофамин, отвечающий за чувство удовлетворения. При этом удовольствие вызывает только вкус пива, независимо от того, любит ли мужчина напитки этой марки, и даже при отсутствии алкоголя.
    Скрыть объявление
  6. Пиво богато антиоксидантами, которые приходят из хмеля и солода, из которых оно состоит. Эти антиоксиданты предотвратят рак.
    Скрыть объявление
  7. Пиво содержит витамин В, который помогает нам поддерживать здоровую кожу, нужный мышечный тонус, борется с заболеваниями сердечно-сосудистой и иммунной системы.
    Скрыть объявление
  8. Кофе оказывает воздействие на преждевременное старение человека и способствует развитию онкозаболеваний. Пиво же наоборот защищает ДНК.
    Скрыть объявление
  9. Пиво может оказать положительное действие при сердечно-сосудистых заболеваниях и служить средством их профилактики
    Скрыть объявление
  10. В случае, если Вы не знаете в какую тему форума обратится с конкретным вопросом - просьба уточнить в чате этот момент, Вам будут предложены подходящие разделы, в которых Вы сможете задать свой вопрос, либо найти ответ на него, если такой вопрос уже поднимался на обсуждение.
    Скрыть объявление
  11. Уважаемые пивовары, при прочтении информации на форуме (оставленной другими форумчанами) с давними датами, просьба не принимать советы, как четкую инструкцию, т.к. описывается чей-то личный опыт, и зачастую эти пивовары в дальнейшем осознав неверность таких методов делают все по другом. Так что принимайте это просто, как информацию, как повествование о чужом опыте, и в случае необходимости переспрашивайте!
    Скрыть объявление
  12. Уважаемы пивовары и модераторы форума! При создании темы, убедительная просьба добавлять Ключевые слова. Данная функция позволяет новичкам форума быстро находить нужную информацию по Облаку тэгов справа. Просьба к модераторам форума, так же помочь и по возможности прописать в существующих темах ключевые слова внизу страницы. Спасибо! С уважением, администрация форума.
    Скрыть объявление
  13. УБЕДИТЕЛЬНАЯ ПРОСЬБА!!! Покинуть личные переписки, которые не актуальные для вас и не имеют информационной ценности! СПАСИБО
    Скрыть объявление
Скрыть объявление
C 10.09.2016 на форуме стали платными следующие разделы:
Оборудование для пивоварения, Делаем пиво по рецептам
Подробнее, почему так произошло, можно прочитать здесь...
Скрыть объявление
Набираем модераторов, которые хотят принять участие в развитии форума и сделать его более интересным и информативным. Основные требования к претендентам - регистрация на форуме более 1 года, сообщений не менее 400. Основные функции модератора - чистка флуда и рекламы, перенос сообщений или тем в соответствии с разделами форума, слежение за правилами разделов. Дополнительные - развитие и оптимизация функционала форума, добавление интересного материала из вне форума. Преимущества - VIP статус, помощь в деле, которое вам не без различно, скидка в магазине ингредиентов 5%. Заявки можно оставлять здесь.

Опыт второй, закуп кое-какого оборудования и варка из неохмеленного экстракта плюс зерно

Опубликовал geronig в блоге Блог geronig. Просмотры: 760

Под впечатлением первого результата, решил заняться приготовлением домашнего пива посерьёзней.
Купил пару пластиковых 10 литровых ферментаторов с кранами и гидрозатворами в крышке. Купил собственные градусник и плотномер. Пара мешочков для варки зерна и хмеля, закупорка кронпробок, шлаги для переливов. Для варки пока решил использовать все тот же 7 литровый тазик из нержавейки. Алюминий или эмаль покупать не хотелось, а бак из нержавейки нереальных денег стоит.
Вот тут не ради рекламы ссылка на мини-микро магазинчик в окрестностях Иерусалима , где собственно я и подтовариваюсь. С их же помощью и первые рецепты для себя выбрал.
Как оказалось- среди израильских пиводелов наиболее популярными являются смешанные варки. Суть проста - покупаешь 3 кило жидкого неохмеленного экстракта, к нему с килограмм молотого солода-или смесь солодов в зависимости от рецепта, глюкозу-декстрозу при желании усилить алкоголь, хмель и дрожжи.
Варить ,как оказалось, совсем не сложно. Сначала я в тазике нагрел воды литра 3-4 до 80 гр, затем туда пакет (мелкая сеточка) с зерном (1 кило) и минут 30 при 70-72 гр иногда бултыхая пакет выдерживаю. Температура выбрана повыше-потому,что зерно варится не для сбраживаемых сахаров, а для ОЧЕНЬ ТРУДНО СБРАЖИВАЕМЫХ :D..то есть для тела пива. Для вкуса, цвета и запаха, конечно. Через полчаса вынимаю пакет, он небольшой в принципе,в другой кастрюльке заливаю парой литров чуть остывшего (до 75 наверно) кипятка и типа прополаскиваю-вымываю остатки. Потом пакет долой, в эту водичку высыпаю грамм 700 декстрозы или кукурузного сахара ,что есть в наличии. В главной посудине-тазу, размешиваю предварительно разогретый неохмеленный экстракт. Обычно покупаю супер-лайт, нейтрального цвета и вкуса. Хорошо размешиваю и то, и другое, иначе на дне пригорит сахар/экстракт и испортит всю задумку. Потом все вместе смешиваю и получившиеся литров 6 сусла начинаю кипятить. После закипания кидаю пакет с 30 граммами гранулированного хмеля типа каскад для горечи, за минут 5-10 до окончания второй пакет с ароматным сортом. Кипит на самом малом огне все это добро час, потом мешочки долой, а тазик-в ванну. Охладил до 60 наверно, делю сусло поровну в свои 2 10 литровых бродильника. Доливаю каждый попросту душевым шлангом до 10 литров, проверяю температуру,при наличии 25 гр просто высыпаю грамм по 6 дрожжей в каждый, крышка с гидрозатвором на место. И ставлю на их законное место в служебном балкончике. Вода у нас не особо вкусная, немного жесткая, но чистота и стерильность обеспечивается строго. Как то ни разу не пожалел, что не замудряюсь на эту тему.
В общем- с момента начала действия и до уборки кухни после всех художеств проходит часа 2-3.
Моя вторая варка от 10 следующих отличалась лишь количеством суеты, заляпаных каплями столов и полов. Ну и использованием некоторых дополнительных приспособ для удобства,о которых расскажу позже.
EtS-Ukraine нравится это.
  • EtS-Ukraine
  • geronig
  • Stas3d
  • geronig
  • EtS-Ukraine
  • geronig
Вам необходимо войти для комментирования