1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.
  2. Пишите в подпись или в календарь варок, какое пиво у вас сейчас готовится, так легче дать четкий ответ или совет.
    Скрыть объявление
  3. Если Вам нравится наш сайт, форум и интернет-магазин, пожалуйста, поделитесь ссылкой в соц сетях и в соц закладках. Тем самым нас станет больше :) Спасибо!
     
    Скрыть объявление
  4. Любое общение, которое не по-теме ПРОШУ переносить в чат.
    Скрыть объявление
  5. При приеме пива у мужчин выделяется гормон дофамин, отвечающий за чувство удовлетворения. При этом удовольствие вызывает только вкус пива, независимо от того, любит ли мужчина напитки этой марки, и даже при отсутствии алкоголя.
    Скрыть объявление
  6. Пиво богато антиоксидантами, которые приходят из хмеля и солода, из которых оно состоит. Эти антиоксиданты предотвратят рак.
    Скрыть объявление
  7. Пиво содержит витамин В, который помогает нам поддерживать здоровую кожу, нужный мышечный тонус, борется с заболеваниями сердечно-сосудистой и иммунной системы.
    Скрыть объявление
  8. Кофе оказывает воздействие на преждевременное старение человека и способствует развитию онкозаболеваний. Пиво же наоборот защищает ДНК.
    Скрыть объявление
  9. Пиво может оказать положительное действие при сердечно-сосудистых заболеваниях и служить средством их профилактики
    Скрыть объявление
  10. В случае, если Вы не знаете в какую тему форума обратится с конкретным вопросом - просьба уточнить в чате этот момент, Вам будут предложены подходящие разделы, в которых Вы сможете задать свой вопрос, либо найти ответ на него, если такой вопрос уже поднимался на обсуждение.
    Скрыть объявление
  11. Уважаемые пивовары, при прочтении информации на форуме (оставленной другими форумчанами) с давними датами, просьба не принимать советы, как четкую инструкцию, т.к. описывается чей-то личный опыт, и зачастую эти пивовары в дальнейшем осознав неверность таких методов делают все по другом. Так что принимайте это просто, как информацию, как повествование о чужом опыте, и в случае необходимости переспрашивайте!
    Скрыть объявление
  12. Уважаемы пивовары и модераторы форума! При создании темы, убедительная просьба добавлять Ключевые слова. Данная функция позволяет новичкам форума быстро находить нужную информацию по Облаку тэгов справа. Просьба к модераторам форума, так же помочь и по возможности прописать в существующих темах ключевые слова внизу страницы. Спасибо! С уважением, администрация форума.
    Скрыть объявление
  13. УБЕДИТЕЛЬНАЯ ПРОСЬБА!!! Покинуть личные переписки, которые не актуальные для вас и не имеют информационной ценности! СПАСИБО
    Скрыть объявление
Скрыть объявление
C 10.09.2016 на форуме стали платными следующие разделы:
Оборудование для пивоварения, Делаем пиво по рецептам
Подробнее, почему так произошло, можно прочитать здесь...
Скрыть объявление
Набираем модераторов, которые хотят принять участие в развитии форума и сделать его более интересным и информативным. Основные требования к претендентам - регистрация на форуме более 1 года, сообщений не менее 400. Основные функции модератора - чистка флуда и рекламы, перенос сообщений или тем в соответствии с разделами форума, слежение за правилами разделов. Дополнительные - развитие и оптимизация функционала форума, добавление интересного материала из вне форума. Преимущества - VIP статус, помощь в деле, которое вам не без различно, скидка в магазине ингредиентов 5%. Заявки можно оставлять здесь.

Планета Плюк, 3 пива на US-05

Опубликовал geni63 в блоге Блог geni63. Просмотры: 280

На летнюю встречу друзей было сварено 3 пива на US-05.
Предыстория: вот уже в течении 13 лет, каждое лето мы с однокурсниками собираемся на выходные с палатками на песчаной косе около реки Волга. Исторически сложилось что все очень любят фильм Кин-дза-дза, поэтому присутствует некоторые ролевые элементы. Эту песчаную косу мы называем планета Плюк, озеро рядом бассейн ПЖ, друг друга чатланами и т.п., кто в теме тот поймет =)
1 - Milk Stout
1.jpg
Затирание однопаузное на плотное тело 67-68С.
Первый раз использовал лактозу, добавлял за 15 минут на кипячение. Т.к. мне тяжело при затирании добиваться высокой НП, добивал суслом от Интеркваса. Дрожжи 3 генерации, делал стартер перед задачей.
Первичное брожение 10 дней, еще 10 дней вторички. КП при розливе 5%. Карбонизировал декстрозой, карбонизация шла туго тряс бутылки каждый день в течении 8 суток.
Выдержка 7 недель.
Итак что вышло. Сложно назвать дегустацией распитие 60 литров пива 3 сортов на природе на жаре, но тем не менее что-то запомнилось.
11.jpg
Цвет черный не прозрачный. Пенная шапка средняя. Аромат со сладкими нотами.
Тело плотное, карбонизация средняя. Затирание и лактоза дали отличную плотность стаута.
В начале глотка чувствуется мягкость, немного сладости, пиво плотное на языке. Далее проявляется горчинка, но она тоже очень смягченная. В послевкусии тоже приятная горчинка, я думаю это хмель.
Мне очень понравилось, получился отличный мягкий, чуть молочный сладкий стаут. Знакомые которые любят темные сорта пива очень оценили.
2- Special Amber Ale
За основу был взят амбер эль. Но т.к. пиво варилось для большой компании было выбрано более привычное для российского человека охмеление.
2.jpg
Затирал на 66.5С. Дрожжи от предыдущего пива.
10 дней первичного брожения плотность 3%, 11 дней вторички, КП около 2.5%.
Карбонизация декстрозой, проблем не было.
Выдержка 5 недель.
Что вышло.
22.jpg
Цвет красно-коричневый, наверное чуть темнее чем хотелось.
Пенная шапка средняя, чуть больше чем в предыдущем пиве.
Аромат не запомнился точно, такой типичный пивной аромат полутемного пива.
Карбонизация средне-низкая, пиво на языке очень мягкое.
В начале глотка идет мягкий солодовый вкус, немного маслянистый, чуть горчащий. Затем ощущение легкого питкого пива. В послевкусии остается немного хмелевого наполнения, характерного для сааза.
Пиво вышло совсем не горьким, скорее с карамельными тонами.
Большинству пьющих понравился именно этот сорт.
3 - Blonde Ale
Обычный блонд, с сильным охмелением чувашским хмелем.
3.jpg
Затирал на 66.5С. Дрожжи 3 генерации из холодильника, делал стартер. Пиво заводилось часов 6.
11 дней первички плотность 3%, вторичка 7 дней КП 3%. Карбонизация декстрозой.
Выдержка 4 недели.
Что вышло.
33.jpg
Цвет светло желтый.
Пенная шапка средняя, наверное максимальная из этих 3 сортов.
Аромат пиво-хмелевой, запах с легкой пивной кислинкой и хмелевой горчинкой.
Карбонизация средняя, но ощущается достаточно колко, агрессивно.
Вкус очень хмелевой, сразу при глотке чувствуется чуть резкая но мне приятная горечь. Сложно было в условиях природы точно различить вкусовое наполнение. Точно присутствовали травянистые ноты, медовые ноты. В послевкусии приятная горка.
Пиво бескомпромиссно горькое, это получился прямо таки чувашский APA. Пиво больше на любителя, но меня удивило как сильно проявил себя чувашский хмель при не самом сильном охмелении.
Человек который долго жил в Чебоксарах, сказал что почти один в один как было хорошее пиво в Чувашии около 20 лет назад.
Итоги.
60 литров пива было выпито меньше чем за сутки. Услышал только положительные отзывы.
Мне больше всего понравился стаут, он действительно вышел очень хорош и хорошо попал в стиль.
Народ в массе своей оценил скорее амбер эль.
Но нашлось 2-3 человека которые были в восторге от блонд эля.
Это пиво было из пэт бутылок, я еще немного разлил в стекло, возможно позже удастся продегустировать в более спокойной обстановке и при большей выдержке.
EtS-Ukraine нравится это.
Вам необходимо войти для комментирования