1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.
  2. Пишите в подпись или в календарь варок, какое пиво у вас сейчас готовится, так легче дать четкий ответ или совет.
    Скрыть объявление
  3. Если Вам нравится наш сайт, форум и интернет-магазин, пожалуйста, поделитесь ссылкой в соц сетях и в соц закладках. Тем самым нас станет больше :) Спасибо!
     
    Скрыть объявление
  4. Любое общение, которое не по-теме ПРОШУ переносить в чат.
    Скрыть объявление
  5. При приеме пива у мужчин выделяется гормон дофамин, отвечающий за чувство удовлетворения. При этом удовольствие вызывает только вкус пива, независимо от того, любит ли мужчина напитки этой марки, и даже при отсутствии алкоголя.
    Скрыть объявление
  6. Пиво богато антиоксидантами, которые приходят из хмеля и солода, из которых оно состоит. Эти антиоксиданты предотвратят рак.
    Скрыть объявление
  7. Пиво содержит витамин В, который помогает нам поддерживать здоровую кожу, нужный мышечный тонус, борется с заболеваниями сердечно-сосудистой и иммунной системы.
    Скрыть объявление
  8. Кофе оказывает воздействие на преждевременное старение человека и способствует развитию онкозаболеваний. Пиво же наоборот защищает ДНК.
    Скрыть объявление
  9. Пиво может оказать положительное действие при сердечно-сосудистых заболеваниях и служить средством их профилактики
    Скрыть объявление
  10. В случае, если Вы не знаете в какую тему форума обратится с конкретным вопросом - просьба уточнить в чате этот момент, Вам будут предложены подходящие разделы, в которых Вы сможете задать свой вопрос, либо найти ответ на него, если такой вопрос уже поднимался на обсуждение.
    Скрыть объявление
  11. Уважаемые пивовары, при прочтении информации на форуме (оставленной другими форумчанами) с давними датами, просьба не принимать советы, как четкую инструкцию, т.к. описывается чей-то личный опыт, и зачастую эти пивовары в дальнейшем осознав неверность таких методов делают все по другом. Так что принимайте это просто, как информацию, как повествование о чужом опыте, и в случае необходимости переспрашивайте!
    Скрыть объявление
  12. Уважаемы пивовары и модераторы форума! При создании темы, убедительная просьба добавлять Ключевые слова. Данная функция позволяет новичкам форума быстро находить нужную информацию по Облаку тэгов справа. Просьба к модераторам форума, так же помочь и по возможности прописать в существующих темах ключевые слова внизу страницы. Спасибо! С уважением, администрация форума.
    Скрыть объявление
  13. УБЕДИТЕЛЬНАЯ ПРОСЬБА!!! Покинуть личные переписки, которые не актуальные для вас и не имеют информационной ценности! СПАСИБО
    Скрыть объявление
Скрыть объявление
C 10.09.2016 на форуме стали платными следующие разделы:
Оборудование для пивоварения, Делаем пиво по рецептам
Подробнее, почему так произошло, можно прочитать здесь...
Скрыть объявление
Набираем модераторов, которые хотят принять участие в развитии форума и сделать его более интересным и информативным. Основные требования к претендентам - регистрация на форуме более 1 года, сообщений не менее 400. Основные функции модератора - чистка флуда и рекламы, перенос сообщений или тем в соответствии с разделами форума, слежение за правилами разделов. Дополнительные - развитие и оптимизация функционала форума, добавление интересного материала из вне форума. Преимущества - VIP статус, помощь в деле, которое вам не без различно, скидка в магазине ингредиентов 5%. Заявки можно оставлять здесь.

Портер "Ворон"

Опубликовал EtS-Ukraine в блоге Блог EtS-Ukraine. Просмотры: 382

В принципе тут наверно никакой истории у рецепта и не будет), хочу просто портер с уклоном в американскую сторону), темный, прожаренный/кофеподобный но не слишком жженый, и с выраженным охмелением.
Robust Porter
Type: Ale
Category Number: 12B
Original Gravity: 11,9-15,8 Plato
Color: 22,0-35,0 SRM
Final Gravity: 3,1-4,1 Plato
Bitterness: 25,0-50,0 IBUs
Carbonation: 1,80-2,50 Vols
Alcohol by Volume: 4,80-6,50 %
Общее впечатление: Основательный, солодовый темный эль со сложным и полновкусным жареным характером.
История: Тип Более крепкая, хмелевая и/или прожаренная версия портера, задуманная либо как исторический экскурс, либо как американская интерпретация данного пивного типа. Традиционные версии имеют более тонкие хмелевые характеристики (часто английский хмель), в то время как современные версии могут быть значительно более агрессивными. Оба типа имеют одинаковое право на существование.
Комментарии: Хотя это довольно разнообразный тип, открытый для интерпретаций, его можно отличить от стаута по отсутствию сильного характера жареного ячменя. Он отличается от коричневого портера тем, что в нем обычно присутствуют свойства черного (жженого) солода или прожаренного зерна, и он может быть крепче. Прожаренная интенсивность и солодовые вкусы также могут значительно варьироваться. Может иметь или не иметь сильного хмелевого характера, может иметь или не иметь значительных побочных продуктов брожения; поэтому видимо, он может обладать ‘американским’ или ‘английским’ характером
Аромат: Жареный запах должен ощущаться и может быть умеренно сильным (часто со слегка жжеными свойствами черного солода). В качестве подчеркивающей функции может обладать некоторыми дополнительными солодовыми характеристиками (зерновой, хлебный, ириски, карамельный, шоколадный, кофе, насыщенный и/или сладкий). Хмелевой аромат от слабого до сильного (американские или британские сорта). Некоторые американские версии могут быть сухо-охмеленными. Фруктовые эфиры умеренные до нулевых. Диацетил слабый до нулевого
Внешнее описание: Цвет от средне коричневого до очень темно-коричневого, часто с рубиновым или гранатовым оттенком. Цвет может достигать черного. В таком темном пиве может быть нелегко определить прозрачность, но если пиво проницаемо для света, оно будет прозрачным (особенно если посмотреть на просвет). Обильная желто-коричневая пена с умеренно хорошей пеностойкостью.
Вкус: Умеренно сильный солодовый вкус обычно отличается слегка жженым характером черного солода (и иногда шоколадным и/или кофейным вкусом) с ноткой жареной сухости в финале. Общий вкус может иметь финал от сухого до полусладкого, в зависимости от состава засыпи, уровня охмеления и степени сбраживания. Может иметь резкие свойства из-за темного жареного зерна, хотя пиво не должно быть слишком острым, жженым или резким. Горечь средняя до высокой, которая может быть подчеркнута жареным солодом. Хмелевой вкус может варьироваться от слабого до умеренно высокого (обычно американские или британские сорта), и уравновешивает вкусы жареного солода. Диацетил от слабого до нулевого. Фруктовые эфиры умеренные до нулевых.
Ощущения во рту: Полнота от средней до средне-полной. Карбонизация от умеренно низкой до умеренно высокой. Крепкие версии могут давать ощущение незначительного спиртового тепла. Может иметь незначительную терпкость из-за применения жареного зерна, однако это свойство не должно быть сильным
Ingredients: Может состоять из нескольких солодов, выраженно темных жареных солодов и зерна, которое часто включает в себя жженый солод (шоколадный солод и/или жареный ячмень также могут использоваться в некоторых версиях). Хмель используется для придания горечи, вкуса и/или аромата и обычно это британские или американские сорта. Типична вода с карбонатной жесткостью от умеренной до высокой. Элевые дрожжи могут быть или чистыми американскими версиями или характерными английскими
Коммерческие примеры: Great Lakes Edmund Fitzgerald Porter, Meantime London Porter, Anchor Porter, Smuttynose Robust Porter, Sierra Nevada Porter, Deschutes Black Butte Porter, Boulevard Bully! Porter, Rogue Mocha Porter, Avery New World Porter, Bell’s Porter, Great Divide Saint Bridget’s Porter
[​IMG]
- состав по засыпи: 78% Мюнхенского солода, тип2 + 16,9% Аббатского солода + 5,1% жженого солода Карафа, тип3 (общее кол-во солода 2,95кг на 11л готового сусла);
- вода бутилированная (HCO3 = 150; Ca = 80; SO4 = 50; Na = 20; Cl = 50; Mg = 25);
- режим затирания, инфузионный: 68,5С на 50 минут + 77С на 0 минут;
- кипячение сусла с хмелем: 90 минут.
за 60 минут до конца варки 10г хмеля Нортен Брюэр;
за 15 минут 10г хмеля Каскад + ирландский мох;
за 5 минут 10г хмеля Каскад (общее кол-во хмеля 30г на 11л);
- дрожжи: «US-05» б/у, с добавкой оливкового масла в стартер;
- сбраживание: от 20 суток;
- розлив, карбонизация и созревание: 2,5 СО2, в качестве праймера скорей всего шпайзе… первая дегустация спустя 60 суток от розлива.
Расчетные параметры партии: НП 14,7%.... IBU 42.... Алк 6.3%.... SRM 38
Реальные параметры партии:НП 15%.... IBU 43,9.... Алк 4,6%*...... SRM 40+/-
*к сожалению пиво подцепило какую-то бактериальную заразу... что не дало нормально выбродить... в этом ферментере уже третья аналогичная ситуация... видимо где-то остался недомытый ранее участок. =(
************************************************************

[​IMG]
ДЕГУСТАЦИЯ

Холодное помутнение отсутствует, пиво хоть и очень черное, но все же на уровне горлышка удалось разглядеть достаточно хорошую степень прозрачности). Пенная шапка умеренная, густая, темно-кофейная и достаточно стойкая – мой первый портер с нормальной пенной шапкой))))
Запах сладкий, леденцовый и чуточку лакричный, с легким намеком на барбариски… молочный шоколад и немного кофе… жженые, чуть горелые оттенки, легкая пыльность жженого солода и слабая кислинка… Намеки на американский хмель отсутствует, ну или же эти ароматические тона просто переплелись с солодовыми)), приятный запах.
Тело среднее, гладкое… минимальная карбонизация дает ощущение бархатистости и мягкости…
Вкус мягкий, сливочно-бархатисто-кофейный, мягко-солодовый, мягко-жженый, достаточно насыщенный, чуточку шершавый/терпкий…
В послевкусии приходит хмелевая горечь, дополняясь и жжеными тонами, с каждым глотком нарастая, и к середине бокала делая пиво достаточно хмелевым и жженым)…
Хорошее, очень мягкое и текстурированное пиво, постепенно меняющееся во время дегустации, что его нисколечки не портит а делает более интересным, на уровне «пиво с характером» =).
Леденцово/барбарисковые тона пока услышала только я…
Воспринимается более легким и питким, чем ожидалось при такой НП =)
Мнение второго дегустатора: в запахе фрукты, жженость, сливочность, алкоголь, "теплый" такой "мужской" аромат вроде виски/коньяк, жареные семечки… тело среднее, суховатое, жженый вкус, сливочные составляющие, хлеб, со временем проявляется сладость… кисловатость и жженость в привкусе, в послевкусии жжено-хмелевая горечь, и алкоголь. Нравится, 4,5
***************************************
Подробности варки... с косяками, нервами и прочее в прикрепленных файлах)))
Тема форума посвященная портерам - http://forum.beersfan.ru/threads/Портер-baltic-porter-brown-porter-и-robust-porter.357/

Вложения:

Minzdraw нравится это.
Вам необходимо войти для комментирования