1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.
  2. Пишите в подпись или в календарь варок, какое пиво у вас сейчас готовится, так легче дать четкий ответ или совет.
    Скрыть объявление
  3. Если Вам нравится наш сайт, форум и интернет-магазин, пожалуйста, поделитесь ссылкой в соц сетях и в соц закладках. Тем самым нас станет больше :) Спасибо!
     
    Скрыть объявление
  4. Любое общение, которое не по-теме ПРОШУ переносить в чат.
    Скрыть объявление
  5. При приеме пива у мужчин выделяется гормон дофамин, отвечающий за чувство удовлетворения. При этом удовольствие вызывает только вкус пива, независимо от того, любит ли мужчина напитки этой марки, и даже при отсутствии алкоголя.
    Скрыть объявление
  6. Пиво богато антиоксидантами, которые приходят из хмеля и солода, из которых оно состоит. Эти антиоксиданты предотвратят рак.
    Скрыть объявление
  7. Пиво содержит витамин В, который помогает нам поддерживать здоровую кожу, нужный мышечный тонус, борется с заболеваниями сердечно-сосудистой и иммунной системы.
    Скрыть объявление
  8. Кофе оказывает воздействие на преждевременное старение человека и способствует развитию онкозаболеваний. Пиво же наоборот защищает ДНК.
    Скрыть объявление
  9. Пиво может оказать положительное действие при сердечно-сосудистых заболеваниях и служить средством их профилактики
    Скрыть объявление
  10. В случае, если Вы не знаете в какую тему форума обратится с конкретным вопросом - просьба уточнить в чате этот момент, Вам будут предложены подходящие разделы, в которых Вы сможете задать свой вопрос, либо найти ответ на него, если такой вопрос уже поднимался на обсуждение.
    Скрыть объявление
  11. Уважаемые пивовары, при прочтении информации на форуме (оставленной другими форумчанами) с давними датами, просьба не принимать советы, как четкую инструкцию, т.к. описывается чей-то личный опыт, и зачастую эти пивовары в дальнейшем осознав неверность таких методов делают все по другом. Так что принимайте это просто, как информацию, как повествование о чужом опыте, и в случае необходимости переспрашивайте!
    Скрыть объявление
  12. Уважаемы пивовары и модераторы форума! При создании темы, убедительная просьба добавлять Ключевые слова. Данная функция позволяет новичкам форума быстро находить нужную информацию по Облаку тэгов справа. Просьба к модераторам форума, так же помочь и по возможности прописать в существующих темах ключевые слова внизу страницы. Спасибо! С уважением, администрация форума.
    Скрыть объявление
  13. УБЕДИТЕЛЬНАЯ ПРОСЬБА!!! Покинуть личные переписки, которые не актуальные для вас и не имеют информационной ценности! СПАСИБО
    Скрыть объявление
Скрыть объявление
C 10.09.2016 на форуме стали платными следующие разделы:
Оборудование для пивоварения, Делаем пиво по рецептам
Подробнее, почему так произошло, можно прочитать здесь...
Скрыть объявление
Набираем модераторов, которые хотят принять участие в развитии форума и сделать его более интересным и информативным. Основные требования к претендентам - регистрация на форуме более 1 года, сообщений не менее 400. Основные функции модератора - чистка флуда и рекламы, перенос сообщений или тем в соответствии с разделами форума, слежение за правилами разделов. Дополнительные - развитие и оптимизация функционала форума, добавление интересного материала из вне форума. Преимущества - VIP статус, помощь в деле, которое вам не без различно, скидка в магазине ингредиентов 5%. Заявки можно оставлять здесь.

Продолжаем разговор...

Опубликовал droboda в блоге Блог droboda. Просмотры: 366

в пятницу был большой пивной вечер.
во-первых разлил по бутылкам сразу два сорта: Бельгийский крепыш Leffe:
[​IMG]
[​IMG]
и моя пятнадцатая батарея:
[​IMG]
во-вторых строгая немецкая пшеничка Kolsch, капризная как и любая девочка в возрасте, плохо отбродившая и поэтому довольная легкая (4,5%) больше не буду использовать S-33 для подобных сортов
[​IMG]
[​IMG]
и батарея номер шестнадцать:
[​IMG]
в-третьих перелил свой первый коммерческий Pilsner на вторичку в два освободившихся ведра, одно из которых дополнительно доохмелил 20гр сааза на сухую. Попробую разницу))
[​IMG]
(к слову сказать сбродил он уже превосходно, так еще и на вторичке постреливает, бродяга))
В субботу, как обычно с утреца пораньше принялся за вторую коммерческую варку, опять же по-крупному. На повестке стояла IPA о которой я подробно рассказал выше по ветке.
Из-за относительно небольшого размера заторника/варочника решил делать также как и в прошлый раз: гидромодуль поменьше, солода побольше, начальная плотность побольше, пауза повыше, а до финального объема доводить кипячоной водичкой после варки...
[​IMG]
вот, что из этого получилось:
в начале фильтрации (16,5Р):
[​IMG]
после варки (15Р):
[​IMG]
перед брожением, выполняя главный наказ главного заказчика (по-легче))) довел плотность всего до 10Р...сердце кровью обливается, но...клиент всегда прав!!!
Зато бродить поставил аж целых 44 литра.
Первая генерация Ноттингемов, которые я специально готовил к данной варке немного напрягли в начале:
[​IMG]
видимо из-за того, что поздно вытащил из холодильника, очень долго не хотели просыпаться...в итоге, психанув перед задачей, сыпанул им подкормки (сейчас уже работают вовсю, но вчера было не смешно)))
Кроме всего прочего отлично расторговался на этих выходных: нашел пару новых клиентов, которые обещают стать постоянными))) заработал целых 2 тыщи, в общем бизнес идет в гору [​IMG]
Нашел один интересный советик на пивном форуме от пивовара, который взял и отнес несколько своих пробников в местную разливайку и попросил отдать хозяину, когда тот появится, вместе со своим номером телефона...теперь у него забирают ВСЁ, что он успеет наварить + даже очередь выстраивается...потихонечку наш народ понимает разницу между тем, что варят на заводах и крафтовым пивом мини-пивоварен и ценителей/любителей становится все больше и больше. Тем более, что выбор велик...сколько есть еще немцев, англичан, бельгийцев, чехов, которых в России практически ноль шансов попробовать..нигде...ну вот реально нигде, за исключением мест, которых по пальцам можно пересчитать и то, только в крупных городах.
В общем своего клиента думаю, я всегда найду, а пока решил наварить побольше модного пиваса, накопить хорошую библиотеку пробников и отнести в несколько местных разливаек....попробуем [​IMG]
VladiSH и Minzdraw нравится это.
Вам необходимо войти для комментирования