1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.
  2. Пишите в подпись или в календарь варок, какое пиво у вас сейчас готовится, так легче дать четкий ответ или совет.
    Скрыть объявление
  3. Если Вам нравится наш сайт, форум и интернет-магазин, пожалуйста, поделитесь ссылкой в соц сетях и в соц закладках. Тем самым нас станет больше :) Спасибо!
     
    Скрыть объявление
  4. Любое общение, которое не по-теме ПРОШУ переносить в чат.
    Скрыть объявление
  5. При приеме пива у мужчин выделяется гормон дофамин, отвечающий за чувство удовлетворения. При этом удовольствие вызывает только вкус пива, независимо от того, любит ли мужчина напитки этой марки, и даже при отсутствии алкоголя.
    Скрыть объявление
  6. Пиво богато антиоксидантами, которые приходят из хмеля и солода, из которых оно состоит. Эти антиоксиданты предотвратят рак.
    Скрыть объявление
  7. Пиво содержит витамин В, который помогает нам поддерживать здоровую кожу, нужный мышечный тонус, борется с заболеваниями сердечно-сосудистой и иммунной системы.
    Скрыть объявление
  8. Кофе оказывает воздействие на преждевременное старение человека и способствует развитию онкозаболеваний. Пиво же наоборот защищает ДНК.
    Скрыть объявление
  9. Пиво может оказать положительное действие при сердечно-сосудистых заболеваниях и служить средством их профилактики
    Скрыть объявление
  10. В случае, если Вы не знаете в какую тему форума обратится с конкретным вопросом - просьба уточнить в чате этот момент, Вам будут предложены подходящие разделы, в которых Вы сможете задать свой вопрос, либо найти ответ на него, если такой вопрос уже поднимался на обсуждение.
    Скрыть объявление
  11. Уважаемые пивовары, при прочтении информации на форуме (оставленной другими форумчанами) с давними датами, просьба не принимать советы, как четкую инструкцию, т.к. описывается чей-то личный опыт, и зачастую эти пивовары в дальнейшем осознав неверность таких методов делают все по другом. Так что принимайте это просто, как информацию, как повествование о чужом опыте, и в случае необходимости переспрашивайте!
    Скрыть объявление
  12. Уважаемы пивовары и модераторы форума! При создании темы, убедительная просьба добавлять Ключевые слова. Данная функция позволяет новичкам форума быстро находить нужную информацию по Облаку тэгов справа. Просьба к модераторам форума, так же помочь и по возможности прописать в существующих темах ключевые слова внизу страницы. Спасибо! С уважением, администрация форума.
    Скрыть объявление
  13. УБЕДИТЕЛЬНАЯ ПРОСЬБА!!! Покинуть личные переписки, которые не актуальные для вас и не имеют информационной ценности! СПАСИБО
    Скрыть объявление
Скрыть объявление
C 10.09.2016 на форуме стали платными следующие разделы:
Оборудование для пивоварения, Делаем пиво по рецептам
Подробнее, почему так произошло, можно прочитать здесь...
Скрыть объявление
Набираем модераторов, которые хотят принять участие в развитии форума и сделать его более интересным и информативным. Основные требования к претендентам - регистрация на форуме более 1 года, сообщений не менее 400. Основные функции модератора - чистка флуда и рекламы, перенос сообщений или тем в соответствии с разделами форума, слежение за правилами разделов. Дополнительные - развитие и оптимизация функционала форума, добавление интересного материала из вне форума. Преимущества - VIP статус, помощь в деле, которое вам не без различно, скидка в магазине ингредиентов 5%. Заявки можно оставлять здесь.

"Путешественница" кофейный портер

Опубликовал EtS-Ukraine в блоге Блог EtS-Ukraine. Просмотры: 878

Добавлять зерновой кофе пробовала лишь в медовуху, с пивом как-то до сих пор не срасталось), а тут поддалась "стадному инстинкту" и решила таки взяться за кофейное пиво))), за основу беру стиль "Английский коричневый портер". Кофе буду добавлять в затор и на варку.
Коричневый портер - Brown Porter
Type: Ale
Category Number: 12A
Original Gravity: 10,0-12,8 Plato
Color: 20,0-30,0 SRM
Final Gravity: 2,1-3,6 Plato
Bitterness: 18,0-35,0 IBUs
Carbonation: 1,80-2,50 Vols
AlcoholbyVolume: 4,00-5,40 %
Общее впечатление: Довольно основательный английский темный эль с ограниченными прожаренными свойствами.
История: Зародившись в Англии, портер сформировался как смесь различного пива или бродящего сусла, известного как ‘Entire’. Предшественник стаута. Говорят, что он был популярен у носильщиков и других работников физического труда.
Комментарии: Отличается от крепкого портера тем, что обычно на вкус он более мягкий, сладкий и карамельный, имеет пониженную плотность и обычно в нем меньше алкоголя. Более основательное и прожаренное пиво, чем коричневый эль. Плотность выше, чем у темного майлда. Некоторые версии сбраживают лагерными дрожжами. Баланс обычно больше смещен в сторону солода, чем хмеля. Обычно обладает ‘английскими’ свойствами. Исторические версии с использованием культуры Brettanomyces, кислотностью или копченым характером необходимо отнести в категорию Специального Пива (23).
Аромат: Должен быть очевиден солодовый аромат с мягкой поджаренностью, может иметь шоколадные свойства. В качестве подчеркивающей функции также может иметь некоторые нежареные солодовые характеристики (карамельные, зерновые, хлебные, ореховые, ирископодобные и/или сладкие). Аромат английского хмеля умеренный до нулевого. Уровень фруктовых эфиров умеренный до нулевого. Уровень диацетила низкий до нулевого.
Внешнее описание: Цвет от светло- до темно-коричневого, часто с рубиновым оттенком, если взглянуть на просвет. Хорошая прозрачность, хотя может приближаться к непроницаемому. Умеренная пена от кремоватой до светлой желто-коричневой с пеностойкостью от хорошей до неплохой.
Вкус: Солодовый вкус включает прожаренность от мягкой до умеренной (зачастую с шоколадными свойствами) и часто значительные карамельные, ореховые и/или ирисковые свойства. В качестве подчеркивающей функции может иметь другие вторичные вкусы, такие как кофе, лакрица, печенье или тосты. Не должно обладать значительными характеристиками черного солода (острый, жженый или резкий прожаренный вкус), хотя незначительное наличие может придавать горькую шоколадную сложность. Вкус английского хмеля умеренный до нулевого. Хмелевая горечь от средне-низкой до средней может варьировать баланс от слегка солодового до слегка горького. Обычно достаточно хорошо выброженное, хотя существуют и сладкие версии. Диацетил должен быть умеренно низким до нулевого. Фруктовые эфиры от умеренных до слабых.
Ощущения во рту: Полнота от средне-легкой до средней. Карбонизация от умеренно низкой до умеренно высокой.
Ingredients: Наиболее привычным явлется использование английских ингредиентов. Может состоять из нескольких солодов, включая шоколадный и/или другие темные жареные солода и карамелеподобные солода. В исторических версиях используется значительное количество коричневого солода (brown malt). Обычно не содержит большое количество черного солода (жженого, black patent malt) или жареного ячменя. Наиболее привычны английские сорта хмеля, но он обычно приглушен. Традиционно используется лондонский или дублинский тип воды (умеренная карбонатная жесткость). Используются английские или ирландские элевые дрожжи, или иногда лагерные. Может содержать умеренное количество добавок (сахар, маис, меласса, патока, и тд).
Коммерческие примеры: Fuller's London Porter, Samuel Smith Taddy Porter, Burton Bridge Burton Porter, RCH Old Slug Porter, Nethergate Old Growler Porter, Hambleton Nightmare Porter, Harvey’s Tom Paine Original Old Porter, Salopian Entire Butt English Porter, St. Peters Old-Style Porter, Shepherd Neame Original Porter, Flag Porter, Wasatch Polygamy Porter
Тема форума посвященная кофейному пиву - http://forum.beersfan.ru/threads/Кофейное-пиво.2134/
[​IMG]
Рецепт (расчет на объем сусла после варки 6л)
· ЗАСЫПЬ: 20г свежесмолотого зернового кофе + 26г Пшеничного шоколадного + 51г Мелланоидинового + 128г Караарома + 128г Карабельдж + 192г хлопьев ячменя + 754г Мюнхенского (тип2)
Такая богатая засыпь для насыщенной разносторонней карамельности, бархатной кремовой сливочности (от хлопьев) с выраженным кофейным оттенком на этом фоне =)
· ВОДА: порядка 11л (HCO3 = 134; Ca = 17; SO4 = 6; Na = 36; Cl = 16; Mg = 5) + 0,8г сульфата кальция и 0,5г соли в затор + 0,4г соды в конце варки (в момент выключения газа)
«Химический состав воды - какие элементы на что влияют, для пивоварения»
· ЗАТИРАНИЕ: Подобие декокции – отбор/кипячение и возврат сусла, 69С на 40 минут + 72С на 40 минут.
· КИПЯЧЕНИЕ: 100 минут. За 20 минут добавка ирландского мха. За 5 минут добавка 20г свежесмолотого зернового кофе.
· ХМЕЛЬ: East Kent Golding (5,8%АА, гранулы) 5г за 60 минут + 10г за 10 минут + 5г за 5 минут.
· ДРОЖЖИ: S-04 (б/у).
· БРОЖЕНИЕ: от 20 дней, до достижения расчетной КП.
· РОЗЛИВ: 2,2 СО2. Первая дегустация спустя 40 суток от розлива

Расчетные параметры партии:
11,5% НП; 26 IBU; 4,7% Alc; 27 SRM.
Параметры партии:
НП=11,8% (эффективность 73%, к тому же совсем немножечко перевыпарила);
IBU=26,5;
КП=5,6% (расчетная 3%... или недозасев, или влияние кофе, на момент розлива поверху всё ещё была пена и присутствовал редкий выход СО2, при этом пиво уже кристально прозрачное, если б не поджимало время - оставила бы в покое, но нужно переезжать в другой город... довольно далеко... и уж лучше вести в таре, чем в ферментере... поэтому разливаю, но без праймера - карбонизация за счет остаточного сахара, надеюсь бутылки выдержат...);
Alc=3,4% (если добродит до расчетной - будет 4,7%).
**********************************************************************
Две предыдущие дегустации в файле с подробностями варки
**********************************************************************
ДЕГУСТАЦИЯ №3
8.05.2015г

(70+ суток)
- Присутствует слабое холодное помутнение, проходящее… прозрачность в бокале хорошая. По цвету черное, с рубиновым отливом на просвет.
- Пенная шапка крайне обильная, похоже все же все сахара будут доедены. Пена кремовая, липнет к стенкам бокала, достаточно стойкая и пушистая.
- В запахе мягкая эфирно-спиртовая кофейность (повторюсь, кофейность от зерен кофе в пиве – это и близко не та кофейность, что в чашке заварного…), жженые какао-бобы, сладкие шоколадные оттенки. Мягкий, гладкий и при этом яркий аромат, местами чуть сливочный.
- Шипучее/колючее. Уровень СО2 из-за избытка остаточного сахара крайне завышен… требует особого налива)), желательно в чашу (по типу бельгийских бокалов), и «с высоты в центр». Тело ниже среднего. Чуть суховато.
- Вкус мягко-кофейный, с легкой горчинкой горелого какао и легким оттенком солода. Мягкий, не отталкивающий, но достаточно специфичный. Интересный). С кофейной кислинкой.
- В послевкусии мягко горчит «остатками» кофе и шоколада.
Странный напиток), но все же больше привлекательный, чем отталкивающий)
В общем на мой вкус – нужен или другой кофе, или его нужно гораздо меньше… Буду исправлять, когда-нибудь)

Мнение второго дегустатора: кофейный аромат и в принципе все), ну может алкоголь еще примешивается… вкус сухой, легкое тело, карбонизация средняя, кисловатый привкус, напоминает привкус от чернослива, немного горчащий… в послевкусии кофейность и немного хмелевой горечи, может есть что-то от ржаного сушеного хлеба...
Итог - нормально, своеобразное, можно сказать на любителя, ставлю 4 из 5.
PS. для меня не хватает минимум сладости, но было б ее больше возможно воспринималось как приторное и тоже был бы минус... дилема)
[​IMG]

Вложения:

nanobeer нравится это.
  • EtS-Ukraine
  • Antony666
  • EtS-Ukraine
  • Antony666
  • EtS-Ukraine
Вам необходимо войти для комментирования