1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.
  2. Пишите в подпись или в календарь варок, какое пиво у вас сейчас готовится, так легче дать четкий ответ или совет.
    Скрыть объявление
  3. Если Вам нравится наш сайт, форум и интернет-магазин, пожалуйста, поделитесь ссылкой в соц сетях и в соц закладках. Тем самым нас станет больше :) Спасибо!
     
    Скрыть объявление
  4. Любое общение, которое не по-теме ПРОШУ переносить в чат.
    Скрыть объявление
  5. При приеме пива у мужчин выделяется гормон дофамин, отвечающий за чувство удовлетворения. При этом удовольствие вызывает только вкус пива, независимо от того, любит ли мужчина напитки этой марки, и даже при отсутствии алкоголя.
    Скрыть объявление
  6. Пиво богато антиоксидантами, которые приходят из хмеля и солода, из которых оно состоит. Эти антиоксиданты предотвратят рак.
    Скрыть объявление
  7. Пиво содержит витамин В, который помогает нам поддерживать здоровую кожу, нужный мышечный тонус, борется с заболеваниями сердечно-сосудистой и иммунной системы.
    Скрыть объявление
  8. Кофе оказывает воздействие на преждевременное старение человека и способствует развитию онкозаболеваний. Пиво же наоборот защищает ДНК.
    Скрыть объявление
  9. Пиво может оказать положительное действие при сердечно-сосудистых заболеваниях и служить средством их профилактики
    Скрыть объявление
  10. В случае, если Вы не знаете в какую тему форума обратится с конкретным вопросом - просьба уточнить в чате этот момент, Вам будут предложены подходящие разделы, в которых Вы сможете задать свой вопрос, либо найти ответ на него, если такой вопрос уже поднимался на обсуждение.
    Скрыть объявление
  11. Уважаемые пивовары, при прочтении информации на форуме (оставленной другими форумчанами) с давними датами, просьба не принимать советы, как четкую инструкцию, т.к. описывается чей-то личный опыт, и зачастую эти пивовары в дальнейшем осознав неверность таких методов делают все по другом. Так что принимайте это просто, как информацию, как повествование о чужом опыте, и в случае необходимости переспрашивайте!
    Скрыть объявление
  12. Уважаемы пивовары и модераторы форума! При создании темы, убедительная просьба добавлять Ключевые слова. Данная функция позволяет новичкам форума быстро находить нужную информацию по Облаку тэгов справа. Просьба к модераторам форума, так же помочь и по возможности прописать в существующих темах ключевые слова внизу страницы. Спасибо! С уважением, администрация форума.
    Скрыть объявление
  13. УБЕДИТЕЛЬНАЯ ПРОСЬБА!!! Покинуть личные переписки, которые не актуальные для вас и не имеют информационной ценности! СПАСИБО
    Скрыть объявление
Скрыть объявление
C 10.09.2016 на форуме стали платными следующие разделы:
Оборудование для пивоварения, Делаем пиво по рецептам
Подробнее, почему так произошло, можно прочитать здесь...
Скрыть объявление
Набираем модераторов, которые хотят принять участие в развитии форума и сделать его более интересным и информативным. Основные требования к претендентам - регистрация на форуме более 1 года, сообщений не менее 400. Основные функции модератора - чистка флуда и рекламы, перенос сообщений или тем в соответствии с разделами форума, слежение за правилами разделов. Дополнительные - развитие и оптимизация функционала форума, добавление интересного материала из вне форума. Преимущества - VIP статус, помощь в деле, которое вам не без различно, скидка в магазине ингредиентов 5%. Заявки можно оставлять здесь.

"Родной край" saison

Опубликовал EtS-Ukraine в блоге Блог EtS-Ukraine. Просмотры: 566

Впервые решилась на этот сорт), правда дрожжи не слишком подходящие, но хоть бельгийские… Пробую кислотность взять за счет гипса и приличного кол-ва кислого солода с пшеницей, изюминку от копченого солода и кожуры цитрусов в заторе =)
Надеюсь получить необычное, освежающее пиво с изюминкой и своеобразным характером… Дрожжи для меня новые, кислый солод (на момент варки) тоже, кожуру так вношу впервые – так что чего в итоге можно ждать, представляю слабо))… что только добавляет интереса)

Сезонное - Saison
Бельгийский и французкий эль - Belgian and French Ale

Type: Ale
Category Number: 16C
Original Gravity: 11,9-15,8 Plato
Color: 5,0-14,0 SRM
Final Gravity: 0,5-3,1 Plato
Bitterness: 20,0-35,0 IBUs
Carbonation: 2,30-2,90 Vols
Alcohol by Volume: 5,00-7,00 %
Description: Общее впечатление: Освежающий, средний до крепкого фруктовый/пряный эль с характерным желто-оранжевым цветом, сильно карбонизированный, хорошо охмеленный, и сухой с утоляющей жажду кислотностью.
История: Сезонный летний тип, производимый в Валлонии, франкоязычной части Бельгии. Первоначально варили в конце прохладного сезона для закладки на хранение на время теплого времени года, еще до начала применения холодильников. Оно должно было быть достаточно крепким, чтобы простоять несколько месяцев, но при этом не слишком крепким, чтобы летом оно могло утолять жажду и освежать. Теперь его готовят круглый год на крошечных, ремесленных пивоварнях, в зданиях которые соответствуют своему первоначальному предназначению - это бывшие фермерские дома.
Комментарии: Существуют варианты с различной крепостью (столовое пиво с крепостью около 5%, типичное экспортное пиво с 6.5%, и более крепкие версии, имеющие 8% и более). Крепкие версии (6.5%-9.5%) и более темные версии (от медных до темно коричневых/черных) должны заявляться как Бельгийские Специальные Эли (16Е). С повышением крепости снижается сладость, а пряный, хмелевой и кислый характер увеличиваются. Добавки трав и пряностей часто отражают их местные разновидности, имеющиеся в наличии на пивоварне. Высокий уровень карбонизации и чрезвычайно высокая степень сбраживания (85-95%) помогают обнаружить многие вкусы и усилить восприятие сухого финала. Все разновидности данного пива имеют несколько более высокие уровни кислотности, чем остальные бельгийские типы, в то время как необязательный кисловатый привкус часто является изменчивым местным свойством конкретной пивоварни.

Profile: Аромат: Высокая фруктовость со слабым до умеренного хмелевым ароматом и умеренным до нулевого травяным, пряным и спиртовым ароматом. Фруктовые эфиры доминируют в аромате и часто напоминают цитрусовые, такие как апельсины или лимоны. Обычно присутствует слабый до среднего-высокого пряный или цветочный хмелевой аромат. Умеренный пряный аромат (от добавления собственно пряностей и/или благодаря дрожжевым фенолам) дополняет остальные ароматсоединения. Если фенольные вещества присутствуют, обычно они перечные, а не гвоздичные. Могут присутствовать слабая до умеренной горьковатость или кислотность, но они не должны затмевать остальные характеристики. Пряные, хмелевые и кислые ароматсоединения обычно увеличиваются с крепостью пива. Алкоголь мягкий, пряный и слабый по интенсивности, и не должен быть жгучим или ацетоновым. Легкий солодовый характер. Никакого диацетила.
Внешнее описание: Цвет часто характерный светло-оранжевый, но может быть золотистым или янтарным. Взаимосвязи между крепостью и цветом не существует. Стойкая, плотная, крепкая пена с цветом от белого до слоновой кости, когда пена опадает, на стакане остаются характерные ‘брюссельские кружева’. Прозрачность слабая до хорошей, хотя помутнение не является неожиданностью в этом типе нефильтрованного фермового (ферменного) пива. Шипучее.
Вкус: Комбинация фруктовых и пряных вкусов, подчеркнутая мягким солодовым характером, низкое до умеренного содержание алкоголя и резкая кислотность. Чрезвычайно высокая степень сбраживания создает характерный сухой финал. Фруктовость зачастую цитрусовая (апельсино- или лимоноподобная). Добавление одной или более пряностей служит для придания сложности, но это не должно доминировать в балансе. Могут присутствовать слабые перечные фенолы от дрожжей вместо или вдобавок ко внесенным пряностям, фенолы обычно слабее, чем во многих других видах бельгиского пива, и дополняют горечь. Хмелевой вкус слабый до умеренного, и обычно пряный или землистый по характеру. Хмелевая горечь может быть умеренной до высокой, но не должна подавлять фруктовые эфиры, пряности и солод. Солодовый характер слабый, но составляет достаточный фон для остальных вкусов. Может присутствовать слабая до умеренной резкая кислотность, но она не должна подавлять остальные вкусы. Пряности, хмелевые горечь и вкус, а также кислотность обычно усиливаются с повышением крепости пива, в то время как сладость уменьшается. Спиртовой характер не жгучий и не ацетоновый. Сильная карбонизация, умеренно сульфатная вода и высокий выброд создают очень сухой финал с длительным, горьким, иногда пряным послевкусием. Вопринимаемая горечь часто выше, чем можно было бы предположить, исходя из уровня IBU. Никакого диацетила.
Ощущения во рту: Полнота легкая до средней. Уровень спирта может быть средним до средне-высокого, хотя согревающий характер низкий до среднего. Никаких жгучих или ацетоновых свойств. Очень высокая карбонизация с шипучими свойствами. На языке ощущается достаточно колючей кислотности, чтобы скомпенсировать очень сухой финал. Слабый до умеренного кислый характер может присутствовать, но он должен быть освежающим и чтобы пиво можно было пить не поморщившись (как от лимона).

Ingredients: Пильзнер солод доминирует в засыпи, хотя доля венского и/или мюнхенского солода привносит цвет и сложность. Иногда содержит другие зерновые, такие как пшеница и спельта. Добавки, такие как сахар и мед также могут служить для создания сложности и разбавления полноты. Хмелевая горечь и вкус могут быть более заметными, чем у многих остальных бельгийских типов. Сэзон иногда охмеляют сухим способом. Обычно используется благородный хмель, а также сорта Styrian или East Kent Goldings. Для создания сложности и уникальности в более крепких версиях часто используется широкий набор трав и пряностей, но они всегда должны хорошо сливаться с дрожжевыми и хмелевыми характеристиками. Различная степень кисловатости и/или кислотности может быть достигнута путем добавления гипса, кислого солода, кислого затора или культуры Lactobacillus. Жесткая вода, обычная для большей части Валлонии, может подчеркнуть горечь и сухой финал.

Examples: Коммерческие примеры: Saison Dupont Vieille Provision; Fantôme Saison D’Erezée - Printemps; Saison de Pipaix; Saison Regal; Saison Voisin; Lefebvre Saison 1900; Ellezelloise Saison 2000; Saison Silly; Southampton Saison; New Belgium Saison; Pizza Port SPF 45; Lost Abbey Red Barn Ale; Ommegang Hennepin
[​IMG]
- состав по засыпи: 53,7% Пилс + 17,9% Венского + 9% Копченого + 9% Пшеничного + 7,5% Кислого + 3% Караарома (общее кол-во солода, 3,35кг на 12,5л готового сусла);
- вода бутилированная (HCO3 = 150; Ca = 80; SO4 = 50; Na = 20; Cl = 50; Mg = 25) + 4г гипса в затор;
- режим затирания: в затор на первую паузу шкурки цитрусовых (для ориентировки – 4+ части шкурок на 1 часть карааромы) 62С/30минут + 69С/40минут;
- кипячение сусла с хмелем: 70 минут.
за 10минут 25г хмеля Бланк + ирландский мох
за 5 минут 2г сушеной мяты + 25г хмеля Бланк (50г хмеля на 12,5л сусла);
- дрожжи: «Abbey» Danstar (б/у, с оливковым маслом в стартер);
- сбраживание: от 20 суток на брожение;
- розлив, карбонизация и созревание: 2,8 СО2, в качестве праймера скорей всего шпайзе… первая дегустация спустя 40 суток от розлива.
НП 15,3%plato; IBU 25,6; Alc 7,9%; SRM 11...
[​IMG]
...стандартная подготовка к дегустации: сутки в холодильнике... чистые бокалы... "до еды" и в помещении без лишних запахов и отвлекающих факторов... температура подачи 14+С...
Присутствует холодное помутнение...
Пенная шапка умеренная, кремовая, средне-стойкая...
Аромат странный))))))).... неужели прям сизон вышел!?)))… На первом плане смесь моченых фруктов и пряностей, далее квашенные тона исчезают и накрывает волной пряностей, карамелилзированной тыквы, гвоздики, карамели, выпечки и цитрусового желе... Красочно однако), и с умеренным грубоватым налетом "дикости". Постепенно самые яркие и резкие тона уходят, запах становится более уравновешенным, с оттенками крепленого алкоголя с пряностями... И мощная ассоциация на выдержанный тыквенный эль... схожее направление ароматики появляется в тыквенном пиве (в моем по крайней мере) спустя 1,5 года выдержки...
Мягко шипучее, тело среднее, чуть кремовая структура.
…В мой бокал попало много дрожжей, так что описание с учетом их влияния...
Вкус мягкий, аккуратно спиртуозный, выражено пряный (гвоздика, душистый перец и мускатный орех), леденцовый, хлебный... Крепость в 8% не ощутима), ну точнее пиво явно не легкое, но вот прям 8% не угадываются...
Послевкусие поярче - прогревающее, карамельно-леденцовое, пряное, с оттенками абрикосового варенья и цитрусового конфитюра. И с тем же намеком на выдержанный тыквенный эль)...
Дрожжи эти использовала впервые, и к сожалению в пиве с таким кол-вом добавок оценить именно их влияние довольно сложно...
Пиво вышло явно не в духе "на каждый день", но достаточно интересное и красочное, десертное. Результатом довольна)
Буду постепенно пробовать, примерно раз в 1-2 месяца, посмотрю как будет меняться… О результатах буду сообщать в комментах к данной записи…
Мнение второго дегустатора
Фруктово-солодовый кисловатый аромат с алкогольными/ацетоновыми тонами.
Тело сухое с пепельно-кисловатым вкусом, кислым привкусом. В послевкусии алкогольно-хмелевая, сухая травянистая горечь (не сильная, но выраженная), с согревающим эффектом и пепельной травянистостью (ассоциация со свежесодранной корой дерева).
Так себе...

Вложения:

  • 00.jpg
    00.jpg
    Размер файла:
    113 КБ
    Просмотров:
    737
  • 27.jpg
    27.jpg
    Размер файла:
    100,2 КБ
    Просмотров:
    646
  • Родной край (saison).pdf
    Размер файла:
    5,9 МБ
    Просмотров:
    658
Minzdraw нравится это.
  • EtS-Ukraine
  • EtS-Ukraine
  • EtS-Ukraine
  • EtS-Ukraine
  • EtS-Ukraine
  • EtS-Ukraine
Вам необходимо войти для комментирования