1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.
  2. Пишите в подпись или в календарь варок, какое пиво у вас сейчас готовится, так легче дать четкий ответ или совет.
    Скрыть объявление
  3. Если Вам нравится наш сайт, форум и интернет-магазин, пожалуйста, поделитесь ссылкой в соц сетях и в соц закладках. Тем самым нас станет больше :) Спасибо!
     
    Скрыть объявление
  4. Любое общение, которое не по-теме ПРОШУ переносить в чат.
    Скрыть объявление
  5. При приеме пива у мужчин выделяется гормон дофамин, отвечающий за чувство удовлетворения. При этом удовольствие вызывает только вкус пива, независимо от того, любит ли мужчина напитки этой марки, и даже при отсутствии алкоголя.
    Скрыть объявление
  6. Пиво богато антиоксидантами, которые приходят из хмеля и солода, из которых оно состоит. Эти антиоксиданты предотвратят рак.
    Скрыть объявление
  7. Пиво содержит витамин В, который помогает нам поддерживать здоровую кожу, нужный мышечный тонус, борется с заболеваниями сердечно-сосудистой и иммунной системы.
    Скрыть объявление
  8. Кофе оказывает воздействие на преждевременное старение человека и способствует развитию онкозаболеваний. Пиво же наоборот защищает ДНК.
    Скрыть объявление
  9. Пиво может оказать положительное действие при сердечно-сосудистых заболеваниях и служить средством их профилактики
    Скрыть объявление
  10. В случае, если Вы не знаете в какую тему форума обратится с конкретным вопросом - просьба уточнить в чате этот момент, Вам будут предложены подходящие разделы, в которых Вы сможете задать свой вопрос, либо найти ответ на него, если такой вопрос уже поднимался на обсуждение.
    Скрыть объявление
  11. Уважаемые пивовары, при прочтении информации на форуме (оставленной другими форумчанами) с давними датами, просьба не принимать советы, как четкую инструкцию, т.к. описывается чей-то личный опыт, и зачастую эти пивовары в дальнейшем осознав неверность таких методов делают все по другом. Так что принимайте это просто, как информацию, как повествование о чужом опыте, и в случае необходимости переспрашивайте!
    Скрыть объявление
  12. Уважаемы пивовары и модераторы форума! При создании темы, убедительная просьба добавлять Ключевые слова. Данная функция позволяет новичкам форума быстро находить нужную информацию по Облаку тэгов справа. Просьба к модераторам форума, так же помочь и по возможности прописать в существующих темах ключевые слова внизу страницы. Спасибо! С уважением, администрация форума.
    Скрыть объявление
  13. УБЕДИТЕЛЬНАЯ ПРОСЬБА!!! Покинуть личные переписки, которые не актуальные для вас и не имеют информационной ценности! СПАСИБО
    Скрыть объявление
Скрыть объявление
C 10.09.2016 на форуме стали платными следующие разделы:
Оборудование для пивоварения, Делаем пиво по рецептам
Подробнее, почему так произошло, можно прочитать здесь...
Скрыть объявление
Набираем модераторов, которые хотят принять участие в развитии форума и сделать его более интересным и информативным. Основные требования к претендентам - регистрация на форуме более 1 года, сообщений не менее 400. Основные функции модератора - чистка флуда и рекламы, перенос сообщений или тем в соответствии с разделами форума, слежение за правилами разделов. Дополнительные - развитие и оптимизация функционала форума, добавление интересного материала из вне форума. Преимущества - VIP статус, помощь в деле, которое вам не без различно, скидка в магазине ингредиентов 5%. Заявки можно оставлять здесь.

Юбилейная партия №100 "Stirling castle" (strong scotch ale)

Опубликовал EtS-Ukraine в блоге Блог EtS-Ukraine. Просмотры: 418

На сегодня эта самая высокоплотная варка в моем арсенале. =)
http://forum.beersfan.ru/threads/apr-29-2014-Юбилейная-партия-№100-stirling-castle-strong-scotch-ale.1497/
****************************************************************
[​IMG]
Рецепт
расчет на объем сусла после варки 6,3л
· ЗАСЫПЬ: 47г жженого ячменя + 156г подсушенного в духовке не соложенного ячменя (40SRM) + 312г солода Карарэд + 2,609кг солода Пэйл.
· ВОДА: HCO3 = 80-120; Ca = 20-40; SO4 = 40-80; Na = 20-40; Cl = 20-30; Mg = 5-15 + лимонная кислота и пищевая соль в заторную воду.
«Химический состав воды - какие элементы на что влияют, для пивоварения»
· ЗАТИРАНИЕ: 71С на 80 минут.
· КИПЯЧЕНИЕ: 180 минут + подкормка.
За 15 минут добавка ирландского мха.
· ХМЕЛЬ: Магнум (12,3% АА, гранулы), 6г в первое сусло + Ист Кент Голдингс (3,8% АА, гранулы), 18г за 4 минуты.
· ДРОЖЖИ: S-04 б/у под четвертую генерацию + б/у под третью.
· БРОЖЕНИЕ: от 40 суток.
· РОЗЛИВ: 2,4 СО2. Дозрев от 180 суток от розлива.

Параметры партии
НП 27,7%plato - эффективность 74% + выпарила сильнее, чем планировала.
IBU 36,4
Alc 9+%
SRM 24

**************************************************
Длительное кипячение для карамелизации, сладости и снижения уровня алкоголя.
Хмель магнум выбран благодаря его свойствам препятствовать порче пива в лучшей степени, чем это делают другие виды хмеля.
Пищевая соль для смягчения вкуса.
В качестве подкормки буду использовать б/у дрожжи S-04, которые случайно замерзли в лед, беру 1ч.л. на всю партию.
В теме будет краткое описание по ходу варки, подробности будут после дегустации в pdf формате, с фото.
**************************************************

О СТИЛЕ
Аромат: Глубокий солодовый, часто с ощутимой карамелью. Торфяные, земляные и/или дымные вторичные запахи также могут присутствовать, добавляя сложность. Карамелизацию часто ошибочно принимают за диацетил, который должен быть слабым до нулевого. В более крепких версиях часто присутствуют эфиры от слабого до умеренного уровня и алкоголь. Хмель очень слабый до нулевого.
Внешнее описание: Цвет от светло-медного до темно-коричневого, часто с глубоким рубиновым оттенком. Прозрачное. Обычно имеет обильную желто-коричневую пену, которая может быть нестойкой в более крепких версиях. В более крепких версиях могут быть заметны "ножки".
Вкус: Часто заметен богатый солодовый вкус с варочной карамелизацией (особенно в более крепких версиях). Может присутствовать намек на прожаренный солод или дымный вкус, также как и небольшие ореховые характеристики, и то и другое может оставаться в финале. Хмелевые вкус и горечь слабые до средне-слабых, поэтому солодовые ощущения должны доминировать. Диацетил слабый до нулевого, хотя иногда за него ошибочно можно принять карамелизацию. Обычно присутствуют эфиры и алкоголь от низкого до умеренного уровня. Эфиры могут напоминать сливы, изюм или сухофрукты. Вкус обычно полный и сладкий, но финал может быть от сладкого до полусухого (из-за незначительного использования прожаренного ячменя).
Ощущения во рту: Полнота от средне-полной до полной, у некоторых версий (но не у всех) имеет густую, тягучую вязкость. Гладкая спиртовая теплота обычно присутствует и весьма желательна, поскольку она уравновешивает солодовую сладость. Умеренная карбонизация.
Общее впечатление: Густое, солодовое и обычно сладкое, что может напоминать десерт. Сложные вторичные солодовые вкусы не допускают возникновения однобокого впечатления. Крепость и солодовость могут варьироваться.
История: Также известно как "weeheavy". Сбраживается при более низких температурах, чем большинство элей, с более низкими нормами охмеления, в результате проявляется набор чистых, интенсивных солодовых вкусов. Хорошо подходит для той области, где оно зародилось, с характерным изобилием солода, прохладным брожением и температурой выдержки. Хмель, который не растет в Шотландии, и импортировать который в прошлом было дорого, использовали по минимуму.
Комментарии: -
Состав: Глубоко модифицированный (хорошо растворенный) пэйл солод, с добавлением до 3% жареного ячменя. В незначительной мере может использоваться кристаллический солод для коррекции цвета, источником сладости обычно являются не кристаллические солода, а скорее слабое охмеление, высокая температура затирания и варочная карамелизация. Небольшой процент копченого солода может добавить глубины, хотя торфяной характер (иногда воспринимаемый как земляной или дымный) может также создаваться дрожжами и местной водой. Хмелевое присутствие минимально, хотя английские сорта являются наиболее подлинными. Типична довольно мягкая вода.
Коммерческие примеры: Traquair House Ale, Belhaven Wee Heavy, McEwan's Scotch Ale, Founders Dirty Bastard, MacAndrew's Scotch Ale, AleSmith Wee Heavy, Orkney Skull Splitter, Inveralmond Black Friar, Broughton Old Jock, Gordon Highland Scotch Ale, Dragonmead Under the Kilt
Начальная плотность (OG от,до): 1.070 - 1.130
Конечная плотность (FG от,до): 1.018 - 1.056
Горечь (IBUs от,до): 17 - 35
Цвет (SRM от,до): 14 - 25
Крепость (% от,до): 6, 5 - 10%
[​IMG]
«ДЕГУСТАЦИЯ №6»
29 октября 2015г
…16 месяцев от даты розлива…
…В день дегустации достала бутылку из холодильника, и дала ей плавно отогреться в течение 50 минут…
Начисто вымыла бокалы чистой мочалкой с моющим средством, в холодной воде…
…Наливала в охлажденные и влажные бокалы, с высоты в центр – для образования густой пенной шапки (излишки СО2 уйдут на образование пены, и не будут искажать как сам аромат/вкус при дегустации, так и рвать пенную шапку)…
…Температура подачи около +13С… дальше будет повышаться уже в бокале…
…Оценка аромата пива спустя несколько минут…
Холодное помутнение отсутствует. Пиво прозрачное, красновато-каштановое…
Пенная шапка образуется хорошо, очень густая и мелкодисперсная, желтовато-кремовая, довольно стойкая как для сорта такой крепости…
Аромат мягкий и «тёплый» - поджаренное зерно, изюм с курагой и черносливом, немножко кофе с шоколадом и карамелью, и очень мягкая спиртуозность…
Ощущение гладкое и густое, кремовое, сиропо-ликёро-образное… тело плотное, карбонизация минимальна…
Вкус сладкий, чуточку спиртуозный, с тонами подпаленного изюма в карамели и поджаренного зерна, горчинка присутствует но скорее алкогольная чем хмелевая…
Послевкусие сладко-спиртуозное, обволакивающее и немножко согревающее.
Мнение второго дегустатора: аромат фруктовый, сладковатый вперемешку с водянисто-кисловатым, алкогольный, но не выраженный (алкоголь)… вкус приторно-сладкий, насыщенный, карамельный... привкус горьковатый (алкоголь), жженый, немного хмелевой… согревающий эффект... послевкусие сладкое, липкое…

Все предыдущие дегустации а так же подробности варки в прикрепленном pdf файле.
Рецептом я очень довольна), насколько он соответствует стилю - судить не могу, т.к. ничего из коммерческих образцов не пробовала...

Вложения:

TANGOR нравится это.
Вам необходимо войти для комментирования