1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.
  2. Пишите в подпись или в календарь варок, какое пиво у вас сейчас готовится, так легче дать четкий ответ или совет.
    Скрыть объявление
  3. Если Вам нравится наш сайт, форум и интернет-магазин, пожалуйста, поделитесь ссылкой в соц сетях и в соц закладках. Тем самым нас станет больше :) Спасибо!
     
    Скрыть объявление
  4. Любое общение, которое не по-теме ПРОШУ переносить в чат.
    Скрыть объявление
  5. При приеме пива у мужчин выделяется гормон дофамин, отвечающий за чувство удовлетворения. При этом удовольствие вызывает только вкус пива, независимо от того, любит ли мужчина напитки этой марки, и даже при отсутствии алкоголя.
    Скрыть объявление
  6. Пиво богато антиоксидантами, которые приходят из хмеля и солода, из которых оно состоит. Эти антиоксиданты предотвратят рак.
    Скрыть объявление
  7. Пиво содержит витамин В, который помогает нам поддерживать здоровую кожу, нужный мышечный тонус, борется с заболеваниями сердечно-сосудистой и иммунной системы.
    Скрыть объявление
  8. Кофе оказывает воздействие на преждевременное старение человека и способствует развитию онкозаболеваний. Пиво же наоборот защищает ДНК.
    Скрыть объявление
  9. Пиво может оказать положительное действие при сердечно-сосудистых заболеваниях и служить средством их профилактики
    Скрыть объявление
  10. В случае, если Вы не знаете в какую тему форума обратится с конкретным вопросом - просьба уточнить в чате этот момент, Вам будут предложены подходящие разделы, в которых Вы сможете задать свой вопрос, либо найти ответ на него, если такой вопрос уже поднимался на обсуждение.
    Скрыть объявление
  11. Уважаемые пивовары, при прочтении информации на форуме (оставленной другими форумчанами) с давними датами, просьба не принимать советы, как четкую инструкцию, т.к. описывается чей-то личный опыт, и зачастую эти пивовары в дальнейшем осознав неверность таких методов делают все по другом. Так что принимайте это просто, как информацию, как повествование о чужом опыте, и в случае необходимости переспрашивайте!
    Скрыть объявление
  12. Уважаемы пивовары и модераторы форума! При создании темы, убедительная просьба добавлять Ключевые слова. Данная функция позволяет новичкам форума быстро находить нужную информацию по Облаку тэгов справа. Просьба к модераторам форума, так же помочь и по возможности прописать в существующих темах ключевые слова внизу страницы. Спасибо! С уважением, администрация форума.
    Скрыть объявление
  13. УБЕДИТЕЛЬНАЯ ПРОСЬБА!!! Покинуть личные переписки, которые не актуальные для вас и не имеют информационной ценности! СПАСИБО
    Скрыть объявление
Скрыть объявление
C 10.09.2016 на форуме стали платными следующие разделы:
Оборудование для пивоварения, Делаем пиво по рецептам
Подробнее, почему так произошло, можно прочитать здесь...
Скрыть объявление
Набираем модераторов, которые хотят принять участие в развитии форума и сделать его более интересным и информативным. Основные требования к претендентам - регистрация на форуме более 1 года, сообщений не менее 400. Основные функции модератора - чистка флуда и рекламы, перенос сообщений или тем в соответствии с разделами форума, слежение за правилами разделов. Дополнительные - развитие и оптимизация функционала форума, добавление интересного материала из вне форума. Преимущества - VIP статус, помощь в деле, которое вам не без различно, скидка в магазине ингредиентов 5%. Заявки можно оставлять здесь.

№1_"Дебютантка"_Spezialbier /Dunkelheit der März

Опубликовал EtS-Ukraine в блоге Блог EtS-Ukraine. Просмотры: 989

1.jpg
Был заказ на мартовское пиво... темно коричневого цвета =)))... Не факт что после этого оно хоть близко может быть отнесено к марценам, но при составлении основы рецепта опиралась именно на этот тип пива...
**********************************
Пенная шапка умеренная, среднестойкая... Карбонизация хорошо держится в пиве (вот они, плюшки проф.оборудования) и не пытается вырваться и порвать пенный слой...
Аромат мягкий, солодово-поджаренный, сладкий, чуть леденцовый на фоне, спокойный... при отогревании в бокале постепенно проявляются сухофруктовые оттенки, и шершавость поджаренного/мелланоидинового зерна... Немного брутально)
Искристое, тело среднее, очень питкое... организм даже не пытается пить мелкими глотками, как делает это с домашними элями)))
Вкус освежающий, солодовый без особой сладости, хорошо прожаренный (не жженый), в стиле пропеченного хлеба с зажаристой коркой... фоном идет мягкая кислинка темных сухофруктов, легкий хмелевой оттенок, и мягкая сладость... Сухой финал (вот о чем они в стилистике пишут!)...
Послевкусие сухое, чуть терпкое, хмелевой профиль выражен хорошо, чтуь больше чем мне бы хотелось, видимо лагерные дрожжи его не так скрывают... учту... Так же достаточно ярко выраженна солодовая прожаренность, легкие оттенки сухофруктов и хлебной корки.
ИТАК - пиво своеобразное, ароматика зачетная, прожаренность и сухость делают это пиво хоть и очень питким, но все же не самостоятельным, но при этом позволяют ему отлично дополнять пищу, не теряясь на фоне закусок с сильным вкусом... Крепость в 6% особо не заметна, во вкусе, но все же дает о себе знать после пары бокалов)))
В общем первый опыт считаю довольно успешным), специфичным - но интересным...

СТОРОННИЕ ОТЗЫВЫ
Пометки в скобках от меня)), по крайней мере я так поняла это описание)
***************************************************
РЕЦЕПТ
Засыпь (Weyermann): 38,7% венского + 44,5% мюнхер №2 + 10% мелланоидинового + 1,9% жженого ячменя + 5% караамбер
Затирание (прямой нагрев, гидромодуль 1:3, подкисление затора лимонной кислотой): 32С/старт + 56С/15 минут + 62С/10 минут + 66С/30 минут + 72С/30 минут + 77С/3 минуты
Кипячение: 80 минут
Охмеление: Магнум (13%АА) 0,6г/л в первое сусло + Херсбрукер (2,4%АА) 0,8г/л за 60 минут + Херсбрукер (2,4%АА) 0,8г/л за 15 минут.
Сбраживание (в ЦКТ): на S-23
активная фаза при 13С... шпунт на плотности 6,6%... спустя сутки очень плавное снижение температуры до 8С, сьем с дрожжей... плавное повышение температуры до 14С для диацетиловой паузы, с задержкой на 3 суток... оооочень плавное снижение (1С утром + 1С вечером) до 3С, задержка на 10 суток, периодический сьем дрожжей... снижение температуры до 1С с задержкой на неделю (перед перекачкой на форфас)...
НП 14,3%plato (эффективность 79,5%)... IBU 24,9... Alc 6%... SRM 21,5... Уровень СО2 2,7-3

Октоберфест/мерцен (мартовское) - Oktoberfest/Marzen
Европейский янтарный лагер - European Amber Lager
Type: Lager
Category Number: 3B
Original Gravity: 12,3-14,0 Plato
Color: 7,0-14,0 SRM
Final Gravity: 3,1-4,1 Plato
Bitterness: 20,0-28,0 IBUs

Carbonation: 2,50-2,80 Vols
Alcohol by Volume: 4,80-5,70 %

Description: История: Происхождение этого пива приписывается Габриэлу Зедльмиеру (Gabriel Sedlmyer), в основе лежала адаптация пива венского типа, разработанного Антоном Дрегером (Anton Dreher) около 1840 года, вскоре после того, как впервые были выделены лагерные дрожжи. Обычно варилось весной, знаменуя собой окончание традиционного пивоваренного сезона, во время теплых летних месяцев хранилось в холодных пещерах или подвалах. Потреблялось осенью в разгар традиционных празднований.
Комментарии: Местные немецкие образцы этого пива обычно имеют золотистый цвет, как у крепкого хеллеса с преобладанием пильза. Экспортные немецкие образцы обычно оранжево-янтарные по цвету и обладают отличительным характером поджаренного солода. Немецкий закон по налогообложению пива ограничивает OG (начальную плотность) этого типа 14P, поскольку это vollbier, хотя американские версии могут быть крепче. Пиво типа ‘Fest’ - это пиво, которое готовят по особым случаям, обычно оно более крепкое, чем его будничные аналоги.

Profile: Аромат: Богатый аромат немецкого солода (венского и/или мюнхенского солода). Часто присутствует легкий до умеренного аромат поджаренного (подрумяненного) солода. Чистый лагерный аромат без фруктовых эфиров или диацетила. Отсутствует аромат хмеля. Карамельный аромат неуместен.
Внешнее описание: Цвет от темного золотого до насыщенного оранжево-красного. Ярко выраженная прозрачность с крепкой, желтоватой пеной.
Вкус: В начале солодовая сладость, но финал умеренно сухой. Характерная и сложная солодовость часто включает в себя характеристики поджаренности. Хмелевая горечь умеренная, а вкус благородного хмеля от слабого до нулевого. Баланс склоняется к солоду, хотя финал не сладкий. Заметные карамельные или прожаренные вкусы неуместны. Чистый лагерный характер без диацетила или фруктовых эфиров.
Ощущения во рту: Средняя полнота, с кремовидной консистенцией и средней карбонизацией. Гладкое. Полностью выброженное, без приторного финала. Общее впечатление: Гладкое, чистое и довольно богатое, с глубоким солодовым характером. Это один из классических солодовых типов пива, с солодовостью, которая часто описывается как мягкая, сложная и изящная, и никогда как приторная.

Ingredients: Состав зерновой засыпи может варьироваться, хотя немецкий венский солод часто составляет основу засыпи, с некоторой долей мюнхенского и пилс солода, и возможно немного кристаллического солода. Весь солод должен быть получен из двухрядного ячменя высшего качества. Континентальный хмель, особенно благородные его сорта, является наиболее аутентичным. Приветствуется применение несколько щелочной воды (до 300 ррм) со значительным содержанием карбонатов. Отварочный метод приготовления затора может способствовать получению богатого солодового профиля.

Examples: Коммерческие примеры: Paulaner Oktoberfest, Ayinger Oktoberfest-Märzen, Hacker-Pschorr Original Oktoberfest, Hofbräu Oktoberfest, Victory Festbier, Great Lakes Oktoberfest, Spaten Oktoberfest, Capital Oktoberfest, Gordon Biersch Märzen, Goose Island Oktoberfest, Samuel Adams Oktoberfest (немного необычно из-за применяемого позднего охмеления).
Gonnik00, BEERFAN, safanuk и 2 другим нравится это.
  • Andro
  • EtS-Ukraine
  • MaximS
  • EtS-Ukraine
  • Andro
  • EtS-Ukraine
  • EtS-Ukraine
  • EtS-Ukraine
  • MaximS
  • EtS-Ukraine
  • Andro
  • EtS-Ukraine
  • EtS-Ukraine
  • EtS-Ukraine
  • EtS-Ukraine
  • EtS-Ukraine
Вам необходимо войти для комментирования