1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.
  2. Пишите в подпись или в календарь варок, какое пиво у вас сейчас готовится, так легче дать четкий ответ или совет.
    Скрыть объявление
  3. Если Вам нравится наш сайт, форум и интернет-магазин, пожалуйста, поделитесь ссылкой в соц сетях и в соц закладках. Тем самым нас станет больше :) Спасибо!
     
    Скрыть объявление
  4. Любое общение, которое не по-теме ПРОШУ переносить в чат.
    Скрыть объявление
  5. При приеме пива у мужчин выделяется гормон дофамин, отвечающий за чувство удовлетворения. При этом удовольствие вызывает только вкус пива, независимо от того, любит ли мужчина напитки этой марки, и даже при отсутствии алкоголя.
    Скрыть объявление
  6. Пиво богато антиоксидантами, которые приходят из хмеля и солода, из которых оно состоит. Эти антиоксиданты предотвратят рак.
    Скрыть объявление
  7. Пиво содержит витамин В, который помогает нам поддерживать здоровую кожу, нужный мышечный тонус, борется с заболеваниями сердечно-сосудистой и иммунной системы.
    Скрыть объявление
  8. Кофе оказывает воздействие на преждевременное старение человека и способствует развитию онкозаболеваний. Пиво же наоборот защищает ДНК.
    Скрыть объявление
  9. Пиво может оказать положительное действие при сердечно-сосудистых заболеваниях и служить средством их профилактики
    Скрыть объявление
  10. В случае, если Вы не знаете в какую тему форума обратится с конкретным вопросом - просьба уточнить в чате этот момент, Вам будут предложены подходящие разделы, в которых Вы сможете задать свой вопрос, либо найти ответ на него, если такой вопрос уже поднимался на обсуждение.
    Скрыть объявление
  11. Уважаемые пивовары, при прочтении информации на форуме (оставленной другими форумчанами) с давними датами, просьба не принимать советы, как четкую инструкцию, т.к. описывается чей-то личный опыт, и зачастую эти пивовары в дальнейшем осознав неверность таких методов делают все по другом. Так что принимайте это просто, как информацию, как повествование о чужом опыте, и в случае необходимости переспрашивайте!
    Скрыть объявление
  12. Уважаемы пивовары и модераторы форума! При создании темы, убедительная просьба добавлять Ключевые слова. Данная функция позволяет новичкам форума быстро находить нужную информацию по Облаку тэгов справа. Просьба к модераторам форума, так же помочь и по возможности прописать в существующих темах ключевые слова внизу страницы. Спасибо! С уважением, администрация форума.
    Скрыть объявление
  13. УБЕДИТЕЛЬНАЯ ПРОСЬБА!!! Покинуть личные переписки, которые не актуальные для вас и не имеют информационной ценности! СПАСИБО
    Скрыть объявление
Скрыть объявление
C 10.09.2016 на форуме стали платными следующие разделы:
Оборудование для пивоварения, Делаем пиво по рецептам
Подробнее, почему так произошло, можно прочитать здесь...
Скрыть объявление
Набираем модераторов, которые хотят принять участие в развитии форума и сделать его более интересным и информативным. Основные требования к претендентам - регистрация на форуме более 1 года, сообщений не менее 400. Основные функции модератора - чистка флуда и рекламы, перенос сообщений или тем в соответствии с разделами форума, слежение за правилами разделов. Дополнительные - развитие и оптимизация функционала форума, добавление интересного материала из вне форума. Преимущества - VIP статус, помощь в деле, которое вам не без различно, скидка в магазине ингредиентов 5%. Заявки можно оставлять здесь.

№4_Американский Ржаной Эль "Каравай от Янки"

Опубликовал EtS-Ukraine в блоге Блог EtS-Ukraine. Просмотры: 657

2.jpg И тут не обошлось простым рецептиком)))... Совершенно новый для меня солод... совершенно новый для меня тип пива... Да и вообще ржаное пиво пить не доводилось, а голая теория как обычно оказалась далека от истины)... Ну да по порядку...
...Завезли новый солод... его же нужно протестировать... по заверениям производителя "50% - легко", ну как по заверениям)), на сайте так указано).... видя не один рецепт и с большей долей засыпи, почти не боясь решилась... не на 50% конечно, но на 42,7 =)))... Как выяснилось позже - решение было на уровне "хардкор полный" =)... Варка заняла порядка 16 часов.... и так два дня =)... Зато скучно не было), а уж с каким веселым любопытством я перетирала на пальцах некий клейстер, который в общем то был суслом))... В общем было долго, но в принципе интересно и весело, напряжность варки лишь в затратности по времени.
Очень переживала что в виде такого киселя и пиво будет, но обошлось)), структура уже на этапе варки стала более жидкой, но все равно скользковатой...
Хмель выбран за свои достаточно аппетитные характеристики - во первых низкий % когумулона, во вторых крайне аппетитное описание ароматики!!!

РЕЦЕПТУРА (на 540л)
СОСТАВ (Weyermann): 47% Пилс +42,7% Светлый Ржаной + 10,3% Карапилс;
ЗАТИРАНИЕ*: рН 5,6... гидромодуль 1/3...
45С/30 минут** + 53С/20 минут + 62С/20 минут + 68,5С/30 минут + 72С/20 минут + 77С/5 минут... фильтрация (перекачка на фильтрчан, с циркуляцией и прочее, промывка в 3 подхода, очень горячей водой, частично подавая воду под сита - т.к. склеивало шелуху)...
*режим подбирала со страху перед ржаным солодом))), в принципе не напрасно... осахаривание на "полноту тела выше среднего"
**пробовала 35С при первой порции сусла - плохое было решение))), с 45С гораздо комфортнее вышла фильтрация...

КИПЯЧЕНИЕ: 80 минут... за 60 минут до конца варки Бланк (для 11,5IBU - у меня 260г)... за 15 минут Бланк (для 8,8IBU - у меня 400г) + за 5 минут Бланк (для 3,5IBU - 400г)... вирпул... охлаждение;
БРОЖЕНИЕ (в ЦКТ):
на Fermentis №US-05... весь цикл (до перекачки на форфас) занял полтора месяца... в принципе можно и быстрее, но форфасы были заняты)))
...дрожжи ввела при 22С (регидрация при 25С)... при этой температуре держала всю активную фазу (4 дня)... дрожжи кстати завелись как сумашедшие - активничали во всю, из ЦКТ активно убегали =), похоже им текстура ржаного сусла пришлась по нраву)))...
...дальнейшее дображивание при 17С - держала на этой температуре 9 суток, до достижения КП, осветление (от белка) почти не произошло...
...зашпунтовалась на 3 сутки (ито уже почти с опозданием), на 4,9%plato (расчетная КП 3%), на 1,7Bar для итогового уровня 2,5 СО2... первое время ароматика была отталкивающей - затхлость и вареные цитрусы...
...спустя сутки открыла охлаждение конуса... спустя еще сутки начала периодически сбрасывать дрожжи...
...на 13-е сутки, убедившись что падение плотности остановилось - плавное (по 2С в сутки) охлаждение до 10С до "достижения желаемого вкусо-ароматического профиля"... зависла тут на 3+ недели (но в принципе "характер" меня устраивал и на второй неделе, но отсутствие свободных форфасов дало повод подержать на "дозреве" по дольше), заодно и дрожжи скидывая...
...плавное (до 2С в сутки) охлаждение до 2С на 6+ суток, сьем дрожжей, перекачка на форфас...

НП 12,8%plato..... IBU 23,9..... Alc 5,3%.... SRM 4
Американское пшеничное или ржаное пиво - American Wheat or Rye Beer
Светлое смешанное (гибридное) пиво - Light Hybrid Beer

Type: Mixed
Category Number: 6D
Original Gravity: 10,0-13,5 Plato
Color: 3,0-6,0 SRM
Final Gravity: 2,1-3,3 Plato
Bitterness: 15,0-30,0 IBUs
Carbonation: 2,30-2,60 Vols
Alcohol by Volume: 4,00-5,50 %
Description: Общее впечатление: Освежающие пшеничные или ржаные виды пива, которые могут проявлять более сильный хмелевой характер и более слабый дрожжевой характер, чем их немецкие разновидности.
Комментарии: Существуют различные разновидности, от легко пьющихся довольно сладких до сухих, агрессивно охмеленных с сильным пшеничным или ржаным вкусом. Темные версии, приближающиеся к дункельвайценам (dunkelweizen) (помимо цвета имеющие вкус более темных и насыщенных солодов) должны быть отнесены к категории Специального Пива. ЕСЛИ ИСПОЛЬЗУЕТСЯ РОЖЬ, ПИВОВАР ДОЛЖЕН ЭТО УКАЗЫВАТЬ, ЕСЛИ ПРЕОБЛАДАЮЩЕЕ ЗЕРНО НЕ УКАЗАНО, ИМ БУДЕТ СЧИТАТЬСЯ ПШЕНИЦА.
Profile: Аромат: Характеристики пшеницы или ржи от слабых до умеренных. Приемлема небольшая солодовая сладость. Эфиры могут быть от умеренных до нулевых, хотя и должны отражать американские дрожжевые штаммы. Ароматы гвоздики и банана, привычные для немецких хефевайценов, не соответствуют данному типу. Хмелевой аромат может быть от слабого до умеренного, и может иметь либо цитрусовый американский, либо пряный или цветочный характер благородного хмеля. Возможна незначительная искристая острота. Никакого диацетила.
Внешнее описание: Обычно бледно-желтое до золотистого. Прозрачность может варьироваться от блестящей до мутной с дрожжами, приближающейся к немецкому пивному типу хефевайцен. Большая, стойкая белая пена (голова).
Вкус: Зерновой пшеничный или ржаной вкус от легкого до умеренно сильного, может оставаться в финале. Ржаные образцы более насыщенные и пряные, чем пшеничные. Может иметь умеренную солодовую сладость или иметь весьма сухой финал. Хмелевой вкус от слабого до умеренного (цитрусовый американский или пряный/цветочный благородный). Эфиры могут быть от умеренных до нулевых, но не должны приобретать свойства немецкого вайцена (банан). Никаких гвоздичных фенолов, хотя приемлемы легкие пряные свойства пшеницы или ржи. Может иметь немного искристый или острый финал. Никакого диацетила.
Ощущения во рту: Полнота от среднелегкой до средней. Карбонизация от средневысокой до высокой. У более крепких примеров этого пива может ощущаться легкое спиртовое тепло.
Ingredients: Состав: Чистые американские элевые дрожжи, но также может быть сделано как лагер. Большое количество пшеничного солода (часто 50% или больше, но это не является законным требованием, как в Германии). Американский или благородный хмель. Для американского ржаного пива можно руководствоваться теми же общими принципами, частично или целиком заменяя пшеницу рожью. Другие базовые стили пива (например, ИПЭ (IPA), стаут) с заметным ржаными характеристиками следует выставлять в категорию специального пива (23).
Examples: Коммерческие примеры: Bell’s Oberon, Harpoon UFO Hefeweizen, Three Floyds Gumballhead, Pyramid Hefe-Weizen, Widmer Hefeweizen, Sierra Nevada Unfiltered Wheat Beer, Anchor Summer Beer, Redhook Sunrye, Real Ale Full Moon Pale Rye
3.jpg
Мутное, внешне схоже с персиковым соком, только не коричневатое, а с рыжинкой)), пенная шапка густая, кремовая, мелкодисперсная и ооочень стойкая!!! При наполнении бокала видна тягучая структура пива)
Красочный, сладкий аромат спелых фруктов, персиков, манго, желтой сливы с мягкими чуть банановыми и ванильными оттенками, и аккуратной цитрусовостью... цветочная сладость... мягко-парфюмерный, кремовый... Зачетный аромат))), колоссальная разница с этапом брожения))
Тело выше среднего, гладкая, немного скользко-кремовая/кисельная текстура, необычно но не слишком "странно", не отталкивает, а очень даже привлекательно))... Густое, чуть бархатистое.... Круть!
Вкус мягкий, бархатно-кремовый, густой и тягучий... аккуратная солодово-странная (ржаная?) основа с мягким фруктовым фоном и нарастающей/обволакивающей хмелевой горечью... Вкус не столько в оттенках вкуса, сколько в крайне не обычной шикарной структуре/текстуре... мягкий жидкий бархат).... Бокал наполняла выбивая углекислоту - она свое дело уже сделала, при формировании вкуса и образовании пены, в шипучем виде структура пива не так заметна, да и хмелевая горечь ощущается более грубо.
В послевкусии мягкая кремовость и хорошая подсушивающая хмелевая горечь, достаточно мощная, по восприятию тут поболе 25IBU... возможно примешивается белково-дрожжевая горчинка.

Отличное пиво, чуть больше мягкости в плане охмеления ему бы не повредило, но это если придираться =), а так очень мягкое, ароматное, с великолепной структурой, и при этом не смотря на крайне не обычную кисельность - очень питкое и свежее.
Не зря потрачены 12+ часов на варку... и это только на пол-партии))))

************************************************
ЧУЖИЕ ОТЗЫВЫ (крайне не однозначны.... пиво явное "не для всех")
нуууу.... последний отзыв крайне удивил... толи ассоциативный ряд такой, толи действительно ввиду высокого содержания белка во взвеси данное пиво является крайне не транспортабельным...
Следующее описание на сроке "чуть больше месяца на форфасе..."
...да, хмелевая ароматика явно снизилась, Бланк оказался довольно не стойким хмелем в плане ароматических свойств... того буйства красок что было при моей первой дегустации на сегодня нет и в помине...
Буду дополнять по мере поступления новых отзывов =))
349513888, MJH и Minzdraw нравится это.
  • EtS-Ukraine
  • EtS-Ukraine
  • EtS-Ukraine
Вам необходимо войти для комментирования