EtS-Ukraine 15 ноя 2016
Последняя бутылочка =)
08.10.2016г.

[​IMG]
Спустя пару недель от перекачки пиво приобрело отличную прозрачность... было разлито в пластик, и хранилось при +5с...
Пенная шапка ярко-белая, пушистая, стойкая и липкая... Цвет - шикарный, глубокий, медно-красноватый, прозрачность с легкой дымкой... Красивое)
Запах - изменился, смягчился... добавились явные оттенки леденцовой карамели, конфет типа "барбариска", абрикосовость ушла, но общий фруктовый фон остался... специи - смягчились, гвоздика уже совсем не так выпирает, легкая острота (перечность?), и очень мягкая солодовая сладость... Достаточно нежный запах!!! слабые тона кориандра... Приятный), аппетитный.
Карбонизация умеренно высокая, полнота тела - выше среднего... питкое, свежее...
Вкус насыщенный, леденцово-сладковатый, солодовый, мягкая карамельность, капля сухофруктов и пряности... Доминирует гвоздика, на втором плане кориандр и душистый перец... Присутствует легкая далекая кислинка, добавляющая свежести и питкости...
Послевкусие с горчинкой специй, больше гвоздичной а не перечной... мягкое, фоном проскакивает легкая леденцовая карамель и мягкость солода и пшеницы...

Специи явно мягче, наконец-то проявилось солодовое тело (ох уж эти дурацкие свойства дрожжей Ферментис...). Пиво все еще специфично, как в принципе и любое со специями)), но ощущается более сглаженным, более сбалансированным.
Вкусно!)


_мнение_второго_дегустатора_
Солодовый аромат со специями (душистый перец...), проявляется фруктовость.
Тело среднее, пенистое, немного гладкое и питкое (становится заметной не сразу), кисловатый фруктовый вкус с легкой карбонизационной горечью в привкусе, проявляется алкоголь. В послевкусии пепельность, накапливаемая горечь вроде как хмелевая но в кисловатую сторону.

Норм, но кислая составляющая вынуждает задуматься...