1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.
  2. Пишите в подпись или в календарь варок, какое пиво у вас сейчас готовится, так легче дать четкий ответ или совет.
    Скрыть объявление
  3. Если Вам нравится наш сайт, форум и интернет-магазин, пожалуйста, поделитесь ссылкой в соц сетях и в соц закладках. Тем самым нас станет больше :) Спасибо!
     
    Скрыть объявление
  4. Любое общение, которое не по-теме ПРОШУ переносить в чат.
    Скрыть объявление
  5. При приеме пива у мужчин выделяется гормон дофамин, отвечающий за чувство удовлетворения. При этом удовольствие вызывает только вкус пива, независимо от того, любит ли мужчина напитки этой марки, и даже при отсутствии алкоголя.
    Скрыть объявление
  6. Пиво богато антиоксидантами, которые приходят из хмеля и солода, из которых оно состоит. Эти антиоксиданты предотвратят рак.
    Скрыть объявление
  7. Пиво содержит витамин В, который помогает нам поддерживать здоровую кожу, нужный мышечный тонус, борется с заболеваниями сердечно-сосудистой и иммунной системы.
    Скрыть объявление
  8. Кофе оказывает воздействие на преждевременное старение человека и способствует развитию онкозаболеваний. Пиво же наоборот защищает ДНК.
    Скрыть объявление
  9. Пиво может оказать положительное действие при сердечно-сосудистых заболеваниях и служить средством их профилактики
    Скрыть объявление
  10. В случае, если Вы не знаете в какую тему форума обратится с конкретным вопросом - просьба уточнить в чате этот момент, Вам будут предложены подходящие разделы, в которых Вы сможете задать свой вопрос, либо найти ответ на него, если такой вопрос уже поднимался на обсуждение.
    Скрыть объявление
  11. Уважаемые пивовары, при прочтении информации на форуме (оставленной другими форумчанами) с давними датами, просьба не принимать советы, как четкую инструкцию, т.к. описывается чей-то личный опыт, и зачастую эти пивовары в дальнейшем осознав неверность таких методов делают все по другом. Так что принимайте это просто, как информацию, как повествование о чужом опыте, и в случае необходимости переспрашивайте!
    Скрыть объявление
  12. Уважаемы пивовары и модераторы форума! При создании темы, убедительная просьба добавлять Ключевые слова. Данная функция позволяет новичкам форума быстро находить нужную информацию по Облаку тэгов справа. Просьба к модераторам форума, так же помочь и по возможности прописать в существующих темах ключевые слова внизу страницы. Спасибо! С уважением, администрация форума.
    Скрыть объявление
  13. УБЕДИТЕЛЬНАЯ ПРОСЬБА!!! Покинуть личные переписки, которые не актуальные для вас и не имеют информационной ценности! СПАСИБО
    Скрыть объявление
Скрыть объявление
C 10.09.2016 на форуме стали платными следующие разделы:
Оборудование для пивоварения, Делаем пиво по рецептам
Подробнее, почему так произошло, можно прочитать здесь...
Скрыть объявление
Набираем модераторов, которые хотят принять участие в развитии форума и сделать его более интересным и информативным. Основные требования к претендентам - регистрация на форуме более 1 года, сообщений не менее 400. Основные функции модератора - чистка флуда и рекламы, перенос сообщений или тем в соответствии с разделами форума, слежение за правилами разделов. Дополнительные - развитие и оптимизация функционала форума, добавление интересного материала из вне форума. Преимущества - VIP статус, помощь в деле, которое вам не без различно, скидка в магазине ингредиентов 5%. Заявки можно оставлять здесь.

Westmalle, "Trappist Dubbel"

Опубликовал EtS-Ukraine в блоге Блог EtS-Ukraine. Просмотры: 592

[​IMG]
Относительно недавно в торговой сети Х была объявлена акция на траппистов.
В связи с чем было решено таки попробовать эти сорта, хоть несколько... ибо без акции дорого, а тут вроде уже и не настолько)))
Требования к купленным сортам у меня были достаточно высоки - начиталась блогов, не раз сглотнула слюну от красочных хвалебных отзывов, и вот привезла домой 5 видов), запихала все в шкафчик, "St. Bernardus Abt 12" уже попробовала... размер своих ожиданий сразу снизила (предыдущая запись), следующим отправился в холодильник Westmalle, "Trappist Dubbel".

[​IMG]
За сутки до дегустации отправила бутылку в холодильник. В день дегустации стандартные процедуры:
- Оценка пива на голодный желудок, в день дегустации отказ от "страшной" пищи), в смысле без очень пряных/острых/чесночных блюд;
- Никакой готовки за полдня до теста, ибо нюх перебивает прилично;
- За 55 минут до дегустации вытащила из холодильника - чтоб в итоге получить температуру порядка +14...15С в бокале;
- За 15 минут до дегустации мойка бокалов в холодной воде с нейтральным моющим, оставляю стекать.
Итак, в бутылке пиво смотрелось с претензией на прозрачность, в бокале увы её не наблюдалось), пиво темно-коричневое, отлично пенится - обильная, средне-зернистая пенная шапка, кремового цвета с леееегким коричневым оттенком, обладает отличной стойкостью и благородно оклеивает стенки. Солидно смотрится)
Аромат такой же "тонкий" как у Abt12, но более благородный и без мелькающих дефектов: очень мягкий, с мучнистостью подгоревшей корочки хлеба, оттенком сухофруктов - чернослив (не тот который "сушено-вяленная слива", а тот что "зачетный, сладкий, карамелизированый, качественный чернослив без косточки") и немножко изюма (не обработанного - сухого, не печеного). Сладковатый и чуть пыльный. Приятный, спокойный аромат. Такое "скромное" пиво для ужина =)
Игристое, тело полное, но без ощущения густоты. Вкус гладкий, сладко-солодовый, мягкий, с небольшой кислинкой и очень легкой горечью хмеля и алкогольной остротой. Ровный, спокойный, монотонный, "массовый". Никакой мощности/яркости вкуса тут нет и в помине, но достаточно приятный и деликатный, спиртовость очень мягкая, даже сразу и не опознаешь тут 7 оборотов)
Послевкусие начинается с хмелевой горчинки, переходит в сладкую горечь подгорелого изюма, далее идет немного остроты крепленого вина и остается обволакивающая мягкость. Послевкусие значительно мощнее вкуса, на его фоне вкус даже теряется.

Отличное пиво, очень спокойное, добротное и вкусное, хоть и без буйства красок.
В этот раз я уже не ждала услады рецепторов, и осталась полностью довольной), правда появившееся мнение при прошлой дегустации...

...так и осталось при мне...
Оценка второго дегустатора: островатый запах алкоголя, немного солодовый... тело среднее, сухое... вкус горько-кисловатый, карбонизация высокая, в процессе появляется небольшая сладкая составляющая... в привкусе выраженная хмелевая горечь (перебор на мой взгляд), в процессе распития "сглаживается", становится не такая выраженная (улучшается вкус)... в послевкусии остается хмелевая горечь и немного терпкость. Норма. 4. Прошлое (abt 12) было лучше.
[​IMG]
[​IMG]

Вам необходимо войти для комментирования