1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.
  2. Пишите в подпись или в календарь варок, какое пиво у вас сейчас готовится, так легче дать четкий ответ или совет.
    Скрыть объявление
  3. Если Вам нравится наш сайт, форум и интернет-магазин, пожалуйста, поделитесь ссылкой в соц сетях и в соц закладках. Тем самым нас станет больше :) Спасибо!
     
    Скрыть объявление
  4. Любое общение, которое не по-теме ПРОШУ переносить в чат.
    Скрыть объявление
  5. При приеме пива у мужчин выделяется гормон дофамин, отвечающий за чувство удовлетворения. При этом удовольствие вызывает только вкус пива, независимо от того, любит ли мужчина напитки этой марки, и даже при отсутствии алкоголя.
    Скрыть объявление
  6. Пиво богато антиоксидантами, которые приходят из хмеля и солода, из которых оно состоит. Эти антиоксиданты предотвратят рак.
    Скрыть объявление
  7. Пиво содержит витамин В, который помогает нам поддерживать здоровую кожу, нужный мышечный тонус, борется с заболеваниями сердечно-сосудистой и иммунной системы.
    Скрыть объявление
  8. Кофе оказывает воздействие на преждевременное старение человека и способствует развитию онкозаболеваний. Пиво же наоборот защищает ДНК.
    Скрыть объявление
  9. Пиво может оказать положительное действие при сердечно-сосудистых заболеваниях и служить средством их профилактики
    Скрыть объявление
  10. В случае, если Вы не знаете в какую тему форума обратится с конкретным вопросом - просьба уточнить в чате этот момент, Вам будут предложены подходящие разделы, в которых Вы сможете задать свой вопрос, либо найти ответ на него, если такой вопрос уже поднимался на обсуждение.
    Скрыть объявление
  11. Уважаемые пивовары, при прочтении информации на форуме (оставленной другими форумчанами) с давними датами, просьба не принимать советы, как четкую инструкцию, т.к. описывается чей-то личный опыт, и зачастую эти пивовары в дальнейшем осознав неверность таких методов делают все по другом. Так что принимайте это просто, как информацию, как повествование о чужом опыте, и в случае необходимости переспрашивайте!
    Скрыть объявление
  12. Уважаемы пивовары и модераторы форума! При создании темы, убедительная просьба добавлять Ключевые слова. Данная функция позволяет новичкам форума быстро находить нужную информацию по Облаку тэгов справа. Просьба к модераторам форума, так же помочь и по возможности прописать в существующих темах ключевые слова внизу страницы. Спасибо! С уважением, администрация форума.
    Скрыть объявление
  13. УБЕДИТЕЛЬНАЯ ПРОСЬБА!!! Покинуть личные переписки, которые не актуальные для вас и не имеют информационной ценности! СПАСИБО
    Скрыть объявление
Скрыть объявление
C 10.09.2016 на форуме стали платными следующие разделы:
Оборудование для пивоварения, Делаем пиво по рецептам
Подробнее, почему так произошло, можно прочитать здесь...
Скрыть объявление
Набираем модераторов, которые хотят принять участие в развитии форума и сделать его более интересным и информативным. Основные требования к претендентам - регистрация на форуме более 1 года, сообщений не менее 400. Основные функции модератора - чистка флуда и рекламы, перенос сообщений или тем в соответствии с разделами форума, слежение за правилами разделов. Дополнительные - развитие и оптимизация функционала форума, добавление интересного материала из вне форума. Преимущества - VIP статус, помощь в деле, которое вам не без различно, скидка в магазине ингредиентов 5%. Заявки можно оставлять здесь.
Это мой блог, вэлком.
Цвет
Фоновый цвет
Фоновое изображение
Цвет рамки
Тип шрифта
Размер шрифта
  1. Дегустация пива при 9С. Чтобы почувствовать вновь и вновь вкус, закусывал своими сухариками, ржаные слегка соленые, без всяких специй.
    Дегустацию буду проводить по 5-ти бальной системе (мне так удобней) по следующим параметрам:
    1. Внешний вид. Пена, прозрачность, цвет
    2. Аромат.
    3. Вкус.
    4. Прочие свойства.


    В итоге получится общая оценка и приговор.

    Приступим.
    20131013_143028.jpg 20131013_143132.jpg
    1. Внешний вид.
    Пена - 2 (не додержалась до конца дегустации около 30 мин). Характер пива вполне может это допускать.
    прозрачность - 5
    цвет - 4 (хорошо подобран цвет на грани красновато-золотистого, но уехал всё таки в темную сторону, а нам не стоит забывать что это). Именно цвет сделал это пиво EPA, а не каким то другим PA из 6 подвидов данного стиля.
    Итог: 3,75

    2. Аромат.
    Начальный аромат был яркий, хорошо улавливались цветочные нотки хмеля, потом ослаб и практически исчез (хмель очень похож на Stella). Но хмель в этом стиле не главное. Больше должен карамельный аромат, что впринципе и произошло далее на середине бокала аромат перешел на стороны солода, появился карамельный оттенок.
    Итог: 4

    3. Вкус.
    Вкус очень яркий, хмель 30 IBU дает о себе знать. Сбалансирован почти идеально, хмель передается с нарастанием, нет яркого всплеска горечи.
    Итог: 4 (не почувствовал чего то необычного).

    4. Прочие свойства.
    Коротко о стиле: классический умеренный EPA.
    Итог: твердая 4 с минусом
    Достаточно высокая оценка для меня.
    Хотя тест я не описывал подробно, достаточно посредственно, чтобы не надоедать читателю.

    Личное мнение, пиво отличное, хорошо сбалансировано. Обязательно пробовать всем чтобы понимать стиль. Пьётся в удовольствие.

    P.S. Наблюдения, от этого пива я чихаю :)
    Цена: 77 руб.

    Что касаемо Pale Ale 2. Всё что не нравилось мне выше, было исправлено!!!
    Также исправлена пена, продержалась до конца. У пива повысился солодовый аромат и вкус.
    Прозрачность конечно пострадала, но это из за дрожжей на дне, не ожидал, что они будут.
    По стилю на бутылке написано APA (American IPA), но для этого стиля цвет немного завышен. Хмель в пиве изменился. Пиво 100% домашнего типа.
    5 твердая!

    Цена: 98 руб.
    20131013_155622.jpg

    Пиво хорошо пьется небольшими глотками с хорошей закуской. Больше 2 пинт его пить не очень комфортно, да и нет смысла.
    nanobeer нравится это.

  2. Тип: Abbey Dubbel (темный аббатский эль).

    Bourgogne des Flandres Biere Brune производится пивоваренной компанией Timmermans. Его отличительная черта в том, что при производстве в него вводится некоторая доля ламбика. Но это не единственное отличие: перед бутылированием этот эль отдыхает полгода в дубовых бочках.
    Условия: охлажденное до 8-10°С, шарообразный траппистский (trappist) бокал.

    Вкусовые ощущения: без горчинки, послевкусия ярко карамельное, с фруктовым оттенком. Особенно хочу отметить запах, очень очень приятный, яблоко, карамель. Жена сказала пахнет колой, не совсем так, но похоже :)

    Свое замечание скажу, не переохлаждайте это пиво!!! Очень меняется вкус холодного.
    Первую бутылку пил температура была 19 гр - считаю идеально. Вторую пил 10 гр - уже холодное, пиво явно потеряло свой аромат сразу...так что то что написано в условиях производителя не совсем правильно чисто личные впечатления.

    Пиво хорошее ставлю твердую 4-ку (даже наверное с плюсом), стоит выпить не 2 по 0,33, а хотя бы 2 по литру :)

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]
  3. [​IMG]

    [​IMG]


    В коробке 4 бутылки Andechs Weissbier + керамическая кружка (цена всего этого 525р)
    Характеристики:
    Происхождение: Германия, Бавария.
    Тип: светлое, пшеничное нефильтрованное пиво.
    Содержание алкоголя: 5,5%
    Плотность: 13%

    Замечательное пиво с фруктовым тоном с бесподобным запахом!
    Я бы назвал его даже эталон белого пива.
    [​IMG]


    Пиво варится в открытых чанах в исторических пивоваренных подвалах монастыря Kloster Andechs.
    [​IMG]


    Немного о монастыре:
    [​IMG]

    [​IMG]

    Андекс - это старый действующий монастырь в стиле барокко. Он живописно расположен в 30 км от Мюнхена на Святой Горе. Более чем половина тысячелетия монастырь был и по сей день остаётся желанным местом паломников. Пиво варилось в монастыре Андекс еще в средневековье с 1455 г.
    Существует поверье, что пиво Андекс обладает чудодейственными свойствами, в монастырских хрониках есть ряд доказательств излечения безнадежных больных. Бенедиктинский монастырь не получает денег от государства и для существования ему приходится опираться лишь на предприятие Андекс. При этом значительную часть прибыли от продажи пива, монахи отправляют в благотворительные фонды.

    Монастырь Андекс является одним из важнейших религиозных центров Европы