1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.
  2. Пишите в подпись или в календарь варок, какое пиво у вас сейчас готовится, так легче дать четкий ответ или совет.
    Скрыть объявление
  3. Если Вам нравится наш сайт, форум и интернет-магазин, пожалуйста, поделитесь ссылкой в соц сетях и в соц закладках. Тем самым нас станет больше :) Спасибо!
     
    Скрыть объявление
  4. Любое общение, которое не по-теме ПРОШУ переносить в чат.
    Скрыть объявление
  5. При приеме пива у мужчин выделяется гормон дофамин, отвечающий за чувство удовлетворения. При этом удовольствие вызывает только вкус пива, независимо от того, любит ли мужчина напитки этой марки, и даже при отсутствии алкоголя.
    Скрыть объявление
  6. Пиво богато антиоксидантами, которые приходят из хмеля и солода, из которых оно состоит. Эти антиоксиданты предотвратят рак.
    Скрыть объявление
  7. Пиво содержит витамин В, который помогает нам поддерживать здоровую кожу, нужный мышечный тонус, борется с заболеваниями сердечно-сосудистой и иммунной системы.
    Скрыть объявление
  8. Кофе оказывает воздействие на преждевременное старение человека и способствует развитию онкозаболеваний. Пиво же наоборот защищает ДНК.
    Скрыть объявление
  9. Пиво может оказать положительное действие при сердечно-сосудистых заболеваниях и служить средством их профилактики
    Скрыть объявление
  10. В случае, если Вы не знаете в какую тему форума обратится с конкретным вопросом - просьба уточнить в чате этот момент, Вам будут предложены подходящие разделы, в которых Вы сможете задать свой вопрос, либо найти ответ на него, если такой вопрос уже поднимался на обсуждение.
    Скрыть объявление
  11. Уважаемые пивовары, при прочтении информации на форуме (оставленной другими форумчанами) с давними датами, просьба не принимать советы, как четкую инструкцию, т.к. описывается чей-то личный опыт, и зачастую эти пивовары в дальнейшем осознав неверность таких методов делают все по другом. Так что принимайте это просто, как информацию, как повествование о чужом опыте, и в случае необходимости переспрашивайте!
    Скрыть объявление
  12. Уважаемы пивовары и модераторы форума! При создании темы, убедительная просьба добавлять Ключевые слова. Данная функция позволяет новичкам форума быстро находить нужную информацию по Облаку тэгов справа. Просьба к модераторам форума, так же помочь и по возможности прописать в существующих темах ключевые слова внизу страницы. Спасибо! С уважением, администрация форума.
    Скрыть объявление
  13. УБЕДИТЕЛЬНАЯ ПРОСЬБА!!! Покинуть личные переписки, которые не актуальные для вас и не имеют информационной ценности! СПАСИБО
    Скрыть объявление
Скрыть объявление
C 10.09.2016 на форуме стали платными следующие разделы:
Оборудование для пивоварения, Делаем пиво по рецептам
Подробнее, почему так произошло, можно прочитать здесь...
Скрыть объявление
Набираем модераторов, которые хотят принять участие в развитии форума и сделать его более интересным и информативным. Основные требования к претендентам - регистрация на форуме более 1 года, сообщений не менее 400. Основные функции модератора - чистка флуда и рекламы, перенос сообщений или тем в соответствии с разделами форума, слежение за правилами разделов. Дополнительные - развитие и оптимизация функционала форума, добавление интересного материала из вне форума. Преимущества - VIP статус, помощь в деле, которое вам не без различно, скидка в магазине ингредиентов 5%. Заявки можно оставлять здесь.
Цвет
Фоновый цвет
Фоновое изображение
Цвет рамки
Тип шрифта
Размер шрифта
  1. Сегодняшняя суббота началась как и многие другие...на повестке дня стояла Indian Pale Ale, под рабочим названием Hop Hey La La Ale:
    [​IMG]
    Большое кол-во различного хмеля объясняется спецификой данного стиля пива - именно IPA явил миру хмель, как необходимую пиву добавку именно для горечи, а не только для консервации
    48,7 IBU - должно быть дико горько))))
    Кроме самого пива, отдельно была подготовлена и этикетка под него - ведь уже в августе месяце, 5 литров того, что получится поедет на очередной конкурс-дегустацию...
    [​IMG]
    Особенности данной варки, в принципе, целиком обозначены в табличке выше - по ней собственно и работал. Во время фильтрации отлил немного сусла в колбу, прокипятил
    [​IMG]
    затем очень быстро остудил до 30С
    [​IMG]
    и добавил в банку, в которой заранее отогревалась первая генерация S-04 после холодильной спячки...
    Перед задачей в ферментер, кстати говоря, они конечно проснулись, но не так активно, как мне бы этого хотелось:
    [​IMG]
    Не понятно почему, но эффективность этой варочки получилось мягко говоря фиговастой - всего 62%. На выходе имею 23 литра, вместо запланированных 26, плотностью 13%, вместо желанных 13,5%. Какой-то фэйл случился...осталось понять какой *:0*
    [​IMG]
    Еще из интересного...
    1) перелил вчера по бутылкам полностью коммерческую варку.
    Представляю вашему вниманию батарею № 23 - ирландский красный красавчик - Kilkenny:
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    Зеленые литрушки полностью уходят клиенту, остальное мне на попробовать)))
    2) Пока не забыл, хвастаюсь своим очередным красавцем, перелитым неделю назад:
    [​IMG]
    напоминаю, что сбродило это сокровище практически в сухую и алкоголя в нем на данный момент 9,5%...пригубил во время перелива - от родного дьявола не отличить [​IMG]
    батарея №22
    [​IMG]
    3) Достал наконец-то бутылку, специально оставленную со своей ПЕРВОЙ, рука не поднимается написать слово варки...в то время я еще не варил пиво, а бодяжил его из концентратов...тем не менее, первая бутылку с первой варки - Мунтонс пшеничное. Цель: проверить теорию о том, что со временем пшеничное пиво полностью теряет свою "пшеничность" и превращается в обычное светлое.
    Хранилоось у меня оно с конца сентября 2014, по конец апреля 2015, то есть ровно 7 месяцев.
    Ну чтоже, на вид - прозрачнее чем слеза комсомолки девственницы:
    [​IMG]
    Пена шикарная, крупнозернистая:
    [​IMG]
    Спадает довольно быстро, но не так, чтобы прям очень, первое падение обманчиво, последние 5 см стоят довольно долго. Зерно, как я сказал большое, кроме этого со временем обнажаются довольно большие полости воздуха, пена становится похожа на швейцарский сыр:
    [​IMG]
    [​IMG]
    Вкус оченить довольно трудно..я уже давно пью только зерновое, поэтому адекватно оценить консерву просто невозможно, излишняя горчинка (откуда?!!?!), неправильная кислинка (ну тут понятно), тело хорошее, плотность что надо...пшеница практически не чувствуется...с удивлением обнаружил странное сходство со старым жигулевским - очень близко к тому, что варил не так давно с основным венским солодом.
    Итог: теория полностью подтверждена: после 7 месяцев от пшеничного пива не осталось и следа!!!
    Продолжение конечно же следует...
    VladiSH, Minzdraw и Sanekk нравится это.
  2. Совершенно неожиданно, в первую очередь для самого себя, вместо того, чтобы спокойно готовиться к Саранску сегодняшний день был полностью посвящен пиву. Дело в том, что наконец-то объявили дату проведения очередного конкурса-дегустации среди московских крафтовых пивоваров в мае месяце. На этот раз будем "бодаться" бельгийским витом и дата, которая была объявлена вынуждала меня варить пиво именно на этих выходных. Если бы я перенес варку на следующие, то мне бы тупо не хватило времени, чтобы успеть...А так как эти выходные у меня заняты Саранском, то варил я вит сегодня, вместо того, чтобы работать (пятница, как никак)))
    Рецепт и все ингридиенты были подготовлены заранее и просто ждали своего часа:
    [​IMG]
    Классический вит конечно делается так называемым мутным затиранием, но я решил, что это слишком мутно для меня)) и ограничился стандартным для меня способом - нагревом.
    День начался весело - я просто офигел от сложности помола пшеницы - реально устал...надеюсь это стоит того....
    [​IMG]
    Сварил кашу из помолотой пшеницы и овсяных хлопьев
    [​IMG]
    После того, как каша забулькала, пошел характерный запах пригорания - снял с огня, накрыл крышкой и оставил на 15 минут настояться.
    [​IMG]
    Далее работаю по рецепту. Сложность сегодняшнего дня для меня добавляет необходимость перелива белигийского дьявола - Duvel по бутылкам, для того, чтобы освободить ферментер для новой варки. Поэтому во время пауз, которых довольно много в этот раз (спасибо виту) я готовлю все необходимое для перелива...а во время осахаривания его совершаю.
    Замеряю плотность....вот это да, дьявол сбродил практически насухо, с 18,75 до 1,5 Plato, это означает 9,5% алкоголя...даже для Duvel это много (по рецепту было 9%). Такого пива я еще не варил (огромное спасибо дрожжикам):
    [​IMG]
    Фильтрация проходит в обычном режиме, за исключением того, что цвет пива категорически не стандартный, я бы назвал этот цвет грязный - ну на то, это и вит...даже без мутного затирания, получилось довольно мутно:
    [​IMG]
    Во время варки, готовлю необходимые по рецепту добавки:
    [​IMG]
    Поверх которых ложаться цедра и мякоть:
    [​IMG]
    и за 5 минут до конца варки добавляются в варочник
    Как итог имею 23 литра с плотностью 11 Plato
    [​IMG]
    которым практически ровно через месяц предстоит конкурс, этикетка для которого тоже уже давно готова
    [​IMG]
    Продолжение, как всегда, следует...а я погнал потихоньку)))
    Minzdraw нравится это.
  3. Продолжаем разговор.
    Сегодняшний эксперимент я не могу обойти стороной не только потому, что он оказался для меня довольно удачным...главное, что он, на сегодняшний день, является по-настоящему уникальным, а вполне вероятно и единственным, по крайней мере из тех, что описаны в интернете - сегодня я варил пиво на БЕРЕЗОВОМ СОКЕ, который использовал в заторе вместо воды. Конечно, подобные попытки уже имели место быть, но каждый случай, найденный мной в паутине имел свои особенности, отличные от моего: кто-то использовал сок только в заторе, промывая дробину водой, кто-то затирал как обычно, а промывал уже соком...Дальше всех пошла одна челябинская частная пивоварня, которая, в свое время нашла в архивах уникальный рецепт пива, восстановленного по старинному рецепту пермской купеческой семьи:
    Такое описание напитка упоминается в Уральском торгово-промышленном адрес-календаре 1899 года, где была размещена информация о продукции "Уральского пивоваренного завода и заведения искусственных минеральных вод", который принадлежал пермской купчихе Котеневой Капитолине Ивановне
    Парни довольно достойно довели рецепт до ума, с учетом современных реалий и сварили по-настоящему легендарное русское пиво...Единственный, на мой взгляд трабл состоял в том, что для варки был закуплен березовый сок в необходимом количестве, что лично меня, ну никак не может устроить, учитываю мою "любовь" к коммерции и связанной с нею необходимостью снабжать продукт всяческими консервантами для определенных целей. Я решил пойти дальше и сварить пиво, с одной стороны по баварскому закону: только вода, хмель, солод и дрожжи, с другой стороны по старо-русскому рецепту: заменив воду тем, чем ее еще никто не заменял в пиве - березовым соком!!! Итак поехали.
    Название пива пришло ко мне очень быстро - английский перевод слов пиво (beer) и береза (birch) дали мне прекрасный симбиоз - beierch !!! К сожалению бренд Beerёзка был уже забит врагами(((
    Основная сложность для меня в данном случае была конечно собрать 40 литров березового сока. Причем не просто собрать, но и сделать это быстро - как известно двое суток - критический срок годности для данного напитка, через который он не только теряет все свои уникальные свойства, но и превращается в нечто, сильно напоминающее протухшую воду. В общем, надо было торопиться. Первые 15 литров я получил от товарища, который взялся мне помогать в этом непростом деле, собранные им накануне, следующие 13 литров я собрал поставив 16 2-х литровок утром в пятницу, собрав сок после обеда и оставив пустую тару набирать березовые слезы до утра субботы.
    Сегодня рано утром (суббота, 11.04.15, 06:15) вдвоем с сыном была совершена крайняя вылазка за оставшимся необходимым мне для варки соком. При этом перый сок, использованный мной в данной варке был собрал за сутки до этого.
    [​IMG]
    [​IMG]
    Вылазка, надо сказать удачная - как итог мы набрали аж целых 45 литров - хватило и на варку и детишкам попить)))
    [​IMG]
    Рецепт пива разрабатывал самостоятельно, на основе эксперимента, поставленного челябинскими коллегами:
    [​IMG]
    Мои изменения, помимо 100% собранного сока состояли в замене хмеля - использовал только жатецкий, добавления несоложенного ячменя, что вкупе с хмелем должно придать моему пиво русского калорита, ну и конечно же дрожжи - учитывая почти 50-ти процентную засыпь пшеницы S-33 выглядят, мягко говоря не правильно, но, учитывая мой опыт при сбраживании Хугардена, останавливаюсь на них и именно на них - гулять так гулять!
    Дальше, все было абсолютно как обычно - нагрел сок до 58 С, добавил молотый солод - попал в паузу 55С. По истечении 30 минут, нагревом довел температуру до 67С и оставил на 45 минут на осахаривание. Потом 15-ти минутный мешаут при 78С и фильтрация, которую как обычно начал с рецикруляции первого сусла:
    [​IMG]
    Паралельно отобрал пол-литра сусла, прокипятил на плите
    [​IMG]
    остудил до 34С
    [​IMG]
    и перелил в специально обученную банку, после чего закинул туда же первую генерацию голодный пивоваренных дрожжей, которые уже через пол-часа доказали мне свою жизнеспособность и готовность к продолжению пати, то есть жрать и размножаться....все как я люблю)))):
    [​IMG]
    Тем временем, проведя промывку, обычным способом, за исключением того, что вместо воды я использовал нагретый до 78С сок:
    [​IMG]
    я, наслаждаясь прекрасным и совершенно необычным для меня запахом березового леса во время варки, собрал необходимые мне 30 литров березового сусла и отравил его на 90 минутное кипячение.
    Результатом имею 26 литров уникальнейшего пиваса, начальной плотностью 11,5 Плато
    [​IMG]
    Толи еще будет?)))))) но продолжение следует, это точно...
    shnekutis, VladiSH, Minzdraw и 5 другим нравится это.
  4. Сегодня будет подлиннее, чем обычно, так как новостей довольно много.
    Начну с того, что в воскресенье 22 марта я участвовал в конкурсе-дегустации английского биттера среди Московских крафтовых пивоваров
    [​IMG]
    Встреча, как и все прежние, прошла в дружеской и теплой атмосфере, сортов биттера было представлено аж 20 !!! поэтому продлилась она довольно долго, аж до половины седьмого.
    [​IMG]
    Ну чтоже, хвалиться мне особенно не чем, я занял совсем не модное 11-е место :(. В качестве оправдания мои лишь сказать, что мой пивас, как оказалось, шел первым, а первому, как известно всегда немного снижают баллы - проклятие первого номера...слабенькое конечно оправдание, но других нет :жопа:
    Кроме всего прочего удалось распродать неплохой объем пиваса, хоть какой-то плюс...
    На следующий день, сгонял к оптовику и забрал, заранее оплаченный нехилый объем солода и хмеля: 100кг Pilsner + 100кг Wheat +50кг Pale Ale + 25кг Munich + 25кг Cara20 - это что касается солода. Хмель взял 5кг жатецкого. Пилс, пшеничка и хмель поделил пополам со знакомым пивоваром из своего города, с которым и совершили эту знаменательную вылазку. Кроме этого удалось разжиться мешком меланоидного солода со скидкой 30% + забрали около 1кг 3-х разных сортов хмеля Styrian Goldings в качестве пробников)) Данного нехилого объема мне хватит думаю до конца года, а мой пивоваренный угол на балконе теперь все больше и больше напоминает склад :) а ведь это только сырье...есть еще бродильники и куча ящиков с созревающим пластиком...
    [​IMG]
    В пятницу вечером разлил по бутылкам свой очередной Хугарден. На этот раз он у меня получился довольно крепким - 6,5% - реально не расчитывал на такое, учитывая работавшие 33-е дрожжи...
    [​IMG]
    зато цвет оправдал все мои ожидания...красотиЩа:
    [​IMG]
    На карбонизацию в этот раз попробовал кусковую фруктозу
    [​IMG]
    довольно удобный вес каждого кусочка - 3,8гр позволяет не морочиться с рапределением: 1шт на 0,5, 2шт на 1л и т.д. Но есть и неудобства: в пластик кусочки проходят без особых проблем, в бутылки 0,5л приходилось пропихивать с усилием, а в 0,75 они вообще не полезли)))
    Моя 21-я батарея:
    [​IMG]
    Сегодняшнее утро для меня началось как всегда рано, ровно в 5:30 утра я приступил к очередной коммерческой варке - на этот раз варил ирландский красный эль - Kilkenny, который должен отгрузить заказчику через месяц в количестве 20 литров:
    [​IMG]
    Первый раз варил на заказ не "что-нибудь светленькое покрепче/полегче", а конкретный сорт и конкретный бренд, поэтому немного волновался...
    Рецептов топовых сортов пива в интернете не так уж и много, поэтому пришлось проштудировать довольно приличное кол-во ресурсов и получить довольно много рекомендаций, пока я не написал максимально подходящий под оригинал рецепт своего клона:
    [​IMG]
    Опасения мои оказались напрасными, уже во время фильтрации глаз порадовал характерный красноватый оттенок этого благородного эля
    [​IMG]
    который не получилось передать на этой фотографии из-за освещения, но который в полной мере можно заценить на следующей:
    [​IMG]
    Получился он благодаря уникальному миксу спец солодов в заторе: CaraRed, Melano и Roasted Barley.
    В начальную плотность я довольно сильно промахнулся (11,5% vs 13%), но думаю, что наверстаю требуемый алкоголь выбродив посуше благодаря S-04 дрожжам.
    А застрелял этот красавчик уже через пару часов после перелива в ферментер - ожидания самые позитивные)))
    Даже жаль, что придется практически полностью его отдать, если понравится (а он не может не понравиться) сварю себе еще одну порцию попозже :az:
    Ну, а в завершении поста, хотелось бы выложить пару фоток того, что сейчас стоит передо мной в ожидании первой дегустации. Представляю вам немецкое темное пшеничное пиво - Dunkelweizen, которое на вкус получилось даже лучше, чем на вид:
    [​IMG]
    [​IMG]
    32drunk-7581
    VladiSH, Minzdraw, BEERFAN и ещё 1-му нравится это.
  5. Не изменяя своему пивоваренному расписанию, начинаю стандартную пару выходного дня в пятницу: на этот раз переливая по бутылкам второе ведро темной немецкой пшенички Dunkelweizen. Неожиданно для меня, за одну дополнительную неделю, второе ведро добродило на вторичке и конечная плотность у второй партии получилась 3,5 P vs 4,5 P первой партии - значит будет алкогольнее...ну чтож, как раз для этого я и экспериментирую с двумя ферментерами - весьма интересно будет сравнить на вкус:
    [​IMG]
    А пока, фото моей юбилейной батареи номер 20:
    [​IMG]
    В субботу с утра пораньше ринулся на покорение нового для себя Эвереста - кое как розыскав в интернете отчеты пивоваров о подобных попытках попасть в стиль, создаю свой вариант клона настоящего дьявола бельгийского пивоварения - великий и ужасный Duvel
    [​IMG]
    Коммерческие сайты, продающие элитное пиво, клянуться, что на горечь пивоварня Дювела использует хмель Styrian Golding, но в единственном найденном мной рецепте я увидел Perle, который лично мне в данном пиве более понятен, поэтому решил сварить на нем, ну а если получится не похоже, то во второй попытке просто заменю хмель
    [​IMG]
    Из того, что удивило во время данной варки - дичайшее кол-ва белка...я не первый раз варю пиво, но столько хлопьев вижу впервые:
    [​IMG]
    Именно из-за этого принимаю решение увеличить дозу ирландского мха для их осаждения и не жадничать при фильтрации...все-таки я варю Duvel (бруха в варочнике осталось литра 2)
    [​IMG]
    В результате, попадаю в планируемую плотность: 18,75 Р
    [​IMG]
    Теперь, моя сверхзадача - добиться алкоголя 8%, для чего нужны дрожжи способные сбродить такое плотное сусло до 3,5 Р - задача не из простых....для этой работы был призван крутейший штамм, как раз для крепкий бельгийских элей - M27. Если не справятся они, то не справится никто:
    [​IMG]
    Поставил ведро в знакомый угол на +20С и скрестил пальцы на ближайние 3 недели....время пошло))))
    RedCat, VladiSH и Minzdraw нравится это.
  6. Ну, во-первых, разлил в пятницу первое ведро с темной пшеничкой - Dunkelweizen. Почему только одно, спросите вы? Все просто, освобождал емкость под субботнюю варку, и, так как планируемый объем легко умещался в один ферментер, второй остался на вторичном брожении еще на одну неделю - хуже не будет)))
    Сбродил он довольно прилично, до четверочки, думаю во втором ведре все останется на том же уровне:
    [​IMG]
    А пока, моя батарея номер 19:
    [​IMG]
    Вторую партию разолью в следующую пятницу. Интересно, будет ли какое-нибудь отличие в конечном продукте?
    Ну а в субботу с утра пораньше принялся за новую варку, по новому для себя рецепту - копченое пиво. Секрет копчености в данном случае заключается всего-навсего в наличии копченого солода в засыпи:
    [​IMG]
    По плотности мой копченый пивас попал в то, что я и планировал:
    [​IMG]
    Все подробности варки описаны выше, добавить нечего. За исключением того, что итоговый объем после варки у меня получился 29 литров, из которых 2 ушли в морозилку для дальнейшей карбонизации сбродившего сусла. Но даже 27 литров я не решился сливать полностью в стандартное 35-ти литровое ведро, а перелил часть (около 3 литров) в маленькое 5-ти литровое ведерко из пищевого пластика (кажется из под квашенной капусты), не забыв пропорционально разделить заранее регедрированные дрожжи.
    И теперь у меня рядом с большим ведром стоит еще одна малютка не оснащенная гидрозатвором и подозрительно округлившаяся))) Дабы не было беды поставил его полностью в эмалированную кастрюлю))
    Раньше не пробовал копченого пива ни разу...по словам варивших его коллег - сорт неоднозначный, его либо вот прям полюбишь, либо категорически нет....посмотрим...но запах конечно пока радует :rulez:
    Minzdraw нравится это.
  7. Аккуратно в женский день решился на повторение положительного опыта варки клона Хугардена по первому рецепту. Сразу оговорюсь опыт у меня тут не великий: за все время, всего две варки, первая с пшеничным солодом, вторая с пшеничными хлопьями. И то и то показалось довольно вкуснющим, но первый рецепт бил максимально близко коммерческий аналог, поэтому я, поколдовав немного над рецептом, выдаю вот такую вот варочку на 30 литров:
    [​IMG]
    Изначально были планы варить объем побольше и, по традиции, доводить до него кипячоной водичкой после варки, попадая в расчетную плотность, но в этот раз, помятуя о том, что в прошлую варку хотелось градуса побольше, а тела поплотнее, решил не скупердяйничать и, получив за счет крутого гидромодуля 18,75 Р после фильтрации
    [​IMG]
    довел до совсем не правильной с точки зрения рецепта, но весьма интересной с точки зрения эксперимента плотности 15 Р
    [​IMG]
    Если сброжу до 4 Р, то крепость обещает быть весьма интересной: 6% и это без того, что обязательно добавит процесс карбонизации :rashavodka:
    Помимо этого, за день до варки, то есть 7 марта разлил по бутылкам свой коммерческий IPA. Батарея номер 18:
    [​IMG]
    Minzdraw нравится это.
  8. В пятницу вечером принялся за перелив своего первого коммерческого пива, сваренного исключительно на продажу - Pilsner верхового брожения.
    Начал с того, что притащил с балкона 2 бутылки заранее размороженного сусла, которое было слито после варки моего Пилснера 2 недели назад
    [​IMG]
    и очень аккуратно перелил их в кастрюльку, в которой оно прошло процедуру кипячения и остывания. Переливал реально не жадничая и все лишнее осталось в бутылках
    [​IMG]
    далее была стандартная процедура дезинфекции йодом
    [​IMG]
    и вот уже остывшее сусло протаптывает дорожку перед отбродившим братом в пропорции 115мл/литр
    [​IMG]
    Итоговая конечная плотность моего первого коммерсанта вышла расчетной - 3,5 Plato, алкоголь, соответственно обещал быть правильным: 4,5%
    [​IMG]
    Второе ведро, которое я доохмелял насухо гранулированным Жатецким, вопреки моим опасением отлично разлилось по бутылочкам, а весь хмель плотно сел на дно, вместе с остатками дрожжей
    [​IMG]
    Освободив и не забыв тщательно промыть и продезенфицировать оба ведра, тут же заполняю их новой порцией пенного - как раз закончила брожение вторая коммерческая варка - Indian Pale Ale, который разошелся по ведрам на вторичку по тому же принципу - второе ведро насухо охмеляю шишками Flyer (10гр) - точно также, просто кидаю в ведро
    [​IMG]
    Промежуточная плотность пока подкачала, очень надеюсь, что еще добродит.
    [​IMG]
    Ну а сегодня утром приступил к новой варке по новому рецепту - на этот раз замахнулся на темный сорт пшеничного пива: Dunkelwaizen
    [​IMG]
    Варка НЕ коммерческая, но затор делаю все же покруче с минимальным гидромодулем. Вот тут и случился главный косяк сегодняшнего дня - в первоначальном рецепте, на который я нацелился присутствовали овсяные хлопья в кол-ве 430гр, которые и были заранее подготовлены перед варкой и которые я...тупо забыл добавить в затор(((( фаааааак
    [​IMG]
    Фильтрация прошла нормально
    [​IMG]
    С дрожжами решил поэкспериментировать.
    Выбираю совершенно не традиционный метод сбраживания Дункеля - двумя категорически разными штаммами дрожжей:
    - Newcastle Dark Ale Yeast M03, 10 гр
    - Safbrew WB-06, 11,5 гр
    которые параллельно друг от друга прошли процедуру регидрации, а встретились уже непосредственно в ведре:
    [​IMG]
    Результаты замеров плотности в середине фильтрации:
    [​IMG]
    после варки:
    [​IMG]
    перед брожением:
    [​IMG]
    Вот и все на сегодня.
    В завершении, и, уже по традиции, моя семнадцатая батарея:
    [​IMG]
    :rulez:
    Minzdraw нравится это.
  9. в пятницу был большой пивной вечер.
    во-первых разлил по бутылкам сразу два сорта: Бельгийский крепыш Leffe:
    [​IMG]
    [​IMG]
    и моя пятнадцатая батарея:
    [​IMG]
    во-вторых строгая немецкая пшеничка Kolsch, капризная как и любая девочка в возрасте, плохо отбродившая и поэтому довольная легкая (4,5%) больше не буду использовать S-33 для подобных сортов
    [​IMG]
    [​IMG]
    и батарея номер шестнадцать:
    [​IMG]
    в-третьих перелил свой первый коммерческий Pilsner на вторичку в два освободившихся ведра, одно из которых дополнительно доохмелил 20гр сааза на сухую. Попробую разницу))
    [​IMG]
    (к слову сказать сбродил он уже превосходно, так еще и на вторичке постреливает, бродяга))
    В субботу, как обычно с утреца пораньше принялся за вторую коммерческую варку, опять же по-крупному. На повестке стояла IPA о которой я подробно рассказал выше по ветке.
    Из-за относительно небольшого размера заторника/варочника решил делать также как и в прошлый раз: гидромодуль поменьше, солода побольше, начальная плотность побольше, пауза повыше, а до финального объема доводить кипячоной водичкой после варки...
    [​IMG]
    вот, что из этого получилось:
    в начале фильтрации (16,5Р):
    [​IMG]
    после варки (15Р):
    [​IMG]
    перед брожением, выполняя главный наказ главного заказчика (по-легче))) довел плотность всего до 10Р...сердце кровью обливается, но...клиент всегда прав!!!
    Зато бродить поставил аж целых 44 литра.
    Первая генерация Ноттингемов, которые я специально готовил к данной варке немного напрягли в начале:
    [​IMG]
    видимо из-за того, что поздно вытащил из холодильника, очень долго не хотели просыпаться...в итоге, психанув перед задачей, сыпанул им подкормки (сейчас уже работают вовсю, но вчера было не смешно)))
    Кроме всего прочего отлично расторговался на этих выходных: нашел пару новых клиентов, которые обещают стать постоянными))) заработал целых 2 тыщи, в общем бизнес идет в гору [​IMG]
    Нашел один интересный советик на пивном форуме от пивовара, который взял и отнес несколько своих пробников в местную разливайку и попросил отдать хозяину, когда тот появится, вместе со своим номером телефона...теперь у него забирают ВСЁ, что он успеет наварить + даже очередь выстраивается...потихонечку наш народ понимает разницу между тем, что варят на заводах и крафтовым пивом мини-пивоварен и ценителей/любителей становится все больше и больше. Тем более, что выбор велик...сколько есть еще немцев, англичан, бельгийцев, чехов, которых в России практически ноль шансов попробовать..нигде...ну вот реально нигде, за исключением мест, которых по пальцам можно пересчитать и то, только в крупных городах.
    В общем своего клиента думаю, я всегда найду, а пока решил наварить побольше модного пиваса, накопить хорошую библиотеку пробников и отнести в несколько местных разливаек....попробуем [​IMG]
    VladiSH и Minzdraw нравится это.
  10. Всем приветы.
    Пивовар из меня пока не опытный совсем, всего-то навсего с десяток зерновых варок + несколько размешиваний консерв, тем не менее есть желание делиться накапливаемым опытом, ну и пользуясь возможностями блога вести он-лайн дневник варок.
    Эпопея моя началась 10 сентября 2014 года, когда я уболтал жену купить мне на день рождение ведро и пару экстрактов...не прошло и месяца, даже не успев попробовать свое первое пиво принял стойкое решение переходить на зерно, благодаря чему и прикупил себе все для этого необходимое...опять же в качестве подарка (не плохого такого) на новый год.
    Вот так и началась моя история.
    В качестве первой записи выложу здесь все, что было сварено из зерна, ну и продолжать надеюсь буду уже в нормальном формате дневника.
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    На этом пока все....
    В субботу планирую новую варочку, но об этом после
    Avvaron, RedCat, Vita и 2 другим нравится это.