1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.
  2. Пишите в подпись или в календарь варок, какое пиво у вас сейчас готовится, так легче дать четкий ответ или совет.
    Скрыть объявление
  3. Если Вам нравится наш сайт, форум и интернет-магазин, пожалуйста, поделитесь ссылкой в соц сетях и в соц закладках. Тем самым нас станет больше :) Спасибо!
     
    Скрыть объявление
  4. Любое общение, которое не по-теме ПРОШУ переносить в чат.
    Скрыть объявление
  5. При приеме пива у мужчин выделяется гормон дофамин, отвечающий за чувство удовлетворения. При этом удовольствие вызывает только вкус пива, независимо от того, любит ли мужчина напитки этой марки, и даже при отсутствии алкоголя.
    Скрыть объявление
  6. Пиво богато антиоксидантами, которые приходят из хмеля и солода, из которых оно состоит. Эти антиоксиданты предотвратят рак.
    Скрыть объявление
  7. Пиво содержит витамин В, который помогает нам поддерживать здоровую кожу, нужный мышечный тонус, борется с заболеваниями сердечно-сосудистой и иммунной системы.
    Скрыть объявление
  8. Кофе оказывает воздействие на преждевременное старение человека и способствует развитию онкозаболеваний. Пиво же наоборот защищает ДНК.
    Скрыть объявление
  9. Пиво может оказать положительное действие при сердечно-сосудистых заболеваниях и служить средством их профилактики
    Скрыть объявление
  10. В случае, если Вы не знаете в какую тему форума обратится с конкретным вопросом - просьба уточнить в чате этот момент, Вам будут предложены подходящие разделы, в которых Вы сможете задать свой вопрос, либо найти ответ на него, если такой вопрос уже поднимался на обсуждение.
    Скрыть объявление
  11. Уважаемые пивовары, при прочтении информации на форуме (оставленной другими форумчанами) с давними датами, просьба не принимать советы, как четкую инструкцию, т.к. описывается чей-то личный опыт, и зачастую эти пивовары в дальнейшем осознав неверность таких методов делают все по другом. Так что принимайте это просто, как информацию, как повествование о чужом опыте, и в случае необходимости переспрашивайте!
    Скрыть объявление
  12. Уважаемы пивовары и модераторы форума! При создании темы, убедительная просьба добавлять Ключевые слова. Данная функция позволяет новичкам форума быстро находить нужную информацию по Облаку тэгов справа. Просьба к модераторам форума, так же помочь и по возможности прописать в существующих темах ключевые слова внизу страницы. Спасибо! С уважением, администрация форума.
    Скрыть объявление
  13. УБЕДИТЕЛЬНАЯ ПРОСЬБА!!! Покинуть личные переписки, которые не актуальные для вас и не имеют информационной ценности! СПАСИБО
    Скрыть объявление
Скрыть объявление
C 10.09.2016 на форуме стали платными следующие разделы:
Оборудование для пивоварения, Делаем пиво по рецептам
Подробнее, почему так произошло, можно прочитать здесь...
Скрыть объявление
Набираем модераторов, которые хотят принять участие в развитии форума и сделать его более интересным и информативным. Основные требования к претендентам - регистрация на форуме более 1 года, сообщений не менее 400. Основные функции модератора - чистка флуда и рекламы, перенос сообщений или тем в соответствии с разделами форума, слежение за правилами разделов. Дополнительные - развитие и оптимизация функционала форума, добавление интересного материала из вне форума. Преимущества - VIP статус, помощь в деле, которое вам не без различно, скидка в магазине ингредиентов 5%. Заявки можно оставлять здесь.
Цвет
Фоновый цвет
Фоновое изображение
Цвет рамки
Тип шрифта
Размер шрифта
  1. Лето, начавшие было радовать нас, вдруг передумало, и решило что хватит вялиться на жаре на пляжах! Вроде тепло, хорошо, но покупаться с ребятишками к примеру не съездишь - вода порядком остыла :(
    Одним из радостных моментов была заснятая красота на даче - как то на душе сразу теплее стало. Да и на осень не плохо, в этом году думаю пару-тройку ведер винограда снять! Немного конечно, но и молоденький он пока еще. Если все будет хорошо, на следующий год соберу конструкцию для него, и нижние грозди буду обрывать - чтобы оставшиеся крупнее были.
    [​IMG] [​IMG] [​IMG]
    nanobeer нравится это.
  2. Дело было вечером, делать было нечего!
    Именно так все и начиналось. Взгляд упал на регулятор мощности и я понял, чего-то тут точно не хватает. Немного подумав понял - вентиляционных отверстий!
    Как раз под рукой была новенькая дрель и сверла, быстренько разобрал и насверлил отверстий, хотя если честно они особо и не нужны были, радиатор с управляемым кулером и так больше 40С не нагревался, а теперь блок стал совсем бесшумным, кулер стал совсем еле-еле крутиться!
    Фотки сделал до наведения порядка в корпусе, провода уложил, пайки перепаял покрасивше, более мощным паяльником. Тем самым освободил немного места для чего-то еще, может термостат запихну, или радио - пусть песенки поет, пока я варю :) Пока сам не знаю что мне еще нужно!
    [​IMG] [​IMG] [​IMG] [​IMG]

    То, что в синей термоусадке находится - это регулятор оборотов кулера в зависимости от температуры радиатора. Сам датчик расположен между пластинами радиатора.
    nanobeer нравится это.
  3. И снова здравствуйте :)
    Продолжил варить Пшеничное, на лето неплохо, да и многим оно сильно по душе пришлось!
    Бельгиец (солод) закончился, ему на смену пришел чех (Суфле). Вот фотки для сравнения
    [​IMG] [​IMG]
    Первый чех, второй бельгиец. Как видно даже на не очень хороших фото, бельгиец выигрывает только по цвету. Сами зерна как-бы сильно пыльные, фотка этого не передает, много ломаных зерен и постороннего мусора. Чех выглядит в этом плане гораздо солиднее.
    Вот рецепт на эту варку:
    [​IMG]
    Я постарался уменьшить градус напитка, поскольку 4,8 оборота для меня многовато.
    Суфле в процессе варки тоже оказался не плох, осахарился вовремя :)
    [​IMG]
    "Практика" варки в этот раз тоже совпала с расчетной теорией. Дрожжи 2-й генерации, заливал их из банки после хорошего отстоя - это что-то! Дрожжи были как густое сгущенное молоко, после внесения в сусло, пока закрывал крышку, мне показалось что они на глазах "зашевелились" и как-бы посмотрели на меня с немым предложением - "Сунь еще руку к нам в бак, больно кушать охота!!!"

    Кратенько по предыдущей варке http://forum.beersfan.ru/xfa-blog-entry/Пшеничное-Дубль-три.295/
    Изначально пиво показалось мне менее вкусным и ароматным, чем варка с инфузионным затиранием, ОДНАКО.... После выдержки пива в холодильнике от двух-трех дней, в пиве "раскрылись" все фруктовые ароматы!!! Оно стало совершенно другим, каким-то ярким по вкусу и запаху. Алкоголь стал чувствоваться гораздо меньше, но вот пиво просто заиграло вкусом!
    Вот дождусь следующую партию, сваренного с отварками, и тогда точно можно будет понять что именно отварка дает, пока могу только отметить чистоту и насыщенность вкуса и запаха пива.
    Одно плохо - кончается быстро :)
  4. Разлил на созревание следующую партию пшеничного. Засыпь как и в предыдущей партии, основное различие в методе затирания, температуре и длительности брожения.
    В этот раз затирал отварками. Рассчитал такой гидромодуль, чтобы заторник был "под завязку", а потом отбирал гущу и отваривал (кипятил) по 20 минут. В расчетные температуры пауз попадал сразу, что не может не радовать - расчеты верные!
    Сбраживалось 3 недели при 25-27С. Результаты замеров тоже порадовали, теория совпала с практикой!
    [​IMG]
    Следующая партия будет уже на чешском пшеничном солоде "Суфле". По внешнему виду он выглядит гораздо презентабельнее Бельгийского, чистый, без дополнительных примесей. Посмотрим как он покажет себя в деле! Хотя по результатам двух варок и Бельгиец показал себя не плохо, только подводит его чистота и посторонние примеси.
    Первую пробу планирую снять через недельку, тогда уже будет понятно, что дали в этой партии отварки.
    А пока попиваю Блондинчика с "усиленным" охмелением, в этой партии что-то переборщил, лишним было охмеление первого сусла. Горечь вышла сильная, но приятная, однако на мой вкус лишка, вернусь к рецепту предыдущей варки Блондина. К сожалению отчета по этим варкам нет, поэтому позже выложу скорректированный рецепт, который меня полностью удовлетворял!
  5. На улице жара, и просвета не видно в этой глобальной печке!
    Проблема с охлаждением кега не ушла, но я нашел путь ее обойти :)
    Зная свои ежедневные потребности, я загодя разливаю несколько литрушек-полторашек и в холодильник их на сутки/двое. Вполне устраивает.
    После розлива систему не снимаю. Шланг и канал отвода пены в пегасе продуваю, и шприцом проливаю немного спирта по каналу, со стороны разливочных отверстий в пегасе. Потом глушу шланг и промываю тоже шприцом часть каналов подачи пива и газа, тоже снизу пегаса, там дырочки в головке небольшие. Вот и все. Со стороны кега и подачи газа, до крана на пегасе, все остается под давлением, и следовательно гадость пролезть не сможет. Система остается под давлением, только кран на баллоне закрываю. При этом в редукторе еще есть немного газа под давлением, вот он и "давит" систему.

    Теперь про пиво. Оно просто чудесно. Вкус не изменился практически, только стал более сбалансированным. Банан и фрукты смешались с кислинкой, газация немного меньше, чем к примеру у "промышленного" пива (Юзеберг), но на мой вкус именно такую и нужно. В покупном газа черезчур, и он какой-то резкий, грубый. У меня получился мягкий, нежный, но сильный.
    Главное супруге нравится, а она не любительница пива, для нее оно абсолютно все - фигня или брага, ну не любит человек пиво! А тут понравилось, и знакомым моим тоже, товарищ из Еката приезжал в гости, сказал следующее: "Такое пиво я готов покупать по 200р за кружку!" - наверное это неплохая оценка моего труда, учитывая что человек много где бывает, и пьет только крафтовый продукт!
  6. Наконец-то добрался и до заторника, установил капитально кран. Конечно понимаю, что ничего сверхестественного в этом нет, но все же :)
    Фильтр-система вставляется в сгон, шланг на штуцере позволяет это сделать внатяг, с усилием небольшим.
    [​IMG] [​IMG] [​IMG] [​IMG]
    Сама фильтр-система прекрасно промывается накрученым душевым шлангом, навернул, включил воду, потрес систему чтобы вся шелуха из нее повылетала и оставил на минут пять под напором.
    [​IMG]
  7. Пшеничка стоит на карбонизации 5 дней. Как я писал на форуме, сырое сусло имело кислинку, что сначала меня повергло в ужас - неужели партия пропала?! Немного успокоившись начал копать инфу.
    Выяснилось, что кислинка в пшеничном - это вполне нормальное явление! Обнадеживало то, что кислинка была какая-то приятная, органично дополняющая вкус зеленого пива.
    Оставил на карбонизации - вылить всегда ведь успею :)
    По прошествии 3-х дней поставил бутылочку в холодильник на сутки и на 4-й день решил попробовать.
    Это просто сказка какая-то! Пиво легкое, освежающее, с хорошей пенкой. Вкус заметно изменился в лучшую сторону, кислинка окончательно "растворилась" во вкусовом букете. Я не сомилье, и не могу так точно различать все вкусовые оттенки, но могу точно сказать - вкусно или нет на мой взгляд! В данном случае очень вкусно!!! Может покажется что я что-то приукрашиваю, но во время дегустации у меня сложилось ощущение какого-то летнего праздника. Сразу вспомнился фильм "Парфюмер", когда мэтр Мальдини проверял духи по мотивам "Амур и Психея", которые Гринуэй улучшил на свой вкус.
    Помните какие картины крутились в голове мэтра от этого аромата - лето, солнце, цветы, смех и ощущение праздника! Вот что-то подобное крутилось и у меня в голове, не ожидал подобного эффекта.
    С хмелем тоже попал в точку, его и нет, но он есть, и органично влился в общий вкусовой букет.
    Фруктов и "специй" во вкусе немного, первое время бродил при относительно низких температурах, это единственное, что хотелось-бы добавить, но только чуточку, чтобы в картине праздника еще и звездочки появились :)
    Считаю варку очень удачной, и наверное одной из своих лучших! Очередная пшеничная на подходе, надеюсь будет не хуже. Скоро посмотрю что получилось в кеге, вся комплектуха для линии разлива приготовлена, остается придумать как и куда пегас пристроить.
    AlexIv и EtS-Ukraine нравится это.
  8. Лето наступает, как и пора легкого скороспелого пива, да еще и вкусного! Такого как пшеничное.
    Жаль не зафоткал солод, купил 9кг «Wheat Blanc» Castle, такого ужаса я еще не видел. Куча соломы - замаялся выбирать, солод мягко говоря не очень чистый, Бельгийцы очень разочаровали в этом плане!
    Да и на варке, первая пена, та которая до кипения еще - самая грязь, стала аж твердой, шумовкой убиралась как взбитые сливки! После грязи было не много. Белок начал сворачиваться очень быстро и оседал крупными хлопьями-портянками.
    Но есть и положительный момент - запах! Сусло на варке пахло совсем не так, как к примеру полностью ячменное, или как моя прошлая пшеничка. Тут запах был сладковатый, типа бисквита, вкупе с первым хмелем очень приятный, даже супруга не ворчала по поводу запахов.
    Затерлось все нормально, фильтровалось тоже, не смотря на то, что пшеничку смолол довольно мелко.
    Сусло как и положено мутноватое шло :)
    [​IMG] [​IMG]
    Здорово помогало новое приобретение - ложка-мешалка из нержавейки.
    [​IMG]
    На регуляторе мощности стал привыкать уже к показаниям прибора, может и шкалу новую напечатаю.
    Пока знаю уже, что 4,5-5 - слабое кипение, 5-5,5 - нормальное, 6 бурное, но не черезмерное.

    [​IMG] [​IMG]

    В ферментер сусло шло не скажу уж что совсем мутное, для пшенички думаю это почти прозрачное.
    Но вот пенилось оно - огого как!
    [​IMG] [​IMG]
    Дрожжи регидрировались часов 5-6, после внесения уже на утро так бродило, ни разу еще небыло у меня!
    [​IMG]
    Начало брожения примерно при 25 градусах, под утро снизил до 20.
    Теперь только ждать и готовить кегу!
    LemonLexa, AlexIv и EtS-Ukraine нравится это.
  9. Наконец-то доделал и привел к более-менее уподобаемому виду. Осталось по бокам вентиляционных отверстий чуток насверлить и может подсветку в индикатор сделаю.
    Схемы все были выше опубликованы. Кулер обдува радиатора прицепил через мальнький регулятор оборотов, который когда-то (много лет назад) выдрал из компового блока питания. Там суть такая, что датчик температуры крепится к радиатору, и если радиатор холодный - кулер еле крутиться, чем горячее радиатор, тем больше обороты кулера, ну и следовательно охлаждение сильнее.
    Все просто до безобразия :)
    [​IMG] [​IMG] [​IMG]
  10. Приехали детальки. Если на этих выходных варю пиво, то на следующей неделе поеду варить бачек!
    Айм Хеппи!
    [​IMG]
  11. Микроварню немного "обкатал" в деле. Решение с ТЭНом было верным, на ТЭН ничего не пригорает, регулятором можно выставить любую мощность, подбором я наловчился к примеру поддерживать стабильную температуру в баке промывочной воды - довольно удобно.
    В ближайшее время регулятор будет оборудован стрелочным индикатором мощности/напряжения.
    Своего рода винтаж и ностальгия, циферки и так везде, а тут будет стрелочка :)
    Модернизации подвергнется и сам варочник, он станет более "серьезным".
    Будет вварен сгон под кран, вварена втулка (или как там ее) под термометр, заменен кран на нержавейку.
    Заказал с АЛИ следующие товары:
    [​IMG] [​IMG] [​IMG]
    Ссылки на продавцов: http://ru.aliexpress.com/store/927505 и http://ru.aliexpress.com/store/1171008
    Тут очень интересное дело. Хотел изначально заказывать все тоже самое у продавцов из разряда "Home Brewer", подобрал все, выбрал продавцов понадежнее и случайно "забрел" в магазин из разряда "водопровод" или типа "все для дома". Вот тут удивился, у продавцов "водопроводчиков" те-же товары стоят в 2 - 2,5 раза дешевле! Посмотрю еще что надо, да закажу и на заторник нержавейку, кран и сгон.
    Пока ждем посылку, с аргонщиками уже разговаривал, готовы сделать, а раз это еще и для варки пива, за пару бутылочек домашнего обещали "почти бесплатно" сделать :)
  12. Сегодня переместил бутылки с пивом из кладовки (~25-27 С) на лоджию (5-12С). Стояло-дображивало 8 суток, теперь думаю пусть на холоде постоит недельки две. Если окна на проветривание днем ставить (на лоджии), то стабильно можно поддерживать 5-7 С.
    Казалось-бы только лоджию вагонкой обшил и стеклопакеты поставил, а разница температур с улицей минимум 10 С!
  13. Сразу за Зауральским хмельным решил сварить следующую партию - выходные нужно с пользой проводить!
    22 числа начал варку. Сам рецепт:
    [​IMG]
    До этого за пару дней сделал самодельную карамельку. Солод Пилсен Балтик, из него-же и карамелька.
    Размочил солод примерно часов 8-10, потом запихал все в термос, залил крутым кипятком. Кипяток сразу слил, термос закрыл и выдержал 30 минут. Потом карамельку в слегка нагретую духовку (на самом малом огне и с открытой дверцей) и так сушил около двух часов. Хоть жара и не было, противень руками брал спокойно, но карамелько немного поменяла свой цвет. На глаз в сваренном сусле оцениваю примерно в 15 ЕВС.
    21 вечером намолол солода, помол решил рискнуть и сделать помельче.
    [​IMG] [​IMG]
    Как видно из записей выше, экстрактивность этого солода действительно несколько ниже, чем у импортных солодов. Поэтому в профиль игридиента в БирСмит нужно внести изменения.
    Но сусло вышло довольно прозрачное, даже мелкий помол "не замутил" ссусло!
    [​IMG] [​IMG] [​IMG] [​IMG] [​IMG] [​IMG]
    Сразу охмеление первого сусла.
    Кипело вот так: https://yadi.sk/i/3uDZlNyOespp6 https://yadi.sk/i/875l3LHbestnE
    Мощность варочника регулируется, можно хоть как настроить :)
    Готовое сусло довольно здорово пенилось.
    [​IMG]
    Дрожжи собрал и промыл с Зауральского хмельного. На фото они после отстоя в холодильнике в течении ночи. Перед задачей в новое сусло верхний слой был слит естественно.
    [​IMG]
    На утро 23 числа заторник уже радовал меня бурным брожением :)
    https://yadi.sk/i/KyDPiIM0esu7Y
    Ферментацию планирую от 21 дня.
    Вот такое незатейливое легкое пиво.
  14. 21 числа наметил разливать Зауральское хмельное, для этого решил хорошенько отмыть бутылки.
    Зарядил шуруповерт ершиком и за дело. Здорово помогла подставка-сушка для бутылок. Продезинфицировал ее и только готовые бутылочки одевай - удобно и практично.
    [​IMG] [​IMG]
    Подготовил шпайзе, все дело перемешал в разливочном баке и разливать!
    [​IMG]
    Мерник выше на фото, после замера употребил по прямому назначению - это ОНО!!!
    Вот только не жигулевское, а старый добрый Колос - вкус молодости! Перед глазами встала картинка пивной в центре города, у ресторана, очередь, стеклянные банки и пластиковые канистры "кубики".
    Прямо как будто ветерком обдуло из прошлого!
    Если карбон не изменит вкус напитка, то это будет что-то.
    Охмеление первого сусла придало напитку сильную, но не навязчивую, даже приятную горечь.
    Вообще, в сыром пиве у меня первый раз получился такой баланс всех составляющих, по мне все как должно быть!
    Карбон идет, пробные литровки ПЭТ на второй день уже надулись, но не звенят, т.е. с уровнем карбонизации должно быть так, как надо.
    Остается как-то еще две с половиной недели подождать до первой пробы.
  15. Окончание истории.
    Собственно что-то нового добавить к вышеописанному нечего.
    Пиво получилось отличное, о чем косвенно говорит и с скорость, с которой оно закончилось.
    Нацеливаюсь на покупку небольшого мешка пшеничного солода, чтобы сразу пару партий друг за другом сварить.