1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.
  2. Огромная просьба, при создании новой темы прописывайте ключевые слова, которые отражают смысл темы. Это поможет быстро находить информацию на форуме. Спасибо!
    Скрыть объявление
  3. Пишите в подпись или в календарь варок, какое пиво у вас сейчас готовится, так легче дать четкий ответ или совет.
    Скрыть объявление
  4. Если Вам нравится наш сайт, форум и интернет-магазин, пожалуйста, поделитесь ссылкой в соц сетях и в соц закладках. Тем самым нас станет больше :) Спасибо!
     
    Скрыть объявление
  5. Любое общение, которое не по-теме ПРОШУ переносить в чат.
    Скрыть объявление
  6. При приеме пива у мужчин выделяется гормон дофамин, отвечающий за чувство удовлетворения. При этом удовольствие вызывает только вкус пива, независимо от того, любит ли мужчина напитки этой марки, и даже при отсутствии алкоголя.
    Скрыть объявление
  7. Пиво богато антиоксидантами, которые приходят из хмеля и солода, из которых оно состоит. Эти антиоксиданты предотвратят рак.
    Скрыть объявление
  8. Пиво содержит витамин В, который помогает нам поддерживать здоровую кожу, нужный мышечный тонус, борется с заболеваниями сердечно-сосудистой и иммунной системы.
    Скрыть объявление
  9. Кофе оказывает воздействие на преждевременное старение человека и способствует развитию онкозаболеваний. Пиво же наоборот защищает ДНК.
    Скрыть объявление
  10. Пиво может оказать положительное действие при сердечно-сосудистых заболеваниях и служить средством их профилактики
    Скрыть объявление
  11. В случае, если Вы не знаете в какую тему форума обратится с конкретным вопросом - просьба уточнить в чате этот момент, Вам будут предложены подходящие разделы, в которых Вы сможете задать свой вопрос, либо найти ответ на него, если такой вопрос уже поднимался на обсуждение.
    Скрыть объявление
  12. Уважаемые пивовары, при прочтении информации на форуме (оставленной другими форумчанами) с давними датами, просьба не принимать советы, как четкую инструкцию, т.к. описывается чей-то личный опыт, и зачастую эти пивовары в дальнейшем осознав неверность таких методов делают все по другом. Так что принимайте это просто, как информацию, как повествование о чужом опыте, и в случае необходимости переспрашивайте!
    Скрыть объявление
  13. Уважаемы пивовары и модераторы форума! При создании темы, убедительная просьба добавлять Ключевые слова. Данная функция позволяет новичкам форума быстро находить нужную информацию по Облаку тэгов справа. Просьба к модераторам форума, так же помочь и по возможности прописать в существующих темах ключевые слова внизу страницы. Спасибо! С уважением, администрация форума.
    Скрыть объявление
  14. Уважаемый пользователь Гость, просьба быть внимательнее, и следить за своими сообщениями - все сообщения в спец. темах (все разделы форума кроме "флэйм, флуд, оффтопик") не соответствующие по смыслу той теме в которой были написаны - будут удалены без предупреждения (даже если несут в себе ценную информацию, но при этом написаны "не там где стоило"). Форум растет - содержать его "в чистоте" становиться сложнее, просим не усложнять труд модератора. Если Вы в растерянности по поводу поиска нужной темы – этот момент можно уточнить в чате Надеемся на понимание, с ув, администрация форума.
    Скрыть объявление
  15. УБЕДИТЕЛЬНАЯ ПРОСЬБА!!! Покинуть личные переписки, которые не актуальные для вас и не имеют информационной ценности! СПАСИБО
    Скрыть объявление
Скрыть объявление
C 10.09.2016 на форуме стали платными следующие разделы:
Оборудование для пивоварения, Делаем пиво по рецептам
Подробнее, почему так произошло, можно прочитать здесь...
Скрыть объявление
Набираем модераторов, которые хотят принять участие в развитии форума и сделать его более интересным и информативным. Основные требования к претендентам - регистрация на форуме более 1 года, сообщений не менее 400. Основные функции модератора - чистка флуда и рекламы, перенос сообщений или тем в соответствии с разделами форума, слежение за правилами разделов. Дополнительные - развитие и оптимизация функционала форума, добавление интересного материала из вне форума. Преимущества - VIP статус, помощь в деле, которое вам не без различно, скидка в магазине ингредиентов 5%. Заявки можно оставлять здесь.

Вторичное брожение - так ли оно необходимо!?

Тема в разделе "Брожение-ферментация", создана пользователем Svanjan, 1 ноя 2012.

  1. narcom88

    narcom88 Пивовед VIP

    Сообщения:
    3.033
    Симпатии:
    523
    Баллы:
    287
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Екатеринбург
    Оценки:
    +1.270 / 124 / -12
    Карта пивоваров:
    Красная Горка, Свердловская обл.
    Я делаю:
    Пиво
    так конечно идеально
     
  2. Marsel_nv

    Marsel_nv Любитель пива

    Сообщения:
    10
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    2
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +0 / 0 / -0
    Карта пивоваров:
    Неизвестное местонахождение
    Я делаю:
    Пиво, самогон
    Доброго времени, может не в тему, переадресуйте или подскажите. Вопрос автолиза, оказался в ситуации при которой первичное брожение затянется на 2 месяца, есть мнения о последствии? Не придётся ли направить в утиль) может кто то выдерживал такие сроки, какой результат?
     
    Последнее редактирование: 26 мар 2020
  3. Stergh

    Stergh Пивовед Команда форума VIP

    Сообщения:
    3.672
    Симпатии:
    844
    Баллы:
    277
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Екатеринбург
    Оценки:
    +2.225 / 110 / -21
    Карта пивоваров:
    Ленинский р-н, Екатеринбург, Свердловская обл.
    Я делаю:
    Пиво, сидр, самогон, настойки, другие напитки
    Количество варок:
    350
    Marsel_nv, если в микробиологическом аспекте всё чисто, то не вижу проблем. Конечно же факторов масса, в первую очередь надо отталкиваться от стилистики, если это обычная пшеничка, то при таком сроке она сама по себе умрёт.
     
  4. Marsel_nv

    Marsel_nv Любитель пива

    Сообщения:
    10
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    2
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +0 / 0 / -0
    Карта пивоваров:
    Неизвестное местонахождение
    Я делаю:
    Пиво, самогон
    Спасибо за ответ, будем надеяться.
    Для уточнения, Бельгийский пэйл Эль на дрожжах м47, НП 12.
     
  5. BeerCreator

    BeerCreator Начинающий Пивовар

    Сообщения:
    127
    Симпатии:
    14
    Баллы:
    19
    Оценки:
    +33 / 1 / -5
    Я делаю:
    Пиво
    малость не понятно, что ты хочешь сказать. первичное брожение...
    есть брожение (бурное, с пеной, когда быстро и массово подъедаются самые простые и вкусные сахара =) и есть дображивание (низкая интенсивность, грубо говоря когда дека встала, подъедается всё остальное)
    не понятно каким образом эти два процесса, плавно перетекающие один в другой, могут растянуться на 2 месяца.
    если засыпать одну крупинку дрожжей в ферментер?
    при сильном недозасеве и не высоком качестве дезинфекции, вполне возможно развитие чего либо нехорошего.
    лучше бы сделать стартер и добавить.
    если речь о том, что с начала брожения придётся держать пиво в ферментере 2 месяца по каким либо причинам, а проблем недозасева и медленного брожения нет,
    то тогда опять же всё упирается в качество дезинфекции в основном. и лучше бы на дображивание перелить в другой ферментер для отделения осевшего бруха и лёгших дрожжей,
    а отбродившее поставить на колдкраш при температуре 0-4гр, тогда можно за пиво не волноваться - хоть месяц хоть два простоит.
     
  6. Marsel_nv

    Marsel_nv Любитель пива

    Сообщения:
    10
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    2
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +0 / 0 / -0
    Карта пивоваров:
    Неизвестное местонахождение
    Я делаю:
    Пиво, самогон
    Именно об этом идёт речь, перелить на "вторичное" брожение - дображивание в другой ферментов нет физической возможности.
     
  7. SOBER

    SOBER Старший Пивовар

    Сообщения:
    1.614
    Симпатии:
    265
    Баллы:
    217
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +1.219 / 164 / -7
    Я делаю:
    самогон, настойки
    Количество варок:
    020


    как понять
     
    Последнее редактирование: 21 май 2020
  8. Marsel_nv

    Marsel_nv Любитель пива

    Сообщения:
    10
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    2
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +0 / 0 / -0
    Карта пивоваров:
    Неизвестное местонахождение
    Я делаю:
    Пиво, самогон
    Снятие с осадка и перелива в другую ёмкость, на дображивание.

    По первому вопросу, пиво отстоялось, осветлилось, дефектов не уловил. 2 месяца в ферменторе без снятия осадка дрожжей, допустимо
     
  9. GrozaRinga

    GrozaRinga Любитель пива

    Сообщения:
    8
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    2
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +0 / 0 / -0
    Я делаю:
    Пиво
    Количество варок:
    2
    Первичка, вторичка... какое нафиг вторичное брожение, если процесс - это просто слив бродящего сусла с осадка?
    Видимо что-то где-то когда-то при переводе потерялось, либо пивовары доморощенные по традиции всё перепутали.
    Я еще понимаю, если допустим у вас какой-то особенный рецепт и вам надо после одних дрожжей засеять другими - ок, перелили, внесли новые дрожжи = вторичное брожение. Или например сбраживали обычными дрожжами, а потом перелили и добавили диких = вторичное брожение.
    Но перелив просто чтобы мутненькое стало не таким мутненьким - сорян, где тут вторичное брожение?
    А если потом еще раз перелить - третичное брожение?
    Давайте обсудим необходимость третички.
     
  10. PNV

    PNV Старший Пивовар Команда форума Модератор

    Сообщения:
    496
    Симпатии:
    28
    Баллы:
    132
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    г. Новоуральск
    Оценки:
    +102 / 13 / -2
    Карта пивоваров:
    Новоуральск, Свердловская обл.
    Я делаю:
    Пиво
    Количество варок:
    35
    Понятие вторичное брожение есть, можно почитать того же Палмера, другой вопрос целесообразности и дальнейших действиях. Не для каждого стиля оно нужно. Для домашних условий многие просто избавляются так от лишнего осадка.
     
  11. Stergh

    Stergh Пивовед Команда форума VIP

    Сообщения:
    3.672
    Симпатии:
    844
    Баллы:
    277
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Екатеринбург
    Оценки:
    +2.225 / 110 / -21
    Карта пивоваров:
    Ленинский р-н, Екатеринбург, Свердловская обл.
    Я делаю:
    Пиво, сидр, самогон, настойки, другие напитки
    Количество варок:
    350
    Опять двадцатьпять...
    Вторичеое брожение, это всего лишь термин обозначающий стадию ферментации, когда основное бурное брожение уже закончилось, но процессы не прекратились и происходит медленное дображивание, созревание продукта.
    Перелив на вторичное брожение, это личное дело каждого, в ЦКТ в это время сбрасывают дрожжи что бы избежать автолиза, домашники не имеющие ЦКТ переливают в свободную ёмкость. Если первичное брожение закончилось и большинство дрожжевой массы лежит на дне, то для лучшего осветления безусловно эти дрожжи удалить, а уж каким способом это делается, каждый исходит из своих технических возможностей.
     
  12. GrozaRinga

    GrozaRinga Любитель пива

    Сообщения:
    8
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    2
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +0 / 0 / -0
    Я делаю:
    Пиво
    Количество варок:
    2
    Так это термин, не имеющий смысла. Вторичность тут каким боком вообще, это единый процесс, просто удаляется слой дрожжей.
    И потом, основное бурное - это как определяется? Гидрозатвор должен полностью замолчать? Или на какой частоте должны быть бульки, чтобы основное бурное могло считаться законченным? 2 булька в час?
    Дображивание - это то, что в бутылках после карбонизации происходит в большинстве случаев домашних варок во всяком случае. Созревание тоже.
    И так не ответили на вопрос: если рецепт предполагает внесение других дрожжей, почему это у вас обозначается ровно тем же термином, что и просто слив дрожей для избавления от мутности?
    Догадывался, что начнется истерика в попытках защитить привычные (но кривые) термины, непонятно откуда взявшиеся.
     
  13. BeerCreator

    BeerCreator Начинающий Пивовар

    Сообщения:
    127
    Симпатии:
    14
    Баллы:
    19
    Оценки:
    +33 / 1 / -5
    Я делаю:
    Пиво
    Ох ребята, вы хоть вдумайтесь в смысл слов =)
    Первичный и вторичный.
    Это два отдельных процесса, между которыми есть некий разрыв, пауза, отделение.
    В нашем же случае сусло одно и брожение тоже одно!
    И всë! Т.е. по сути есть две кондиции - не сброжено и сброжено!
    И лишь чисто для удобства обозначения каких-то временных интервалов и кондиционных состояний,есть термины "главное\основное брожение" и "дображивание".
    Но дрожжам про это ничего не известно, они работают от начала и до конца =)
    Такое моë имхо...
     
    • Мне нравится Мне нравится x 1
  14. BeerCreator

    BeerCreator Начинающий Пивовар

    Сообщения:
    127
    Симпатии:
    14
    Баллы:
    19
    Оценки:
    +33 / 1 / -5
    Я делаю:
    Пиво
    Сие вроде как называют созреванием.
    А вот как раз карбонизацию по сути можно было бы назвать вторичным брожением по сути =)
    Ну уж раз пошла такая пьянка =)
    Кабонизация то же в корне не верное слово =)
     
  15. GrozaRinga

    GrozaRinga Любитель пива

    Сообщения:
    8
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    2
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +0 / 0 / -0
    Я делаю:
    Пиво
    Количество варок:
    2
    BeerCreator, пока дрожжи живые и работают - все можно назвать дображиванием. Можно и созреванием и лагерированием и осветлением, т.к. все эти процессы продолжаются.
    А вот вторичка меня реально смешит, наверное самое тупое что есть в домашнем пивоварении.
     
  16. Stergh

    Stergh Пивовед Команда форума VIP

    Сообщения:
    3.672
    Симпатии:
    844
    Баллы:
    277
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Екатеринбург
    Оценки:
    +2.225 / 110 / -21
    Карта пивоваров:
    Ленинский р-н, Екатеринбург, Свердловская обл.
    Я делаю:
    Пиво, сидр, самогон, настойки, другие напитки
    Количество варок:
    350
    Придумай новый термин, который будет отражать суть и которым все будут пользоваться
     
    • Мне нравится Мне нравится x 1
  17. GrozaRinga

    GrozaRinga Любитель пива

    Сообщения:
    8
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    2
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +0 / 0 / -0
    Я делаю:
    Пиво
    Количество варок:
    2
    Stergh, термин для чего именно?
     
  18. GrozaRinga

    GrozaRinga Любитель пива

    Сообщения:
    8
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    2
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +0 / 0 / -0
    Я делаю:
    Пиво
    Количество варок:
    2
    По теме топика: все зависит от оборудования и в целом от того, как устроены процессы у пивовара.
    Например я сейчас нахожусь на достаточно любительском уровне и просто по факту не могу обеспечить хороший чистый слив сусла из варочника в бродильник. Естественно, после брожения остается приличный осадок бруха, хмеля, дрожжей. В самом пиве тоже дрожжей плавает немало, поэтому если не переливать - в бутылки попадает достаточно много осадка. Плюс ко всему пиво мутноватое. Меня это не сильно беспокоит, но не очень удобно каждый раз осторожно наливать в бокал, стараясь не потревожить дрожжи. Если бутылка литровая и больше - наливать придется 2-3 раза и осадок обязательно попадает в бокал. Особенно досадно, когда вроде бы твердый слой раскалывается и в бокал улетает кусок дрожжей.
    По вкусовым ощущениям особой разницы не заметил, но четкого эксперимента не ставил. Есть вопросы.
    Сбродили в один этап, потом разлили на карбонизацию. По идее это значит что у нас в бутылках дрожжей больше? И подъедят праймер они быстрее? Не получается ли так, что дрожжам после "вторички" нужно больше (насколько?) времени, чтобы подъесть весь сахар?
     
  19. BeerCreator

    BeerCreator Начинающий Пивовар

    Сообщения:
    127
    Симпатии:
    14
    Баллы:
    19
    Оценки:
    +33 / 1 / -5
    Я делаю:
    Пиво
    Очень странно. Всë же просто. Кран выше дна миллиметров на 40, фильтр базука, да выдержать паузу минут 10 после полного охлаждения
    Это не так, если будешь делать колдкраш. Дня три при температуре+2 +5 и всë ложится на дно.
    Пользуй дрожжи с сильной флокуляцией S-04, M42, CN-36, Voss Kveik...
    Нет, не значит. Если не было колдкраша, то хоть с переливом хоть без дрожжей примерно одинаково. Охлаждение отлично осаждает дрожжи. Сам делаю без перелива, но с колдкрашем плюс высокофлокулирущие дрожжи. Результат отличный, ну как для домашнего производства.
     
    • Полезно Полезно x 2
Похожие темы
  1. Svanjan
    Ответов:
    1.742
    Просмотров:
    232.080
  2. Redshel
    Ответов:
    4
    Просмотров:
    7.845
  3. Lekar
    Ответов:
    2
    Просмотров:
    3.211
  4. DimmuT
    Ответов:
    6
    Просмотров:
    7.899
Загрузка...
Загрузка...