1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.
  2. Огромная просьба, при создании новой темы прописывайте ключевые слова, которые отражают смысл темы. Это поможет быстро находить информацию на форуме. Спасибо!
    Скрыть объявление
  3. Пишите в подпись или в календарь варок, какое пиво у вас сейчас готовится, так легче дать четкий ответ или совет.
    Скрыть объявление
  4. Если Вам нравится наш сайт, форум и интернет-магазин, пожалуйста, поделитесь ссылкой в соц сетях и в соц закладках. Тем самым нас станет больше :) Спасибо!
     
    Скрыть объявление
  5. Любое общение, которое не по-теме ПРОШУ переносить в чат.
    Скрыть объявление
  6. При приеме пива у мужчин выделяется гормон дофамин, отвечающий за чувство удовлетворения. При этом удовольствие вызывает только вкус пива, независимо от того, любит ли мужчина напитки этой марки, и даже при отсутствии алкоголя.
    Скрыть объявление
  7. Пиво богато антиоксидантами, которые приходят из хмеля и солода, из которых оно состоит. Эти антиоксиданты предотвратят рак.
    Скрыть объявление
  8. Пиво содержит витамин В, который помогает нам поддерживать здоровую кожу, нужный мышечный тонус, борется с заболеваниями сердечно-сосудистой и иммунной системы.
    Скрыть объявление
  9. Кофе оказывает воздействие на преждевременное старение человека и способствует развитию онкозаболеваний. Пиво же наоборот защищает ДНК.
    Скрыть объявление
  10. Пиво может оказать положительное действие при сердечно-сосудистых заболеваниях и служить средством их профилактики
    Скрыть объявление
  11. В случае, если Вы не знаете в какую тему форума обратится с конкретным вопросом - просьба уточнить в чате этот момент, Вам будут предложены подходящие разделы, в которых Вы сможете задать свой вопрос, либо найти ответ на него, если такой вопрос уже поднимался на обсуждение.
    Скрыть объявление
  12. Уважаемые пивовары, при прочтении информации на форуме (оставленной другими форумчанами) с давними датами, просьба не принимать советы, как четкую инструкцию, т.к. описывается чей-то личный опыт, и зачастую эти пивовары в дальнейшем осознав неверность таких методов делают все по другом. Так что принимайте это просто, как информацию, как повествование о чужом опыте, и в случае необходимости переспрашивайте!
    Скрыть объявление
  13. Уважаемы пивовары и модераторы форума! При создании темы, убедительная просьба добавлять Ключевые слова. Данная функция позволяет новичкам форума быстро находить нужную информацию по Облаку тэгов справа. Просьба к модераторам форума, так же помочь и по возможности прописать в существующих темах ключевые слова внизу страницы. Спасибо! С уважением, администрация форума.
    Скрыть объявление
  14. Уважаемый пользователь Гость, просьба быть внимательнее, и следить за своими сообщениями - все сообщения в спец. темах (все разделы форума кроме "флэйм, флуд, оффтопик") не соответствующие по смыслу той теме в которой были написаны - будут удалены без предупреждения (даже если несут в себе ценную информацию, но при этом написаны "не там где стоило"). Форум растет - содержать его "в чистоте" становиться сложнее, просим не усложнять труд модератора. Если Вы в растерянности по поводу поиска нужной темы – этот момент можно уточнить в чате Надеемся на понимание, с ув, администрация форума.
    Скрыть объявление
  15. УБЕДИТЕЛЬНАЯ ПРОСЬБА!!! Покинуть личные переписки, которые не актуальные для вас и не имеют информационной ценности! СПАСИБО
    Скрыть объявление
Скрыть объявление
C 10.09.2016 на форуме стали платными следующие разделы:
Оборудование для пивоварения, Делаем пиво по рецептам
Подробнее, почему так произошло, можно прочитать здесь...
Скрыть объявление
Набираем модераторов, которые хотят принять участие в развитии форума и сделать его более интересным и информативным. Основные требования к претендентам - регистрация на форуме более 1 года, сообщений не менее 400. Основные функции модератора - чистка флуда и рекламы, перенос сообщений или тем в соответствии с разделами форума, слежение за правилами разделов. Дополнительные - развитие и оптимизация функционала форума, добавление интересного материала из вне форума. Преимущества - VIP статус, помощь в деле, которое вам не без различно, скидка в магазине ингредиентов 5%. Заявки можно оставлять здесь.

Многоступенчатая конденсация ( опыт Гидравлика )

Тема в разделе "Вопросы теории", создана пользователем bka1954, 18 фев 2012.

  1. bka1954

    bka1954 Начинающий Пивовар

    Сообщения:
    89
    Симпатии:
    3
    Баллы:
    9
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +14 / 1 / -0
    Публикую свои попытки пообщаться с участниками форума хоумдистиллер, где меня, мягко выражаясь, не попытались понять...
     

    Вложения:

    • 1_593db.doc
      Размер файла:
      47,5 КБ
      Просмотров:
      190
    • Мне нравится Мне нравится x 1
  2. bka1954

    bka1954 Начинающий Пивовар

    Сообщения:
    89
    Симпатии:
    3
    Баллы:
    9
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +14 / 1 / -0
    С таким заявлением я, будучи еще «малчышком» на форумах, вышел на форум «хоумдисциллера». Меня разорвали сразу. Ну и черт с ними.
    Здравствуйте, друзья!
    Ваш форум просматриваю около месяца. Попал на него поневоле, в силу сложившихся кризисных обстоятельств в мире и отдельно взятой стране, в которой имею счастье жить. Надеюсь, что ваш форум станет и моим.
    «Крыша» сначала ехала от обилия мнений, всевозможных вопросов и ответов, потом все пришло в норму, вспомнил молодость и давно приобретенные, но лежавшие втуне знания. Полазил по разным веткам. В общей сложности прочитал страниц 150.
    Что я хочу вам всем сказать? (только не рвите меня сразу, как Тузик –шапку (или грелку?), имейте в виду, что я отношусь ко всем вам, как начинающим, так и Академикам, с великим решпектом за стремление к поиску).
    Форум огромный, длится продолжительное время, действует и сейчас, что дает мне возможность высказать «on line» свои соображения и выслушать ваши, но…!
    По моему, все, что вы так долго обсуждаете, – сплошной флуд! Иногда, читая «это» меня просто разрывало от желания высказаться, и вот, наконец-то «плод созрел».
    К сожалению, выступить коротко не получится, поэтому приношу извинения за многословность и попытаюсь объяснить, почему я думаю не так, как вы. Возможно, придется выступать еще не один раз. Все будет зависеть от вашей реакции на мой опус и желания меня опровергнуть, обсудить и посотрудничать.
    Мое предположение: в научно-технической литературе советских времен по вопросу ректификации цензура многие «нюансы» процесса либо вычеркивала, либо искажала, учитывая стремление народа к «алкогольной независимости» и гос.монополию на производство спиртных напитков. Поэтому – не всегда верь написанному и нарисованному! Я сам нашел много «ляпов» в серьезных научных трудах по этой проблематике.
    Сейчас происходит то же самое в целях сохранения коммерческих тайн и пиара продаж. Но, читая внимательно, многое из опубликованного можно понять и не впасть в «ересь призматических насадок, дефлегматоров и н/ж труб
     
    • Креативно Креативно x 1
  3. bka1954

    bka1954 Начинающий Пивовар

    Сообщения:
    89
    Симпатии:
    3
    Баллы:
    9
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +14 / 1 / -0
    Мое третье, не состоявшееся выступление на ХД.
    Два дня готовил этот материал, решил сегодня его опубликовать и вдруг выясняю, что тему из РК перенесли в другую ветку (многосухопарники). Моя схема «случайно» связалась с понятием «сухопарник» только в 7-й ступени установки. Все остальное – это гибрид дистиллятора и РК (ближе к РК). Поэтому для корректности прошу подобрать более подходящее название темы. Из ниже сказанного, думаю, станет более понятным мое желание.
    Например: ступенчатая ректификация
    К тому же призываю не пробегать глазами написанное, а вдумываться в то, что читаешь и пытаться представить процессы, протекающие в аппаратах добычи «жидкого золота». А потом уже делать для себя выводы. Поверьте, я не пишу флуда, стараюсь взвесить каждое слово и понятие.
    Я уже писал, как в 1982 году подсознательно достиг того, что сегодня осознал теоретически в полном объеме и о чем сообщаю вам. Не сомневайтесь, «нано прохфессор» не кривит душой, описывая работу своего аппарата. Он только включил в работу мало ступеней. Думаю, что при условии отсечения «голов» во времени, процесс можно вести и без марганцовки, извести и угля (хотя лучше с ними, как на ЛВЗ). Примененное мною интуитивно к-во ступеней (6шт) подтверждается «классиками» ректификации, которых я на тот момент не знал. Просто не было доступа к соответствующей литературе.
    Вы не представляете, сколько еще нюансов не освещено. Будем это делать в процессе обсуждения.
    Если есть желание, еще раз прочтите мною написанное, только старайтесь меня понять. Если что-то и после этого будет не ясно, дам пояснения.
    Я впервые принимаю участие в форумах (чайник), поэтому, когда после своего «стартового» выступления моментально получил первый положительный, отклик, к тому же с благодарностью, у меня возникло: «чувство локтя», «я не один», «мои идеи не бесплотны».
    Может я «изобрел велосипед», может кто-то уже прошел по этому пути? Интересно обменяться опытом и наработками.
    Тихоходу (извините, что обращаюсь в русской транскрипции)
    Я так понял, что размышления в предложенном мною направлении ведутся. Выкладывайте соображения, обсудим.
    Хочу обратить Ваше внимание, что у меня не «многосухопарник», а именно РК, только размещенная горизонтально. Именно поэтому я решил высказаться на этой ветке форума. Под «сухопарником» я понимаю сосуд, в котором пар не взаимодействует с флегмой, а только отдает часть жидкой фракции его более холодным стенкам, тем самым осушаясь и укрепляясь. Входящая же, по моей схеме, в очередную «ступень» трубка, опущена практически до ее дна, поэтому проходящий пар заставляет кипеть и интенсивно перемешиваться находящуюся на дне ступени жидкость, производит активный тепломассообмен с ней, оставляет часть сконденсированной ВС в ступени, а сам, обогащенный и «счастливый», устремляется в следующую ступень. Не важно, расположена она выше, или стоит рядом на столе.( Обратите внимание на то, что я оперирую понятием «ступень» а не «тарелка».)
    Хочу привести цитату из Википедии:
    Ректификационная колонна — аппарат, предназначенный для разделения жидких смесей, составляющие которых имеют различную температуру кипения. Классическая колонна представляет собой вертикальный цилиндр с контактными устройствами внутри. Ректификация (от лат. rectus— прямой и facio— делаю)
     
  4. nanobeer

    nanobeer Старший дистилляторщик Команда форума Модератор

    Сообщения:
    8.820
    Симпатии:
    1.306
    Баллы:
    277
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +4.676 / 195 / -26
    Карта пивоваров:
    Toronto, Канада
    Я делаю:
    вино, настойки, другие напитки
    Количество варок:
    25
    Моё мнение уже есть в вашем блоге,
    послушаем теперь, что скажут другие сторонники МСД
    или наши оппоненты
     
  5. bka1954

    bka1954 Начинающий Пивовар

    Сообщения:
    89
    Симпатии:
    3
    Баллы:
    9
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +14 / 1 / -0
    Прикрепляю принципиальную схему и РЧ своего аппарата. Он уже воплощается в металл , до конца недели, думаю, будет готов. На РЧ не показаны колпачки, т.к., что бы не блазнить подчиненных, аппарат заказан, как установка для выполнения лабораторией анализов сложных предсмесей на комбикормовом заводе, который входит в нашу корпорацию. Колпачки закажу отдельно, из меди. Они не будут крепиться жестко, а просто упираться в донышки вышестоящих ступеней. Я выбрал такую конструктивную схему для компактности и исходя из возможностей. Можно просто позакрывать стекляные банки либо винтовыми, либо под закатку, крышками, в крышках пробить по два отверстия, в них повтыкать медные или латунные трубки диаметром 12-14 мм по схеме из моего второго выступления на ХД (пост №1 с прикрепкой), залепить отверстия по старому дедовскому способу мучным тестом и вперед. Результат будет одинаковый. В банках можно разместить реагенты, абсорбенты, ароматизаторы в любой комбинации и пропорции. Не знаю, когда я так гнал, то прямо из неосветленной, нефильтрованной браги сразу на СР. Получилось нормально.Прикреплю еще фото графика работы РК непрерывного действия. Но если полазить в поисковике по теме "Теория ректификации" там есть и графики работы периодической РК.Из них хорошо видно, сколько РТ надо для достижения нормального результата.
     

    Вложения:

    • _8c57e.doc
      Размер файла:
      45,5 КБ
      Просмотров:
      231
  6. bka1954

    bka1954 Начинающий Пивовар

    Сообщения:
    89
    Симпатии:
    3
    Баллы:
    9
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +14 / 1 / -0
    Пытался прикрепить фото графика работы непрерывной РК. Не прошел. Слишком большой файл. Попробую архивировать.Не сжимается. Поэтому даю ссылку, где смотреть

    Для того, чтобы видеть ссылки, Вам необходимо зарегистрироваться или войти на форум под своим именем.

     
  7. bash

    bash Начинающий Пивовар

    Сообщения:
    643
    Симпатии:
    85
    Баллы:
    37
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +239 / 15 / -22
    Гидравлик,
    Мне интересен следующий аспект, а проверял ли ты результаты полученного продукта лабораторно?
     
    • Дружелюбно Дружелюбно x 1
  8. bka1954

    bka1954 Начинающий Пивовар

    Сообщения:
    89
    Симпатии:
    3
    Баллы:
    9
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +14 / 1 / -0
    Нет, только органолептически и крепость ареометром.
     
    • Информативно Информативно x 1
  9. bka1954

    bka1954 Начинающий Пивовар

    Сообщения:
    89
    Симпатии:
    3
    Баллы:
    9
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +14 / 1 / -0
    Что-то не прикрепляются два чертежа.
     

    Вложения:

    • 2_e99e4.doc
      Размер файла:
      78,5 КБ
      Просмотров:
      141
    • Победитель Победитель x 1
  10. denisfl

    denisfl Старший Пивовар

    Сообщения:
    69
    Симпатии:
    3
    Баллы:
    109
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +14 / 4 / -1
    Я делаю:
    самогон
    У меня докформат фигово открывается. Т.е., если на пальцах, то делаем аппарат как у Нанобиир, только с 6 склянками? А отбираем потом из холодильника?Что в 4,5 и 6 склянках? Все еще хвосты?

    Предлагаю так же бросить силы на проточный испаритель, т.к. это залог практически полного избавления от сивухи. Эти два процесса придется разделить, но может игра стоит свеч?

    И, конечно, интересный вопрос по меди. Неужели за эти сотни лет никто не сделал анализ на содержание солей меди в конечном продукте. Больше бы не возникало никаких вопросов.
     
  11. bash

    bash Начинающий Пивовар

    Сообщения:
    643
    Симпатии:
    85
    Баллы:
    37
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +239 / 15 / -22
    Гидравлик, для дистиллятов метод вполне приемлем. По бюджету однозначно выигрывает у всех других. Сам работаю над аппаратом, с разделением по пару (управляемая охлажденем конденсация).
     
    • Оптимистично Оптимистично x 1
  12. nanobeer

    nanobeer Старший дистилляторщик Команда форума Модератор

    Сообщения:
    8.820
    Симпатии:
    1.306
    Баллы:
    277
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +4.676 / 195 / -26
    Карта пивоваров:
    Toronto, Канада
    Я делаю:
    вино, настойки, другие напитки
    Количество варок:
    25
    bash дома заниматься траханием с РК это для стойких, но не очень умных выпивох,
    готовых по многу раз "рекитифицировать".
    Дома хорошего дистиллята хватит с головой для любых целей.
    Поэтому кто влюблён к РК, парятся - лбами стукаются на хд.
    Мы тут тихонько обсуждаем различные варианты дистилляторов.
    И ректификация в хд-стиле нас нисколько не волнует.
     
  13. bash

    bash Начинающий Пивовар

    Сообщения:
    643
    Симпатии:
    85
    Баллы:
    37
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +239 / 15 / -22
    Nanobeer, я не строю РК! В моем аппарате задействанны те же процессы, что и в МСД, только я управляю этими процессами, что позволяет мне полнее отбирать Головные примеси. А на ХД нас с тобою вместе забанили, вместе мы мяукнуть не могем))))
     
    • Информативно Информативно x 1
  14. bka1954

    bka1954 Начинающий Пивовар

    Сообщения:
    89
    Симпатии:
    3
    Баллы:
    9
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +14 / 1 / -0
    Дома комп заглючил, не могу выйти в нет. Пишу из офиса, но много текущей работы.Готовлю серьезное совещание. Извините, буду отвечать чуть позже.
     
    • Оптимистично Оптимистично x 1
  15. bash

    bash Начинающий Пивовар

    Сообщения:
    643
    Симпатии:
    85
    Баллы:
    37
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +239 / 15 / -22
    denisfl, проточный испаритель... ты имеешь ввиду аппарат Супер Гиперболоид? Если да - то этот аппарат не сможет качественно отделять сивуху от этанола. Брага будет разгоняться на воду и другие компоненты схожие по свойствам с этанолом. Этанол, головные, хвостовые будут в растворе. Преимущества заявленного СГ в том, что в нем не будут вариться часами дрожжи и другая органика и не будет дополнительно образовываться новых высококипящих соединений и не будет новых эфиров...
     
  16. nanobeer

    nanobeer Старший дистилляторщик Команда форума Модератор

    Сообщения:
    8.820
    Симпатии:
    1.306
    Баллы:
    277
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +4.676 / 195 / -26
    Карта пивоваров:
    Toronto, Канада
    Я делаю:
    вино, настойки, другие напитки
    Количество варок:
    25
    bash в исходной браге нет ни метанола, ни сивухи, ни эфиров.
    Я пил барду после СГ-21-2. Получается игристое вино. Не веришь можешь сам проверить.
    Эти гадости, с которыми поколения самогонщиков борются не жалея сил и времени,
    образуются в кубовой ёмкости при длительном нагреве и многочасовом кипячении органики.
    Поэтому задача ТПИ отделить этанол от воды, что и выполняется очень эффективно.
     
  17. bka1954

    bka1954 Начинающий Пивовар

    Сообщения:
    89
    Симпатии:
    3
    Баллы:
    9
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +14 / 1 / -0
    Ура, с трудом, но вышел. Наверно комп поймал вирусяку. Система - американская версия ХР7, все на аглицком, а я с ним дел не имел лет 35. Дочки владеют, но они далеко. Жена - "немка". Возился со словарем, ну, что-то получилось. не знаю, на долго ли.
    Будем по порядку.
    Денису: в 5-6 банках просто идет окончательное укрепление продукта, думаю % на 15, или около. В 4-й у меня был гидрозатвор из крепкого р-ра марганцовки, небольшой, пальца на два (поперек). За время гона уровень его заметно не прирос, а в конце, когда пошла вода, мгновенно осветлился. Все предыдущие банки тоже укрепляют. (Посмотри диаграмму процесса. Каждый вертикальный ее участок - это укрепление % на 8-10). Думаю, пришедшие с водой хвостовые сивухи резко прореагировали и выпали в осадок. Кстати, бояться марганцовки не надо. Как и др. соли, она через пар на выход не пролезает. Поэтому мы и заливаем в кумуляторы дистиллят воды, а не раствор солей. А вот всякие гадости окисляет прекрасно. Если кому-то кажется , что влияет на органолептику, то надо прислушаться к себе - не на уровне ли это постороннего или само внушения?
    Да, а все, что вышло из 6-й загоняем на итоговую конденсацию. Хвосты остались в кубе и банках.
    Вот с сивухой марг-ка лучше всего и справляется. Не со всей, что в кубе, а с той, которая добралась до соответ. ступени.А ее туда приходит не так уж много на рабочем отрезке процесса.
    Пленочный аппарат я осмысливаю. Пока был без связи, начал писать статью про свое видение процесса МСД. Не обессудьте за примитивность изложения. Как у чукчей - что вижу, про то пою. Там даю ссылку на общедоступный сайт Химик.ру. Описывают, что уже было наработано в теории и промышленности. Пленочную дистилляцию называют молекулярной. Очень характерно для нанотехнологий. Надо посмотреть процесс глубже. Очевидные достоинства есть, но, как и в любом деле, должны быть "подводные камни". (Когда-то занимался выпаркой воды из молока в пленочных вакуум-аппаратах. Кое что помню, да и литература кое-какая осталась). Думаю, что надо совмещать с МСД. А как это сделать конструктивно - над тем и думаю.
    Относительно меди. Знаю случаи когда медный аппарат обслуживал нужды семьи на протяжении нескольких поколений. При этом его заметного износа не наблюдалось. Если бы образовывались соли с ее участием в опасных концентрациях, то за несколько лет интенсивного гона медь превращалась бы в решето. Наоборот, народ в Белоруссии считает, что медь дает доп. очистку продукта. А народная мудрость чего-то, да стоит. (Если смотрите женский биатлон и теннис - про Беларусь должны были слышать)
    Bash-у:лепить любые, даже самые примитивные устройства управления и автоматики в конденсацию не надо!!!! Это главный порок ХД-метода. Они мучаются именно ловлей параметров и режима с помощью управляемого дефлегматора, а не опираются на природный фундамент. Причем управление, в основном, производится не в автоматическом контуре, а по-кустарному, в ручную по подсказкам прибора. А продегустировал, а спать хочется, а жена позвала чем-нибудь заняться... Процесс вышел из-под контроля. А он растянут на сутки и более. Где же тут бдительность сохранить. И при этом забывают, что живут на высоте 100 и более метров над уровнем моря. А среднее ест. давление здесь на 200 и более мм вод.столба ниже морского при прочих равных (кто где живет). А при тех точностях аппаратуры, которую там пытаются применить (десятые и сотые градуса) - это дает очень сущ. погрешность и гибельно влияет на процесс.
    Поими, любая жидкость при данном (любом) давлении (над ней и в ней оно одинаковое) кипит и конденсируется только при одной, богом предусмотренной для этих целей, температуре. Они не боги. Задают Т конденсации, а давление-то скачет Сами признают. Не надо к телеге собачить систему типа JPS или ГЛОНАСС. Надо идти к достижению max однородности возгоняемой жидкости, которая будет кипеть при "нравящейся" ей и нам Т, а потом грамотно, в меру своих надобностей, разбавлять, умягчать, абсорбировать, подкрашивать, подслащать и т.д.
    А это может сделать только МСД (МСК).
    Мяукать мы могем, только в приличной компании. Тем "козлищам" я в третьем уже посте написал, что не собираюсь метать бисер перед свиньями. За то и "забанили", в том числе. Опубликованную здесь мою переписку с ними я отредактировал. Там были весьма точные выражения, но решил их не тиражировать. Клянусь, их сущность прочувствовал интуитивно. На фоне Новогодних возлияний к конкретному анализу был не очень способен. Это потом уже пришло понимание коммерческо-рекламной направленности. Да, я бы тоже не отказался продавать 3-х баксовый кусок трубы за штуку. Но при этом она у меня должна бы была нормально работать.
     
    • Полезно Полезно x 1
  18. bash

    bash Начинающий Пивовар

    Сообщения:
    643
    Симпатии:
    85
    Баллы:
    37
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +239 / 15 / -22
    Nanobeer, про свуху примерно так я и ответил... Конечно, я не утверждаю, что в браге кроме этанола и воды нет примесей других, некоторые из которых являются даже ядами.
     
    • Креативно Креативно x 1
  19. bash

    bash Начинающий Пивовар

    Сообщения:
    643
    Симпатии:
    85
    Баллы:
    37
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +239 / 15 / -22
    Где я говорил, что делаю автоматику? Я Делаю аппарат с управляемой конденсацией. По-другому: апарат, в котором идет разделение раствора на компоненты по температуре конденсации. Высоко кипящие конденсируются на термостатированой стенке, а легкокипящая фракция попадает в отбор. То же самое что и в МСД, но отбором у меня есть возможность управлять.
     
  20. denisfl

    denisfl Старший Пивовар

    Сообщения:
    69
    Симпатии:
    3
    Баллы:
    109
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +14 / 4 / -1
    Я делаю:
    самогон
    НАдо сходить к химикам-биологам. Должны быть данные и по жизнедеятельности дрожжей(метанол, сивуха, эфиры), и по содержанию солей, и т.д.
    Очень мне глянется СГ Нанобира, тем более, если все так, как он описывает. Если с сахарной брагой не нужно ступенчатой дистилляции(одна ступень), то это вообще золото(медь). А хотим экзотики-доочищаем на многоступенчатой Д.
    НАшел конторы и с фторопластовыми трубками, и с силиконовыми, и с медью. Осталось только съездить закупиться. А полипропилен тоже держит высокие температуры? Брагу думаю ставить в полипропилене. Очень хочу аппаратик оформить а ля аламбик-чтоб блестел медным боком. И никелированная скороварка-ух фото будет! Холодильник видится в гофре-нержавейке в ведре-рукомойнике с крантиком. Или прямой плоский из медного листа с охлаждением испарением.
    С брагой какой- то конфуз-перестала выделять углекислый газ на 4-й день. Но у меня 100 г дрожжей на 4 литра и килограмм сахара. Может, весь сахар уже отработал?
     
Загрузка...